Domaine Paul Jaboulet Ainé Jaboulet Saint Joseph Croix Des Vignes 2020

50.65 EUR
Dans le vignoble le plus élevé du Domaine Paul Jaboulet Aîné – entre Tournon et Mauve – une croix coiffe le sommet. Pendant des années, ces vignes ont été sous le contrôle des Jésuites. Ce symbole, si emblématique de l’A.O.C. Saint-Joseph, a donné son nom au vin rouge le Jaboulet Saint Joseph La Croix des Vignes. La viticultrice Caroline Frey et son équipe sont à l'origine de ce vin qui n'a pas besoin d'être présenté : un pur produit de la Vallée du Rhône, A.O.C. Saint-Joseph et Syrah. Il n'y a pas besoin d’en dire plus. Ici, dans le nord de la vallée du Rhône, l’A.O.C. Saint-Joseph est synonyme d'exigence et de qualité. Situé sur la rive droite du fleuve, le vignoble est planté sur des pentes abruptes et des terrasses qui étaient cultivées par les Grecs et les Romains. C'est du moins ce qu'ont montré des études et des recherches. Tout au long de l'histoire, ces normes rigoureuses ont permis de garantir que les vins rouges de cette appellation – connue sous le nom de Vin de Mauves – ont trouvé leur place sur les tables les plus prestigieuses (c’était l'un des préférés de Charlemagne) et dans les grands classiques littéraires (Victor Hugo le mentionne dans Les Misérables). Ce caractère particulier et unique est en partie dû aux sols granitiques de l'appellation, qui façonnent et donnent de l'âme à la Syrah. De même, s'il est une chose dont le Domaine Paul Jaboulet Aîné peut se targuer, c'est d'être l'un des domaines qui a accordé le plus d'importance au type de culture de ses vignobles. Dès ses débuts en 1834, ses propriétaires (à l'époque, il s’agissait de la famille Jaboulet) ont compris que la réussite passait par un respect maximal du sol et de l'écosystème. Les années ont passé, les facteurs ont changé – même le Domaine Paul Jaboulet Aîné a changé de propriétaire (il appartient aujourd'hui à la famille Frey) – mais l'approche biologique et biodynamique a été maintenue jusqu'à aujourd'hui sur les 113 hectares de la propriété. Le Jaboulet Saint Joseph La Croix des Vignes est récolté dans des caisses de 20 kg et amené rapidement à la cave. Les raisins y sont sélectionnés et contrôlés par l'équipe du Domaine Paul Jaboulet Aîné. Tout au long du processus, les opérations sont minutieusement contrôlées, ce qui permet d'assurer un bon démarrage de la fermentation avec les levures autochtones. Enfin, le Jaboulet Saint Joseph La Croix des Vignes sera élevé en barriques pendant environ neuf mois. En 1961, le Domaine Paul Jaboulet Aîné a réussi à placer l'un de ses vins sur la liste des meilleurs vins du monde. Aujourd'hui, ce titre est revalidé, millésime après millésime. Pourtant, qui a besoin de prix et d'accolades quand on a une bouteille de Jaboulet Saint Joseph La Croix des Vignes ?

Sauvignon Domaine Saint Roch Les Demoiselles 2022

8.9 EUR
Cépage: 100% sauvignon t° service: 8° à 10° .suggestions d'accompagnement: asperges, crustacés, poisson grillé a boire idéalement : de suite temps de garde : 2 ans

Saint Roch AOP Côtes de Provence vin blanc 2020 75cl SAINT ROCH LES VIGNES

5.99 EUR
Dégriffstock vous propose ce Vin blanc SAINT ROCH LES VIGNES à prix dégriffé. Caractéristiques :   Pays : France   Domaine : Domaine Saint Roch   Millésime : 2022   Couleur : Blanc   Degré : 13,5 L'abus d'alcool est dangereux pour la santé, à consommer avec modération

5.99 EUR

Acer Domaine Christophe Ferrari - Saint-bris La Canne 2022 - 75cl

19.5 EUR
Depuis 1987, christophe ferrari élabore des vins d'une grande finesse, dans un style bourguignon très épuré. Etabli à irancy (89), le domaine est en conversion vers une production biologique.

Domaine Gallety Cuvée Haute Vigne 2019 Côtes Du Vivarais

19.9 EUR
Côtes du vivarais cuvée haute vigne 2019 du domaine gallety à saint montan en ardèche. Bouteille de 75cl composée de syrah et de grenache.

ART Pichet en barbotine des années 20/30 à décor de vigne et raisin, faïencerie Saint-Clément vert 14x17x18

70 EUR
Envie d'apporter une touche fraîche et colorée à vos tables, hiver comme été.Ce ravissant pichet en barbotine, éditée par la prestigieuse manufacture de céramique française saint-clément, est le candidat parfait !Avec ses tonalités pastels et sa forme graphique, il donnera un air à la fois champêtre et sophistiqué à votre tablée et s'accommodera aussi bien d'une belle nappe brodée que de planches en bois brut et patiné.Fabriqué dans les années 20/30, le pichet symbolise la rencontre des styles art nouveau et art déco: sur un fond au motif géométrique de losanges sont apposés d'abondantes grappes de raisin et de délicates feuilles de vigne peintes au pochoir, une technique de typique de l'époque, le tout avec de jolis reliefs pour plus de réalisme.Son format généreux conviendra aux grandes tablées et lui permettra d'accueillir aussi bien de l'eau que du rosé !Le pichet est en très bon état général et l'intérieur est propre.Il est signé st clément france sur le dessous et numéroté 7528.A noter un défaut d'émaillage au niveau d'un grain de raisin.

