DCW éditions - Lampe de table Frechin - Blanc - Verre borosilicaté - Designer Jean-Louis Frechin

759.2 EUR
Lampe de table DCW éditions design Blanc en Verre. Dimensions: Base: 25 x 15 cm - Hauteur: H 65 cm - Tube en verre: H 64,4 x Ø 8 cm - Câble: L 210 cm. Entre magie, design et science, la lampe Frechin est une expérience d'optique unique en son genre. Elle est signée Jean-Louis Frechin, designer et architecte français spécialisé dans le design numérique et l'innovation. La lampe Frechin combine des matériaux intemporels à une approche poétique de la technologie. Evoquant un téléscope, la lampe Fre

Floportrait Portrait Sur Toile De Jean Louis Aubert De Téléphone

20 EUR
- toile par -floportrait - fait main à la bombe de peinture aérosol - - création unique pour chaque portrait - dimensions : 24x30cm 📬 livraison pour la france dans une enveloppe à bulles - 🛒plus de 200 portraits disponibles et tout autres personnages sur demande

Attelage Camping-Car Mc Louis MC 4 62 base Fiat Ducato Col de cygne + faisceau spécifique 13 broches + adaptateur

1272.1 EUR
Facile à monter grâce aux notices de montage fournies (partie mécanique et partie électrique).

Table de salle à manger Heliodor de Jean-Louis Deniot 2010 France noir 153x153x78

3500 EUR
Table de salle à manger heliodor de jean-louis deniot france 2010.Edition baker.En bois noir et pied central sculpté laqué.H 78, 5cm.D 152, 5cm.

DCW éditions - Applique Mantis - Noir - Aluminium - Designer Bernard Schottlander

762.78 EUR
Applique DCW éditions design Noir en Métal. Dimensions: Du mur à l'abat jour: L 153 cm - Longueur du bras: 47 cm - Hauteur: 68 cm. Grand admirateur d'Alexander Calder, le designer-sculpteur anglais Bernard Schottlander crée en 1951 une série de luminaires du nom de Mantis. Le mouvement est la source d'inspiration de tout le travail de Schottlander. Ses luminaires jouent sur la tension entre l'équilibre et le déséquilibre, tels des mobiles semblant défier les lois de la pesanteur. La poésie de l'

DCW éditions - Plafonnier In the sun - Métal - Aluminium - Designer D. Perrault & G. Lauriot-Prévost

454.8 EUR
Plafonnier DCW éditions design Métal en Métal. Dimensions: Ø 27 x Prof 17,3 - Diffuseur: Prof 11,5 cm - Base: Ø 11,8 cm. Lumière royale et flamboyante.Dans le cadre du réaménagement du Pavillon Dufour du Château de Versailles, l'architecte Dominique Perrault et la designer Gaëlle Lauriot-Prévost ont imaginé la collection In the sun en hommage au Roi-soleil. Une collection rayonnante aux couleurs dorées et argentées, qui reprend la forme stylisée du soleil, emblème du monarque. L'applique In the

DCW éditions - Suspension Mono - Noir - Aluminium - Designer Studio Vantot

798 EUR
Suspension DCW éditions design Noir en Verre. Dimensions: Ø 60 - Hauteur totale avec tiges au-dessus & au-dessous abat-jour: H 48,4 cm - Rosace: Ø 12,4 x H 4,3 cm - Câble: L 300 cm max.. Telle une soucoupe volante suspendue dans les airs, la suspension Mono intrigue par sa forme énigmatique. Ultra fonctionnelle, cette suspension permet de choisir son ambiance lumineuse d'un simple toucher du doigt… Mono se compose d'un disque en aluminium au centre duquel prend place une sphère lumineuse en verr

DCW éditions - Applique Mantis - Noir - Laiton - Designer Bernard Schottlander

403.2 EUR
Applique DCW éditions design Noir en Métal. Dimensions: Du mur à l'abat jour: L 45 cm - Fixation murale: Ø 11 cm - Abat-jour: Ø 22 x H 20,5 cm. Grand admirateur d'Alexander Calder, le designer-sculpteur anglais Bernard Schottlander crée en 1951 une série de luminaires du nom de Mantis. Le mouvement est la source d'inspiration de tout le travail de Schottlander. Ses luminaires jouent sur la tension entre l'équilibre et le déséquilibre, tels des mobiles semblant défier les lois de la pesanteur. La

DCW éditions - Applique d'extérieur In the tube - Métal - Verre borosilicaté - Designer D. Perrault & G. Lauriot-Prévost

600 EUR
Applique d'extérieur DCW éditions design Métal en Verre. Dimensions: Ø 12 x L 37 cm - Câble: 300 cm. Néo-rétro… Imaginée par les architectes Dominique Perrault et Gaelle Lauriot-Prévost, l'applique In the tube est à la croisée de différents univers. Inspirée des lampes-tubes industrielles, elle affiche un design à la fois vintage et contemporain. Mélange de verre et d'acier, elle laisse apparaitre toute sa technologie. Ce luminaire se compose d'un tube transparent en verre borosilicate extrêmeme

DCW éditions - Plafonnier In the sun - Métal - Aluminium - Designer D. Perrault & G. Lauriot-Prévost

354 EUR
Plafonnier DCW éditions design Métal en Métal. Dimensions: Ø 19 x Prof 17,3 - Diffuseur: Prof 11,5 cm - Base: Ø 11,8 cm. Lumière royale et flamboyante.Dans le cadre du réaménagement du Pavillon Dufour du Château de Versailles, l'architecte Dominique Perrault et la designer Gaëlle Lauriot-Prévost ont imaginé la collection In the sun en hommage au Roi-soleil. Une collection rayonnante aux couleurs dorées et argentées, qui reprend la forme stylisée du soleil, emblème du monarque. L'applique In the

DCW éditions - Plafonnier In the sun - Métal - Aluminium - Designer D. Perrault & G. Lauriot-Prévost

556.8 EUR
Plafonnier DCW éditions design Métal en Métal. Dimensions: Ø 38 x Prof 17,3 - Diffuseur: Prof 11,5 cm - Base: Ø 11,8 cm. Lumière royale et flamboyante.Dans le cadre du réaménagement du Pavillon Dufour du Château de Versailles, l'architecte Dominique Perrault et la designer Gaëlle Lauriot-Prévost ont imaginé la collection In the sun en hommage au Roi-soleil. Une collection rayonnante aux couleurs dorées et argentées, qui reprend la forme stylisée du soleil, emblème du monarque. L'applique In the

DCW éditions - Plafonnier In the sun - Métal - Aluminium - Designer D. Perrault & G. Lauriot-Prévost

556.8 EUR
Plafonnier DCW éditions design Métal en Métal. Dimensions: Ø 38 x Prof 17,3 - Diffuseur: Prof 11,5 cm - Base: Ø 11,8 cm. Lumière royale et flamboyante.Dans le cadre du réaménagement du Pavillon Dufour du Château de Versailles, l'architecte Dominique Perrault et la designer Gaëlle Lauriot-Prévost ont imaginé la collection In the sun en hommage au Roi-soleil. Une collection rayonnante aux couleurs dorées et argentées, qui reprend la forme stylisée du soleil, emblème du monarque. L'applique In the

DCW éditions - Plafonnier In the sun - Métal - Aluminium - Designer D. Perrault & G. Lauriot-Prévost

454.8 EUR
Plafonnier DCW éditions design Métal en Métal. Dimensions: Ø 27 x Prof 17,3 - Diffuseur: Prof 11,5 cm - Base: Ø 11,8 cm. Lumière royale et flamboyante.Dans le cadre du réaménagement du Pavillon Dufour du Château de Versailles, l'architecte Dominique Perrault et la designer Gaëlle Lauriot-Prévost ont imaginé la collection In the sun en hommage au Roi-soleil. Une collection rayonnante aux couleurs dorées et argentées, qui reprend la forme stylisée du soleil, emblème du monarque. L'applique In the

DCW éditions - Plafonnier In the sun - Métal - Aluminium - Designer D. Perrault & G. Lauriot-Prévost

354 EUR
Plafonnier DCW éditions design Métal en Métal. Dimensions: Ø 19 x Prof 17,3 - Diffuseur: Prof 11,5 cm - Base: Ø 11,8 cm. Lumière royale et flamboyante.Dans le cadre du réaménagement du Pavillon Dufour du Château de Versailles, l'architecte Dominique Perrault et la designer Gaëlle Lauriot-Prévost ont imaginé la collection In the sun en hommage au Roi-soleil. Une collection rayonnante aux couleurs dorées et argentées, qui reprend la forme stylisée du soleil, emblème du monarque. L'applique In the

