Comite d'histoire de l'ENA La Cour Des Comptes Et L'Affaire Du Carrefour Du Développement

2.56 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : DOCUMENTATION FRANCAISE, Publisher : DOCUMENTATION FRANCAISE, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 136, publicationDate : 2014-01-08, authors : Comite d'histoire de l'ENA, Jean-Benoît Frèches, Bruno Ory-Lavollée, Hubert Poyet, Alain Chabrol, ISBN : 211009592X

Vase double torsadé de Louis Giraud à Vallauris en céramique écume gris 16x13x39

275 EUR
Le vase, annees 60, est en parfait état.Pas de dégâts, pas de fêles ni d'éclats.Il est très lourd, très dense, comme un galet gris mat foncé, sur lequel se serait accrochée de l'écume.L'email écume est gris clair, avec de-ci, de-la quelques très légères touches rose irisées très pâles.Très beau mouvement torsadé, forme organique et libre, il semble se mouvoir.Belle production d'un céramiste productif et talentueux, qui n'a eu de cesse d'expérimenter, en véritable passionné, l'art de la céramique.

Denis Rolland Histoire De L'Harmattan: Genèse D'Un Éditeur Au Carrefour Des Cultures (1939-1980)

4.49 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Editions L'Harmattan, Publisher : Editions L'Harmattan, Format : Blaues Buch, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 446, publicationDate : 2022-10-03, releaseDate : 2022-10-03, authors : Denis Rolland, ISBN : 2343248257

ART Cruche aiguière Louis Giraud Vallauris France 1950 marron 22x22x39

550 EUR
Cruche aiguière louis giraud vallauris france 1950.Découvrez l'élégance intemporelle de ce magnifique pichet en céramique marron signé louis giraud, réalisé à vallauris dans les années 1950.Cette pièce mi-siècle exceptionnelle fait partie d'un trio unique, aux côtés de l'aiguière, du plateau soleil et du porte bougie, tous conçus par ce créateur renommé.Le pichet présente un glacis splendide, mêlant des tons marron avec des reflets irisés de jaune, apportant une touche de sophistication à votre collection.Malgré deux petits chocs visibles sur la poignée et le bec, soigneusement documentés en photo, cette pièce reste une merveille à ne pas manquer.Visitez notre magasin pour découvrir ce trésor et ses pièces complémentaires.Ensemble, ils forment une collection inégalée, parfaite pour les amateurs d'art et de design vintage.Dimensions:Hauteur: 39 cm.Diamètre: 22 cm.Poids: 3, 2 kg.Ne passez pas à côté de cette opportunité d'enrichir votre collection avec une œuvre d'art exceptionnelle. Discover the timeless elegance of this magnificent brown ceramic pitcher signed by louis giraud, crafted in vallauris in the 1960s.This exceptional mid-century piece is part of a unique trio, alongside the aiguière, the plateau soleil, and the porte bougie, all designed by this renowned creator.The pitcher features a splendid glaze, blending brown tones with iridescent yellow highlights, adding a touch of sophistication to your collection.Despite two small chips visible on the handle and spout, carefully documented in the photo, this piece remains a marvel not to be missed.Visit our store to discover this treasure and its complementary pieces.Together, they form an unparalleled collection, perfect for art and vintage design enthusiasts.Dimensions:Height: 15.3"Diameter: 8.7"Weight: 3.2 kg.Don't miss this opportunity to enrich your collection with an exceptional work of art.

Abeele, Baudouin van den Bartholomaeus Angelicus, De Proprietatibus Rerum: Texte Latin Et Réception Vernaculaire (De Diversis Artibus Collection De Travaux De L'Académie Internationale D'Histoire Des Sciences, 74)

21.99 EUR
Binding : Taschenbuch, Edition : 1, Label : Brepols Publishers, Publisher : Brepols Publishers, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 327, publicationDate : 2005-12-16, publishers : Abeele, Baudouin van den, Heinz Meyer, ISBN : 250352298X

Denis Rolland Archéologie Du Sentiment En Amérique Latine: L'Identité Entre Mémoire Et Histoire Xixe-Xxie Siècles

9.49 EUR
Brand : L'HARMATTAN, Binding : Taschenbuch, Label : Editions L'Harmattan, Publisher : Editions L'Harmattan, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 258, publicationDate : 2024-02-19, authors : Denis Rolland, ISBN : 2747592405

Louis David Histoire De L'Academie De Lyon

3.05 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : ELAH, Publisher : ELAH, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2002-01-01, authors : Louis David, ISBN : 2841470970

François Ribes Histoire De L'Ouverture Et De L'Embaumement Du Corps De Louis Xviii, Fondateur De L'Académie: Royale De Médecine

1.84 EUR
Brand : Hachette Livre - BNF, Binding : Taschenbuch, Label : Hachette Livre BNF, Publisher : Hachette Livre BNF, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 42, publicationDate : 2013-06-01, releaseDate : 2013-06-01, authors : François Ribes, ISBN : 201288833X

Académie des sciences L'Histoire Des Sciences En France

2.48 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : TECHNIQUE & DOC, Publisher : TECHNIQUE & DOC, medium : Taschenbuch, publicationDate : 1999-11-05, authors : Académie des sciences, ISBN : 2743000732

Denis Rolland Construire L'Europe La Democratie Et La Societe Civile De La Russie Aux Balkans Les Ecoles D'Etudes: Building Europe, Democracy And Civil Society From Russia To

