Mémoires De La Baronne D'Oberkirch Sur La Cour De Louis Xvi Et La Société Française Avant 1789

4.16 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Mercure de France, Publisher : Mercure de France, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2000-11-03, authors : Oberkirch, languages : french, ISBN : 2715222270

Baronne D'oberkirch Mémoires Sur La Cour De Louis Xvi Et La Société Française Avant 1789

10.49 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : MERCURE DE FRAN, Publisher : MERCURE DE FRAN, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 784, publicationDate : 2021-05-20, releaseDate : 2021-05-20, authors : Baronne D'oberkirch, ISBN : 2715256884

Commode XVIIIème d époque Louis XVI en noyer, ouvrant en façade par trois larges tiroirs bois 128x58x93

1320 EUR
Commode xviiième d’époque louis XVI en noyer, ouvrant en façade par trois larges tiroirs.Sobriété et élégance sont les qualités qui caractérisent cette commode 18ème d'époque louis XVI en noyer, ouvrant à trois rangs de tiroirs à moulures de quart de rond de laiton.Deux montants en fronton à cannelures, elle repose sur quatre pieds d’origine.Les poignées retombantes et les entrées de serrures sont en bronze doré.Le plateau est large et chevillé avec une belle patine, épaisseur: 2 cm.Les trois serrures d’origine en état de fonctionnement, pas de clés fournies.Très jolie patine...La patine est chaude et nuancée...le tout entièrement d’origine, en très bon état ! (juste un petit manque de boiserie a l’arrière au dessus du pied droit. )Epoque louis xvi, circa 1790.Matière: noyer.Longueur: 1 m 28.Hauteur: 93 cm.Profondeur: 58 cm.Dimensions intérieures d'un tiroir: l 108 cm X h 16 cm X p 49 cm.N'hésitez pas à poser toutes vos questions avant de finaliser votre achat.je peux vous envoyer d’autres photos de la commode.

Meuble d'appoint Style Louis XVI 3 tiroirs bois 32x30x69

280 EUR
Très beau meuble d'appoint de style louis XVI.Ce meuble en plaquage de noyer réalisé les années 50 est vraiment original avec ses 3 tiroirs, dont deux en façade et un dissimulé sur le côté.Dans un salon ou une chambre, ce petit meuble d'appoint fera son effet.Vous pourrez y ranger quelques objets ou papiers et y exposer une belle pièce de décoration.Dimensions.Hauteur 69cm.Plateau 30x32cm.Façade tiroirs 21x7, 5cm.Intérieur tiroirs 19x19x5cm.Mobilier vintage présentant de légères traces du temps.Cf photos.Notez qu'une des poignées est légèrement différente des 2 autres.Livraison dans toute la france (hors corse)Merci de demander un devis pour une livraison en europe.

Commode d epoque Louis XVI en noyer massif bois 115x56x88

480 EUR
Commode d epoque louis XVI noyer massif à plateau en bois ouvrant par deux tirroirs superposés, reposant sur 4 pieds à section carrée.Bandeau sculpté en creux.Fabrication du dix huitième sciecle.Bon état.

Buffet deux corps d'époque transition Louis XV / XVI bois 156x65x242

4300 EUR
Authentique deux corps en noyer d'époque Transition Louis XV/XVI. Toute ferrure, Penture et clé sont d'origine. Pas de restauration (porte droite légèrement voilé). Magnifique meuble plein d'histoires.

Bonheur du jour estampillée d'époque Louis XVI bois 81x45x124

950 EUR
Bonheur du jour en acajou et filet de laiton d'époque louis XVI.Estampillé m.marcel.Ouvrant par un tiroir en partie basse et de deux tiroirs et deux portes vitrées en partie haute.Dessus marbre.

Bonheur du jour d époque Louis XVI, 18 eme siècle multicolore 81x43x119

780 EUR
Bonheur du jour d’époque 18 eme louis XVI.Ouvrant par un tiroir en façade, la partie haute par deux portes à fond de miroir et deux tiroirs, pieds cannelés, la partie supérieur recevant un marbre et une galerie ajouré en bronze.Présenté nature comme sur les photos ( marbre fendu ).

Petite commode en acajou de style Louis XVI, d époque XXeme bordeaux 75x40x76

560 EUR
Petite commode en acajou de style louis xvi.Marbre de carrare mouluré en parfait état.4 tiroirs en acajou avec baguette de laiton, serrures et clés d’origine ( tiroir supérieur plus petit)Pieds toupie ornés de bronze.Une particularité de qualité: les 4 angles forment un ressaut arrondi, repris par le marbre.Les mesures sont celles du marbre, qui a un léger debord.

Commode d'époque Louis XVI en noyer bois 112x56x91

1000 EUR
Commode d'époque Louis XVI en noyer de dimension hauteur 91 cm pour une largeur de 112 cm pour une profondeur 56 cm. restaurations à prévoir.

Secrétaire Droit époque Louis XVI - Travail de l'Est - Loupe d'Orme- 18ème bois 82x42x129

4900 EUR
Superbe secrétaire droit d'époque louis XVI de la fin du 18ème siècle.Travail de l'est de la france en loupe d'orme, bois de rose et palissandre.En partie haute, il présente treize tiroirs, une porte découvrant un espace de rangement dont l'intérieur est joliment marqueté et une tablette.Sa patine est magnifique et son jeu de contraste entre la ronce de noyer et le palissandre offre un beau relief.En partie basse, deux portes s'ouvrent et découvrent un compartiment de rangement.Ce secrétaire présente de magnifiques détails en marqueterie et fraisage.Des formes géométriques viennent décorées élégamment la façade et les côtés.Il est habillé de jolis bronzés ciselés et coiffé de son marbre d'époque.Secrétaire restauré et traité.

Vitrine de style louis xvi en bois rechampie et bronzes dorés d époque napoléon iii beige 108x45x171

3000 EUR
Vitrine de style louis XVI en bois rechampie ornée de superbe bronzes dorés.En effet il est rare de retrouver des bronzes de cette qualité ainsi qu'une fabrication si remarquable pour une vitrine de ce style. ( verres biseautés, bronzes vissés, serrure de qualité )Parfait état avec sa clef et ses 3 étagères en verre.

