André Castelot Marie Louise. Impératrice Malgré Elle (Hors Collection)

4.49 EUR

André Castelot Madame De Maintenon. La Reine Secrète

3.79 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Librairie Académique Perrin, Publisher : Librairie Académique Perrin, medium : Taschenbuch, publicationDate : 1996-10-10, authors : André Castelot, languages : french, ISBN : 2262012490

André Castelot Marie-Antoinette

4.99 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Succès du livre éditions, Publisher : Succès du livre éditions, PackageQuantity : 1, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2009-01-19, authors : André Castelot, ISBN : 2738223672

André Castelot Marie De Medicis. Les Désordres De La Passion (Histoire)

3.99 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Librairie Académique Perrin, Publisher : Librairie Académique Perrin, medium : Taschenbuch, publicationDate : 1995-10-10, authors : André Castelot, languages : french, ISBN : 2262011176

André Castelot Marie-Antoinette (Histoire)

5.49 EUR
Binding : Gebundene Ausgabe, Label : Librairie Académique Perrin, Publisher : Librairie Académique Perrin, NumberOfItems : 1, PackageQuantity : 1, medium : Gebundene Ausgabe, publicationDate : 1975-12-01, authors : André Castelot, ISBN : 2262002754

André Castelot Le Grand Siècle De Paris

6.1 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Librairie Académique Perrin, Publisher : Librairie Académique Perrin, NumberOfItems : 1, medium : Taschenbuch, publicationDate : 1999-10-26, authors : André Castelot, languages : french, ISBN : 2262015937

9.09 EUR
Marie-Louis Jean-André Charles Demartin du Tyrac Marcellus

Marie-Louise André Anti-Avc Et 60 Recettes

1.99 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : JOUVENCE, Publisher : JOUVENCE, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 128, publicationDate : 2019-03-19, authors : Marie-Louise André, ISBN : 2889531511

Wilfried Ihrig Avantgardistische Prosa: Carl Einstein: Bebuquin - Walter Serner: Letzte Lockerung - André Breton: Nadja - Louis Aragon: Le Paysan De Paris - Konrad ... Die Verbesserung Von Mitteleuropa, Roman

20.99 EUR
Binding : Taschenbuch, Edition : 1, Label : epubli, Publisher : epubli, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 312, publicationDate : 2024-03-21, releaseDate : 2024-03-21, authors : Wilfried Ihrig, ISBN : 375849074X

Dufresne Marie Andre Le Secret De La Bouline

2.09 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : HURTUBISE HMH, Publisher : HURTUBISE HMH, NumberOfItems : 1, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2006-10-20, authors : Dufresne Marie Andre, ISBN : 2894280688

Destination Sciences Po : tout-en-un : concours Paris 2019-2020 laurent gayard, sophie gallix, marie-virginie speller, marie-françoise andré, didier perthus, ronan crézé, benjamin chevalier, Édouard couëtoux, sara lafarge Armand Colin

5.67 EUR
laurent gayard, sophie gallix, marie-virginie speller, marie-françoise andré, didier perthus, ronan crézé, benjamin chevalier, Édouard couëtoux, sara lafarge

André Campana L'Argent Secret

2.18 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Arthaud, Publisher : Arthaud, medium : Taschenbuch, publicationDate : 1976-01-01, authors : André Campana, languages : french, ISBN : 2700301676

ART Aquarelle ancienne, le Pont Marie Paris multicolore 48x2x39

90 EUR
Belle aquarelle ancienne encadrée et sous verre.Signée en bas à gauche, elle représente le pont marie à paris, des péniches amarrées et le grand palais dans le fond.Cadre en bois de couleur argenté.La marie-louise est beige clair.Quelques signes d’usure au niveau du cadre et du papier au dos (voir photos)Hauteur: 39 cm.Largeur: 48 cm.Profondeur: 1, 5 cm.Poids: 1, 3 kg.Envoi très soigné!.

ART 3 fourchettes de table modèle Marie Antoinette en métal argenté, Christofle argent 0x0x0

33 EUR
Maitre-orfèvre: christofle, paris.Série de 3 fourchettes de table.Modèle marie-antoinette.Décor de rinceaux et joncs enrubannés de style louis xvi.En métal argenté.Longueur: 21, 5cm.Bon état, rayures d'usage.

Vase par Louis Waem pour la maîtrise de Nimy multicolore 15x15x33

92 EUR
Vase en céramique par louis waem (1921-?), milieu du XX ème.La maîtrise de nimy (1943-1950) est un mouvement composé de huit artistes dont georges destrebecq fait partie, ainsi que fernande massart, louis waem, rené lemaigre, pierre monnaie, andré hupet, irène zacq et geneviève noe.Pionniers dans la volonté de placer la céramique au rang d’art, et l’ascension de la pièce unique, en réaction face à l’industrialisation.Ce vase est décoré par des décors uniques sur base d’une variation sur un même thème en terme de technique et forme de fond.Un travail de recherche sur la matière, la forme et le décor précurseur des années 50.Modèle de hauteur 33 cm.Décors réalisés tantôt par une composition de différentes frises volutes de sgraffite (retrait en creux dans la masse) et tantôt par de l’émail appliqué au pinceau.Émaux de couleurs terre, de tons rouges, ainsi que rehauts d’or.Céramique d’argile rouge.Bel état général voir photos.Très peu d’écaillages, une des deux virgule sur le flan a été restaurée.Signé au talon.15 cm de diamètre 33 de hauteur.

