Petite Commode cintrée St Louis XIV Maison Jansen multicolore 87x54x83

3600 EUR
"petite commode cintrée st louis XIV maison jansen "Charmante petite commode de style louis xiv, en marqueterie de bois blond, bois teinté bleu et vert dans des encadrements de bois noirci.La façade cintrée ouvrant par 3 tiroirs, les montants avant ainsi que les montants arrière en ressauts présentent des canaux foncés de laiton, le plateau ceint d'un lingotière en bronze.Intérieur en orme massif, garnie de ses bronzes dorés.Travail milieu xxème attribué à la maison jansen.Très bon état.

Armoire Louis XIV bois 164x67x235

350 EUR

Oratoire style Louis XIV bois 78x42x96

880 EUR
Oratoire de style louis xiv, xixème.Plusieurs essences de bois dont merisier et frêne.Il ouvre par une porte à cadre, moulurée et par un abatant.Jolies proportions Il repose sur deux pieds rave.Utilisé comme meuble pour téléphone, il possède une partie découpée à l'arrière pour faire passer les fils.

Bureau d'époque Louis XIV 19ème siècle marron 76x50x76

1100 EUR
Magnifique bureau louis 14 du 19ème siècle.Beau bois massif, dont les pieds sont sculptés en balustre, style imposant à cette époque, et sont réunis par une entretoise en "h".Il y a également un tiroir sur la longueur sous le plateau.Il s'agit d'une belle pièce, parfaite si vous souhaitez ajouter un élément élégant et utile à votre espace.

Lustre style Louis XIV avec pampilles en bronze doré beige 35x20x63

150 EUR
Lustre en bronze doré avec; 6 pampilles - 3 feux fausse bougie en bronze dorée en état de marche.S.

MAST INDUSTRIA ITALIANA La Maison Des Essences Eau De Parfum Men's Perfume Line Sau 100 ml

13.49 EUR
La Maison Des Essences Eau De Parfum Men's Perfume Line Sau 100 ml

Chaise française style Louis XIV du XIXe siècle récemment rembourrée et restaurée blanc 53x48x99

199 EUR
Belle chaise de style louis XIV du xixe siècle.Français; avec civière serpentine X.Récemment restauré et rembourré dans un tissu de type toile de lin naturel très lourd.En très bon état restauré - s’il vous plaît voir des photos...dimensions: siège = 52, 5 cm à la partie la plus large; 48 cm de profondeur.Siège à 45 cms.Dos 99 cm de haut X 45 w...

Maison Jansen neoclassical Louis XVI style console table 1950s dore 250x60x87

13500 EUR
Superbe et monumentale console néoclassique estampillée maison jansen de style louis XVI datant des années 50.Elle est de forme demi-lune en bois patiné crème et rehauts dorés, et repose sur six pieds ronds fuselés et cannelés.Le plateau présente un cuir beige doré aux petits fers.Un superbe travail d’ébénisterie.Elle a été entièrement restaurée, et est dans un superbe état.Une pièce rare, idéale dans un couloir d’entrée ou un grand living.

Banquette Louis XIV bleu 80x46x53

890 EUR
Très belle banquette de style louis XVI entièrement refaite par nos soins (nous sommes tapissier) avec un superbe tissu bleu roi et doré de la célèbre maison française nobilis.Finition clous.Idéal dans une entrée ou dans une chambre.

Louis Poulsen - Toldbod 170 Luminaire suspendu, noir (câble d'alimentation noir)

289 EUR
Avec le Toldbod Le luminaire suspendu Louis Poulsen complète le Toldbod famille de luminaires avec un produit simple qui s'intègre dans tout espace privé ou public. Des formes rondes et des couleurs délicates déterminent la conception du luminaire.

Applique soleil en bronze style Louis XIV dore 28x9x26

280 EUR
Applique en bronze.soleil et masque feminin.style louis XIV.Attribuée à la maison charles.Bel état.Inscription au dos illisible.voir photos.Electricité ancienne, fonctionne.20 X 26 cm.1, 5 kg.

La Maison des Essences Parfum Femme 100Ml 10

13.98 EUR
DescriptionSi nous devions décrire La Maison des Essences Parfum Femme 100Ml 10, nous ne pourrions utiliser que deux mots: bouquets de fleurs. Les fleurs sont les protagonistes de ce parfum féminin équivalent, qui s'ouvre sur des notes de tête fortement marquées par la vivacité de l'orange, suivies d'un c?ur tout aussi frais et persistant, fait de jasmin et de tubéreuse. Des mousses s'entrelacent avec des fleurs dans les notes de fond, pour assurer une permanence valide de l'essence sur la peau: vanille et bois de santal, dans un mariage doux et équilibré.UtilisationA pulvériser selon l'envie.

La Maison des Essences Parfum Femme 100Ml 63

13.98 EUR

La Maison des Essences Parfum Homme 100Ml 50

13.98 EUR
DescriptionUn des parfums masculins par excellence.La Maison des Essences Parfum Homme 100Ml 50 est une essence issue de notes olfactives fruitées et boisées, pour offrir une sensation forte et décisive, mais sans se priver d'une douceur délicate.Au c?ur de l'essence, l'expérience de la rose et du bouleau est indubitable, tandis que les notes de tête et la perception incomparable de la vanille et du musc se poursuivent.En fond, persistant et jamais excessif, on retrouve des notes de groseille et d'ananas, ainsi que la profondeur de la bergamote.UtilisationA pulvériser selon l'envie.

La Maison des Essences Parfum Homme 100Ml 42

13.98 EUR
Pour dominer le parfum La Maison des Essences Parfum Homme 100Ml 42 sont les notes d'agrumes, avec toute leur charge fraîche et légère. Des notes de tête caractérisées par la présence de citron et d'orange (non sans de vagues influences d'éléments boisés, comme le sapin), suivies d'un c?ur vif, où coexistent des éléments floraux (surtout la rose) et aromatiques (jasmin et romarin). Pour refermer et donner du corps, une base musquée où se détachent le vétiver et la mousse de chêne.

La Maison des Essences Parfum Homme 100Ml 55

13.98 EUR
DescriptionPour les amateurs de notes olfactives extraites d'éléments boisés, voici le parfum La Maison des Essences Parfum Homme 100Ml 55Cette fragrance chaleureuse et sensuelle se mélange aux essences de la famille Fougère: en son c?ur tout le corps et la chaleur du musc dominent, atténués ou rehaussés par des notes de Patchouli,L'ambre et la fraîcheur de la violette, pour un arôme persistant et incomparable dans son essence.UtilisationA pulvériser selon l'envie.

La Maison des Essences Parfum Homme 100Ml 54

13.98 EUR
DescriptionUn ensemble harmonieux d'essences différentes, parfaitement équilibré, est le secret de La Maison des Essences Parfum Homme 100Ml 54. Alors que, dans les notes de tête, les essences fruitées et épicées se rejoignent dans un contraste doux et pétillant, c'est dans les notes de c?ur que les fragrances florales délicates font leur apparition, toujours dans une combinaison équilibrée avec l'arôme d'épices. Pour renforcer la permanence des odeurs, la douceur et le corps du parfum, dans les notes de fond les essences boises / cuirs sont clairement identifiables, qui se rencontrent à mi-chemin entre un parfum boisé et inspiré du cuir.UtilisationA pulvériser selon l'envie.

