2.99 EUR

André Castelot Marie Louise. Impératrice Malgré Elle (Hors Collection)

4.49 EUR

ART Plat K.G. Lunéville décor Marie-Louise bleu 27x27x4

17 EUR
Joli plat rond en faïence de lunéville agrémenté du décor marie-louise et de ses douces nuances de bleu.Il ne présente aucune ébréchure ni fêlure mais le motif est effacé à certains endroits (détails visibles sur les photos).De par son voyage dans le temps, il s'est paré d'une jolie patine qui lui donne tout son charme en nous rappelant qu'il a eu plusieurs vies.

ART Tableau 50's "La cuisine cubiste multicolore 0x0x0

235 EUR
Huile sur carton fort, nature morte et panoramique, cubisme vitaminé aux couleurs primaires soulignées par un travail de texture rayée dans la matière, magnifiée par un large cadre montparnasse et sa marie louise or.La peinture est en très bon état.Dimensions du cadre: hauteur 35 cm largeur 48 cm profondeur 5 cm.Dimensions de l'oeuvre: hauteur 18, 5 cm largeur 31, 5 cm.Ref tablo240407.

ART Bonbonnière ou sucrier Baccarat transparent 11x0x13

72 EUR
Bonbonnière en cristal.Sucrier en cristal moulé de baccarat.Il s'agit du modèle marie-louise, en pointes de diamants, décliné sous de nombreuses formes notamment pour des articles de toilette.Le fond du sucrier et l'intérieur du couvercle portent la signature baccarat moulée en lettres bâtons, comme toutes des pièces moulées depuis la fin du xixe siècle.Il est en parfait état.

ART Aquarelle sur papier "Cathédrale Notre Dame de Paris, vue des quais" signé, André Duculty (1912-1990) multicolore 0x0x0

27 EUR
André duculty (1912-1990)Aquarelle sur papier."cathédrale notre dame de paris, vue des quais"Signée en bas à gauche et datée 6 janvier 1949.Dimensions avec marie-louise: 28x32cm.Dimensions à vue: 11x15cm.Très bon état.Provenance: fond d'atelier de l'artiste.Nombreuses autres aquarelles en vente, frais de port réduits en cas d'achats groupés.*fils de graveur, andré duculty (1912-1990) bénéficie d'une solide formation en dessin complétée par un passage au sein de l'atelier de fernand léger.Son talent lui a valu de nombreux prix (oberthur-cartier-bresson, médaille d'or des artistes français) et une présence assidue aux salons (artistes français, salon des indépendants…) il délaisse rapidement la peinture pour s'adonner quasi exclusivement à la pratique de l'aquarelle.Ce moyen d'expression lui permet de saisir le motif sur le vif notamment le long des côtes françaises et en région parisienne.

ART Au fil de l'eau de André Theveneau (1897-1977) multicolore 37x3x45

96 EUR
Huile sur panneau figurant bâtisse au bord de l'eau de andré theveneau (1897-1977) dans son jus peinture généreuse sans manque tout en déclinaison de vert.Signature en bas à gauche et date 1934.Cadre et marie-louise en bois dans leur jus nécessitant peut-être un nettoyage voir un éclaircissement en peinture.Dimensions: hors cadre: 33x24 cm avec cadre: 45x37.

Sérigraphie d'art " La table aux pommes multicolore 100x4x95

235 EUR
Sérigraphie d'art signée ( à déchiffrer) numérotée années 60 au format panoramique dans le goût d'André Lemaître .Peinture fauviste dans la recherche d'un gamme chromatique froide travaillée en aplats cloisonnés et contrastés.Encadrement soigné d'époque avec Marie Louise en lin grège et bordure dorée.La sérigraphie est adossée à un panneau isorel comprenant des inscriptions Tirnissen Leipep A 161/213 à décrypter!Dimensions cadre 100 X 94,5 cm , oeuvre 48 X 31 cm.