Comite d'histoire de l'ENA La Cour Des Comptes Et L'Affaire Du Carrefour Du Développement

2.56 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : DOCUMENTATION FRANCAISE, Publisher : DOCUMENTATION FRANCAISE, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 136, publicationDate : 2014-01-08, authors : Comite d'histoire de l'ENA, Jean-Benoît Frèches, Bruno Ory-Lavollée, Hubert Poyet, Alain Chabrol, ISBN : 211009592X

Nicolas Peyrot Monemvasie Byzantine: Carrefour De L'Histoire

2.32 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : SLATKINE, Publisher : SLATKINE, PackageQuantity : 1, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 208, publicationDate : 2013-04-08, authors : Nicolas Peyrot, ISBN : 2832105459

Secrétaire Droit époque Louis XVI - Travail de l'Est - Loupe d'Orme- 18ème bois 82x42x129

4900 EUR
Superbe secrétaire droit d'époque louis XVI de la fin du 18ème siècle.Travail de l'est de la france en loupe d'orme, bois de rose et palissandre.En partie haute, il présente treize tiroirs, une porte découvrant un espace de rangement dont l'intérieur est joliment marqueté et une tablette.Sa patine est magnifique et son jeu de contraste entre la ronce de noyer et le palissandre offre un beau relief.En partie basse, deux portes s'ouvrent et découvrent un compartiment de rangement.Ce secrétaire présente de magnifiques détails en marqueterie et fraisage.Des formes géométriques viennent décorées élégamment la façade et les côtés.Il est habillé de jolis bronzés ciselés et coiffé de son marbre d'époque.Secrétaire restauré et traité.

Secretaire en acajou estampillée L.Aubry d époque louis XVI marron 75x37x136

1800 EUR
Magnifique secrétaire droit en acajou et placage.D'acajou ouvrant par un tiroir,Un abattant et deux vantaux.Epoque louis xvi, estampille de l.Aubry jme.Louis aubry (1741 - 21 mars 1814) - ébéniste.Maitre le 31 août 1774.Il demeura rue de grammont jusqu'à la révolution, et repris ensuite l'ancien atelier de son beau-père, rue saint-nicolas.Il a produit des meubles transition, en particulier des commodes à ressaut et des meubles louis XVI.En très bon état de conservation.N'hésitez pas à me contacter pour plus de renseignements.

Miroir de style Louis XV garantie bois doré à l eau et à la feuille d'or dore 40x2x55

105 EUR
M20230613/miroir de style louis XV garantie bois doré à l’eau et à la feuille d'or- dimension: hauteur: 55cm- largeur: 40 cm – épaisseur: 2.80 cm – dimension miroir: hauteur: 44 cm – largeur: 35 cm.

Construire l'histoire - 3 - L'Europe dans le Monde: expansion et révolutions (de la fin du XVIIIe si jean-louis jadoulle, jean georges, manu bortolin, catherine dambroise, bérangère dromelet, jean-claude flémal, nicolas folie, brigitte fossion, mélanie g

115.49 EUR
jean-louis jadoulle, jean georges, manu bortolin, catherine dambroise, bérangère dromelet, jean-claude flémal, nicolas folie, brigitte fossion, mélanie geens, jean-pierre nadrin, philippe raxhon, marie-emilie ricker

2 Assiettes sur l'Histoire de Jeanne D'Arc, en porcelaine opaque de Gien, années 1886-1938 rose 21x0x0

31 EUR
Paire d'assiettes en porcelaine opaque de gien, dans la série sur l'histoire de jeanne d'arc.Il s'agit de l'assiette no. 6 - "jeanne d'arc blessée au siège d'orleans" et de l'assiette no. 7 - "prise du fort des tournelles au siège d'orleans"Illustration au centre en médaillon.Motifs rococos de couleur rose en bordure.Au revers - logo de la manufacture de gien et marquage " porcelaine opaque de gien".Cette estampille a été utilisée par les manufactures de gien dans les années 1886 - 1938.Diamètre - 20, 5 cm.Bon état.Pour les collectionneurs.

