Mila Louise Porte Monnaie - Femme

99 EUR
Nouvelle collection pintemps été 2021porte monnaie en cuir mila louise

Mila Louise Ceinture En Cuir Bubble Noir- Femme

69 EUR
Ajoutez de l'expression à votre garde-robe et faites confiance à la qualité des ceintures mila louise mac e

Mila Louise Sac Besace En Cuir Nude- Femme

175 EUR
Mila louise sac besace en cuir nude

Mila Louise Chemisier Leopard - Sac Cuir- Femme

245 EUR
Chemisier fluide, manches "couture": 245 eurossac en cuir rose pâle façon "vintage": 149 euros

Mila Louise - Ceinture Cuir Irisé - Rose- Femme

45 EUR
Mila louise ceinture en cuir texturé irisé rose. Elle est agrémentée d'une jolie boucle en métal doré platine. Vous pouvez la glisser dans les passants de votre jeans préféré pour une touche de féminité.

Mila Louise - Ceinture Cuir Imprimé Animal - Gris Argenté- Femme

69 EUR
Longueur 115 cm elle s'ajuste a votre taille en la coupant a la bonne longueur au niveau de la boucle.

Besace Mila Louise En Cuir Irisé Cognac Et Avant Effet Peau De Mouton- Femme

165 EUR
Sac besace mama de mila louise en cuir marron pailleté et avant effet peau de mouton beige

Mila Louise Petit Sac À Bandoulière En Textile Imprimé Léopard- Femme

89 EUR
Sac mama mila louise en textile imprimé léopard à bandoulière noire et une autre chaine en métal doré.

Ceinture En Cuir Irisé Rose Mila Louise- Femme

45 EUR
La fine ceinture mila louise s'intégrera parfaitement à votre garde-robe décontractée. Elle est réalisée en cuir couleur terre et ornée d'une boucle dorée. Pour un look nonchalant des plus tendance, glissez-la dans les passants d'un jean.

Ceinture En Cuir Noir Irisé Marron Mila Louise- Femme

65 EUR

Sac Besace Mila Louise Effet Pailleté En Cuir Noir Et Avant Effet Peau De Mouton- Femme

165 EUR
Sac mila louise en cuir irisé noir avec avant en shearling beige. Ce petit sac mama est muni d'une bandoulière longue et fine et une anse en chaîné ornée de cuir tressé. Il possède 2 compartiments zippés 2 poches intérieures à glissière housse de rangement dimensions h 14 x l 23 x p 8 cm

Mila Louise Ceinture En Cuir Grainé Vert- Femme

65 EUR

Sac Pochette Mila Louise En Cuir Irisé Imprimé Noir- Femme

75 EUR
Sac pochette mila louise en cuir noir effet lézard, cordelette pailletée, fermeture à bouton pression. 1 poche zippée avec emplacements pour cartes à l'intérieur. Doublure textile imprimée.

Mila Louise Sac En Textile Noir Imprimé À Bandoulière- Femme

119 EUR
Sac à bandoulière chaine mila louise modèle philana en textile noir imprimé reptile. Sa silhouette structurée en fera un charmant allié de votre quotidien.

Mila Louise Sac En Textile Mordoré Imprimé À Bandoulière- Femme

109 EUR
Sac à bandoulière chaine mila louise modèle philana en textile mordoré imprimé reptile. Sa silhouette structurée en fera un charmant allié de votre quotidien.

Mila Louise Sac En Textile Vert Imprimé À Bandoulière- Femme

109 EUR
Sac à bandoulière chaine mila louise modèle philana en textile vert imprimé reptile. Sa silhouette structurée en fera un charmant allié de votre quotidien.

Sac A Main Mila Louise Camel- Femme

179 EUR
Sac a main mila louise camel

Mila Louise Ceinture En Cuir Irisé Vert- Femme

65 EUR
Cette ceinture mila louise est vendue en taille unique et pourra facilement s'ajuster à votre taille en la recoupant et en refixant la boucle à la bonne longueur.

Mila Louise Pochette De Téléphone En Cuir Métallisé Camel- Femme

69 EUR
Pochette de téléphone en cuir métallisé camel mila louise

Morris LOUIS, André Emmerick Gallery, NY, 1967. Affiche originale marron 56x0x73

220 EUR
Louis morris (1912-1962) andré emmerick gallery, ny, 1967.Affiche originale en couleurs sur papier fort.Imprimée en italie.Dimensions: 73 X 56 cm.En bon état (déchirure marginale restaurée au p90 et autres petites traces de manipulation).Information: affiche originale d'une exposition personnelle de morris louis à la andré emmerick gallery, new-york, 4-23 mars 1967.Envoi rapide et soigné sous tube cartonné renforcé.

