Schleich Figurine phoque 14801

5.99 EUR
Les phoques font partie de la même famille que les morses et les lions de mer. Ils sont peu souvent sur terre et passent la plus grande partie de leur temps dans les eaux glacées de l’Atlantique Nord et de l’Océan Arctique. Quand ils chassent des poissons et des crustacés il plongent à 200 m de...

Lithographie sur les plantes médicinales de 1928 (absinthe) multicolore 24x0x31

16 EUR
Lithographie gravure sur les plantes médicinales (originale), papier vélin, extraite d’une ancienne encyclopédie.A encadrer.Date: 1928.Dimension: 24 X 31cm.Autres lithographies du même thème disponibles sur ce compte…Déco décoration ancien vintage idée cadeau maison de campagne déco, décoration, vintage, idée cadeau et maison de campagne.

Lithographie sur les plantes médicinales de 1928 (gui) multicolore 24x0x31

16 EUR
Lithographie gravure sur les plantes médicinales (originale), papier vélin, extraite d’une ancienne encyclopédie.A encadrer.Date: 1928.Dimension: 24 X 31cm.Autres lithographies du même thème disponibles sur ce compte….

ART Grand plat rond 1900 Marie-Louise, St Amand et Hamage Nord gris 29x29x3

45 EUR
Ravissant plat rond 1900 en faïence terre de fer st amand et hamage nord, modèle « marie-louise ».Décor floral bleu / gris réalisé au pochoir.Sans accident, le plat est en très bon état.La faïence légèrement brune par endroits atteste de son ancienneté et de son authenticité.Cela lui donne une belle patine uniforme.Estampillé au revers, il sera très élégant sur une jolie table.Pas de fêlure, pas d’ébréchure, pas d’égrenure, pas de tache, pas de trace de couteaux.La faïence est belle, propre et brillante.Hauteur: 3 cm.Diamètre: 29, 5 cm.Poids: 0, 8 kg.Envoi rapide et soigné.

Buffet du Nord a deux portes et trois tiroirs XIX siècle bois 157x49x115

690 EUR
Buffet du nord de style louis XV en chêne massif.Deux portes et un dormant en façade.Trois tiroirs en ceinture.Deux pieds cambrés a traverse chantournée.Bon état.Dimension h 115 X l 157 X 49 cm.Epoque XIX siècle.

Buffet Biedermeier, Europe du Nord, vers 1860 marron 60x38x138

2200 EUR
Commode antique du milieu du xixe siècle dans le style biedermeier.Le style se caractérise par un design simple, correspondant au confort et à la fonctionnalité.Commode en forme de poteau, idéal pour un bar ou à d’autres fins.Le meuble lui-même est très impressionnant en raison des murs arrondis.Très bon état, après rénovation professionnelle, fini en vernis.Origine - europe du nord,Bois - conifères, placage - acajou,Année - vers 1860.Taille:Hauteur 138 cm / largeur 60 cm / profondeur 38cm, .

Ancienne carte scolaire géographique région du nord, Hachette multicolore 0x0x0

150 EUR
Ancienne carte scolaire géographique consacrée à la région du nord, économique et physique.Editions hachette.Par louis françois.Type vidal lablache.Très belle carte datant des années 1940-1950.En très bon état.

Affiche cinéma originale "Hôtel du Nord" - Marcel Carné multicolore 80x0x120

753 EUR
Authentique affiche de cinéma utilisée pour la présentation du film à l'entrée des cinémas.Hôtel du nord avec louis jouvet et arletty.Format 80 X 120 cm.Affiche entoilée et roulée.Excellent état.Envoi protégé dans un tube postal.

Ancienne carte scolaire n°11 Région du nord France multicolore 119x0x99

160 EUR
Ancienne et rare carte scolaire murale double face n°11 de la région du nord: physique - économique.Édition hachette - louis francois.Carte murale des années 50/60 fabriquée et imprimée en france.Bon état, traces d’usage et quelques altérations à noter (cf.Photos).Papier cartonné épais présentant des bords protégés par une reliure en toile, œillets d'accrochage.Belle patine et jolis détails.Envoyée roulée.Dimensions: 119 cm / 99 cm.

Superdry T-shirt à Manches Courtes Neon Travel Chest Loose Cool Green 3XL male

22.99 EUR
Le T-shirt Neon Travel Loose est une façon ludique de s´habiller de façon aventureuse, même pour les basiques de votre garde-robe. Associez-le à votre jean préféré pour compléter votre style authentique et superposez-le à un sweat à capuche pour les temps plus frais. Coupe ample - où le confort rencontre le cool, une coupe ample et stylée en fait une forme incontournable. Col rond côtelé. Manches courtes. Graphique imprimé. Étiquette Superdry signature.

Superdry T-shirt à Manches Courtes Neon Travel Chest Loose Cool Green L male

22.99 EUR

Superdry T-shirt à Manches Courtes Neon Travel Chest Loose Cool Green M male

22.99 EUR

Superdry T-shirt à Manches Courtes Neon Travel Chest Loose Cool Green XL male

22.99 EUR

Superdry T-shirt à Manches Courtes Neon Travel Chest Loose Cool Green S male

22.99 EUR

Levi´s ® Jean 721™ High Rise Skinny Fit Cool Wild Times 31 female

57.99 EUR
Comme notre 720 High-Rise Super Skinny, mais un peu moins skinny au niveau de la jambe.Nos jeans 721 High-Rise Skinny ont la même coupe flatteuse que vous aimez avec une taille haute de 10 pouces qui épouse parfaitement la silhouette.Faisant partie de notre coupe signature Lot 700 , ces jeans sont conçus pour flatter la silhouette, tout au long de la journée, tous les jours.76 % coton, 23 % polyester (sorbtek), 1 % élasthanne (lycra®).