Domaine Georges Vernay Saint-Joseph Terres d'Encre 2019

51.35 EUR
Domaine Georges Vernay Saint-Joseph Terres d'Encre est un vin rouge élaboré à partir du cépage Syrah à Saint-Joseph par la cave Georges Vernay. George Vernay est considéré comme le créateur de l'appellation Condrieu en 1940, des vins provenant de vignes plantées sur des côteaux de granit escarpés, qui, grâce à une vigilance accrue, ont gagné en délicatesse et en élégance. La cave se trouve actuellement entre les mains de Christine Vernay, la troisième génération. Elle suit l'héritage de son grand-père tout en maintenant la tradition et le respect de la vigne et en élaborant certaines des Côte-Rôtie les plus réputées. Le Domaine Georges Vernay Saint-Joseph Terres d'Encre provient de vignes âgées de 30 ans plantées sur un sol granitique. Les vignobles comptent 1,5 ha de terrasses exposées au sud-est où il n'est pas possible d'accéder avec des machines. Tous les travaux dans le vignoble sont manuels et les traitements n’impliquent que des produits biologiques. La vendange est réalisée manuellement dans des caisses. Lorsque les raisins mûrs du Domaine Georges Vernay Saint-Joseph Terres d'Encre entrent dans la cave, ils sont vinifiés. La fermentation est effectuée dans des cuves en acier inoxydable thermorégulées. Il subit ensuite une cuvaison de 2 à 3 semaines. Puis il est vieilli dans des fûts pendant un an. Domaine Georges Vernay Les Terres d'Encre de Saint-Joseph est un vin rouge élégant et très séduisant qui définit parfaitement le style unique qui a donné tant de renommé auVernay.

Christian Signol Vignes De Sainte-Colombe (Les) (Romans, Nouvelles, Recits (Domaine Francais))

3.16 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Albin Michel, Publisher : Albin Michel, NumberOfItems : 1, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 496, publicationDate : 1996-03-01, authors : Christian Signol, languages : french, ISBN : 2226085246

Eric-Emmanuel Schmitt Lorsque J'Etais Une O Euvre D'Art (Romans, Nouvelles, Recits (Domaine Francais))

5.49 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Albin Michel, Publisher : Albin Michel, NumberOfItems : 1, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 294, publicationDate : 2002-08-01, authors : Eric-Emmanuel Schmitt, languages : french, ISBN : 2226109552

ART Assiette à dessert en barbotine Saint Clément multicolore 19x19x2

20 EUR
Assiette à dessert ancienne.En majolique française / barbotine.Grappe de raisin et feuilles de vigne.Bon état général, légers défauts sur la tranche.Marquée au dos k g / st clément / france.Diamètre: 19, 5 cm.

ART Coupe en cristal transparent 15x15x27

150 EUR
Grande coupe de forme conique sur piédouche en cristal taillé et ciselé à décor de grappes de raisin, feuilles et pampres de vigne signée sous la base val saint lambert.

ART Coupe à fruits, Moustiers blanc 22x7x14

32 EUR
Coupe à fruits en faïence de moustiers, signée lallier.La manufacture lallier moustiers est une faïencerie installée à moustiers-sainte-marie depuis 1969.Reconnu pour son savoir-faire dans le domaine des métiers d'art, l’atelier familial perpétue la tradition.Hauteur: 14 cm.Largeur: 21, 5 cm.

Wise Monkeys Canvas Wall Art Print Canvas Prints Pour Salon Modern Home Decor 30x50cm 3 Piecescanvas Seulement

26.95 EUR
Peinture idéale pour salon, chambre à coucher, cuisine, bureau, hôtel, salle à manger, bar, etc. Décoration murale unique pour votre espace. Une excellente idée de cadeau: Un cadeau parfait pour Noël, Nouvel An, Mariage, Anniversaire ou Saint-Valentin pour vos parents et amis. Une surprise est incluse. Les impressions sur toile haut de gamme que nous proposons avec des couleurs vives et anti-décoloration sont des œuvres d’art de haute qualité, qui peuvent apporter aux gens une impression visuelle spéciale, lumineuse, charmante et belle. vive. Avant de quitter l’usine, tous les dessins muraux sur toile sont soigneusement vérifiés pour leur qualité professionnelle. L’ensemble du processus de production est surveillé pour s’assurer que tout est parfait.

