Louis Latour Les Pierres Dorées 2021

24.4 EUR
La maison Louis Latour, forte de ses deux siècles d'existence, a su faire preuve d'une remarquable capacité d'adaptation face aux nouveaux défis. Parmi les domaines les plus renommés de Bourgogne, elle n'hésite pas à sortir des sentiers battus de Beaune afin de propager son expertise dans d'autres régions viticoles telles que l'Ardèche, le Var et le Beaujolais. Dans cette quête, elle sélectionne des parcelles historiques d'exception, cultivées avec la plus grande considération pour les spécificités environnementales locales, aboutissant ainsi à une gamme de vins d'une qualité supérieure. Plus de 40 cuvées sont disponibles sur le marché, disséminées aux quatre coins des établissements les plus prestigieux de la planète. Un exemple parmi tant d'autres est le Louis Latour Les Pierres Dorées, un vin issu du cœur du Beaujolais (au sud de la Bourgogne), plus précisément des villages de Morancé et Theizé. Il tire son nom Pierres Dorées de la nature argilo-calcaire de son sol, imprégné d'oxydes de fer qui lui confèrent une couleur ocre si caractéristique. Vingt hectares de pinot noir (où jadis le gamay était cultivé) à une altitude variant entre 280 et 400 mètres au-dessus du niveau de la mer sont méticuleusement entretenus afin de préserver une fraîcheur et une concentration optimales. Une fois récolté, le vin est soumis à une fermentation traditionnelle dans des cuves en acier inoxydable avec des levures indigènes. Il est ensuite élevé pendant 10 à 12 mois, dans un assemblage de cuves en acier inoxydable et de fûts de chêne. Le résultat est le Louis Latour Les Pierres Dorées, un vin qui capture l'essence même du terroir méridional bourguignon, se distinguant par son équilibre et sa vivacité. Une expérience sensorielle inédite alliant fraîcheur et complexité qui, assurément, vous enchantera dès la première gorgée.

8.49 EUR

2.54 EUR

Bertrand, M. Pierre-Louis Mémo Jeux - Cahier N°1: 50 Jeux Pour Stimuler La Mémoire (Les Cahiers Mémo Jeux)

10.8 EUR
Binding : Taschenbuch, Edition : 2, Label : CreateSpace Independent Publishing Platform, Publisher : CreateSpace Independent Publishing Platform, Format : Großdruck, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 64, publicationDate : 2017-02-14, authors : Bertrand, M. Pierre-Louis, Le Tallec, M. Killian, ISBN : 1543116515

Bertrand, M. Pierre-Louis Mémo Jeux - Cahier N°3: 100 Pages De Jeux Pour Stimuler La Mémoire + 1 Atelier Mémoire Immédiate (Les Cahiers Mémo Jeux, Band 3)

17.92 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Independently published, Publisher : Independently published, Format : Großdruck, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 108, publicationDate : 2019-05-08, authors : Bertrand, M. Pierre-Louis, Le Tallec, M. Killian, ISBN : 1097469565

Vase par Louis Waem pour la maîtrise de Nimy multicolore 15x15x33

92 EUR
Vase en céramique par louis waem (1921-?), milieu du XX ème.La maîtrise de nimy (1943-1950) est un mouvement composé de huit artistes dont georges destrebecq fait partie, ainsi que fernande massart, louis waem, rené lemaigre, pierre monnaie, andré hupet, irène zacq et geneviève noe.Pionniers dans la volonté de placer la céramique au rang d’art, et l’ascension de la pièce unique, en réaction face à l’industrialisation.Ce vase est décoré par des décors uniques sur base d’une variation sur un même thème en terme de technique et forme de fond.Un travail de recherche sur la matière, la forme et le décor précurseur des années 50.Modèle de hauteur 33 cm.Décors réalisés tantôt par une composition de différentes frises volutes de sgraffite (retrait en creux dans la masse) et tantôt par de l’émail appliqué au pinceau.Émaux de couleurs terre, de tons rouges, ainsi que rehauts d’or.Céramique d’argile rouge.Bel état général voir photos.Très peu d’écaillages, une des deux virgule sur le flan a été restaurée.Signé au talon.15 cm de diamètre 33 de hauteur.