Secrétaire d époque Louis XVI marron 1x1x2

2700 EUR
Secrétaire époque louis XVI en marqueterie de bois de rose d amarante et de bois fruitiers.Sur un bati en chêne présentant un décor aux instruments de musique et draperie.Son abattant découvrant 4tiroirs marquetés.Ornement en bronze.Plateau en marbre brèche et pieds fuselés.Travail de belle qualité, probablement parisien.Très bel état.Restauration d usage.

Secrétaire Louis XVI d'époque XVIIIème bois 79x40x133

1950 EUR
Secrétaire Louis XVI d'époque XVIIIème fabriqué à partir de plusieurs essences noyer et frêne ou châtaignier. Quelques restaurations à prévoir. Dimension largeur 79 cm pour une hauteur de 133 cm et une profondeur de 40 cm.

Vase soliflore 1900 ornementé d'une galerie en laiton style Louis XVI transparent 6x4x11

120 EUR
Voici un vase de style 1900.Attention, nous signalons un saut de verre, une fêlure, oxydation du métal, des traces d'usure et de frottements.Vous noterez que le verre est taché.Nos photos vous permettent d'apprécier la qualité de ce vase.Pour l'état, merci de bien détailler les photos.N'hésitez pas à zoomer.Les photos font partie intégrante de la description.Dimensions:hauteur: 11, 8 cm.Largeur: 6, 8 cm.Profondeur: 4, 3 cm.E: m3271.

Bureau / Table d'Appoint Antique Louis XVI en Noyer, France, 1920 marron 129x59x75

1475 EUR
Cette table d'écriture a été conçue et fabriquée en france en bois de noyer vers les années 1920.Il comporte deux tiroirs et présente de jolis détails sur les pieds.

Paire d'applique au Globe givré style Louis XVI dore 28x8x26

190 EUR
Père d'applique au globe givré style louis XVI.

Table guéridon octogonale d'époque Louis XVI, 18e siècle marron 80x80x71

1400 EUR
Élégant guéridon de forme octogonale, à plateau basculant en placage de citronnier dans un encadrement d'acajou, ceint d'une galerie de laiton.Il repose sur un fût en colonne cannelée à base tournée ornée d'une bague en bronze doré, piétement tripode en doucine.Travail parisien.Fin de la période louis XVI.Une pièce comparable au sein des collections du mobilier national, inv.Gme-13874-000.L’encyclopédie de diderot et d'alembert (1751-1772) dit de lui que « sa commodité est d’être transporté où l’on veut ».Aussi les guéridons étaient-ils munis de roulettes, ici absentes.Table d’appoint, ce meuble devient, selon les heures du jour, table à thé, table à écrire ou porte-flambeau.

Commode cabinet en marqueterie d époque Louis XVI bois 128x61x194

3900 EUR
Magnifique trumeaux maria teresa d'autriche.D'époque XVIII éme, région austro-allemande.Période marie-thérèse impératrice d'autriche et reine.D'allemagne de 1740 à 1780.Il ouvre par trois tiroirs en partie basse et sept tiroirs à système en partiehaute avec un vantaux.Serrures et clé d'époque.Hauteur maxi 194 cm.Hauteur de la commode 91 cm.

Paire de bougeoirs en bronze d époque Louis XVI dore 8x8x16

910 EUR
Paire de bougeoirs de voyage en bronze doré d’époque XVIIIe siècle. Livraison possible dans le monde entier. Delivery worldwide.

Paire de vases en porcelaine d'exportation chinoise de style Louis XVI montés en bronze doré vert 0x0x49

2000 EUR
Paire de vases à double enflement en porcelaine de chine à motifs floraux sur fond vert.Importante monture quadripode à anse en bronze redoré et ciselé de rinceaux, coquilles et enroulements style louis xv, époque napoléon III h. 49 cm.

Paire d anciens cadres médaillons ronds en laiton style Louis XVI, XIXème siècle dore 13x1x13

450 EUR
Paire d’anciens cadres en laiton.Ronds.Style louis xvi.19 ème.Dimensions.Hauteur: 13, 2 cm.Vue: 11, 5 cm.

Miroir de style Louis XVI en bois sculpté et doré a la feuille d'or XIX siècle dore 50x7x70

980 EUR
Miroir de style louis XVI en bois sculpté et doré.Fronton a décor de fleur et feuillage.Encadrement sculpté en ajouré.Dorure a la feuille d'or.Accident et manques voir les photos.Dimension h 70 X l 50 X 7 cm.Epoque XIX siècle.

Secrétaire d'époque Louis XVI En Marqueterie marron 81x40x143

3200 EUR
Secrétaire d'époque louis XVI en marqueterie, très bon état, marbre gris saint anne.Possède un tiroir secret.

Pendulette d officier ancienne. Époque louis XVI. dore 0x0x0

2800 EUR
Pendulette d’officier ancienne.Époque louis XVI.Dimensions: 18 cm de haut; 58.5 cm de profondeur; 10 cm de large.

Imposant Cartel d'applique en bronze abondamment ciselé et doré de style Louis XVI vers 1850 dore 30x16x66

980 EUR
Imposant cartel d'applique en bronze abondamment ciselé et doré de style louis XVI vers 1850.Cadran émaillé a chiffres romains.Sommé d'un vase couvert sur piédouche.Décors végétaux à l'amortissement.Xixème siècle.Dimensions: h66 X 30 X 16.

Secrétaire d'époque Louis XVI bois 97x40x140

470 EUR
Secrétaire d'époque louis XVI à abattant et ouvrant à un tiroir à la partie haute et trois tiroirs en bas.L'abattant découvre deux étagères au dessus d'une niche flanquée de trois tiroirs de chaque coté.Placage à encadrement de filets à damiers et montant ronds à cannelures simulées.Fin xviiième siècle.Nombreux accidents et manques.

Secrétaire campagnard d'époque Louis XVI bois 143x65x139

1200 EUR
Secrétaire bois massif merisier blond d'époque louis XVI.Ce meubles réalisés pour des personnes vivants à la campagne, sans floriture aucune, avait sa place dans des demeures sans luxe affiché.Une conception plus rustique pour des pièces aux poutres apparentes et aux planchers pointés.Des individus ont jugé utile de le débarrasser de son théâtre interieur(rangements et tiroirs) pour y fixer un miroir à la place.Déjà deux siècles et demi de vie pour ce meuble peu courant et bien d'autres à venir.

