Le Batossay - Cousin Baptiste Le Batossay Marie Rosé 2022

25.25 EUR
Le Grolleau gris est une variété typique de la vallée de la Loire, dans le nord-ouest de la France. Plus précisément, ce raisin est une mutation du grolleau, une autre variété rouge qui est également cultivée spécialement dans cette région. Certains l'adorent, d'autres préfèrent arracher leurs vignes. Ce qui est vrai, c'est que le grolleau, qui dérive du mot français grolle, signifiant corbeau, a été particulièrement utilisé pour la production de rosés, notamment dans la région d'Anjou. Il est devenu populaire à la fin du XXème siècle avec la commercialisation du Rosé d'Anjou, un vin qui a fini par perdre son prestige au profit du Cabernet Franc et du Cabernet Sauvignon. Cependant, de nos jours, certains vignerons continuent d'utiliser ce cépage, comme Baptiste Cousin, qui élabore Le Batossay Marie Rosé, un rosé issu exclusivement de ce cépage. Baptiste, fils d'Olivier Cousin (le célèbre vigneron des vins naturels), travaille des vignes d’un certain âge. Plus précisément, ces vignes ont été héritées de son père, qui les a plantées en 1992. Au total, plus de 86 hectares sont exploités en biodynamie : travail manuel, labour avec des chevaux et préparations biodynamiques (sans soufre ajouté) pour faire face aux dangers des gelées de printemps et du mildiou d'automne. Ces principes, ainsi que les sols noirs-limoneux avec du calcaire, produisent des vins d'une grande concentration et minéralité. Le raisin du Le Batossay Marie Rosé est récolté à la main. Une fois dans la cave, où il arrive dans de petites caisses transportées à cheval, le raisin est touché le moins possible. Évitant les machines, la seule force mécanique utilisée étant la presse verticale de son grand-père, Baptiste Cousin travaille le moût par gravité. Après la fermentation, qui se fait naturellement avec des levures indigènes, Le Batossay Marie Rosé est élevé en cuve. Enfin, il sera mis en bouteille à la main dans le même domaine, sans être filtré ni clarifié, en évitant l'utilisation de soufre.

DIVA SALON Lit avec sommier 2 places en velours côtelé rose blush 160x200

599.99 EUR
Laissez-vous séduire par la tendance du velours côtelé. Le lit TIM sera la pièce maîtresse de votre chambre. Sa tête de lit au design arrondi se marie avec tous les styles de décorations, tandis que ses pieds coniques en métal noir lui apportent une touche chic et singulière. Avec le lit TIM, offrez-vous des nuits paisibles et pleines de douceur.Le lit TIM vous offre toute la qualité de savoir-faire à la française, notamment avec sa structure en bois et ses lattes en peuplier, une matière noble et d'une grande robustesse. Pour finir, TIM est disponible en 4 coloris : bleu nuit, rose blush et beige sable et kaki. Vous trouverez sans aucun doute le coloris qui vous fera craquer.

DIVA SALON Lit avec sommier 2 places en velours vieux rose 160x200

449.99 EUR
Laissez-vous séduire par le design chic du lit ALBA. Avec sa tête de lit arrondie et habillée de surpiqûres, ce lit apportera une vraie pointe d'élégance à votre pièce.Doux et confortable, son velours est très appréciable et vous apportera quant à lui du réconfort. L'atout d'ALBA réside également dans ses pieds, coniques et chics, noirs avec ses chaussettes dorées.Pour finir, le lit ALBA est fabriqué en France.

DIVA SALON Angle modulable 1 place en tissu rose foncé

449.99 EUR
Découvrez le canapé modulable CENTAURI, idéal pour votre espace de vie. Conçu avec soin pour allier style et fonctionnalité, ce canapé repousse les limites du confort et de la flexibilité. Doté d'un design épuré et élégant, ce canapé s'intègre harmonieusement dans tout type de décoration intérieur. Profitez des éléments indépendants pour composer le canapé de vos rêves.Dimensions angle réversible : 87 x 88 x 72 cmConfort Assise : FermeConfort Dossier : Ferme

DIVA SALON Lit avec sommier 2 places en velours côtelé beige sable 160x200

599.99 EUR

DIVA SALON Lit avec sommier 2 places en velours côtelé kaki 160x200

599.99 EUR