DCW éditions - Lampadaire Mezzaluna - Métal - Marbre - Designer Bruno Gecchelin

1380 EUR
Lampadaire DCW éditions design Métal en Métal. Dimensions: L 34 cm - Pied réglable en hauteur: H 170 à 200 cm. A la fois best-seller international et référence absolue du design transalpin des années 80, le lampadaire Mezzaluna a été dessiné en 1975 par Bruno Gecchelin. Parmi les nombreux luminaires dessinés par Gecchelin, le lampadaire en métal Mezzaluna (demi-lune) était originellement doté d'un puissant éclairage halogène. Immédiatement adopté par les plus grands architectes du monde, Mezzalu

DCW éditions - Lampe de table La Lampe B - Blanc - Gypse - Designer Thierry Dreyfus

398.4 EUR
Lampe de table DCW éditions design Blanc en Pierre. Dimensions: L 22,6 x Prof. 24 cm x H 39 cm - Câble: L 200 cm. Thierry Dreyfus s'est fait un nom dans le domaine de l'éclairage des défilés de haute couture. Yves Saint-Laurent, Dior, Marni, Calvin Klein, Chloé font appel à lui pour illuminer leurs défilés. Pour la maison française DCW Editions, il a imaginé une lampe sculpturale: la Lampe B. Ce luminaire fut d'abord produit à 5 exemplaires, avant de connaître une série plus longue à 25 exemplai

DCW éditions - Lampe à poser Tobo - Blanc - Laiton - Designer DCW éditions

225 EUR
Lampe à poser DCW éditions design Blanc en Métal. Dimensions: Ø 14 x H 24 cm. A la fois chic et sobre, Tobo est une lampe de sol à la présence glamour qui unit forme simple et détails raffinés. Cette lampe se compose d'un cylindre épuré en acier blanc mat. L'intérieur du tube est en laiton doré: cette finition métallisée et brillante est très sophistiquée. Tobo dispense un éclairage indirect, dirigé vers le haut. Avec son style sobre et moderne, cette lampe en métal s'accordera avec tous les sty

DCW éditions - Lampadaire Mezzaluna - Bleu - Marbre - Designer Bruno Gecchelin

1280 EUR
Lampadaire DCW éditions design Bleu en Métal. Dimensions: L 34 cm - Pied réglable en hauteur: H 170 à 200 cm. A la fois best-seller international et référence absolue du design transalpin des années 80, le lampadaire Mezzaluna a été dessiné en 1975 par Bruno Gecchelin. Parmi les nombreux luminaires dessinés par Gecchelin, le lampadaire en métal Mezzaluna (demi-lune) était originellement doté d'un puissant éclairage halogène. Immédiatement adopté par les plus grands architectes du monde, Mezzalun

DCW éditions - Lampadaire Mezzaluna - Jaune - Marbre - Designer Bruno Gecchelin

1280 EUR
Lampadaire DCW éditions design Jaune en Métal. Dimensions: L 34 cm - Pied réglable en hauteur: H 170 à 200 cm. A la fois best-seller international et référence absolue du design transalpin des années 80, le lampadaire Mezzaluna a été dessiné en 1975 par Bruno Gecchelin. Parmi les nombreux luminaires dessinés par Gecchelin, le lampadaire en métal Mezzaluna (demi-lune) était originellement doté d'un puissant éclairage halogène. Immédiatement adopté par les plus grands architectes du monde, Mezzalu

DCW éditions - Pack promo Tobo - Blanc - Laiton - Designer Marco Ferreri

238.8 EUR
Pack promo DCW éditions design Blanc en Métal. Dimensions: Ø 8,5 x H 13 cm - Embase plafond: Ø 6,5 cm. Profitez d'une offre privilège immanquable! Ce pack Duo se compose de deux luminaires à un prix avantageux.A la fois chic et sobre, Tobo est un petit plafonnier à la présence glamour qui unit forme simple et détails raffinés. Ce plafonnier se compose d'un cylindre épuré en acier. La partie supérieure ainsi que l'intérieur du tube sont en laiton doré: cette finition métallisée et brillante est t

DCW éditions - Pack promo Tobo - Blanc - Laiton - Designer Marco Ferreri

228 EUR
Pack promo DCW éditions design Blanc en Métal. Dimensions: Ø 6,5 x H 16,5 cm - Embase plafond: Ø 5,5 cm. Profitez d'une offre privilège immanquable! Ce pack Duo se compose de deux luminaires à un prix avantageux. A la fois chic et sobre, Tobo est un petit plafonnier à la présence glamour qui unit forme simple et détails raffinés. Ce plafonnier se compose d'un cylindre épuré en acier. La partie supérieure ainsi que l'intérieur du tube sont en laiton doré: cette finition métallisée est très sophis

DCW éditions - Pack promo Tobo - Blanc - Laiton - Designer Marco Ferreri

300 EUR
Pack promo DCW éditions design Blanc en Métal. Dimensions: Ø 8,5 x H 14,6 cm - Largeur 13,3 cm - Embase plafond: Ø 7,2 cm. Profitez d'une offre privilège immanquable! Ce pack Duo se compose de deux luminaires à un prix avantageux.A la fois chic et sobre, Tobo est un petit plafonnier à la présence glamour qui unit forme simple et détails raffinés. Ce plafonnier de forme oblique se compose d'un cylindre épuré en acier. La partie supérieure ainsi que l'intérieur du tube sont en laiton doré: cette f

DCW éditions - Suspension In the sun - Métal - Aluminium - Designer D. Perrault & G. Lauriot-Prévost

420 EUR
Suspension DCW éditions design Métal en Métal. Dimensions: Ø 19 x H 19,3 - Maille: H 11,5 - Rosace: Ø 12 cm - Câble: L 300 cm max.. Lumière royale et flamboyante.Dans le cadre du réaménagement du Pavillon Dufour du Château de Versailles, l'architecte Dominique Perrault et la designer Gaëlle Lauriot-Prévost ont imaginé la collection In the sun en hommage au Roi-soleil. Une collection rayonnante aux couleurs dorées et argentées, qui reprend la forme stylisée du soleil, emblème du monarque. La susp

DCW éditions - Suspension In the sun - Métal - Aluminium - Designer D. Perrault & G. Lauriot-Prévost

420 EUR
Suspension DCW éditions design Métal en Métal. Dimensions: Ø 19 x H 19,3 - Maille: H 11,5 - Rosace: Ø 12 cm - Câble: L 300 cm max.. Lumière royale et flamboyante.Dans le cadre du réaménagement du Pavillon Dufour du Château de Versailles, l'architecte Dominique Perrault et la designer Gaëlle Lauriot-Prévost ont imaginé la collection In the sun en hommage au Roi-soleil. Une collection rayonnante aux couleurs dorées et argentées, qui reprend la forme stylisée du soleil, emblème du monarque. La susp

DCW éditions - Applique d'extérieur In the tube - Métal - Verre borosilicaté - Designer D. Perrault & G. Lauriot-Prévost

1756 EUR
Applique d'extérieur DCW éditions design Métal en Verre. Dimensions: Ø 14 x L 132 cm - Câble: 300 cm. Néo-rétro… Imaginée par les architectes Dominique Perrault et Gaelle Lauriot-Prévost, l'applique In the tube est à la croisée de différents univers. Inspirée des lampes-tubes industrielles, elle affiche un design à la fois vintage et contemporain. Mélange de verre et d'acier, elle laisse apparaitre toute sa technologie. Ce luminaire se compose d'un tube transparent en verre borosilicate extrêmem

DCW éditions - Pack promo Tobo - Noir - Laiton - Designer Marco Ferreri

300 EUR
Pack promo DCW éditions design Noir en Métal. Dimensions: Ø 8,5 x H 14,6 cm - Largeur 13,3 cm - Embase plafond: Ø 7,2 cm. Profitez d'une offre privilège immanquable! Ce pack Duo se compose de deux luminaires à un prix avantageux.A la fois chic et sobre, Tobo est un petit plafonnier à la présence glamour qui unit forme simple et détails raffinés. Ce plafonnier de forme oblique se compose d'un cylindre épuré en acier. La partie supérieure ainsi que l'intérieur du tube sont en laiton doré: cette fi