Levi´s ® Jean 721™ High Rise Skinny Fit Cool Wild Times 25 female

57.99 EUR

Levi´s ® Jean 721™ High Rise Skinny Fit Cool Wild Times 27 female

57.99 EUR

Levi´s ® Jean 721™ High Rise Skinny Fit Cool Wild Times 26 female

64.99 EUR

Levi´s ® Jean 721™ High Rise Skinny Fit Cool Wild Times 29 female

57.99 EUR

Levi´s ® Jean 721™ High Rise Skinny Fit Cool Wild Times 28 female

57.99 EUR

Levi´s ® Jean 721™ High Rise Skinny Fit Cool Wild Times 30 female

57.99 EUR

Superdry T-shirt à Manches Courtes Neon Travel Chest Loose Cool Green 2XL male

22.99 EUR

Céramique art deco, Louis Dage, circa 1925 gris 19x0x35

980 EUR
Louis dage (1935- 1957)Céramique d'art émaillé d'époque art deco atelier d'antony (1921-1934)Hauteur: 35 cm diamètre: 20 cm.Il est né en 1885 à lille et mort en 1963 à saint-sever.Sa carrière s'effectue d'abord dans le nord de la france (fives-lille, nimy en belgique, billancourt, antony) puis à saint-sever.Il a fondé en 1920 la faïencerie d'art d'antony (95), associé avec eugène val, membre important de la chambre syndicale de la céramique et de la verrerie, où il collabore avec:Jean de la fontinelle (spécialiste des décors animaliers),André villien (un vase signé des deux hommes l'atteste), •Georges cassin (entre 1936 et 1937 il travaille à la manufacture nationale de sèvres puis à l'usine boch en belgique).Louis dage fournit l'atelier d'art « pomone » du grand magasin « au bon marché ».Il est « meilleur ouvrier de france » en 1925.Il participe vers 1934 à l'aménagement du paquebot normandie.En 1935, la société de la faïencerie d'art d'antony est dissoute.

Céramique art deco Louis Dage, circa 1925 gris 20x0x35

950 EUR

Céramique art deco, Louis Dage, circa 1925 bleu 20x20x30

860 EUR
Louis dage (1935- 1957)Céramique d'art émaillé d'époque art deco atelier d'antony (1921-1934)Hauteur: 30 cm diamètre: 20 cm.Il est né en 1885 à lille et mort en 1963 à saint-sever.Sa carrière s'effectue d'abord dans le nord de la france (fives-lille, nimy en belgique, billancourt, antony) puis à saint-sever.Il a fondé en 1920 la faïencerie d'art d'antony (95), associé avec eugène val, membre important de la chambre syndicale de la céramique et de la verrerie, où il collabore avec:Jean de la fontinelle (spécialiste des décors animaliers),André villien (un vase signé des deux hommes l'atteste), •Georges cassin (entre 1936 et 1937 il travaille à la manufacture nationale de sèvres puis à l'usine boch en belgique).Louis dage fournit l'atelier d'art « pomone » du grand magasin « au bon marché ».Il est « meilleur ouvrier de france » en 1925.Il participe vers 1934 à l'aménagement du paquebot normandie.En 1935, la société de la faïencerie d'art d'antony est dissoute.

Céramique Louis Dage beige 20x20x27

690 EUR
Il est né en 1885 à lille et mort en 1963 à saint-sever.Sa carrière s'effectue d'abord dans le nord de la france (fives-lille, nimy en belgique, billancourt, antony) puis à saint-sever.Il a fondé en 1920 la faïencerie d'art d'antony (95), associé avec eugène val, membre important de la chambre syndicale de la céramique et de la verrerie, où il collabore avec:Jean de la fontinelle (spécialiste des décors animaliers),André villien (un vase signé des deux hommes l'atteste), •Georges cassin (entre 1936 et 1937 il travaille à la manufacture nationale de sèvres puis à l'usine boch en belgique).Louis dage fournit l'atelier d'art « pomone » du grand magasin « au bon marché ».Il est « meilleur ouvrier de france » en 1925.Il participe vers 1934 à l'aménagement du paquebot normandie.En 1935, la société de la faïencerie d'art d'antony est dissoute.Louis dage reprend en 1934 à saint-sever (40) la nouvelle faïencerie de l'adour qu'il exploite jusqu'en 1963.La production s'oriente vers le neo-samadet, les emails plus gras et brillant sur des sujets animalier très technique et décoratif.S'adaptant à la pénurie de fourniture durant le seconde guerre mondiale louis dage tamise des caillou de l'adour, son atelier surplombe le fleuve, puis les chamotte sur la terre cru avant de les emmailles et de les cuires.Ces pieces sensible et habile mettent en avant la force créatrice de louis dage malgres les contraintes inerrante à l'activité artistique.

Céramique art deco, Louis Dage, circa 1925 gris 20x0x35

980 EUR
Louis dage (1935- 1957)Céramique d'art émaillé d'époque art deco atelier d'antony (1921-1934)Hauteur: 35 cm diamètre: 20 cm.il est né en 1885 à lille et mort en 1963 à saint-sever.Sa carrière s'effectue d'abord dans le nord de la france (fives-lille, nimy en belgique, billancourt, antony) puis à saint-sever.Il a fondé en 1920 la faïencerie d'art d'antony (95), associé avec eugène val, membre important de la chambre syndicale de la céramique et de la verrerie, où il collabore avec:Jean de la fontinelle (spécialiste des décors animaliers),André villien (un vase signé des deux hommes l'atteste), •Georges cassin (entre 1936 et 1937 il travaille à la manufacture nationale de sèvres puis à l'usine boch en belgique).Louis dage fournit l'atelier d'art « pomone » du grand magasin « au bon marché ».Il est « meilleur ouvrier de france » en 1925.Il participe vers 1934 à l'aménagement du paquebot normandie.En 1935, la société de la faïencerie d'art d'antony est dissoute.

Céramique art deco, Louis Dage, circa 1925 bleu 15x0x30

860 EUR
Louis dage (1935- 1957)Céramique d'art émaillé d'époque art deco atelier d'antony (1921-1934)Hauteur: 30 cm diamètre: 15 cm.Il est né en 1885 à lille et mort en 1963 à saint-sever.Sa carrière s'effectue d'abord dans le nord de la france (fives-lille, nimy en belgique, billancourt, antony) puis à saint-sever.Il a fondé en 1920 la faïencerie d'art d'antony (95), associé avec eugène val, membre important de la chambre syndicale de la céramique et de la verrerie, où il collabore avec:Jean de la fontinelle (spécialiste des décors animaliers),André villien (un vase signé des deux hommes l'atteste), •Georges cassin (entre 1936 et 1937 il travaille à la manufacture nationale de sèvres puis à l'usine boch en belgique).Louis dage fournit l'atelier d'art « pomone » du grand magasin « au bon marché ».Il est « meilleur ouvrier de france » en 1925.Il participe vers 1934 à l'aménagement du paquebot normandie.En 1935, la société de la faïencerie d'art d'antony est dissoute.