Domaine Luneau-Papin Domaine Pierre Luneau-Papin La Grange Vieilles Vignes 2022

17.35 EUR
Si tout le monde aimerait être invité dans un restaurant étoilé, peu connaissent l’origine de cette distinction. Tout a commencé lorsque les frères André et Edouard Michelin, passionnés par le monde de l'automobile et de son approvisionnement, se sont aperçus que de plus en plus de personnes se déplaçaient en voiture et avaient besoin de manger et de dormir en route. C'est ainsi que naît en 1900 le Guide Michelin, un manuel qui fournit des informations sur les hôtels, les restaurants et les routes et qui, grâce à son grand succès, commence à être commercialisé avec une revue gastronomique. Aujourd'hui, les étoiles décernées par le prestigieux guide français sont convoitées par les meilleurs restaurants du monde. Une concession où la cuisine n'est pas le seul facteur pris en compte. Le vin joue également un rôle clé. Un habitué de centaines de restaurants étoilés au Michelin et d'autres grands guides est le Domaine Pierre Luneau-Papin, un domaine viticole situé à 20 kilomètres de Nantes, au sud de la Loire, qui, avec 38 hectares de vignes sur les coteaux ensoleillés de Sèvre et Maine, possède le savoir-faire nécessaire à la production de muscadets prestigieux. Berceau d'une entreprise familiale à la longévité remarquable, Pierre Luneau s'est spécialisé dans le muscadet en 1970. Raisin qui, bien qu'il soit originaire de Bourgogne sous le nom de melon de Bourgogne, est le cépage roi de la région viticole de Nantes (France). Avec son travail impeccable, il est rapidement devenu l'un des principaux représentants de la basse Loire. En 2005, son fils Pierre-Marie Luneau a repris les rênes du vignoble et, avec son épouse Marie, a poursuivi les efforts des huit générations qui l'ont précédé pour développer une viticulture raisonnable et traditionnelle. Le résultat de ce savoir-faire est le Domaine Pierre Luneau-Papin La Grange Vieilles Vignes, un vin intégré dans l'AOC Muscadet Sèvre et Maine dont les vignes de melon de Bourgogne ont trouvé leur terroir de prédilection, composé de micaschistes et de gneiss à deux micas, travaillé selon une agriculture biologique avec des pratiques biodynamiques et des vendanges manuelles par parcelles. Une fois les raisins arrivés dans la cave, ils sont vinifiés et élevés séparément, en respectant l'authenticité de chaque terroir. Le vin repose sur sur ses lies avant d’être mis en bouteille sans filtration ni clarification. Issu de petites parcelles travaillées comme de véritables jardins, le Domaine Pierre Luneau-Papin La Grange Vieilles Vignes est un beau vin classique à l'identité muscadet. Un vin de domaine ciselé et frais qui orne les étagères des restaurants étoilés du monde entier.

Pierre-André Corpron Economie, Sociologie Et Histoire Du Monde Contemporain : Classes Préparatoires Voie Économique 1ère Et 2ème Années

3.99 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : BREAL, Publisher : BREAL, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 700, publicationDate : 2013-08-16, authors : Pierre-André Corpron, Florent Aubry-Louis, Rémi Darfeuil, Daniel Didier, Stéphane Moussiegt, Patrice Pourcel, Mickaël Sylvain, Sandrine Yvaniès, languages : french, ISBN : 2749532299

Dr Pierre-Louis Choukroun Grand Recueil Des Chansons Égrillardes Et Textes Drolatiques De Salle De Garde

2.99 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : DAUPHIN, Publisher : DAUPHIN, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 272, publicationDate : 2013-10-03, authors : Dr Pierre-Louis Choukroun, PATLAJEAN André (ill), languages : french, ISBN : 2716315027

