Vase vert celadon céramique manufacture a identifier art deco 1940 1950 vert 20x20x45

200 EUR
Vase vert celadon céramique manufacture a identifier art deco 1940 1950.Volume important.Hauteur 45 cm.Circonférence 93 cm.Diamètre col 20.70 cm.

Vase manufacture henri delcourt époque art déco beige 25x40x40

950 EUR
Boulogne sur-mer manufacture henri delcourt époque art déco.superbe vase en faïence craquelé à décor peint de deux galions stylisés sur les flots, le nom santa maria peint en bordure du col fait sans doute référence à christophe colomb, ce vase porte la marque de henri delcourt, production de boulogne sur-mer.Parfait état d’époque art déco 1920/1925.Beau et rare modèle.

ART Set de 6 tasses en céramique Badonviller manufacture française multicolore 11x9x5

20 EUR
Quel joli ensemble de 6 tasses à café en céramique des années 60 de la faïencerie badonviller !En très bon état !Avec un joli motif mint et floral, elles seront parfaites dans un intérieur rustique ou même campagnard ou bistro.Diamètre 9 cm.Largeur maxi 11 cm.Hauteur 5 cm.

ART Lot de 6 tasse à café en porcelaine de Limoges blanc de la manufacture Haviland blanc 5x0x6

60 EUR
Lot de 6 tasses à café avec ses 6 soucoupes en porcelaine de limoge manufacture haviland modèle torse.en très bon état couleur blanches.

ART Service à café thé pour enfant 1940 manufacture Impériale Royale Boch, Belgique bleu 0x0x0

59 EUR
Voici un incroyable service à café/thé de la manufacture impériale et royale nimy de belgique.En parfait état, c'est un service d'enfant, c'est à dire fabriqué dans le but de servir réellement des boissons chaudes à la fin des années 40.La taille des tasses / pot à lait / sucrier est totalement commune à bien d'autres modèles !Ce service est composé de:Une cafetière et son couvercle (diam 9 cm)Un sucrier (diam 7, 5 cm)Un pot à lait (diam 6 cm)Six tasses et six sous tasses (diam 7, 5 cm et diam 12 cm)Dans son ensemble, le service est comme neuf à l'exception d'une tasse qui a un léger manque à peine visible !Il semblerait presque qu'il n'ait jamais servi !.

ART Manufacture gien coffret 2 tasses et 2 soucoupes bleu 10x8x8

80 EUR
Les 2 tasses et les 2 soucoupes sont encore dans leur emballage d'origine de la manufacture de faïencerie de gien.La vente correspond à un coffret non dissociable.Les produits sont encore en vente sur le site mais en couleur noire ( ceux ci sont en 'bleu de gien')Dimensions = 43 cl pour les tasses - ø 17 cm pour les soucoupes.Un coffret = 2 tasses + 2 soucoupes.Selon le site web de gien: "savourez chaque matin dans l'élégance des tulipes noires avec notre coffret de 2 tasses et soucoupes à déjeuner en faïence.Un duo raffiné pour démarrer la journée avec style."4 coffrets sont disponibles à la vente soit 8 tasses et soucoupes.Le poids indiqué est celui du coffret.

ART Pichet en grès manufacture Lonchamp marron 16x0x18

30 EUR
Pichet avec bec verseur.De la manufacture longchamp.Peint à la main et fait en france.Un léger éclat sur le haut sinon très bon état.

Gustave De Bruyn, Manufactures Fives-Lille - Vase Art Déco en céramique bleue, coulures beiges bleu 12x4x26

145 EUR
Vase art déco avec anses, réalisé dans les années 1930 par gustave de bruyn dans les ateliers fives-lille.En céramique emmaillée de couleur bleu électrique, avec coulures de couleur beige sur un côté.Décoré de motifs de roses en zigzag.Au revers - numéro du modèle, signature de gustave de bruyn et "made in france".Dimensions: hauteur - 26, 5 cm., largeur - 12, 3 cm., profondeur - 4, 5 cm., poids - 1 kg.Dimensions base - 11 cm. X 9 cm.Très bon état.

Paire de vases Art Déco de la Manufacture Sainte-Radegonde, années 1930 blanc 16x16x32

170 EUR
Paire de vases art déco en faïence émaillée ivoire à décor végétal or.Créés dans les années 30 par la manufacture de sainte-radegonde, un des ateliers de primavera, situé près de tours, en france.Très bon état.Hauteur 32cm, diamètre du corps 16cm, diamètre du col 7cm, diamètre de la base 9cm.

Vasque art déco suspendue Manufacture Degué bleu 38x65x8

200 EUR
Vasque art déco pour suspension en verre moulé et pressé.Couleur bleue, avec des motifs floraux en transparence (7 roses stylisées).Montée en suspension grâce à 4 attaches par un cordon satiné.Verrerie degué (signature manufacture degué)Style art déco 1940.Dimensions approximatives.Diamétre: 38cm.Hauteur: 8cm.Hauteur avec cordons: 65cm environ.Quelque legere traces, notamment sur les angles (voir photos).

Paire de bougeoirs art déco par Paul Milet pour la manufacture de Sèvres vert 25x11x13

150 EUR
Paire de bougeoirs / chandelier art déco anciens.Dessinés par paul milet pour la manufacture de sèvres dans les années 30.Initiales marquées à l'intérieur.Parfait état, il y a juste deux petits éclats sur une des pièces, photos sur demande.Largeur: 25 cm.Hauteur: 13 cm.Profondeur: 11 cm.Remise en mains propres possible à paris.

ART Série de 4 verres vintage en grès par la manufacture de Digoin, France marron 7x7x9

29 EUR
Série de 4 verres vintage en grès conçus par la manufacture de digoin, france dans les années 60.Avec leur forme moderne et leur teinte minérale, ils seront parfaits dans une décoration naturelle, épurée et tout en délicatesse.A utiliser comme verre ou comme mug pour le café, on se lasse pas de sa couleur irisée, lumineuse et chaleureuse.Très bel état. (un micro éclat sur la base d’un verre (parmi les 12) qui ne se voit pas une fois le verre retourné).

ART Ensemble de 8 mazagrans anciens en grès, de la manufacture française CNP Village beige 7x0x12

79 EUR
Ensemble de 8 mazagrans en grès beige moucheté.Chaque modèle est unique.Estampillée au-dessous "grès cnp village france".En très bon état.Dimensions:Hauteur 12 cm / diamètre de la base 6.2 cm / diamètre haut 7 cm.Contenance 175 ml.Poids: 2.270 kg (hors emballage).

