28.68 EUR

79.95 EUR

56 EUR

56 EUR

56 EUR

79.95 EUR

56 EUR

79.95 EUR

79.95 EUR

Levi´s ® Jean 501™ Original One Wash 32 male

92.99 EUR
Levis 501 Original Jeans présente le style classique créé par Levi Strauss qui a conçu ce modèle en le rendant le plus simple à combiner, le plus élégant à habiller et le plus confortable à bouger et à apprécier en toute occasion.Ce pantalon jeans est composé à 100% de coton , il offre donc une grande résistance à l`usure, une touche d`élasticité et une sensation de douceur. Sa conception comprend une braguette à boutons, des passants de ceinture, 5 poches, une taille mi-haute, une hanche régulière et une botte droite, de sorte que vous pouvez les porter avec des bottines ou des baskets. Le blue-jean original depuis 1873.Le jean à la coupe droite originale.Un style américain.Une toile vierge pour l´expression de soi.Fabriqué avec la technologie Water<Less™; - Utilise 96 % d´eau en moins que les techniques de finition standards.Nous nous associons à l´organisation Better Cotton Initiative pour améliorer la culture du coton dans le monde entier.Ce produit peut être porté par tout le monde et fait partie de notre collection Genderless.L´article par excellence pour nous exprimer librement et briser les tabous des normes sociétales sur nos choix vestimentaires.Voir le guide des tailles pour découvrir comment ce produit peut aller à tout le monde.Caractéristiques:100 % coton.Denim non extensible.Braguette boutonnée.Modèle à 5 poches.Laver et sécher sur l´envers avec des couleurs similaires, lessive liquide recommandée.Rétrécissement au lavage environ 10 %.Matières importées.Se porte sur la taille.Coupe regular au niveau des cuisses.Cestmir (188 cm) porte la taille 32 32.Aline (174 cm) porte la taille W30 L30.

3500 EUR

Affiche cinéma "La Symphonie fantastique" Jean-Louis Barrault 80x120cm 40's rose 80x0x120

220 EUR
Affiche de cinema ressortie francaise en lithographie (années 40)Rerelease french movie poster in lithograph (40's)La symphonie fantastique (1942)Réalisateur / director: christian-jaque.Acteurs / actors: jean-louis barrault, renée saint-cyr.Format: 80x120cm / size: 32x47 inches.Imprimeur / printer: delattre.Pliée en très bon état (deux petites déchirures, quelques légers plis)Folded in very good condition (two small tears, few folds slightly visibles).

Table, console, bureau en acajou de style Louis XVI, époque XXème s. bois 80x46x76

1080 EUR
Belle petite table console formant écritoire en acajou de style louis XVI.En bon état, époque xxéme siècle, de belle facture.Dimensions: h 76 X l 80 X p 46 cm.

Table bureau style rocaille louis xv noyer provence 1920s marron 110x90x74

600 EUR
Ravissante table en noyer, d'époque 1920, très saine, pieds galbés et sculptés.Hauteur 74 cm largeur 110 cm profondeur 90 cm.

Guéridon selette table d'appoint style Louis XV em marqueterie et bois de rose décorées- 1900s bois 44x44x73

650 EUR
Élégant guéridon selette ou encore table d'appoint de style louis XV en marqueterie et bois de rose.Richement décorées de fleurs, ornements et finitions en bronze.Travail de qualité ancienne 1900, stable et robuste vraiment une très belle table.En bon état dans sont jus trace d'usage liée au temps voir photos, quelques taches mais pas gênant.Hauteur 73cm.Longueur 44cm.Profondeur 44cm.Hauteur bas plateau 21.5cm.

Louis van Teeffelen Coffee Table with Reversible Top - The Netherlands - 1960s bois 125x51x40

649 EUR
Louis van teeffelen coffee table with reversible top - the netherlands - 1960s.Wear consistent with age and use.Materials: wood - black formica top.

Petite table Bureau style Louis XVI Provence sapin Shabby chic look industriel 1920s blanc 92x49x77

300 EUR
Ravissante petite table en sapin & hêtre avec sa peinture et patine d'origine, d'époque 1920, très saine, sans trous de vers excessifs.Hauteur 77 cm largeur 92 cm profondeur 49 cm.