La Maison des Essences Parfum Femme 100Ml 61

13.98 EUR
DescriptionN. 61 est une fragrance de la famille florale et fruitée, créée pour les femmes qui savent ce qu'elles veulent et l'expriment sans crainte. Les notes de tête fruitées libèrent toute la douceur de la poire, capables de faire ressortir la fraîcheur amère du pamplemousse par contraste. Les notes de c?ur racontent le classicisme intemporel de la rose et du jasmin. Pour finir avec une base boisée extraite du patchouli et du bois d'ambre.UtilisationA pulvériser selon l'envie.

La Maison des Essences Parfum Homme 100Ml 43

13.98 EUR
DescriptionToute la force persuasive de la mer, une pointe aigre d'agrumes, atténuée par la douceur des essences aromatiques.La Maison des Essences Parfum Homme 100Ml 43 se caractérise par des notes de tête pétillantes et sans équivoque d'agrumes, l'arrivée de notes de c?ur aquatiques, qui reflètent la fraîcheur légère de la Méditerranée, et un fond aromatique corsé, où est la rondeur ambre pour assurer une persistance robuste sur la peau.UtilisationA pulvériser selon l'envie.

La Maison des Essences Parfum Homme 100Ml 52

13.98 EUR
DescriptionLe jeu de l'équilibre entre fraîcheur et sensualité chaleureuse est à la base du parfum La Maison des Essences Parfum Homme 100Ml 52. Une vapeur fraîche, clairement fruitée / fougère, laisse bientôt la place à un c?ur chaud et séduisant, où dominent les essences de la famille florale, avec des contaminations épicées légères et légèrement perceptibles. Un fond rugueux et masculin, où dominent les fragrances boisées / boisées, confèrent de la masculinité à la fragrance, ainsi dotée de corps et de persistance.UtilisationA pulvériser selon l'envie.

La Maison des Essences Parfum Femme 100Ml 15

13.99 EUR
DescriptionLa nature domine le parfum La Maison des Essences Parfum Femme 100Ml 15 de la nouvelle collection La Maison Des Essences. Depuis la première vaporisation, le parfum La Maison des Essences Parfum Femme 100Ml 15 se caractérise par son extrême fraîcheur, issue des essences de la famille florale. Au c?ur, on retrouve distinctement les odeurs de la forêt, issues des bois de la famille olfactive, contrebalancées par la légèreté classique des extraits de fleurs. La même combinaison gagnante dans les notes de fond, où l'ajout de parfums de musc et d'ambre garantit le corps de ce parfum, tout en scellant sa persistance sur la peau.UtilisationA pulvériser selon l'envie.

La Maison des Essences Parfum Homme 100Ml 56

13.99 EUR
DescriptionUne première rencontre, à la vaporisation, caractérisée par toute la fraîcheur des fragrances florales, qui se heurtent à la force presque amère du bois / essences de bois, dominante dans les notes de c?ur et persistante au fond, faisant de La Maison des Essences Parfum Homme 100Ml 56 un parfum masculin exceptionnellement persistant sur la peau UtilisationA pulvériser selon l'envie.

La Maison des Essences Parfum Femme 100Ml 14

13.98 EUR
DescriptionC'est dans le contraste harmonieux entre les essences des familles olfactives fruitées et florales, véritable secret du parfum La Maison des Essences Parfum Femme 100Ml 14. Un parfum qui tend à la force olfactive, s'ouvrant sur des notes de tête douces et fruitées, atténuées dans le corps par des odeurs florales, plus légères et, parfois, légèrement citronnées. La base est corsée, avec des éléments chypriotes, tels que le vétiver et la vaniglia.UtilisationA pulvériser selon l'envie.

La Maison des Essences Parfum Femme 100Ml 21

13.99 EUR
DescriptionLa Maison des Essences Parfum Femme 100Ml 21 est un parfum pour femme avec un parfum doux et décisif, très persistant sur la peau et incomparable en termes de parfum. Il est produit à partir de parfums fruités et floraux savoureux, que l'on retrouve dans les notes de tête et de c?ur, qui évoquent l'agréabilité des fruits secs et de la réglisse. La douceur du parfum, qui ne transcende jamais l'agrément, persiste sur le corps dans sa longue douceur, grâce aux essences vanillées et ambrées de la famille orientale, largement identifiables dans les notes de fond.UtilisationA pulvériser selon l'envie.

La Maison des Essences Parfum Femme 100Ml 37

13.98 EUR
DescriptionLa Maison des Essences Parfum Femme 100Ml 37 épouse dans son âme trois familles olfactives distinctes: floral, boisé et musqué. Pourtant, une seule âme s'installe sur la peau, dans un équilibre parfait. Dans les notes de tête, vous pouvez facilement reconnaître les notes pétillantes de rose et d'iris, rehaussées par un c?ur profond de musc. Dans les notes de fond, toujours atténuées par les bouquets de fleurs, les essences boisées prennent le dessus. Entre autres, le vétiver et le cèdre garantissent une persistance durable.UtilisationA pulvériser selon l'envie.

La Maison des Essences Parfum Femme 100Ml 20

13.98 EUR
DescriptionLa Maison des Essences Parfum Femme 100Ml 20 est un parfum d'été féminin, frais et dynamique, idéal pour les femmes toujours en mouvement. La vivacité des notes d'agrumes ouvre la composition: l'orange et le citron procurent une sensation de fraîcheur immédiate. S'ensuit un corps plus intense d'essences de cyprès et de fruits, où jasmin, muguet, poire et poivre rose se succèdent dans un équilibre parfait. La persistance de la base est garantie par la présence de bois, dont le patchouli, le cèdre, le musc et le bois de santal.UtilisationA pulvériser selon l'envie.

Daniel Dessert Louis Xiv Prend Le Pouvoir : Naissance D'Un Mythe ?, 1661

5.49 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Complexe, Publisher : Complexe, NumberOfItems : 1, medium : Taschenbuch, publicationDate : 1999-01-15, authors : Daniel Dessert, languages : french, ISBN : 2870273029

Paire d'Appliques Louis XVI à 2 éclairages des année 50's 60's style neo-classique style Maison Bagués dore 28x15x57

400 EUR
Jolie paire d'Appliques Louis XVI à 2 éclairages des année 50's 60's style neo-classique Maison Bagués, opalines imitation bougies d'origine en parfait état.Bronze doréÉlectricité d'origine, belle Patine du temps.Dimensions :Hauteur : 57 cm Largeur 26 cm Profondeur 15 cm

Elstead Applique d'extérieur St. Louis S, 32,5 cm de haut

109.2 EUR

Banquette canapé style Louis XVI deux places époque 1900s bois 130x58x100

800 EUR
Magnifique banquette / canapé style louis XVI richement décorée, tapisserie à décors florales élégante en bon état.Fabrication ancienne de qualité 1900s, stable et robuste vraiment une belle banquette.En bon état dans sont jus trace d'usage liés aux temps voir photos.Provient d'une maison bourgeoise en bourgogne.Longueur 1m30.Hauteur dossier 1m.Hauteur assise environ 42cm.Profondeur assise environ 58cm.

Table console style Louis XV, fin XIXème s bois 72x42x75

675 EUR
Charmante table en différentes essences de bois.Ornementations en bronze.Elle présente de belles finitions et une marqueterie en très bon état.Ses pieds galbés lui confèrent de l'élégance et du raffinement.Cette console peu encombrante et pratique trouvera facilement sa place dans votre décoration intérieure.Elle est de belle qualité et en très bon état.Dimensions: larg 72 cm, prof 42 cm, haut 75 cm, intérieur tiroir 6, 5 cm.