ART Set de 4 tasses en céramique type bistrot manufacture française blanc 0x0x0

20 EUR
Quel joli ensemble de 4 tasses à café en céramique des années 60, sans estampille, mais très probablement issue de la manufacture moulin des loups.D'un joli motif type bistrot, elles seront parfaites dans un intérieur rustique ou même campagnard...Bel état général.Diamètre 7 cm.Largeur maxi 9 cm.Hauteur 5 cm.

ART Série de 6 tasses scandinaves vintage en céramique par la manufacture Höganäs Keramik marron 12x9x5

89 EUR
Série de 6 tasses en céramique par la manufacture suédoise höganäs keramik datant des années 70.Avec leur forme moderne et leur teinte minérale, cet ensemble sera parfait dans une décoration naturelle, épurée et tout en délicatesse.Très bel état.Dimensions :Hauteur 4, 5cm X largeur 11, 5cm X profondeur 8, 5cm.

ART 5 mazagrans en grès manufacture Montgolfier marron 8x20x12

35 EUR
Jolies nuances dégradées et belle brillance pour ce lot de 5 anciens mazagrans en grès strié « made in france ».La manufacture céramique montgolfier est à durtal en anjou.Excellent état de conservation (voir photos).Hauteur 12 cm.Diamètre col 8 cm.Contenance 25cl.Poids du lot sans emballage 2 kg.Envoi soigné par colissimo ou point relais.N’hésitez pas à consulter mes annonces !Si un autre article vous intéresse, je me ferai un plaisir d’ajuster le prix du lot et des frais d’envoi.

Set de 5 assiettes à asperges Hamage 1930 manufacture française, rare, art déco blanc 0x0x0

58 EUR
Voici un ensemble de 5 assiettes à asperges de la manufacture de hamage, dans le nord de la france !Ces beautés sont en très bon état et n'ont à peine que quelques marques d'utilisation.Elles seront parfaites sur vos tables de printemps avec les asperges fraiches ou à tout moment de l'année en utilisant son récipient à sauce pour tout autre entrée ou plat.Diamètre 22, 5 cm.Hauteur 4 cm.

ART Set de 7 tasses et sous tasses en céramique Moulin des Loups, jaune, manufacture française, jaune 0x0x0

35 EUR
Quel joli ensemble de 6 tasses à café en céramique des années 60, sans estampille, mais très issue de la manufacture moulin des loups, leur couleur et le gaufrage en témoignent.Une 7ème tasses compose le lot mais celle-ci, contrairement aux autres a un léger manque sur le bord.En bon état général, les dorures des sous tasses sont en très bon état, celles des tasses un peu marquées par le temps.Diamètre 9 cm.Largeur maxi 10 cm.Hauteur 5, 5 cm.

ART Service 6 assiettes manufacture anglaise bleu 0x0x0

50 EUR
Service de 6 assiettes anglaises.Bel état.

Vase en céramique de la manufacture CAB (Céramique d'Art de Bordeaux). noir 13x13x26

280 EUR
Vase en céramique bicolore à col tournoyant par la manufacture cab.Signé à la base.Parfait état.

ART Set de 4 assiettes creuses de la manufacture de Sarreguemines modèle Monceau 200214 blanc 22x0x0

32 EUR
Ces jolies assiettes creuses de la manufacture française de sarreguemines apporteront un look rétro et élégant à votre table pour d'agréables moments de convivialité.Ce lot est composé de 4 assiettes creuses blanches au motif floral.Diamètre 22 cm.Ces assiettes sont anciennes, elles peuvent donc comporter des traces du temps, c'est d'ailleurs ce qui les rend belles et uniques.Nos refs 200214.

ART Coupe en grès suédois de la manufacture szilasi wisby keramik dore 14x0x8

62 EUR
Petite coupe en grès suédois de szilasi wisby keramik sur la petite île de gotland.Une superbe frise de feuilles tout autour vient ce marier à cet aspect brut pour finir sur ce sublime émaillage intérieur aux couleurs chaudes et lumineuses.H7.5.L13.5.Céramique szilasi 1965-2018.Janos szilasi, d'origine hongroise, a suivi une formation de céramiste dans la ville italienne de faenza.Après un passage à l'arabia porslinsfabrik en finlande, il s'est installé à gotland où il a créé son propre atelier de céramique - szilasi keramik - en 1965.

ART Set 6 assiettes plates .model capri Manufacture Pexonne vert 0x0x0

55 EUR
Set composé de 6 assiettes plates model capri de la manufacture pexonne.Assiettes anciennes.Bon état général quelques usures d'usage voir photos qui font partie intégrante du descriptif.Disponible.Du même model, 6 assiettes plates supplémentaires, 3 lots de 6 assiettes creuses et une soupiere/légumières.Diamètre 22, 5 cm.

ART Pichet en céramique émaillée vert Signé de la manufacture lilloise Fives-Lille De Bruyn. vert 14x12x22

28 EUR
Pichet de bistrot en céramique émaillée vert.Signé de la manufacture lilloise fives-lille de bruyn.Parfait état.Hauteur 22 cm.Largeur 14 cm.Profondeur 12 cm.

ART Trio de mazagrans en grès manufacture Montgolfier beige 8x8x12

22 EUR
Jolies nuances dégradées et belle brillance pour ce lot de 3 anciens mazagrans en grès strié « made in france ».La manufacture céramique montgolfier est à durtal en anjou.Excellent état de conservation (voir photos).Hauteur 12 cm.Diamètre col 8 cm.Contenance 25cl.Poids du lot sans emballage 1 kg.Envoi soigné par colissimo ou point relais.N’hésitez pas à consulter mes annonces !Si un autre article vous intéresse, je me ferai un plaisir d’ajuster le prix du lot et des frais d’envoi.

ART Set de 4 assiettes dessert vintage de la manufacture Boch Frères La Louvière modèle Dina 210357 blanc 21x0x0

39 EUR
Ces jolies assiettes à dessert vintage de la manufacture boch frères la louvière modèle dina apporteront un look rétro et élégant à votre table pour d'agréables moments de convivialité.Ce lot est composé de 4 assiettes à dessert d'un diamètre de 21 cm.Ces assiettes sont anciennes, elles peuvent donc comporter des traces du temps, c'est d'ailleurs ce qui les rend belles et uniques.A noter: légère craquelures d'émail en surface et quelques petites taches sur 1 assiette.Nos refs 210357.

