Beau vase saint paul vallauris signé par jacques fonck et jean matéo vintage décor fleurs "pâquerettes"années 70.Dimension: 24.8 cm de hauteur.En bon état général sur toute la partie du vase (juste un petit manque sous le pied qui n'altère pas sa stabilité - voir dernière photos pour les défauts).
Riopelle jean-paul (1923) galeries jacques dubourg & kléber, 1960.Affiche originale en lithographie sur papier offset mat.Imprimée à paris par mourlot.Dimensions: 65 X 47, 8 cm.En bon état (plis légers - cf photo).Vendue non encadrée.Information: affiche originale en couleurs de l'exposition conjointe de peintures & sculptures à la galerie jacques dubourg et grands formats à la galerie kléber, paris, 32 mai-21 juin 1960.Catalogue raisonné: yseult riopelle 1960.01.Envoi rapide et soigné sous tube cartonné renforcé.
Cette lithographie de jacques villon est un tirage original de 1948 par mourlot, signé dans la planche.Cette lithographie est issue de l'ouvrage "jacques villon ou l'art glorieux" de paul eluard et rené jean, publié par louis carré, paris, 1948.Tiré à 1800 exemplaires sur velin d'arches fort filigrané.La lithographie s'intitule "les trois ordres" d'après la peinture à l'huile du même nom de 1944 (virginia museum of fine art).Il s'agit d'une vue de beaugency (loiret).Référence: miguel orozco "the prints of jacques villon"Jacques villon (1875-1963), frère de marcel duchamp, est un artiste important du mouvement cubiste dès 1912.Le papier a été plié (voir photos) mais les plis sont très peu visibles une fois encadré (1ère photo).Dimension de l'image 16 X 22 cm.Envoyée encadrée comme sur la photo.Remise en main propre possible à paris (à discuter avant achat).
AFFICHE DE CINEMA ORIGINALE BELGEORIGINAL BELGIAN MOVIE POSTERPAR UN BEAU MATIN D'ETE (1965)Réalisateur : Jacques DerayActeurs : Jean-Paul Belmondo, Sophie DaumierFormat : 36x54cm Roulée en très bon état / Rolled in very good condition
Binding : Taschenbuch, Label : Série Cécile et Jean, Publisher : Série Cécile et Jean, NumberOfItems : 1, medium : Taschenbuch, publicationDate : 1981-01-01, authors : DE SAINT-PAUL JACQUES, ISBN : 286564006X
Binding : Taschenbuch, Label : APA POUX, Publisher : APA POUX, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2006-01-01, authors : DE VIVIES BERTRAND & AZAM JEAN PAUL, ISBN : 2913641555
Binding : Taschenbuch, Label : EDITIONS DE L'ENCLOS COLLECTION CECILE ET JEAN N°20, Publisher : EDITIONS DE L'ENCLOS COLLECTION CECILE ET JEAN N°20, medium : Taschenbuch, publicationDate : 1980-01-01, authors : DE SAINT-PAUL JACQUES, ISBN : 2862910732
Affiche de cinema originale francaise.Original french movie poster.Borsalino (1970)Réalisateur / director: jacques deray.Acteurs / actors: jean-paul belmondo, alain delon.Format / size: 40x60cm.Illustrateur / art by: rené ferracci.Pliée en très bon état / folded in very good condition.