Guéridon en noyer, époque Louis Philippe, 2ème partie du XIXème s. bois 63x63x73

1380 EUR
Ce guéridon illustre bien la qualité de conservation et le savoir-faire de l’époque avec son essence de noyer chaleureuse.Le plateau circulaire avec bec de corbin repose sur un fût minutieusement tourné se terminant par un pied tripode en volute, typiques de cette période.Ce petit guéridon est d’un bel exemple de mobilier du style louis philippe.********Époque: 2ème partie xixe.Excellent état.Finition cirée.Livraison possible en france et international.Dimensions:Diamètre : 63, 5 cm.Hauteur : 73 cm.Ref.300424.

Lisa Hilton Athenais: The Life Of Louis Xiv'S Mistress, The Real Queen Of France

20.99 EUR
Binding : Taschenbuch, Edition : Us., Label : Back Bay Books, Publisher : Back Bay Books, NumberOfItems : 1, PackageQuantity : 1, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 384, publicationDate : 2004-07-14, authors : Lisa Hilton, ISBN : 0316778516

Daniel Barenboim & Weiner Philharmoniker Year'S Concert 2014/neujahrskonzert 2014

7.99 EUR
Binding : Audio CD, Label : Sbme/Masterworks, Publisher : Sbme/Masterworks, NumberOfDiscs : 2, PackageQuantity : 1, Format : Import, medium : Audio CD, releaseDate : 2014-01-21, artists : Daniel Barenboim & Weiner Philharmoniker

2.99 EUR

Lampe en argent ou métal argenté de style Louis XIV XIXe abat-jour blanc argent 20x0x35

250 EUR
Le piètement de cette lampe nous fait penser à de l'argent, sans certitude, il est de belle qualité, joliment ciselé.Il peut s'agir aussi de métal argenté.Cette lampe n'a pas été préparée, ni restaurée, l'électricité est ancienne donc à revoir pour des questions de sécurité.Notons des traces d'usure et d'oxydation sur le pied et que l'abat-jour est abimé à plusieurs endroits, mais l'ensemble reste décoratif.Nos nombreuses photos vous permettent d'apprécier la qualité de la lampe.Pour l'état, merci de bien détailler les photos.H5380.N'hésitez pas à zoomer.Les photos font partie intégrante de la description.Dimensions:Hauteur totale: 35, 5 cm.Hauteur pied: 12, 5 cm.Largeur pied: 9, 5 cm.Épaisseur pied: 9, 5 cm.Abat-jour.Hauteur: 18 cm.Diamètre bas: 20 cm.Diamètre haut: 17, 2 cm.Fil électrique.Longueur: 192 cm.

Joël Cornette Versailles. Le Palais De Louis Xiv (Hors Collection)

7.49 EUR
Binding : Gebundene Ausgabe, Label : Sélection du Reader's Digest, Publisher : Sélection du Reader's Digest, medium : Gebundene Ausgabe, publicationDate : 1999-10-18, authors : Joël Cornette, languages : french, ISBN : 2709810786

Lucande Luminaire pour socle LED Lorik réglable

79.9 EUR
Borne lumineuse LED Lorik réglable en métal foncé D'un design absolument rectiligne, la borne lumineuse LED s'adapte à toutes les maisons, à tous les complexes de bâtiments et à tous les environnements de style moderne. Outre la structure proprement dite en forme de parallélépipède, un autre élément de la même forme se trouve sur le côté et constitue l'abat-jour de ce luminaire d'extérieur d'aspect moderne. Sa particularité : celui-ci n'est pas rigide ou fixe - non, il peut être tourné de tous les côtés, jusqu'à 320° ! La lumière dans le jardin présente ainsi un aspect changeant, dont l'orientation peut être adaptée à l'environnement. Si l'on installe plusieurs luminaires de la série ensemble, il est même possible de jouer avec la lumière en réorientant de temps en temps les têtes lumineuses. L'effet lumineux sera alors différent à chaque fois !

Vase par Daniel de Montmollin, circa 1960 vert 11x11x29

950 EUR
Vase de forme tronconique réalisé par daniel de montmollin dans les années 1970 qui incarne parfaitement le style épuré et spirituel du céramiste suisse, membre de la communauté monastique de taizé.De forme tronconique légèrement bulibolé, il s'évase délicatement vers le haut, et est entièrement réalisé en grès à couverte émaillée d'un vert profond, finement moucheté, évoquant les nuances subtiles de la nature, que l'artiste aimait tant.Incisé au dessous: "taize daniel".Édition: atelier de taizé, vers 1960; .

Lustre en Bronze Lucien Gau Louis XVI dore 66x66x70

2500 EUR
Lustre en bronze de la maison lucien gau,Modèle 16736 style louis xiv, six branches.Douilles e14.Diamètre 66 cm hauteur env 70 cm.

hjh OFFICE VANTAGGIO BRUSH - Siège visiteur Siège de conférence Essence

53.9 EUR
VANTAGGIO BRUSH – ambiance bistrot pour votre intérieurCette chaise au style industriel apportera une touche design ultra tendance à votre maison. Fabriqué en acier de qualité, le VANTAGGIO BRUSH allie tradition, fabrication soignée et la tendance du design industriel. Elégant et intemporel, il s'intègre à tout concept d'intérieur. Non seulement un chef d'œuvre de design industriel français, mais aussi empilable et robuste. Le VANTAGGIO BRUSH n'est pas seulement adapté pour l'usage privé mais aussi pour les bistrots, restaurants et bars.Chaise au style industriel.Disponible dans de nombreux coloris.Le châssis robuste en acier revêtu par poudre est très facile d'entretien.Les glisseurs en caoutchouc protègent votre sol et assurent que la chaise reste statique.Point fort: Cette chaise est empilable pour vous faire gagner de la place.Approprié pour la gastronomie ou la maison Instructions de montage Cet article sera livré monté Conseils d'entretien Afin de préserver longtemps la belle apparence de votre chaise bureau, nous aimerions vous présenter ici quelques astuces et conseils relatifs à l'entretien de votre chaise bureau, en vous montrant comment nettoyer et prendre soin du cuir, du simili-cuir et du tissu de façon correcte.

Commode Louis Philippe bois 127x57x96

618 EUR
Voici une commode Louis Philippe que nous avons acquis avec notre maison.Comme vous pouvez le constaté, il est peu abimé au milieu. Et a des traces d'usures dû à son utilisation.Les 4 tiroirs et le tiroir caché s'ouvrent très bien.La plaque de marbre est nickel.

Canapé 3 places époque Louis Philippe beige 175x65x90

850 EUR
Il s'agit d'un canapé 3 places d'époque louis philippe en acajou avec de très légers motifs sur le tissu couleur crème qui appartenait à mes ancêtres et qui a très longtemps vécu dans notre maison de maitre de campagne proche de nanteuil saacy.L'assise est véritablement très bonne, car ce canapé est surtout resté toutes ses années dans la chambre des parents.C'est un canapé très propre avec quelques légers passages de la vie.Une très belle pièce très confortable, légèrement décoré pour une sobriété chic.Néanmoins, le pied centrale arrière a été réparé par un ébéniste il y a plus de 15 ans.Il a déménagé il y a 2 ans à lille pour une énième vie mais nous souhaitons nous en séparer avant que les enfants ne commencent à l'abimer.Longueur au plus long 1m75.Profondeur environ 65cm.Hauteur dossier 90cm.Hauteur assise environ 47cm.