ART Aquarelle sur papier "Cathédrale Notre Dame de Paris, vue des quais" signé, André Duculty (1912-1990) multicolore 0x0x0

27 EUR
André duculty (1912-1990)Aquarelle sur papier."cathédrale notre dame de paris, vue des quais"Signée en bas à gauche et datée 6 janvier 1949.Dimensions avec marie-louise: 28x32cm.Dimensions à vue: 11x15cm.Très bon état.Provenance: fond d'atelier de l'artiste.Nombreuses autres aquarelles en vente, frais de port réduits en cas d'achats groupés.*fils de graveur, andré duculty (1912-1990) bénéficie d'une solide formation en dessin complétée par un passage au sein de l'atelier de fernand léger.Son talent lui a valu de nombreux prix (oberthur-cartier-bresson, médaille d'or des artistes français) et une présence assidue aux salons (artistes français, salon des indépendants…) il délaisse rapidement la peinture pour s'adonner quasi exclusivement à la pratique de l'aquarelle.Ce moyen d'expression lui permet de saisir le motif sur le vif notamment le long des côtes françaises et en région parisienne.

Jean-Louis Cohen Des Fortifs Au Périf : Paris, Les Seuils De La Ville

26.99 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Editions A&J; Picard, Publisher : Editions A&J; Picard, medium : Taschenbuch, publicationDate : 1994-10-01, authors : Jean-Louis Cohen, André Lortie, ISBN : 2708404679

Jacqueline Diamond La Saga Des Carradine : Passions Secrètes : Le Fruit Du Scandale ; Mariés Sous Le Sceau Du Secret ; Une Liaison Très Discrète

2.99 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Harlequin, Publisher : Harlequin, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2013-07-15, authors : Jacqueline Diamond, Kara Lennox, Michele Dunaway, Collectif, translators : Jean-Baptiste André, languages : french, ISBN : 2280286580

Miroir Art Déco Bronze Argenté, vers 1925, dlg Süe & Mare ou Follot, 85 cm argent 85x4x84

960 EUR
Beau et grand miroir ovale art déco, vers 1925, en bronze argenté, dans l'esprit de louis süe & andré mare, ou encore de paul follot.Grande glace biseautée supportée par une monture en demi-lune ornée d'une large guirlande de fruits et fleurs en très fort relief.Superbes anneaux latéraux de suspension, conçus comme une continuité de la cordelière d'accroche, se poursuivant sur toute la tranche du support.Très bel état, argenture en très bon état, quelques altérations sur la glace, en rapport avec l'âge de l'objet.Cordelière et pompons d'origine, bleutés.Longueur 85 cm; hauteur 54 cm sans la cordelière, 84 avec; épaisseur 4 cm; poids 8, 6 kg.La fragilité de l'objet exclut un envoi postal ou mondial relay.

ART Au fil de l'eau de André Theveneau (1897-1977) multicolore 37x3x45

96 EUR
Huile sur panneau figurant bâtisse au bord de l'eau de andré theveneau (1897-1977) dans son jus peinture généreuse sans manque tout en déclinaison de vert.Signature en bas à gauche et date 1934.Cadre et marie-louise en bois dans leur jus nécessitant peut-être un nettoyage voir un éclaircissement en peinture.Dimensions: hors cadre: 33x24 cm avec cadre: 45x37.

Tracy Sinclair Au Royaume De La Passion ; Un Secret Dans Ton Regard

2.99 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Harlequin, Publisher : Harlequin, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2008-03-04, authors : Tracy Sinclair, Marie Ferrarella, translators : Andrée Jardat, Julia Lopez-Ortega, ISBN : 2280841517

Scott, Steven K. L'Homme Le Plus Riche De Tous Les Temps : Le Roi Salomon : Ses Secrets En Matière De Réussite, De Richesse Et De Bonheur

17.33 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Editions du Trésor caché, Publisher : Editions du Trésor caché, PackageQuantity : 1, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2008-09-18, authors : Scott, Steven K., translators : Marie-Andrée Gagnon, ISBN : 2922405486

Marie-Hélène Grosbras La Biologie : En 18 Mots-Clés

4.66 EUR
Binding : Gebundene Ausgabe, Label : Dunod, Publisher : Dunod, medium : Gebundene Ausgabe, publicationDate : 2009-07-01, authors : Marie-Hélène Grosbras, André Adoutte, Jean-Jacques Perrier, Jean-Louis Serre, Collectif, languages : french, ISBN : 2100530070

