250 EUR

Kartell - Charles Ghost Tabouret H 46 cm, transparent

172 EUR
Dans sa forme, le tabouret Charles Ghost en plastique de Philippe Starck pour Kartell s'inspire des sièges du 1er siècle 9. . La ligne des pieds est arrondie et légèrement courbée, l'archétype du tabouret classique.

Jeans Kebello Jean's slim Noir H Noir

39.99 EUR
Jeans Kebello Jean's slim Noir H Noir Disponible en taille homme. FR 40,FR 42. . Homme > Vetements > Jeans.

39.99 EUR
Jeans Kebello Jean's slim Noir H Noir Disponible en taille homme. FR 40,FR 42,FR 44,FR 46. . Homme > Vetements > Jeans.

Jeans Kebello Jean's slim Bleu H Bleu

29.99 EUR
Jeans Kebello Jean's slim Bleu H Bleu Disponible en taille homme. FR 40,FR 42,FR 48. . Homme > Vetements > Jeans.

39.99 EUR
Jeans Kebello Jean's slim Bleu H Bleu Disponible en taille homme. FR 42. . Homme > Vetements > Jeans.

29.99 EUR
Jeans Kebello Jean's slim Bleu H Bleu Disponible en taille homme. FR 38,FR 40. . Homme > Vetements > Jeans.

Jeans Kebello Jean's slim Gris H Gris

29.99 EUR
Jeans Kebello Jean's slim Gris H Gris Disponible en taille homme. FR 40. . Homme > Vetements > Jeans.

39.99 EUR
Jeans Kebello Jean's slim Bleu H Bleu Disponible en taille homme. FR 40,FR 42. . Homme > Vetements > Jeans.

39.99 EUR
Jeans Kebello Jean's slim Gris H Gris Disponible en taille homme. FR 40,FR 42,FR 46,FR 48. . Homme > Vetements > Jeans.

Affiche cinéma "La Symphonie fantastique" Jean-Louis Barrault 80x120cm 40's rose 80x0x120

220 EUR
Affiche de cinema ressortie francaise en lithographie (années 40)Rerelease french movie poster in lithograph (40's)La symphonie fantastique (1942)Réalisateur / director: christian-jaque.Acteurs / actors: jean-louis barrault, renée saint-cyr.Format: 80x120cm / size: 32x47 inches.Imprimeur / printer: delattre.Pliée en très bon état (deux petites déchirures, quelques légers plis)Folded in very good condition (two small tears, few folds slightly visibles).

28.68 EUR

Kartell - Charles Ghost Tabouret de bar H 65 cm, transparent

271 EUR

Jean-Louis Le Boulc'h Les Nouvelles Règles De La Location Meublée Pour Réduire Ses Impôts : Le Point Complet Sur Les Nouveaux Dispositifs Et La Loi Alur

5.62 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Maxima Laurent du Mesnil éditeur, Publisher : Maxima Laurent du Mesnil éditeur, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2015-07-09, authors : Jean-Louis Le Boulc'h, languages : french, ISBN : 2840018225

Jeans Kebello Jean's coupe classique Bleu H Bleu

29.99 EUR
Jeans Kebello Jean's coupe classique Bleu H Bleu Disponible en taille homme. FR 40,FR 42,FR 44,FR 46,FR 50. . Homme > Vetements > Jeans.

Jeans Kebello Jean's Noir H Noir

39.99 EUR
Jeans Kebello Jean's Noir H Noir Disponible en taille homme. FR 38,FR 40,FR 42,FR 44,FR 46,FR 48. . Homme > Vetements > Jeans.

Jean-Louis Le Boulc'h Moins D'Impôts Grâce À L'Immobilier : La Location Meublée : Règles Et Avantages

3.99 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Maxima Laurent du Mesnil éditeur, Publisher : Maxima Laurent du Mesnil éditeur, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2004-04-06, authors : Jean-Louis Le Boulc'h, ISBN : 2840014009

Jean-Louis Le Boulc'h Immobilier Locatif : Les Nouvelles Réductions D'Impôts : Logements Neufs : Loi Scellier, Résidences Services, Lmnp : Réduction Censi-Bouvard

5.49 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Maxima Laurent du Mesnil éditeur, Publisher : Maxima Laurent du Mesnil éditeur, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2010-04-22, authors : Jean-Louis Le Boulc'h, languages : french, ISBN : 2840016249

Jeans Kebello Jean's Gris H Gris

39.99 EUR
Jeans Kebello Jean's Gris H Gris Disponible en taille homme. FR 38,FR 40,FR 42,FR 44,FR 46,FR 48,FR 50. . Homme > Vetements > Jeans.