LOUIS POULSEN Suspension - PH 3 1/2-3 PENDANT Diffuseur aluminium revêtement poudre, Suspension cuivre brun mat Diam 33cm x H 30,7cm, Câble H 300cm Jaune

1190 EUR
Pour marquer le 120e anniversaire de Poul Henningsen le 9 septembre 2014, la maison d'édition Louis Poulsen édite la nouvelle suspension PH 3½-3. Fidèle à l'univers de Poul Henningsen et à ses motifs dessinés à la fin des années 1920 et au début des années 1930, ce luminaire se compose de trois abat-jours en aluminium et d'une suspension en cuivre. Conçue il y a plus de 80 ans, cette suspension allie modernité et classicisme, et convient parfaitement à des aménagements d'intérieur très variés. A la fois élégante, rustique et fonctionnelle, la suspension PH 3½-3 représente une pièce maîtresse de l'histoire du design danois en matière de luminaires. Disponible en plusieurs coloris, elle est aussi belle seule qu'associée à d'autres suspensions dans une salle à manger par exemple.

LOUIS POULSEN Suspension - PH 3 1/2-3 PENDANT Diffuseur aluminium revêtement poudre, Suspension cuivre brun mat Diam 33cm x H 30,7cm, Câble H 300cm Vert

1190 EUR

LOUIS POULSEN Suspension - PH 3 1/2-3 PENDANT Blanc Diffuseur aluminium revêtement poudre, Suspension cuivre brun mat Diam 33cm x H 30,7cm, Câble H 300cm

1190 EUR

Radium RaLEDina Essence ampoule tubulaire S14d 4,8W opale

25.56 EUR
Ampoule LED linéaire opale RaLEDina Essence, S14d, 4,8 watts, 470 lumens L'ampoule LED linéaire S14d dispose d'un culot et permet de remplacer les ampoules linéaires traditionnelles. Avec ses 4,8 watts, elle est nettement plus efficace et plus économe en énergie. L'ampoule en verre opale revêtue assure une lumière non éblouissante, ce qui permet de l'utiliser à merveille au-dessus d'un miroir. RaLEDina Essence a une lumière blanche chaude et une longueur de 50 cm.

Radium RaLEDina Essence ampoule tubulaire S14s 4,8W opale

28.75 EUR
Ampoule LED linéaire RaLEDina Essence, S14s, 4,8 watts, 470 lumens avec couleur de lumière blanc chaud L'ampoule LED linéaire RaLEDina Essence S14s dispose de deux culots et est, avec 4,8 watts, plus économe en énergie que les ampoules linéaires traditionnelles. Son ampoule en verre blanc opale de 50 cm de long produit une lumière non éblouissante de couleur de lumière blanche chaude.

LOUIS POULSEN Suspension - PH 3 1/2-3 PENDANT Diffuseur aluminium revêtement poudre, Suspension cuivre brun mat Diam 33cm x H 30,7cm, Câble H 300cm Rouge

1190 EUR

Guéridon, ancienne table de chevet, style Louis XV, en bois et marbre marron 46x40x110

280 EUR
Elégant guéridon, ancienne table de nuit du xixème siècle, de style louis xv, en bois sculpté, magnifique marbre beige et coloré.Petit tiroir orné d'une poignée dorée.Un joli modèle très décoratif, qui saura s'intégrer dans n'importe quelle pièce de la maison, que ce soit dans l'entrée, la chambre ou le salon...Dimensions: l46cm X p40cm X h110cm.Hauteur de la table: 86cm.

LOUIS POULSEN Lampe à poser - PH 3/2 Pale Rose Rose pâle

1595 EUR
La lampe de table PH 3/2, conçue par le designer Poul Henningsen, s'inspire du système iconique à trois abat-jours connu sous le nom de System PH, créé en 1926. La luminaire PH 3/2 offre un éclairage optimal en créant une zone lumineuse spécifique sur une table ou toute autre surface. Éditée pour la première fois en 1927 par Louis Poulsen, la lampe de table PH 3/2 était l'une des premières lampes à présenter des abat-jours en verre opalin, offrant une diffusion uniforme de la lumière grâce à leur dessous sablé. La lampe PH 3/2 Pale Rose est une version moderne de ce design iconique, associant le verre opalin rose pâle et des éléments en laiton brossé aux lignes fines qui suivent la forme du luminaire. Cette combinaison crée une expression élégante et classique, offrant un design intemporel parfaitement adapté aux intérieurs contemporains. La lampe PH 3/2 Pale Rose Louis Poulsen apporte à la fois style et fonctionnalité, avec son éclairage doux et diffus.

LOUIS POULSEN Lampe à poser - VL STUDIO Ø 15 Laiton

396 EUR
Editée par Louis Poulsen, la collection de luminaires VL Studio est dérivée d'un modèle de lampe conçu par l'architecte Vilhelm Lauritzen pour Radiohuset, l'ancienne Maison de la radio de Copenhague, dans les années 1940. Le nom " Studio " a été choisi parce que certaines de ces lampes faisaient office d'indicateur pour les sessions d'enregistrement, avec une lampe rouge et une verte montées à l'extérieur du studio. Lancée en 2022, VL Studio reprend les matériaux et le style de la lampe d'origine. Elle est composée d'un diffuseur en verre opalisé à trois couches qui permet une bonne répartition de la lumière, et d'une base en aluminium noir ou en laiton brossé. La lampe VL Studio apporte une touche de modernité et de chaleur à tous les types d'intérieurs grâce à son esthétique simple et à ses matériaux d'excellente qualité.

LOUIS POULSEN Suspension - LC SHUTTERS Blanc Aluminium repoussé Diam 44cm x H 30,1cm, Câble H 300cm

690 EUR
Dessinée par la designer Louise Campbell, LC Shutters est une suspension graphique, réalisée en métal repoussé et éditée par la maison Louis Poulsen. Le concentré de lumière provenant de la source lumineuse est filtré par un diffuseur opalescent qui assure une lumière douce et agréable. Ce luminaire crée une atmosphère chaleureuse grâce à l'abat-jour qui éclaire délicatement aux abords de la lampe pour accentuer ses lignes. LC Shutters convient parfaitement à l'éclairage d'une table de repas.

Philips Applique murale LED solaire pour numéro de maison Enkara

55.45 EUR
Applique murale solaire LED Enkara L'applique murale solaire LED Enkara de Philips représente une symbiose entre un design élégant et une technologie d'éclairage efficace sur le plan énergétique. Avec son style moderne, elle s'intègre parfaitement à l'architecture extérieure tout en offrant une identification claire et bien visible des numéros de maison. Équipée d'une source lumineuse LED intégrée, Enkara garantit une utilisation durable et ne nécessite que peu d'entretien. La technologie LED n'est pas seulement synonyme de qualité de lumière élevée, mais aussi de faible consommation d'énergie, ce qui fait de ce luminaire un choix rentable pour l'éclairage extérieur. La fonction solaire du luminaire souligne son indépendance vis-à-vis des sources d'énergie externes et permet un montage flexible sans câblage supplémentaire. Cela contribue à une installation facile et à un approvisionnement en énergie respectueux de l'environnement

Ideallux Ideal Lux Essence applique LED 15,5 W noire

288 EUR
Applique murale LED Essence à lumière indirecteL'applique murale LED Essence est composée d'un corps long et étroit en aluminium peint par poudrage. Derrière un diffuseur opale en acrylique, des LED efficaces à lumière blanche chaude assurent un éclairage indirect agréable.Le design moderne et minimaliste s'harmonise parfaitement avec de nombreux styles d'aménagement contemporains.