L'homme contre la nature / Muséum d'histoire naturelle, 1954. Affiche originale Mourlot imp. bleu 48x0x65

180 EUR
Charlemagne paul (1892-1972) l'homme contre la nature / muséum d'histoire naturelle, 1954.Affiche originale en couleurs sur papier mat.Editée à paris par le muséum national d'histoire naturelle et imprimée à paris par mourlot.Signée dans la planche.Dimensions: 65, 2 X 48 cm.En très bon état (pli léger en angle inférieur gauche -cf photos).Information: affiche originale de l'exposition "l'homme contre la nature, muséum national d'histoire naturelle, paris, 14 mai-25 septembre 1955".Référence: figure au catalogue raisonné des affiches imprimées par mourlot: http: //www.affiches-mourlot.com.Envoi rapide et soigné sous tube cartonné renforcé.

Thirard - Ensemble de poignées pour porte d'entrée Louis xv trou de cylindre, carré 7mm, entr'axes 195mm, laiton vieilli

53.83 EUR
L'ensemble de poignées Louis XV Esthétiques et pratiques, les poignées Louis XV, de la marque Thirard, permettent d'ouvrir et de refermer votre porte. L'ensemble est conçu en alliage fondu, et de couleur laiton vieilli. Cet ensemble de poignées Louis XV est destiné à être placé sur votre porte d'entrée. Ce modèle est également disponible en de nombreuses déclinaisons (à condamnation, avec trou de clé, sans trou). Comment choisir sa poignée ? Deux dimensions permettent de prendre les mesures de sa poignée : L'entr'axes de fixation : Cette mesure se prend entre les deux visses qui permettent de fixer les plaques sur la porte. L'entr'axes : Cette mesure se prend entre le milieu carré (là où les béquilles passent) au milieu du trou de fonction (cylindre, entrée de clé ou encore condamnation). Et ensuite ? Rien de plus simple ! Vous n'avez besoin que d'un mètre et d'un tournevis. Démontez si besoin l'ensemble de poignées existant. Il vous faudra ensuite mesurer la taille du carré. Le carré

Lilliputiens Dexterity Cube Louis jouet d’activité 9 m+ 1 pcs

33.3 EUR
Lilliputiens Dexterity Cube Louis, 1 pcs, Petits jouets pour enfant, Les jouets sont le moyen idéal pour favoriser le développement des tout petits. Le jouet Lilliputiens Dexterity Cube Louis ne divertit pas seulement votre enfant, mais contribue également au développement de ses perceptions sensorielles et à son éveil. Le produit : les différentes textures de matériaux stimulent le sens du toucher de l’enfant les couleurs sensorielles stimulent le développement des sens de l’enfant idéal comme décoration pour la chambre d’enfant développe la capacité du bébé à concentrer son attention stimule le développement de la vue et du toucher peut être plié et déplié léger et pratique, idéal pour les voyages

Lilliputiens Ball Louis jouet d’activité 6 m+ 1 pcs

15.7 EUR
Lilliputiens Ball Louis, 1 pcs, Petits jouets pour enfant, Les jouets sont le moyen idéal pour favoriser le développement des tout petits. Le jouet Lilliputiens Ball Louis ne divertit pas seulement votre enfant, mais contribue également au développement de ses perceptions sensorielles et à son éveil. Le produit : les différentes textures de matériaux stimulent le sens du toucher de l’enfant les couleurs sensorielles stimulent le développement des sens de l’enfant idéal comme décoration pour la chambre d’enfant développe la capacité du bébé à concentrer son attention stimule le développement de la vue et du toucher léger et pratique, idéal pour les voyages

MILIBOO Pouf rond en tissu velours côtelé écru D70 cm louis

179.99 EUR
LOUIS, un pouf royal aux dimensions XXL ! Le salon est une pièce vivante et le pouf LOUIS l'a bien compris. Avec ses 70 cm de diamètre , il est parfaitement polyvalent. On l'aime aussi bien en grand siège cosy qu'en version support d'appoint pour accueillir livres et affaires du salon. Fabriqué en France , LOUIS est un pouf de qualité qui trônera fièrement près d'un canapé cosy. Il est composé d'une solide structure et d'une mousse en polyether. Il offre un accueil ferme et confortable. Il est revêtu d'un sublime velours côtelé . Sa texture unique en fait une véritable pièce déco pile dans la tendance. Avec le pouf rond LOUIS, on adopte une nouvelle façon de recevoir ! C'est la note conviviale et la touche déco chaleureuse parfaite pour aménager un intérieur cocooning. Multipliez les poufs de formes et couleurs différentes pour un salon cosy 100 % modulable. Dimensions totales : L70 x L70 x H38 cm Densité : 21 kg/m3 Matière : panneau de particules et traverse de pin Revêtement :