980 EUR

Vase en céramique du milieu du siècle par Louis Bacculini, Vallauris, années 50 s/60 s multicolore 11x11x23

275 EUR
Vase décoratif/ calice en céramique vintage du milieu du siècle par le célèbre céramiste louis bacculini de vallauris, vers les années 1960.Cette belle pièce en céramique émaillée du 20e siècle est qui n'est en aucun cas une pièce de série industrielle a un design très cool avec une décoration polychromée, avec différentes teintes de bleu, vert, crème et brun sur l'ensemble de la structure (voir photos), et une couleur crème à l'intérieur (voir photos).Il est signé et monogrammé « lb décor main vallauris » sous la base (voir photos).Louis bacculini associé a la céramiste simone canne on commencé une production relativement confidentielle a partir de 1946.La pièce est dans un très bon état général, original et vintage, avec quelques légères marques, signes d'âge et d'utilisation antérieure correspondant au temps, ainsi qu'une patine du temps, sur l'ensemble de la structure, le rebord, les bords et sous la base (voir photos).Une petite marque d'utilisation sur le rebord (voir photo avec une pièce de 1 cent), une légère marque d'âge à l'intérieur au sommet, de légères marques d'âge et d'utilisation antérieure sur la base, qui n'affectent en rien son aspect général et sa beauté.Il n'y a pas de fissures ou d'éclats sur le corps (voir photos).La pièce n'a été nettoyée que délicatement, en respectant la patine originale du temps.Toutes les photos ont été prises à la lumière naturelle, à l'intérieur, et les couleurs peuvent donc varier en fonction de la luminosité, des angles et de la perspective dans laquelle elles sont regardées.Une pièce magnifique pour les collectionneurs de céramiques d'exception de vallauris.

Commode chiffonnier 5 tiroirs Bibus Louis XV rénové en chêne massif brut bois 60x34x105

280 EUR
L'atelier maximeub vous propose ce chiffonnier de style bibus à 5 tiroirs rénové en bois de chêne brut pas nos techniciens.La façade des tiroirs et l'ossature sont en bois massif tandis que le reste est plaqué.Les poignées sont en acier.La commode 3 tiroirs de la même collection est disponible dans une autre annonce à la date de publication.Le meuble peut être utilisé tel quel ou avec les finitions gratuites suivantes au choix: vernis incolore mat, satin ou brillant, vernis chêne foncé mat ou brillant, vernis chêne moyen satin.En supplément sur devis pour les autres finitions.Largeur 60, profondeur 34. hauteur 105.Livraison chronopost partout en france.

ART 6 verres à vin blanc en cristal de Saint-Louis, signés blanc 7x0x11

155 EUR
6 verres à vin blanc en cristal de saint-louis modèle caton, signés.Très bel état, un verre avec un très léger éclat 1 - 2 mm (photographie 6).11 cm de hauteur, diamètre 6, 5 cm.Modèle en cristal fort, caton était au départ produit à la fois par baccarat et saint-louis qui partageaient alors un seul et même catalogue.Plus tard, on retrouve le modèle dans le catalogue baccarat des arts de la table de 1907, et dans les catalogues saint-louis du xxe sous le nom de caton.Il a su traverser les siècles sans se démoder.Ce modèle en cristal taillé est aujourd'hui un des grands classiques de la cristallerie saint-louis.Il a su se faire apprécier partout (un service prisé dans les ambassades), par sa forme très simple, sa densité (les verres sont assez épais et très agréables à tenir en main.).Saint-louis a maintenu la production et la commercialisation de cette gamme: verres, carafes, porte-couteaux, coupelles...Sont finalement dans les catalogues depuis plus de 100 ans (prix actuel du verre neuf: 99 à 110 € en fonction du format).Le modèle a pris son nom définitif dans la première moitié du xxe.Nos verres, production portent l'estampille de la cristallerie (c'est seulement à partir de 1936 que les cristalleries ont remplacé l'étiquette tenant lieu de signature, qui partait après quelques lavages, par le célèbre tampon gravé à l'acide).Notez que vous achetez des objets anciens, ils peuvent comporter des traces du temps (indiquées et visibles sur les photos si importantes)._____________________________________6 saint-louis crystal white wine glasses caton pattern, signed.Very good condition, one glass with a very slight knock (photograph 6).11 cm high, diameter 6.5 cm.A model in strong crystal, caton was initially produced by both baccarat and saint-louis, who then shared a single catalog.Later, we find the model in the baccarat catalog of tableware of 1907, and in the saint-louis catalogs of the 20th century under the name of caton.It has su.

Bureau style Louis XVI blanc 140x74x76

800 EUR
Bureau de style louis XVI restaurer par moi-même.Travail minutieux et de qualité.Pour le plaisir de donner une seconde vie aux meubles désuet.

Buffet style Louis 16 signé Ehalt marron 250x52x100

700 EUR
Buffet enfilade style louis 16 signé jp ehalt.Meuble en parfait état, en acajou.Marbre blanc (230x56x3, 5) au dessus des courbes en 1 seul bloc sans fissure.Les portes de chaque côté (42cm) sont arrondies avec à chaque fois 2 étagères incorporée de même dessin.Le vantail gauche de façade ouvre sur 4 tiroirs.Le vantail central est plus large (66cm) et s'ouvre après ouverture du vantail droit de même dimension que le gauche (48cm).L'intérieur est alors composé d'une étagère sur la longueur des deux vantaux.Les pieds de 25 cm de hauteur sont fuselés et cannelés se terminant par des pieds coiffés.Mobilier à vendre sans accessoires présents sur certaines photos.