Claudine Nédélec Penser L'Histoire : Un Thème, Trois Oeuvres : Horace De Pierre Corneille ; Mémoires D'Outre-Tombe De Chateaubriand ; Le 18 Brumaire De Louis Bonaparte De Karl Marx

7.99 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Belin, Publisher : Belin, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2007-09-12, authors : Claudine Nédélec, Fabienne Bercegol, André Tosel, ISBN : 2701146275

Pierre-Louis Delons Mesure D'Excitabilitÿ© Neuro-Musculaire : Outil Du Praticien Manuel (1cÿ©dÿ©rom)

8.99 EUR
Brand : M PIETTEUR, Binding : Sonstiges Zubehör, Label : M PIETTEUR, Publisher : M PIETTEUR, medium : Sonstiges Zubehör, numberOfPages : 256, publicationDate : 2004-11-01, authors : Pierre-Louis Delons, ISBN : 287434012X

Chauffeuse De Arp, Pierre Guariche, J.a.motte, M.mortier bois 56x85x88

1250 EUR
En très bon état, recouvert récemment d'un tissus type nubuck.Fauteuil arp (atelier de recherche plastique), association de pierre guariche, joseph-andré motte et michel mortier, circa 1950.Modèle 641 (conçu en 1955), en parfait état, recouvert d'un tissus alcantara gris perle, edition steiner l’arp (atelier de recherche plastique) fondé en 1954 par pierre guariche, michel mortier et joseph-andré motte est la réunion de trois amis et jeunes designers.Les trois designers, lors de la fondation du groupe, ont souhaité bousculer les codes du classicisme en dessinant des formes nouvelles afin de créer des meubles plus accessibles.Des pièces majeures du xxe siècle sont issues de cette association nouvelle et fructueuse.On pense notamment à la série de meubles de rangement pour l’éditeur minvielle ou bien encore aux fauteuils pour steiner.Joseph-andré motte et michel mortier sont tous deux issus d’une formation en arts appliqués, pierre guariche est quant à lui diplômé des arts décoratifs.Tous les trois se sont rencontrés alors qu’ils travaillaient au sein de l’agence du designer marcel gascoin.En 1954, ils participent au salon des arts ménagers et réalisent qu’ils possèdent l’envie commune de fonder une association, notamment dans le but de créer une série de meubles souhaitée par l’éditeur charles minvielle.Les trois designers reçoivent de nombreux prix à l’issue du concours organisé par le centre technique du bois.Le principe était de concevoir des meubles pratiques trouvant facilement leur place dans de petites surfaces.L’atelier de recherche plastique prendra fin en 1957.

Missika Jean-Louis/M Des Robots Dans La Ville

3.49 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : TALLANDIER, Publisher : TALLANDIER, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 192, publicationDate : 2018-10-04, authors : Missika Jean-Louis/M, Pierre MUSSEAU

Yves Robert Der Krieg Der Knöpfe - Remastered Edition (La Guerre Des Boutons) / Grandiose Erstverfilmung In Ungekürzter Fassung Des Legendären Romans Von Louis Pergaud (Pidax Film-Klassiker)

17.72 EUR
AudienceRating : Freigegeben ab 6 Jahren, Binding : DVD, Label : WME Home Entertainemnt, Publisher : WME Home Entertainemnt, NumberOfDiscs : 1, NumberOfItems : 1, Format : PAL, medium : DVD, releaseDate : 2023-11-12, runningTime : 84 minutes, actors : Pierre Trabaud, Jean Richard, Michel Galabru, Martin Latique, André Treton, directors : Yves Robert

Florent Aubry-Louis Economie, Sociologie Et Histoire Du Monde Contemporain - Prépas Ecg: 1re & 2e Années

32.4 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : BREAL, Publisher : BREAL, Format : Blaues Buch, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2021-07-13, authors : Florent Aubry-Louis, Rémi Darfeuil, Daniel Didier, Collectif, publishers : Pierre-André Corpron, ISBN : 2749550858

Florent Aubry-Louis Économie, Sociologie Et Histoire Du Monde Contemporain: 1re Et 2e Années