DCW éditions - Pack promo Tobo - Noir - Laiton - Designer Marco Ferreri

238.8 EUR
Pack promo DCW éditions design Noir en Métal. Dimensions: Ø 8,5 x H 13 cm - Embase plafond: Ø 6,5 cm. Profitez d'une offre privilège immanquable! Ce pack Duo se compose de deux luminaires à un prix avantageux. A la fois chic et sobre, Tobo est un petit plafonnier à la présence glamour qui unit forme simple et détails raffinés. Ce plafonnier se compose d'un cylindre épuré en acier. La partie supérieure ainsi que l'intérieur du tube sont en laiton doré: cette finition métallisée et brillante est t

DCW éditions - Pack promo Tobo - Noir - Laiton - Designer Marco Ferreri

228 EUR
Pack promo DCW éditions design Noir en Métal. Dimensions: Ø 6,5 x H 16,5 cm - Embase plafond: Ø 5,5 cm. Profitez d'une offre privilège immanquable! Ce pack Duo se compose de deux luminaires à un prix avantageux.A la fois chic et sobre, Tobo est un petit plafonnier à la présence glamour qui unit forme simple et détails raffinés. Ce plafonnier se compose d'un cylindre épuré en acier. La partie supérieure ainsi que l'intérieur du tube sont en laiton doré: cette finition métallisée est très sophisti

DCW éditions - Pack promo Tobo - Noir - Laiton - Designer Marco Ferreri

228 EUR
Pack promo DCW éditions design Noir en Métal. Dimensions: Ø 6,5 x H 16,5 cm - Embase plafond: Ø 5,5 cm. Profitez d'une offre privilège immanquable! Ce pack Duo se compose de deux luminaires à un prix avantageux.A la fois chic et sobre, Tobo est un petit plafonnier à la présence glamour qui unit forme simple et détails raffinés. Ce plafonnier se compose d'un cylindre épuré en acier. La partie supérieure ainsi que l'intérieur du tube sont en laiton doré: cette finition métallisée est très sophisti

DCW éditions - Pack promo Tobo - Noir - Laiton - Designer Marco Ferreri

238.8 EUR
Pack promo DCW éditions design Noir en Métal. Dimensions: Ø 8,5 x H 13 cm - Embase plafond: Ø 6,5 cm. Profitez d'une offre privilège immanquable! Ce pack Duo se compose de deux luminaires à un prix avantageux.A la fois chic et sobre, Tobo est un petit plafonnier à la présence glamour qui unit forme simple et détails raffinés. Ce plafonnier se compose d'un cylindre épuré en acier. La partie supérieure ainsi que l'intérieur du tube sont en laiton doré: cette finition métallisée et brillante est tr

DCW éditions - Applique Biny - Or - Aluminium - Designer Jacques Biny

219.6 EUR
Applique DCW éditions design Or en Métal. Dimensions: Spot: Ø 6,5 x L 15,4 cm - Profondeur totale: P 13,2 min. / 19,8 max. - Embase: Ø 9,6 x Prof. 2,3 cm. Tout droit sorti d'un monde de Jules Vernes ou de Georges Méliès, le Biny Spot permet de diriger et concentrer le faisceau lumineux sur une zone bien précise. Imaginée par le designer moderne et précurseur Jacques Biny en 1955, l'applique Biny Spot est aujourd'hui rééditée pour notre plus grand plaisir. Elle affiche un design essentiel, minima

Lampe de table en marbre et verre Frechin - DCW Editions

949 EUR
Superbe lampe à poser noire et dorée signée Jean-Louis Frechin pour DCW Editions.La lampe est constituée d'un socle en marbre et aluminium et d'un tube en verre borosilicate. Ce luminaire est d'un design sublime. En effet, en confrontant des matériaux intemporels et une approche poétique de la technologie, la lampe illumine d'une lumière douce et chaleureuse les espaces dans laquelle elle est exposée et offre une expérience sensible de l'optique.Selon le designer, les lampes sont finalement des interfaces qui nous permettent de vivre la nuit et évoluent avec nous le jour. Les lampes illustrent parfaitement la manière dont on essaye de créer des objets nouveaux et animés par des technologies qui disparaissent pour créer de l’émerveillement. En travaillant la lumière de façon différente, en modifiant le rayon initial, la mission de ce projet était de transformer la perception de la lumière et par conséquent les LED que l’on connaît tous en quelque chose de plus magique, mystérieux.C’est donc un objet qu’on peut facilement manipuler, presqu'en choisir le design. Vous êtes co-responsable de la manière dont la lampe est disposée dans un salon ou une entrée.

DCW éditions - Applique orientable Biny - Noir - Aluminium - Designer Jacques Biny

243.6 EUR
Applique orientable DCW éditions design Noir en Métal. Dimensions: Prof 12,3 min/19,8 max. - Base: Ø 9,6 x Epais 2,3 cm - Spot: Ø 6,5 x prof 15,4 cm. Imaginée par le designer moderne et précurseur Jacques Biny en 1955, l'applique Biny Spot est aujourd'hui rééditée pour notre plus grand plaisir. Elle affiche un design essentiel, minimaliste et intemporel. Efficacité, simplicité et refus de l'ostentatoire sont les dénominateurs communs du travail de Jacques Biny. L'esthétique de la Biny Spot évoqu

DCW éditions - Lampadaire Mezzaluna - Rouge - Marbre - Designer Bruno Gecchelin

1280 EUR
Lampadaire DCW éditions design Rouge en Métal. Dimensions: L 34 cm - Pied réglable en hauteur: H 170 à 200 cm. A la fois best-seller international et référence absolue du design transalpin des années 80, le lampadaire Mezzaluna a été dessiné en 1975 par Bruno Gecchelin. Parmi les nombreux luminaires dessinés par Gecchelin, le lampadaire en métal Mezzaluna (demi-lune) était originellement doté d'un puissant éclairage halogène. Immédiatement adopté par les plus grands architectes du monde, Mezzalu

DCW éditions - Suspension ORG - Blanc - Verre opalin - Designer Sebastian Summa

986.4 EUR
Suspension DCW éditions design Blanc en Verre. Dimensions: L 130 x larg. 7,7 cm x H 7,7 cm - Rosace plafond: L 58,6 x larg. 6 cm x H 3,5 cm - Câbles: L 300 cm max.. Inspiré par la science-fiction et l'astronomie, le designer allemand Sebastian Summa a créé sa lampe ORG comme une étoile filante. Cette composition déstructurée de tubes en verre et métal doré propose un mix d'élégance classique et d'originalité. Véritable caméléon à l'esthétique hybride, ORG se fond dans tous les styles de déco, pa

DCW éditions - Lampe à poser Tobo - Noir - Laiton - Designer DCW éditions

270 EUR
Lampe à poser DCW éditions design Noir en Métal. Dimensions: Ø 14 x H 24 cm. A la fois chic et sobre, Tobo est une lampe de sol à la présence glamour qui unit forme simple et détails raffinés. Cette lampe se compose d'un cylindre épuré en acier noir mat. L'intérieur du tube est en laiton doré: cette finition métallisée et brillante est très sophistiquée. Tobo dispense un éclairage indirect, dirigé vers le haut. Avec son style sobre et moderne, cette lampe en métal s'accordera avec tous les style

DCW éditions - Lampadaire Mezzaluna - Noir - Marbre - Designer Bruno Gecchelin

1280 EUR
Lampadaire DCW éditions design Noir en Métal. Dimensions: L 34 cm - Pied réglable en hauteur: H 170 à 200 cm. A la fois best-seller international et référence absolue du design transalpin des années 80, le lampadaire Mezzaluna a été dessiné en 1975 par Bruno Gecchelin. Parmi les nombreux luminaires dessinés par Gecchelin, le lampadaire en métal Mezzaluna (demi-lune) était originellement doté d'un puissant éclairage halogène. Immédiatement adopté par les plus grands architectes du monde, Mezzalun

DCW éditions - Plafonnier In the sun - Métal - Aluminium - Designer D. Perrault & G. Lauriot-Prévost

454.8 EUR
Plafonnier DCW éditions design Métal en Métal. Dimensions: Ø 27 x Prof 17,3 - Diffuseur: Prof 11,5 cm - Base: Ø 11,8 cm. Lumière royale et flamboyante.Dans le cadre du réaménagement du Pavillon Dufour du Château de Versailles, l'architecte Dominique Perrault et la designer Gaëlle Lauriot-Prévost ont imaginé la collection In the sun en hommage au Roi-soleil. Une collection rayonnante aux couleurs dorées et argentées, qui reprend la forme stylisée du soleil, emblème du monarque. L'applique In the

DCW éditions - Applique Rosalie - Or - Aluminium anodisé - Designer Julie Fuillet

