ART Service bébé orfèvrerie d.cregut - timbale ou coquetier petite cuillère rond de serviette argent 0x0x0

75 EUR
Service bébé orfèvrerie d.cregut.Petite timbale ou coquetier - petite cuillère - rond de serviette.Marque: d cregut - paris.Métal argenté français.En parfait état, avec boite/in perfect condition, avec boite.Expédition soignée.

ART Ensemble de naissance de 1960, D.Cregut Paris argent 22x21x7

110 EUR
Ensemble cadeau de naissance comportant 1 coquetier, 1 timbale, 1 rond de serviette, une cuillère, 1 une fourchette, 1 cuillère à moka maison d.cregut paris, couverts monogrammés style art-deco datant des années 60.

ART Lot de 12 assiettes plates en grès vintages Impressions by Danielé modèle Pebbled Shore blanc 0x0x0

89 EUR
Lot de 12 assiettes plates en grès vintages impressions by danielé modèle pebbled shore.Fabriquées au japon.Pour information, pebbled shore signifie plage de galets.En parfait état, aucun fêle ni égrenure, ces assiettes semblent n'avoir jamais été utilisées.Très belle brillance.Diamètre: 27, 5cm.Hauteur: 2cm.8414g les 12.La vaisselle ancienne peut évidemment présenter des traces du temps.S'il n'est fait mention d'aucun défaut en particulier dans l'annonce, c'est qu'il n'existe pas de traces visibles du temps ou que celles-ci sont négligeables.

ART Service en grés de Puisaye, signé Daniel Auger bleu 0x0x0

140 EUR
Très joli service, signé daniel auger (1929 -2019), composé de:1 verseuse (13 X 13 X 23 cm)8 mini tasses (5 X 7 X 3 cm)_ 8 coquetiers (5, 5 X 5, 5 X 5 cm)9 tasses (12 X 10 X 4, 5 cm) et soucoupes (13 X 13 X 1 cm)1 petit pot (7 X 7 X 3 cm)Très bon état général de l'ensemble, beaucoup de douceur dans les coloris bleu grisés, énormément de charme.

ART Assiettes plates vinage Choisy Le Roi HBC modèle Daniel (lot de 6) multicolore 22x22x0

40 EUR
Un décor printanier pour ces belles assiettes en faïence choisy le roi hbc modèle daniel.Un modèle peu courant qui ressemble beaucoup au modèle français que l'on trouve plus aisément.Une vingtaine d'assiettes disponibles.Elles sont en bon état, quelques traces du passé à noter et quelques unes sont un peu plus marquées (voir les 3 dernières photos).Me contacter si vous souhaitez choisir les assiettes qui composeront votre lot.Je vous les présente en lot de 6 ici mais je peux faire un lot de 3 minimum jusqu'au nombre souhaité pour les envois (pas de minimum pour la remise en main propre).J'ai également des assiettes creuses du même modèle (7).Deux légumiers et un plat sont disponibles sur mes autres annonces.��: diamètre 22, 5 cm.Pour une livraison autre que mondial relay ou colissimo me contacter.Pour les autres pays, me contacter pour estimer les frais de port.

ART Pichet cruche atypique en grès du Puisaye de Daniel Auger marron 16x22x18

59 EUR
Voici une très belle pièce en grès du puisaye.Ce pichet ancien à la silhouette atypique est en parfait état malgré son âge.Cruche de belles dimensions signée de daniel auger qui saura à coup sûr donner du style et du cachet à votre table.Dimensions: hauteur de 18 cm, diamètre à sa base de 16 cm, profondeur avec anse et bec d'environ 22 cm.Poids d'environ 1, 2 kg.

ART Ensemble de 5 assiettes anciennes Sarreguemines Digoin Daniel beige 22x22x5

35 EUR
Ensemble de 5 assiettes creuses anciennes Sarreguemines Digoin Daniel

ART Assiettes chardons Daniel Etienne multicolore 24x2x24

40 EUR
Assiette avec un motifs de chardons peint à la main, produite à vallauris par le céramiste daniel etienne.100% vintage !Parfait état !⚠️ une seule assiette de disponible.Dimensions: 24 cm de diamètre.Retrait en main propre disponible à metz, expédition possible ❤️.

ART Pichet Vallauris Daniel Etienne. multicolore 0x0x0

22 EUR
Informations: 972 g.Hauteur: 17 cm.Profondeur: 15 cm.Largeur anse incluse: 17, 5 cm.Très bon état, un léger éclat.

ART Verseuse et pot Daniel Auger Grès du Puisaye orange 19x14x19

20 EUR
Paire de pièces en grès émaillé par daniel auger (1929-2019): verseuse et pot.Production des années 80 typique des grès du puisaye.Hauteur du pichet: 19cm.Hauteur du pot: 9.5cm.Signé sous la base.En parfait état, pas de fêle ni d'éclat.

ART Pichet Etienne Daniel Vallauris beige 18x10x20

27 EUR
Glazed ceramic water jug /carafe with pink and purple thistle flowers and green leaves surrounded by brown lines on a speckled beige background with brown textures by Etienne Daniel in Vallauris.The spout and handle are accented with light green.A very pretty object, both useful and decorative on your indoor or outdoor dining table.

ART 6 assiettes creuses création Daniel Hechter bleu 23x23x6

40 EUR
6 assiettes creuses création daniel hechter.Manufacture des salins.Le creux de l'assiette est verni en brillant et le tour de l'assiette en mat.Un liseré jaune pâle.Envoi soigné.Diamètre: 23 cm.

ART Pot couvert en céramique signé Onet Daniel Chaponet multicolore 10x10x15

50 EUR
Très beau pot couvert en céramique signé onet au dessous.Pas de défaut à signaler.N'hésitez pas à demander des informations.

ART 6 assiettes à dessert création Daniel Hechter bleu 22x22x3

29 EUR
6 assiettes à dessert création daniel hechter.Très bon état, pas d'accroc.Envoi soigné.Diamètre 22 cm.

ART Théière céramique de Daniel Chaponet vintage français 70 marron 18x10x18

89 EUR
Théière céramique de daniel chaponet vintage français 70.Superbe théière des années 70.Dimension:Hauteur: 18 cm / 7, 1''Longueur: 18 cm /7, 1''Largeur: 10 cm /3, 9''Poids: 0, 700 kg /1, 5.Parfait etat.La théiere est signée onet.Onet était en fait daniel chaponet.Son premier atelier était à paris puis il s’est ensuite installé avec son épouse yvane (également céramiste) au moulin de meleray à boissy-maugis, dans l’orne.Ils y avaient un lieu d’exposition où ils vendaient leurs créations.Il est décédé en 2005.

