Anne Muratori-Philip Marie Lesczynska : Epouse De Louis Xv

5.49 EUR

Anne Muratori-Philip Marie Leszczynska: Épouse De Louis Xv

7.49 EUR

Suspension70's louis kalff pour philips éditeur orange 28x30x60

225 EUR
Suspension70's louis kalff pour philips éditeur.Fabriquée aux pays bas dans les années 70.Le fût est en aluminium brossé et la coupe est en métal laqué orange( laque d'origine).Électrification refaite, douille e27 neuve, led fournie.Bel état, quelques petites rayures invisibles une fois accrochée au plafond.Dimensions: hauteur de 60 cm à 80 cm.Diamètre 28 cm.Ref 650.

Suspension Vintage NG74 30 par Louis Kalff pour Philips, 1950s blanc 32x32x42

456 EUR
Belle suspension vintage en verre de lait avec un tube en teck.La suspension a été conçue par louis kalf dans les années 50/60 et produite par philips.La suspension est dans un état exceptionnellement bon.Aucun dommage ou quoi que ce soit.Les dimensions sont: 32 cm de diamètre - 42 cm de hauteur.

Suspension en verre opalin et teck par Louis Kalff pour Philips, 1960s blanc

980 EUR
Cette très belle lampe scandinave de teck et de verre a été conçue par Louis Kalff pour Philips vers les années 1960. max. hauteur 83 cm. La lampe reste en très bon état avec de petits signes d'âge et d'utilisation.

250 EUR

Guéridon en noyer, époque Louis Philippe, 2ème partie du XIXème s. bois 63x63x73

1380 EUR
Ce guéridon illustre bien la qualité de conservation et le savoir-faire de l’époque avec son essence de noyer chaleureuse.Le plateau circulaire avec bec de corbin repose sur un fût minutieusement tourné se terminant par un pied tripode en volute, typiques de cette période.Ce petit guéridon est d’un bel exemple de mobilier du style louis philippe.********Époque: 2ème partie xixe.Excellent état.Finition cirée.Livraison possible en france et international.Dimensions:Diamètre : 63, 5 cm.Hauteur : 73 cm.Ref.300424.

Maison Jansen neoclassical Louis XVI style console table 1950s dore 250x60x87

13500 EUR
Superbe et monumentale console néoclassique estampillée maison jansen de style louis XVI datant des années 50.Elle est de forme demi-lune en bois patiné crème et rehauts dorés, et repose sur six pieds ronds fuselés et cannelés.Le plateau présente un cuir beige doré aux petits fers.Un superbe travail d’ébénisterie.Elle a été entièrement restaurée, et est dans un superbe état.Une pièce rare, idéale dans un couloir d’entrée ou un grand living.

Paire de lampe chevet Louis Kalf pour Philips 1960s marron 10x10x31

296 EUR
Superbe et rare lampe de chevet louis kalffs pour philips année 1960 en.Bois métal et opaline blanche.

Commode Louis Philippe bois 127x57x96

618 EUR
Voici une commode Louis Philippe que nous avons acquis avec notre maison.Comme vous pouvez le constaté, il est peu abimé au milieu. Et a des traces d'usures dû à son utilisation.Les 4 tiroirs et le tiroir caché s'ouvrent très bien.La plaque de marbre est nickel.

Guéridon violonné style Louis Philippe bois 103x65x59

130 EUR
Guéridon de style louis philippe, en merisier, plateau en forme de violon.Piètement central tripode terminaisons en rouleaux.Pratique en table basse ou guéridon.Fût et pieds en excellent état.Le plateau présente quelques marques d'usage.Meuble des années 80s, entièrement traité et nettoyé.Sku0112004me.

Secrétaire style Louis Philippe marron 95x45x145

300 EUR
Ce meuble ancien est dans notre famille depuis de nombreuses années, nous l'avons reçu au départ de nos parents.Nous quittons une gande maison pour un appartement 3 fois plus petit, et devons nous en séparer.

Fauteuil de bureau Louis Philippe en Noyer massif bois 57x55x73

450 EUR
Magnifique fauteuil de bureau louis philippe.Fabrication de qualité année 1900, en noyer massif.Très belle veinage du bois sur le dossier.Tissus d'origine clouté en très bon état.Très stable et robuste vraiment un joli fauteuil.Provient d'une maison de maître.En bon état dans sont jus trace d'usage liés au temps voir photos.Hauteur 73cm.Hauteur assise environ 45cm.Longueur accoudoirs 57cm.Profondeur assise environ 55cm.

Miroir en chêne mouluré de style Louis-Philippe marron 64x4x178

950 EUR
Avec elle, c'est le style danois à la française !Cette fabrication " maison " introuvable sur le marché s'est inspirée d'un modèle louis-philippe très élégant pour le revisiter dans un matériaux d'aspect plus contemporain; ce miroir en pied, réalisé en chêne brut peut se poser au sol, dans une chambre ou une entrée ou encore dans une salle de bain, d'ou il vous renverra un reflet parfait de votre silhouette.largeur de la moulure 6 cm.