Mila Louise Sac Mama À Bandoulière En Textile Imprimé Léopard- Femme

89 EUR
Sac mama mila louise en textile imprimé léopard à bandoulière marron et une autre chaine en métal doré.

André Mailfert : bureau double face style Louis XV en noyer estampillé bois 128x73x78

1400 EUR
André mailfert: bureau double face style louis XV en noyer estampillé.Ouverture en ceinture par 3 tiroirs avec de superbes poignées de tirage en bronze doré.Plan d’écriture en cuir a liseret or.Pans avec chutes en bronze.Pieds cambrés chaussés de sabots.Pièce de qualité entièrement chevillée avec une réalisation identique aux meubles des grands maitres du xviiieme siècle.H78 X 128 X 73.

ART Louis Armstrong en concert à Amsterdam, 1955 noir 30x2x30

25 EUR
Louis Armstrong au concertgebouw, 1955. • afmetingen : impression c 30 X 30 cm, vaste legging du moment historique entre les deux. La diffusion internationale, avec l'étiquette de Mondial Relay, est également la même • voeg deze unieke vondst toe aan je collectie en omarm de eeuwige charme van van van van van jazzlegende Louis Armstrong. • beschikbaarheid beperkte.

Frank Herval - Mila Louise Bijoux -pochette- Femme

59 EUR
Selection de bracelets plaqués or avec pierres semi précieuses: de 35 à 59 eurospochette (plusieurs modèls): 19 euros

Mila Louise Sac Banane En Cuir Irisé Marron Et Fourrure Synthétique Beige- Femme

145 EUR
Mila louise sac banane en cuir irisé marron et shearling beige

Mila Louise Sac Shopping En Textile Irisé Beige- Femme

119 EUR
Mila louise grand sac forme modifiable en textile irisé beige avec garniture en suédé kaki

Mila Louise Rubina- Femme

189 EUR
Nombre de poches : 2type de porté : porté à l'épaule doublure : polyestermodèle : rubina e dessus / tige : cuirhauteur : 21 cmlargeur : 31 cmprofondeur : 10 cmexiste en couleur kiwi ou taupe fume, appelez nous...

Mila Louise - Ceinture Cuir Imprimé Reptile - Rose Irisé- Femme

69 EUR
Longueur: 115 cm elle s'ajuste a votre taille en la coupant a la bonne longueur au niveau de la boucle.

Mila Louise Sac Shopping En Textile Irisé Gris- Femme

125 EUR
Mila louise grand sac forme modifiable en textile irisé gris avec reflets.

ART Tableau « Petite Nathalie » de Louis Berthommé Saint-André beige 0x0x0

1899 EUR
Magnifique peinture de louis berthommé saint-andré acheté il y a quelques années chez un comissaire priseur (salle d enchères de périgueux).Dimensions toile 40x30cm, cadre 55x50cm.Envoi possible /international shipping ok.

ART Ensemble de 2 carafes et 4 verres apéritif cristal Saint-Louis transparent 5x0x30

95 EUR
Ensemble de 2 carafes et de 4 petits verres à apéritif en cristal saint-louis.Les carafes et les verres ont des hauteurs légèrement différentes car il s'agit d'une fabrication artisanale.Les carafes mesurent environ 30 cm de hauteur avec le bouchon et les verres environ 11.5 cm pour un diamètre de 5 cm.

ART Ensemble de 6 verres à vin blanc en cristal St Louis, modèle Cléo transparent 6x6x13

200 EUR
Magnifique ensemble de 6 verres à vin blanc en cristal st louis, modèle cléo.Les verres à vin anciens sont de véritables joyaux du passé.Leur élégance et leur charme intemporel en font des pièces uniques qui ajoutent une touche de sophistication à toute dégustation de vin.Tenir l’un de ces verres dans la main, c’est se connecter à l’histoire et à la tradition du vin.Chaque gorgée devient une expérience sensorielle encore plus enrichissante.Ces verres anciens sont de véritables objets d’art qui méritent d’être admirés et appréciés.Informations complémentaires:Vendus par lot de 6 verres.Dimensions: h13cm X diamètre 6cm.Modèle cléo.Cristal saint louis.