425 EUR
Applique DCW éditions design Or en Métal. Dimensions: L 15 x H 40 cm x Prof. 12 cm. Dessinée par la designer française Julie Fuillet, Rosalie est une applique ultra élégante. Cette lampe en aluminium anodisé arbore une superbe finition dorée. La fine feuille de métal incurvée enveloppe délicatement la lumière. Cette lampe au style simple et sophistiqué renferme une lumière chaude et rassurante, qu'elle laisse diffuser pour créer une atmosphère douce. - Caractéristiques additionnelles: Source LED

DCW éditions - Applique Rosalie - Or - Aluminium anodisé - Designer Julie Fuillet

696 EUR
Applique DCW éditions design Or en Métal. Dimensions: L 15 x H 60 cm x Prof. 12 cm. Dessinée par la designer française Julie Fuillet, Rosalie est une applique ultra élégante. Cette lampe en aluminium anodisé arbore une superbe finition dorée. La fine feuille de métal incurvée enveloppe délicatement la lumière. Cette lampe au style simple et sophistiqué renferme une lumière chaude et rassurante, qu'elle laisse diffuser pour créer une atmosphère douce. - Caractéristiques additionnelles: Source LED

DCW éditions - Applique Tobo - Or - Laiton - Designer DCW éditions

342 EUR
Applique DCW éditions design Or en Métal. Dimensions: Ø 6,5 x H 22 cm x Prof. 8 cm - Embase murale: L 4 x H 10 cm. A la fois chic et sobre, Tobo est une applique à la présence glamour qui unit forme simple et détails raffinés. Cette applique se compose d'un cylindre épuré en laiton doré: cette finition métallisée et brillante est très sophistiquée. Tobo dispense un double éclairage efficace, dirigé vers le haut et le bas. Avec son style sobre et moderne, cette applique en métal s'utilise partout

Attelage Bmw Serie 3 Compact (06/01-01/05) Col De Cygne + Faisceau Universel 7 Broches + Boitier Électronique - France Attelage

210.9 EUR
Cet article est un ensemble complet prêt à monter, avec un faisceau universel 7 broches + boitier électronique pour véhicules multiplexés. Facile à monter grâce aux notices de montage fournies (partie mécanique et partie électrique). Caractéristiques : Indications : BMW Série 3 E46 Compact - sauf modèles Pack M, M3 et motorisations 330xd Date de fabrication : 06/01-01/05 Type de rotule : Col de cygne démontable avec outil Masse remorquable : 1800Kg Masse statique : 75Kg Dépose du pare-chocs : Oui Découpe du pare-chocs : Découpe non visible (sous le pare-chocs) Poids de l'attelage : 15,10Kg Caractéristiques du faisceau : Type : Faisceau universel multiplexé 7 broches avec boitier électronique pour protéger l'ordinateur de bord du véhicule Longueur des fils : 3m de fils pour le montage du module, 5m de longueur pour le fil d'alimentation Cosse : Pré-montée sur le connecteur du boitier électronique Passage à la valise : Non Gestion des radars de recul : Non, désactivation manuelle via interrupteur au tableau de bord (si le véhicule en est pourvu)

DCW éditions - Plafonnier Tobo - Or - Laiton - Designer DCW éditions

265.2 EUR
Plafonnier DCW éditions design Or en Métal. Dimensions: Ø 8,5 x H 13 cm - Embase plafond: Ø 6,5 cm. A la fois chic et sobre, Tobo est une petite plafonnier à la présence glamour qui unit forme simple et détails raffinés. Ce plafonnier se compose d'un cylindre épuré en laiton doré: cette finition métallisée et brillante est très sophistiquée. Tobo dispense un éclairage efficace et ciblé. Avec son style sobre et moderne, ce plafonnier en métal s'utilise partout dans la maison. Il s'accordera avec

Attelage Peugeot 307 Berline (06/05-) Col De Cygne + Faisceau Universel 7 Broches + Boitier Électronique - France Attelage

176.9 EUR
Pack France Attelage comprenant : Attelage Imiola col de cygne démontable avec outil. Livré complet (ferrures véhicule, rotule, cache rotule, boulonnerie complète), avec un faisceau universel multiplexé 7 broches. Notices de montage pour les parties mécanique et électrique fournies. Attelage prêt à monter, livré avec un faisceau universel multiplexé en 7 broches. Facile à monter grâce aux notices de montage fournies (partie mécanique et partie électrique). Caractéristiques : Indications : Peugeot 307 Berline phase 2 Date de fabrication : 06/05- Type de rotule : Col de cygne démontable avec outil Masse remorquable : 1700Kg Masse statique : 60Kg Dépose du pare-chocs : Oui Découpe du pare-chocs : Pas de découpe Caractéristiques du faisceau : Type : Faisceau universel multiplexé 7 broches avec boitier électronique pour protéger lordinateur de bord du véhicule Longueur des fils : 3m de fils pour le montage du module, 5m de longueur pour le fil dalimentation Cosse : Pré-montée sur le connecteur du boitier électronique Passage à la valise : Non Gestion des radars de recul : Non, désactivation manuelle via interrupteur au tableau de bord (si le véhicule en est pourvu)

Attelage Renault Clio 4 Berline (11/12-) Col De Cygne + Faisceau Universel 7 Broches + Boitier Électronique - France Attelage

188.9 EUR
Pack France Attelage comprenant : Attelage col de cygne démontable avec outil. Livré complet (ferrures véhicule, rotule, cache rotule, boulonnerie complète), avec un faisceau universel multiplexé 7 broches. Notices de montage pour les parties mécanique et électrique fournies. Facile à monter grâce aux notices de montage fournies (partie mécanique et partie électrique). Caractéristiques : Indications : Renault Clio 4 - sauf modèles RS, GT, GT-Line et Initiale Date de fabrication : 11/12- Type de rotule : Col de cygne démontable avec outil Masse remorquable : 1200Kg Masse statique : 75Kg Dépose du pare-chocs : Oui Découpe du pare-chocs : Découpe non-visible (sous le pare-chocs) Caractéristiques du faisceau : Type : Faisceau universel multiplexé 7 broches avec boitier électronique pour protéger lordinateur de bord du véhicule Compatibilité feux LED : Oui Passage à la valise : Non Longueur des fils : 3m de fils pour le montage du module, 5m de longueur pour le fil dalimentation Cosse : Pré-montée sur le connecteur du boitier électronique Gestion des radars de recul : Non, désactivation manuelle via interrupteur au tableau de bord si le véhicule en est pourvu

DCW éditions - Plafonnier Tobo - Or - Laiton - Designer DCW éditions

312 EUR
Plafonnier DCW éditions design Or en Métal. Dimensions: Ø 8,5 x H 14,6 cm - Largeur 13,3 cm - Embase plafond: Ø 7,2 cm. A la fois chic et sobre, Tobo est une petite plafonnier à la présence glamour qui unit forme simple et détails raffinés. Ce plafonnier de forme oblique se compose d'un cylindre épuré en laiton doré: cette finition métallisée et brillante est très sophistiquée. Tobo dispense un éclairage efficace et ciblé. Avec son style sobre et moderne, ce plafonnier en métal s'utilise partout

DCW éditions - Plafonnier Tobo - Blanc - Laiton - Designer DCW éditions

198 EUR
Plafonnier DCW éditions design Blanc en Métal. Dimensions: Ø 8,5 x H 14,6 cm - Largeur 13,3 cm - Embase plafond: Ø 7,2 cm. A la fois chic et sobre, Tobo est une petite plafonnier à la présence glamour qui unit forme simple et détails raffinés. Ce plafonnier de forme oblique se compose d'un cylindre épuré en acier blanc mat. La partie supérieure ainsi que l'intérieur du tube sont en laiton doré: cette finition métallisée et brillante est très sophistiquée. Tobo dispense un éclairage efficace et c

Attelage Citroen C4 Grand Picasso 7 Places (-06/13) Col De Cygne + Faisceau Universel 7 Broches + Boitier Électronique - France Attelage

