280 EUR
Aquarelle originale de charles badoisel figurant un paysage de bretagne, maison à la vigne vierge, bateau, animé d’un couple sur un banc.Sur canson bleu.Signée en bas à droite.Datée 1995.Dimensions: 50 X 65 cm à vue (encadrement montage de présentation, non vendu)Réf adequantik 2406250.Badoisel charles (1925-2009), peintre figuratif français.D’origine bretonne, charles badoisel passe sa jeunesse dans le nord, à douai, puis sa famille se replie à angers pendant la seconde guerre mondiale.Cet artiste-peintre pratique la peinture à l’huile, l’aquarelle, la gouache, le pastel et le dessin.De ses nombreux voyages à l’étranger, il a rempli beaucoup de carnets de dessins et d’aquarelles et a été inspiré par l’italie, l’espagne, le portugal, les pays-bas, le maroc, les etats-unis, la russie.Charles badoisel sera présent dans les salons parisiens dès les années 1950: salon de la jeune peinture, salon des artistes indépendants, salon des peintres témoins de leur temps, salon comparaisons, salon du dessin et de la peinture à l’eau, salon d’automne.Ses œuvres seront exposées aux états-unis, japon, allemagne, italie, suisse ainsi que dans de nombreuses galeries françaises.Créateur du « salon de peintures et de sculptures » d’angers, avec son ami jean commère, il en sera le secrétaire, de sa création en 1982 jusqu’en 1988.Charles badoisel a été fait chevalier des arts et lettres en 1985.