ART Ensemble de 6 verres à vin rouge en cristal St Louis, modèle Cléo transparent 7x7x16

210 EUR
Magnifique ensemble de 6 verres à vin rouge en cristal st louis, modèle cléo.Les verres à vin anciens sont de véritables joyaux du passé.Leur élégance et leur charme intemporel en font des pièces uniques qui ajoutent une touche de sophistication à toute dégustation de vin.Tenir l’un de ces verres dans la main, c’est se connecter à l’histoire et à la tradition du vin.Chaque gorgée devient une expérience sensorielle encore plus enrichissante.Ces verres anciens sont de véritables objets d’art qui méritent d’être admirés et appréciés.Informations complémentaires:Vendus par lot de 6 verres.Dimensions: h16cm X diamètre 7, 5cm.Modèle cléo.Cristal saint louis.

Ensemble de fumeur par Louis Dage multicolore 22x0x0

185 EUR
Service a tabac louis dage irisé.Ensemble art déco en céramique signé louis dage artiste parisien qui a fondé en 1920 une faïencerie à antony dans les hauts de seine avec louis fontinelle.Il se sépare, alors que louis dage se prépare à travailler pour la décoration du paquebot de normandie.Considéré comme précurseur de la céramique émaillé et en relief.il est nommé meilleur ouvrier de france en 1924.Il a fréquemment travaillé des émaillés associés à des formes art déco.Le plateau mesure 22cm.

Ensemble de 3 cadres ovales en laiton doré de style louis xvi dore 11x0x23

290 EUR
Belle ensemble de 3 cadres ovale pour photos ou pour petites peintures, de style louis XVI.Ils sont en laiton doré a décor de ruban en fronton.Modèle a suspendre.Dimension cadre: 10, 4 cm X 22, 2 cm.Dimension intérieur: 9, 2 cm X 18, 3 cm.Bon état, légère usure, a nettoyer (voir photos).Pour tout renseignement, n'hésitez pas à me contacter.

ART Ensemble de 6 verres à liqueur en cristal St Louis, modèle Cléo transparent 4x4x10

170 EUR
Magnifique ensemble de 6 verres à liqueur en cristal st louis, modèle cléo.Les verres anciens sont de véritables joyaux du passé.Leur élégance et leur charme intemporel en font des pièces uniques qui ajoutent une touche de sophistication à toute dégustation.Ces verres anciens sont de véritables objets d’art qui méritent d’être admirés et appréciés.Informations complémentaires:Vendus par lot de 6 verres.Dimensions: h10cm X diamètre 4cm.Modèle cléo.Cristal saint louis.

Ensemble banquette et 2 fauteuils style Louis XV en tissu rouge rouge 130x50x90

900 EUR
Salon de style louis XV de qualité découvert d'une tapisserie rouge.Les assises sont en excellent état et très confortable.Très beau travail du bois sur la banquette ainsi que sur la paire de fauteuils - décor de fleurs.Ensemble du xxème siècle dans un état rare, s'adaptera parfaitement à un intérieur moderne tout comme un intérieur classique.N'hésitez pas à me contacter pour plus d'informations au besoin.

ART Ensemble de 6 verres à vin Saint Louis transparent 7x7x15

399 EUR
Ensemble de six verres à vin en cristal taillé de Saint Louis, modèle qui n'est plus commercialisé par la maison Saint Louis, ressemblant au modèle tommy, très finement taillé tant sur le buvant que le pied et la jambe.Emballage soigné, triple protection, pochette bulle, casier en polystyrène expansé, emballage extérieur en carton résistant.

Ensemble table et chaises style Louis XV marron 180x100x78

400 EUR
Table a manger et chaises style louis XV - merisier massif- excellent etat.

Ensemble canapé et fauteuils Louis XV beige 125x62x89

380 EUR
Ensemble composé d'un canapé louis XV et deux fauteuils.Canapé largeur 125 cm hauteur 89 cm profondeur assise 62 cm.Fauteuil dimensions standards.Bon état du bois.

Ensemble canapé + 2 fauteuils en chene massif sculpte style louis xvi bois 128x68x88

810 EUR
Ensemble de style louis XVI retapisse par un professionnel et en tres bon etat.1 canape 128 X 88 X 68 plus 2 fauteuils 58 X 80 X 60.Bois massif sculpte.

ART Ensemble de 6 verres à eau Saint Louis transparent 9x9x17

450 EUR
Ensemble de six verres à eau en cristal taillé de Saint Louis, modèle qui n'est plus commercialisé par la maison Saint Louis, ressemblant au modèle tommy, très finement taillé tant sur le buvant que le pied et la jambe.Emballage soigné, triple protection, pochette bulle, casier en polystyrène expansé, emballage extérieur en carton résistant.