ART Set de 4 assiettes dessert vintage de la manufacture Boch Frères La Louvière modèle Dina 210359 blanc 21x0x0

39 EUR
Ces jolies assiettes à dessert vintage de la manufacture boch frères la louvière modèle dina apporteront un look rétro et élégant à votre table pour d'agréables moments de convivialité.Ce lot est composé de 4 assiettes à dessert d'un diamètre de 21 cm.Ces assiettes sont anciennes, elles peuvent donc comporter des traces du temps, c'est d'ailleurs ce qui les rend belles et uniques.A noter: légère craquelures d'émail en surface.Nos refs 210359.

ART Ensemble de 6 assiettes en grès-Manufacture Niederviller rose 25x25x2

40 EUR
Ensemble de 6 assiettes en grès-manufacture niederviller.Modèle sandra.Fabrication des années 70.Diamètre 25cm.Possibilité 12 pièces.Egalement dans ma boutique, dans le même motif plats de service, bols et ramequins.Envoi rapide et soigné.

ART Lot d'assiettes et de plats modéle Chambord manufacture ceranord saint amand blanc 0x0x0

150 EUR
Lot d'assiettes et de plats en faïence blanche avec pourtour vert, volanté sur bord et rehausse liseré or sur le pourtour.Modèle "chambord de la manufacture ceranord de saint amand, estampillé au dos de chaque élément.Le lot comprend 21 assiettes plates, 13 assiettes à dessert 2 plats à viande ovale, 1 soupière, 2 plats ronds.Très bon état juste 5 assiettes plates avec éclat.

ART Service d assiettes en faïence de la manufacture Belge Boch La Louvière bleu 50x40x50

390 EUR
Ce magnifique et grand service d’assiettes en faïence de la manufacture belge boch la louvière est composé de:18 grandes assiettes plates, diamètre 24, 5 cm.11 grandes assiettes creuses, diamètre 24, 5 cm.Une saucière présentant des fêlures et qui est donc offerte avec le service d’assiettes.Cet objet est vintage et unique.Il a traversé le temps et peut présenter quelques marques et altérations qui font tout son charme.

ART 5 tasses vintage. Manufacture Winterling Marktleuthen Bavaria - Motifs floraux, style années 70 blanc 0x0x0

30 EUR
5 tasses vintage de la manufacture winterling marktleuthen bavaria - motifs floraux, style années 70.Tasses: d6, 5 h7 cm sous-tasses: 13, 5 cm.Très bon état général, hormis quelques motifs un peu effacés (cf.Photos).

ART Lot de 10 assiettes plates vintage de la manufacture de GIEN blanc 23x23x3

65 EUR
Bel état pour ces assiettes plates en faïence de gien.Motifs de fleurs.Certaines assiettes ont servis plus que d'autres.Nos produits sont des objets anciens, ces derniers présentent quelques petites traces du temps et d'usage.A noter des rayures et puces sur certaines assiettes.Voir photos.Diam: 23.5.

ART Pichet à cidre en grès de la manufacture HB Quimper Odetta marron 16x9x21

160 EUR
Pichet à cidre en grès émaillé à décor géométrique gris cerné de manganèse sur fond ocre, de la manufacture hb odetta à quimper.Il est marqué sous la base "hb" (pour la grande maison de la hubaudière), "quimper odetta", "206" pour la forme et "1086" pour le décor.La marque odetta (du nom de la rivière odet, près de laquelle se trouvait la terre à grès qui était utilisée pour cette production) est produite par la manufacture hb entre 1926 et 1936, sous l'impulsion de jules varlingue.Cette gamme nouvelle, dans le style art déco, existe à côté des productions plus classiques de la manufacture hb.De nouvelles formes et de nouveaux décors sont créés, dont les contours sont tracés au pinceau à l'oxyde de manganèse, qui ne doit surtout pas couler pendant la cuisson.De nombreux artistes ont créé des décors pour cette gamme, même si l'on ne peut que rarement leur attribuer des décors, les pièces n'étant pas toujours signées.Parmi eux: rené beauclair, georges brisson, paul fouillen, louis garin, georges renaud...

ART Service à orangeade vintage en céramique de la manufacture "Fenice" d'Albisola, Italie multicolore 0x0x0

530 EUR
Service à orangeade vintage en céramique de la manufacture "fenice" d'albisola (italie) à décor géométrique peint à la main comprenant un broc et 6 verres.Dimensions:Broc h: 18 cm.Verres h: 10, 5 cm.Lmanufacture "fenice" a été fondé en 1922 par manlio trucco en collaboration avec le peintre cornelio geranzani, dans les locaux de l'ancien m.a.s.Dans via colombo à albisola capo avec une équipe de trois personnes dont paolo saltarelli et une trentaine de décorateurs.En 1926, il collabore avec arturo martino qui produit quelques statuettes décorées plus tard par trucco lui-même.De nombreux peintres collaborent dont adelina zandrino, francesco messina, francesco di cocco, romeo bevilacqua, nanni servettaz, emanuele rambaldi, les céramistes domenico giusto, les frères gagliardo, cirillo, cesare giarrusso, santagata, guido micheletti, immacolata zaffuto, giuseppe giglioli, adolfo lucarini, umberto ghersi, ida ziller et les potiers carlo giusto et nicola ghersi.En 1933, manlio trucco s'associe à ernesto daglio qui devient en 1936 l'unique propriétaire de la « fenice » et confie la direction artistique à romeo bevilacqua.En 1975, enrico daglio vend l'entreprise aux époux rina moliardo et luciano figallo, qui poursuivent l'activité.

ART Service à café composé en porcelaine par la manufacture ASTA Allemagne multicolore 12x18x26

56 EUR
Asta 1851 (fissler) - made in west-germany - modèle "nancy": service à café composé d'une cafetière, d'un crémier, d'un sucrier et de six tasses et leurs sous-tasses.Cafetière.Hauteur: 26 centimètres.Longueur: 17, 5 centimètres.Diamètre: 12 centimètres.Crémier.Hauteur: 9, 5 centimètres.Longueur: 9, 5 centimètres.Diamètre: 7 centimètres.Sucrier.Hauteur: 12 centimètres.Diamètre: 8, 5 centimètres.Tasses.Hauteur: 6, 5 centimètres.Longueur: 10 centimètres.Diamètre au col: 8 centimètres.Diamètre à la base: 4 centimètres.Sous-tasses.Hauteur: 2 centimètres.Diamètre: 14, 5 centimètres.Toutes les pièces du lot en parfait état.Expédition, par "colissimo", sous emballage particulièrement soigné pour conjurer tout risque de bris.