214.9 EUR
Pack France Attelage comprenant : Attelage col de cygne démontable avec outil. Livré complet (ferrures véhicule, rotule, cache rotule, boulonnerie complète), avec un faisceau universel + boitier électronique pour véhicule multiplexé 7 broches. Notices de montage pour les parties mécanique et électrique fournies. Attelage prêt à monter, livré avec un faisceau universel + boitier électronique pour véhicule multiplexé en 7 broches. Facile à monter grâce aux notices de montage fournies (partie mécanique et partie électrique). Caractéristiques : Indications : Citroën C4 Grand Picasso (7 places) Date de fabrication : -06/13 Type de rotule : Col de cygne démontable avec outil Masse remorquable : 1800Kg Masse statique : 73Kg Dépose du pare-chocs : Oui Découpe du pare-chocs : Pas de découpe Caractéristiques du faisceau : Type : Faisceau universel multiplexé 7 broches avec boitier électronique pour protéger lordinateur de bord du véhicule Longueur des fils : 3m de fils pour le montage du module, 5m de longueur pour le fil dalimentation Cosse : Pré-montée sur le connecteur du boitier électronique Passage à la valise : Non Gestion des radars de recul : Non, désactivation manuelle via interrupteur au tableau de bord (si le véhicule en est pourvu)

Attelage Peugeot 207 Sw (03/07-) Col De Cygne + Faisceau Universel 7 Broches + Boitier Électronique - France Attelage

205.9 EUR
Pack France Attelage comprenant : Attelage Imiola col de cygne démontable avec outil. Livré complet (ferrures véhicule, rotule, cache rotule, boulonnerie complète), avec un faisceau universel multiplexé 7 broches. Notices de montage pour les parties mécanique et électrique fournies. Attelage prêt à monter, livré avec un faisceau universel multiplexé en 7 broches. Facile à monter grâce aux notices de montage fournies (partie mécanique et partie électrique). Caractéristiques : Indications : Peugeot 207 SW - sauf modèles Outdoor Date de fabrication : 03/07- Type de rotule : Col de cygne démontable avec outil Masse remorquable : 1150Kg Masse statique : 50Kg Dépose du pare-chocs : Non Découpe du pare-chocs : Pas de découpe Caractéristiques du faisceau : Type : Faisceau universel multiplexé 7 broches avec boitier électronique pour protéger lordinateur de bord du véhicule Longueur des fils : 3m de fils pour le montage du module, 5m de longueur pour le fil dalimentation Cosse : Pré-montée sur le connecteur du boitier électronique Passage à la valise : Non Gestion des radars de recul : Non, désactivation manuelle via interrupteur au tableau de bord (si le véhicule en est pourvu)

Attelage Nissan Interstar Fourgon (11/03-03/10) Standard + Faisceau Universel 7 Broches - France Attelage

205.9 EUR
Pack France Attelage comprenant : Attelage rotule standard démontable avec outil. Livré complet (ferrures véhicule, rotule, cache rotule, boulonnerie complète), avec un faisceau universel 7 broches. Notices de montage pour les parties mécanique et électrique fournies. Attelage prêt à monter, livré avec un faisceau universel en 7 broches. Facile à monter grâce aux notices de montage fournies (partie mécanique et partie électrique). Caractéristiques : Indications : Nissan Interstar Fourgon Date de fabrication : 11/03-03/10 Type de rotule : Rotule standard démontable avec outil Masse remorquable : 2300Kg Masse statique : 100Kg Découpe du pare-chocs : Pas de découpe Caractéristiques du faisceau : Type : Faisceau universel 7 broches Passage à la valise : Non Gestion des radars de recul : Non, désactivation manuelle via interrupteur au tableau de bord (si le véhicule en est pourvu) Longueur des fils : 1,85m (faisceau scindé à 70cm pour les feux gauche et droit)

DCW éditions - Lampadaire Biny - Noir - Acier - Designer Jacques Biny

990 EUR
Lampadaire DCW éditions design Noir en Métal. Dimensions: H 159,8 cm- Abat-jour: Ø 55 cm - Base: Ø 44 cm. En 1955, Jacques Biny fonde à Paris son atelier d'éclairage Luminalite. Moderne, précurseur, ce designer-éditeur né en 1913 développe sur 30 ans près de 400 modèles.Jacques Biny, est un homme rigoureux, qui n'a cessé de travailler pour améliorer le confort par la lumière dans l'habitat. La priorité donnée à la fonction, l'économie de moyen dans la recherche formelle suggèrent certains parall

DCW éditions - Applique d'extérieur In the tube - Or - Verre borosilicaté - Designer D. Perrault & G. Lauriot-Prévost

1812 EUR
Applique d'extérieur DCW éditions design Or en Verre. Dimensions: Ø 14 x L 132 cm - Câble: 300 cm. Néo-rétro… Imaginée par les architectes Dominique Perrault et Gaelle Lauriot-Prévost, l'applique In the tube est à la croisée de différents univers. Inspirée des lampes-tubes industrielles, elle affiche un design à la fois vintage et contemporain. Mélange de verre et d'acier, elle laisse apparaitre toute sa technologie. Ce luminaire se compose d'un tube transparent en verre borosilicate extrêmement

DCW éditions - Plafonnier Tobo - Blanc - Acier - Designer DCW éditions

145.2 EUR
Plafonnier DCW éditions design Blanc en Métal. Dimensions: Ø 6,5 x H 16,5 cm - Embase plafond: Ø 5,5 cm. A la fois chic et sobre, Tobo est une petite plafonnier à la présence glamour qui unit forme simple et détails raffinés. Ce plafonnier se compose d'un cylindre épuré en acier blanc mat. La partie supérieure ainsi que l'intérieur du tube sont en laiton doré: cette finition métallisée et brillante est très sophistiquée. Tobo dispense un éclairage efficace et ciblé. Avec son style sobre et moder

Attelage Suzuki Sx4 (04/06-) Col De Cygne + Faisceau Universel 7 Broches - France Attelage

194.9 EUR
Pack France Attelage comprenant : Attelage col de cygne démontable avec outil. Livré complet (ferrures véhicule, rotule, cache rotule, boulonnerie complète), avec un faisceau universel 7 broches. Notices de montage pour les parties mécanique et électrique fournies. Attelage prêt à monter, livré avec un faisceau universel en 7 broches. Facile à monter grâce aux notices de montage fournies (partie mécanique et partie électrique). Caractéristiques : Indications : Suzuki SX4 2x4 et 4x4 Date de fabrication : 04/06- Type de rotule : Col de cygne démontable avec outil Masse remorquable : 1250Kg Masse statique : 75Kg Découpe du pare-chocs : Découpe non-visible (sous le pare-chocs) Caractéristiques du faisceau : Type : Faisceau universel 7 broches Passage à la valise : Non Gestion des radars de recul : Non, désactivation manuelle via interrupteur au tableau de bord (si le véhicule en est pourvu) Longueur des fils : 1,85m (faisceau scindé à 70cm pour les feux gauche et droit)

DCW éditions - Suspension Focus - Blanc - Aluminium - Designer Yuji Okitsu

3744 EUR
Suspension DCW éditions design Blanc en Métal. Dimensions: L 160,8 x H 131 cm - Disques-diffuseurs: 2 x Ø 28,4 cm / 3 x Ø 36,4 cm - Rosace: Ø 23 x H 2,6 cm - Câble: L 300 cm max.. Conçue par le designer japonais Yuji Okitsu, la suspension Focus se compose de lentilles mobiles qui se balancent et tournoient pour diffuser la lumière dans toutes les directions. Plates et légères, les lentilles en PMMA transparent contiennent des sources LED. Elles sont montées sur des structure en aluminium et sont

DCW éditions - Suspension Here Comes The Sun - Blanc - Aluminium - Designer Bertrand Balas

149 EUR
Suspension DCW éditions design Blanc en Métal. Dimensions: Abat-jour: Ø 10 cm - Rosace: Ø 6 cm - Câble: L 300 cm max. Imaginée par l'architecte toulousain Bertrand Balas en 1970, la suspension Here Comes The Sun est aujourd'hui rééditée pour notre plus grand plaisir! Captivante, cette sphère tronquée suspendue dans les airs évoque un astre mystérieux flottant dans l'espace.Sculpturale, Here Comes The Sun se compose d'un abat-jour en aluminium, suspendu à un câble en textile. Le dialogue formel e

DCW éditions - Suspension Respiro - Métal - Aluminium anodisé - Designer Philippe Nigro

2238 EUR
Suspension DCW éditions design Métal en Métal. Dimensions: L 120 x larg. 17 x H 15 cm - Rosace plafond: L 58,6 x H 3,5 cm - Câbles: L 300 cm max.. La suspension Respiro (souffle en italien) est la première collaboration entre le designer français Philippe Nigro et DCW Éditions. Poétique et légère, cette suspension en aluminium s'apparente à un livre ouvert et dont les pages dorées irradient d'une douce lumière. Légèreté, douceur, envie de se retrouver, partager ses histoires, refaire le monde.La