Ensemble de 8 pièces de service en métal argenté bruno wiskemann de style louis xv 20ème siècle argent 50x33x7

2800 EUR
Wiskemann est le fabricant belge le plus exclusif d'articles en métal argenté.Otto- leonard wiskemann est issu d'une noble famille allemande d'orfèvres et de bijoutiers.Sa carrière a commencé par un stage chez christofle.Après ce stage, il a pu améliorer encore plus le procédé de christofle et il s'est installé à bruxelles en 1872.L'entreprise a ensuite été reprise par otto et albin wiskemann, puis par bruno wiskemann.Bruno wiskemann était un orfèvre renommé avec des magasins en belgique et en suisse, très respecté et souvent copié par d'autres orfèvres.Son travail est rarement vu et très recherché.Il s'agit d'une pièce d'histoire belge d'excellente qualité: elle peut être comparée à celles de christofle, robbe & berking, ercuis, puiforcat, wilkens, etc.Chaque pièce est marquée des marques du fabricant, du nom et des numéros de série de bruno wiskemann et du grammage de l'argent.Le poids total de l'argent est de 234 grammes.L'ensemble se compose de:1 grand plat de service ovale: hauteur: 3cms largeur: 49, 5cms profondeur: 33cms.1 plat de service ovale moyen: hauteur: 2, 5cms largeur: 45cms profondeur: 30, 5cms.1 grand plat de service rond: hauteur: 2, 5cms ø: 34cms.2 légumiers avec couvercle: hauteur: 7cms largeur: 31cms profondeur: 25, 5cms.1 saladier sans couvercle: hauteur: 6, 5cms largeur: 26, 5cms profondeur: 21, 5cms.1 corbeille à pain: hauteur: 3, 6 cm largeur: 33, 3 cm profondeur: 22 cm.1 saucière: hauteur: 9, 5 largeur: 24 cm profondeur: 15 cm.

ART Ensemble verres type saint louis. multicolore 9x9x21

280 EUR
Ensemble de 4 grand verres cristal type buble saint louis en bel état. 21x9 cm.

Ensemble salon banquette et 2 fauteuils style louis XVI blanc 115x52x96

1100 EUR
Élégant ensemble salon comprenant une banquette et 2 fauteuils de style louis XVI.Tissus velours et assise/dossier refait récemment.A relooké ou à laisser dans sont jus.En bon état, fabrication de qualité année début 1900.Dans leurs jus traces d'usage liés au temps voir photos.Possibilité de vendre les fauteuils seulement.Hauteur au plus haut 96cm.Hauteur assise environ 45cm.Longueur assise environ 60cm.Profondeur environ fauteuil 48cm.Longueur banquette assise environ 115.Profondeur environ 52cm.

Mila Louise Sac Demi Lune En Cuir Irisé Noir Et Shearling Beige- Femme

199 EUR
Sac mila louise bandoulière demi-lune en cuir noir irisé avec avant effet peau de mouton beige

Ensemble console et son miroir en bois laqué style Louis XV gris 102x51x150

790 EUR
Très bel ensemble composé d’une console et son miroir en bois laqué de style louis XV des années 1900.Le dessus de la console est en bois laqué faux-marbre.Idéal dans une entrée.A oser marier avec du contemporain.N’étant pas un produit neuf il peut comporter des marques du temps ou d’usage rien d’important à signaler.Les mesures sont:console: 102cm X 51cm X 84, 5cm de hauteur.Miroir: hauteur 150cm.Les dimensions sont prises au plus large du meuble.

Ensemble canapé et 4 fauteuils style Louis XV blanc 70x120x100

2427 EUR
Canapé et 4 fauteuils au style Louis XV.En bois doré sculpté.Tissu d’origine.Quelles traces d’usures mais l’ensemble est dans un état très correct.

ART Ensemble de 5 petits verres en cristal Saint Louis transparent

95 EUR
Ensemble de 5 petits verres en cristal taillé Saint Louis En bon état Dimensions : Hauteur totale: 7.5 cm Diametre du col: 6.5 cm Diametre de la base : 5.3 cm

ART Ensemble de 6 verres à porto Saint Louis transparent

236 EUR
Ensemble de 6 verres à Porto de la cristallerie Saint Louis.Collection Camargue, 1955. État impeccable, avec poinçon d'authenticité.

Ensemble vintage de 4 chauffeuses style Louis baillon planforms année 50 marron 60x60x73

2000 EUR
Ensemble de 4 chauffeuses acier et laine formant canapé modulable.Design style louis baillon.Années 50.Entièrement d’origine.Usure conforme à âge: mousses d’époque toujours confortables.Revêtement en laine en bel état, usures et tâches discrètes et sans conséquence.Solides et stables.En bon état pour leur âge.Modulables à l’envie.Dimensions pour un fauteuil bas: hauteur: 73 cms hauteur d’assise: 40 cms profondeur: 60 cms largeur: 60 cms couleur "havane".