39.99 EUR
Jeans Kebello Jean's Gris H Gris Disponible en taille homme. FR 40,FR 42,FR 44. . Homme > Vetements > Jeans.

Jeans Kebello Jean's Bleu H Bleu

39.99 EUR
Jeans Kebello Jean's Bleu H Bleu Disponible en taille homme. FR 42,FR 44,FR 46,FR 48. . Homme > Vetements > Jeans.

39.99 EUR
Jeans Kebello Jean's Bleu H Bleu Disponible en taille homme. FR 38,FR 40,FR 46. . Homme > Vetements > Jeans.

39.99 EUR
Jeans Kebello Jean's Bleu H Bleu Disponible en taille homme. FR 40,FR 42,FR 44,FR 46,FR 48. . Homme > Vetements > Jeans.

39.99 EUR

39.99 EUR

Jeans Kebello copie de Jean's Bleu H Bleu

39.99 EUR
Jeans Kebello copie de Jean's Bleu H Bleu Disponible en taille homme. FR 38,FR 40,FR 42,FR 44,FR 46,FR 48. . Homme > Vetements > Jeans.

buffet 2 corps 4 portes Louis Philippe Merisier massif (Charles Louis Hugon) marron 125x54x215

600 EUR
Buffet 2 corps 4 portes louis philippe merisier massif acheté chez un ébéniste (louis charles hugon -facture disponible)Prix de départ: 800 euros.Teinte louis philippe claire n°3 – finition créée sur fondur sans coup ni trou.Parfait état.Dimensions: h215 X l125 X p54.

KARTELL Chaise - LOUIS GHOST Jaune Polycarbonate L 54cm x P 55cm x H 94cm, Assise H 47cm

367 EUR
Louis Ghost est un petit fauteuil confortable en polycarbonate transparent et coloré. Un style Louis XV, l'archétype du baroque, revisité par Philippe Starck, pour étonner, émouvoir, fasciner. Louis Ghost est l'exemple le plus hardi au monde d'injection de polycarbonate en un seul moule. En dépit de son aspect évanescent et cristallin, Louis Ghost est stable, résistant aux chocs, aux griffures et aux agents atmosphériques et empilable jusqu'à six pièces. Un modèle extrêmement attrayant et esthétique qui s'intègre avec élégance et ironie dans tout type d'habitation ou d'espace collectif. Il se décline en transparent, orange, vert, bleu jaune, fumé, noir brillant ou blanc brillant. Une version chaise de table, Victoria Ghost, est également disponible, ainsi qu'une version pour enfant, la Lou Lou Ghost.

KARTELL Chaise - LOUIS GHOST Polycarbonate Noir brillant L 54cm x P 55cm x H 94cm, Assise H 47cm

367 EUR

KARTELL Tabouret haut - CHARLES GHOST Polycarbonate Cristal Diam base 46cm, Diam assise 29cm, H 75cm

295 EUR
Après les célèbres chaises Louis Ghost et Victoria Ghost, Philippe Starck dessinent les tabourets Charles Ghost, aux lignes arrondies et allongées inspirées des sièges du XIXe siècle. Un tabouret transparent et coloré constitué d'un monobloc en polycarbonate pour assurer une stabilité parfaite. Les pieds ont une ligne légèrement recroquevillée, à l'image des tabourets classiques. Charles Ghost est disponible en deux hauteurs différentes pour s'intégrer parfaitement à tous les types de tables et servir d'alternative plus esthétique aux tabourets de bar monotones, grâce à ses divers coloris.

KARTELL Chaise - LOUIS GHOST Polycarbonate L 54cm x P 55cm x H 94cm, Assise H 47cm Vert cristal

367 EUR

Jean Louis David Beauty Care Ciseaux Cuticules Courbes

8.8 EUR
Jean Louis David Beauty Care Ciseaux Cuticules Courbes est idéale pour découper les cuticules et obtenir des ongles propres et nets. La forme courbée épouse parfaitement la forme de l'ongle.