Bougeoirs en cristal saint louis - art déco - jean sala transparent 8x6x15

250 EUR
Trois bougeoirs en cristal de saint louis - désigne crée par jean sala.Années 1930.Style art déco.Bougeoirs à section rectangulaire à pan coupé.Les trois bougeoirs sont signés, une signature en partie effacée.Deux productions du même modèle: une paire de bougeoirs à arrêtes coupées, et 2mm de différence en largeur et 1 m en hauteur.Un bougeoir à arrêtes droites.Un bougeoir avec un défaut dans un coin de la base, et micro égrenures sur un coin.Hormis le défaut d'origine mentionné, les différences sont minimes et non visibles une fois disposé sur une table/cheminée.Très bel effet sur une table, rare en série de trois.

Ancien encadrement XIX ème style louis XVI dore 20x2x44

250 EUR
Très jolie encadrement avec chaînette.Style louis xvi.Fin XIX ème.Très bon état juste un peu noirci en bas.Motif fleur �� rose �� noeud flot.44.5 X 20.5 cm en tout.Sans vitre.Peut également être mis en miroir top déco hyper tendance même sans rien à l'intérieur poser au mur.Murale mural.

Bonnetière XVIIIème Louis XV En Noyer beige 125x60x208

2500 EUR
Bonnetière bourguignonne en noyer ouvrant en façade par une porte moulurée. Epoque xviiième.Traverse au centre de la porte dans le même esprit que la moulure en partie haute. La traverse supérieure est sculptée de feuilles d'acanthe avec en son centre un panier (symbole du mariage)Les cotés de la bonnetière sont panneautés.L‘intérieur de cette bonnetière est composé de 3 étagères.La traverse du bas est moulurée et chantournée.Ce meuble  à une  grande capacité de rangement et est idéal pour des pièces aux surfaces modestes.Nous l'avons révisée et décolorée ( pour ramener au noyer brut) en notre atelier.

Paire de vase Papillon de Louis Dage art déco bleu 13x13x30

750 EUR
Sublime et rare paire de vase en céramique signé louis dage, datés de 1931.Modèle au papillon.En très bon état, meme excellent pour moi.Hauteur: 29, 5 cm env.Poids des 2 vases: 3 kg env.Envoi blindé.

Encoignure époque Louis XV en noyer bois 108x75x115

2000 EUR
Encoignure époque louis en noyer massif.Ce modèle est joliment mouluré, les pieds sont de types "coquille"Même en partie arrière.Les montants sont arrondis, les portes sont cintées.La partie arrière est panneautée.Ce meuble n'a subi aucun dommage dans sa vie, aucune restauration.N'a été nécessaire.Seul une belle patine à la cire.Les côtés mesurent 70 cm, la profondeur au milieu du plateau 75 cm.H 115 cm l 108 cm.

6 verres à eau . cristal saint louis . model millet art deco transparent 0x0x0

179 EUR
6 jolis verres à eau en cristal de saint louis, au ravissant motif de noeuds, model « millet «Parfait état.Pas signés.Diamètre du buvant 8, 5 cm.Hauteur 16, 3 cm environ.Disponible du même model 6 verres à vin rouge et 6 coupes à champagne.

Commode à deux tiroirs de style Louis XVI marron 67x44x82

2500 EUR
Commode de style louis xvi, en noyer massif, avec dessus en marbre de carrare veiné brun, chanfreiné sur les angles.Deux tiroirs montage mortaisé du même bois, poignée boucle.L'ensemble est posé sur 4 pieds fuseau embout de finition en bronze.D'origine pierrefeu, ensemblier décorateur à lyon (facture fournie).Patine antiquaire, ciré, état remarquable.

Applique miroir bougeoirs 3 feux glace biseauté Napoléon III, ruban Louis XVI, France dore 27x16x48

280 EUR
Superbe applique à miroir d’époque napoléon III à 3 feux.Bronze ciselé et doré.Glace ancienne biseauté.Les bras de lumière sont portés par un mascaron de femme, lui-même soutenu par 2 épées se croisant en une fleur.Pourtour du miroir en frises.Bougie blanche ancienne en opaline.Fronton constitué d'un nœud de ruban louis XVI.L’ensemble a été percé pour l’électricité.Epoque napoléon III vers 1870.Poids de 2, 8 kg.Envoi très soigné et suivi pour cette pièce d'époque en bel état.

Commode de style Louis XV blanc 100x52x86

520 EUR
Une somptueuse commode en merisier de style louis xv, entièrement restaurée, qui se distingue par ses courbes et son élégance !Ses 3 larges tiroirs offrent une belle capacité de rangement.Ses proportions harmonieuses lui permettent de s'intégrer dans votre chambre, dans votre entrée ou un couloir, voire même dans votre salon!Une pièce classique et chic, d'un charme intemporel.Dimensions: hauteur 86 X largeur 100 X profondeur 52 cm.

Gros bahut louis xv en chene a restaurer du xviii ème siecle marron 156x68x96

400 EUR
Joli et gros bahut louis XV.En chêne à restaurer du XVIII ème siècle.Il est en bon état.Il a 2 portes et 2 tiroirs.Il n'y a pas de grosse restauration ni de greffe de bois à faire.Les 4 pieds ont été refait.Il y a des tâches sur le plateau.Il est à traiter et à cirer ou peindre.Les serrures ne sont pas d'origine.Même l'étagère intérieure.Les 2 tiroirs fonctionnent très bien.Il mesure 156 cm de long sur 68 cm de profondeur.Et 96 cm de haut.

Commode Louis Philippe très bon état marron 127x60x100

518 EUR
Commode Louis Philippe avec plateau en marbre - Très bon etat. déménagement prévu le 24 février: le meuble sera descendu le jour même.

Table extensible Louis Philippe 1820 avec 8 chaises marron 100x230x75

3500 EUR
Exceptionnelle table en noyer massif datant de 1820.Extensible de 1,30 m à 2,60 m sur 1 m de largeur. Hauteur 75 cm.Pied unique monumental en bois massif.Huit chaises en bois massif de la même période avec coussins fait sur-mesure. Hauteur 85cm et assise 47cm.Le tout en parfait état.Meuble d’art.

Paire de chaise de style Louis XVI rose 45x50x91

150 EUR
Paire de chaise de style louis XVI en bois laqué blanc recouvert de tissu saumon.Bon etat de structure et de couverture.Paire de fauteuil du même modèle disponible.