28.68 EUR

Ensemble de chaises de style Louis XV rouge 45x43x93

360 EUR
Ensemble de chaises de style louis XV. 6 pièces france.Acajou.Fin du 19ème siècle. 93/45/43 cm.Voir la photo pour l'état.

Mila Louise Compagnon Prune Bb- Femme

98 EUR
Ce compagnon est idéal pour mettre dans votre sac. Il se compose de plusieurs places pour vos cartes bancaires ou cartes de fidélité ainsi que vos papiers, permis de conduire par exemple, sans oublier une place pour les billets et la monnaie.détails: 19.5 x 11 x 2

Ensemble de 4 chaises de style Louis XV. bois 50x42x102

200 EUR
Ensemble de chaises de style louis XV. 4 pièces.Chêne.En bonne condition.La belgique. 20ième siècle. 102x50x42cm.

Ensemble de sièges et banquette de style Louis XV en tissu rose rose 120x60x89

780 EUR
Ensemble de sièges de style louis XV.Canapé et deux fauteuils.Polychrome.France. 19ème siècle.Canapé 89x120x60 cm.Fauteuils 99x63x60 cm.

ART Ensemble de 6 flutes à champagne Saint Louis transparent 7x7x19

399 EUR
Ensemble de six flutes à champagne en cristal taillé de saint louis, modèle qui n'est plus commercialisé par la maison saint louis, ressemblant au modèle tommy, très finement taillé tant sur le buvant que le pied et la jambe.

Ensemble tête et pied de lit inspiration régence Louis XV marron 148x8x127

420 EUR
Magnifique ensemble tête et pied de lit d'inspiration régence louis XV.L'ensemble est en merisier massif teinté verni en très bon état.Ht 1270x1480 mm pour la tête de lit.Ht 860x1480 mm pour le pied de lit.

ART Ensemble plat et assiette Marie Louise blanc 0x0x0

120 EUR

Ensemble de 4 chaises style Louis XI bois 46x44x97

200 EUR
Chaises de style louis XI relookées modernes.Structure bois clair.Dossier (double face) et assise en velours de couleur taupe clair.

Ensemble de chaises tapissées style Louis XIII vert 48x46x106

67 EUR
Lot de deux chaises tapissées style louis XIII.Très bon état.Hauteur totale: 106 cm.Hauteur de l’assise: 50 cm.Profondeur: 46 cm.Largeur de l’assise: 48 cm.

Ensemble de 11 chaises de style Louis XVI marron 47x45x82

950 EUR
Ensemble de 11 chaises de style louis XVI.Noyer massif.Pièces en bois en excellent état.Le tissu n'est pas abîmé, mais sale.France.Milieu du xixe siècle. 82x47x45 cm.

Ensemble de 2 fauteuils Louis XV marron 72x82x106

257 EUR
Ensemble de 2 fauteuils Louis XV de la fin des années soixante-dix, début des années quatre-vingt.Ce duo majestueux a une hauteur de siège de 44cm.Ils sont entièrement adaptables, et les accoudoirs peuvent être inclinés vers le haut et rester mis dans cette position désirée.Assez rare, mais très confortable !Les repose-pieds sont démontables et peuvent être accrochés facilement.La condition est aussi nouvelle!!.

Ensemble de 4 chaises style Louis XIII en velours Bordeaux bordeaux 47x47x107

200 EUR
Ensemble de 4 chaises style louis XIII en très bon état.Beau velours bordeaux pour l'assise et le dossier.Idéal pour salle à manger, ou chambre.Dimensions 47x47cm hauteur 107cm, hauteur assise 47cm.

Ensemble Bergère et Fauteuils Louis XV orange 0x0x0

800 EUR
Ensemble bergère et deux fauteuils style louis XV datant des années 1960.Entièrement refait à neuf en 2010.Excellente assise.Les fauteuils et la bergère n'ont pas été utilisé depuis leur restauration.Néanmoins l'un des fauteuils présente une tâche ( cf photo)Bois de couleur blanche.

Ensemble Style Louis XVI - fauteuils, bergères et repose pieds blanc 125x75x92

890 EUR
Très bel ensemble style louis XVI en tbe, bonne assise, confortable, en état, recouvert de tissu de couleur moutarde.*2 fauteuils à colonnes avec 4 pieds fuselés et tournés.Assise de 50 cm X 57 large X 41 ht assise.Largeur totale de 58 cm pf X 50 X 90 ht.* 2 cabriolets avec 4 pieds en cônes.Ht 91 cm X pf 75 X larg 70, ht assise de 43 cm.Pf 63 X larg 60 X 46 au plus petit (pour l'assise)*2 repose pieds posés sur 4 pieds fuselés, bouts arrondis.Pf 44 cm X 52 X ht 42.Dans le style de roche.