Haut de maillot de bain femme Fantasie Pichola Bleu 100L Femme

61.95 EUR
Notre collection d'inspiration tropicale Pichola est de retour après un succès mérité en AH23. Des bleus tropicaux et de riches verts forêt sur une base bleu cobalt foncé habillent l'ensemble de la collection. Cette saison, nous accueillons de nouveaux styles : un Slip Bikini ceinture ajustable et un Maillot 1 pièce entièrement imprimé. Vous allez adorer !Bonnets plissés flatteurs pour toutes tailles de poitrine Bonnets plus emboîtant avec renfort latéral caché pour une poitrine rehaussée Dos en powernet doublé pour un maintien garanti et un bon positionnement Bretelles entièrement réglables Décoré d’un anneau style noix de coco sur le départ bretelles

MILIBOO Pouf rond en tissu velours côtelé terre brulée D70 cm louis

179.99 EUR

179.99 EUR

Aubade Histoire d’un Soir Kimono Noir L

205 EUR
Jouant avec les codes de l’érotisme le plus absolu, le kimono Histoire d’Un Soir se pare d’une dentelle florale sexy et transparente, soulignée par une ceinture et un col en satin donnant brillance et élégance à l’ensemble. Initialement vêtement d’intérieur, il peut être détourné et devenir la pièce maîtresse d’une tenue raffinée et sensuelle pour les fêtes de fin d’année, apportant une touche d’extravagance pointue et de transgression à une silhouette plus classique.

Waterdrop - Cartouche Filtrante de Remplacement pour Jura® 68739 Claris® White, Jura® 60209 62911, Certifiée tüv süd, pas pour les Machines à Café avec Cartouche ena Blue (6)

31.99 EUR
Testé par TÜV SÜD: Notre filtre est testé et certifié par TÜV SÜD pour la réduction efficace du chlore dans l'eau. Propre et Bonne Dégustation: La résine échangeuse d'ions et le carbone activé granulaire de première qualité sont efficaces pour réduire le chlore, le goût, l'odeur, le calcaire, les métaux lourds et les autres subsistances potentiellement nocives dans l’eau pour fournir de l'eau fraîche et améliorer la saveur des boissons.(Testé par un laboratoire tiers) Filtration Durant 2 Mois: Il est recommandé de remplacer votre filtre à eau tous les 5 mois, qui variera en fonction de la qualité de votre eau. Choix Coût-Efficace - Notre filtre à eau a un prix raisonnable sans compromettre la qualité, vous servant du café meilleur à un prix avantageux. Remplacement pour: Jura White, 68739, 60209, 62911, AquaCrest AQK-04, Universitea of Tea 1040, FilterLogic CFL-801B, Seltino BIANCO, fits Jura Capresso Z5, Z6, E9, J5, F60 , S7 Avantgarde, S9 Avantgarde, S9 One Touch, fits Impressa One

Haut de maillot de bain femme Fantasie East hampton Bleu 100L Femme

54.95 EUR
La couleur unie n'est jamais synonyme d’ennui chez Fantasie ! Avec ses élégantes bordures en point d'échelle et son style contemporain, notre collection East Hampton est une collection qui se fait remarquer. Elle propose une variété de coupes plus ou moins couvrantes pour répondre à vos envies et vous permettre de créer le look que vous souhaitez. Disponible en Blue Diamond, un superbe bleu azur qui offre un caractère intemporel à votre garde-robe de vacances.• Bonnets plissés flatteurs pour toutes tailles de poitrine• Bonnets plus emboîtant avec renfort latéral caché pour une poitrine rehaussée• Dos en powernet doublé pour un maintien garanti et un bon positionnement• Bretelles fixes contrastantes entièrement réglables• Détail couture en point zig-zag au niveau du décolleté• Détail doré au départ bretelles - ne chauffe pas au soleil• Tissu composé de 80% de fils de nylon recycle• Élasthanne Creora highclo• Languette marquée Fantasie

Haut de maillot de bain femme Fantasie Pichola Bleu 95L Femme

61.95 EUR

Miroir Louis Philippe d epoque à l assiette repeinte en nour noir 57x10x76

245 EUR
Grand miroir louis philippe à l’assiette gravée repeinte en noir.Dos parqueté.Ce miroir a des dizaines d’années les marques du temps qu’il présente font partie de son charme.Glace légèrement piquée.L 57 cm / h 76 cm.Cadre comportant quelques manques, tout est visible en photo.