ART Tableau signé d humair (daniel, 1938) sérigraphie ea hc, composition abstraite multicolore 41x2x51

80 EUR
Tableau signé d humair (daniel, 1938) – sérigraphie ea hc, composition abstraite.Tableau d.Humair (daniel, né le 23 mai 1938 à genève en suisse) – sérigraphie, composition abstraite marquée ea (épreuve d’artiste) et hc (hors commerce) en bas à gauche, signée par l’artiste en bas à droite.Daniel humair est un artiste plasticien et musicien, reconnu comme l’un des meilleurs batteurs du monde.De tendance expressionniste abstraite, sa peinture est présentée par plusieurs galeries internationales.Poids net, en kg:1, 889.Dimensions, en cm:38, 8 X 31 hors cadre et 51, 3 X 41, 4 encadré.Épaisseur ou profondeur (cadre) 2.Prix du port – livraison par la poste, en colissimo suivi avec assurance:france métropolitaine 20, 00 €,union européenne 30, 00 €,royaume-uni 33, 00 €,europe hors u-e 40, 00 €,amérique, afrique, asie & océanie 75, 00 €.L’acheteur peut aussi récupérer le tableau sur place.Nos objets sont emballés avec le plus grand soin.Nous vous remercions pour votre grande confiance.

ART Pichet en céramique émaillée décor floral chardon Vallauris (Etienne Daniel) multicolore 13x13x11

25 EUR
Pichet en céramique émaillée décor floral chardon vallauris (etienne daniel)Hauteur 11 cm.Diamètre 13cm.Occasion: très bon état voir photos.

Vitrine Art Déco unique - Un accroche-regard élégant pour votre intérieur marron 107x33x118

899 EUR
Vous cherchez un ajout unique à votre intérieurCette superbe vitrine art déco est exactement ce qu'il vous faut !Avec son design intemporel et ses détails raffinés, notamment des rayons de soleil gravés dans le verre, cette vitrine est un incontournable pour les amateurs de meubles vintage et anciens.Description du produit: cette authentique vitrine art déco respire l'élégance et l'artisanat.Fabriquée dans les années 1950 en europe de l'est et dotée de magnifiques panneaux de verre avec des rayons de soleil gravés, elle offre non seulement un espace de rangement, mais constitue également une manière élégante de présenter vos plus beaux objets de collection, votre porcelaine ou vos décorations.Caractéristiques: • design art déco authentique: un bel exemple du style art déco emblématique, populaire dans les années 1920 et 1930, mais cette armoire date des années 1950. • matériaux de haute qualité: fabriquée en bois robuste avec des détails soigneusement finis et des portes en verre pour un look luxueux.L'armoire est plaquée de bois de noyer marron clair et a été traitée avec de l'huile pour meubles de haute qualité. • finition élégante: les colonnes verticales sont finies en haute brillance et les éléments en verre des côtés arrondis de chaque côté se composent de 8 lattes biseautées. • base élégante et robuste: l'armoire est placée sur des pieds en acier brossé doré de 30 cm de haut, ajoutant une touche de luxe et de stabilité. • polyvalente et fonctionnelle: idéale pour exposer vos collections, livres ou porcelaine dans le salon, la salle à manger ou le couloir. • grand espace de rangement: équipée de plusieurs étagères, elle offre beaucoup d'espace pour tous vos objets de décoration. • gravures uniques: les rayons de soleil gravés dans le verre lui donnent une apparence unique et enchanteresse. • détails charmants: le miroir est légèrement patiné, ajoutant au charme et au caractère de l'armoire.Dimensions: • hauteur: 118 cm • largeur: 107 cm • profondeur: 33 cm état: cette vitrine art déco est en excellent état et prête à commencer une nouvelle vie dans votre maison.Grâce à son design intemporel, elle s'intégrera parfaitement dans les intérieurs classiques et modernes.

Grand vase Raku d'art unique vintage multicolore 9x9x29

540 EUR
Grand vase vintage raku/céramique d'art, style moderne.Fabrication artisanal, signé (signature à identifier), forme haute réctangulaire, coupé en biais sur le rebord d'un coté, un autre coté long retroussé, intérieur du vase texture mat et noir, extérieur plus ou moins clair, émail/glaçage du blanc au noir en passant par le vert le kaki et le gris, plus ou moins foncé craquelage fin, étalage irrégulier, coulures, froissures, irisations colorées plus ou moins visibles sur la surface du glaçage.Pied non émaillé. 29cm de hauteur max, 9cm de côté.Très bel objet, pièce unique.Très bel état général, un éclat sur le haut du retroussage du rebord, et sur l'interieur du retroussage, materiaux blanc sous le noir/glaçage, il s'agit d'accidents anciens vraiment discrets, pas d'autres éclats, pas de fêles, quelques petites rayures assez discrètes également, sur le bas.Environ 2kg.

Paire de tables de chevet art déco uniques et rares avec dessus en marbre, France ca. 1930 marron 33x33x113

2000 EUR
France / 1930 / paire de 2 tables de nuit / bois et marbre / art déco une exquise paire de tables de nuit en bois avec dessus en marbre fabriquées en france dans les années 1930.Chaque table d'appoint est habilement fabriquée à la main à partir de bois de la plus haute qualité en forme de demi-cercle organique.Les plateaux en marbre ont été soigneusement sélectionnés pour leurs veines uniques et leurs variations de couleurs exquises.Sous les deux plateaux, vous trouverez un petit tiroir délicatement sculpté avec sa poignée d'origine.Reposant sur un pied arrondi avec une belle police à finition lisse, ces tables témoignent de la beauté intemporelle des matériaux naturels.La surface lisse et polie du cadre en bois met en valeur les motifs de grain naturel, ajoutant une touche de charme organique au design global.Les tons riches et chauds de la structure en bois complètent parfaitement l'allure luxueuse des plateaux en marbre, créant un mélange harmonieux de textures qui rehaussera n'importe quel espace de vie.Ces tables d'appoint servent non seulement de pièces fonctionnelles, mais font également une déclaration saisissante dans n'importe quelle pièce.Hauteur meuble: 67 cm réf. 24-0162.

ART Pichet en verre soufflé vert translucide pièce unique. vert 0x0x0

115 EUR
Informations: 700 g.Hauteur: 19 cm.Profondeur: 15.5 cm.Longueur: 19 cm.Largeur: 12 cm.Bon état.

ART Service dépareillé, cinq assiettes peintes à la main de la faïencerie de Gien, modèles uniques multicolore 21x0x0

82 EUR
Ensemble de cinq assiettes peintes à la main de la faïencerie de gien.Chaque modèle est unique.Il s'agit de prototypes peints à la main et jamais édités.Ces assiettes creuses mesurent 21 cm de diamètre.

ART Coupelle en céramique signée Onet Daniel Chaponet violet 4x4x13

25 EUR
Belle petite coupelle/vide poche en céramique signée onet.Un éclat a signaler.Voir les photos.Violet-mauve pale.N'hésitez pas à demander des informations.