ART Pichet vintage en grès par la manufacture de Digoin, France beige 20x12x17

39 EUR
Pichet en grès conçu par la manufacture française digoin dans les années 60.Avec sa forme moderne et sa teinte minérale, cette céramique sera parfaite dans une décoration naturelle, épurée et tout en délicatesse.On l’imagine simplement posée sur une étagère ou un meuble, ornée de quelques fleurs séchées ou en collection avec d’autres vases.Très bel état, de légères marques du temps.

ART Pichet vintage en grès par la manufacture de Digoin, France beige 16x10x14

39 EUR

ART 5 assiettes creuses anciennes de la manufacture française de LONGWY modèle Alsace. Vintage. bordeaux 22x0x3

35 EUR
Magnifique lot de 5 assiettes creuses de la manufacture de longwy modèle "alsace".Elles sont très anciennes (estimation 1920).Bon état, usure normale du temps. 1 assiette avec une petite brèche (voir photo).Diamètre: 22, 5cm.Hauteur: 3cm.Décor graphique floral dans les tons rouge et vert très élégants.Je sélectionne avec soin des objets à mémoire poétique.J’ai flashé sur chacun d’entre eux et je sais que l’un.e d’entre vous craquera à son tour: c’est toute l’histoire de la brocante !Je détaille l’état des pièces dans les descriptions: je vous remercie de les lire et de bien regarder les photos relatives.Mes emballages sont sécurisés et de qualité afin que tout se passe au mieux et sans casse.

ART Lot assiettes plates Manufacture BFK blanc 24x0x0

40 EUR
Lot de 6 assiettes plates anciennes diamètre 24 cm - manufacture bfk boch frères kéramis - modèle louis XVI bleu ancien.

ART Ensemble de 3 bols en grès vernissé-manufacture de digoin beige 0x0x7

20 EUR
Ensemble de 3 bols en grès vernissé-manufacture de digoin.Hauteur 7 cm-diamètre 13, 5cm.Très belle qualité.Parfait état.Envoi rapide et soigné.

ART 10 assiettes creuses porcelaine ancienne manufacture royale de Limoges multicolore 0x0x0

70 EUR
10 assiettes creuses porcelaine ancienne manufacture royale de limoges.Etat voir photographies.Chaque assiette a été photographiée.Diamètre 23.3 cm.

ART Pichet vintage en grès par la manufacture de Digoin, France marron 20x11x18

20 EUR
L: 19, 5cm.P: 10, 5cm.H: 17, 5cm.Très bon état.

ART Grand plat creux en grès de la manufacture wiza poland, fabriqué à la main en pologne bleu 0x0x0

59 EUR
Grand plat creux en grès de la manufacture wiza poland, fabriqué à la main en pologne.( avant tout coup de cœur, mes objets sont chinés avec passion, ils peuvent présenter des imperfections, des traces du temps, des imperfections visibles et/ou anormales, je signale autant que possible.Cependant certaines marques peuvent passer inaperçus.Merci d'étudier attentivement les photos et descriptifs avant de passer votre commande cela reste des objets d’antan et non-récent ! )[ ] description:Plat creux avec bordures ondulées, créer à la main.La manufacture wiza a été crée en 1963 par stanislaw wiza.Il s’agit d’une poterie en grès.Cette assiette ou plat comporte une glaçure colorés avec des formes et des couleurs semblable à un caleidoscope.Dans les teintes bleus, vert et beige.[ ] spécifications:Ne présente pas d’impacts visibles, ni de fêlures.Cependant quelques marques sont visibles sous le liseré de base à peine visible.[ ] mesures approximatives: (écart possible de 5 millimètres)Hauteur environ 6 cm.Longueur X largeur = 26 x26 cms.Envoi protégé et soigné, je vous tiens au courant des que je dépose votre colis et vous rappel quand il arrive au point de réception.Les articles que je vends sont vendus en l'état, ils ont tous eu une vie antérieure, certains portent les marques du temps plus que d'autres, c'est ce qui leur donne leur charme vintage, ils ont chacun leurs petites imperfections.N’oubliez pas si plusieurs coups de coeur, d’appliquer un lot !N’hésitez pas à aller voir mes autres objets peut-être que se trouve votre futur trésor !La décoration, les plantes, les fleurs, les supports ou les jouets non indiqués ne sont pas inclus.

ART 6 Assiettes plates Pexonne, Manufacture de Porcelaine Opaque F.F. modèle Avril. bordeaux 22x22x2

39 EUR
6 assiettes plates modèle "avril", sur fond blanc.Estampillée « pexonne - manufacture de porcelaine opaque – made in france »,Les lettres « f.f.» pour fénal frères.Matières: porcelaine opaque.Couleurs: blanc, bordeaux.Hauteur: 2.5 cm (approx.)Largeur: 22.5 cm (approx.)Profondeur: 22.5 cm (approx.)Poids: 1.787 kg l’ensemble.Condition: très bon état vintage.Sans aucune ébréchure ou fissure.Merci de bien regarder toutes les photos car elles font partie intégrante de la description et permettent de voir l’objet au mieux avec ses éventuels petits défauts.Comme nous traitons des objets vintages.Cet objet a été pré-aimé et peu présenter des signes d'utilisation, cela ajoute de la patine et crée la beauté de l'objet.Dans la mesure du possible, nous indiquons toujours l'état de l'article.Si vous avez des questions n'hésitez pas à nous contacter. (nr-37-r).

ART Pichet céramique Manufacture La Colombe beige 0x0x0

75 EUR
Pichet en céramique de la manufacture la colombe.Production des années 70.Effets mats et métallisés.Dimensions:hauteur 20 cm.Longueur 12, 5 cm.Largeur 8, 7 cm.En parfait état.Envoi rapide et soigné.

ART Ensemble d assiettes en grès de la manufacture en marron 20x0x0

21 EUR
Ensemble de 6 assiettes à dessert en grès de la manufacture longchamp.Chacune est unique et nuancée de cercles bruns.Très bel état.

ART Lot de 9 plats et assiettes asperges majolique de différentes manufactures multicolore

200 EUR
Lot de 9 plats et assiettes asperges majolique de différentes manufactures.Je n'accepterai pas les retours pour mini traces d'usage car assiettes anciennes.L'égrenure d'une assiette est bien visible.

