Jack Jackson Selected Femme Orféva Séphyto Marie-Louise Fitzpatrick Big Fish 3PPharma.fr CRUSHIOUS André Giard S ur Marie de la Visitation Thirard Louis-Marie Morfaux Marie-Louise Audiberti S ur Marie de la Visitation Marie-Louise Zimmermann-Asta Jean-Louis Fonteneau Belinda Grace Marie Borrel Marie-Noëlle Pichard Wilkinson Sword Beauté - Santé
Binding : hardcover, Label : Oeuvres complètes de Saint Louis-Marie Grignon de Montfort, Format : big_book, medium : hardcover, numberOfPages : 1944, publicationDate : 2023-06-07, releaseDate : 2023-09-06, languages : french, ISBN : 2740325207
Binding : Taschenbuch, Label : Piccolia, Publisher : Piccolia, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2013-01-01, authors : Ian Jackson, Stuart Jackson-Carter, Mike Foster, Nathalie Coët, Marie André, languages : french, ISBN : 275302331X
Paul louis beaumont (1863-1936)Gouache sur papier."portrait de femme à touggourt, algérie"Signée en bas à gauche.Cadre en boisDimensions totales: 51, 5x41, 5cm.Dimensions hors cadre: 32x24cm.Très bon état, rousseurs sur la marie-louise qui ne touche pas le dessin, usures au cadre.*cet artiste a exposé au salon des artistes français, dont il est devenu sociétaire, au salon des indépendants à partir de 1929 et au salon des tuileries en 1933 et 1935.Peintre de paysage, nus et natures mortes, il est également reconnu pour ses vues d’algérie.Artiste référencé au bénézit: tome 1, p.932, édition de 1999.
Gravure ancienne représentant une jeune femme.Elle est signée en bas à droite, numérotée 13/100 et datée de 1954 au revers avec une dédicace.Elle est dans son jus avec des rousseurs au niveau de la marie-louise.Elle est encadrée sous verre.
André duculty (1912-1990)Aquarelle sur papier."cathédrale notre dame de paris, vue des quais"Signée en bas à gauche et datée 6 janvier 1949.Dimensions avec marie-louise: 28x32cm.Dimensions à vue: 11x15cm.Très bon état.Provenance: fond d'atelier de l'artiste.Nombreuses autres aquarelles en vente, frais de port réduits en cas d'achats groupés.*fils de graveur, andré duculty (1912-1990) bénéficie d'une solide formation en dessin complétée par un passage au sein de l'atelier de fernand léger.Son talent lui a valu de nombreux prix (oberthur-cartier-bresson, médaille d'or des artistes français) et une présence assidue aux salons (artistes français, salon des indépendants…) il délaisse rapidement la peinture pour s'adonner quasi exclusivement à la pratique de l'aquarelle.Ce moyen d'expression lui permet de saisir le motif sur le vif notamment le long des côtes françaises et en région parisienne.
Huile sur panneau figurant bâtisse au bord de l'eau de andré theveneau (1897-1977) dans son jus peinture généreuse sans manque tout en déclinaison de vert.Signature en bas à gauche et date 1934.Cadre et marie-louise en bois dans leur jus nécessitant peut-être un nettoyage voir un éclaircissement en peinture.Dimensions: hors cadre: 33x24 cm avec cadre: 45x37.
Portrait de femme asiatique au pastel comportant une signature.Cadre en bois doré patiné style louis XV avec marie-louise.Dimensions avec cadre: hauteur 48 cm, largeur 38 cm, profondeur 3, 5 cm.
Tableau peinture aquarelle portrait de femme impressionniste ancien.Sujet: portrait d’une femme blonde.Support: aquarelle sur papier.Dimensions cadre: 19 X 24, 5 cm.Dimensions sans cadre: 9 X 13 cm.État: bon état général excepté la marie-louise (voir photos)Époque: fin xixe, début xxe.
fabriquer 10 figures historiques en origami : louis xiv, victor hugo, napoléon… les grands hommes de l’histoire de france sont connus. Et les femmes alors ? saviez-vous que joséphine baker était agente du contre espionnage, que marie curie est la seule personne au monde à avoir reçu deux prix nobel dans des disciplines différentes ? en fabriquant ces grandes figures historiques en origami, vous pourrez apprendre un peu leur histoire et voir que femmes comme hommes peuvent avoir des destins d’exception ! astuce : commence avec l'origami expliqué sur la notice ! fourni avec : une notice, tout le nécessaire pour réaliser les origamis et un livret explicatif avec les biographies des personnages. Âge conseillé : dès 8 ans 🖌️ les illustrations de ce jeu ont été réalisées par marie briand
Authentique photographie et cadre vintage hindi de pondichéry.Photographie noir & blanc et marie-louise d´époque.Représentation de 3 jeunes femmes.Cadre bois et vitre authentiques.
Sérigraphie d'art signée ( à déchiffrer) numérotée années 60 au format panoramique dans le goût d'André Lemaître .Peinture fauviste dans la recherche d'un gamme chromatique froide travaillée en aplats cloisonnés et contrastés.Encadrement soigné d'époque avec Marie Louise en lin grège et bordure dorée.La sérigraphie est adossée à un panneau isorel comprenant des inscriptions Tirnissen Leipep A 161/213 à décrypter!Dimensions cadre 100 X 94,5 cm , oeuvre 48 X 31 cm.
Dessin ancien, aquarelle.Représente une femme et une petite fille qui récoltent, cueillent des fruits rouges / cerises.Signé m.Delabruyere.Le papier est fin et présente des tâches orangées.Une marie-louise ovale en papier contourne le dessin.Dimensions: 64, 5 X 45 cm.
Ces gouaches sont du xixe, elles ont été réalisées à la main sur papier de riz.Le cadre est postérieur, la marie-louise aussi.Notons des traces et rayures sur le verre, des manques et de petits trous sur le cadre, une déchirure en bas du portrait de la femme.Cependant, le tout est dans un état général acceptable, la gouache est restée fraiche.Nos nombreuses photos vous permettent d’apprécier la qualité de l’objet.Pour l’état, merci de bien détailler les photos.A4974.N’hésitez pas à zoomer.Les photos font partie intégrante de la description.Dimensions.Cadre.Epaisseur: 2 cm.Hauteur: 26, 5 cm.Largeur: 32 cm.Gouache.Largeur: 28, 5 cm.Hauteur: 23, 5 cm.
Dessins originaux réalisés au fusain / crayon, repésentant deux bourgeois en tenue “du dimanche’: un homme pour l’un et une femme pour l’autre.Les portraits sont encadrés chacun par un passe-partout / marie-louise oval gris et doré.Datant probablement du 19ème siècle, ces tableaux seront parfaits pour décorer votre intérieur tout en apportant une touche rétro authentique.Les oeuvres d’art sont en bon état général mais les encadrements ont des traces d’usure visibles dans les photos.H 57 cm X la 47 cm.