La Maison des Essences Parfum Femme 100Ml 63

13.99 EUR

Canapé 3 places époque Louis Philippe beige 175x65x90

850 EUR
Il s'agit d'un canapé 3 places d'époque louis philippe en acajou avec de très légers motifs sur le tissu couleur crème qui appartenait à mes ancêtres et qui a très longtemps vécu dans notre maison de maitre de campagne proche de nanteuil saacy.L'assise est véritablement très bonne, car ce canapé est surtout resté toutes ses années dans la chambre des parents.C'est un canapé très propre avec quelques légers passages de la vie.Une très belle pièce très confortable, légèrement décoré pour une sobriété chic.Néanmoins, le pied centrale arrière a été réparé par un ébéniste il y a plus de 15 ans.Il a déménagé il y a 2 ans à lille pour une énième vie mais nous souhaitons nous en séparer avant que les enfants ne commencent à l'abimer.Longueur au plus long 1m75.Profondeur environ 65cm.Hauteur dossier 90cm.Hauteur assise environ 47cm.

Billard français style Louis-Philippe, Maison Philippe Malige, années 1950 bois 173x95x79

1650 EUR
Maison philippe malige, billard français style louis-philippe, années 1950.Table de billard français de style louis-philippe en acajou reposant sur quatre pieds droits moulurés.Plateau de jeu en tissu vert amovible et réversible pour le transformer en table.Quatre queues et trois boules rangées sous le plateau.Plaqué « billards philippe malige- claudette nicolas ».Tissu vert à changer entièrement.Dimensions: h 79 X l 173 X p 95 cm.

Suspension de l'ère spatiale en cuivre avec diffuseur acrylique Philips années 60 marron

225 EUR
Lampe à suspension élégante d'origine néerlandaise, fabriquée par Philips. Attribuée à Louis Kalff, designer de la maison chez Philips pendant de nombreuses années, c'est une lampe classique en forme de cône, en cuivre rouge. La lumière est dispersée par un diffuseur acrylique.Toutes les pièces de la lampe sont en excellent état, avec quelques traces d'utilisation mineures. Il a un diamètre d'environ 38 centimètres (environ 15"). Convient pour une ampoule E27 ordinaire, 60W max et convient également pour un réseau 110V et 220V. Un pavillon de plafond d'origine est inclus.

Cantilever S32 Chairs by Marcel Breuer for Thonet, Set of 2 noir 46x60x82

950 EUR
Marcel breuer war deutsch-ungarischer architekt und designer.Er war einer der zentralen figuren im bereich moderner architektur und design im 20.Jahrhundert.Zu seinem imposanten œuvre gehören u.a.Das unseco hauptquatier in paris oder das whitney museum of american art in new york.Bis zur seiner immigration in die usa, aufgrund seiner jüdischen herkunft, war er am bauhaus weimar aktiv.Hier schuf er ikonen wie den clubsessel b3 (wassily) oder den cesca chair.In den usa gründetet er gemeinsam mit walter gropius die architekturfakultät des harvard univerity.Breuer verstarb 1981 in new york.Kleine schadstellen im geflecht.Die sitzflächen wurden mit einem netz verstärkt.Gelabelt.Das set enthält zwei stühle.

2.5 EUR

Miroir en chêne clair mouluré de style Louis Philippe 64x178cm bois 64x3x178

900 EUR
Avec elle, c'est le style Danois ' à la Francaise ' . Cette fabrication 'maison ' introuvable sur le marche s'est inspirée d'iun modèle Louis philippe tres élégant pour le reproduire en chêne dans les dimensions d'un miroir "en pied ". A poser au sol , dans une chambre , un dressing ou une salle de bain, son look naturel aux lignes élégantes vous renverra un reflet parfait de votre silhouette. Largeur de la moulure 6 cm.

Paire d'Appliques Louis XVI à 2 éclairages des année 50's 60's style neo-classique style Maison Bagués dore 28x15x57

400 EUR
Jolie paire d'Appliques Louis XVI à 2 éclairages des année 50's 60's style neo-classique Maison Bagués, opalines imitation bougies d'origine en parfait état.Bronze doréÉlectricité d'origine, belle Patine du temps.Dimensions :Hauteur : 57 cm Largeur 26 cm Profondeur 15 cm

4.55 EUR

Set de 6 chaises vintage design lounge par Baumann, année 1980-90s jaune 38x39x87

579 EUR
Suite de 6 sièges vintage de la maison baumann des années 80-90 vintage.En bois de hêtre courbé, chassis métal et assise thermoformé.Une version revisité de la célèbre b32 de marcel breuer.Bon état du bois et de l'assise.Traces d'usage très minimes !Légères griffures sur le bois...Hauteur de l'assise 46cm.H87 X largeur de l'assise 38 cm X profondeur 39 cm.