Bas de maillot de bain femme Fantasie Saint lucia Noir L Femme

38.95 EUR
Nouvelle venue pour la saison, Saint Lucia est un design italien combinant un vert jade avec un blanc immaculé sur une base noire intemporelle. Avec des bretelles doubles et des accessoires métalliques dorés, cette collection présente des finitions de qualité.Inspirée de la forme de culotte classique avec l’ajout d'une ceinture imprimée Ceinture avec une coupe adjustable Entièrement doublé

Haut de maillot de bain femme Fantasie Pichola Bleu 115D Femme

61.95 EUR

Haut de maillot de bain femme Fantasie East hampton Bleu 95L Femme

54.95 EUR

Haut de maillot de bain femme Fantasie East hampton Bleu 90L Femme

54.95 EUR

Maillot de bain 1 pièce femme Fantasie Pichola Bleu 100D Femme

110.95 EUR
Notre collection d'inspiration tropicale Pichola est de retour après un succès mérité en AH23. Des bleus tropicaux et de riches verts forêt sur une base bleu cobalt foncé habillent l'ensemble de la collection. Cette saison, nous accueillons de nouveaux styles : un Slip Bikini ceinture ajustable et un Maillot 1 pièce entièrement imprimé. Vous allez adorer !Joli effet twisté sur le devant Bonnets imprimés et corps uni bleu marine Agrafage caché à l’intérieur pour un effet gainant et un bon maintien Dos échancré pour une coupe moins couvrante et plus de confort Doublure cachée dans le haut du dos pour un effet gainant et un bon maintien Bretelles entièrement réglables Entièrement double Décoré d’un anneau style noix de coco sur le départ bretelles

SP BERNER Panier d'histoires de vie avec couvercle 25l iml peeps

35.55 EUR
Panier d'organisation pratique et décoratif, idéal pour ajouter une touche ludique à la pièce - Ce panier a une capacité de 25 litres et est livré avec un couvercle. Vous pouvez donc en empiler plusieurs. Vous pouvez l'utiliser pour ranger du linge, des jouets, des couvertures ou tout autre article ménager. Fabriqué dans des matériaux de haute qualité, ce panier de 25 litres présente une couleur durable et un tissu résistant. Grâce à ses couleurs décoratives mais discrètes, il s'intégrera dans presque tous les décors.

Haut de maillot de bain femme Fantasie East hampton Bleu 85L Femme

54.95 EUR

Gravure romantique "L'Indiscrétion", Nicolas Lavreince Janinet multicolore 49x2x62

130 EUR
Cette gravure romantique du xixe représente "l'indiscrétion", elle est joliment exécutée.Notons des piqures par endroits, des petites traces d'usure sur le cadre.Elle reste cependant dans un état général présentable.Nos photos vous permettent d’apprécier la qualité de l’objet.Pour l’état, merci de bien détailler les photos.N’hésitez pas à zoomer.Les photos font partie intégrante de la description.Dimensions:Cadre.Hauteur: 62, 5 cm.Largeur: 49, 5 cm.Profondeur: 2 cm.Vue.Hauteur: 46 cm.Largeur: 34 cm.E: l6265.