Louise Attaque A Plus Tard Crocodile (Fr Import)

3.97 EUR
Binding : Audio CD, NumberOfDiscs : 1, medium : Audio CD, releaseDate : 2006-08-18, artists : Louise Attaque

Tapis Louis de Poortere Nuance Module Jaune Meyer 9210 - Jaune 140 x 200 cm

435.37 EUR
L’élégant module de nuance jaune meyer 9210 est une apparence saisissante qui complète votre intérieur. Le graphisme et le mélange de couleurs et de matières chaleureuses donnent à l’ensemble un aspect cosmopolite. Si vous êtes un amoureux des structures d’espace, vous attirerez tous les regards dans votre maison avec ce tapis. Les formes géométriques respirent les années 60 et 70 et vous donnent une ambiance ensoleillée instantanée.

Louis Capart Marie-Jeanne-Gabrielle

27.99 EUR

Ensemble de 2 Table de chevet Louis XV - Merisier bois 42x29x66

199 EUR
Ensemble de 2 Table de chevet Louis XV - Merisier - vendu comme sur les photos

Louis Capart Rives Gauches (Bretagne)

14.99 EUR
Binding : Audio CD, Label : Extraplatt (EXTRAPLATTE Musikproduktion), Publisher : Extraplatt (EXTRAPLATTE Musikproduktion), NumberOfDiscs : 1, NumberOfItems : 1, PackageQuantity : 1, medium : Audio CD, publicationDate : 1997-10-21, releaseDate : 1997-10-22, artists : Louis Capart

Louis Capart Patience (Frankreich)

8.49 EUR
Binding : Audio CD, Label : Keltia Mus (Sound of Music), Publisher : Keltia Mus (Sound of Music), NumberOfDiscs : 1, medium : Audio CD, releaseDate : 1997-07-22, artists : Louis Capart

ensemble de quatre chaises empilables "Louis 20" de Philippe Starck violet 40x45x84

500 EUR
Ensemble de quatre chaises empilables "Louis 20" de Philippe Starck Cet ensemble de quatre chaises empilables Louis 20 de Philippe Starck pour Vitra, conçu en 1998, présente des sièges en plastique incurvés de couleur violette avec des bases en aluminium. Les chaises sont marquées sur le dessous. Elles sont en bon état avec des signes normaux dus à leur âge. Ce design emblématique des années 90 met en valeur le style distinctif de Starck. Dimensions : hauteur : 84 cm Hauteur d'assise : 45 cm Largeur : 40 cm Profondeur : 45 cm

49 EUR
En paix ou en guerre, le paris de la première moitié du xxᵉ siècle vibre d'énergie fébrile. Les imaginations les plus débridées s'expriment dans des formes nouvelles dont les créateurs viennent de l'europe entière. Le défi de l'industrie et les attentes du marché nourrissent l'architecture et l'ensemble des disciplines artistiques, qui donnent son visage quotidien à une ville délibérément moderne. Ce foisonnement est retracé selon le principe d'un dictionnaire, de la lettre "a", comme la photographe laure albin-guillot, à la lettre "z", comme le critique d'art christian zervos, en passant par josephine baker, marcel carné, coco chanel, le corbusier, fernand léger, adolf loos, charlotte perriand, helena rubinstein ou tristan tzara. Près de cent entrées composent un portrait sous forme de kaléidoscope amplement illustré. Un reportage photographique d'antonio martinelli donne à voir ce que le paysage architectural et urbain d'aujourd'hui révèle du paris d'il y a cent ans. J-l. C., g.m.jéditeur ‏ : ‎ flammarion; illustrated édition (4 octobre 2023)langue ‏ : ‎ françaisrelié ‏ : ‎ 352 pagespoids de l'article ‏ : ‎ 1,39 kilogramsdimensions ‏ : ‎ 20.8 x 3.2 x 25.7 cm

ART Une vie, illustration de Louis Berthommé Saint-André multicolore 35x2x42

90 EUR
Dessin à l'aquarelle de louis berthommé saint-andré (1905-1977), illustration du roman une vie de guy de maupassant, encadrement en bois couleur dorée.Signature de l'artiste en bas à droite.Dimensions:a vue: 23x16cm.Avec cadre: 42x35cm.

Armoire de style Louis-Philippe avec un tiroir bas marron 135x50x230

290 EUR
Armoire de style louis-philippe avec tiroir bas et tiroir intérieur, en très bon état.L'ensemble des clés sont présentes.