ART Limoges France Tasse et soucoupe uniques dans la boîte d'origine vert 0x0x0

45 EUR
Vintage limoges france tasse à thé et soucoupe uniques en deux tons vert menthe et oreille dorée.Il est livré dans sa propre boîte dotée d'une doublure en satin saumon.État: très bon la tasse et la soucoupe sont marquées sur le fond j'en prends le plus grand soin mes trésors vintage.Votre article sera soigneusement emballé et mis en boîte pour l'expédition.

ART Fade out Lines - Tableau abstrait, Acrylique, 50 x 50 cm, pièce originale unique multicolore 50x2x50

149 EUR
Tableau fade out lines.50x50cm.Pièce unique et originale créée entièrement à la main, signée sur la face et datée au verso avec le titre.Novembre 2020.Peintures et médiums acryliques de qualité professionnelle.Fini avec un vernis mat pour protéger votre peinture de la lumière uv, de l'humidité et de la poussière.Le canvas arrivera tendu sur un cadre de bois de galerie, prêt à accrocher à votre mur.Les bords sont peints, vous pouvez donc choisir de l'encadrer ou de la poser telle quelle.Expressionnisme contemporain, moderne, abstrait, multicolore.

Luminaire piece unique art deco transparent 38x29x78

1677 EUR
Luminaire art deco piece unique tres decoratif.

ART Cafetière Daniel Onet Chaponet en grès marron 8x26x26

25 EUR
Cafetière vintage du mouvement design brutaliste, en grès signé onet.Hauteur 26 cm diamètre d'ouverture 8 cm et base 10 cm.

ART Impressionnante tasse ou calice fait à la main et peint à la main, pièce unique et de collection multicolore 10x0x15

90 EUR
Impressionnante tasse ou calice fait à la main et peint à la main, pièce unique et de collection. Fabriqué avec beaucoup d'habileté et d'imagination, ce verre original est une merveille visuelle. Une coupe différente et frappante parle du grand bacchus. Dimensions : 15, 5x10 cm. S'agissant d'objets vintage, ils peuvent présenter des signes dus à leur. Antiquité. Les photographies font partie de la description et de l'état. #décovintage. #decorationinterieur. #alicefrenchantiques. #stylevintage. #vintageaddict. #décorvintage. #vaisselleancienne. #Art Nouveau. #majolique. #tableauxanciens. #décordestylechalet. #tablevintage. #vaissellevintage. #barbotine. #tablesavecstyle. #bellesassiettes. #assiettesdécoratives. #decorvintagefrench. #tabledecorvintage. #décorvintage. #bellestables. #art Déco. #tablesetting. #céramiqueantique. #decoretro. #mesalovers. #tablesdestyleclassique. #décorationvintage. #tablesvintage.

ART Impressionnante tasse ou calice fait à la main et peint à la main, pièce unique et de collection multicolore 12x0x15

90 EUR
Impressionnante tasse ou calice fait à la main et peint à la main, pièce unique et de collection. Réalisé avec beaucoup d'habileté et d'imagination, ce verre original inspiré de la mer et de ses coraux est une merveille visuelle. Une coupe différente et frappante parle du grand bacchus. Dimensions : 15x12cm. S'agissant d'objets vintage, ils peuvent présenter des signes dus à leur. Antiquité. Les photographies font partie de la description et de l'état. #décovintage. #decorationinterieur. #alicefrenchantiques. #stylevintage. #vintageaddict. #décorvintage. #vaisselleancienne. #Art Nouveau. #majolique. #tableauxanciens. #décordestylechalet. #tablevintage. #vaissellevintage. #barbotine. #tablesavecstyle. #bellesassiettes. #assiettesdécoratives. #decorvintagefrench. #tabledecorvintage. #décorvintage. #bellestables. #art Déco. #tablesetting. #céramiqueantique. #decoretro. #mesalovers. #tablesdestyleclassique. #décorationvintage. #tablesvintage.

Canapé design Art Déco 2,5 places en peau de mouton noire à l'aspect unique noir 172x91x78

2580 EUR
Ce magnifique canapé prouve que les meubles en peau de mouton ne sont pas seulement magnifiques dans une couleur cognac.Non seulement le design est charmant, mais la couleur lui va exceptionnellement bien.En raison d'une utilisation responsable, il a développé des signes d'usure normaux, qui lui confèrent son caractère unique.Un canapé comme celui-ci s'intègre à merveille dans les intérieurs modernes et classiques.Est-ce qu'il s'intègre dans votre vie.Attention: les dimensions indiquées dans notre annonce sont définitives.Les photos font partie de la description.Dimensions: hauteur: 78 cm largeur: 172 cm profondeur: 91 cm hauteur d'assise: 48 cm profondeur d'assise: 52 cm référence: 20092408.

ART Plat en céramique au décor de chardons signé Daniel Etienne, 31 cm multicolore 31x30x8

68 EUR
Grand plat en céramique émaillée au décor de chardons stylisés, emblématique des réalisations de daniel etienne.Signé d.e.Sous la base (décor main).31 cm de diamètre, 7, 5 cm de haut.

ART Coquetier métal argenté Daniel Trégut argent

80 EUR
Coquetier accompagné de sa cuillère en métal argenté.Date des années 60, comme neuf dans sa boite d'origine.Orfèvrerie de Paris, Daniel Trégut.

ART Vase ancien peint à la main - Pièce unique de collection bleu 15x0x35

120 EUR
Découvrez ce magnifique vase ancien, une véritable œuvre d'art faite à la main en portugal.Ce vase élégant et raffiné est décoré d'un motif floral complexe en bleu sur un fond blanc, typique de la céramique portugaise traditionnelle.Il porte la signature "valado alcobaça" attestant son origine et son authenticité.Caractéristiques:Origine: portugal.Fabricant: valado alcobaça.Matériau: céramique.Finition: peint à la main.Condition: excellent état, aucune fissure ni ébréchure.Ce vase est non seulement une pièce de décoration exquise mais aussi une part d'histoire.Il s'intégrera parfaitement dans tout intérieur classique ou contemporain, ajoutant une touche de sophistication et d'élégance.Parfait pour les collectionneurs d'antiquités ou pour ceux qui recherchent une pièce unique pour embellir leur maison.Ne manquez pas l'occasion d'acquérir cet objet d'art unique, témoin du savoir-faire artisanal traditionnel portugais.Contactez-nous pour plus de détails ou pour organiser une visite.Livraison possible avec assurance pour garantir une réception en parfait état.Profitez de cette chance exceptionnelle d'ajouter une pièce rare et précieuse à votre collection !.

ART Assis , les mains devant les yeux" par Daniel Arnaison multicolore 58x2x45

199 EUR
"assis, les mains devant les yeux" par daniel arnaison xxéme (attribué à) technique mixte, gouache et fusain sur papier léger. œuvre seule: 29, 5 X 42 cm encadrée: 45 X 58 X 2, 5 cm.Encadrée sous verre, cadre en bois peint en blanc.Léger gondolage aux bords.