Commode de style Louis XVI, en acajou d époque 1900 bois 106x47x75

550 EUR
Commode de style louis XVI en acajou, filet de marqueterie dans les encadrements, époque 1900.Garniture en bronze doré d’origine.Ouvrant sur quatre tiroirs en façade.En bon état général.N’hésitez pas à nous contactez afin d’acheter en toute connaissance.Vous pouvez nous joindre par ce site.

Miroir d époque Louis XVI 112 x 48 dore 48x10x112

1500 EUR
L atelier des miroirs anciens vous propose à la vente.Très beau miroir époque louis XVIEntièrement en bois sculpté.Doré à la feuille d or.Jolis brunis.Glace mercure ( quelques légères rayures)Parquet d époque.Hauteur 1m12.Largeur 48cm.

Commode d'époque Louis XVI en noyer marron 97x50x87

1290 EUR
Charmante petite commode d'époque louis XVI en noyer avec petits filets en marqueterie de bois précieux et en bel état d'usage et d'esthétique et ouvrant sur 3 tiroirs et dessus en marbre gris st anne.Dimensions 97 cm par 50 cm et 86, 5 cm de haut.

Meuble d'entre deux dessus marbre style Louis XVI bois 66x40x90

200 EUR
Meuble d'entre deux en bois naturel, marqueterie et plateau marbre.Idéal comme meuble d'entrée: de la taille d'une petite commode.Il a la particularité de posséder des casiers verticaux.Une porte révèle deux tiroirs et une niche ( aux côtés recouverts de marbre).Travail vers 1930, de style louis XVI.Surmonté d'un plateau en marbre veiné amovible.Hauteur: 90 cms, largeur: 66 cms, profondeur: 40 cms.

Miroir d'époque Louis XVI, fin 18ème dore 88x5x153

3600 EUR
Superbe miroir d'époque louis XVI de la fin du 18ème siècle.Travail de qualité dont les proportions sont particulièrement agréables.Le fronton est décoré d'entrelacs floraux, de deu luths et d'une partition avec des notes de musique visibles.Le cadre en bois doré est joliment décoré de frises intérieures différentes.De plus il présente également aux coins de grecs de très originaux et rinceau floral.Globalement dans un très bel état, des légères usures visibles en photos.La glace a été changé courant 20ème.Parquet en bon état également.

Secrétaire en acajou d époque Louis XVI bois 95x41x149

890 EUR
Secrétaire en acajou d'époque Louis XVI ouvrant par un tiroir en ceinture, un abattant découvrant six tiroirs et casiers et deux portes en partie basseLes montants à cannelures rudentésIl repose sur des pieds toupieDessus de marbreEpoque : 18ème siècleStyle : Louis XVI - DirectoireEtat : Bon étatMatière : AcajouLargeur : 95 cmHauteur : 149 cmProfondeur : 41,5 cm

Bureau dos d'âne d'époque Louis XVI marron 79x48x103

1600 EUR
Petit bureau de pente en noyer et filets de marqueterie d'époque louis XVI , il ouvre par trois tiroirs et un abattant , bon état d'origine , restauration d'usage

Bonheur du jour en acajou d époque Louis XVI bois 67x41x128

1200 EUR
Bureau bonheur du jour en acajououvrant par un tiroir et deux vantaux vitrésIl repose sur quatre pieds fuseléstravail parisien d’époque louis XVI

Commode en acajou de style louis xvi d époque du xix ème siècle bois 68x40x70

2151 EUR
Petite commode d entre deux en acajou de style louis XVI.Plateau en marbre gris.Elle ouvre en façade par 3 tiroirs.les cotés et les tiroirs sont agrémentés d une moulure en laiton, les montants à coin rond sont cannelés.Elle repose sur 4 pieds toupis se terminant par des sabots en bronze.Travail d époque du XIX ème siècle, rare part sa taille.Marbre restauré.Largeur: 67, 5 cm.Hauteur: 70 cm.Profondeur: 39, 5 cm.

Armoire, d'époque Louis XVI, noyer, fin XVII-début XVIIIème siècle bois 152x60x247

5900 EUR
Très belle armoire parisienne appelée "lingère".Belle armoire en noyer d'époque louis XIV de la fin du 17ème ou du début du 18ème siècle.Ce très beau cabinet en noyer idéalement proportionné est en parfait état et présente une belle patine.Intéressante corniche à motif étoilé.L'armoire possède ses fers forgés et sa clé d'origine.L'intérieur de l'armoire est actuellement équipé d'étagères mais elle peut être convertie en armoire si nécessaire.

Miroir d'époque Louis XVI en bois sculpté doré - 101x62cm dore 62x6x101

799 EUR
Miroir d'époque Louis XVI (soit fin du XVIIIème siècle) en bois sculpté doré à la feuille d'or, présentant un fronton ornementé d'un bouquet garni et de palmes de laurier.La glace au mercure est d'époque et présente quelques traces de noircissement sur le tain (Cf. photos de détail / biais) qui lui donne tout son charme et son authenticité, de légères reprises de dorure sont visibles sur les photos de détail.Dimensions hors-tout :Largeur : 62 cmHauteur : 101 cm

Bureau cylindre de style Louis XVI d époque du XVIII ème marron 86x51x114

2950 EUR
Bureau cylindre en placage de bois de rose en feuilles dans dans des encadrements de bois de violette et filets, il ouvre par deux tiroirs au gradin et deux autres en ceinture, le cylindre marqueté centre d un trophée de jardinage noué dans un médaillon ovale, les pieds gaine à sabot, le plateau de marbre à galerie de style louis XVI d époque du XIX ème.Longueur: 86, 5 cm.Hauteur: 1m 14.Profondeur: 51, 5 cm.

important secrétaire à dos d'âne Louis XVI marron 122x62x103

1500 EUR
Secrétaire ancien en noyer massif, probablement début xviiième.Traces de piqures, brûlures et restaurations, plus de photos sur demande.Une fois l'abattant ouvert, le recul est suffisant (profondeur total du meuble de 98 cm avec l'abattant ouvert) pour pouvoir travailler avec un ordinateur.Bonne capacité de rangements dans les tiroirs.Le meuble a été intégralement revernis.

Miroir médaillon ovale d'époque style Louis XVI dore 50x4x69

160 EUR
Bonjour,Magnifique miroir médaillon ovale style louis XVTaille 50x69.Taille du verre 39x49, 5.Remise en mains propres preferable.Cordialement.Alexandre.