Luminaire blanc 117x117x93

800 EUR
Ensemble, Neri et Hu pensent la suspension NH pour la maison italienne Artemide.La suspension NH S3 est une réinterprétation de la culture et de la tradition orientales, dans une réflexion contemporaine continue. Effectivement, ce n’est pas une simple suspension. Les sphères de NH peuvent être déplacées selon vos besoins le long des tiges en aluminium. Les designers poursuivent ainsi leur recherche sur l’interaction dynamique d’expérience, de détail, de matériau, forme et lumière. La mobilité de NH rappelle l’utilisation des lanternes et offre une certaine liberté dans la création de paysages de lumière.Le design épuré et poétique de NH s’inscrit parfaitement dans le style scandinave. Elle trouve néanmoins sa place dans tous les intérieurs notamment dans un salon, une salle à manger, une chambre ou un bureau.NH est formé de 3 sphères en verre soufflé blanches ainsi que d’anneaux en laiton brossé. Ceux-ci s’accrochent chacun à une structure en aluminium peint en noir. La source lumineuse n’est pas incluse. Nous vous conseillons trois ampoules LED E14, 15W. Dimmable en fonction des ampoules utilisées. Les sphères sont de 14cm de diamètre. Les globes et anneaux en laiton mesurent chacun 32,3cm de haut. La structure en aluminium mesure 117,5cm de long sur 93,6cm de large. Le câble est de 15m.Fabrication italienne.

4.23 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : LEDUC.S, Publisher : LEDUC.S, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 192, publicationDate : 2018-04-10, authors : Danièle Festy, Catherine Dupin

Miroir en chêne mouluré de style Louis-Philippe marron 64x4x178

950 EUR
Avec elle, c'est le style danois à la française !Cette fabrication " maison " introuvable sur le marché s'est inspirée d'un modèle louis-philippe très élégant pour le revisiter dans un matériaux d'aspect plus contemporain; ce miroir en pied, réalisé en chêne brut peut se poser au sol, dans une chambre ou une entrée ou encore dans une salle de bain, d'ou il vous renverra un reflet parfait de votre silhouette.largeur de la moulure 6 cm.

Radium LED Essence tube LED R7s 17,5W 2452lm

43.8 EUR
Tube LED Essence R7s à lumière blanche chaude de 17,5 W Équipée d'un culot R7s, cette ampoule LED à forte luminosité remplace les ampoules halogènes traditionnelles tout en économisant de l'énergie. Elle diffuse une lumière blanche chaude sur tout son pourtour. À intensité variable.

Ideallux Ideal Lux Essence applique LED 15,5 W blanche

247.29 EUR

Paul Neuhaus Suspension Greta au look maison de campagne

140.13 EUR
Suspension Greta à la combinaison de belles couleurs De l'acier à l'aspect rouillé et des abat-jour dorés s'associent sur la suspension Greta pour former un bel ensemble à l'éclairage chaleureux et qui s'intègre par exemple à la perfection au style d'aménagement maison de campagne moderne, qui fait la place belle aux bois naturels. Les cinq abat-jour régulièrement répartis sur le tube long de 132 cm consistent en du métal à estampages allover et sont laqués dans des couleurs dorées. La lumière des ampoules halogènes G9 est exclusivement diffusée à travers ces estampages, ce qui crée un bel effet. Les ampoules ne sont pas incluses.

Lucande Kosman numéro de maison LED, capteur

64.9 EUR
Lampe murale LED pour numéro de maison Kosman avec capteur La lampe LED pour numéro de maison Kosman combine de nombreux avantages. Les grands chiffres noirs sont mis en valeur sur le fond blanc du couvercle de la lampe. Le capteur de mouvement infrarouge allume la lumière dès qu'une personne s'approche. D'une part, cela permet de détecter à temps les risques de trébuchement et, d'autre part, de dissuader les personnes indésirables qui n'ont rien de bon à l'esprit. Le design de la lampe murale LED Kosman est particulièrement attrayant en raison de la transition sans faille entre le gris foncé du cadre et le blanc du couvercle. Données techniques du détecteur de mouvement - Angle de détection : 120° / 360 - Hauteur d'installation : 1,8-2,5 m - Portée : 6 m max. - Cycle d'utilisation sélectionnable : 5 sec. à 8 min.

Radium Essence 500 LED-Strip, 5 m, 18W, 2.700K

41.86 EUR
Bande LED Essence 24V flexible et linéaire de 5 mètresLa bande LED Essence autocollante de Radium est idéale pour l'éclairage général dans la maison, où elle peut être facilement montée sur les meubles. Il sert également à l'éclairage d'effet pour les marches, les mains courantes ou les zones sinueuses. Son bon rendu des couleurs et son flux lumineux élevé assurent une lumière particulièrement naturelle et claire et créent une expérience d'éclairage unique.- avec dos adhésif pour le montage- pour le fonctionnement, un ballast électronique est impérativement nécessaire- dimmable avec un pilote LED dimmable adapté- longueur adaptable (unité la plus courte 10 cm)- type de tension DC

A2C MEDIA Stress, Comment S'en Faire Un Allié ? Danièle Simon

12 EUR
Le stress, bien géré, peut être un allié. Le stress au travail, à la maison, dans les transports... Touche chacun d'entre nous. L'auteure, danièle simon, propose un parcours efficace qui permet de " faire du stress un allié ".

Daniel Defoe A Journal Of The Plague Year: Being Observations Or Memorials Of The Most Remarkable Occurrences, As Well Publick As Private, Which Happened In Lond: ... Happened In Lond (Oxford World'S Classics)

8.7 EUR
Binding : Taschenbuch, Edition : New edition, Label : Oxford University Press, Publisher : Oxford University Press, NumberOfItems : 1, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 330, publicationDate : 1999-02-04, authors : Daniel Defoe, publishers : Louis Landa, languages : english, ISBN : 0192836188

Heibi Numéro de maison inox chiffre 5 gris graphite

22.9 EUR
Numéros de maison en acier inoxydable avec revêtement par poudre, chiffres 0-9Les numéros de maison de cette série se caractérisent par une lisibilité optimale et un design discret. Les couleurs s'intègrent parfaitement dans de nombreux styles d'aménagement. Avec les lettres et les signes correspondants, il est possible d'afficher presque toutes les combinaisons de numéros de maison sur le mur de la maison.Le montage est rapide et simple grâce à des chevilles à enfoncer. Qualité et design made in Germany

Naughty boy mr.p un peu timide homme créatif lampe petite veilleuse bureau lumières décoration de la maison beau cadeau Eu plug

24.95 EUR
Fonctionnalités: - Design unique : La lampe de l'homme timide a une apparence créative et ludique qui ajoute du plaisir et de l'excentricité à n'importe quel espace. - Multifonctionnel : Peut être utilisé comme luminaire et accessoire décoratif, s’intégrant parfaitement dans n’importe quelle pièce. - Convivial : Facile à utiliser avec des commandes pratiques pour régler les niveaux de luminosité. - Éclairage de protection des yeux : Fournit une lumière douce et confortable qui est bénéfique pour les yeux, éliminant l’éblouissement éblouissant. - Cadeau multifonctionnel : Un excellent choix pour les destinataires de cadeaux uniques et non traditionnels. Spécifications: - Matériau : Plastique - Style : Prise US, Prise UE - Couleur : Noir, Rose, Jaune, Bleu, Blanc - Taille : 29 x 12 x 12 cm - Poids : 610 g Le forfait comprend : - 1x Petite veilleuse espiègle

Radium LED Essence tube LED R7s 8W 1055lm

16 EUR
Tube LED Essence efficace, culot R7s, 78 mm, 8 W Le tube LED Essence allongé avec culot R7s en 78 mm produit une lumière blanche chaude qui est diffusée tout autour. Grâce à son flux lumineux élevé, elle est idéale pour l'éclairage général et remplace les ampoules halogènes traditionnelles de 75 watts. Non dimmable.