Table console style Louis XV, fin XIXème s bois 72x42x75

675 EUR
Charmante table en différentes essences de bois.Ornementations en bronze.Elle présente de belles finitions et une marqueterie en très bon état.Ses pieds galbés lui confèrent de l'élégance et du raffinement.Cette console peu encombrante et pratique trouvera facilement sa place dans votre décoration intérieure.Elle est de belle qualité et en très bon état.Dimensions: larg 72 cm, prof 42 cm, haut 75 cm, intérieur tiroir 6, 5 cm.

André Mailfert : bureau double face style Louis XV en noyer estampillé bois 128x73x78

1400 EUR
André mailfert: bureau double face style louis XV en noyer estampillé.Ouverture en ceinture par 3 tiroirs avec de superbes poignées de tirage en bronze doré.Plan d’écriture en cuir a liseret or.Pans avec chutes en bronze.Pieds cambrés chaussés de sabots.Pièce de qualité entièrement chevillée avec une réalisation identique aux meubles des grands maitres du xviiieme siècle.H78 X 128 X 73.

DCW éditions - Lampe de table Frechin - Blanc - Verre borosilicaté - Designer Jean-Louis Frechin

648 EUR
Lampe de table DCW éditions design Blanc en Verre. Dimensions: Base: 25 x 15 cm - Hauteur: H 65 cm - Tube en verre: H 64,4 x Ø 8 cm - Câble: L 210 cm. Entre magie, design et science, la lampe Frechin est une expérience d'optique unique en son genre. Elle est signée Jean-Louis Frechin, designer et architecte français spécialisé dans le design numérique et l'innovation. La lampe Frechin combine des matériaux intemporels à une approche poétique de la technologie. Evoquant un téléscope, la lampe Fre

Homcom Lot de 2 chaises de salle à manger médaillon style Louis XVI beige Beige 49x96x56cm

210.9 EUR
Ce sublime lot de 2 chaises médaillon style Louis XVI avec revêtement assise aspect lin beige et dossier en cannage ajoutera une touche d'élégance supplémentaire à votre intérieur.Caractéristiques :- Lot de 2 chaises médaillon style Louis XVI très élégant idéal pour installation dans votre salle à manger, salon, bureau, etc.- Dossier ergonomique légèrement incliné et assise, dossier avec garnissage mousse haute densité pour votre confort optimal- Revêtement aspect lin beige perméable à l'air et très agréable au toucher quelle que soit la température- Cadre robuste en bois massif d'hévéa sculpté et patiné, dossier cannage : solidité, touche de raffinement supplémentaire- Chaise robuste, charge max. recommandée de 120 Kg- Patins antidérapants pour plus de stabilité et afin d'éviter toute détérioration de votre sol- Montage facile et rapide grâce au manuel d'assemblage illustréSpécifications :- Couleur principale : beige- Matériaux principaux : aspect lin 100% polyester, bois massif d'hévéa, garnissage mousse- Dim. totales : 49L x 56P x 96H cm- Dim. assise : 49L x 42P x 54H cm (ép. : 10 cm, densité 28D)- Dim. dossier : 39l x 49H cm- Charge max. recommandée : 120 Kg- Livraison effectuée en un colis- Réf. : 835-523CW

Maison Jansen neoclassical Louis XVI style console table 1950s dore 250x60x87

13500 EUR
Superbe et monumentale console néoclassique estampillée maison jansen de style louis XVI datant des années 50.Elle est de forme demi-lune en bois patiné crème et rehauts dorés, et repose sur six pieds ronds fuselés et cannelés.Le plateau présente un cuir beige doré aux petits fers.Un superbe travail d’ébénisterie.Elle a été entièrement restaurée, et est dans un superbe état.Une pièce rare, idéale dans un couloir d’entrée ou un grand living.

Jean-Louis Godivier table basse Cenolo ca. 1988 gris 110x100x37

1400 EUR
Rare table basse réalisée par l’architecte et designer français jean-louis godivier dans les années 80.Plateau rectangulaire reposant sur quatre pieds en bois tourné teinté noir et sur une plaque de métal perforé laqué gris.Larg. 100 cm X long 110 cm X haut. 37cm.Un éclat du verre à noter sur le point de fixation d’un pied (voir photo).

Table cabaret en noyer de style Louis XIII, XIXème s. bois 60x42x65

1100 EUR
Table cabaret en noyer de style louis XIII d époque du 19 ème siècle ouvrant par un tiroir en façade.Les 4 pieds tournés sont reliés par une antretoise en X.