DCW éditions - Lampe de table Yasuke - Vert - Aluminium - Designer Studio BrichetZiegler

996 EUR
Lampe de table DCW éditions design Vert en Métal. Dimensions: L 39,5 x Prof. 29,1 cm x H 44,3 cm - Base: L 20 cm - Câble: L 190 cm. Imaginée par le Studio BrichetZiegler, la lampe Yasuke affiche un style hybride entre esthétique japonaise, architecture futuriste, crinoline de lumière du XXIème siècle et vaisseau spatial. Cette lampe en métal se compose d'une base double formée de deux cylindres accolés. Le large abat-jour filaire dessine des motifs géométriques ultra graphiques. Sur l'abat-jour,

DCW éditions - Lampadaire Mantis - Noir - Aluminium - Designer Bernard Schottlander

1080 EUR
Lampadaire DCW éditions design Noir en Métal. Dimensions: Hauteur: min 150 / max 165 cm - Base: Ø 29 cm - Abat-jour: Ø 27 x H 23 cm. Grand admirateur d'Alexander Calder, le designer-sculpteur anglais Bernard Schottlander crée en 1951 une série de luminaires du nom de Mantis. Le mouvement est la source d'inspiration de tout le travail de Schottlander. Ses luminaires jouent sur la tension entre l'équilibre et le déséquilibre, tels des mobiles semblant défier les lois de la pesanteur. La poésie de

DCW éditions - Lampe de table Yasuke - Vert - Aluminium - Designer Studio BrichetZiegler

996 EUR
Lampe de table DCW éditions design Vert en Métal. Dimensions: L 39,5 x Prof. 29,1 cm x H 44,3 cm - Base: L 20 cm - Câble: L 190 cm. Imaginée par le Studio BrichetZiegler, la lampe Yasuke affiche un style hybride entre esthétique japonaise, architecture futuriste, crinoline de lumière du XXIème siècle et vaisseau spatial. Cette lampe en métal se compose d'une base double formée de deux cylindres accolés. Le large abat-jour filaire dessine des motifs géométriques ultra graphiques. Sur l'abat-jour,

DCW éditions - Applique avec prise Plume - Blanc - Abat-jour: porcelaine - Base murale: aluminium - Designer Studio BrichetZiegler

300 EUR
Applique avec prise DCW éditions design Blanc en Céramique. Dimensions: L 25 x Prof. 30 cm - Abat-jour: Prof. 25,1 cm - Embase: Ø 9,7 cm - Câble: L 220 cm. L'applique orientable PLUME se caractérise par son dessin léger, ses lignes douces, et la douceur de l'éclairage. ‘'Un juste équilibre entre la tendresse d'un nez en trompette et la solidité d'une base en aluminium." L'abat-jour, conique, est finement sculpté en porcelaine ou en polycarbonate au choix. L'abat-jour diffuse une lumière très cha

DCW éditions - Lampe de table Yasuke - Noir - PMMA - Designer Studio BrichetZiegler

996 EUR
Lampe de table DCW éditions design Noir en Métal. Dimensions: L 39,5 x Prof. 29,1 cm x H 44,3 cm - Base: L 20 cm - Câble: L 190 cm. Imaginée par le Studio BrichetZiegler, la lampe Yasuke affiche un style hybride entre esthétique japonaise, architecture futuriste, crinoline de lumière du XXIème siècle et vaisseau spatial. Cette lampe en métal se compose d'une base double formée de deux cylindres accolés. Le large abat-jour filaire dessine des motifs géométriques ultra graphiques. Sur l'abat-jour,

Rouge Fauteuil Salon Louis Xvi 73x50x51 Cm Patriculaire Fauteuil Chambre Fauteuil Louis Xvi Chaise Louis Xvi Fauteuil Baroque France

359.04 EUR
xNos chaises - Dans notre catalogue, vous trouverez des sièges de tous types, des chaises rembourrées, des chaises avec accoudoirs, des chaises de style baroque ou des chaises de style rustique. La chaise rembourrée et la chaise en bois sont deux éléments d'ameublement polyvalents qui s'adaptent à tous les styles et environnements.

DCW éditions - Applique orientable Biny - Noir - Aluminium - Designer Jacques Biny

243.6 EUR
Applique orientable DCW éditions design Noir en Métal. Dimensions: Prof 12,3 min/19,8 max. - Base: Ø 9,6 x Epais 2,3 cm - Spot: Ø 6,5 x prof 15,4 cm. Imaginée par le designer moderne et précurseur Jacques Biny en 1955, l'applique Biny Spot est aujourd'hui rééditée pour notre plus grand plaisir. Elle affiche un design essentiel, minimaliste et intemporel. Efficacité, simplicité et refus de l'ostentatoire sont les dénominateurs communs du travail de Jacques Biny. L'esthétique de la Biny Spot évoqu

DCW éditions - Applique avec prise Lampes Gras - Noir - Acier - Designer Bernard-Albin Gras

530.4 EUR
Applique avec prise DCW éditions design Noir en Métal. Dimensions: Support mural: H 118 x Prof 8 cm - Bras long: L 59 cm / Bras court: L 20 cm - Abat-jour: Ø 21 x H 18.5 cm - Câble: L 240 cm. Une icône du XXème siècle enfin rééditée.Adoptée par Le Corbusier ou Henri Matisse, cette lampe d'atelier culte est recherchée par les collectionneurs du monde entier. Créée en 1921, la Lampe Gras était à l'origine destinée à l'industrie et aux bureaux d'études. Robuste et stable, elle offre un éclairage mo

DCW éditions - Applique d'extérieur Soul - Blanc - Béton - Designer Charles Kalpakian

558 EUR
Applique d'extérieur DCW éditions design Blanc en Pierre. Dimensions: L 18,5 x Prof. 15,4 cm x H 28,7 cm. Lancée en 2022, la collection SOUL est désormais disponible en version outdoor. Les appliques Soul Story 1, 2 et 3 ont été développées en béton blanc, classification IP64. Des paysages de curiosité qui se révèlent à l'extérieur, comme des reflets de l'intérieur… Né à Beyrouth, au Liban, le designer Charles Kalpakian puise son inspiration dans ses racines en France et au Liban, ainsi que dans

Fauteuil Salon Louis Xvi 73x50x51 Cm Patriculaire Fauteuil Chambre Fauteuil Louis Xvi Chaise Louis Xvi Fauteuil Baroque France

359.04 EUR
xNos chaises - Dans notre catalogue, vous trouverez des sièges de tous types, des chaises rembourrées, des chaises avec accoudoirs, des chaises de style baroque ou des chaises de style rustique. La chaise rembourrée et la chaise en bois sont deux éléments d'ameublement polyvalents qui s'adaptent à tous les styles et environnements.

DCW éditions - Lampe de table Yasuke - Rouge - Aluminium - Designer Studio BrichetZiegler

996 EUR
Lampe de table DCW éditions design Rouge en Métal. Dimensions: L 39,5 x Prof. 29,1 cm x H 44,3 cm - Base: L 20 cm - Câble: L 190 cm. Imaginée par le Studio BrichetZiegler, la lampe Yasuke affiche un style hybride entre esthétique japonaise, architecture futuriste, crinoline de lumière du XXIème siècle et vaisseau spatial. Cette lampe en métal se compose d'une base double formée de deux cylindres accolés. Le large abat-jour filaire dessine des motifs géométriques ultra graphiques. Sur l'abat-jour

DCW éditions - Lampe de table Yasuke - Rouge - Aluminium - Designer Studio BrichetZiegler

996 EUR
Lampe de table DCW éditions design Rouge en Métal. Dimensions: L 39,5 x Prof. 29,1 cm x H 44,3 cm - Base: L 20 cm - Câble: L 190 cm. Imaginée par le Studio BrichetZiegler, la lampe Yasuke affiche un style hybride entre esthétique japonaise, architecture futuriste, crinoline de lumière du XXIème siècle et vaisseau spatial. Cette lampe en métal se compose d'une base double formée de deux cylindres accolés. Le large abat-jour filaire dessine des motifs géométriques ultra graphiques. Sur l'abat-jour

DCW éditions - Applique Lampes Gras - Rouge - Acier - Designer Bernard-Albin Gras

392.4 EUR
Applique DCW éditions design Rouge en Métal. Dimensions: Bras: L 59 cm (grand bras L 39 cm + petit bras L 20 cm) - Abat-jour: Ø 14 cm x H 17,5 cm - Fixation murale: Ø 9,5 cm. Une icône du XXème siècle enfin rééditée.Adoptée par Le Corbusier ou Henri Matisse, cette lampe d'atelier culte est recherchée par les collectionneurs du monde entier. Créée en 1921, la Lampe Gras était à l'origine destinée à l'industrie et aux bureaux d'études. Robuste et stable, elle offre un éclairage mobile et performan