ART Coupe à fruits en céramique pièce unique Sia rose 0x0x0

62 EUR
Coupe à fruits en céramique.De couleur rose et blanc.C'est une pièce unique de marque sia.

ART Coupe en grès décor abstrait pièce unique signée années 70/80 rose 14x24x2

195 EUR
Description.Coupe en grès rouge chamotté.Forme rectangle.Décor abstrait d’émaux polychromes.Lignes pourpres, superposées de deux cercles en couleur bleu avec deux points oranges au centre sur fond mauve gris pâle.Avec deux coupelles en émail gris.Signature gravée sur le dessous des trois pièces, non identifiée (« et c «?)France.Vers 1970-80.Pièce unique.

Élégante SOUPIÈRE Style ART DÉCO en Porcelaine de LIMOGES Unique Modèle UNION. TBE argent 0x0x17

51 EUR
Rare soupière dans un très beau style art déco en porcelaine france unique limoges union des années 1930.Élégants lisérés argentés.en très bon état.Hauteur 17 cm, diamètre ouverture 22, 5 cm, diamètre base 13, 5 cm, poids 1.6 kgs.

ART Suite d'assiettes décoratives vides poches en terre cuite émaillée signées "Gerlou", pièces uniques multicolore 28x0x0

92 EUR
Suite de trois assiettes décoratives ou vide poches originales signées "gerlou".La forme asymétrique de ces assiettes font penser à des tâches colorées.Une évocation du mouvement psychédélique des années 70.La plus grande assiette mesure environ 28 cm de diamètre, les deux autres sont dans des formats plus petits.

ART Ancienne assiette en céramique espagnole du XIXème siècle peinte à la main. Pièce unique multicolore 33x0x0

30 EUR
Magnifique grande assiette espagnole de 33 cm peinte à la main du 19ème siècle, pour collection, elle représente les arts et métiers de l'époque en espagne, il n'y en a pas deux pareils, colorés et avec de grands détails pour élargir votre collection.Pièce unique.En bon état.*en raison de la délicatesse des articles, les envois seront effectués au point de collecte le plus proche de votre domicile si disponible (*europe).Sinon ou les commandes spéciales seront livrées à domicile.

Coupelle en émaux de Limoges de Daniel Moreau marron 17x4x26

65 EUR
Coupelle en émaux d’art de limoges, maître d’art daniel moreau.Effet gouttelettes.Dimensions 25, 5 X 17 cm.

Caquelon en céramique par Daniel Étienne à Vallauris multicolore 17x26x7

20 EUR
Caquelon en céramique par daniel étienne à vallauris, gris bleu turquoise d’émaux fondus de grands feux sur une terre en argile rouge, avec un décor d’émaux cloisonnés représentant une mise en abîme de l’art de la table français. 26 X 17 X hauteur 7 cm.Bel état voir photos.

Reproduction de la Mélodie d amour de Daniel Hernandez blanc 73x1x58

29 EUR
Ancienne reproduction en noir et blanc de la mélodie d’amour de daniel hernandez morillo.Papier cartonné épais.Plusieurs taches sur le contour de la reproduction du a l’usure du temps.Peinture art affiche toile encadrement.

ART Lot Cristal de Paris Galleria - pièces uniques multicolore 0x0x0

200 EUR
4 verres à vin diamètre 10 certifiés avec boite d'origine.4 verres à vin diamètre 6.5.Broc à eau hauteur 29 certifiés avec boite d'origine.Collection fait main cristal de paris galleria.Pièces uniques.

Miroir médaillon suspendu par une tresse forgée artisanat d'art unique 64cm multicolore 0x0x0

350 EUR
Grand miroir médaillon suspendu par une tresse forgée artisanat d'art UniqueTrès bel état général voir photosDiamètre 64 cmHauteur avec tresse en Laiton et fer forgé 87 cm+ de 16Kgs à l'expédition9,7 Kgs seul

ART Homme accroupi" par Daniel Arnaison multicolore 58x2x45

199 EUR
"homme accroupi" par daniel arnaison (attribué à ) xxéme.Non signé.Technique mixte sur papier léger, gouache et fusain. œuvre seule: 42 X 29, 5 cm encadrée: 45x58x2, 5 cm.Encadrée sous verre, cadre bois peint en blanc.Léger gondolage au bords.

ART Vallauris- 6 caquelons etienne daniel vallauris- decor chardons multicolore 0x0x0

40 EUR
Vallauris- 6 caquelons etienne daniel vallauris- decor chardons.Hauteur: 4.5 cm diametre entre 9 et 10.5 cm (petite difference entre eux du fait main)Poids 989 grs.Decor main- marque en creux d e.

ART 3 caquelons vintage signés Daniel Étienne, Vallauris multicolore 20x20x8

50 EUR
Vend 3 caquelons en céramique.Signé daniel étienne.Vallauris.Vintage.Diamètre 20cm / 15cm / 13cm.

ART Groenland" par Daniel Vernhettes multicolore 45x2x85

1090 EUR
"groenland" par daniel vernhettes.Huile sur toile et encre d'imprimerie.Signée au dos.La glace, l'herbe qui reprend sa place, l'aurore de feu.Cadre baguettes noires.Daniel vernhettes est né à paris en 1942.Après le lycée montaigne, il a étudié la typographie et les arts graphiques à l’école estienne.À partir de 1962 il a travaillé comme typographe et imprimeur typographe, puis comme linotypiste dans les imprimeries et les journaux.Devenu photocompositeur, il a travaillé au matin de paris, puis est devenu metteur en pages au herald tribune.Trompettiste et chef d’orchestre il a participé à plus d’un millier de concerts en europe et à la nouvelle-orléans et enregistré de nombreux disques.Passionné de musique, il a écrit plusieurs ouvrages sur le jazz, la musique cubaine et la musique.Mexicaine.Il dessine depuis son plus jeune âge, et a commencé à peindre en 1959.Il peint aujourd’hui sur papier, bois, et toile en utilisant majoritairement les encres d’imprimerie et des couleurs en tube.Sa recherche picturale consiste à jouer entre des compositions géométriques et des compositions plus libres dans lesquelles l’improvisation tient une grande place.On dit d’ailleurs que certaines de ses œuvres sont comme certains de ses enregistrements.

ART Petit légumier vintage Choisy Le Roi HBC modèle Daniel multicolore 19x19x13

26 EUR
Un décor printanier pour ce petit légumier en faïence choisy le roi hbc modèle daniel.Un modèle peu courant qui ressemble beaucoup au modèle français que l'on trouve plus aisément.J'ai le même en plus grand sur une autre annonce.Possibilité de faire un lot.Quelques traces du passé et petit manque (voir photos), mais il est prêt à servir !Des assiettes et un plat sont disponibles sur mes autres annonces.��: le petit modèle: diamètre 19, 5 cm X hauteur 13 cm.