Levi´s ® Jean 724™ High Rise Straight Black Sheep 31 female

65.49 EUR
Le jean Levi's 724 High Rise Straight est un pantalon polyvalent conçu pour offrir une protection contre les intempéries et une liberté de mouvements maximale pendant que vous vous amusez. Ce pantalon s'adapte parfaitement à votre taille offrant un confort maximal et un tissu renforcé qui augmente la durabilité.Fabriqué avec du coton, de l'élasthanne et du polyester , une membrane imperméable, respirante, durable et résistante à l'abrasion vous protège des conditions météorologiques extérieures et vous garde au chaud. Le tissu extérieur offre une imperméabilité et une gestion de l'humidité supplémentaires lorsque la vapeur d'humidité s'échappe, pour un confort maximal. Grâce au tissu qui augmente l'extensibilité, la mobilité et la liberté de mouvement. L'entrejambe ergonomique et les genoux préformés offrent un maximum de confort et de mobilité . De plus, le style à 5 poches offre une grande capacité de stockage pour vos appareils et autres objets essentiels.Ainsi, sans aucun doute, le jean Levi's 724 High Rise Straight est un short idéal pour les activités aérobiques de haute intensité dans les environnements de montagne froids et hivernaux. Alors, achetez-le sans réfléchir. Le modèle signature Levi´s®´´Lot 700 ´´ est le nec plus ultra pour maintenir.Galber et sublimer vos courbes.Une coupe polyvalente à taille haute classique.Sublime vos formes avec sa coupe galbante.Nous nous associons à l´organisation Better Cotton Initiative pour améliorer la culture du coton dans le monde entier.Caractéristiques:62 % coton.28 % viscose.8 % polyester.2 % élasthanne.Denim semi-extensible.Braguette zippée.Produit importé.Lavage à froid en machine.Laver et sécher sur l´envers avec des couleurs similaires, lessive liquide recommandée.Nettoyage à sec possible.Repassage à température moyenne si nécessaire.Taille haute.Coupe ajustée au niveau des hanches et des cuisses.Jambe droite.Dimensions de la taille 27:Taille:26 cm.Entrejambe:81.3 cm.Bas de jambe:35 cm.

Levi´s ® Jean 312™ Shaping Slim Fit Cool Wild Times 32 female

59.99 EUR
Tout est dans le nom.Nos jeans 312 Shaping Slim, doux et confortables, allongent vos jambes, épousent vos courbes et mettent en valeur vos atouts.De plus, ils sont conçus avec un panneau avant intégré qui lisse et soutient.76 % coton, 23 % polyester (sorbtek), 1 % élasthanne (lycra®).

Jean Louis Scherrer Eau De Toilette Pop Delights Spray 02 50ml One Size male

19.49 EUR
Parfums - Parfums masculins.JLScherrer Scherrer Pop Delights Cologne Vaporisateur 02 50 ml.

Jean Louis Scherrer Eau De Toilette Pop Delights Spray 03 50ml One Size male

19.49 EUR
Parfums - Parfums masculins.JLScherrer Scherrer Pop Delights Cologne Vaporisateur 03 50 ml.

Jean Louis Scherrer Eau De Parfum One Love 100ml One Size male

35.99 EUR
Parfums - Parfums masculins.JLScherrer Scherrer One Love Parfum 100 ml.

Paris Prix - Table D'appoint En Marbre "Louis" 64cm Blanc

214.99 EUR
Informations Techniques : Dimensions : L. 44,5 x l. 44,5 x H. 64 cm Épaisseur du plateau : 13 mm Matières : Plateau de table : Marbre & Fer Monture : 100% Fer Spécificités : Tendance & Élégant Table d'Appoint design Plateau Rond Plateau en Verre Miroir Cadre en Métal Robuste & Stable Capacité de Charge Maximale : 40 kg Fait Main Poids : 8780 g Couleur : Blanc

Paris Prix - Table D'appoint En Marbre "Louis" 58cm Blanc

198.99 EUR
Informations Techniques : Dimensions : L. 44 x l. 44 x H. 58 cm Épaisseur du plateau : 15 mm Matières : Plateau de table : Marbre & Fer Monture : 100% Fer Spécificités : Tendance & Élégant Table d'Appoint design Plateau Rond Plateau en Verre Miroir Cadre en Métal Robuste & Stable Capacité de Charge Maximale : 50 kg Fait Main Poids : 8660 g Couleur : Blanc

