10.95 EUR
La présence de la vigne dans l’A.O.C. Costières de Nîmes est confirmée depuis l'Antiquité. Plus précisément, les Grecs ont cultivé des vignes et des variétés dans cette région dès le Vème siècle avant J.-C., bien qu'ils n'aient pas produit beaucoup de vins. Elle était réservée aux Romains, véritable moteur de la viticulture dans cette appellation située en bordure de la vallée du Rhône, dans le sud-est de la France, entre les Cévennes, le Rhône et la Camarge. Cependant, son prestige et son développement tels que nous les connaissons aujourd'hui sont dus à un nom : Philippe Lamour, avocat parisien et propriétaire d'un domaine dans le Gard. Son nom apparaît à plusieurs reprises sur le site officiel de l'A.O.C. Costières de Nîmes, où le haut fonctionnaire se voit constamment rappeler ses réalisations : il a construit un réseau de canaux pour l'irrigation, choisi de nouveaux cépages pour l'appellation, modernisé les caves de la région et ouvert la porte à l'appellation d'origine contrôlée (A.O.C.) en mettant en place le système des vins délimités de qualité supérieure (VDQS). Grâce à Lamour , les bases ont été posées pour les vins robustes et intéressants d'aujourd'hui, tels que le Clos des Centenaires La Bergerie des Centenaire. Clos des Centenaires La Bergerie des Centenaire est un vin rouge juteux, produit par le Clos des Centenaires, un domaine viticole situé à Vauvert (à environ 30 minutes de Nîmes). Là, entre chênes verts et oliviers, Luc Baudet et Bruno François veillent sur les 7 hectares de vignes où poussent des cépages comme la syrah, le mourvèdre, le carignan et legrenache. Les vignes, cultivées manuellement et de manière totalement naturelle, poussent sur des sols caillouteux et argilo-calcaires. Quant au climat, influencé par la mer Méditerranée (à 20 km), il se résume à la forte présence du mistral, aux pluies saisonnières, concentrées à la fin de l'été et en automne, qui ruissellent sur les galets et se déposent sur le sol argileux et à la brise des étangs de Camarge (à moins de 2 km). Ces masses d'air sont très importantes, car c'est grâce à elles que le contraste thermique est minimal. Cela est dû au fait que ces masses d'air froid entrent en contact avec les cailloux de la surface du sol, qui sont de grands accumulateurs de chaleur et cèdent des degrés, ce qui adoucit les basses températures de ces courants d'air et réduit les contrastes. Après des vendanges manuelles, les raisins du Clos des Centenaires La Bergerie des Centenaire arrivent à la cave. Après un égrappage partiel, le vin rouge est macéré et encuvé dans des cuves en béton. C'est là que se dérouleront la fermentation alcoolique à l'aide de levures indigènes et la fermentation malolactique. Enfin, après une période de vieillissement dans des caves à température contrôlée, le Clos des Centenaires La Bergerie des Centenaire est mis en bouteille dans la propriété. Un vin robuste et de caractère avec lequel on peut être éternellement reconnaissant à Monsieur Lamour.