Miroir d'époque Louis XVI marron 55x4x93

600 EUR
Miroir d'époque louis XVI en bois et stuc.Décor de bouquet de mariée, volutes, pommes de pins et feuillages dans le haut.Sur les côtés: décor de rinceaux.Miroir au mercure.Bon état général du bois, à noter que la glace au mercure est piquée à différents endroits (voir photos).Il est également à noter que le décor du haut, à gauche, comporte 3 accidents: nous avons 2 morceaux en notre possession mais il manque la volute de gauche (voir photos).L'arrière est parqueté.Dimensions - poids: 6, 5 kilogrammes.Hauteur: 93 centimètres.Largeur: 54, 5 centimètres au plus large.Épaisseur: 4 centimètres.Le miroir en lui même mesure 50 centimètres de haut et 39, 5 centimètres de large.Vous pouvez consulter nos autres annonces et également suivre notre boutique pour être informé des nouveautés...

HOMCOM Lot de 2 chaises de salle à manger médaillon style Louis XVI bois sculpté crème

185.9 EUR
Ce sublime lot de 2 chaises HOMCOM médaillon style Louis XVI ajoutera une touche d'élégance supplémentaire à votre intérieur. Vous pouvez vous asseoir et vous détendre sur une assise rembourrée avec un dossier arrondi pour plus de soutien et de confort. Caractéristiques : - Lot de 2 chaises médaillon style Louis XVI très élégant idéal pour installation dans votre salle à manger, salon, bureau, etc. - Chaise de salle à manger avec dossier ergonomique légèrement incliné et assise, dossier avec garnissage mousse haute densité pour votre confort optimal - Revêtement synthétique, facile à entretenir - Cadre robuste en bois massif patiné : solidité, touche de raffinement supplémentaire - Fauteuil de salle à manger robuste, charge max. recommandée de 120 Kg - Patins antidérapants pour plus de stabilité et afin d'éviter toute détérioration de votre sol - Montage facile et rapide grâce au manuel d'assemblage illustré Spécifications : - Couleur : blanc crème - Matériaux : revêtement

Secretaire en acajou estampillée L.Aubry d époque louis XVI marron 75x37x136

1800 EUR
Magnifique secrétaire droit en acajou et placage.D'acajou ouvrant par un tiroir,Un abattant et deux vantaux.Epoque louis xvi, estampille de l.Aubry jme.Louis aubry (1741 - 21 mars 1814) - ébéniste.Maitre le 31 août 1774.Il demeura rue de grammont jusqu'à la révolution, et repris ensuite l'ancien atelier de son beau-père, rue saint-nicolas.Il a produit des meubles transition, en particulier des commodes à ressaut et des meubles louis XVI.En très bon état de conservation.N'hésitez pas à me contacter pour plus de renseignements.

Buffet, commode en loupe d amboine et palissandre, style Louis XVI 2ème partie du XIXème bois 134x57x95

4140 EUR
Ce meuble de fabrication parisienne ouvre en ceinture par un grand tiroir en loupe d’amboine souligné par une baguette à gorge et une bande de palissandre.Ce tiroir est muni d’une serrure d’origine avec clé postérieure et motif d’entrée en applique à décor de feuillage.L’intérieur en moucheté d’érable est compartimenté et possède des blocs-tiroirs pour se prémunir des chutes accidentelles.La partie basse présente une double porte en placage d’amboine, avec panneaux centraux, également mise en valeur par une bande de palissandre, de baguettes moulurées et de rosaces.Cet ouvrant est équipé d’une serrure haut et bas d’origine, fonctionnelle, avec clé et entrée.L’intérieur offre trois tiroirs à l’anglaise en moucheté d’érable avec façade en palissandre.La plinthe dissimule par ailleurs un dernier tiroir.Les montants sont représentés par des colonnes tournées, annelées et cannelées à motifs de feuilles d’acanthes.Le marbre de carrare est semi-encastré et à ressauts.Le bâti, le parquet sous marbre et l’arrière sont en chêne.On appréciera le choix du bois et les colonnettes joliment ouvragées de ce meuble décoratif et très fonctionnel.********Époque: 2ème partie xixe.Excellent état.Finition cirée sur fond dur.Livraison possible en france et à l’international.Dimensions:largeur: 134 cm.Profondeur: 57 cm.Hauteur: 95 cm.Référence: 300124.

Buffet d'encoignure décor marqueté au vase fleuri de style Louis XVI bois 40x40x88

750 EUR
Buffet d'encoignure décor marqueté au vase fleuri de style louis XVI.Garnitures en bronze doré.Bois fruitier.Porte centrale galbée, avec sa clef.Plateau de marbre dit "griotte"Bon état général, travail du bois sur la façade.Serrure en fonctionnement, avec sa clef.

Lustre Montgolfière en bronze doré De Style Louis XVI d époque Napoléon III transparent 33x33x68

1100 EUR
Beau lustre montgolfière en bronze doré d'époque napoléon iii, de style louis XVI.Usure sur les parties bleuies, et un petit manque de bronze sur une palmette sur la couronne en haut du lustre, voir photos.Complet au niveau des chapelets de verres.En bon état, très décoratif.

Meuble scriban en merisier d époque louis xvi xviii eme siècle bois 108x56x115

850 EUR
Bureau scriban en merisier à décor marqueté d'étoiles d'époque louis XVI.Ouvrant par un abattant découvrant un casiers et quatre petit tiroirs, deux portes en partie basse découvrant une étagère.Époque louis XVI.Xviii eme siècle.Hauteur 114, 5 cm.Largeur 107, 5 cm.Profondeur 56 cm.