Homcom Lot de 2 chaises de salle à manger médaillon style Louis XVI beige

210.9 EUR

Paris Prix - Table D'appoint En Marbre "Louis" 64cm Vert

214.99 EUR
Informations Techniques : Dimensions : L. 44,5 x l. 44,5 x H. 64 cm Épaisseur du plateau : 13 mm Matières : Plateau de table : Marbre & Fer Monture : 100% Fer Spécificités : Tendance & Élégant Table d'Appoint design Plateau Rond Plateau en Verre Miroir Cadre en Métal Robuste & Stable Capacité de Charge Maximale : 40 kg Fait Main Poids : 8780 g Couleur : Vert

Table Ronde Style Louis Xv + 6 Chaises

355 EUR
Table ancienne ronde style Louis XV diametre 110 avec 2 allonges et ses 6 chaises

Slips Mariner JEAN LOUIS Bleu EU S hommes

17.63 EUR
Slips Mariner JEAN LOUIS Bleu.

49 EUR

Vero Moda Veste Louise 3/4 Black S female

46.99 EUR
Veste matelassée avec capuche et fermeture à glissière cachée et bouton-pression. La veste a également des poches et des détails zippés sur les côtés. Portez-le avec des bottes, quand il fait plus froid dehors.Caractéristiques:Veste matelassée à capuche.Coupe régulière.Matériau souple avec rembourrage et doublure intérieure.Fermeture zippée cachée et bouton-pression.Poches avec fermeture à bouton-pression.Détails zippés sur les côtés.Élastique Aux Poignets.Caractéristiques:Composition : 100 % polyester , Doublure : 100 % polyester , Rembourrage : 100 % polyesterSe soucier:Lavage en machine, demi-charge, cycle d'essorage court à 30°CNe pas javelliserNe pas sécher en machineBasse temp. Le fer. Température la plus élevée. 100°CNe pas nettoyer à secSuspendre pour sécher

Madame Louise Nappe Et Serviettes De Table

65 EUR
Nappe et lot de serviettes de table brodés à la machine

Grafika Louise-�lisabeth Vigee le Brun : Comtesse de C�r�s, 1784

26.9 EUR
Louise-�lisabeth Vigee le Brun : Comtesse de C�r�s, 1784 2000 Pi�ces Grafika

Affiche belge "Fantomas" Jean Marais Louis de Funes Mylène Demongeot jaune

50 EUR
AFFICHE DE CINEMA ORIGINALE BELGEFANTOMAS (1964)Réalisateur : André HunebelleActeurs : Louis De Funes, Jean Marais, Mylène DemongeotFormat : 37x55cm Roulée en très bon état

Tee shirt dentelle coton moyra Femme JEAN-LOUIS SCHERRER

8.39 EUR

8.39 EUR

8.39 EUR

Sac à main Fourès Sac cuir souple Jean Louis Fourès fabrication Française - Noir Multicolore

88 EUR
Sac à main Fourès Sac cuir souple Jean Louis Fourès fabrication Française - Noir Multicolore Disponible en taille femme. Unique. . Femme > Sac > Sac a main.

8.39 EUR

8.39 EUR

8.39 EUR

8.39 EUR

8.39 EUR

8.39 EUR

8.39 EUR

8.39 EUR

Sac à main Fourès Sac cuir souple Jean Louis Fourès fabrication Française - Bleu Multicolore

84 EUR
Sac à main Fourès Sac cuir souple Jean Louis Fourès fabrication Française - Bleu Multicolore Disponible en taille femme. Unique. . Femme > Sac > Sac a main.

Table extensible, console style Louis XVI bois 140x70x74

200 EUR
Table console de style louisxvi, très élégante.La console demie lune de 143x70cms s’ouvre en deux pour devenir une table ronde de.143 x140cm.Hauteur 74 cm.Puis elle peut s’étendre et recevoir 5 rallonges et ainsi atteindre 3, 40 m de long.C’est une table avec 10 pieds, joliment taillés.Elle est saine et en bon état général.Le seul bémol c’est que je n’ai pas les rallonges, elles sont à faire.