ART Lot de 6 assiettes plates de la manufacture Salins dore

31 EUR
Elles sont ivoire , avec deux liserées dorésidéales pour une table chic et bohèmeElles ont été fabriquées par la manufactureSalins modèle NerisElles ont beaucoup de charmes pour jolie tableEn bon état vintageDiamètre : 22,50 cmN'hésitez pas à me contacter si vous désirez une livraison par Mondial Relay

ART Pichet en porcelaine avec une base ovale de manufacture anglaise motifs floraux multicolore 18x0x19

24 EUR
Pichet en porcelaine avec une base ovale de manufacture anglaise.Motifs floraux.Etat: bon état.Dimensions:Hauteur: 19 cm.Longueur: 18 cm.

ART Ensemble de 6 assiettes anciennes de la manufacture française de Sarreguemines. jaune 24x0x0

52 EUR
Ensemble de 6 assiettes à asperges, rondes, plates en céramique émaillée de couleur ocre, avec un compartiment pour la vinaigrette.Motifs en relief d'asperges alignées côte à côte et sur le pourtour de l'assiette, motif de vannerie.Estampillé au fond "sarreguemines - france".En bon état vintage.Légères imperfections au moment de l'émaillage, manque d'émail sur le bord de certaines assiettes.Dimensions:diamètre 23.7 cm.Poids: 2.856 kg (hors emballage).

ART Assiette assiette bleue et blanche porcelaine Royal Manufacture BOCH Belgique. Pièce de 1950. Assiette cadeau amoureux bleu 25x2x25

23 EUR
Assiette ronde, vintage bleue et blanche porcelaine royal manufacture boch belgique.Pièce rare des années 1950.Assiette dessert/présentation/décoration.Décor couple et paysage avec moulin à vent, lac, maison de campagne, animaux domestiques.Diamètre 25 cm hauteur 2 cm poids = 0, 538 kg bon état sauf un éclat derrière, pas visible en face.Une assiette de collection de faïence belge de manufacture royale boch la louvière.Pièce unique pour le service de table de style vintage delft.

ART Pichet vintage en céramique signé de la manufacture de Longchamp marron 20x12x22

65 EUR
Pichet vintage en céramique signé de la manufacture de longchamp.Le vase est en forme de pichet avec un effet rayé marron avec des effets bleutés en son centre.En excellent état.Dimensions: hauteur 21.6 cm, largeur 20 cm et profondeur 11.8 cm.

ART 6 assiettes plates terre de fer antiques H.B & Cie manufacture Choisy-le-roi modèle Gagny multicolore 24x0x0

80 EUR
Suite de 6 assiettes plates.Terre de fer.Fin 19ème - début 20ème.Manufacture de choisy-le-roi.Modèle gagny.Très bel état d'usage, à noter deux manques sous deux assiettes non visibles sur la face du dessous.Dimensions: diamètre de 24cm.

ART Carafe à liqueur vintage en céramique par la manufacture Denbac bleu 13x12x21

29 EUR
Carafe à liqueur en céramique conçue par la manufacture denbac dans les années 20.Tendance et actuelle, cette carafe ne manque pas de caractère et d’élégance.Jolie couleur intense et lumineuse.Parfaite dans une décoration vintage.Bel état, de légères marques du temps, notamment un petit éclat sur le col.

ART Série de 5 assiettes à dessert vintage en céramique par la manufacture Longchamp, France beige 19x19x2

35 EUR
Série de 5 assiettes à dessert en céramique conçues par la manufacture longchamp, france dans les années 60.Lignes élégantes, couleur minérale, lumineuse et chaleureuse.La douceur de leur teinte est parfaite pour une décoration épurée.Assiettes au charme intemporel et authentique qui se marieront parfaitement à une décoration actuelle.Bel état, quelques marques du temps, notamment un petit éclat à l’arrière de trois assiettes et des rayures mais les assiettes conservent tout leur charme et leur authenticité.

ART Set de 2 assiettes creuses Badonviller, motifs géométriques bleus, 1930, manufacture française, rare bleu 23x23x3

16 EUR
Voici un joli duo d'assiettes creuses badonviller des années 30.Elles sont décorées d'un motif géométrique bleu.Elles sont en bon état.Diamètre 22, 5 cm.Hauteur 3 cm.

ART Pichet, manufacture Méténier, circa 1930 multicolore 11x10x12

78 EUR
Très joli petit pichet en gré flammé bleu et beige.Les couleurs sont superbes et celui-ci est en parfait état.Il est signé sur l´envers méténier.gilbert méténier, né à moulins le 30 septembre 1876, succéda en 1920 à son père louis méténier et assura la renommée des grès d'art méténier.Les grès d'art produits par gilbert méténier utilisaient largement les techniques de l'irisation et des cristallisations (émaux cristallins) pour le décor des surfaces.L'activité se poursuivit jusqu'en 1940, époque à laquelle gilbert méténier aurait détruit tous les moules «afin qu'ils ne tombent pas aux mains de l'occupant» les grès de méténier, appelés parfois "bleus de gannat", sont d'autant plus recherchés que leurs amateurs sont assurés de ne rencontrer que des pièces authentiques puisque, du fait de la destruction des moules et matrices.Hauteur 12 cm.

ART Pichet vintage en céramique par la manufacture Sarreguemines marron 18x11x16

39 EUR
Pichet en céramique conçu par la manufacture sarreguemines, france, dans les années 60.Avec sa forme moderne et sa teinte minérale, cette céramique sera parfaite dans une décoration naturelle, épurée et tout en délicatesse.On l’imagine simplement posé sur une étagère ou un meuble, orné de quelques fleurs séchées ou en collection avec d’autres vases.Très bel état.

ART Pichet vintage en céramique par la manufacture Denbac violet 18x13x15

49 EUR
Pichet en céramique conçu par la manufacture denbac dans les années 20.Tendance et actuel, ce pichet ne manque pas de caractère et d’élégance.Jolie couleur intense et lumineuse.Parfait dans une décoration vintage.Bel état, de légères marques du temps.