ART Plat barbotine Saint Clément « raisin » multicolore 27x0x0

16 EUR
Plat creux de 26, 5 cm de diamètre, et de 5 cm de haut.Bord décoré d'une frise en relief représentant de la vigne.Des défauts de fabrication sur le bord et légère usure.Un petit éclat.

Affiche Printymania saint Emilion 50 X 70

25 EUR
Affiche 50 x 70 de chez printymaniasaint-emilion et son vignoble tirent leur originalité de la pierre calcaire qui offre un sol d’exception à ses vignes.imprimée sur un papier couché mat en 250 grammes rigide..

Arnaud Lambert Terres Rouges 2022

15.6 EUR
Arnaud Lambert Terres Rouges est un vin rouge biologique issu du cépage cabernet franc par Arnaud Lambert dans l'appellation française AOC Saumur dans la Loire.   En 2005,Arnaud Lambert, l'un des vignerons les plus prestigieux de la Loire, hérite du petit domaine familial de 15 hectares de vignes à Saint Cyr en Bourg et de 15 hectares à Brézé et commence à élaborer des vins issus d'un des terroirs les plus qualitatifs de l'appellation Saumur. Il obtient ainsi des élaborations pures, précises et élégantes.   Arnaud Lambert Terres Rouges est issu de vignes de 45 ans plantées sur des sols argilo-calcaires. L'exploitation est certifiée biologique depuis 2012 et pratique des traitements biodynamiques depuis 2018. Le rendement de la vigne est limité à 45 hl/ha et la récolte est réalisée manuellement au moment optimal de maturation.    Dans la cave, les raisins d'Arnaud Lambert Terres Rouges sont égrappés et légèrement foulés. La fermentation est spontanée avec des levures indigènes et le vin est élevé dans des cuves en acier inoxydable.   Arnaud Lambert Terres Rouges est un vin qui reflète fidèlement le caractère de la Loire. Un vin authentique, plein de fruits, de fraîcheur et de précision.

Arnaud Lambert Terres Rouges 2021

15.15 EUR

Valençay Rouge Mouton Noir

10 EUR
Domaine viticole : domaine saint roch (denis bardon)oeil : la robe des vins rouges est d'une couleur légère qu'enrichissent quelques nuances violettes.nez : les valençay rouges mêlent les fruits rouges (cassis) aux épices.en bouche : notes de cerise et vanille.cépages : cabernet franc & pinot noirmets vins : charcuteries, poissons grillés, fromage de chèvre.

Vignobles Arbeau Le Poulpe Magique 2022

12.15 EUR
« Le monde du vin aime les légendes, les mythes, parfois les fables... Mais quoi qu'on en dise, la vigne, la terre, le ciel, eux seuls décident ». C'est ce qui ressort des Vignobles Arbeau, le domaine viticole de Labastide-Saint-Pierre (un village très proche de Toulouse, dans le sud-est de la France). Fondée en 1878, la cinquième génération, emmenée par Anne et Géraud Arbeau, a aujourd'hui le regard tourné vers la terre et fait du terroir la pierre angulaire de toute sa production. Ces frères présentent le Vignobles Arbeau Le Poulpe Magique. Le Vignobles Arbeau Le Poulpe Magique est un vin rouge issu de l'assemblage de négrette (un cépage typique de la région) et de syrah. Les deux cépages sont cultivés sur les 52 hectares qui composent leur Château Coutinel, propriété restée dans la famille depuis le siècle dernier. Dans cette région, sur la rive gauche du Tarn, les boulbènes, un sol alluvial composé principalement de galets, de graviers, de sable et de limon, abondent. Le souvenir de l'Ordre de Saint-Jean de Jérusalem imprègne toutes ces petites pierres, car cette congrégation, ..., a été déterminante dans la région. C'est d'ailleurs celle-ci qui a fait venir la négrette de Chypre en France. Nulle part ailleurs dans le monde, la négrette n'a réussi à s'implanter. Il semble que le climat océanique de la région, avec quelques touches méditerranéennes, lui convienne parfaitement. L'expertise et le savoir-faire sont fondamentaux pour les Vignobles Arbeau. Dans cette maison, les interventions lors de la vinification sont minimes. Les connaissances acquises sur le terrain et la sagesse des années devraient suffire à elles seules à faire fructifier le Vignobles Arbeau Le Poulpe Magique. Pur reflet de la région et du terroir, le Vignobles Arbeau Le Poulpe Magique est le meilleur représentant de l'A.O.P Fronton Rouge. Parce qu'il faut donner de l'importance aux choses qui comptent vraiment. Le terroir en fait partie. « C'est lui qui détermine les vins que nous allons boire, c'est en lui que se trouve le plaisir que vous allez emporter ».

Bergerie De L'hortus Rouge 2022

17.9 EUR
Bergerie de l'hortus rouge 2022domaine de l'hortusaop pic saint loupcépages : syrah et grenache.une structure légère, de la fraicheur, une puissance aromatique allant des fruits rouges croquants aux épices. Un vin représentant la typicité de son terroir, les vignes sont plantées sur des sols calcaires et marneux du crétacé, aux pieds des falaises et des crêtes du pic saint loup, entourées de forêts et de garrigues.