Maillot de bain 1 pièce femme Fantasie Pichola Bleu 105D Femme

110.95 EUR

Haut de maillot de bain femme Fantasie Pichola Bleu 95D Femme

95.95 EUR
Notre collection d'inspiration tropicale Pichola est de retour après un succès mérité en AH23. Des bleus tropicaux et de riches verts forêt sur une base bleu cobalt foncé habillent l'ensemble de la collection. Cette saison, nous accueillons de nouveaux styles : un Slip Bikini ceinture ajustable et un Maillot 1 pièce entièrement imprimé. Vous allez adorer !Bonnets en mousse légèrement coqués pour une forme arrondie et un maintien garanti Devant effet twisté pour un joli décolleté en Coeur Dos en powernet doublé pour un maintien garanti et un bon positionnement Nouettes réglables pour varier la longueur du corps Devant plissé pour un ventre estompé Armature cachée pour un maintien garanti Nouettes réglables pour un effet plissé, un ventre estompé et la possibilité de varier la longueur du haut Bretelles entièrement réglables Décoré d’un anneau style noix de coco sur le départ bretelles

Maillot de bain 1 pièce femme Fantasie Pichola Bleu 110D Femme

110.95 EUR

Maillot de bain 1 pièce femme Fantasie Pichola Bleu 95D Femme

110.95 EUR

Bas de maillot de bain femme Fantasie Pichola Bleu L Femme

38.95 EUR
Notre collection d'inspiration tropicale Pichola est de retour après un succès mérité en AH23. Des bleus tropicaux et de riches verts forêt sur une base bleu cobalt foncé habillent l'ensemble de la collection. Cette saison, nous accueillons de nouveaux styles : un Slip Bikini ceinture ajustable et un Maillot 1 pièce entièrement imprimé. Vous allez adorer !Inspirée de la forme de culotte classique avec l’ajout d'une ceinture imprimée Côtés ajustables avec nouettes contrastées Entièrement doublé

Lilliputiens Cube d'activités Louis le Loup

29.9 EUR
Caractéristiques techniques : - Différents sons, textures et activités.- 1 surprise sur chaque face.- Représente l'histoire du Petit chaperon rouge.Conseils d'entretien :- Lavable en machine à 30°C en cycle délicat.Age conseillé : 9 mois - 6 ans

39.95 EUR
Notre collection d'inspiration tropicale Pichola est de retour après un succès mérité en AH23. Des bleus tropicaux et de riches verts forêt sur une base bleu cobalt foncé habillent l'ensemble de la collection. Cette saison, nous accueillons de nouveaux styles : un Slip Bikini ceinture ajustable et un Maillot 1 pièce entièrement imprimé. Vous allez adorer !Style taille haute flatteur Côtés ajustables avec nouettes contrastées Entièrement doublé

BETA TOOLS Sous-comité de lit bêta 3002

90.46 EUR
Lit substitut Beta 3002 et siège, structure en acier, revêtement en PVC avec rembourrage. Possibilité d'ajuster rapidement l'emplacement. Beta 3002 Beta Sottack Little Dun avec siège: confort et fonctionnalité dans l'atelier Le Sous-comité de lit bêta 3002 Avec siège est conçu pour offrir du confort et de la praticité dans les opérations d'entretien de l'atelier. Grâce à sa structure en acier robuste et au revêtement en PVC rembourré, ce lit est idéal pour ceux qui ont besoin de travailler confortablement dans une position située sous le véhicule, avec la possibilité d'ajuster rapidement la position. Avantages de la Beta 3002 Beta Sottack Little • Structure en acier robuste: Garantit la solidité et la résistance, soutenant jusqu'à un maximum de 110 kg. • Revêtement en PVC rembourré: Le revêtement rembourré PVC confortable offre une excellente ergonomie, réduisant la fatigue pendant les séances de travail longues. • Régulation rapide de l'emplacement: Grâce à la possibilité de régler

Sergueï Jirnov L'Éclaireur: Du Recrutement À La Formation, L'Histoire Vraie Et Stupéfiante Du Seul Espion Du Kgb À Avoir Intégré L'Ena Pour Infiltrer L'Administration Française

7.03 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : NIMROD, Publisher : NIMROD, Format : Blaues Buch, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 528, publicationDate : 2022-03-03, authors : Sergueï Jirnov, Jean-Luc Riva, ISBN : 2377530192

Haut de maillot de bain femme Fantasie Pichola Bleu 100D Femme

95.95 EUR

Janod - Lampe Sonore Merveilleuse L'heure Des Bisous - Lampe À Histoires

19.99 EUR
Lampe sonore à projection d'images, thème "l'heure des bisous"◦ 1 histoire, 4 comptines et 8 sons enivrants pour un instant complice◦ pensée pour l'imagination des enfants, dès 3 ans