27.77 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : BREAL, Publisher : BREAL, Format : Blaues Buch, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 1200, publicationDate : 2022-06-21, authors : Florent Aubry-Louis, Rémi Darfeuil, Daniel Didier, Nathalie Gineste, publishers : Pierre-André Corpron, ISBN : 2749552281

Sylvie Marion Pierre Marion, Le Cosaque Chirurgien Du Coeur

16.2 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : JACQUES ANDRE, Publisher : JACQUES ANDRE, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2009-03-20, authors : Sylvie Marion, Jean Butin, Marielle Chaumeron, Louis-Paul Fischer, ISBN : 275700140X

Le Tallec, M. Killian Mémo Jeux - Cahier N°2: 50 Jeux + 1 Atelier Pour Stimuler La Mémoire (Les Cahiers Mémo Jeux, Band 2)

13.5 EUR
Binding : Taschenbuch, Edition : 1, Label : CreateSpace Independent Publishing Platform, Publisher : CreateSpace Independent Publishing Platform, Format : Großdruck, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 68, publicationDate : 2017-05-18, authors : Le Tallec, M. Killian, Bertrand, M. Pierre-Louis, ISBN : 1546762493

Curii Doctora Jekyll 2019

40.85 EUR
Le Dr. Jekyll, personnage de fiction créé par Robert Louis Stevenson dans sa nouvelle "L'étrange cas du Dr. Jekyll et de M. Hyde", est un éminent médecin et scientifique qui expérimente avec une potion dans le but de dissocier les aspects vertueux et néfastes de sa personnalité. Les conséquences de ses expériences sont la genèse d'un alter ego malveillant nommé Mr. Hyde. Tandis que le Dr. Jekyll incarne la bonté et la probité, M. Hyde personnifie le mal et la brutalité. Alors que Jekyll continue de se métamorphoser en Hyde, il perd la maîtrise des transitions, et Hyde commence à s'emparer de la vie du docteur de façon de plus en plus dangereuse. Une histoire qui illustre les répercussions de la modification de sa propre nature et qui sert d'inspiration à Violeta Gutiérrez de la Vega (fille de l'illustre créateur des emblématiques douceurs de muscat Felipe Gutiérrez de la Vega) et Alberto Redrado (Lauréat du Prix National de Gastronomie au titre de Meilleur Sommelier 2009), créateurs de Curii Uvas y Vinos, pour exposer les qualités naturelles du cépage giró (garnacha tintorera) dans deux de leurs parcelles les plus estimées, d'où proviennent leurs deux vins Dr. Jekyll et M. Hyde. Avec l'ambition de réhabiliter les cépages autochtones d'Alicante et les vignobles traditionnels sur les terrasses de la Marina Alta, à Alicante (Espagne), ce duo s'investit avec ardeur pour créer de véritables chefs-d'œuvre, comme en témoigne Curii Doctora Jekyll. Ce vin est élaboré à partir du cépage giró issu de vignes centenaires de 60 à 70 ans, plantées sur des sols marnes et cultivées dans le respect de l'agriculture durable. Au chai, situé dans la commune de Xaló, les raisins sont sélectionnés et égrappés. Ils fermentent ensuite dans des cuves ouvertes en chêne de 1 000 litres avec des levures indigènes et macèrent pendant une durée totale de 15 jours. Enfin, le vin est élevé en fûts de chêne français soigneusement sélectionnés pendant 14 mois. Inspiré par la noblesse innée du cépage giró et sous la conduite habile de Curii Uvas y Vinos, Curii Doctora Jekyll se révèle comme une expérience œnologique singulière. Un hommage à la terre, un salut à la tradition et une expression raffinée des trésors naturels d'Alicante.

Denise Curchod-Ruedi Sante Psychosociale Des Eleves

4.99 EUR
Brand : PU QUEBEC, Binding : Taschenbuch, Label : PU QUEBEC, Publisher : PU QUEBEC, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2012-01-26, authors : Denise Curchod-Ruedi, Pierre-André Doudin, Louise Lafortune, Nathalie Lafranchise, Collectif, ISBN : 2760532240