DCW éditions - Lampadaire Mantis - Noir - Acier - Designer Bernard Schottlander

1080 EUR
Lampadaire DCW éditions design Noir en Métal. Dimensions: H 160 cm - Base: Ø 35 cm - Câble: L 200 cm. Le designer Bernard Schottlander (1924-1994) s'est forgé un nom avec ses sculptures monumentales sorties de son atelier de Londres. Professeur du métal à la St. Martins School, Schottlander superposera ses casquettes de soudeur, designer et ingénieur-bricoleur, pour concevoir en 1951 une série de luminaires qu'il baptisera Mantis. Il en produira 30 exemplaires, tous réalisés à la main et vendus

DCW éditions - Suspension Here Comes The Sun - Noir - Aluminium - Designer Bertrand Balas

151.2 EUR
Suspension DCW éditions design Noir en Métal. Dimensions: Abat-jour: Ø 10 cm - Rosace: Ø 6 cm - Câble: L 300 cm max. Imaginée par l'architecte toulousain Bertrand Balas en 1970, la suspension Here Comes The Sun est aujourd'hui rééditée pour notre plus grand plaisir! Captivante, cette sphère tronquée suspendue dans les airs évoque un astre mystérieux flottant dans l'espace.Sculpturale, Here Comes The Sun se compose d'un abat-jour en aluminium, suspendu à un câble en textile. Le dialogue formel en

Wood Fauteuil Salon Louis Xvi 73x50x51 Cm Patriculaire Fauteuil Chambre Fauteuil Louis Xvi Chaise Louis Xvi Fauteuil Baroque France

359.04 EUR
xNos chaises - Dans notre catalogue, vous trouverez des sièges de tous types, des chaises rembourrées, des chaises avec accoudoirs, des chaises de style baroque ou des chaises de style rustique. La chaise rembourrée et la chaise en bois sont deux éléments d'ameublement polyvalents qui s'adaptent à tous les styles et environnements.

DCW éditions - Suspension Here Comes The Sun - Noir - Aluminium - Designer Bertrand Balas

151.2 EUR
Suspension DCW éditions design Noir en Métal. Dimensions: Abat-jour: Ø 10 cm - Rosace: Ø 6 cm - Câble: L 300 cm max. Imaginée par l'architecte toulousain Bertrand Balas en 1970, la suspension Here Comes The Sun est aujourd'hui rééditée pour notre plus grand plaisir! Captivante, cette sphère tronquée suspendue dans les airs évoque un astre mystérieux flottant dans l'espace.Sculpturale, Here Comes The Sun se compose d'un abat-jour en aluminium, suspendu à un câble en textile. Le dialogue formel en

DCW éditions - Lampe de table Yasuke - Noir - Aluminium - Designer Studio BrichetZiegler

996 EUR
Lampe de table DCW éditions design Noir en Métal. Dimensions: L 39,5 x Prof. 29,1 cm x H 44,3 cm - Base: L 20 cm - Câble: L 190 cm. Imaginée par le Studio BrichetZiegler, la lampe Yasuke affiche un style hybride entre esthétique japonaise, architecture futuriste, crinoline de lumière du XXIème siècle et vaisseau spatial. Cette lampe en métal se compose d'une base double formée de deux cylindres accolés. Le large abat-jour filaire dessine des motifs géométriques ultra graphiques. Sur l'abat-jour,

DCW éditions - Lampe sans fil rechargeable Boucle - Métal - laiton naturel brossé - Designer Eric de Dormael

358.8 EUR
Lampe sans fil rechargeable DCW éditions design Métal en Métal. Dimensions: 8 x 8 cm x H 47 cm (Tiges: H 32 / H39 / H 47 cm). Véritable sculpture lumineuse, cette lampe sans fil est signée Éric de Dormael. Ce sculpteur français conçoit et réalise des auvres uniques aux formes architecturales, en métal, papier mâché ou résine. Il intègre les sources lumineuses dans ses sculptures afin de les transformer en éléments décoratifs. Le dessin tient une place primordiale dans son auvre et est à l'origin

DCW éditions - Applique avec prise Plume - Blanc - Abat-jour: plastique - Base murale: aluminium - Designer Studio BrichetZiegler

204 EUR
Applique avec prise DCW éditions design Blanc en Plastique. Dimensions: L 25 x Prof. 30 cm - Abat-jour: Prof. 25,1 cm - Embase: Ø 9,7 cm - Câble: L 220 cm. L'applique orientable PLUME se caractérise par son dessin léger, ses lignes douces, et la douceur de l'éclairage. ‘'Un juste équilibre entre la tendresse d'un nez en trompette et la solidité d'une base en aluminium." L'abat-jour, conique, est finement sculpté en porcelaine ou en polycarbonate au choix. L'abat-jour diffuse une lumière très cha

DCW éditions - Applique Lampes Gras - Noir - Acier - Designer Bernard-Albin Gras

445 EUR
Applique DCW éditions design Noir en Métal. Dimensions: Longueur bras télescopique: min. L 107 cm / max. L 146 cm + Petit bras articulé (bielle): L 20 cm - Abat-jour: Ø 14 x H 17.5 cm - Hauteur coude: H 13 cm - Fixation murale: larg. 5.8 cm. Une icône du XXème siècle enfin rééditée.Adoptée par Le Corbusier ou Henri Matisse, cette lampe d'atelier culte est recherchée par les collectionneurs du monde entier. Créée en 1921, la Lampe Gras était à l'origine destinée à l'industrie et aux bureaux d'étu

DCW éditions - Applique Respiro - Métal - Aluminium anodisé - Designer Philippe Nigro

498 EUR
Applique DCW éditions design Métal en Métal. Dimensions: L 23 x H 14,5 cm x Prof. 6 cm. L'applique Respiro (souffle en italien) est la première collaboration entre le designer français Philippe Nigro et DCW Éditions. Poétique et légère, cette applique en aluminium s'apparente à un livre ouvert et dont les pages dorées irradient d'une douce lumière, chaude et intimiste. Légèreté, douceur, envie de se retrouver, partager ses histoires, refaire le monde.La lumière de Respiro est agréable, chaude et

DCW éditions - Applique MAP - Métal - Laiton verni brossé - Designer Eric de Dormael

672 EUR
Applique DCW éditions design Métal en Métal. Dimensions: L 17 x H 33 cm x Prof. 7 cm. Véritable sculpture lumineuse, cette applique est signée Éric de Dormael. Ce sculpteur français conçoit et réalise des auvres uniques aux formes architecturales, en métal, papier mâché ou résine. Il intègre les sources lumineuses dans ses sculptures afin de les transformer en éléments décoratifs. Le dessin tient une place primordiale dans son auvre et est à l'origine de chaque création. Chaque idée est d'abord

DCW éditions - Plafonnier Tobo - Noir - Laiton - Designer DCW éditions

198 EUR
Plafonnier DCW éditions design Noir en Métal. Dimensions: Ø 8,5 x H 14,6 cm - Largeur 13,3 cm - Embase plafond: Ø 7,2 cm. A la fois chic et sobre, Tobo est un petit plafonnier à la présence glamour qui unit forme simple et détails raffinés. Ce plafonnier de forme oblique se compose d'un cylindre épuré en acier noir mat. La partie supérieure ainsi que l'intérieur du tube sont en laiton doré: cette finition métallisée et brillante est très sophistiquée. Tobo dispense un éclairage efficace et ciblé

DCW éditions - Lustre In The Air - Blanc - Acier - Designer Douglas Mont

870 EUR
Lustre DCW éditions design Blanc en Verre. Dimensions: Envergure totale: Ø 97,1 cm - Diffuseurs: Ø 28 x H 14,6 cm - Câbles: L 300 cm max. - Rosace: Ø 16 cm. Nouvelle galaxie… Le lustre ‘'In the Air'' s'inscrit dans un répertoire mêlant la fantaisie rétro-futuriste et la science-fiction nostalgique. Pour dessiner ce lustre qui mêle acier et verre opalin, le designer Douglas Mont a trouvé son inspiration à Milan, où la plupart des entrées d'immeubles des années 1950 à 1980 présentent un condensé d