Daniel Kiecol American Painting (Art Periods & Movements)

20.49 EUR
Brand : koenemann.com GmbH, Binding : Gebundene Ausgabe, Label : koenemann.com GmbH, Publisher : koenemann.com GmbH, medium : Gebundene Ausgabe, numberOfPages : 479, publicationDate : 2020-11-01, authors : Daniel Kiecol, ISBN : 3741923877

Daniel Kiecol Russian Painting: 1800-1945 (Art Periods & Movements Flexi)

13.46 EUR
Brand : koenemann.com GmbH, Binding : Flexibler Einband, Label : koenemann.com GmbH, Publisher : koenemann.com GmbH, medium : Sonstige Einbände, numberOfPages : 528, publicationDate : 2020-10-01, authors : Daniel Kiecol, ISBN : 3741929271

Daniel Kiecol Maritime Painting (Art Periods & Movements)

12.67 EUR
Brand : Koenemann, Binding : Flexibler Einband, Edition : Illustrated, Label : Koenemann.Com GmbH, Publisher : Koenemann.Com GmbH, Format : Illustriert, medium : Sonstige Einbände, numberOfPages : 280, publicationDate : 2020-06-01, releaseDate : 2020-06-01, authors : Daniel Kiecol, ISBN : 3741924938

Toile d'art abstrait moderne or et nude rose acrylique Some Day Soon 50 x 70cm, pièce unique multicolore 50x2x70

275 EUR
Expressionnisme contemporain, moderne, abstrait, peinture acrylique sur chassis entoilé.Original large modern wall art on canvas, acrylic abstract painting canvas art.Titre: some day soon.Couleurs: pastels de rose, peche, nude, saumon, blanc, cuivre et doré / or.Medium: peintures et médiums acryliques de qualité professionnelle.Fini avec un vernis mat pour protéger votre peinture de la lumière uv, de l'humidité et de la poussière.Le canvas arrivera tendu sur un cadre de bois de galerie, prêt à accrocher à votre mur.Qualite: pièce unique, sur toile tendue, créée entièrement à la main, signée sur la face et datée au verso avec le titre.Avril 2020.Taille: ne vous fiez pas aux photos de mises en situation pour la taille, n'hésitez pas à vérifier ce que représente les dimensions indiquées dans l'annonce.La toile est livrée sans encadrement.Les bords sont peints, vous pouvez donc choisir de l'encadrer ou de la poser telle quelle.Livraison: livraison en mains propres gratuite sur lille et alentours + paris + hainaut (mouscron, tournai etc)Livraison par la poste europe et international.Possibilité de commander une toile selon vos préférences de taille et de couleurs.Si vous avez des questions n'hésitez pas à me contacter, je serais ravie de vous aider.© tous droits réservés.

ART Huile sur panneau Daniel Thiers, Loire, 2014 vert 65x0x54

300 EUR
Daniel thiers (né en 1955)Loire 2014.Huile sur panneau.Signée, en bas à droite, thiers.Provenance: atelier d'artiste.Le tableau est en parfait état.

Banc Art Déco inhabituel et unique en chêne massif, France, années 1930 marron 180x48x110

1400 EUR
France / années 1930 / banquette / chêne / art déco rare siège art déco en chêne massif fabriqué en france dans les années 1930.Magnifiquement fabriqué en bois de chêne fin avec de subtiles sculptures et panneaux art déco.Ce banc spacieux offre un espace confortable pour 3 personnes.Avec des accoudoirs de belle forme et une belle patine chaleureuse sur le bois de chêne.Fabriqué avec une attention méticuleuse aux détails, ce banc en bois met en valeur la beauté naturelle du bois, avec son grain riche et ses tons chauds.Le design intemporel allie harmonieusement le charme classique du bois aux lignes épurées de l’art déco, créant une pièce vraiment unique.Le cadre en bois robuste de ce banc assure durabilité et longévité, ce qui en fait un complément parfait à votre intérieur.Les éléments art déco, tels que les lignes épurées et les motifs géométriques, ajoutent une touche de modernité au design global, ce qui en fait une pièce polyvalente qui peut compléter une variété de styles d'intérieur.Hauteur d'assise: 46 cm réf. 24-0089.

ART Toile au couteau, La Rade d'Agay de Danielle Saliba multicolore 50x1x42

120 EUR
Peinture sur toile au couteau réalisée par danielle saliba representant la rade d'agay ( saint-raphaël var).

Tableau abstrait unique multicolore 50x1x70

2000 EUR
Tableau acrylique peint par moi.70x50 cm.Peinture acrylique."songe d'une nuit"J'aime beaucoup travailler le bleu marine, il m' évoque diverses émotions et inspirations.Le calme et la sérénité, la profondeur et le mystère,Une atmosphère de paix, apaisante et relaxante.Il peut susciter des questions et une curiosité qui se cache au-delà de la surface.Des couleurs et mouvements élégants et sophistiqués et à la fois il invite à la contemplation la pensée profonde et l'exploration intérieure.

Collier Art en cordon tressé lilas avec coquillage My Jewellery or femme

25.99 EUR
Laisse tes bijoux (https://www.my-jewellery.com/fr/bijoux.html) d'été être les coups de pinceau qui peignent l'histoire de tonété ! La couleur lilas unique et les détails des coquillages rendent ce bijou vraiment unique ! Rien qu'en le regardant, tu auras l'impression d'être en été ! Ce collier fait partie de la collection Art of Summer (https://www.my-jewellery.com/fr/collections/art-of-summer.html) qui se compose de bijoux colorés, vibrants et peints à la main qui te rappelleront chaque jour un été plein de possibilités et de liberté. Mélange et assortis le collier pour un look parfait et profite de l'été parfait !

25.99 EUR

Tableau unique abstrait acrylique bleu 72x2x92

40 EUR
Magnifier tableau art moderne abstrait.Bleu, noir et gris.Longueur 91.5cm X largueur 72cm.

Fauteuil pièce unique sculptural / Art & Craft multicolore 1x1x1

550 EUR
Fauteuil de type sculptural / art & craft ou encore trône, certainement produit dans les années 80.Exemplaire unique à identifier, signé sous l'assise.Beau design et confortable.Format large et haut.

Peinture unique sur toile tendue par bodasca multicolore 45x2x55

259 EUR
Peinture figurative unique intitulée “viens plus près”, 55x45cm par bodasca.Ici le thème de l’amour revient sur un fond bleu cobalt.La toile est tendue sur châssis en bois, peinte sur les côtes et prête à être accrochée avec ou sans encadrement.Vendue sans encadrement.Signée sur le front et le dos.

ART Coquetiers, louches ,timbales . christofle , ercuis, sfam .métal argenté . argent 10x5x32

150 EUR
1 pince à sucre christofle.2 coquetiers: 1 ercuis à la coquille et 1 à définir.3 louches: 1 ercuis, 1 chritsofle alfénide et 1 à définir.6 ronds de serviettes: 1 christofle modèle gallia, 1 d.Crégut, 1 "je suis anne mère de marie " avec hermine 1 gravé 1923 mutuelle nadaud avec nom du couple et 2 à identifier.5 gobelets: 1 christofle, 1 sfam, 1 avec poinçon croissant et fr à identifier et 2 autres à identifier.1 récipient à la coquille à identifier.A nettoyer ou pas.