Table régionale en merisier, style Louis XV, milieu XIXème bois 177x88x74

5900 EUR
Cette table en merisier massif provenant de la région rennaise à la particularité de pouvoir s’allonger afin de gagner le double de sa capacité, soit 12 à 14 couverts, grâce à deux plateaux en merisier massif coulissants.Chaque allonge présente deux encoches au revers pour faciliter la manipulation et est maintenue ouverte par un pied de soutien rabattable.Le dessus est composé de quatre planches bien jointives, sans élément de rebouchage en composite, avec embouts.Cette table propose deux petits tiroirs en ceinture avec boutons tournés en bois.L’ensemble repose sur quatre pieds galbés se terminant en pieds de biche.Cette table qui plaira pour la chaleur de son essence et ses allonges du même bois réunira votre famille ou vos amis durant des moments inoubliables.********Époque: milieu xixe.Excellent état.Finition cirée.Livraison possible en france et à l’international.Dimensions:Longueur: 177, 5 cm.Longueur avec allonges: 346 cm.Largeur: 88, 5 cm.Hauteur: 74 cm.

Trois tables gigognes de style Louis XV marron 53x36x55

320 EUR
Trois élégantes petites tables gigognes de style louis xv, présentants des pieds fuselés.Elles s’emboîtent parfaitement, les unes dans les autres afin de pouvoir présenter une seule table en cas de besoin ou de rangement.En bois exotique, prêtes à être installées, elles se placeront partout, afin de donner une touche de charme à votre intérieur.Elles sont en parfait état, hormis quelques petites traces d’usage et une petite fente( voir les nombreuses photos).Taille de la plus haute l 53 cm p 36 cm h 55 cm.Envoi rapide et soigné.

Homcom Banc bout de lit demi-lune style Louis XVI bois sculpté tissu grège Beige 110x49x44cm

109.9 EUR
Vous recherchez une banquette élégante et pratique ? HOMCOM a ce qu'il vous faut avec la banquette rembourrée vintage en demi-lune. Il peut servir de banc d'assise, de banc de bout de lit ou de banc d'entrée, qui s'adapte au salon, à la salle à manger, à la chambre ou au couloir. Il est recouvert d'un tissu respirant au toucher lin avec rembourrage en mousse épaisse pour une expérience d'assise confortable.Caractéristiques :- Style vintage français avec forme demi-lune, bois brossé blanc, pieds cannelés et design capitonné pour la décoration- Un rembourrage en mousse épaisse avec une surface au toucher lin apporte une expérience d'assise confortable- Décoration intérieure multifonctionnelle, peut être utilisée comme siège de fenêtre, banc de lit ou banc d'entrée- Étudiez les pieds en bois d'hévéa pour une grande stabilité- Les patins de protection protègent votre sol des rayures- Assemblage du banc capitonné nécessaireSpécifications :- Couleur : grège- Matériaux : tissu aspect lin (100% polyester), bois d'hévéa, rembourrage mousse- Dim. totales : 110l x 44P x 49H cm- Épaisseur siège : 6 cm- Hauteur pieds : 36 cm- Charge max. recommandée : 120 kg- Réf. : 831-731V00CW

320 EUR

Slips Mariner JEAN LOUIS Bleu

18.8 EUR
Slips Mariner JEAN LOUIS Bleu Disponible en taille homme. EU S. . Homme > Sous-vêtements > Slips.

Affiche cinéma (tchèque) "Fantomas" Louis de Funes, Jean Marais 58x83cm jaune

150 EUR
Affiche ressortie tcheque (1980)Fantomas (1964)Réalisateur: andré hunebelle.Acteurs: louis de funes, jean marais, mylene demongeot.Format: 58x83cm.Illustrateur: jan tomanek.Roulée en très bon état.

Table style Louis XVI en palissandre incrustation citronnier bois

890 EUR
Chic table de milieu, supposée à jeux grâce aux 4 tiroirs, même s'il n'y a pas de feutrine. Deux volets relevables sur les petits côtés. Elle repose sur des pieds fuselés et cannelés, et présente 4 tiroirs en ceinture (2 sur chaque longueur). Placage de palissandre et incrustation de citronnier en 3 filets sur le plateau, et en ronde bosse pour les cannelures des pieds. Style Louis XVI, travail XXe, probablement période Art Déco, peut être un peu plus tardif, années 40 ? 70 x 83,5 (128,5 avec volets dépliés) x 65 cm. 1 clé, les serrures siglées de la marque Select, surtout connue pour la quincaillerie et l'accastillage des bateau (cf. encart ci-dessous). Bon état général. Sur le plateau, une petite rayure, une fissure dans la longueur et quelques petits légers accrocs. Un coin d'un volet avec un petit manque de placage, et en face une trace noire. Une ancienne petite restauration au niveau de la jonction d'un des pieds.L'usine Poumarèdes et Martinet : Elle a été installée à la suite des grèves de 1906. Ce sont deux mécanos de l'usine Stremler : Mrs Edmond Dufrancatel et Emile Poumarèdes qui ont crée le premier bâtiment. Leur premier catalogue présente des serrures pour les meubles, armoires, bibliothèques, buffets, commodes ... ainsi que de la quincaillerie pour mobilier.En 1920, l'usine devient "Poumarèdes et Martinet" à la suite du mariage de la fille de Mr Dufrancatel et de Mr Martinet. On voit alors s'ajouter aux serrures de meubles, les serrures pour le bâtiment, les cylindres de sûreté, puis les serrures pour la menuiserie métallique... la marque SELECT est déposée.Remise en mains propre sur place: enlèvement, protection et transport à la charge de l'acquéreur.