DCW éditions - Applique ISP - Or - Laiton poli - Designer Ilia Potemine

1473.6 EUR
Applique DCW éditions design Or en Métal. Dimensions: Capsule: Ø 8 x L 37,1 cm x Prof. 12,1 cm - Diffuseur-tube: Ø 5 x L 14,5 cm max. - Fixation murale: L 23 x Larg 5 cm. Ceci n'est pas une lampe: c'est un écrin de lumière! ISP est un objet précieux et mystérieux qui ne dévoile pas immédiatement sa fonction. C'est un bijou de mécanique dans une capsule de laiton…. Ce luminaire atypique et inclassable se compose d'un étui en laiton doré qui contient un diffuseur-tube coulissant. Pour allumer, éte

DCW éditions - Lampe sans fil rechargeable In the sun - Métal - Aluminium - Designer D. Perrault & G. Lauriot-Prévost

352.8 EUR
Lampe sans fil rechargeable DCW éditions design Métal en Verre. Dimensions: Ø 13 x H 12,7 cm - Abat-jour: Ø 8,1 cm. Dans le cadre du réaménagement du Pavillon Dufour du Château de Versailles, l'architecte Dominique Perrault et la designer Gaëlle Lauriot-Prévost ont imaginé la collection de luminaires ‘'In the sun'' en hommage au Roi-soleil. Cette collection rayonnante aux couleurs dorées et argentées, reprend la forme stylisée du soleil, emblème du monarque. Chic et fastueuse, cette petite lampe

DCW éditions - Lampe sans fil rechargeable In the sun - Métal - Aluminium - Designer D. Perrault & G. Lauriot-Prévost

352.8 EUR
Lampe sans fil rechargeable DCW éditions design Métal en Verre. Dimensions: Ø 13 x H 12,7 cm - Abat-jour: Ø 8,1 cm. Dans le cadre du réaménagement du Pavillon Dufour du Château de Versailles, l'architecte Dominique Perrault et la designer Gaëlle Lauriot-Prévost ont imaginé la collection de luminaires ‘'In the sun'' en hommage au Roi-soleil. Cette collection rayonnante aux couleurs dorées et argentées, reprend la forme stylisée du soleil, emblème du monarque. Chic et fastueuse, cette petite lampe

DCW éditions - Suspension Here Comes The Sun - Blanc - Textile - Designer Bertrand Balas

289.2 EUR
Suspension DCW éditions design Blanc en Métal. Dimensions: Abat-jour: Ø 17,5 cm - Rosace: Ø 9 cm - Câble: L 500 cm max. Imaginée par l'architecte toulousain Bertrand Balas en 1970, la suspension Here Comes The Sun est aujourd'hui rééditée pour notre plus grand plaisir! Captivante, cette sphère tronquée suspendue dans les airs évoque un astre mystérieux flottant dans l'espace.Sculpturale, Here Comes The Sun se compose d'un abat-jour en aluminium, suspendu à un câble en textile. Le dialogue formel

DCW éditions - Suspension Here Comes The Sun - Blanc - Textile - Designer Bertrand Balas

289.2 EUR
Suspension DCW éditions design Blanc en Métal. Dimensions: Abat-jour: Ø 17,5 cm - Rosace: Ø 9 cm - Câble: L 500 cm max. Imaginée par l'architecte toulousain Bertrand Balas en 1970, la suspension Here Comes The Sun est aujourd'hui rééditée pour notre plus grand plaisir! Captivante, cette sphère tronquée suspendue dans les airs évoque un astre mystérieux flottant dans l'espace.Sculpturale, Here Comes The Sun se compose d'un abat-jour en aluminium, suspendu à un câble en textile. Le dialogue formel

DCW éditions - Suspension Here Comes The Sun - Blanc - Textile - Designer Bertrand Balas

390 EUR
Suspension DCW éditions design Blanc en Métal. Dimensions: Abat-jour: Ø 25 cm - Rosace: Ø 9 cm - Câble: L 500 cm max. Imaginée par l'architecte toulousain Bertrand Balas en 1970, la suspension Here Comes The Sun est aujourd'hui rééditée pour notre plus grand plaisir! Captivante, cette sphère tronquée suspendue dans les airs évoque un astre mystérieux flottant dans l'espace.Sculpturale, Here Comes The Sun se compose d'un abat-jour en aluminium, suspendu à un câble en textile. Le dialogue formel e

DCW éditions - Suspension Here Comes The Sun - Blanc - Textile - Designer Bertrand Balas

390 EUR
Suspension DCW éditions design Blanc en Métal. Dimensions: Abat-jour: Ø 25 cm - Rosace: Ø 9 cm - Câble: L 500 cm max. Imaginée par l'architecte toulousain Bertrand Balas en 1970, la suspension Here Comes The Sun est aujourd'hui rééditée pour notre plus grand plaisir! Captivante, cette sphère tronquée suspendue dans les airs évoque un astre mystérieux flottant dans l'espace.Sculpturale, Here Comes The Sun se compose d'un abat-jour en aluminium, suspendu à un câble en textile. Le dialogue formel e

DCW éditions - Suspension Here Comes The Sun - Blanc - Textile - Designer Bertrand Balas

907.2 EUR
Suspension DCW éditions design Blanc en Métal. Dimensions: Abat-jour: Ø 45 cm - Rosace: Ø 9 cm - Câble: L 500 cm max. Imaginée par l'architecte toulousain Bertrand Balas en 1970, la suspension Here Comes The Sun est aujourd'hui rééditée pour notre plus grand plaisir! Captivante, cette sphère tronquée suspendue dans les airs évoque un astre mystérieux flottant dans l'espace.Sculpturale, Here Comes The Sun se compose d'un abat-jour en aluminium, suspendu à un câble en textile. Le dialogue formel e

DCW éditions - Applique Lampes Gras - Bleu - Acier - Designer Bernard-Albin Gras

340 EUR
Applique DCW éditions design Bleu en Métal. Dimensions: Bras: L 59 cm (grand bras L 39 cm + petit bras L 20 cm) - Abat-jour: Ø 14 cm x H 17,5 cm - Fixation murale: Ø 9,5 cm. Une icône du XXème siècle enfin rééditée.Adoptée par Le Corbusier ou Henri Matisse, cette lampe d'atelier culte est recherchée par les collectionneurs du monde entier. Créée en 1921, la Lampe Gras était à l'origine destinée à l'industrie et aux bureaux d'études. Robuste et stable, elle offre un éclairage mobile et performant

DCW éditions - Applique Lampes Gras - Noir - Céloron - Designer Bernard-Albin Gras

366 EUR
Applique DCW éditions design Noir en Métal. Dimensions: Longueur totale bras étendu: 41 cm (longueur du bras: 17 cm) - Abat-jour: Ø 14 cm x H 17.5 cm - Support mural: Ø 9,5 cm. Une icône du XXème siècle rééditée dans une version inédite, spécialement conçue pour les pièces d'eaux! Avec sa peinture haute résistance, son câble en caoutchouc, et son écran venant protéger la source lumineuse, cette nouvelle version de la célèbre applique N°304 ne craint pas les éclaboussures: un must pour inviter le

DCW éditions - Applique Tobo - Noir - Laiton - Designer DCW éditions

149 EUR
Applique DCW éditions design Noir en Métal. Dimensions: Ø 6,5 x H 22 cm x Prof. 8 cm - Embase murale: L 4 x H 10 cm. A la fois chic et sobre, Tobo est une applique à la présence glamour qui unit forme simple et détails raffinés. Cette applique se compose d'un cylindre épuré en acier noir mat. L'intérieur du tube est en laiton doré: cette finition métallisée et brillante est très sophistiquée. Tobo dispense un double éclairage efficace, dirigé vers le haut et le bas. Avec son style sobre et moder

DCW éditions - Applique Borely - Noir - Acier - Designer Eric Gizard

498 EUR
Applique DCW éditions design Noir en Métal. Dimensions: L 16,5 x H 48 cm x Prof. 16,5 cm. Ultra contemporaine, cette applique en métal est signée par le designer français Eric Gizard. Elle habille le mur tel un bijou précieux. Ses lignes forment une architecture abstraite, remplissant l'espace par son volume et ses vides géométriques. Les bandes LED intégrées dans la structure projettent sur le mur une lumière indirecte, créant un élégant jeu d'ombres et de projections. Cette pièce architectural

Étagère Jean Louis Avril marron 36x36x90

424 EUR
Bibliothèque ronde jean louis avril éditions: marty l.a.c.France – 1967.Bibliothèque de structure cylindrique en céloderme thermoformé laqué chocolat.Hauteur totale 90cm, diamètre 36 cm.Quelques traces d'usage.