Grand cabinet d apothicaire en acajou ancien, armoire de pharmacie Art Déco, bibliothèque bois 238x44x248

8500 EUR
Cette pièce magnifique et unique a été récupérée dans une pharmacie d’ivano-frankovsk, dans l’ouest de l’ukraine, où elle a été utilisée pendant plus de 100 ans.Cette pharmacie a été fondée en 1910 par kazimierza armatysa dans l’ancien stanislawow dans l’empire austro-hongrois.La ville avec sa riche histoire a changé de pays plusieurs fois.Ni le temps ni l’argent n’ont été épargnés lors de la restauration de ce meuble, dont nous avons conservé la patine du mieux possible.Cette pièce est l’une des 14 pièces que nous avons récupérées de la même pharmacie qui sont également répertoriées. (réf.num.10)Caleçon:8x 220x315x90.32x 220x315x115.4x480x300x35.Compartiments:2x 1080x200x270.2x 1080x200x235.4x 1080x200x220.2x 1080x200x335.L’armoire se compose de 2 parties.

Buffet 9 tiroirs art déco chêne brut massif bois 120x42x76

980 EUR
Superbe meuble art déco en chêne brut massif finition protection huilé incolore mat.Meuble sain, stable et solide.Pièce unique.Il comporte 9 tiroirs qui coulissent très bien.Certains tiroirs ont encore leur serrure qui ne fonctionnent pas toutes, mieux vaut ne pas fermer au risque de ne plus pouvoir ouvrir.Deux clés d’origine, une troisième vous sera fournie pour faciliter l’ouverture des nombreux tiroirs.Un tissu fleuri à été appliqué à l’intérieur de la porte et dans le grand tiroir.Attention, tous ces meubles vintage gardent des traces de leurs précédentes vies malgré une rénovation longue et soignée.Dimensions l120xp42xh76.Hauteur des pieds 10 cm.2 tiroirs l22xp32xh8.6 tiroirs l22xp32xh10.Grand tiroir l47xp29xh8.Étagère l53xp33-34, 5xh24-18.

Armoire de pharmacie Art Déco, 1909 bois 158x44x249

5630 EUR
Cette pièce magnifique et unique a été récupérée dans une pharmacie d’ivano-frankovsk, dans l’ouest de l’ukraine, où elle a été utilisée pendant plus de 100 ans.Cette pharmacie a été fondée en 1910 par kazimierza armatysa dans l’ancien stanislawow dans l’empire austro-hongrois.La ville avec sa riche histoire a changé de pays plusieurs fois.Ni le temps ni l’argent n’ont été épargnés lors de la restauration de ce meuble, dont nous avons conservé la patine du mieux possible.Cette pièce est l’une des 14 pièces que nous avons récupérées de la même pharmacie qui sont également répertoriées. (réf.num.6)Tiroirs: 3x 400x300x40mm 3x 170x315x95mm 12x 170x315x105mm armoire supérieure: 2x 680x165x141mm (étagères réglables) armoire buttom 680x340x780mm (étagères réglables)L’armoire se compose de 2 parties.

Buffet desserte - 1920 - art déco - 1 porte - 2 tiroirs -plateau marbre gris marron 127x43x102

299 EUR
Buffet art déco 1920 unique.1 porte 2 tiroirs avec plateau marbre blanc gris.Meuble fabriqué sur mesure pour un mariage en 1920.Miroir non fixé pour un rendu plus moderne - si vous le souhaitez, il peut être expédié avec.Voir la photo.Teinte certainement noyer.Fabrication de qualité:Jolies bronze d’ornements.Poignées de tirage scupltées.Serrure avec clés en état.Bois sculptés motifs floraux.Jolies finitions de pieds.Plateau en marbre blanc gris vert: très bon état.Quelques petites brêches à l’arrière du plateau et 1 petite veine qui ressort sous les doigts.3 marques rondes: légères -voir photos.=> 2 niveau de rangement dans placard.Dimensions approximatives.Hauteur pieds 27cm.Hauteur 102 cm.Profondeur 43 cm.Longueur 127 cm.Tiroirs: longueur 32, 5 cm X hauteur 8, 5 cm X profondeur 24, 5cm.Largeur placard: 54, 5cm X profondeur 32, 5cm.Meuble d'occasion en très bon état au vue de son age !100 ans.Le fond du placard a été renforcé et le dessous du meuble car petite trace d'humidité.(tache visible dans le fond et le dos du meuble).

Armoire parisienne style Art Déco en chêne brut massif, 1950 bois 162x53x209

1500 EUR
Superbe armoire art déco en chêne blond brut massif, finition huilé incolore mat 1950.Ornements floraux et géométriques sculptés et ciselés,Meuble sain stable et solide de belle facture, fabrication française.Pièce unique.Armoire démontable.État vintage impeccable.Les portes s’ouvre facilement et sont munies de leurs ferrures d’origine, les serrures fonctionnent 3 clés.A l’intérieur une très grande capacité de rangement avec 4 grandes étagères dont 1 tiroir, un beau bouton ancien a été ajouté.En fond d’armoire un papier peint fleuri d’inspiration art déco a été appliqué.A noter, tous ces meubles vintage gardent des traces de leurs précédentes vies malgré une rénovation longue et soignée.À noter un petit enfoncement dans le plancher sans conséquences.L'armoire est facile à transporter, les portes se retirent ainsi que ses étagères...elle est totalement démontable et vous sera livrée démontée!Pour les parisiens et banlieusards un service de remontage vous sera proposé vous n'avez qu'à le mentionner en choisissant vos préférence de livraison.Armoire facile à monter soi-même à 2.Dimensions: l162xp53xh209.Étagères l156xp40.Tiroir l47xp33xh5, 5.Hauteur des pieds 14cm.

Étagère Art Populaire marron 118x19x38

295 EUR
Grande étagère murale en bois de style art populaire.Rénovation qui a pris soin de ne rien gâcher de son charme d'antan.Pièce unique.Patine d'origine; élément essentiel d'une décoration aux accents campagnards.

Buffet enfilade Art Déco marron 43x42x88

900 EUR
Découvrez cette élégante enfilade art déco des années 1930, en bois précieux avec une finition brillante.Ses lignes courbes et ses poignées en métal chromé apportent une touche de sophistication à tout intérieur.En excellent état, elle offre un généreux espace de rangement.Ajoutez une pièce unique et intemporelle à votre décoration.