Saint-Damien, Marie de Claire : La Lumière D'Assise (B H B V -Couleur)

9.49 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Fleurus, Publisher : Fleurus, medium : Taschenbuch, publicationDate : 1998-03-16, authors : Saint-Damien, Marie de, Andrée Mellerio, Chagnaud, Louis Brunet, Yot, languages : french, ISBN : 221504179X

Florence Hanappe Paris Projet, N° 36/37, Septembre : Renouvellement Urbain Et Jeux Olympiques

6.99 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Europan, Publisher : Europan, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2007-09-23, authors : Florence Hanappe, Pierre Micheloni, Jean-Pierre Dayras, André-Marie Bourlon, Collectif, ISBN : 2915578702

ART Tableau Jean Gradassi multicolore 45x4x37

180 EUR
Tableau miniature porcelaine de mehun sur yevre signe jean gradassi, historie par andre castelot, certificat d authenticite numero 594a signe par rene jullien pdg de decors de paris.Chambord et francois 1er.Defaut au niveau du cadre en velours.

Sérigraphie d'art " La table aux pommes multicolore 100x4x95

235 EUR
Sérigraphie d'art signée ( à déchiffrer) numérotée années 60 au format panoramique dans le goût d'André Lemaître .Peinture fauviste dans la recherche d'un gamme chromatique froide travaillée en aplats cloisonnés et contrastés.Encadrement soigné d'époque avec Marie Louise en lin grège et bordure dorée.La sérigraphie est adossée à un panneau isorel comprenant des inscriptions Tirnissen Leipep A 161/213 à décrypter!Dimensions cadre 100 X 94,5 cm , oeuvre 48 X 31 cm.

Petite table à volets en acajou, maison lemarchand, a. lemoine milieu xixe bois 34x39x80

1380 EUR
Petite table en acajou marquée au tampon « maison lemarchand, a.lemoine 17 rue des tournelles à paris ».Fournisseur attitré du duc d’orléans puis de napoléon iii, la maison lemarchand fut fondée par louis edouard lemarchand qui s’associa à andré lemoine avant de léguer les rennes de l’entreprise à son propre fils henri lemoine.Cette petite table ouvre en ceinture par un tiroir à bouton bois.En dessous, un abattant laisse place à un espace de rangement.Ce meuble fonctionnel comprend deux volets permettant d’étendre le plateau.Les montants sont tournés à étranglement.Ces derniers sont rejoints par deux tablettes d’entretoise.L’ensemble repose sur quatre petites roulettes afin de faciliter les déplacements.Cette petite table évolutive comblera les besoins d’appoint tout en offrant une capacité de rangement intéressante.********Époque : milieu xixe.Excellent état.Finition cirée.Dimensions:Largeur ouverte : 74 cm.Largeur fermée : 34, 5 cm.Profondeur : 39 cm.Hauteur : 80 cm.Ref. 47 j.

LOMBARD résistances Tome 2 ; le vent mauvais

15.95 EUR
Restés à Paris, Louis et Sonia tentent de vivre leur vie bon gré, mal gré... Ce qui n'a rien de facile pour une jeune Juive au service d'un commandant nazi. De son côté, André a opté pour une résistance plus active. Galvanisé par sa rencontre londonienne avec le général de Gaulle, il est choisi pour une mission de renseignement en plein Vichy, dans l'oeil du cyclone. Certains choisissent les humains et d'autres les grandes causes, sans voir que cela les éloigne implacablement. Pour le moment, l'esprit résistant parvient encore à souder les uns et les autres. Mais jusqu'à quand. ?

LOMBARD résistances tome 1 - l'appel

15.95 EUR
14 juin 1940. Les Allemands occupent Paris et les autochtones fuient par milliers. Parmi eux, Louis, jeune homme débonnaire, est tout à fait disposé à offrir la ballade à Sonia, une jeune Juive communiste peu pressée de rencontrer les nouveaux dirigeants. En revanche, Louis se serait bien passé d'André, le fiancé de Sonia, idéaliste convaincu. Ce dernier ne résistera pas à l'appel du Général de Gaulle et laissera Sonia repartir pour Paris où sa lutte prendra un tour inattendu.

Jean Lavaud Réanimation Et Transport Pédiatriques. 4ème Édition

29.99 EUR
Binding : Gebundene Ausgabe, Label : Elsevier Masson, Publisher : Elsevier Masson, medium : Gebundene Ausgabe, publicationDate : 2001-02-10, authors : Jean Lavaud, Pascal André, Marie-Laurence Barbier, Jean-Louis Chabernaud, Noëlle Lodé, ISBN : 229400308X

Aristocrates Et Célibataires : Le Play-Boy De Mulberry Hall ; Une Si Mystérieuse Attirance ; Troublant Affrontement

4.2 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Harlequin, Publisher : Harlequin, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2018-12-01, translators : Louise Lamberson, Marie Chabin, Jean-Baptiste André, ISBN : 2280384663