ART Assiette vintage bleue et blanche porcelaine Royal Manufacture BOCH Belgique. Pièce rare 1950. Décor de présentation de dessert Assiette bleu 25x2x25

23 EUR
Assiette ronde, vintage bleue et blanche porcelaine royale manufacture boch belgique. Pièce rare des années 1950. Assiette dessert/présentation/décoration. Au centre d'assiette se trouve un paysage rural avec un pont sur la rivière, des maisons et le clocher de l'église. Le bord de l'assiette est orné d'un ornement floral. Diamètre 25 cm hauteur 2 cm poids = 0, 564 kg excellent état, pas de défaut ! Une assiette de collection de faïence belge de manufacture royale boch la louvière. Pièce unique pour le service de table de style vintage delft.

ART Lot de 12 assiettes à huîtres de la manufacture de Longchamp beige 0x0x0

90 EUR
Très joli lot de 12 assiettes vintage à huître en céramique de longchamp.En relief, pour 6 huîtres et un demi citron.Les assiettes sont en parfait état sauf une avec un éclat recollé - voir photos -Diamètre des assiettes 24 cm.Hauteur 2 cm.Nos produits sont des objets anciens, il se peut que ces derniers présentent quelques petites traces du temps.L'état global étant dans tous les cas très bon.

ART Lot d'assiettes vintage Manufacture Sarreguemines rose 0x0x0

35 EUR
Joli lot d'assiettes vintage manufacture de sarreguemines.Numérotées.Fond rose pâle.En parfait état.Motifs fleuris.

ART Lot de 8 assiettes à dessert vintage de la manufacture Moulin des Loups blanc 19x0x0

50 EUR
Très joli lot de 8 assiettes à dessert vintage modèle 64 de la manufacture moulin des loups.Frise bleue et verte.Les assiettes sont en parfait état.A noter 1 minuscule manque dérrière l'un d'entre elles.Diamètre 19 cm.Nos produits sont des objets anciens, il se peut que ces derniers présentent quelques petites traces du temps.L'état global étant dans tous les cas très bon.

Bouteille Art déco manufacture Méténier circa 1930 multicolore 12x8x24

110 EUR
Splendide céramique art déco en grès flammé bleu et beige avec un bouchon amovible.Il est signé gilbert méténier, circa 1930, né à moulins le 30 septembre 1876, succéda en 1920 à son père louis méténier et assura la renommée des grès d'art méténier.Les grès d'art produits par gilbert méténier utilisaient largement les techniques de l'irisation et des cristallisations (émaux cristallins) pour le décor des surfaces.L'activité se poursuivit jusqu'en 1940, époque à laquelle gilbert méténier aurait détruit tous les moules «afin qu'ils ne tombent pas aux mains de l'occupant»Les grès de méténier, appelés parfois "bleus de gannat", sont d'autant plus recherchés que leurs amateurs sont assurés de ne rencontrer que des pièces authentiques puisque, du fait de la destruction des moules et matrices, il n'est pas techniquement possible de réaliser des copies des pièces créées par cette fabrique entre 1920 et 1939. Taille: h 24 cm l 12 cm.Idéal en décoration sur une jolie commode ou une bibliothèque.Envoi rapide et soigné.

ART Pichet aux coqs en gres de la manufacture denbac beige 0x0x15

35 EUR
Superbe pichet aux coqs art déco en grès de la manufacture denbac, celle-ci ouvrira ses portes en 1909 par rené denert (1872-1937), celle-ci est spécialisée dans les grès flammés à reflets métalliques.René denert décède en 1937, suite à cet événement rené-louis balichon arrive à maintenir l'activité de l'entreprise.Cependant elle ne résistera pas à la seconde guerre mondiale (arrêt de la production) et à la mort de balichon en 1949.C'est donc au bout de 43 ans que la manufacture si florissante autrefois ferme définitivement ses portes.Aujourd'hui, la marque « denbac » est connue à travers toute la france et même au-delà par les passionnés de céramique et sert à désigner l'importante production de cette manufacture vierzonnaise.Il mesure 15 cm de haut, diamètre supérieur intérieur 7, 5 cm.En superbe état.Signé denbac sur le dessous.Disponible à la vente.#pichet #pichetgres #pichetengres #pichetauxcoqs #coqs #pichetdecoratif #pichetdenbac #vierzon #manufacturedevierzon #pichetartdeco #artdeco #artdelatable #pichetaeau #bichetavin #legrenierruaudais #selency #locappy.

ART 6 assiettes creuses.model capri manufacture Pexonne vert 0x0x0

55 EUR
Set composé de 6 assiettes creuses model capri de la manufacture pexonne.Très bon état général.A noter, assiettes anciennes, quelques usures d'usage, voir photos qui font partie intégrante du descriptif.3 lots disponibles mais également du même model 2 lots de 6 assiettes plates et une soupiere/legumier.Diamètre 22, 5 cm.hauteur 3, 5 cm.

ART Pichet céramique de Louviers manufacture années 50, pichet à anse forme conique noir 12x12x29

55 EUR
Pichet céramique de louviers manufacture années 50, pichet à anse forme conique, collection, pitcher.Pichet à anse et couvercle en céramique émaillée noire et rose de forme originale,Hauteur: 29 cm de hauteur, diamètre bas 12, 5 cm, diamètre haut 10 cm, diamètre ouverture 2 ccm.Poids: 1 kg 250.Bon état vintage, ( petit éclat sur le col de l'ouverture ) voir photos.

ART Assiette porcelaine manufacture royale blanc 0x0x0

40 EUR
Assiette cruses en porcelaine fine de l’ancienne manufacture royale de limoge, je possède 5 mais deux sont ébréchées.Si besoin de plus de photos je peux vous les fournir.

ART Assiettes anciennes barbotine manufacture Orchies multicolore 19x19x2

60 EUR
4 assiettes anciennes orchies moulins des loups/hamage 19, 5 cm de diamètre pour une hauteur de 2, 5 cm.

ART Lot de 4 assiettes à dessert vintage de la manufacture de Longchamp beige 0x0x0

20 EUR
Très beau lot de 4 assiettes à dessert vintage de la manufacture de longchamp.Sans doute modèle colmar.Décors peint à la main et légèrement en relief.Diamètre des assiettes 18 cm.Les assiettes sont en très bon état.Nos produits sont des objets anciens, il se peut que ces derniers présentent quelques petites traces du temps.L'état global étant dans tous les cas très bon.