Ensemble table et chaise décoration art déco multicolore 63x45x65

1059 EUR
Ensemble table et chaise décoré et peint à la main. Pièce unique. Patine à l'huile et feuilles de cuivre.

Armoire Parisienne / Art-déco / vintage bois 99x49x197

440 EUR
Avez-vous déjà rêvé d'ajouter une touche d'élégance et d'histoire à votre chambre à coucher.Voulez-vous posséder un meuble unique qui témoigne du glamour de l'ère art-déco.Alors ne cherchez plus, l'armoire penderie art-déco style parisienne est là pour combler tous vos désirs !Cette armoire exquise des années 40 est fabriquée à partir de bois massif et de plaquage en chêne, ce qui lui confère une durabilité incomparable.Sa hauteur de 191 cm et sa largeur de 99.5 cm en font un ajout parfait pour les petites et grandes chambres parisiennes.Et avec une profondeur de 49.5 cm, elle offre amplement d'espace pour tous vos vêtements et accessoires.Imaginez, mes amis, la sensation agréable de l'ouverture de cet armoire pour révéler ses nombreux trésors.Avec un tiroir pratique situé en bas, vous pouvez facilement ranger vos objets précieux et garder vos effets personnels hors de vue.De plus, une étagère est à votre disposition pour organiser vos piles de vêtements pliés avec soin.Et parlons maintenant de l'intérieur de cette merveille artistique.L'armoire a été soigneusement repeinte en blanc pour lui apporter une profondeur et un charme supplémentaires.Cela crée un contraste saisissant avec la beauté naturelle du bois et donne à l'ensemble une allure moderne et raffinée.

ART Soupière céramique Vallauris Etienne Daniel multicolore 0x0x0

39 EUR
Soupière en céramique vallauris etienne daniel.Décor de poisson.Hauteur 15 cm.Diamètre couvercle 16 cm.En bon état.On notera un petit éclat au col inférieur du couvercle.Emballage soigné et livraison rapide.

ART Tasse et sous tasse multicolore 13x5x6

53 EUR
Atelier d art de daniel moreau, limoges france,Tasse et sous tasse en porcelaine fine orné avec motifs en or, des années 1900,En bon état de conservation, voir les photos en gros plan,Dimensions,Hauteur 6 cm.Largeur 12, 5 cm.Base 5 cm.Poids 0, 306 kg.

Bibliothèque art deco vert 79x28x76

250 EUR
Annonce en ligne: meuble à vendre.N’hésitez pas à me solliciter si vous avez des questions ��Meuble bibliothèque époque art deco en chêne.Les meubles bibliothèque de l’époque art déco en chêne sont des pièces uniques qui combinent à la fois:L’élégance du design art déco et la robustesse du bois de chêne.L’art déco, courant qui a émergé dans les années 1920-1930, se caractérise par ses lignes géométriques, ses formes stylisées et l’utilisation de matériaux de qualité.Le format peu profond et bas en fond des meubles faciles à vivre et très fonctionnels.L’essence de bois le chêne est un bois noble souvent utilisé dans les meubles art déco pour sa durabilité et son apparence élégante.On note quelques très légères traces du temps discrètes, qui font aussi partie de leurs l’histoire, elle a plus d’un siècle.C’est un excellent choix pour les pièces étroites et les petits espaces sous les combles.Dimension en centimètre.Hauteur de 76.Longueur max 79.Profondeur 27.5.Epoque art déco.Essence bois chêne.

Petit meuble alsacien rustique vers 1900 sapin peint buffet meuble métier art populaire enfilade beige 80x40x78

380 EUR
Petit meuble fermier des années 1900 look industriel, belle trouvaille dans son état d'origine - peinture couleur sable et patine ancienne ce qui lui confère un charme unique.meuble des années 1900 - sapin, pas de trous de vers excessifs.H 78 X l 80 X p 40.

Armoire art déco ronce de noyer h149 bois 72x0x149

2450 EUR
Magnifique et rare petite armoire art déco en ronce de noyer 1940/1950.Coup de cœur.pièce unique.Design épuré.Encombrement minimum.Belle fabrication.Très masculine peut-être mise dans un bureau, peu également servir de bar...Armoire saine stable et solide.Bel état vintage.Légers manques de plaquage peu visibles à l’arrière du meuble, rayures et marques d’usage photographiées en gros plan peu visibles voir pas du tout visible de face.Les impacts et rayures sont visibles sur les zoom photos.Le pied côté gauche présente une fente dans le bois sans conséquences.L’intérieur offre une belle capacité de rangement avec quatre étagères modulables et deux tiroirs.Le fond du meuble est tapissé d’un tissu d’inspiration art déco.Les portes se ferment ensemble en poussant davantage sur la partie basse qui résiste un peu.La serrure ne fonctionne pas.Les ferrures sont d’origine.Dimensions: l72xp40xh149.Hauteur des pieds: 12cm.Étagères: l68xp33.Hauteur intérieur: 131cm.Tiroirs: 27x27x5cm.

ART Gobelet en grès multicolore bleu 8x0x7

23 EUR
Gobelet en grès de fabrication artisanale unique et signée au décor de coulures bleues blanches et ocres.Bon état.

ART Service à café en grès, tasses et soucoupes marron 0x0x0

30 EUR
Service à café en grès, 6 tasses et 6 soucoupes.Travail artisanal de belle qualité, chaque objet est unique.Irrégularités liées à la fabrication.Petits éclats très discrets sur 3 tasses (voir photos)Tasse: hauteur 5 cm environ, diamètre 9 cm sans l'anse.Soucoupe: diamètre 12, 5 cm environ.

ART Coffrets mugs la boulette multicolore 0x0x0

39 EUR
Apportez de la couleur à votre table avec ce magnifique coffret composé de 3 mugs, réalisés et peints à la main par nos artisans au maroc.Que ce soit pour savourer un café ou un thé au petit déjeuner, nos mugs garantissent des moments mémorables.Chaque pièce étant unique, des irrégularités peuvent apparaître en raison de la fabrication artisanale.Dimensions: ⌀ 9 cm, h 9 cm.Coloris: rouge, vert canard, terracotta.Entretien:Bien que ces mugs puissent aller au lave-vaisselle, nous recommandons un lavage à la main avec du savon pour une meilleure conservation.Ne pas utiliser au four à micro-ondes.

ART Lot de 5 tasses à café en grès mouchetées Tulowice gris 8x0x0

18 EUR
Plongez dans le charme du passé avec ce lot de 5 tasses en grès vintage de haute qualité.Conçues pour capturer l'esthétique intemporelle du grès, cette tasse offre une expérience de dégustation unique, alliant l'élégance du vintage au confort de votre pause café.Inscription: estampillées tulowice.Lot de 5 tasses.Etat: parfait état, ne présente pas d'éclat mais n'oubliez pas que ces chopes sont anciennes.Couleurs: gris moucheté.Utilisation: idéale pour café, thé, ou toutes boissons réconfortantes hivernales.Matériau: grès émaillé.Dimensions: poids tasse + coupelle 450g l'unité, tasse hauteur 6cm, diamètres 8, 5cm.Les tarifs sont négociables dans la limite du raisonnable.#brocante #vintage #vintagestyle #madeinfrance #vintagelovers #brocanteenligne #vintagefinds #chineur #objetsvintage #trouvaillesvintage #decoretro #objetsanciens #antiquites #memabrocante.