Homcom - Chaise de salle à manger chaise de salon médaillon style Louis xvi bois massif patiné sculpté tissu lin gris

154.9 EUR
Cette sublime chaise médaillon style Louis XVI ajoutera une touche d'élégance supplémentaire à votre intérieur grâce à sa structure en bois massif de caoutchouc patiné, sculpté et à son assise, dossier et accourdoirs avec revêtement tissu en lin gris. Caractéristiques : - Chaise médaillon style Louis XVI très élégant idéal pour installation dans votre salle à manger, salon, bureau, etc... - Dossier ergonomique légèrement incliné et assise, dossier et accourdoirs avec garnissage mousse haute densité pour votre confort optimal - Revêtement en tissu de lin gris perméable à l'air et très agréable au toucher quelle que soit la température - Cadre robuste en bois massif de caoutchouc patiné et sculpté : solidité, touche de raffinement supplémentaire - Chaise robuste, charge max. recommandée de 120 Kg - Patins antidérapants pour plus de stabilité et afin d'éviter toute détérioration de votre sol - Montage facile et rapide grâce au manuel d'assemblage illustré Spécifications : - Couleur :

Homcom - Lot de 2 chaises de salle à manger - chaise de salon médaillon style Louis xvi - bois massif sculpté, patiné - dossier cannage - aspect lin

209.9 EUR
Ce sublime lot de 2 chaises médaillon style Louis XVI avec revêtement assise aspect lin beige et dossier en cannage ajoutera une touche d'élégance supplémentaire à votre intérieur. Caractéristiques : - Lot de 2 chaises médaillon style Louis XVI très élégant idéal pour installation dans votre salle à manger, salon, bureau, etc. - Dossier ergonomique légèrement incliné et assise, dossier avec garnissage mousse haute densité pour votre confort optimal - Revêtement aspect lin beige perméable à l'air et très agréable au toucher quelle que soit la température - Cadre robuste en bois massif d'hévéa sculpté et patiné, dossier cannage : solidité, touche de raffinement supplémentaire - Chaise robuste, charge max. recommandée de 120 Kg - Patins antidérapants pour plus de stabilité et afin d'éviter toute détérioration de votre sol - Montage facile et rapide grâce au manuel d'assemblage illustré Spécifications : - 2 coloris au choix : beige ou gris - Matériaux principaux : aspect lin 100%

Homcom - Lot de 2 chaises de salle à manger chaise de salon médaillon style Louis xvi bois sculpté patiné lin gris

192.9 EUR
Ce sublime lot de 2 chaises médaillon style Louis XVI ajoutera une touche d'élégance supplémentaire à votre intérieur. Caractéristiques : - Lot de 2 chaises médaillon style Louis XVI très élégant idéal pour installation dans votre salle à manger, salon, bureau, etc... - Dossier ergonomique légèrement incliné et assise, dossier avec garnissage mousse haute densité pour votre confort optimal - Revêtement en lin lavé perméable à l'air et très agréable au toucher quelle que soit la température - Cadre robuste en bois d'eucalyptus patiné : solidité, touche de raffinement supplémentaire - Chaise robuste, charge max. recommandée de 120 Kg - Patins antidérapants pour plus de stabilité et afin d'éviter toute détérioration de votre sol - Montage facile et rapide grâce au manuel d'assemblage illustré Spécifications : - 2 coloris au choix : écru lavé ou gris lavé - Matériaux principaux : lin lavé, bois eucalyptus, rembourrage mousse - Dim. totales : 51L x 55l x 96H cm - Dim. assise : 51L x 41l x

Secrétaire dos d'ane Louis XVI bois 100x50x100

380 EUR
Secrétaire d'époque louis XVI.Dimensions larg 100cm, prof 50cm.Trois tiroirs en façade et un abattant.A l, intérieur 4 tiroirs et une cache secrète.Les tiroirs extérieurs et l'abattant sont encadrés de baguettes dorées.Celle de gauche sur l'abattant est manquante.Le bois a l'intérieur taches d'usage.Le cuir est en bon état et doit également être nettoyer.

154.9 EUR

Homcom - Lot de 2 chaises de salle à manger - chaise de salon médaillon style Louis xvi - bois massif sculpté, patiné - dossier cannage - aspect lin beige

209.9 EUR

Homcom - Lot de 2 chaises de salle à manger chaise de salon médaillon style Louis xvi bois massif patiné lin 51 x 51 x 96 cm écru

164.9 EUR
Ce sublime lot de 2 chaises médaillon style Louis XVI ajoutera une touche d'élégance supplémentaire à votre intérieur. Caractéristiques : - Lot de 2 chaises médaillon style Louis XVI très élégant idéal pour installation dans votre salle à manger, salon, bureau, etc... - Dossier ergonomique légèrement incliné et assise, dossier avec garnissage mousse haute densité pour votre confort optimal - Revêtement en lin lavé écru perméable à l'air et très agréable au toucher quelle que soit la température - Cadre robuste en bois massif de caoutchouc patiné : solidité, touche de raffinement supplémentaire - Chaise robuste, charge max. recommandée de 120 Kg - Patins antidérapants pour plus de stabilité et afin d'éviter toute détérioration de votre sol - Montage facile et rapide grâce au manuel d'assemblage illustré Spécifications : - Couleur : écru lavé - Matériaux principaux : lin lavé, bois massif de caoutchouc, rembourrage mousse - Dim. totales : 51L x 55l x 96H cm ou 51L x 51l x 96H cm

164.9 EUR

185.9 EUR

Vitrine en placage d'acajou, ouvrant par une porte et un tiroir style louis XVI- Très bon état bois 60x33x121

338 EUR
M20240433/petite vitrine en placage d'acajou, ouvrant par une porte et un tiroir style louis xvi- très bon état- a l'intérieur deux étagères-dimension totale: hauteur: 121 cm-largeur: 60 cm-profondeur: 33.50 cm-dimension intérieur tiroir: largeur: 45.50 cm-profondeur: 24.50 cm-hauteur: 7 cm.

Table Louis XVI d'époque bois 110x136x71

618 EUR
Table louis XVI d'époque, elle a 2 rallonges de 45 en bois et une rallonge en acajou de 30cm, elle a 2 abattants qui se plient et dans ce cas la table fait l135 et l 65.Quelques taches sur le vernis.

Rare - Beau semainier / commode - Acajou - Style Louis XVI - bronze d'ornements - Montants arrondis marron 81x37x138

299 EUR
Rare - beau semainier - style louis XVI avec poignées en bronze - teinte acajou.Semainier élégant et fonctionnel qui trouvera sa place facilement dans de beaux intérieurs classiques.Semainier de belle qualité avec:Sa belle patine acajou (placage acajou)Ses anneaux de tirage en bronze doré.Ses tiroirs montés en queue d’aronde.Typique du style louis xvi:Avec ses montants cannelés.Ses formes rectilignes.Ses pieds toupies.Dimensions approximatives.Dimensions totales.P37, 3 cm X l81, 7 cm X h138, 5.Dimensions intérieurs des tiroirs.En partant du haut.Premier tiroir.L64, 6cm X p25, 8cm X h8, 4cm.Tiroirs suivant.L64, 6cm X p25, 8cm X h11, 5.Meuble d’occasion en très bon état.Attention voir dernières photos:Le pan côté gauche a du prendre l’humidité on voit que le placage a bougé.Sinon quelques taches sur la façade de 2 tiroirs: voir photos.Plateau en très bon état.Les tiroirs présentent quelques taches mais sont propres.Demandez un devis de livraison avant achat.