Secrétaire époque Transition Louis XV, Louis XVI - bois de rose & palissandre - 18ème bois 80x43x93

2800 EUR
Bureau à pente / secrétaire à pente / secrétaire dos d'âne d'époque transition louis xv, louis XVI.Travail du 18ème siècle de très grande qualité.Les pieds subtilement cambrés typique du style louis XV supportent un corps plus droit habillé de grec propre au style louis XVI.De même, l'abattant est dessiné avec de belles courbes associées au style louis XV.Travaillé en double face, ce secrétaire bénéficie de 5 tiroirs exterieurs, 4 intérieurs et 1 compartiment secret à l'intérieur.La tablette est ornée de son cuir fauve d'origine décorée de motifs dorés.Hauteur de la tablette: 69 cm.Dimensions de la tablette: 77 cm X 32 cm.Le bois de rose est travaillé en frisage symétrique et est mise en valeur par la couleur plus foncée du palissandre.De plus ce sont des filets de sycomore, formant des grecs louis xvi, qui viennent créer une frontière subtile et élégante.Enfin, de subtiles bronzes ciselés et dorés, entrées serrures, montants et sabots, viennent habiller ce secrétaire.A noter une restauration de l'un de pieds (visible en photo) et le bois au dos a travailler (visible en photo).​​​​​il y a une clé décorative pour l'abbatant, et une clé fonctionnelle pour les tiroirs.Il manque une serrure et une autre à été changé récemment.

ART Série de 8 verres en cristal St Louis modèle Massenet 1895-1930 transparent

200 EUR
8 verres à vin à pied dont 1 ébréché. Cristal Saint Louis estampillé au reversmodèle Massenet, hauteur 13cmdans le catalogue Art déco de 1930j'ai également 12 verres à eau même modèle.

Buffet époque Louis Philippe bois 128x51x93

592 EUR
Buffet état impeccable avec deux tiroirs et une étagère.Bois merisier.Vendu avec facture d’origine antiquaire.Sur ce même site vente bibliothèque même époque possible vente par lot.

Table style Louis XVI en palissandre incrustation citronnier bois

890 EUR
Chic table de milieu, supposée à jeux grâce aux 4 tiroirs, même s'il n'y a pas de feutrine. Deux volets relevables sur les petits côtés. Elle repose sur des pieds fuselés et cannelés, et présente 4 tiroirs en ceinture (2 sur chaque longueur). Placage de palissandre et incrustation de citronnier en 3 filets sur le plateau, et en ronde bosse pour les cannelures des pieds. Style Louis XVI, travail XXe, probablement période Art Déco, peut être un peu plus tardif, années 40 ? 70 x 83,5 (128,5 avec volets dépliés) x 65 cm. 1 clé, les serrures siglées de la marque Select, surtout connue pour la quincaillerie et l'accastillage des bateau (cf. encart ci-dessous). Bon état général. Sur le plateau, une petite rayure, une fissure dans la longueur et quelques petits légers accrocs. Un coin d'un volet avec un petit manque de placage, et en face une trace noire. Une ancienne petite restauration au niveau de la jonction d'un des pieds.L'usine Poumarèdes et Martinet : Elle a été installée à la suite des grèves de 1906. Ce sont deux mécanos de l'usine Stremler : Mrs Edmond Dufrancatel et Emile Poumarèdes qui ont crée le premier bâtiment. Leur premier catalogue présente des serrures pour les meubles, armoires, bibliothèques, buffets, commodes ... ainsi que de la quincaillerie pour mobilier.En 1920, l'usine devient "Poumarèdes et Martinet" à la suite du mariage de la fille de Mr Dufrancatel et de Mr Martinet. On voit alors s'ajouter aux serrures de meubles, les serrures pour le bâtiment, les cylindres de sûreté, puis les serrures pour la menuiserie métallique... la marque SELECT est déposée.Remise en mains propre sur place: enlèvement, protection et transport à la charge de l'acquéreur.

ART 2 coupes à champagne en cristal de Saint Louis modèle Sammy transparent 10x10x14

150 EUR
2 coupes a champagne en cristal de saint louis, modèle sammy...Il reprend tous les codes du fameux modèle tommy, même pied, même jambe, même calice de forme tulipe, la différence réside dans le dessin du verre.En très bonne condition.Hauteur 14, 6 cm.Diamètre haut 10 cm.Diamètre bas 7, 6 cm.Poids de la paire 480 grammes.

Table ovale en noyer à rallonges de style Louis XVI bois 169x104x75

950 EUR
Table ovale à rallonges de style louis XVI.Une rallonge avec bandeau dans le même bois.En très bon état sans traces d’usures sur le plateau.Diamètre sans rallonges: 104 cm.Passage de jambes: 63 cm.

Original Penguin T-shirt à Manches Courtes Aop Wavy Cool Blue M male

32.99 EUR
T-shirt à manches courtes imprimé ondulé.Démarquez-vous avec style même lors des journées décontractées avec ce t-shirt Original Penguin pour hommes.Ce t-shirt à manches courtes pour hommes est doté d´une coupe ajustée pour une silhouette moderne et élégante, et présente un motif ondulé accrocheur sur toute la surface.Fabriqué en jersey de coton 100 %, le t-shirt offre une sensation respirante et douce pour un confort tout au long de la journée.À la fois tendance et fonctionnel, ce t-shirt en coton est un incontournable de votre garde-robe.Le tissu en jersey est doux au toucher.Tissu 100 % coton pour un confort respirant.La coupe ajustée crée une silhouette moderne.Col côtelé.Imprimé ondulé sur toute la surface pour un look accrocheur.Logo Sticker Pete sur la poitrine gauche.Manches courtes.

ART 12 verres en cristal de saint louis, modèle Camargue, vers 1970. transparent 7x7x13

480 EUR
12 verres en cristal de saint louis, modèle camargue, années 60...Tous en très bonne condition et ils sont tous signés même si parfois c'est très difficile à cerner.Hauteur 13, 1 cm, diamètre haut 7, 3 cm, diamètre bas 5, 6 cm.Poids 180 environ chacun.S'agissant d'un travail manuel chaque verre peut être légèrement différent des autres.Envoi europe 28 euros.