Slips Mariner JEAN LOUIS Bleu EU S hommes

17.63 EUR
Slips Mariner JEAN LOUIS Bleu.

Canapé Sidnay de Jean-Marie Massaud pour Silvera Poliform gris 190x38x155

5030 EUR
Canapé Sidnay de Jean-Marie Massaud pour Silvera Poliform.Tissus sarta - entièrement déhoussable.Achat février 2019.Elément d’angle: l190cm X p155cm X h37, 5cm.Elément droit: l140cm X p101, 5cm X h37, 5cm.

Numatic Aspirateur Polyvalent Charles Poids:6.6 Kg H:35.5 Cm

468 EUR
Aspirateur à poussière et à eau Charles, Capacité: 15 L, Niveau sonore: 77 dB, Poids: 6.6 kg, Dépression: 250 mbar, Puissance: 1200 W, Type de déchet: Poussière/eau, Largeur: 32 cm, Longueur: 50 cm, Hauteur: 35.5 cm, Coloris: Bleu, Débit d'air: 40 dm³/s, Réf. Fabricant: Charles, Modèle: Charles

8.61 EUR
Marie-Louis Jean-André Charles Demartin du Tyrac Marcellus

Jean Charles-Roux La Mère Et L'Enfant Martyrs : Marie-Antoinette Et Louis Xvii

26.99 EUR

Pantalon aspect jean - H.I.S - menthe MENTHE 42/44

43 EUR
Pantalon aspect jean Fine ceinture avec poches arrière Confortable et élastique Idéal comme caleçon

Pantalon aspect jean - H.I.S - bois de rose BOIS DE ROSE 42/44

43 EUR

Pantalon aspect jean - H.I.S - taupe TAUPE 42/44

43 EUR

2.99 EUR

Pantalon aspect jean - H.I.S - menthe MENTHE 38/40

40 EUR

Pantalon aspect jean - H.I.S - bois de rose BOIS DE ROSE 38/40

40 EUR

Pantalon aspect jean - H.I.S - taupe TAUPE 38/40

40 EUR

Pantalon de jogging aspect jean - H.I.S - bleu foncé-délavé BLEU FONCÉ-DÉLAVÉ 42/44

65 EUR
Pantalon imitation jean signé HIS. Look usé. Ceinture élastique à coulisse. Bords-côtes au bas des jambes. Poches fendues latérales et poches arrière. Pour les loisirs. Qualité agréable à porter.

Pantalon aspect jean - H.I.S - noir NOIR 42/44

43 EUR

Pantalon aspect jean - H.I.S - écru ÉCRU 42/44

43 EUR

Pantalon aspect jean - H.I.S - taupe TAUPE 34/36

40 EUR

Pantalon aspect jean - H.I.S - bois de rose BOIS DE ROSE 50/52

43 EUR

Pantalon de jogging aspect jean - H.I.S - noir délavé NOIR DÉLAVÉ 42/44

65 EUR

ART Théière Marie Louise, terre de fer, vintage blanc 0x0x0

18 EUR

49 EUR

Pantalon de jogging aspect jean - H.I.S - bleu-délavé BLEU-DÉLAVÉ 42/44

65 EUR

Table à manger rallonge style Jean-Charles Moreux bois 200x105x75

4500 EUR
Table années 40 en chene avec rallonge, dans le style de jean-charles moreux, en très bon état (légères traces d'usage voir photos)H 74 X l 200 X l 105 cm.