192.9 EUR

Bureau à cylindre d'époque Louis XVI directoire époque fin XVIIIème en acajou bois 123x57x180

5300 EUR
Important bureau à cylindre d'époque Louis XVI directoire d'époque fin XVIIIème en acajou blond à décors de filets de laiton. Dimension hauteur 180 cm pour une largeur de 123 cm et une profondeur de 57 cm. restauration à prévoir

Coiffeuse d homme en acajou Louis XVI bois 50x45x78

977 EUR
Coiffeuse d’homme en placage d’acajou, ancien travail louis XVI.Accidents de placage cf.photos.Dimensions: 73x72, 5x40cm.

Sellette ou petite table d'appoint de style Louis XVI, plateau marbre - H 77 cm multicolore 46x46x77

360 EUR
Avec les stigmates du passé et toute son histoire, lot vendu en l'état, voir photos - réf: provence/200623.

Petite table d appoint style Louis XVI bois 46x32x49

54 EUR
Ajoutez une touche de sophistication à votre espace avec cette charmante petite table d'appoint au style louis XVI.Malgré sa discrétion, elle ne passe pas inaperçue avec ses détails élégants et sa silhouette raffinée.Bien que portant les marques du temps sous forme d'éraflures, de rayures, de taches et même de quelques trous de ver, cette table reste stable et fonctionnelle.Avec ses dimensions compactes de 46 cm de largeur, 49 cm de hauteur et 32 cm de profondeur, elle est parfaite pour compléter votre décor tout en ajoutant une note d'histoire et de caractère.

Table d'appoint, style louis xvi, bois doré, xixème siècle dore 91x56x78

1400 EUR
Belle table de centre ou console de style louis XVI en bois doré à plateau marbre.Elle est sculptée en ceinture avec une frise de rubans et repose sur quatre pieds cannelés couronnés de palmes réunis par une entretoise.Epoque napoléon iii,vers 1860.

Commode En Acajou Blond D époque Louis XVI - XVIIIème Siècle bois 127x62x88

1600 EUR
Belle commode d'époque louis XVI en acajou blond massif, baguetté de laiton, ouvrant à trois tiroirs sur trois rangs, montants arrondis à cannelures, pieds toupie, poignées tombantes, plateau de marbre gris saint - anne mouluré.En excellent état, manque les clefs.Dimensions: h 88 X l 127 X p 62 cm.

Commode à Ressaut d'Époque Transition Louis XV-Louis XVI Attribuée à Louis AUBRY multicolore 129x58x87

12500 EUR
Commode au trophée de musique par louis aubry (1741-1814) reçu maître en 1774, époque transition louis xv-xvi, bois de rose, satiné, amarante, filets de bois vert et noirci, bronzes dorés, marbre gris sainte-anne des pyrénées, attribuée à louis aubry.Reçu maître en 1774 louis aubry réalisera notre commode dans le pur style transition dans laquelle il allie richesse de la marqueterie et sobriété de l'ornementation de bronze.De forme rectangulaire à léger ressaut central avant et arrière, elle ouvre en façade a deux tiroirs de longueur à traverse de soutien et trois tiroirs en ceinture.Au centre apparaît un trophée de musique entouré d'une couronne végétale.Des bouquets de fleurs naturaliste dans des encadrements à la grecque de sycomore teinté vert sont marquetés sur les côtés.Les trois tiroirs sont rythmés de quartefeuilles.Les panneaux latéraux sont ornés de vases fleuris traités à l'antique.Les montants à pans coupés se prolonge par quatre pieds cambrés terminés par des sabots de bronzes dorés pour l'avant.Elle est coiffée d'un marbre gris ste anne des pyrénées.

Meuble d'appoint Louis XVI - 19 ème siècle multicolore 49x29x74

670 EUR
Elégant et raffiné meuble d'appoint de style louis XVI du 19ème siècle ouvrant à 2 tiroirs cintrés côtés galbés.Plateau en marbre blanc à galerie - piétement louis xvi.Belle patine et parfait état.Dimensions: largeur: 49 cm profondeur: 29 cm hauteur: 74, 5 cm.

HOMCOM Chaise de salle à manger chaise de salon médaillon style Louis XVI bois hévéa patiné sculpté tissu beige

171.9 EUR
Cette sublime chaise médaillon style Louis XVI ajoutera une touche d'élégance supplémentaire à votre intérieur grâce à sa structure en bois d'hévéa patiné, sculpté et à son assise, dossier et accourdoirs avec revêtement tissu aspect lin beige. Caractéristiques : - Chaise médaillon style Louis XVI très élégant idéal pour installation dans votre salle à manger, salon, bureau, etc. - Dossier ergonomique légèrement incliné et assise, dossier et accourdoirs avec garnissage mousse haute densité pour votre confort optimal - Revêtement en tissu de lin gris perméable à l'air et très agréable au toucher quelle que soit la température - Cadre robuste en bois d'hévéa patiné et sculpté : solidité, touche de raffinement supplémentaire - Chaise robuste, charge max. recommandée de 120 Kg - Pieds de nivellement antidérapants pour plus de stabilité et afin d'éviter toute détérioration de votre sol - Montage facile et rapide grâce au manuel d'assemblage illustré Spécifications : - Couleur : beige

171.9 EUR

Enfilade d'époque Louis XVI en pitchpin 18eme marron 197x67x98

2250 EUR
Enfilade d'époque louis XVI en pitchpin et peinte de couleur gris clair à son époque, celle-ci à été recouverte dans les années 50 / 60 d'une peinture couleur faux bois, les boutons ne sont pas d'origine, la paumelle basse de la porte du milieu est à refixer, le meuble est dans son jus avec des traces d'usage, et en entame son 3eme siècle.

Coiffeuse en acajou louis XVI d époque Napoléon III marron 60x38x70

450 EUR
Magnifique coiffeuseen acajou et placage d'acajou,Le plateau ouvrant par deux vantaux,La ceinture ouvrant par deux tiroirs et présentant deux.Tiroirs simulés, les montants à cannelures rudentées,Reposant sur quatre pieds de section circulaire réunis.Par un plateau d'entretoise ceint d'une galerie de laiton ajouré.Style louis xvi, travail du xixème siècle.