ART Service carafe et verres céramique jaune jaune 0x0x0

40 EUR
Set composé d’une carafe et une série de 6 verres ou tasses en céramique jaune et liseré marron signés p.l.Jolies nuances dans la céramique émaillée, ces verres sont artisanaux et fabriqués main, et sont donc chacun uniques.Eclats mineurs comme l’attestent les photos.-Dimensions de la carafe - h 31 X diamètre 12 cm.Dimensions des verres - diamètre 8 X h 14 cm.

ART Mugs en grès vintage marron 8x12x12

80 EUR
Mugs en grès vintage, une pièce d'art authentique qui capture l'esprit des temps passés.Façonné à la main avec une maîtrise artisanale inégalée, chaque courbe et encoche de ce meug résonne avec le savoir-faire d'autrefois.Le grès de qualité supérieure ajoute une texture unique et une profondeur visuelle qui évoquent une sensation de nostalgie.Ce meug en grès va bien au-delà d'un simple objet décoratif, il incarne une époque révolue et ajoute une note de caractère à votre espace.

ART Tasses à café espresso irisées Luzifer BW Bauscher Weiden marron 5x0x5

22 EUR
Un service à café espresso pour 4 personnes datant d’avant 1960 de la manufacture bauscher weiden sous le modèle ” luzifer”.Une pièce un peu mystique d’un temps d’avant dont le modèle reste unique dans sa gamme.Marron très foncé sur ton de chocolat.Je n’es esthétique tout en restant tendance à notre époque.Chaque tasse est estampillées et numéroter 687.Belle glaçure et brillance.  2 fissures sur une tasse.N’impact absolument pas leur charme et utilité. 5, 5 cm h et dia/11 cm dia « sc ».

ART Tasses iridescentes bleu 0x0x0

120 EUR
Numéroté au dos.Ces quatre tasses irisées à rayures bleues et blanches sont de véritables joyaux vintage, accompagnées de leurs soucoupes assorties.Chacune des tasses présente une finition irisée qui leur donne un éclat unique.Bien qu'elles soient anciennes, elles sont en bon état, témoignant de leur qualité et de leur durabilité.Ces tasses passent sans problème à la machine: je les ai nettoyées moi-même à 35° et elles sont ressorties impeccables.Elles sont prêtes à être utilisées pour savourer un bon café ou thé tout en ajoutant une note de charme rétro à votre table.

Buffet art déco rose pâle rose 126x50x90

200 EUR
Buffet art déco.Pieds compas.Pièce unique.Rose pâle type rose smeg.Patine effet usé.

ART Pichet en ceramique grès beige 9x0x23

65 EUR
Pichet pot en ceramique pouvant aussi servir de base.Forme cylindrique avec un bec et une anse.Completement irrégulier sur sa surface ce qui lui donne beaucoup de charme.Assez leger.Travail artisanal.Pichet unique.

ART 6 tasses France gris 8x0x9

50 EUR
Incroyable ensemble de 6 tasses.Vintage, fait main en france, peint et émaillé.Chaque tasse a son propre motif unique.Nuances de couleur grise et verdâtre.Capacité: 380 ml hauteur: 9, 5 cm diamètre d'entrée: 7, 5 cm poids (unité): 447 g poids (ensemble): 2650 g.

ART Pichet et ses verres en grès vintage bleu 0x0x0

60 EUR
Ravissant service à orangeade des annes 70 en grès émaillé beige et bleu turquoise et composé d’un pichet d’1, 25 litre et de 6 verres assortis de 25cl.Chaque pièce est unique, le tout dans un état impeccable.Signature sous le pichet à déterminer.Poids total 2.350kg.Ref 283/21.

ART Lot de tasses à café en céramique marron 0x0x0

23 EUR
Tasses à café.Céramique fait main.Couleur marron.Style rustique et unique.

ART Tasses en grès beige 10x0x6

20 EUR
Bel ensemble de 6 tasses en grès aux tons naturels et nombreuses nuances allant du crème à l'ocre.Chaque tasse est unique.A l'origine elles sont faites pour boire le cidre, elle pourront tout aussi bien servir pour le café ou le thé.En très bon état, quelques traces d'usures.Des pièces vintage parfaites pour une déco style bohème, campagne.Diamètre 10.5 cm.Hauteur 6.5 cm.

ART Service à liqueur en grès marron 24x3x16

25 EUR
Service à liqueur en grès "grès et bois du géneteil" composé de 6 tasses, 1 carafe ainsi qu'1 plateau dans un esprit maison de campagne.De couleur brune/grise, nuancée avec finition irrégulière apporte une touche très unique à ce service qui pourra tout autant vous servir pour le café que pour répondre à son but premier, la liqueur.Ce beau plateau pourra quant à lui vous servir de vide poche, plateau à fromage ou encore de plateau à fruit selon vos envies.A noter: une des tasses est un petit peu ébréchée, voir photo.Le grès est un matériaux très solide qui peut accueillir à la fois des boissons chaudes ou froides.Dimensions: pichet: h16cm X l10cm; tasses: h5cmxl5cm; plateau: h3cm X diamètre 24cm.

ART Tasses Tapio Wirkkala pour Rosenthal Finland 1960 bleu 0x0x0

55 EUR
4 rares tasses à café de Tapio Wirkkala pour Rosenthal années 70s. La porcelaine de Rosenthal, celle de la ligne unique - avant les productions grand public de la ligne secondaire studio line - est très fine, très dense, légère et translucide, très douce, reconnaissable entre toutes, un peu comme une voiture anglaise d'époque parmi les autres. Ici 4 des iconiques tasses de Tapio Wirkkala, avec leu pied croisement moderniste néo classique, et leur décor au transfert grand nord. beaucoup de style. Uniques. Hauteur 7cm, diamètre 6cm.

ART 2 verres à vin cristal transparent 8x8x9

49 EUR
Paire de verres à pied, pour vin rouge (grande contenance), en cristal gravé.Très bon état, ils donneront une touche unique et élégante à votre table.Dimensions: h 12 cm, diam. 8 cm.

ART Tasse ceramique blanc 12x7x7

100 EUR
Tasse céramique artisanale marque astier villatte paris, contient des aspérités car faite à la main, blanche, légèrement irrégulière donne un côté artisanal et unique à chaque pièce.

ART 6 verres à pied / coupes à champagne cristal multicolore 7x7x17

29 EUR
6 verres à pied en cristal multicolore en excellent état.Idéal pour les fêtes.Chaque flûte est unique.

ART Lot tasses et soucoupes en grès vintage marron 8x0x4

36 EUR
Lot de tasses à café et soucoupes vintage en grès vintage en très bon état, les tasses et soucoupes sont toutes différentes et uniques.Diamètre soucoupes: 15cm.Diamètre tasses: 8.5cm.Hauteur tasses: 4.5cm.