Pantalon aspect jean - H.I.S - menthe MENTHE 34/36

40 EUR

Pantalon aspect jean - H.I.S - noir NOIR 38/40

40 EUR

Pantalon aspect jean - H.I.S - olive OLIVE 42/44

43 EUR

Pantalon aspect jean - H.I.S - marine MARINE 42/44

43 EUR

Pantalon aspect jean - H.I.S - olive OLIVE 38/40

40 EUR

Pantalon aspect jean - H.I.S - menthe MENTHE 50/52

43 EUR

Pantalon aspect jean - H.I.S - noir NOIR 34/36

40 EUR

Pantalon aspect jean - H.I.S - écru ÉCRU 34/36

40 EUR

Pantalon aspect jean - H.I.S - écru ÉCRU 38/40

40 EUR

3500 EUR

Pantalon de jogging aspect jean - H.I.S - noir délavé NOIR DÉLAVÉ 38/40

60 EUR

Pantalon aspect jean - H.I.S - noir NOIR 50/52

43 EUR

Pantalon de jogging aspect jean - H.I.S - bleu foncé-délavé BLEU FONCÉ-DÉLAVÉ 38/40

60 EUR

LOUIS POULSEN Suspension - PH 3 1/2-3 PENDANT Blanc Diffuseur aluminium revêtement poudre, Suspension cuivre brun mat Diam 33cm x H 30,7cm, Câble H 300cm

1190 EUR
Pour marquer le 120e anniversaire de Poul Henningsen le 9 septembre 2014, la maison d'édition Louis Poulsen édite la nouvelle suspension PH 3½-3. Fidèle à l'univers de Poul Henningsen et à ses motifs dessinés à la fin des années 1920 et au début des années 1930, ce luminaire se compose de trois abat-jours en aluminium et d'une suspension en cuivre. Conçue il y a plus de 80 ans, cette suspension allie modernité et classicisme, et convient parfaitement à des aménagements d'intérieur très variés. A la fois élégante, rustique et fonctionnelle, la suspension PH 3½-3 représente une pièce maîtresse de l'histoire du design danois en matière de luminaires. Disponible en plusieurs coloris, elle est aussi belle seule qu'associée à d'autres suspensions dans une salle à manger par exemple.

LOUIS POULSEN Suspension - PH 3 1/2-3 PENDANT Diffuseur aluminium revêtement poudre, Suspension cuivre brun mat Diam 33cm x H 30,7cm, Câble H 300cm Vert

1190 EUR

LOUIS POULSEN Suspension - PH 3 1/2-3 PENDANT Diffuseur aluminium revêtement poudre, Suspension cuivre brun mat Diam 33cm x H 30,7cm, Câble H 300cm Jaune

1190 EUR

LOUIS POULSEN Lampe à poser - AJ OXFORD H 41 Verre opalin

592 EUR
Conçue à l'origine pour le St Catherine's College, à Oxford, AJ Oxford est une lampe de table, à la fois épurée et très graphique. Inauguré en 1963, le St Catherine's College est l'œuvre d'Arne Jacobsen. Le lampe AJ Oxford avait été dessinée pour être fixée et éclairer l'impressionnante salle à manger de l'établissement, qui abritait de longues rangées de tables en chêne et pouvait accueillir 350 personnes. La lampe AJ Oxford, qui éclaire encore le St Catherine's College, reflète parfaitement le style architectural moderniste du bâtiment. Rééditée par Louis Poulsen, La lampe AJ Oxford présente un pied élancé qui se fond harmonieusement dans la base circulaire. Son style graphique et sa palette de couleurs monochromes font de le lampe AJ Oxford un élément intemporel qui s'intègre parfaitement à n'importe quel intérieur. Pour s'adapter à tous types d'espaces, elle se décline en plusieurs versions : avec ou sans abat-jour supérieur en métal et avec deux hauteurs différentes.  La lampe AJ Oxford Louis Poulsen éclaire harmonieusement la surface sur laquelle elle est installée grâce à la douce transparence du verre soufflé opalisé. La variante sans l'abat-jour supérieur en métal, éclaire davantage et crée un halo de lumière autour du luminaire.

LOUIS POULSEN Suspension - PH SNOWBALL Blanc Aluminium étiré Diam 40cm x H 39cm, Câble H 300cm

2765 EUR
La suspension PH Snowball est considérée comme une version réduite de la célèbre lampe PH Louvre de Poul Henningsen réalisée pour l'église adventiste de Skodsborg, au Danemark. À la différence du PH Louvre, le nombre d'abat-jours est réduit à huit, montés sur trois tiges, et le diamètre du luminaire est également réduit en raison du fait qu'il a été prévu pour des espaces à plafond plus bas. Ce luminaire a été présenté pour la première fois en 1958 avec la PH 5 et la PH Artichoke, mais il n'a pas reçu la même attention que les deux autres suspensions. Ce n'est qu'en 1983 que le dessin est retravaillé et le luminaire enfin produit. Aujourd'hui édité par Louis Poulsen, il est réalisé avec des abat-jours blancs ayant une partie supérieure brillante pour créer une lumière étincelante et une partie inférieure matte pour éviter les réflexions de la source lumineuse. Lorsque le luminaire est allumé, la partie supérieure est éclairée tandis que la partie inférieure reste volontairement sombre.