Commode d époque Louis XVI en acajou multicolore 129x60x89

1450 EUR
Commode d’époque louis XVI en acajou et plaquage d’acajou plaqué sur chêne, elle ouvre par 5 tiroirs sur trois rangés séparés par des traverses.Elle repose sur 4 pieds tournés.Entrée de serrure et poignées de tirage en laiton.Encadrement de tiroirs en filets de laiton.Dessus de marbre noir veiné blanc.

Coiffeuse en acajou louis XVI d époque Napoléon III bois 60x38x70

450 EUR

Homcom - Lot de 2 chaises de bar tabourets de bar médaillon style Louis xvi bois sculpté patiné tissu crème

232.9 EUR
Ce sublime lot de 2 chaises hautes médaillon style Louis XVI ajoutera une touche d'élégance supplémentaire à votre intérieur. Avec son revêtement en tissu effet lin, son assise rembourré et dossier effet cannage, ce tabouret haut est agréable au toucher mais également très confortable. Notre ensemble de chaise de bar pourra prendra place devant votre îlot central ou votre bar. Caractéristiques : - Lot de 2 chaises de bar médaillon style Louis XVI très élégant idéal pour installation dans votre salle à manger, salon, bureau, etc. - Chaise hautes avec dossier ergonomique légèrement incliné et assise avec garnissage mousse haute densité pour votre confort optimal - Dossier effet cannage - Revêtement aspect lin beige perméable à l'air et très agréable au toucher quelle que soit la température - Cadre robuste en bois massif d'hévéa sculpté et patiné : solidité, touche de raffinement supplémentaire - Lot de 2 chaises de bar robuste, charge max. recommandée de 120 Kg - Patins antidérapants

232.9 EUR

Secrétaire en acajou et placage d'acajou époque Louis XVI bois 94x40x145

2030 EUR
Beau secrétaire en acajou et placage d'acajou d'époque Louis XVI ouvrant à un tiroir en façade, deux vantaux et un abattant découvrant 6 petits tiroirs et un grand. Serrure à trèfles.Dessus de marbre gris Saint Anne réparéTrès bon état général et du vernis récent.Beau travail parisien.

Miroir doré et rechampi d'époque Louis XVI 1754 - 1793 90x166cm dore 90x6x166

1980 EUR
Le dix huitième siècle continue de séduire une clientèle d'amateurs éclairés grâce à un charme que tous lui reconnaissent.la magie des objets de cette époque nous parle.elle évoque un mode de vie révolu dans lequel les glaces jouaient aussi le rôle de pourvoyeuses de lumière.le soir, quand la nuit tombait, elles prenaient toute leur importance en augmentant le pouvoir d'éclairage des bougies.celle-ci, sophistiquée pourrait provenir d'un appartement parisien ou d'une grande ville de province...sa jolie guirlande de fleurs de pavots serpentant sur un fond rechampi gris pâle indique qu'elle a pu être destinée à une chambre à coucher.ces symboles se dissimulaient derrière des éléments décoratifs porteurs d'une connaissance hermétique.deux carrés bas soutiennent les jambages ornés dans leur centre de boutons fleuris.sa glace au mercure est maintenue au dos par un solide parquet traditionnellement cloué sur sa façade.

1765 EUR
Beau secrétaire en acajou et placage d'acajou d'époque louis XVI.Sur le haut, un tiroir en façade (clef).Sur le milieu, un abattant découvrant 1 grand tiroir, 6 petits tiroirs et un moyen au milieu des 6 petits (clef).Sur le bas, deux vantaux ouvrant sur 2 tiroirs et un espace (clef).Serrure à trèfles. 3 clefs associées.Dessus de marbre gris saint anne en très bon état général.Filet en laiton décollée par endroit sur l'abattant (cf photo).Vernis côté droit terni (cf photo).Très beau meuble, belle finition et très bon état général.

Commode d'entre deux de style Louis XVI en acajou XX siècle bois 53x40x83

750 EUR
Petite commode d'entre deux de style louis xvi.Ossature en acajou et placage.Façade a trois tiroirs a moulures en laiton.Montant en arrondi a cannelures en creux.Dessus en plateau de marbre blanc veiné.Bon état.Dimension h 83 X l 53 X 40 cm.Xx siècle.

Table d'appoint de style Louis XVI, plateau en onyx , époque Napoléon III bois 50x34x75

299 EUR
Table d'appoint.De style louis XVI.En bois mouluré et sculpté, à montants fuselés et cannelés, la partie supérieure à ressaut central ouvrant par un tiroir en ceinture.Riche ornementation de laiton ciselé, dessus en onyx, galerie de laiton sur la plateau et sur la tablette d'entretoise.Fin du xixème siècle ou début du xxème siècle.Hauteur: 75, 5cm.Largeur: 50, 5cm.Profondeur: 34cm.Très bon état général, manque de laiton sur les pieds.

Table d'appoint style Louis XVI marron 90x56x74

250 EUR
Table d'appoint ancienne en chêne, en très bon état, pouvant servir de bureau.H 74 cm X l 90 cm X p 58 cm.

Table d'appoint style Louis XVI marron 40x30x76

150 EUR
Table d'appoint style louis xvi.Acajou et placage d'acajou.Marbre rouge veiné blanc.Galerie de laiton doré.Manque un ornement en laiton (cf photo)Traces d'usures et accidents.Hauteur: 76 cm.Largeur: 40 cm.Profondeur: 30 cm.

Table d'appoint Louis XVI bordeaux 74x70x55

100 EUR
Table d'appoint de style louis XVI en loupe d'orme,Pietement canelé fuselé de belle facture sans accident apparent,Plateau à raviver en cours de restauration,Période début xxème.

Miroir ovale Louis XVI noeud d'amour et ruban dore 50x10x67

195 EUR
Miroir très ancien de style louis XVI ovale à fronton en bois et stuc surmonté d'un noeud d'amour et ses rubans.Un manque en bas du pourtour, voir photos.Traces d'usures et manques sur la peinture, traces dans le tain du miroir.Un crochet à l'arrière.Debut 20ème siècle.38 X 48 cm pour la glace.50 X 67 cm au total.

Table d'appoint Louis XVI marron 57x39x80

280 EUR
Table d'appoint en noyer massif.Pieds cannelés de style louis XVI.Montage en queue d'arronde.Quelques petites tâches sur le plateau.Poignées en laiton.Décor de rosaces.