Radium LED Essence tube LED Slim R7s 12W 1521lm

20.39 EUR
Tube LED Essence Slim R7s, 2.700 K, 12 W Pour remplacer efficacement les ampoules halogènes traditionnelles, ce tube LED Essence avec culot R7s est idéal. Son petit diamètre et son ampoule claire la font ressortir visuellement. Avec 12 watts et 1 521 lumens, Essence est extrêmement lumineuse et convient donc à l'éclairage général.

Lampe Ananas, maison Le Dauphin, modèle Koufra noir 14x14x56

175 EUR
Voici une adorable lampe des années 70, dans le coup de la maison charles celle-ci semble être éditée par la maison le dauphin, créateur de luminaire depuis 1966 et encore actuellement il s'agit du modèle koufra, sur un pied noir laqué, appose un décors ananas en laiton sous une douille e27.Elle est livrée avec un abat jour noir, probablement plus récent (léger défaut sur la bague de fixation qui n'altère en rien sa fonctionnalité ni son esthétique).Hauteur 56 cm.Largeur 14 cm.

La Maison des Essences Parfum Homme 100Ml 58

13.98 EUR
DescriptionLa Maison des Essences Parfum Homme 100Ml 58 est un parfum mélangé à partir des notes olfactives des familles Orientale et Speziata.Une essence unique, avec un arôme mystérieux qui s'ouvre sur une touche inoubliable de feuilles de tabac. Des notes qui restent même au c?ur du parfum, sucrées par la vanille et la douceur du cacao.Au fond, des notes boisées et fruitées garantissent une persistance agréable et durable au parfum.UtilisationA pulvériser selon l'envie.

Petite table à volets en acajou, maison lemarchand, a. lemoine milieu xixe bois 34x39x80

1380 EUR
Petite table en acajou marquée au tampon « maison lemarchand, a.lemoine 17 rue des tournelles à paris ».Fournisseur attitré du duc d’orléans puis de napoléon iii, la maison lemarchand fut fondée par louis edouard lemarchand qui s’associa à andré lemoine avant de léguer les rennes de l’entreprise à son propre fils henri lemoine.Cette petite table ouvre en ceinture par un tiroir à bouton bois.En dessous, un abattant laisse place à un espace de rangement.Ce meuble fonctionnel comprend deux volets permettant d’étendre le plateau.Les montants sont tournés à étranglement.Ces derniers sont rejoints par deux tablettes d’entretoise.L’ensemble repose sur quatre petites roulettes afin de faciliter les déplacements.Cette petite table évolutive comblera les besoins d’appoint tout en offrant une capacité de rangement intéressante.********Époque : milieu xixe.Excellent état.Finition cirée.Dimensions:Largeur ouverte : 74 cm.Largeur fermée : 34, 5 cm.Profondeur : 39 cm.Hauteur : 80 cm.Ref. 47 j.

Fauteuil à haut dossier dit hollandais style néo-Louis XIII multicolore 67x54x119

900 EUR
Fauteuil à haut dossier dit hollandais style néo-louis XIII (proche style louis xiv)Pays-bas du sud.Fauteuil en noyer à haut dossier droit garni d’une tapisserie au point.Les pieds recourbés en forme de volutes en s sont décorés d’un relief sculpté de fleurs et de feuilles.Les quatre pieds sont reliés par une entretoise courbée, en x, avec au centre une rosette à motifs de feuilles et de fleur.Les accoudoirs aux lignes fluides présentent un mouvement auriculaire et sont reliés à l’arrière par une cambrure décorée de feuillages, à l’avant ils reposent sur des montants en forme de volutes décorés de feuilles d’acanthe, de fleurs et de boutons sculptés.Le dossier est haut et légèrement penché vers l’arrière, l’assise est large est profonde.La tapisserie au point, en excellent état, réalisée en laine a été restaurée par endroits - on peut observer de très légères nuances de couleur dans le fond fleuri.Elle est rehaussée de fils de soie, notamment pour le personnage central dont l’exécution est très délicate.Elle figure sur le dossier un personnage féminin blond, coiffée d’une parure bleue et d’une riche robe, évoluant un oiseau posé sur la main, dans un décor fleuri (clématites, roses, palmes…) et se découpant au loin sur un paysage montagneux.L’assise présente un paon et un héron.Ces deux tableaux sont encadrés d’un riche décor d’acanthes.Le dos, restauré, est recouvert d’un velours crème épais.Dimensions détaillées:Hauteur 119cm.Largeur 66, 5.Profondeur 54cm.Longueur bras 68cm.Dossier seul 68cm.Hauteur assise à 52cm.

Paire de fauteuils style Louis XVI blanc 59x50x93

790 EUR
Magnifique paire de fauteuils de style louis XIV.Fabrication de qualité ancienne milieu xxeme.Dossiers carrés plus rare, accoudoirs et pieds cannelés.Tissu un peu usée mais pas gênant voir photos.Belle couleur patine très tendance actuelle.En bon état dans leurs jus voir photos trace d'usage.Provenant d'une maison bourgeoise en bourgogne (dijon)Hauteur 93cm.Hauteur assise environ 43cm.Longueur au plus long 59cm.Profondeur environ 50cm.

Artemide Alphabet of Light applique minuscule s

1568.57 EUR
Alphabet de la lumière - une applique qui crée des mots Cette applique murale spéciale est idéale pour exprimer des déclarations par des lettres individuelles, des mots ou des phrases entières et pour en décorer la maison ou l'espace professionnel. En même temps, il crée une atmosphère lumineuse. L'éclairage peut être réglé par un variateur externe : DALI-dimmable. Les lettres sont attachées à un blister qui permet une bonne tenue lorsqu'il est fixé au mur. Ce type de montage convient aux cloisons sèches où il y a un espace à l'arrière pour accueillir le pilote requis (disponible via des accessoires) et les câbles d'alimentation. - Alimentation électrique : max. 64 W : 2 lettres ou plus jusqu'à 85 % de charge max. La conception de l'Alphabet de la lumière vient de BIG, une coopération d'architectes et de designers qui gardent toujours à l'esprit la conservation des ressources lors de la réalisation de leurs projets, malgré toute leur conscience technique. Le groupe Bjarke Ingels (BIG) a déjà mis en œuvre de nombreux objets bien connus, tels que la Maison 8 en 2010, le Bain du port de Copenhague en 2003, Superkilen (2012) et le Musée maritime danois. L'entreprise italienne d'éclairage Artemide a été fondée en 1960 par Ernesto Gismondi et représente des produits qui répondent aux normes les plus élevées en matière de design et de fonctionnalité. L'entreprise est aujourd'hui active dans 98 pays et nombre de ses produits peuvent être vus dans des musées renommés du monde entier.

K.S. Verlichting Borne lumineuse Jersey au design élancé

139.9 EUR
Idéale pour éclairer les allées autour de la maison : la borne lumineuse Jersey Avec sa forme élancée et son allure à la fois classique et moderne, la borne lumineuse Jersey confère tout simplement un aspect particulier à chaque installation extérieure. Le socle et l'abat-jour sont en aluminium de haute qualité, tandis que les vitres à travers lesquelles la lumière se diffuse dans l'environnement sont en verre. Le verre transparent donne à l'abat-jour un aspect très ouvert et léger, ce qui permet de mettre en valeur la lampe elle-même. Les ampoules décoratives à filament ou à filament (voir accessoires) sont du plus bel effet.