2.99 EUR
Brand : L'HARMATTAN, Binding : Taschenbuch, Label : L'HARMATTAN, Publisher : L'HARMATTAN, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 346, publicationDate : 2011-03-17, authors : Denis Rolland, Collectif, ISBN : 2296543685

Denis Rolland L'Espagne Et La Guerre Du Golfe : D'Aznar À Zapatero, Démocratie, Violence Et Émotion

3.49 EUR
Brand : L'HARMATTAN, Binding : Taschenbuch, Label : L'HARMATTAN, Publisher : L'HARMATTAN, PackageQuantity : 1, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 304, publicationDate : 2005-10-01, authors : Denis Rolland, Collectif, ISBN : 2747591530

Denis Rolland Histoire Culturelle Des Relations Internationales: Carrefour Méthodologique

15.49 EUR
Brand : L'HARMATTAN, Binding : Taschenbuch, Label : Editions L'Harmattan, Publisher : Editions L'Harmattan, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 269, publicationDate : 2004-05-01, releaseDate : 2004-05-01, authors : Denis Rolland, ISBN : 2747563782

Questions De Culture Générale: Préparation Aux Concours D'Entrée À L'Ena, À Sciences Po Et À L'Enm, Au Quai D'Orsay, Aux Assemblées Parlementaires, À L'Ehesp Et À L'Inet (2020)

21.99 EUR
Brand : LGDJ, Binding : Taschenbuch, Label : LGDJ, Publisher : LGDJ, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 540, publicationDate : 2020-08-25, ISBN : 2275066357

Robert Giraud L'Argot D'Eros

3.99 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Editions de La Table Ronde, Publisher : Editions de La Table Ronde, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2011-06-06, authors : Robert Giraud, languages : french, ISBN : 2710368285

Stevenson, Robert Louis Les Pleurs De Laupepa : En Marge De L'Histoire, Huit Années De Troubles Aux Samoa (Payot Voyage)

2.96 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Payot, Publisher : Payot, NumberOfItems : 1, medium : Taschenbuch, publicationDate : 1995-03-14, authors : Stevenson, Robert Louis, ISBN : 2228888575

Robert Carvais La Greffe Humaine : (In) Certitudes Éthiques : Du Don De Soi À La Tolérance De L'Autre, Dialogue Pluridisciplinaire Sur La Greffe, Le Don Et La Société (Science Histoire)

3.2 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Presses Universitaires de France - PUF, Publisher : Presses Universitaires de France - PUF, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2000-08-02, authors : Robert Carvais, Collectif, Marilyne Sasportes, ISBN : 2130505791

Ladislas Robert Les Horloges Biologiques : Histoire Naturelle Du Vieillissement, De La Cellule À L'Homme (Champs Flammarion Sciences)

4.07 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Flammarion, Publisher : Flammarion, medium : Taschenbuch, publicationDate : 1997-01-02, authors : Ladislas Robert, ISBN : 2080813528

Louis Bourdeau L'Histoire Et Les Historiens: Essai Critique Sur L'Histoire Considérée Comme Science Positive (Classic Reprint)

3.49 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Forgotten Books, Publisher : Forgotten Books, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 482, publicationDate : 2018-04-23, authors : Louis Bourdeau, ISBN : 0282463003

Robert Derathé Jean-Jacques Rousseau Et La Science Politique De Son Temps (Bibliotheque D'Histoire De La Philosophie)

34.99 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Bibliotheque D'histoire De La, Publisher : Bibliotheque D'histoire De La, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 492, publicationDate : 1995-11-01, authors : Robert Derathé, languages : french, ISBN : 2711601781

Marc Giraud Darwin, C'Est Tout Bête ! : Mille Et Une Histoires D'Animaux Pour Comprendre L'Évolution

3.65 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Robert Laffont, Publisher : Robert Laffont, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2009-02-05, authors : Marc Giraud, languages : french, ISBN : 2221110617

Mémoires 1995 arts et belles lettres de touraine académie des sciences C.L.D.

34.94 EUR
arts et belles lettres de touraine académie des sciences

Mémoires 1989 arts et belles lettres de touraine académie des sciences C.L.D.

2.5 EUR

Académie arts & sciences mer Carnets De Voyage En Mer Des Indes: Arts, Lettres & Histoire

26.1 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : LOCUS SOLUS, Publisher : LOCUS SOLUS, Format : Illustriert, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 168, publicationDate : 2021-09-17, publishers : Académie arts & sciences mer, Robert Boston, ISBN : 2368333649

Lilliputiens Cube d'activités Louis le Loup

29.9 EUR
Caractéristiques techniques : - Différents sons, textures et activités.- 1 surprise sur chaque face.- Représente l'histoire du Petit chaperon rouge.Conseils d'entretien :- Lavable en machine à 30°C en cycle délicat.Age conseillé : 9 mois - 6 ans

Denis Knoepfler La Patrie De Narcisse : Un Héros Mythique Enraciné Dans Le Sol Et Dans L'Histoire D'Une Cité Grecque

16.99 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Editions Odile Jacob, Publisher : Editions Odile Jacob, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2010-09-02, authors : Denis Knoepfler, languages : french, ISBN : 273812500X

Jean-Denis Budin A La Recherche Des Facteurs Clés De Succès Dans L'Échec : Les Histoires Méconnues Des Chefs D'Entreprise En Difficulté

26.1 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : COMPAGNIE LITT, Publisher : COMPAGNIE LITT, PackageQuantity : 1, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 524, publicationDate : 2013-01-01, authors : Jean-Denis Budin, ISBN : 287683412X