Console se transformant en table de jeu de style Louis XV 19ème siècle marron 80x41x76

1800 EUR
Belle console qui se déplie pour former une table de jeu datant du 19ème siècle.Ce joli meuble est de style louis xv, il possède 4 pieds galbés.Il est entièrement réalisé en marqueterie.Ces pieds sont habillés de chutes en laiton à motifs végétaux et s'ouvrent à leurs extrémités par des sabots.Les pieds se déplient pour agrandir la base.Puis le plateau s'ouvre pour augmenter sa surface.L'intérieur du plateau est recouvert de velours vert.

Table de salon , bureau style Louis XVI en bois, marbre et laiton bois 77x48x75

545 EUR
Le style louis xvi, qui s'est épanoui à la fin du xviiie siècle, est connu pour son élégance néoclassique, sa symétrie et son ornementation raffinée.Cette table de salon qui devait servir au jeux est polyvalente, elle peut-être utilisée pour exposer des objets décoratifs, écrire, ou servir de table d'appoint...En bois acajou, pieds fuselés avec sur le dessus un plateau en marbre blanc et gris bordé d'une galerie en laiton, caractéristique des tables louis xvi, destinée à empêcher les objets de tomber.Sur chaque face de superbes motifs décoratifs complexes en laiton, guirlandes florales et enroulements.Un tiroir en façade, hauteur sous tiroir 62 cm.Solide, stable, quelques rayures sur le bois, les nombreuses photos font partie du descriptif, n'hesitez pas à me poser des questions.La finesse des détails et la combinaison des matériaux font de cette table un meuble raffiné et élégant.

Legging chaud uni Liora Femme JEAN-LOUIS SCHERRER

20.99 EUR

20.99 EUR

20.99 EUR

20.99 EUR

20.99 EUR

20.99 EUR

20.99 EUR

20.99 EUR

20.99 EUR

20.99 EUR

20.99 EUR

Louis Poulsen - Lampe de table Panthella - Métal - Aluminium - Designer Verner Panton

502.5 EUR
Lampe de table Louis Poulsen design Métal en Métal. Dimensions: Ø 25 cm x H 33,5 cm - Base: Ø 15,5 cm - Câble: L 400 cm. Une icône nouvelle génération à s'offrir absolument! Avec son abat-jour rond et son pied évasé, l'iconique lampe Panthella possède une silhouette ludique, emblématique des seventies. Dessiné en 1971 par le maître du design scandinave Verner panton, ce grand classique du design revient dans une version LED plus compacte. Fidèle au modèle original, la nouvelle Panthella Mini est

Louis Poulsen - Lampe de table Panthella - Orange - Aluminium - Designer Verner Panton

371.26 EUR
Lampe de table Louis Poulsen design Orange en Métal. Dimensions: Ø 25 cm x H 33,5 cm - Base: Ø 15,5 cm - Câble: L 400 cm. Une icône nouvelle génération à s'offrir absolument! Avec son abat-jour rond et son pied évasé, l'iconique lampe Panthella possède une silhouette ludique, emblématique des seventies. Dessiné en 1971 par le maître du design scandinave Verner panton, ce grand classique du design revient dans une version LED plus compacte. Fidèle au modèle original, la nouvelle Panthella Mini es

Louis Poulsen - Lampe de table Panthella - Bleu - Acier embouti - Designer Verner Panton

413 EUR
Lampe de table Louis Poulsen design Bleu en Métal. Dimensions: Ø 25 cm x H 33,5 cm - Base: Ø 15,5 cm - Câble: L 400 cm. Une icône nouvelle génération à s'offrir absolument! Avec son abat-jour rond et son pied évasé, l'iconique lampe Panthella possède une silhouette ludique, emblématique des seventies. Dessiné en 1971 par le maître du design scandinave Verner panton, ce grand classique du design revient dans une version LED plus compacte. Fidèle au modèle original, la nouvelle Panthella Mini est