LOUIS POULSEN Suspension - PH 4/3 Blanc Aluminium étiré Diam 40cm x H 20cm, Câble H 300cm

650 EUR
La suspension PH 4/3 fait partie de la famille PH 3, dont le principe d'abat-jour a été imaginé par Poul Henningsen durant les quelques mois mouvementés de l'hiver 1925-26 pour une grande halle d'exposition à Copenhague, appelée " Forum ". La taille relative des abat-jours et leur positionnement ont été déterminés selon plusieurs critères : le besoin de réduire l'éclat, la disposition de la lumière sur les abat-jours et les besoins en distribution lumineuse, en fonction de certains principes remarquablement simples. Cette suspension PH 4/3, aujourd'hui éditée par la maison Louis Poulsen, est intemporelle par sa simplicité fonctionnelle et sa silhouette désormais célèbre. PH 4/3 est un classique du design qui s'intègre dans tous les espaces, aussi bien dans une salle à manger, dans une cuisine que dans un restaurant.

LOUIS POULSEN Lampe à poser - AJ OXFORD H 41 Métal noir/ verre opalin

869.6 EUR

LOUIS POULSEN Suspension - PH 3 1/2-3 PENDANT Diffuseur aluminium revêtement poudre, Suspension cuivre brun mat Diam 33cm x H 30,7cm, Câble H 300cm Rouge

1190 EUR

LOUIS POULSEN Lampe à poser - PANTHELLA 400 Ø 40 x H 55 cm, Base Ø 25cm Blanc opalin Acrylique opalisé, acier

815 EUR
Créée en 1971, Panthella est l'une des créations les plus célèbres de Verner Panton. Le principe de base visait à créer une lampe dont la base ainsi que l'abat-jour feraient office de réflecteur. Plusieurs couleurs furent testées pour Panthella, mais seul le blanc a survécu. Le blanc est la couleur étant le plus en adéquation, avec la ligne minimaliste imaginée par Panton. La source lumineuse des lampes Panthella est cachée avec élégance derrière un abat-jour hémisphérique en acrylique blanc laiteux et une base blanche en forme de trompette qui contribue à une superbe distribution de la lumière ainsi qu'à une forme bien équilibrée. Les formes incurvées de la lampe à poser Panthella sont caractéristiques des travaux des designers danois, qui cherchaient avant tout à créer des objets au design innovant et futuriste. La force de cette lampe Panthella réside d'ailleurs dans l'équilibre parfait de ses formes rondes et ludiques, entre l'abat-jour hémisphérique et le pied élancé en trompette. Pour la lampe à poser Panthella, l'abat-jour est plus petit que la version lampadaire pour un design plus adapté au placement sur une tableau. Panthella, éditée par Louis Poulsen, émet une lumière douce et feutrée pour le salon ou la chambre. L'abat-jour hémisphérique réfléchit la lumière vers le bas et son matériau permet une répartition diffuse de la lumière douce et feutrée dans la pièce pour un éclairage d'ambiance diffus.

Pantalon aspect jean - H.I.S - olive OLIVE 34/36

40 EUR

Secrétaire guillotine époque Louis Philippe Charles X en noyer blond vers 1830 bois 0x0x0

1550 EUR
Rare secrétaire guillotine époque louis philippe charles X en noyer blond vers 1830.Façade ouvrant par 3 tiroirs, 2 vantaux et 1 abattant découvrant 1 joli théâtre interne en bois moucheté.Partie haute a doucine.Pieds a facettes.Meuble d'exception.Dimensions: h220 X 135 X 60.