ART Huile sur panneau signée P. Louis Cazaubon, fin XIXe / début XXe siècle bleu 38x6x30

1553 EUR
Cet artiste né et mort à Bordeaux fut également élève des Beaux-Arts de cette même ville. Après avoir été l’élève du paysagiste Louis-Alexandre Cabié, il devint sociétaire du Salon des artistes français en 1905. Notons qu’il obtient la Médaille d’or des Expositions internationales de Toulon et de Clermont-Ferrand. Toujours Bordeaux demeura sa source d’inspiration favorite. Il est notamment l’auteur de la fresque ornant le salon de l’Hôtel Frugès et des peintures ornant la salle de réunion de la bourse maritime de Bordeaux.Privilégier l’achat d’antiquités participe au développement durable !Dimensions du panneau :Hauteur : 19 cmLargeur : 27 cm.Dimensions du cadre :Hauteur : 30 cmLargeur : 38 cm Profondeur : 5,5 cm.

Commode Louis XV élégante en noyer avec dessus en marbre bois 83x45x140

1000 EUR
Cette commode en noyer de forme bombée est dotée de sept tiroirs de rangement, chacun doté d'élégantes poignées et d'une serrure.Tous les tiroirs peuvent être verrouillés avec la même clé.Le meuble haut est couronné d'un plateau en marbre vert, qui repose librement sur la commode.La pièce présente des signes d'utilisation minimes.Cette commode classique de style louis XV ajoute une touche de sophistication à votre intérieur.Dimensions: hauteur: 140 cm largeur: 83 cm profondeur: 45 cm.

Miroir en bois naturel Style Louis XVI Epoque XIXeme multicolore 70x4x119

220 EUR
Miroir en bois naturel style louis XVI epoque xixeme.La structure est en bon état avec traces d'usage et d'ancienneté, de même que le miroir (récent).On notera un accident sur le fronton (très visible au dos mais peu au devant).Hauteur 119 cm.Largeur 70 cm.Profondeur 4 cm.

Canapé 3 places style Louis XV orange 192x80x0

662 EUR
Canapé méridienne 3 places de style Louis XV en bois massif, retapissé avec du velours à rayures miro.Convertible en couchage d'appoint: sommier à lattes, matelas builtex recouvert de toile byzanne.Très bon état général.Deux housses de coussin du même tissu sont fournies en plus pour former deux coussins supplémentaires au dos (mousse non comprise).Dimensions:extérieur: 192 cm X 80 cm.Assise: 165 cm X 75 cm.Matelas: 180 cm X 140 cm X 6 cm.À venir récupérer sur place.Plus de photos sur demande !.

Paire de chaises de style Louis XIII en chêne marron 44x38x90

179 EUR
Paire de chaise de style louis XIII en chêne massif.Recouvert de tissus marron et clouté à relooker.Des traces d’usures et un gros manque sur un pied avant voire photos et sur une boule sur la même chaise et sur l autre un manque sur une boule de pied voire photos.Pour plus de détails ou photos n’hésitez pas à me contacter.Dimensions hauteur 90 cm X largeur 44 cm X profondeur d assise 38 cm.

ART 6 coupes à champagne . Cristal saint Louis . transparent 0x0x0

239 EUR
6 coupes à champagne en cristal de saint louis, au ravissant motif de noeuds, model « millet « parfait état.Pas signés.avant 1930.Diamètre du buvant 6, 7 cm.Hauteur 13, 3 cm environ.Disponible du meme model 6 verres à vin et 6 verres à eau.

ART volupté" aquarelle et technique mixte par louise percheron (début xx) multicolore 54x0x37

398 EUR
Bouquet de roses dans une technique unique mélangeant l'aquarelle à la base avec des ajouts de pigmentation (florales?).Oeuvre réalisée par une artiste du début du xxème siècle.Louise bergeron fut dans la même lignée d'artistes telles que blanche odin d'autant plus qu'elles réalisèrent toutes les deux essentiellement des peintures autour du monde floral et particulièrement des roses.Avec la différence que louise bergeron a en précurseur de son époque utiliser des pigments directement sur la peinture donnant un effet abstrait autant qu'impressioniste.Dans un cadre d'époque en mauvais état portant une étiquette de vente ancienne et au dos une dédicace pour l'artiste.

Original Penguin T-shirt à Manches Courtes Aop Wavy Cool Blue L male

32.99 EUR

Playtex Soutien-gorge Classic Underwire Black EU FR 120 female

33.99 EUR
Soutien-gorge Dim calsico.Couleur beige.Broderie avant ton sur ton avec détails de fleurs.Bretelles élastiques et réglables.Fermeture à agrafes à quatre positions à l`arrière.Côtés et ourlet élastiques avec finition côtelée.Coutures vues dans le même ton.Composition:78% polyamide, 22% élasthanne.Lavage des mains.Ne pas javelliser.Ne pas sécher en machine.Ne pas repasser.Ne pas nettoyer à sec.

Playtex Soutien-gorge Classic Underwire White EU FR 120 female

33.99 EUR

Playtex Soutien-gorge Classic Underwire White EU FR 115 female

33.99 EUR

Playtex Soutien-gorge Classic Underwire Beige EU FR 105 female

33.99 EUR

Playtex Soutien-gorge Classic Underwire Black EU FR 110 female

33.99 EUR

Playtex Soutien-gorge Classic Underwire White EU FR 105 female

71.79 EUR

Playtex Soutien-gorge Classic Underwire White EU FR 110 female

33.99 EUR

Playtex Soutien-gorge Classic Underwire Black EU FR 115 female

33.99 EUR

Petite table d appoint style Louis XVI bois 46x32x49

54 EUR
Ajoutez une touche de sophistication à votre espace avec cette charmante petite table d'appoint au style louis XVI.Malgré sa discrétion, elle ne passe pas inaperçue avec ses détails élégants et sa silhouette raffinée.Bien que portant les marques du temps sous forme d'éraflures, de rayures, de taches et même de quelques trous de ver, cette table reste stable et fonctionnelle.Avec ses dimensions compactes de 46 cm de largeur, 49 cm de hauteur et 32 cm de profondeur, elle est parfaite pour compléter votre décor tout en ajoutant une note d'histoire et de caractère.