Maison Manchès Côte Rotie Les Pimotins 2017

50.44 EUR
Les coïncidences ne sont souvent pas de simples coïncidences et seuls ceux qui ont un esprit ouvert et intuitif savent en tirer parti. S'il est un point commun entre Pierre Gaillard, l'un des premiers vignerons du Rhône Nord qui a révolutionné la région dans les années 1980, et Jean-Philippe Manchès, jeune vigneron passionné de vin, de champagne et de spiritueux, c'est bien l'amour du terroir. Une passion qui les a amenés à coïncider et à vouloir travailler ensemble sous la marque Maison Manchès. De la légendaire Côte Rôtie à Condrieu, en passant par Saint-Joseph et Crozes-Hermitage, tous deux apprécient le plaisir de cultiver la vigne et produisent ensemble des vins gourmands, riches en fruits et fidèles à leur lieu d'origine. La Maison Manchès Côte Rotie Les Pimotins est née sur les pentes du Pimotin, dans le Rhône (France), un endroit où la Syrah est merveilleusement magnifiée. Une cuvée de l'AOC Côte Rôtie issue de vignes majoritairement de Syrah et d'un petit pourcentage de Viognier plantées sur un sol schisteux riche en oxyde de fer. La culture est traditionnelle et, une fois que les raisins ont atteint leur maturité optimale, ils sont récoltés à la main avec une sélection stricte des meilleurs fruits. Dans la cave, les raisins sont à nouveau sélectionnés et égrappés pour commencer une macération préfermentaire à froid. Il est ensuite fermenté à 35 ºC dans des cuves en acier inoxydable et enfin le vin est élevé en fûts de chêne neufs à grain fin (Allier et Nevers) pendant 18 mois.   La Maison Manchès Côte Rotie Les Pimotins est un vin qui nous montre ce que le Rhône a de plus noble. Un vin rouge très gourmand avec lequel Gaillard et Manchès nous font apprécier une Syrah dans toute sa splendeur et avec lequel ils démontrent que leur travail n'est pas le fruit du hasard, mais de leur passion pour le terroir.

Marie Claire La Vie En Couleurs. En 60 Exemples, La Maison Sur Tous Les Tons

2.32 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Marie-Claire Album S.A., Publisher : Marie-Claire Album S.A., medium : Taschenbuch, numberOfPages : 128, publicationDate : 2008-01-01, authors : Marie Claire, Anne-Sophie Puget, languages : french, ISBN : 2848310391

Fauteuil tournant sur billes Duverneuil Louis Philippe bois 68x57x77

890 EUR
Fauteuil d'époque louis philippe estampillé de la maison duverneuil (voir photo)Système à siège tournant sur billes breveté france et étranger sgdg.En noyer blond.Cannage en bon état.Rare fauteuil de bureau tout en élégance avec son dossier galbé et ses accoudoirs crosses s'inclinant sur les extérieurs, assise très large, l'ancêtre de nos insignifiants fauteuils de bureau sur roulettes, une belle pièce qui nous rappelle encore combien le raffinement était de mise à cette époque.

Cadre vintage patiné années 50 dore 41x6x60

55 EUR
Le cadre est vide.Il est en bon état.Il s'agit en fait de deux cadres qui ont été fixés l'un dans l'autre, le premier, le plus large, à l'extérieur, une moulure en doucine or, assez large, et à l'intérieur, une marie-louise crème.Le tout est très patiné.Le cadre a été poncé et ciré à la cire d'abeille naturelle, pour fixer la patine, ainsi, il ne s'écaille plus.Les dimensions utiles dans la feuillure sont de 27 cm par 46, 5 cm.Le profile formé par les deux moulures mesure 9 cm de large.Pour l'entretien il suffira de le frotter de temps en temps avec un chiffon doux.Le cadre date des années 50.

Carisch Dadi Marcel - Guitar Legend - Guitare Tab

25.99 EUR
Swingy Boogie - Swingy Boogie (harmony) - My family in Massapequa - Cocktail party - Blueberry - Old time picking parlor - Pinewood road - Chattanooga train - Nous trios - Waltz for Paula - Song for Steve and Anne-Marie - To mom and Dad - Two days with Charlie - Holiday's with Samuel - Romantic Sauerkraut - Billy the Keith - Billy the Keith (Harmony) - Angelina B - Angelina B (Harmony) - My old friend Pat (Harmony) Easy Rollin' - Easy Rollin' (Harmony) - When fingers dreams of you - When fingers dreams of you (Harmony) - Sonia - A letter from abi - Oh Dadi Blue - Winther's Waltz - The ballad of Greg Ladey - Song for ma femme - Le Derviche tourneur - Fluide Glacial - Lullaby for Stéphanie - Number one son - Big Chief - Prière pour Michel Lopez - Poor Lonesome Dadi - Song for Jerry - Marcel's Rag - Marcel's Rag (harmony) - Egged bus red - Egged bus red (harmony) - Old black piano - Old black piano (harmony) - Milk shaker - Nashville tops - From Paris with love - From Paris with love (harmony) - En attendant Joachim - Things we used to do - Marcel Samba - Song for Léo - Roger Chesterfield:

Set de 4 chaises vintage design lounge par Baumann, années 1980-90s jaune 38x39x87

399 EUR
Suite de sièges vintage de la maison baumann des années 80-90 vintage.En bois de hêtre courbé, chassis métal et assise thermoformé.Une version revisité de la célèbre b32 de marcel breuer.Bon état du bois et de l'assise.Traces d'usage très minimes !Hauteur de l'assise 46cm.H87 X largeur de l'assise 38 cm X profondeur 39 cm.

Bgs Technic - Coffret de calage pour Renault, Volvo, Ford 16V, 20V à essence

38.63 EUR
Contient des outils importants de réglage de la distribution Moteurs DOHC 1,6 - 1,8 - 1,9 - 2,0 - 2,3 - 2,4 - 2,5L Convient pour les modèles suivants: Renault Laguna (années 1996 - 1999), Safrane (années 1996 - 2001) avec codes moteur: N7Q 704, 710, 711 N7U 700, 701 Ford Kuga (02/2008- ), Focus ST RS (07/2004-), S-Max (03/2006-), Galaxy (03/2006-), Mondeo (02/2007-) avec codes moteur: JZDA, HYDB, HYDC, HUWA Volvo 850 (années 1992 - 1997), C70 (années 1998 - 2002), S40 (années 1996 - 2004), V40 (années 1996 - 2004), S60 (années 2001 - 2005), S70 (années 1997 - 2000), S80 (années 1999 - 2005) avec codes moteur: B4164 S/S2, B4184 S/S2/S3/S9/S10, B4194 T/T2, B4204 S/S2/T/T2/T3/T5, B5202 FS, B5204 FT/T2/T3/T4/T5, B5234 T3/T4/T5/T6/T7/T8/T9, B5244 S/S2/SG/SG2/T3/T4/T5/T7, B5252 FS, B5254 T/T2/T4 Étendue de la livraison: Blocage d’arbre à cames, à utiliser comme OEM MOT1337, 999-5452, 303-1178 Clé de serrage, à utiliser comme OEM MOT1348 Fixation de volant d’inertie, à utiliser comme OEM

38.63 EUR

Table basse design tubulaire chrome et verre fumé Italie 70's argent 64x64x34

380 EUR
Cette superbe table basse incarne parfaitement l'essence du style space age des années 70, avec ses lignes courbes et son mélange audacieux de matériaux.Le chrome marié à l'épais plateau en verre fumé évoquent une esthétique futuriste, tandis que la forme circulaire amène de la fluidité et de l'élégance.Inspirée par des créateurs comme giotto stoppino, elle s'intègre harmonieusement dans un décor moderne, surtout pour ceux qui cherchent à recréer l'ambiance du design 70's.C'est une pièce rare et précieuse.Elle apportera une touche sophistiquée et rétro à un salon, tout en restant fonctionnelle et très contemporaine.Elle est en très bel état pour son âge avec quelques traces d'usage.Le dessous de la structure est oxydée (voir photos), mais par le fait, cela ne se voit pas du tout.N'hésitez pas à demander un devis pour une livraison cocolis personnalisée.Hauteur: 34 cm.Largeur: 64, 5 cm.Diamètre plateau: 64, 5 cm.Poids: 7, 1 kg.

Lewis, C. S. Le Monde De Narnia

11.49 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Gallimard-Jeunesse, Publisher : Gallimard-Jeunesse, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2010-11-09, authors : Lewis, C. S., translators : Cécile Dutheil de La Rochère, Anne-Marie Dalmais, Philippe Morgaut, languages : french, ISBN : 2070696618

Ancien guéridon à marqueterie de bois divers bois 53x53x61

160 EUR
Guéridon années 1960s avec dessus en marqueterie de différentes essences de bois, acajou et poirier, motifs floraux.Piètement tripode en hêtre de style louis 15.Guéridon vintage ou bout de canapé en excellent état.Sku0402004de.

Chiffonnier/table de chevet bois 50x30x68

70 EUR
Chiffonnier/table de chevet années 1950, style louis philippe en noyer.2 portes, plateau en marbre pourpre ( qui peut s'enlever) en très bon état (aucune tâche, aucune fêle).Très bon état.