830 EUR
Lampe de table Louis Poulsen design Métal en Métal. Dimensions: Ø 32 x H 43,8 cm - Base: Ø 20 cm - Câble: L 250 cm. Le designer et architecte Verner Panton (1926-1998) a créé Panthella en 1971. Le design figuratif et ludique de Verner Panton reflète sa personnalité extravagante. Ce Danois mondialement connu a continué à développer de nouveaux matériaux pour les fascinants espaces colorés qu'il créait à partir de ses auvres attachantes, et ce sans jamais faire de compromis en matière de qualité e

Louis Poulsen - Lampe de table Panthella - Gris - Fonte d'aluminium - Designer Verner Panton

740 EUR
Lampe de table Louis Poulsen design Gris en Plastique. Dimensions: Ø 32 x H 43,8 cm - Base: Ø 20 cm - Câble: L 250 cm. Le designer et architecte Verner Panton (1926-1998) a créé Panthella en 1971. Le design figuratif et ludique de Verner Panton reflète sa personnalité extravagante. Ce Danois mondialement connu a continué à développer de nouveaux matériaux pour les fascinants espaces colorés qu'il créait à partir de ses auvres attachantes, et ce sans jamais faire de compromis en matière de qualit

Louis Poulsen - Lampe de table AJ - Métal - Acier inoxydable - Designer Arne Jacobsen

1175 EUR
Lampe de table Louis Poulsen design Métal en Métal. Dimensions: H 56 cm - Diffuseur: L 35 cm - Socle: Ø 21,5 cm - Câble: L 240 cm. Arne Jacobsen est un architecte moderniste danois célèbre dans le monde entier. Il a imaginé la lampe AJ pour le SAS Royal Hotel de Copenhague (Radisson Collection) en 1957. La série AJ est aujourd'hui considérée comme le modèle qui a fait connaître l'architecte danois dans le monde entier. Non seulement Arne Jacobsen a imaginé l'hôtel jusque dans ses moindres détail

622.5 EUR
Lampe de table Louis Poulsen design Métal en Métal. Dimensions: Ø 25 cm x H 33,5 cm - Base: Ø 15,5 cm - Câble: L 250 cm. Le designer et architecte Verner Panton (1926-1998) a créé Panthella en 1971. Le design figuratif et ludique de Verner Panton reflète sa personnalité extravagante. Ce Danois mondialement connu a continué à développer de nouveaux matériaux pour les fascinants espaces colorés qu'il créait à partir de ses auvres attachantes, et ce sans jamais faire de compromis en matière de qual

Table à gibier en chêne style Louis XV estampillée bois 81x65x68

320 EUR
Table à gibier style louis xv.Estampillée au fer laine.Époque XIX /xx.Chêne massif.Un tiroir en ceinture.Un pied a peut-être été cassé et restauré, mais il peut aussi s’agir d’un défaut dans le bois: voir photos.Hauteur sous la ceinture 50cm.

Table basse style Louis XVI en marbre et bois doré blanc 89x49x49

850 EUR
Magnifique table basse de style louis xvi, fabrication ancienne de qualité en bois doré richement décorées et marbre d'origine pas cassé.Très chic et très pratique par sa petite taille, le plateau s'enlève pour le transport.Vraiment une très belle table basse travail sûrement italien.En bon état dans sont jus trace d'usage liée au temps voir photos.Longueur 89cm.Profondeur 49cm.Hauteur 49.5cm.Épaisseur plateau marbre 2cm.