Banquette style Louis XVI jaune 180x85x100

706 EUR
Banquette de style louis XVI achetée aux enchères.Les boiseries sont en couleur vertdegris, le tissus jaune est en bon état, même si il y a quelques petites tâches.La banquette est démontable, un système qui fait penser à fin xviiième, début xixème, selon un expert.Peut servir comme lit d'appoint pour un enfant.

Chaise style Louis Philippe vert 50x42x90

60 EUR
Cette chaise est tout en finesse ! De style Louis Philippe, nous l’avons rhabillée de l'indémodable tissu "Mauritius" de l'éditeur Pierre Frey. L’assise a été entièrement refaite avec de la mousse bultex, lui assurant souplesse et longévité.Un double passepoil dans le même tissu a été appliqué. Le bois nettoyé et ciré a des traces de son histoire (visibles sur photos)Une assise unique qui habille une pièce à elle seule ! Nous avons enduit le tissu avec un produit Oekotex pour le rendre déperlant et ainsi lui assurer une plus longue durée de vie.Toutes nos créations sont upcycling. En choisissant ce produit, vous contribuez à la PRÉSERVATION DE L’ENVIRONNEMENT et au développement durable.Hauteur totale 85cmHauteur de l'assise 45 cmLargeur 45cmProfondeur 37cmPoids 2kg

Playtex Soutien-gorge Classic Underwire Beige EU FR 110 female

33.99 EUR

Original Penguin T-shirt à Manches Courtes Aop Wavy Cool Blue XL male

32.99 EUR

Playtex Soutien-gorge Classic Underwire Beige EU FR 125 female

33.99 EUR

Paire de fauteuils Louis XIV tissu Pierre Frey multicolore 64x68x2

230 EUR
Paire de fauteuils louis xiv, cloutés, recouvert de tissu pierre frey.Excellent état.Hauteur 1.30.Largeur 0.64.profondeur assise 0.68.hauteur dossier 0.70.hauteur assise 0.45.largeur dossier 0.60.largeur assise 0.65.Complété d'un jeté de canapé de même tissu 1.75 par 1.28.

Original Penguin T-shirt à Manches Courtes Aop Wavy Cool Blue S male

32.99 EUR

Davidoff Eau De Toilette Cool Water Woman 50ml Transparent One Size female

26.99 EUR
DAVIDOFF Cool Water Woman est une eau de toilette rafraîchissante et vivifiante pour femme. Avec un format de 50 ml, ce parfum est parfait pour un usage quotidien ou pour des occasions spéciales. Le packaging transparent lui confère un look élégant et moderne, tandis que le parfum lui-même est léger, propre et aérien.Ce parfum est idéal pour les femmes qui apprécient les senteurs fraîches et aquatiques. Il présente des notes de tête de pastèque, d´ananas et d´agrumes, qui laissent place à des notes de cœur de jasmin floral, de muguet et de lotus. Les notes de fond de musc et de vanille ajoutent de la chaleur et de la profondeur au parfum dans son ensemble.DAVIDOFF Cool Water Woman est un parfum polyvalent qui peut être porté de jour comme de nuit. Il est parfait pour les femmes qui apprécient un arôme propre et subtil, à la fois durable et rafraîchissant. Cette eau de toilette est un incontournable à ajouter à toute collection de parfums.

45 EUR

Table ronde Louis Philippe bois 107x107x77

500 EUR
Table style louis philippe en chêne massif.Excellent état.Une rallonge d'origine et du même bois de 30cm de largeur.Dimensions table:hauteur: 77cm.Diamètre fermé: 107cm.Longueur avec rallonge: 132cm.Merci ��.

Table de salle a manger Louis XIII marron 100x18576x72

795 EUR
Table de salle à manger en noyer massif, réalisée par le même ébéniste que celui qui a réalisé le buffet du même style.sculpté à la main en 1965.

Original Penguin Slip De Bain Boxer Recycled Polyester Aop Wavy Cool Blue M male

43.99 EUR
Short de bain imprimé vague.Ce short de bain éco-responsable pour homme d´Original Penguin est conçu pour allier style et durabilité dans un seul et même ensemble élégant.Fabriqué à partir de 55 % de polyester recyclé provenant de bouteilles en plastique, ce maillot de bain est le compagnon de plage idéal pour les nageurs soucieux de l´environnement.La fabrication en sergé léger assure un confort optimal, tandis que l´imprimé vague élégant vous garantit de faire sensation à la piscine ou à la plage.Adoptez l´équilibre parfait entre mode et fonctionnalité avec ce maillot de bain pour homme, savamment conçu pour répondre à vos besoins en matière de maillots de bain.Plongez dans un avenir plus vert avec les maillots de bain durables pour homme d´Original Penguin.Fabrication en sergé léger.La coupe slim crée une silhouette moderne.Fabriqué à partir de 55 % de polyester recyclé provenant de bouteilles en plastique.Taille élastiquée à cordon de serrage pour un ajustement personnalisé.Imprimé vague pour un style accrocheur.

ART 12 flûtes à champagne en cristal de saint louis, modèle Camargue, années 70. transparent 7x7x18

720 EUR
12 flûtes en cristal de saint louis, modèle camargue, années 60...Tous en très bonne condition et ils tous signés même si parfois c'est très difficile à cerner.Hauteur 18, 5 cm, diamètre haut 6, 9 cm, diamètre bas 7, 1 cm.Poids 240 grammes environ chacun.S'agissant d'un travail manuel chaque verre peut être légèrement différent des autres.

Miroir XXL blanc Louis Philippe 2m noir 57x9x200

1890 EUR
Ancien miroir louis philippe xixème avec son cadre et sa patine d’origine.Ce très beau miroir avec son format xl tout en longueur est un bien rare !Il pourra facilement être posé à même le sol, accroché au mur ou posé au dessus d’une cheminée.Son format tout en longueur apportera un cachet certain et singulier à votre intérieur !La patine du cadre, noire avec ses rehausses dorées est très vive.La rosace centrale est dans un très bel état, et vient donner du caractère à cette pièce.Cette pièce étant ancienne, on pourra constater quelques petits signes d’usure visibles sur le cadre - absence de stuc doré sur les pourtours par endroits, quasiment invisible dans l’ensemble.L’état du miroir est plutôt assez exceptionnel au vu de son âge.La glace est légèrement piquée par endroits, attestant de son authenticité.Panneautage en son dos.Merci de bien se référer aux photos de détails.-Dimensions totales - l 57 X h 200 X p 9 cm.Dimensions de la glace - l 40, 5 X 172 cm.