Affiche scolaire Rossignol carte historique n°9 - 10 Jeanne D'Arc et Louis XI multicolore

55 EUR
Affiche scolaire des années 60.Édition rossignol montmorillon ( vienne ).Affiche cartonnée épaisse.Recto: n°9: la france au temps de jeanne d'arc.Verso n°10: louis XI et charles le téméraire.Bon état, quelques traces d'usage, cf.photos.

27 EUR

Fauteuil enfant design vintage "Jean Louis Avril", années 60 orange 34x34x49

192 EUR
Fauteuil enfant vintage, original datant des années 60, conçu par le célèbre designer jean louis avril.En carton thermoformé, emblématique de l'oeuvre du designer.Structure cylindrique en carton laqué orange, assise bombée.Dimensions: h49 X l34 X p34.Bon état de conservation, avec quelques traces d'usage habituels pour ce type de pièce.Un exemplaire de cette création est conservé dans les collections du centre pompidou.Parfait pour une touche rétro dans la chambre d'enfant ou pour les collectionneurs de design vintage.

HAYMANN Lampe à poser - MARIE Liège Liège Diam 31cm x H 26cm

1142 EUR
Toni Grilo dessine la première collection de la marque Haymann, dans laquelle on trouve les très belles lampes de table Marie. Une attention particulière est portée sur le matériau utilisé afin de le sublimer en toute simplicité. En utilisant des matières nobles et en travaillant avec des artisans au Portugal, qualité et élégance sont les caractéristiques de cette série de lampes. Marie est déclinée en version aluminium, marbre de Carrare, liège, chêne clair ou chêne foncé, et chacune des versions apporte un style unique et original. Idéale dans la version aluminium sur un bureau ou en bois sur une table de chevet dans la chambre... Un bel objet intemporel qui sera surement un classique de la marque Haymann.

LOUIS POULSEN Suspension - LC SHUTTERS Blanc Aluminium repoussé Diam 44cm x H 30,1cm, Câble H 300cm

690 EUR
Dessinée par la designer Louise Campbell, LC Shutters est une suspension graphique, réalisée en métal repoussé et éditée par la maison Louis Poulsen. Le concentré de lumière provenant de la source lumineuse est filtré par un diffuseur opalescent qui assure une lumière douce et agréable. Ce luminaire crée une atmosphère chaleureuse grâce à l'abat-jour qui éclaire délicatement aux abords de la lampe pour accentuer ses lignes. LC Shutters convient parfaitement à l'éclairage d'une table de repas.

Chaise Flow 0526 noire - MDF Italia - Jean-Marie Massaud noir 53x54x80

485 EUR
Chaise flow.Marque: mdf italia.Designer: jean-marie massaud.Référence: flow 0526.Coloris: noir.Matériaux: coque en polycarbonate.Dimensions: h 80, 5 X l 53 X p 54 cm.H assise 44cm.Le prix indiqué est pour 1 chaise.4 chaises disponibles.Chaises pivotantes, qui arborent un confort d’assise optimal avec leurs courbes généreuses et leurs lignes épurées.

HAYMANN Lampe à poser - MARIE marbre Marbre Diam 31cm x H 26cm

3524 EUR

HAYMANN Lampe à poser - MARIE aluminium Aluminium Diam 31cm x H 26cm

4446 EUR

Pantalon aspect jean - H.I.S - menthe MENTHE 46/48

43 EUR

FERM LIVING Miroir - Miroir POND S Laiton L 52 x P 1,5 x H 50 cm

169 EUR
Avec Pond, Ferm Living explore les formes organiques dans un miroir classique doté d'un cadre en métal. Inspiré par les mouvements de l'eau, le miroir Pond invite des formes fluides dans votre maison, transformant le miroir fonctionnel en une pièce murale décorative. Le miroir peut être accroché dans différents sens, s'adaptant ainsi à vos envies et votre espace. Le miroir Pond de Ferm Living est disponible en trois modèles de différentes formes et tailles, s'intégrant dans toutes les pièces de la maison. Le cadre du miroir présente deux marques de soudures là ou le métal à été assemblé.

Pantalon aspect jean - H.I.S - bois de rose BOIS DE ROSE 46/48

43 EUR

KARTELL Tabouret haut - CHARLES GHOST Polycarbonate Cristal Diam base 46cm, Diam assise 29cm, H 65cm

271 EUR