90.46 EUR

KARTELL Chaise - LOUIS GHOST Jaune Polycarbonate L 54cm x P 55cm x H 94cm, Assise H 47cm

367 EUR
Louis Ghost est un petit fauteuil confortable en polycarbonate transparent et coloré. Un style Louis XV, l'archétype du baroque, revisité par Philippe Starck, pour étonner, émouvoir, fasciner. Louis Ghost est l'exemple le plus hardi au monde d'injection de polycarbonate en un seul moule. En dépit de son aspect évanescent et cristallin, Louis Ghost est stable, résistant aux chocs, aux griffures et aux agents atmosphériques et empilable jusqu'à six pièces. Un modèle extrêmement attrayant et esthétique qui s'intègre avec élégance et ironie dans tout type d'habitation ou d'espace collectif. Il se décline en transparent, orange, vert, bleu jaune, fumé, noir brillant ou blanc brillant. Une version chaise de table, Victoria Ghost, est également disponible, ainsi qu'une version pour enfant, la Lou Lou Ghost.

Paire de gravures d'époque fin XIXe siècle d'après Nicolas Lancret multicolore 0x0x0

280 EUR
Paire de gravures d'époque fin xixe siècle d'après nicolas lancret.L'innocence et la leçon de musique.Dimensions des cadres: 32.4 X 32.4 cm.

Korres Argan Oil coloration cheveux permanente à l'huile d'argan teinte 7.17 Dark Blonde Beige 50 ml

15.7 EUR
Korres Argan Oil, 50 ml, Colorations permanentes pour femme, La coloration pour cheveux Korres Argan Oil donne à votre chevelure une belle teinte intense et une brillance lumineuse. Le produit : couvre les cheveux gris effet de longue tenue application rapide et facile confortablement installé chez soi laisse vos cheveux sains et soyeux au toucher la coloration reste belle et profonde pendant très longtemps Mode d’emploi : Utilisez selon les instructions contenues dans l’emballage.

KARTELL Chaise - LOUIS GHOST Polycarbonate Noir brillant L 54cm x P 55cm x H 94cm, Assise H 47cm

367 EUR

Maillot de bain 1 pièce femme Fantasie Pichola Bleu 85D Femme

110.95 EUR

Lot 4 lithographie les saisons d'après nicolas lancret, graveur chapollion et de mare, tirage xx° multicolore 54x1x47

60 EUR
Lot de 4 lithographies en couleur d'après des oeuvres de nicolas lancret.Format 47 X 54cm.Tbe.Il s'agit de tirages mi-xx° de gravures réalisées fin xix° par eugène-andré champollion (1848 - 1901): le printemps (ou l'oiseleur) et l'ete et par tiburce de mare (1840 / 1900): l'automne et l'hiver.Les tableaux de nicolas lancret (1690 / 1743), de style rococo, ont été réalisés en 1738 pour le roi louis XV.Ils sont actuellement au louvre (salle 918)Poids du lot emballé roulé 750g.

Haut de maillot de bain femme Fantasie Pichola Bleu 85D Femme

61.95 EUR

Bas de maillot de bain femme Fantasie Hope bay Bleu L Femme

39.95 EUR
Après ses débuts très réussis lors de la saison AH23, nous avons le plaisir d'annoncer le retour de notre collection Hope Bay. Notre imprimé léopard sophistiqué exclusif fait son retour dans un duo noir et bleu électrique qui ne passe pas inaperçu. Agrémentée de détails métalliques dorés et de liens ajustables sur les côtés, cette collection est tout simplement fabuleuse.Coupe plus enveloppante qui couvre le nombril Fronces pour un effet plissé et un ventre estompé Entièrement doublé

36.95 EUR
Après ses débuts très réussis lors de la saison AH23, nous avons le plaisir d'annoncer le retour de notre collection Hope Bay. Notre imprimé léopard sophistiqué exclusif fait son retour dans un duo noir et bleu électrique qui ne passe pas inaperçu. Agrémentée de détails métalliques dorés et de liens ajustables sur les côtés, cette collection est tout simplement fabuleuse.Coupe moyennement enveloppanteNouettes latérales réglables pour une coupe plus ou moins couvrante au niveau de la jambeEntièrement doubleDécor perle doré à l’extrémité des nouettes – ne chauffe pas sous le soleil