Paire de chaises médaillon style Louis Philippe en velours rose rose 50x58x94

280 EUR
Paire de chaises capitonné en acajou clair d’époque louis philippe recouvert d’un velours rose.Les pieds avant sont dotés de roulettes.Le bois est en très bon état, bon état du tissus.Travail français vert 1850-1880.Nous possédons au même modèle une autre de paire de chaises et une paire de fauteuils.Dimensions -Poids: 7 kilogrammes par chaises.Hauteur: 94 cm.Hauteur d’assise: 45 centimètres.Profondeur d’assise: 42 centimètres.Profondeur totale: 58 centimètres.Largeur: 50 centimètres.Vous pouvez consulter nos autres annonces et également suivre notre boutique pour être informé des nouveautés...

Table de style Louis XV en merisier bois 70x49x70

280 EUR
Table d'appoint en merisier, joliment décorée d'un couple dans un paysage en marqueterie de différentes essences.Cette table présente un plateau amovible qui met en valeur cette scène galante.Elle comporte un tiroir lui même décoré d'un joli motif.Parfait état.

ART 6 assiettes mi-creuses anciennes en faïence de Saint-Amand (Nord) multicolore 0x0x0

39 EUR
6 assiettes mi-creuses anciennes en faïence estampillée saint-amand - céranord – modèle 379 b.Décor floral et liserés bleu tendre et vieux rose sur faïence ivoire.Diamètre: 23, 3 cm, hauteur: 3, 5 cm (peu profondes), poids: 2, 413 kg.Excellent état, aucun manque ni fêle.Des assiettes plates du même modèle sont aussi en vente.

Lampe Louis Drimmer vert 32x0x40

260 EUR
Lampe, pied, céramique avec bandeau tissu.Hauteur 40 cm.Pieds, 12 cm.Vendue avec son abat-jour assortie du même bandeau du tissu.Signature louis drimmer.

Miroir XXL blanc Louis Philippe 160x141cm blanc 141x11x156

1790 EUR
Ancien miroir louis philippe 1900 avec sa rosace, le tout patiné en blanc ivoire.Très beau miroir avec son format xxl.Il pourra facilement être posé à même le sol, accroché au mur ou posé au dessus d’une cheminée.Ce miroir, avec sa couleur claire, s’intégrera facilement dans tout type d’intérieur, apportant un cachet certain !Cette pièce étant ancienne, on peut constater des signes d’usure visibles sur le cadre.La rosace centrale est fêlée et abimée par endroits, il y a un manque sur le décor floral en haut à gauche, le deux détails coins gauche et droit bas sont manquants.On peut a percevoir la dorure d’origine sous la peinture par endroits, conférant un charme certain à ce miroir.La glace est piquée par endroits, attestant de son authenticité.Panneauté en son dos.Merci de bien se référer aux photos de détails.-Dimensions totales - l 141 X h 156, 5 X p 11 cm.Dimensions de la glace - l 133 X 122 cm.

Miroir doré vintage style Louis XV 48x93cm dore 48x0x93

175 EUR
Mirroir faceté de qualité "de knudt", le cadre aussi que le mirroir lui-meme sont en excellentes condition, doré a la feuille.Fabrique en belgique.Mirroir d'une style intemporel, qui se combine avec une interior plus moderne ou classique.Cadre en resine.

Suite 3 fauteuils ep Louis XV marron 60x50x86

240 EUR
Suite 3 fauteuils ( au meme modèle ) en noyer epoque louis xv, vers 1760.Ils sont en hêtre, pieds cambres, dossier à decors de fleurettes.L'assise est bonne, ils sont a retapisser.prix en rapport.

Original Penguin Slip De Bain Boxer Recycled Polyester Aop Wavy Cool Blue S male

43.99 EUR

100 EUR

Tabouret repose pied de style Louis XVI multicolore 44x44x47

100 EUR
Tabouret repose pied de style louis XVI.Ce tabouret repose pieds se révèle un agréable complément d'ameublement, idéal en association avec une chaise du même style, qui saura trouver sa place dans tout salon classique, pour détendre vos jambes après une longue journée ou pour vous donner un grand confort dans tous vos petits moment de détente.Traces du temps mais en excellent état.Hauteur: 47 cm.Assise: 44x44.

Fauteuil Louis XIII marron 63x69x112

260 EUR
Fauteuil louis XIII en bois naturel et tapisserie.Extremite d accoudoir sculptés de tête.En partie d époque.Bon etat.Un coussin au même motif.

Puma Select Baskets Army Trainer White / Cool Light Gray / Club Navy EU 41 male

81 EUR
L'Army Trainer est un style qui a vraiment résisté à l'épreuve du temps. Cette réédition de l'icône vintage des archives dégage un charme intemporel grâce à la même tige en cuir avec une superposition de daim au bout que l'original. Dotée d'une semelle en caoutchouc pour une meilleure adhérence et d'une tige entièrement en cuir pour un confort optimal, cette chaussure deviendra votre incontournable pour un usage quotidien.Caractéristiques :- Bottine basse- Tige en cuir avec bout en daim- Semelle intermédiaire en caoutchouc- Semelle extérieure en caoutchouc- Logo PUMA en relief et imprimé en feuille sur le quartier- PUMA Formstrip sur les côtés latéraux et médiansSpécifications :- Semelle intermédiaire : 100 % synthétique- Semelle intérieure : 100 % textile- Semelle extérieure : 100 % caoutchouc- Tige : 99,51 % cuir - vache, 0,49 % synthétique- Doublure : 69,28 % synthétique, 30,72 % textile

Bergère Louis XVI vert 68x62x95

659 EUR
J'ai acheté ce fauteuil dans les Vosges chez un ébéniste. Je l'ai ensuite moi-même patiné d'un vert empire finition à la cire dorée et je l'ai habillé d'un tissu coordonné dans les tons de la patine. État neuf et qui n'a pas servi car il servait plus à la decoration qu'à être utilisé.