K.S. Verlichting Applique d'extérieur Vecht avec détecteur de mouvement

415.83 EUR
Applique d'extérieur moderne Vecht avec détecteur de mouvement En l'installant à droite et à gauche de la porte d'entrée de la maison, l'applique d'extérieur Vecht confère un aspect élégant au portail d'entrée. Vecht n'est pas seulement une source de lumière moderne, mais aussi une décoration élégante sur le mur extérieur. Entre les entretoises en acier inoxydable noir mat de haute qualité se trouve un vitrage clair à travers lequel la lumière peut briller de manière optimale dans toutes les directions. Grâce à son vitrage transparent, l'applique d'extérieur Vecht se prête parfaitement à l'utilisation d'une ampoule à filament visuellement attrayante, par exemple de forme rustique. Caractéristiques techniques : - Hauteur de montage : 1,5 à 2 m du sol - Angle de détection : 100° degrés - Portée de détection : jusqu'à environ 8 mètres - Durée d'éclairage : 1:40 minutes / Mode d'éclairage continu possible

K.S. Verlichting Applique d'extérieur classique Eemnes, noir

419.9 EUR
Applique d'extérieur Eemnes d'aspect classique Eemnes est une applique d'extérieur classique destinée à éclairer les espaces extérieurs les plus divers. Outre une fonction d'éclairage appropriée, ce luminaire répond également à des exigences décoratives. Qu'il s'agisse d'éclairer l'entrée de la maison ou un autre espace extérieur, ce luminaire s'intègre parfaitement et est également de très bon goût lorsqu'il est éteint. Remarque sur le montage : le raccordement du luminaire s'effectue directement sur la douille. Nous recommandons de faire appel à un électricien spécialisé pour l'installation. Le fabricant recommande d'utiliser des câbles en caoutchouc

It's about RoMi Plafonnier Aspen, gris clair, à 3 lampes

102 EUR
Plafonnier à 3 lampes Aspen avec abat-jour en verre Le plafonnier Aspen de It's about RoMi est le choix parfait pour de nombreuses pièces de votre maison. Avec son design moderne et sa version à 3 lampes, il crée une atmosphère inspirante. Aspen est composée de fer et de verre. L'emballage est conçu de manière durable et contribue ainsi à un style de vie respectueux de l'environnement. Que ce soit dans la salle à manger, le couloir, la cuisine, la chambre à coucher ou le salon, le plafonnier Aspen illuminera chaque pièce d'une lumière nouvelle. Comme la vue sur les sources lumineuses est dégagée, l'utilisation de sources lumineuses décoratives s'impose. Particularités de It's about RoMi : - depuis 2010, utilisation de matériaux durables - pour chaque luminaire vendu, un arbre est planté - ce qui permet de compenser les émissions de CO2 - depuis 2019, coopération avec Eden Reforestation Projects - chaque luminaire est inspiré d'une ville

It's about RoMi Plafonnier Aspen, blanc laiteux, à 3 lampes

102 EUR

K.S. Verlichting Applique d'extérieur Borgo en bronze

289.9 EUR
Applique d'extérieur Borgo en bronze de haute qualité L'applique d'extérieur Borgo est fabriquée en bronze de haute qualité. Les amateurs d'éclairage extérieur rustique et durable vont tout de suite adorer ce luminaire. Borgo peut être merveilleusement monté sur les façades des maisons ou les abris de jardin pour éclairer les allées ou les escaliers - individuellement ou en groupe. L'indice de protection IP44 protège le luminaire contre la pénétration de saletés et d'eau.

Prandina Notte S1 suspension, noire/blanche

509.52 EUR
Lampe à suspendre moderne Notte S1 avec abat-jour en verre La lampe à suspendre Notte S1 de Prandina se présente de manière simple mais élégante. La lampe suspendue est polyvalente et convient aussi bien à la maison qu'à l'hôtel, au restaurant ou au bar. Elle y trouve par exemple sa place en groupe au-dessus d'un long comptoir. En haut de l'abat-jour en verre se trouve une douille G9 ; les ampoules appropriées sont disponibles dans les accessoires. La lampe est placée dans un petit cylindre, ce qui permet d'obtenir une lumière agréable et peu éblouissante. L'entreprise italienne Prandina a été fondée en 1982 par Sergio Prandina. En collaboration avec des designers et des architectes d'intérieur renommés, elle crée des luminaires de grande qualité ; les abat-jour en verre soufflé à la bouche sont justement la marque de fabrique du fabricant.

Prandina Marlene S1 suspension, blanc opale

495.01 EUR
Suspension Marlene S1 avec abat-jour en verre soufflé à la bouche La suspension blanc opale Marlene S1 est un luminaire de qualité avec un abat-jour en verre soufflé à la bouche de la maison Prandina. Avec son abat-jour en verre, elle diffuse la lumière dans la pièce d'une manière très particulière, comme seuls les luminaires de Prandina savent le faire. Le baldaquin laqué blanc mat s'intègre très bien dans l'image globale cohérente du luminaire qui, en raison de cette élégante simplicité, peut être intégré dans de nombreux styles d'aménagement sans s'y fondre. Les luminaires Prandina se distinguent toujours par leur originalité. Depuis sa création en 1982, l'entreprise italienne Prandina est synonyme de qualité exceptionnelle qui dure longtemps. Cela vaut surtout pour les luminaires avec abat-jour en verre soufflé à la bouche, mais tous les autres luminaires que cette entreprise fabrique répondent également à ces exigences.

Prandina Notte S1 suspension, blanc opale

429.01 EUR

Prandina Luisa S1 suspension 2 700K laiton/transp

917.41 EUR
Suspension LED Luisa S1 en laiton avec abat-jour soufflé à la bouche Un métal brillant de couleur laiton et un abat-jour en verre noble soufflé à la bouche et parfaitement formé - voici la suspension Luisa S1, un luminaire de qualité de la maison Prandina. Le diffuseur blanc opalin situé au centre de l'abat-jour abrite des LED blanc chaud qui éclairent l'environnement de manière efficace en termes d'énergie et très agréable, et se distinguent par un indice de rendu des couleurs particulièrement bon de Ra >90, de sorte que l'environnement apparaît sous une lumière très naturelle et non altérée. Chez le fabricant italien de luminaires Prandina, la qualité des luminaires est une priorité. Les créations d'éclairage de Prandina sont très reconnaissables, notamment grâce aux abat-jour parfaits soufflés à la bouche des luminaires. Prandina-Leuchten a été fondée en 1982 par Sergio Prandina et fabrique des luminaires qui répondent aux plus hautes exigences de qualité. L'entreprise collabore avec des designers et des architectes de renom dans le monde entier. Le design de la série de luminaires Luisa a été conçu dans le studio de design Gauzak, un bureau de design fondé en 2011 par la designer Leire Perez et les designers Juan T. Carboneras et Arkaitz Bogen, avec des bureaux à Barcelone et Palma de Majorque.