Chaise d'époque / Fauteuil canné style Louis XVI en bois et cannage blanc 65x50x100

160 EUR
Chaise d'époque / fauteuil canné style louis XVI 1900 en bois et cannage en paille de vienne.2 fauteuils à vendre.Authentique et rare chaise de style 20e, assise et dos canné, pieds cannelés, forme classique avec accoudoirs, patine blanche et légèrement vieillie dans le style shabby chic.Cannage en parfait état.À venir récupérer à etterbeek.

Paire d applique en bronze style Louis XVI dore 22x0x31

120 EUR
Très belle paire d’appliques 2 lumières en bronze doré style louis XVI datant du début du XX eme.Très bon état.Parfait état de fonctionnement, vérifie (voir photos)Ampoules petits culots à vis.Hauteur sans ampoules: 31 cm.Largeur max: 22 cm.Poids: 2, 200kg.

Table d'appoint style Louis XVI gris 67x0x124

225 EUR
Retrouvez toute la grâce et l'élégance d'une belle demeure d'autrefois dans cette grande console ancienne de style Louis XVI patinée dans une douce et légère teinte de vert de gris. Cette magnifique et rare console en bois aux courbes romantiques et festonnées est tout aussi pratique qu'esthétique. Dotée de trois niveaux, elle vous permettra d'y accueillir tous vos jolis bibelots et apportera un raffinement parfait pour votre séjour ou votre chambre. Patine réalisée artisanalement. Dimensions (cm) : Haut 124 x Larg 67 x Prof 47 -

Petit Chiffonnier en Acajou et placage d acajou de style Louis XVI bois 38x23x118

400 EUR
Charmant petit chiffonnier en acajou et placage d’acajou de style de louis XVI.Époque fin XIX eme siècle.Ouvrant en façade par 4 tiroirs identiques aux contours agrémentés de baguettes en laiton doré.Dimensions d’un tiroir: 29 cm de longueur, 17 cl de largeur, et 10 cm de hauteur.Une niche à l’intérieur de laquelle vous pourrez installer des étagères si vous le souhaitez ( non présentes)Ou simplement y entreposer des objets décoratifs ou bien des livres.Cet élégant petit meuble est coiffé d’un joli marbre blanc moucheté de gris clair d’une épaisseur de 2, 5 cm, intact.Bel état de conservation général.

Secrétaire à pente d'époque Louis XVI , authentique bois 138x70x124

1200 EUR
Très grand bureau à abattant, d'époque directoire, louis XVI ( 1822), 1400 euro prix compétitif.Noyer massif: +/- 150 kgs.Pas de pointe, entièrement chevillé: plateau, porte, tiroirs, pieds...Deux serrures, une sur l'abattant et l'autre, le tiroir de gauche: elles fonctionnent, de plus, il y a un moyen de fermeture des tiroirs, par un bois traversant.Les ferrures sont en bronze, présence d'un double tiroir secret.Dimensions:Hauteur: 124 cm, porte abattue: 72 cm.Longueur: 138 cm.Profondeur: 70 cm.La porte: 124 X 56 cm.Plateau de dessus: 138 X 33 cm.Tiroirs: 54 X 40 X 18 cm.Hauteur pieds: 35 cm.A l'intérieur: 8 tiroirs et 16 casiers.Belles veines, mises à jour par un bon ponçage, et patiné à l'ancienne avec de la cire antiquaire.

Miroir d'époque Louis XVI bois

480 EUR
Miroir d'époque Louis XVI en bois sculpté avec rang de perles et frise raie de coeur , travail précis , parquet d'origine et miroir au mercure d'origine .

Table d'appoint ovale en acajou Louis XVI marron 44x38x79

883 EUR
Commode en acajou, avec dessus en marbre gris, ouvrant par un tiroir sur dessous du plateau.Ornement en bronze sur tiroir et pieds, avec incrustation de filets laiton, flutiau en bronze en extrémité des quatre reposoirs.2ème tiroir sur bloc inférieur, ensemble centré à l'ovale du marbre.Pilastre de raccordement haut et bas en acajou tourné.Magnifique table de dame, dont le tiroir est griffé des initiales jve (juré maitre ebéniste) qui certifie la qualité du travail.

D'après Riesener : Secrétaire de style Louis XVI en marqueterie de bois précieux vers 1890 bois 97x48x119

8500 EUR
D'après riesener: secrétaire de style louis XVI en marqueterie de bois précieux vers 1890-1900.Ce meuble de forme élégante est décoré sur tout le pourtour d'une incrustation de treillis feuillagés.Il est coiffé d'un plateau de marbre encastré avec une galerie en laiton doré ajouré.Il ouvre en façade par 1 abattant orné d'un important médaillon enrubanné en bronze doré représentant une allégorie de l'eau, avec des putti jouant avec un dauphin, à la manière de clodion.Le théâtre intérieur et raffiné avec un plan d'écriture en cuir.Deux vantaux vantaux en partie basse ouvrant sur un classeur a musique.Les montants a pans coupés sont surmontés de montures en bronze doré liées par des rubans.L'ensemble repose sur des pieds ornés de rosaces en bronze séparés par un tablier débordant avec contour en bronze.Le bâti porte un numéro estampillé a chaud.H119 X 97 X 48 cm.

Paire de chaises d'appoint sstyle Louis XVI marron 43x39x92

490 EUR
Ensemble de 2 chaises en noyer datant des années 30 de style louis XVI.Le dossier est richement sculpté.Le contour de dossier est orné de perles, l’intérieur du dosseret évoque des épis de blés.L’ensemble de ces chaises est richement travaillé.L’assise est tapissée et en bon état.Hauteur: 92cm.Assise: 43cm X 43cm.Hauteur assise: 44cm.

Console Laquée De Style Louis XVI D époque Napoléon III beige 92x40x94

1350 EUR
Très belle console de style louis XVI en bois sculpté et laquée d'origine d'époque xixéme siècle.Montage chevillé, finement sculpté, beau marbre rouge et blanc bien épais ( 3 cm ).En bon état, quelques manques de laque, voir photos.Dimensions: h 94 X l 92 X p 40 cm.

Chaise Louis XVI en hêtre cannage d origine main bois 44x41x91

600 EUR
Chaise louis XVI en hêtre médaillon décapée !.