4500 EUR
Armoire murale minimaliste conçue par la grande designer française charlotte perriand pour la station de ski française les arcs dans les années 1970.Elle possède un plateau en stratifié vert encadré par un rebord en bois de pin massif.Elle possède trois portes, chacune avec un bouton en bois de pin massif.Les côtés et les portes sont en placage laqué blanc.Superbe pièce de l'un des designers les plus importants du xxe siècle.L'armoire est en très bon état.Sur le côté gauche, elle présente une petite réparation du bois, magnifiquement réalisée par un professionnel, voir la dernière photo.À l'intérieur, derrière la porte de gauche, il y a de la peinture rouge, comme on peut le voir sur la photo.