ART 4 assiettes creuses modele Betty de la manufacture française de Luneville blanc

24 EUR
Ces jolies assiettes creuses modele betty vintage de la manufacture française de luneville apporteront un look rétro et élégant à votre table pour d'agréables moments de convivialité.Ce lot est composé de 4 assiettes creuses à motifs rouge et vert sur fond blanc.Diamètre 23 cm.Ces assiettes sont anciennes, elles peuvent donc comporter des traces du temps, c'est d'ailleurs ce qui les rend belles et uniques.Nous vous remercions de bien regarder les photos avant de passer votre commande et nous restons à votre disposition si vous avez des questions.191130

ART Service à poisson 12 pièces Manufacture Sainte Radegonde jaune 60x26x3

170 EUR
Ensemble composé de 11 assiettes plates et 1 plat de service ovale de très grande taille (Largeur 60cm).Céramique émaillée vintage décorée en jaune / blanc avec motif noir.Très probablement produites par la Manufacture Sainte Radegonde de Tours Esprit un peu japonisant, plusieurs motifs de poissons, crabe, homard.- Matériaux : céramique émaillée- Numéro sous le fond et initiale du décorateur (différentes initiales suivant les pièces)- Dimensions assiettes : Diamètre 24 x Hauteur 3cm- Dimensions du plat XL : L60 x P26 x H3cm- Etat: très belle brillance (non pas du servir ou très peu, pas de rayures), aucun fêle, quelques accidents / éclats d'émail jaune au verso qui ne se perçoivent pas en situation sur la table : voir photos de détail annotées.- Les assiettes et le plat seront envoyées en 2 colis séparés pour sécuriser le transport.

ART 6 assiettes dessert de la manufacture de Badonviller 2106187 multicolore 19x0x0

37 EUR
Ces jolies assiettes dessert vintage de la manufacture française de badonviller apporteront un look rétro et élégant à votre table pour d'agréables moments de convivialité.Ce lot est composé de 6 assiettes dessert d'un diamètre de 19 cm.Ces assiettes sont anciennes, elles peuvent donc comporter des traces du temps, c'est d'ailleurs ce qui les rend belles et uniques.Nous vous remercions de bien regarder les photos avant de passer votre commande et nous restons à votre disposition si vous avez des questions. 2106187.

ART Lot de 6 assiettes creuses anciennes de la manufacture de Longchamp beige 0x0x0

40 EUR
Très beau lot de 6 assiettes creuse vintage de la manufacture de longchamp.Sans doute modèle colmar.Décors peint à la main et légèrement en relief.Diamètre des assiettes 22, 5 cm.Hauteur des assiettes 3, 5 cm.Les assiettes sont en parfait état.Un minuscule manque sur l'une d'entre elles - voir photos -Nos produits sont des objets anciens, il se peut que ces derniers présentent quelques petites traces du temps.L'état global étant dans tous les cas très bon.

ART 6 assiettes à dessert modele Louviers de la manufacture Française de Luneville blanc

32 EUR
Ces jolies assiettes à dessert vintage modele louviers de la manufacture française de luneville apporteront un look rétro et élégant à votre table pour d'agréables moments de convivialité.Ce lot est composé de 6 assiettes dessert à motif rouge et vert sur fond blanc.Ces assiettes sont anciennes, elles peuvent donc comporter des traces du temps, c'est d'ailleurs ce qui les rend belles et uniques.Nous vous remercions de bien regarder les photos avant de passer votre commande et nous restons à votre disposition si vous avez des questions. 191133.

ART 4 assiettes plates vintage de la manufacture d'HBCM multicolore 21x0x0

32 EUR
Ces jolies assiettes plates vintage hbcm décor à la main apporteront un look rétro et élégant à votre table pour d'agréables moments de convivialité.Ce lot est composé de 4 assiettes plates d'un diamètre de 21 cm.Ces assiettes sont anciennes, elles peuvent donc comporter des traces du temps, c'est d'ailleurs ce qui les rend belles et uniques.A noter: quelques taches d'usage.Nos refs 210361.

ART 6 assiettes à huîtres, 1 ramequin et 1 coupelle de la manufacture Gien multicolore 25x25x110

90 EUR
Lot comprenant:6 assiettes à huitres.1 ramequins et 1 coupelle.De la manufacture de gien.Couleur: blanc avec liseré vert.Assiettes: diamètre 25cm.Ramequin diamètre: 9cm.Coupelle: diamètre 9.5cm.Je vends 2 lots identiques.

ART Lot de 3 plats de service décor épi de blé manufacture royale - porcelaine multicolore 32x0x0

52 EUR
Ensemble de 3 plat de service décor épi de blé - manufacture royale -Porcelaine fine de 1er choix.Petites rayures d'usage sur un plat.Diamètre: 35 cm.Hauteur: 3cm.

ART Assiettes à dessert manufacture BFK blanc 21x0x0

35 EUR
Lot de 6 assiettes à dessert bfk manufacture boch frères.Magnifique décor louis XVI bleu ancien.

ART Assiettes creuses x 6 de la manufacture française Sarreguemines, collection Aïda. Anciennes et rares blanc 24x0x0

59 EUR
Ensemble de 6 assiettes creuses en terre de fer émaillée blanche et bleue de la manufacture française de sarreguemines.Il s'agit du service aïda, avec une jolie frise florale et végétale qui court sur le contour des assiettes.Diamètre: 24cm.Très bon état pour 4 d'entre elles.Une est fendue et ébréchée au dos (voir photo) et une autre a une brèche sur le dos.Le prix en tient compte.Ces assiettes sont magnifiques.Je sélectionne avec soin des objets à mémoire poétique.J’ai flashé sur chacun d’entre eux et je sais que l’un.e d’entre vous craquera à son tour: c’est toute l’histoire de la brocante !Je détaille l’état des pièces dans les descriptions: je vous remercie de les lire et de bien regarder les photos relatives.Mes emballages sont sécurisés et de qualité afin que tout se passe au mieux et sans casse.

ART Assiette fin xviii ste foy la grande manufacture brian décor à l'œillet multicolore 21x0x0

40 EUR
Assiette fin XVIII ou debut XIX de ste foy la grande.Diamètre: 21 cm.Poids: 388 g.

ART Pichet de forme ventru en céramique crème sablé de petits points marrons, Manufacture d'Accolay blanc 0x0x0

44 EUR
Manufacture d'accolay.Pichet de forme ventru.En céramique crème sablé de petits points marrons.Parfait état.Signé au dessous.Hauteur: 14cm.Diamètre: 15cm au plus large.