95.95 EUR

ART Lot de 4 verres à vin en cristal taillé de Saint-Louis Modèle SYLVA de 1930 gravé à l'acide transparent 7x7x14

48 EUR
Ces ravissants verres à vin sont en cristal de saint-louis.Ce lot comprend 4 verres de 13.5 cm de hauteur.C'est un service en cristal gravé à l'acide d'un décor de guirlandes et de palmettes.Cette forme est repertoriée dans le catalogue de saint-louis de 1930 sous le nom de sylva, mais la gravure est différente - ici c'est une gravure "cristal de roche".Ils ne sont pas signés.En bel état, ces verres mesurent 13.5 cm de hauteur pour 7 cm de diamètre.Je signales un éclat au pied d'un verre.

Encoignure Louis Philippe H141cm L65x65cm marron 65x65x141

690 EUR
Belle encoignure galbée d'époque Louis Philippe.Dimensions agréables, ni trop grande ni trop petite, elle trouvera facilement sa place.65 cm de côté et 141 cm de hauteur.Bon volume de rangement.Idéale pour faire un bar.

Miroir rocaille Louis XV en bois, doré à l'or dore 57x0x90

230 EUR
Grand miroir rocaille doré à la feuille d’or (voir brillance de l’or en photo).L’objet prend des reflets dorés rouge voire cuivrés, différents selon la lumière, typique de l’or.Ce miroir date des années 1930, la structure est en bois en très bon état.La patine est magnifique, le flash de la photo écrase la brillance qui est bien plus lumineuse en vrai.Il a vécu mais même les parties plus foncées et plus vieilles sont brillantes et colorées.La glace est impeccable, elle ne présente pas de tâches.Le miroir peut se suspendre au mur mais ses 2 pieds permettent de le poser.Très bel objet vintage.Léger.Hauteur 90 cm.Largeur = 57 cm.

Bas de maillot de bain femme Fantasie East hampton Bleu L Femme

30.95 EUR
La couleur unie n'est jamais synonyme d’ennui chez Fantasie ! Avec ses élégantes bordures en point d'échelle et son style contemporain, notre collection East Hampton est une collection qui se fait remarquer. Elle propose une variété de coupes plus ou moins couvrantes pour répondre à vos envies et vous permettre de créer le look que vous souhaitez. Disponible en Blue Diamond, un superbe bleu azur qui offre un caractère intemporel à votre garde-robe de vacances.• Coupe moyennement enveloppante• Détail couture échelle sur la ceinture, à l’avant• Entièrement double• Tissu composé de 80% de fils de nylon recycle• Élasthanne Creora highclo

ART Lot de 4 verres à liqueur en cristal de saint-louis modèle sylva gravé à l'acide 1930 transparent 4x4x9

48 EUR
Ces ravissants verres à liqueur sont en cristal de saint-louis.Ce lot comprend 4 verres de 8.5 cm de hauteur.C'est un service en cristal gravé à l'acide d'un décor de guirlandes et de palmettes.Cette forme est répertoriée dans le catalogue de saint-louis de 1930 sous le nom de sylva, mais la gravure est différente - ici c'est une gravure "cristal de roche".Elle n'est pas signée.En bel état, ces verres mesurent 8.5 cm de hauteur pour 4 cm de diamètre.

Miroir coquille style Louis XV en bois dorée à l or fin dore 25x3x37

65 EUR
Miroir en bois doré à la feuille d’or.Époque baroque.Décor coquille typique de cette période.Très bon état.Dimensions en cm h37xl25xp3.

Nicolas Rouillé L'Or Et L'Arsenic - Histoire Orale D'Une Vallée Minière

19.58 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : ANACHARSIS, Publisher : ANACHARSIS, Format : Blaues Buch, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 320, publicationDate : 2024-02-16, authors : Nicolas Rouillé

Nicolas Bouvier Une Orchidée Qu'On Appela Vanille (Poche): Description Véritable De L'Histoire, Des Tribulations & Vertus D'Une Plante Aromatique

6.49 EUR
Binding : Taschenbuch, Edition : Illustrated, Label : Metropolis, Publisher : Metropolis, Format : Illustriert, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 120, publicationDate : 2023-11-07, releaseDate : 2023-10-17, authors : Nicolas Bouvier, ISBN : 2883402116

250 EUR