Mila Louise Pochettes - Femme

89 EUR
Nouvelle collection printemps été 2021 petites pochettes tendance cuir velours mila louise

Meuble TV style Louis Philippe marron 120x40x90

53 EUR
Meuble de rangement pouvant accueillir une tv grâce à son plateau pivotant.En chêne massif, meuble de style.Deux portes basses avec tablettes de rangement.Le plateau presente quelques marques d'usures.Sinon l'ensemble est en bon état.

Vitrine bibliothèque Louis XV en marqueterie à 2 portes estampillées Maurice Rinck bois 94x42x145

900 EUR
Vitrine, bibliothèque louis XV à 2 portes en marqueterie estampillée maurice rinck.Maurice rinck ébéniste de l’excellence.Petites rayures du temps sur le marbre.Voir photos.L’ensemble est en bon état.Profondeur intérieur 33, 5 cms.Largeur intérieur 84 cms.Hauteur des portes 121, 5 cms.Largeur des portes 39 cms x2.

Buffet cabinet Provençal de style Louis XV en chêne marron 82x47x212

1200 EUR
Magnifique buffet cabinet provençal de style louis XV en chêne vers 1850.Abondant décors de sculptures.Le corps supérieur est soutenu par un entre deux en vaisselier.Ce meuble ouvre en façade par deux vantaux et un tiroir.L'ensemble repose sur des pieds cambrés logés sous une très belle traverse mouvementée.Patine irréprochable.Dimensions: h212x82x48.

Armoire Louis XIV d époque en chêne massif bois 160x65x250

1500 EUR
Ensemble complet.Portes en parfait état.Ferrures fiches acier pleine hauteur.Serrure d’origine fonctionne avec sa clé.Corniches haute et basse taillées dans la masse.Montants latéraux et bandeaux sculptés dans la masse.Fonds panneaux en 2 parties.Rayonnages et tiroirs intérieurs d’origine complets.Pieds miche d’origine.Hauteur 2, 5m.Décapée.

Buffet Louis Philippe en loupe de frêne bois 0x0x0

450 EUR
Bahut buffet louis philippe en loupe de frêne, le dessus a de magnifiques figurés et coupés, avec un bord biseauté autour du dessus, il ouvre par 2 portes à cadre mouluré, surmontées de 3 tiroirs indépendants avec tissu velours intérieur trace du temps, meuble lourd, l'ensemble en très bon état.Hauteur: 103 cm.Profondeur: 62 cmX40cmLargeur: 137cm.

Buffet style Louis XV en merisier bois 122x53x102

430 EUR
Buffet de style louis XV en merisier ouvrant par deux portes et deux tiroirs en façade.Très bon état général, on note une craquelure sur une baguette de la porte gauche (voir photos) quasi invisible sur une vue d'ensemble.On note également deux trous dans le fond du meuble certainement pour passer des câbles.Les deux serrures sont en parfait état de fonctionnement.Travail français.Dimensions -Hauteur: 102 centimètres.Longueur: 122 centimètres.Profondeur: 53 centimètres.Vous pouvez consulter nos autres annonces pour être informé des nouveautés...

Buffet, enfilade style louis XV régence en merisier marron 250x63x103

980 EUR
Enfilade seule style louis XV régence en merisier (fabrication année 1980) mais faisant partie d'un ensemble avec table à rallonge et 8 chaises aussi à acquérir.Elle comprend: 4 portes, coins ronds et 4 tiroirs au centre avec au dessus un magnifique marbre.En très bon état.

Etagère en noyer, époque Louis Philippe, milieu XIXème bois 73x17x66

750 EUR
Cette étagère en noyer à trois niveaux présente des montants tournés en bobine sommés de petites boules et d’anneaux en laiton.Ce meuble de petite dimension comporte également un fronton très discret.La façade ainsi que les côtés sont mouvementés.L’ensemble repose sur quatre petits pieds boules, par ailleurs identiques au-dessus.Intéressant pour son dimensionnel, cette étagère pourra être fixée au mur ou tout simplement posé sur le meuble de votre choix.********Époque: milieu xixe.Excellent état.Finition cirée.Livraison possible, en france et à l’international.Dimensions:Largeur: 73, 5 cm.Profondeur: 17 cm.Hauteur: 66 cm.Référence: 290224.2.

Commode bordelaise style louis xv vert 108x58x83

430 EUR
Commode bordelaise (copie)style louis XV.Dans les tons verts.3 tiroirs.En très bon état.Possibilité de venir la chercher sur place à neuville 95.Possibilité que je livre à voir ensemble car je n'arrive pas à renseigner correctement sur selency.En gros: 30 km autour de chez moi gratuit (sauf paris qui est compliqué pour moi)Je peux livrer dans l'oise, yvelines à voir ensemble.