ART Assiettes creuses manufacture Gien Noirmoutier blanc 23x0x4

40 EUR
Assiettes creuses manufacture gien noirmoutier.Motif floral.X 5 assiettes quelques petites ébréchures.

ART Pichet vintage en céramique par la manufacture Saint Clément France blanc 16x12x21

89 EUR
Pichet en céramique conçu par la manufacture saint clément dans les années 50.Tendance et actuel, ce pichet ne manque pas de caractère et d’élégance.Joli contraste entre l’extérieur blanc laiteux minimaliste et l’intérieur jaune vitaminé.Il sera parfait dans une décoration moderne, en décoration sur un meuble ou sur une étagère, en utilisation comme pichet mais aussi comme vase.Bel état, de légères marques du temps, notamment un éclat et un cheveu discret sur le col mais le pichet conserve toute sa solidité, son charme et son authenticité.

ART Lot d'assiettes creuses Manufacture BFK blanc 21x0x0

40 EUR
Lot de 6 assiettes creuses manufacture bfk boch frères kéramis -ravissant modèle louis XVI à décor de bouquets bleus.

ART Assiettes à huître manufacture Salins couleurs vert d eau vert 0x0x0

70 EUR
Superbes assiettes à huître de couleurs vert d’eau.Manufacture salins.Vintage et parfait état.

ART Pichet en cuivre manufacture Goar Villedieu dore 14x16x18

18 EUR
Pichet en cuivre vintage, made in france, manufacture goar villedieu.Bon état un petit poc sur l'avant. 18cm de haut 13.5 cm de large.

ART Assiette plate vintage en faïence verte Manufacture Saint-Amand, Corbeille de Fleurs vert 21x21x2

25 EUR
Assiette plate vintage en faïence verte manufacture saint-amand 4525 corbeille de fleurs.**marque: ** manufacture saint-amand.**collection: ** 4525 corbeille de fleurs.**manufacture: ** saint-amand.**origine: ** france.**design: **Cette assiette plate vintage de la manufacture saint-amand présente un motif floral et décoratif en vert sur fond blanc.Le centre de l'assiette est orné d'un bouquet de fleurs stylisé, tandis que la bordure est agrémentée d'une frise géométrique, ajoutant une touche d'élégance et de charme à cette pièce.**matériau: ** faïence.**état: **L'assiette est en bon état général pour son âge, sans fissures ni éclats visibles.La glaçure a conservé son éclat, bien que des signes d'usure et de craquelures soient présents, témoignant de son authenticité et de son ancienneté.**marquages: **Le dos de l'assiette est estampillé avec le logo de la manufacture saint-amand et les inscriptions "collection 4525 corbeille de fleurs".Cette pièce serait un excellent ajout à toute collection de céramiques vintage ou comme élément décoratif unique dans votre maison.

ART Assiettes dessert 6 de la manufacture francaise d'Onnaing multicolore

29 EUR
Ces jolies assiettes vintage de la manufacture française d'onnaing apporteront un look rétro et élégant à votre table pour d'agréables moments de convivialité.Ce lot est composé de 6 assiettes à dessert à motifs de fleur sur fond beige.Ces assiettes sont anciennes, elles peuvent donc comporter des traces du temps, c'est d'ailleurs ce qui les rend belles et uniques.Nous vous remercions de bien regarder les photos avant de passer votre commande et nous restons à votre disposition si vous avez des questions.

ART 6 assiettes creuses de la manufacture Française des Salins beige

29 EUR
Ces jolies assiettes creuses vintage des établissements salins apporteront un look rétro et élégant à votre table pour d'agréables moments de convivialité.Ce lot est composé de 6 assiettes creuses beige au motif floral.Ces assiettes sont anciennes, elles peuvent donc comporter des traces du temps, c'est d'ailleurs ce qui les rend belles et uniques.Nous vous remercions de bien regarder les photos avant de passer votre 191142.

Pied de lampe de la manufacture des porcelaines d'art de Couleuvre multicolore 12x0x35

275 EUR
Manufacture des porcelaines d'art de couleuvre.Bon état.Dimensions: 35 cm hauteur; 12 cm largeur .

ART Pichet par Poet Laval manufacture bretonne vers 1960 multicolore 22x14x30

75 EUR
Cocorico pichet par poet laval manufacture bretonne vers 1960 en très bon état d'usage et d'esthétique.Dimensions 22 cm par 13, 5 cm et 29, 5 cm de haut.

ART 4 assiettes plates modele Betty de la manufacture Française de Luneville blanc

24 EUR
Ces jolies assiettes vintage modele betty de la manufacture française de luneville apporteront un look rétro et élégant à votre table pour d'agréables moments de convivialité.Ce lot est composé de 4 assiettes plates à motif rouge et vert sur fond blanc.Ces assiettes sont anciennes, elles peuvent donc comporter des traces du temps, c'est d'ailleurs ce qui les rend belles et uniques.Nous vous remercions de bien regarder les photos avant de passer votre commande et nous restons à votre disposition si vous avez des questions.191132 bis.

ART 3 assiettes à dessert vintage de la manufacture de Luneville 2107113 multicolore 19x0x0

18 EUR
Ces jolies assiettes à dessert de la manufacture de luneville apporteront un look rétro et élégant à votre table pour d'agréables moments de convivialité.Ce lot est composé de 3 assiettes à dessert d'un diamètre de 18, 5 cm.Ces assiettes sont anciennes, elles peuvent donc comporter des traces du temps, c'est d'ailleurs ce qui les rend belles et uniques.Nous vous remercions de bien regarder les photos avant de passer votre commande et nous restons à votre disposition si vous avez des questions.A noter: légères traces d'usage.Nos références 2107113.

ART Sucrier et pot à lait en porcelaine motif fleurs dorés manufacture royale limoges vintage beige 17x10x17

24 EUR
Sucrier et pot à lait en porcelaine beige à motifs floral or.Ancienne fabrique royale limoges france.État d usage bon.

ART Lot de 6 bols en grès-Manufacture Niederviller rose 9x9x5

18 EUR
Lot de 6 petits bols en grès-manufacture niederviller.Modèle sandra.Hauteur 5 cm-diamètre 9cm.Egalement disponible dans ma boutique dans le même modèle assiettes, plats de service et ramequins.Envoi rapide et soigné.

ART Assiettes desserts Sarreguemines manufacture Française jaune 19x0x2

220 EUR
Service complet - 12 assiettes à fruits et à feuilles en majolique de la faïence française.Usure conforme à l'âge et à l’utilisation.Une assiette pêche a une petite marque, voir dernière photo.