Prandina Luisa S1 suspension 2 700K laiton/rosé

1075.81 EUR

Prandina Luisa S1 suspension 2 700K laiton/gris

1036.21 EUR

Prandina Notte S1 suspension, cuivre/blanche

574.21 EUR

K.S. Verlichting Lindau - applique murale d'extérieur

699.9 EUR
Applique d'extérieur LINDAU en aspect bronze antique Équipée de la technique la plus moderne, LINDAU apporte par son aspect la nostalgie pure à chaque mur de maison. Particulièrement belle lorsqu'elle est disposée en duo ou en trio. poids : 18,5 kg

It's about RoMi Cambridge lampadaire, bois/blanc

342 EUR
Avec support en bois et étagères - Lampadaire CambridgeLe lampadaire Cambridge est un accessoire élégant et pratique pour la maison. Fabriqué par It's about RoMi, une entreprise néerlandaise spécialisée dans l'éclairage, ce lampadaire est une véritable œuvre d'art. Le lampadaire dispose de plusieurs étagères pratiques pour ranger des livres et d'autres objets. L'abat-jour en fer, travaillé de manière opaque sur tout le pourtour, assure une lumière dirigée vers le bas et non éblouissante, qui est directement dirigée sur les objets placés. Fabriqué en fer et en bois, ce lampadaire est robuste et durable.Particularités de It's about RoMi:- depuis 2010, utilisation de matériaux durables- pour chaque luminaire vendu, un arbre est planté - ce qui permet de compenser les émissions de CO2- depuis 2019, coopération avec Eden Reforestation Projects - chaque luminaire est inspiré d'une ville

K.S. Verlichting Applique d'extérieur Zandvoort noir

379.9 EUR
L'applique d'extérieur Zandvoort séduit par son design élégant Outre une fonction d'éclairage appropriée, ce luminaire répond également à des exigences décoratives. Qu'il s'agisse d'éclairer l'entrée de la maison ou d'autres espaces extérieurs, l'applique d'extérieur Zandvoort attire également le regard lorsqu'elle est éteinte ! La pointe en métal et le support mural joliment décoré sont particulièrement esthétiques. Remarque sur le montage : le raccordement de la lampe se fait directement sur la douille. Nous recommandons de faire appel à un électricien spécialisé pour l'installation. Le fabricant recommande d'utiliser des câbles en caoutchouc

K.S. Verlichting Amstel - applique d'extérieur, noir

1149.9 EUR
Applique d'extérieur rétro AMSTEL Dans les villes, l'éclairage public fixe est apparu dès le XVIe siècle. Plus tard, les grandes villes comme Paris ont voté des décrets obligeant chaque maison à être identifiée par un moyen d'éclairage extérieur fixé au mur. L'applique d'extérieur AMSTEL au look rétro rappelle les débuts de l'éclairage public.

Prandina Marlene S3 suspension, blanc opale

620.4 EUR
Suspension blanc opale Marlene S3 de la maison Prandina Comme la plupart des chefs-d'œuvre du fabricant de luminaires Prandina, Marlene S3 possède un abat-jour en verre soufflé à la bouche qui favorise la répartition de la lumière dans la pièce de manière à créer une atmosphère unique que l'on ne peut ressentir qu'avec un luminaire Prandina. Le luminaire allie la simplicité à une élégance intemporelle d'une manière qui transmet la plus haute qualité et surtout qui dure longtemps. Le Marlene S3 s'intègre sans problème dans les styles d'aménagement déjà existants et incite en même temps à en découvrir de nouveaux. Le baldaquin laqué blanc mat s'harmonise avec l'abat-jour en verre robuste et pourtant si léger. Prandina est un fabricant pour qui il est avant tout important qu'un luminaire dure longtemps et pas seulement le temps d'une tendance. C'est la raison pour laquelle les luminaires sont plutôt sobres et s'harmonisent avec chaque nouveau style. L'entreprise a été fondée en 1982 par Sergio Prandina et ses chefs-d'œuvre sont surtout les luminaires avec des abat-jour en verre soufflé à la bouche.

Prandina Luisa S1 suspension 2 700K laiton/miroir

1075.81 EUR

K.S. Verlichting NOTARIS L - applique d'extérieur, noir

659.9 EUR
Applique d'extérieur d'aspect ancien NOTARIS L Dès le XVIe siècle, les villes disposaient d'un éclairage public fixe. Plus tard, les grandes villes, comme Paris par exemple, ont édicté des ordonnances stipulant que chaque maison devait être signalée par une applique d'extérieur. L'applique d'extérieur Notaris au look nostalgique rappelle ces débuts de l'éclairage extérieur. Remarque sur le montage : le raccordement de l'applique d'extérieur se fait directement sur la douille. Nous recommandons de faire appel à un électricien spécialisé pour l'installation. Le fabricant recommande d'utiliser des câbles en caoutchouc

K.S. Verlichting Applique d'extérieur Brig

72.86 EUR
Brillante applique d'extérieur noire BRIG pour la maison et le jardin L'applique d'extérieur noire classique BRIG éclaire largement les entrées de maison ou les terrasses. La structure métallique incurvée a été peinte en noir brillant, l'abat-jour en verre transparent laisse la lumière briller sans obstacle. Convient pour les ampoules à incandescence traditionnelles, les ampoules à économie d'énergie ou les LED.

Lustre de la Maison Arlus, en métal noir et doré et six opalines rectangulaires blanc 101x33x55

1190 EUR
De la maison arlus ce grand lustre en metal noir et en laiton, équipé de six lumières en opalines rectangulaire, fabriqué en france dans les 1960's.Nous avons des centaines de luminaires anciens et vintage, nous ne pouvons pas tout mettre sur chairish pour le moment, si vous avez besoin d'un modèle design spécifique n'hésitez pas à nous le demander, nous pourrions l'avoir dans notre entrepôt.Il n'est pas neufs !Mais ils est en très bon état vintage.Visitez notre boutique en ligne, nous avons une vaste collection de luminaires française, italiens et européennes, et d'autres meubles vintages, n'hésitez pas à nous demander des modèles spécifiques, nous avons encore beaucoup de choses en stock.L'usure est conforme avec l'âge et l'usage, les articles usagés ne peuvent pas être considérés comme neufs.Nous recommandons toujours de consulter un électricien expérimenté pour une installation correcte.

Lampadaire de la maison masca design léonardo scagli dore 32x32x180

490 EUR
Lampadaire de la maison masca modéle sibéria design léonardo scagli.Lampe sibéria doré à la feuille d'or patiné rouille.Lampe fabriquée en italie.De délicates spirales de fer s’entremêlent gracieusement autour d'un verre dépoli,Provoquant un tourbillon d’émotions.Ce luminaire d'intérieur est entièrement fabriquée et patinée à la main.Sa couleur tabacco, correspond à une finition rouille sur laquelle une patine dorée à la feuille d'orest appliquée artisanalement.A la fois lumineuse, originale et distinguée cette lampe de parquet s'intégrera aussi bien dans un décor classique que contemporain.Une qualité et une finition parfaite pour ce luminaire est à la hauteur de la réputation de masca qui est une référence en matière de savoir faire artisanal pour les luminaires florentins.

K.S. Verlichting Applique d'extérieur Offshore, IP44, design nautique

177.9 EUR
Applique d'extérieur Offshore au design industriel nautique L'applique d'extérieur Offshore est une source de lumière robuste et de haute qualité pour l'extérieur. Fabriquée dans l'UE, elle présente un design industriel nautique et peut être utilisée pour éclairer le long des façades ou à côté de l'entrée d'une maison privée ou d'un bâtiment commercial. Soit en tant que solitaire, soit en combinaison avec plusieurs luminaires, elle peut être utilisée après la tombée de la nuit pour illuminer des objets de manière ciblée. L'applique murale est équipée d'une ampoule GU10 et peut donc être équipée aussi bien d'ampoules halogènes traditionnelles que de LED.