Commode de style Louis XVI, 3 tiroirs. bois 119x54x86

1600 EUR
Commode louis XVI, époque début XIX en noyer et marqueterie de loupe de noyer et filets, dessus de marbre gris st anne, elle ouvre par trois tiroirs, finition cirée, ensemble en très bon état.

ART Verres vin blanc cristal St Louis transparent 0x0x0

135 EUR
Ensemble de 10 verres à vin blanc en cristal de st louis modèle jersey.Hauteur: 11, 5cm.Diamètre: 7cm.Ref.2023/134.

Armoire Louis XV en noyer massif bois 157x60x230

1300 EUR
Superbe armoire louis XV en noyer massif.Époque XVIII.Entièrement chevillée, serrure d’origine.Entièrement démontable.Elle ouvre en façade par deux vantaux.L’ensemble repose sur des pieds cambrés.État exceptionnel.Dimensions h230x157x60.

ART Set de 6 verres à vin de couleur en cristal taillé de Saint Louis multicolore 8x8x20

675 EUR
Ensemble de 6 verre à vin en cristal taillé, de couleur, estampillées saint louis.Ce modèle se situe entre le modèle tommy et trianon chez saint louis dont le prix unitaire est de 350€ env.Superbe état et couleurs magnifiques.

Argentier style Louis XV bois 84x42x154

300 EUR
Superbe argentier de style louis XV datant de l'époque napoléon III.Ce magnifique meuble est délicatement marqueté de motifs de feuillage et embelli de pièces en bronze doré.L'intérieur est revêtu d'un somptueux velours rouge.Dans l'ensemble, cet argentier est en bon état, bien qu'il présente quelques manques de placage visibles sur les photos.

Vases garniture de cheminée style Louis XV bleu 16x10x25

85 EUR
Lot composé de 2 vases en porcelaine florentine bleu cobalt et or dans le goût de sèvres et une jardinière forme médicis.Un vase a subi une réparation assez peu visible (cf photo).Bel ensemble en très bon état.Dimensions.Vases: hauteur 24.5 cm largeur 15.5 avec anse profondeur 10.Jardinière médicis largeur 27 cm hauteur 12 cm profondeur 9.

Vase cornet, bouquetière en cristal taillé (très certainement baccarat, saint louis...) transparent 14x0x33

105 EUR
Vase cornet, bouquetière en cristal taillé (très certainement baccarat, saint louis...) sur monture en régule, fin xixe début xxe.Très bon état.Dimensions max: hauteur 32, 8 X diamètre au sommet 14 cm.Poids: 941 grammes.N'hésitez pas à m'envoyer un message.Des offres sont réalisables sur l'ensemble de ma boutique.

Vase cornet, bouquetière en cristal taillé (très certainement Baccarat, Saint Louis...) transparent 11x0x38

105 EUR
Vase cornet, bouquetière en cristal taillé (très certainement baccarat, saint louis...) sur monture en régule, fin xixe début xxe.Très bon état.Dimensions max: hauteur 37, 2 X diamètre au sommet 11 cm.Poids: 1047 grammes.N'hésitez pas à m'envoyer un message.Des offres sont réalisables sur l'ensemble de ma boutique.

Bougeoir a main bronze XIXeme napoleon III de style louis XIV dore 15x0x9

30 EUR
Ce bougeoir est de style louis xiv, bien évidemment xixème il est richement ornementé.Nous signalons des frottements et des usures de dorure sur l'ensemble, du vert-de-gris, une déformation du col avec un petit manque et une déformation de la poignée, le tout est visible sur le photos.Il reste cependant dans état de conservation convenable.Nous avons effectué un nettoyage sommaire.Pour l'état merci de bien détailler les photos.N'hésitez pas à zoomer.Les photos font partie intégrante de la description.Dimensions.Hauteur: 8, 5 cm.Diametre int col: 2 cm.Diametre ext col: 6 cm.Diametre base: 14, 5 cm.M589.

Miroir à fronton décor en laiton repoussé de style Louis XIV dore 72x5x116

950 EUR
Grand miroir en bois noirci à fronton chantourné, l’ensemble est richement décoré de formes en laiton repoussé de style louis XIV.Belle copie ancienne d’un miroir louis XIV datant du xixème siècle.

Cristal st louis flacons transparent 10x0x22

450 EUR
Ensemble de toilette cristal st louis 6 flacons + 1 vide poche + un poudrier+1 vaporisateur.