G-star Chemise Surchemise Bf Nett Brown Louis Check S female

94.99 EUR
La surchemise Boyfriend est coupée dans une coupe décontractée.Les poches à rabat sur la poitrine sont dotées d'une fermeture à bouton-pression.Des poches sont également créées dans les coutures latérales.Des détails sont ajoutés à travers les boucles horizontales au-dessus de la poche de poitrine et du haut du cou.Traits:Ample:- Col de chemise.- Manches longues, à revers - Fermeture à bouton-pression.- Poches à rabat sur la poitrine - Fermeture à bouton-pression.- Poches sur les coutures latérales - Surpiquées.- Boucle horizontale au-dessus de la poche poitrine et du haut du dos.- Fermeture à boutons-pression Landlake Wool Check Recycled :- Ce tissu à carreaux épais est créé à partir de laine recyclée épaisse et solide et de fils de polyester recyclé.Le design est inspiré d'une surchemise de bûcheron en laine vintage.- Tissé en sergé.- Motif à carreaux tissé.Caractéristiques:- 65% Polyester (Recyclé), 30% Laine (Recyclée), 5% Autres Fibres.- La laine recyclée est fabriquée à partir de déchets de laine post-consommation ou post-industriels.- Le polyester recyclé est produit à partir de déchets post-consommation ou post-industriels tels que des bouteilles en plastique pour animaux de compagnie et des vêtements.Matériel qui autrement aurait été envoyé à la décharge ou à l'incinération.Se soucier:- Ne pas laver.- Ne pas javelliser.- Ne pas sécher en machine.- Fer basse température 110°C.- Nettoyage à sec au tétrachlorure, processus normal.- Séchage à plat.- Séchage à plat.

Table Louis XVI France bois 86x56x77

1785 EUR
Une belle table centrale de style louis XVI en bois de noyer avec de délicates sculptures florales et de feuilles.Le plateau en verre biseauté et le tissu bordeaux en dessous sont façonnés pour s’adapter à la base supérieure en noyer.En bon état, veuillez voir toutes les images.Dimensions: hauteur 77 cm / 30.31 in; largeur 86 cm / 33, 85 po; profondeur 56 cm / 22, 04 po.En bon état avec de légers signes de vieillissement.

G-star Chemise Surchemise Bf Brown Rice Louis Check S female

94.99 EUR
La surchemise Boyfriend est coupée dans une coupe décontractée. Les poches à rabat sur la poitrine sont dotées d'une fermeture à bouton-pression. Des poches sont également créées dans les coutures latérales. Des détails sont ajoutés à travers les boucles horizontales au-dessus de la poche de poitrine et du haut du cou.Traits:Ample:- Col de chemise- Manches longues, à revers - Fermeture à bouton-pression- Poches à rabat sur la poitrine - Fermeture à bouton-pression- Poches sur les coutures latérales - Surpiquées- Boucle horizontale au-dessus de la poche poitrine et du haut du dos- Fermeture à bouton-pressionLandlake Laine Check Recyclé :- Ce tissu à carreaux épais est créé à partir de laine recyclée épaisse et solide et de fils de polyester recyclé. Le design est inspiré d'une surchemise de bûcheron en laine vintage.- Sergé tissé- Motif à carreaux tisséCaractéristiques:- 65 % polyester (recyclé), 30 % laine (recyclée), 5 % autres fibres- La laine recyclée est fabriquée à partir de déchets de laine post-consommation ou post-industriels.- Le polyester recyclé est produit à partir de déchets post-consommation ou post-industriels tels que des bouteilles en plastique pour animaux de compagnie et des vêtements. Matériel qui autrement aurait été envoyé à la décharge ou à l'incinération.Se soucier:- Ne pas laver- Ne pas javelliser- Ne pas sécher en machine- Fer basse température 110°C- Nettoyage à sec au tétrachlorure, processus normal- Séchage à plat- Séchage à plat

Table ronde Louis XVI en acajou marron 100x50x75

99 EUR
Table transformable en acajou de style. Louis XVI, en forme de console. Elle s'ouvre en table ronde et s'étire comme. Une table à rallonges avec une allonge ou deux pour faire une table ovale. Elle repose sur cinq pieds cannelés et possède deux autres pieds rabattables. Pour supporter ses allonges. Le demi rond qui orne les champ est en bronze ou laiton massif.

Table de jeu style Louis XV, période Napoléon III (chute de bronze et ceinture de bronze, marqueteri bois 81x58x76

1600 EUR
Très belle table à jeux sur hauts pieds de style louis XV de la période napoléon 3 du 19ème siècle.Le bois est finement marqueté de motifs floraux et végétaux.Les pieds sont galbés, les extrémités des pieds sont en métal, tandis que des décorations en métal sont présentes sur le dessus des pieds.La table s'ouvre en profondeur et pivote en longueur.Le plateau de jeu, une fois ouvert, est maintenu en place par un tiroir qui s'ouvre sur le côté droit (servant également de rangement pour les jeux).Le plateau mesure 116 cm X 58 cm.Travail très fin et sophistiqué, cette table donnera de l'élégance à tout type de décoration intérieure.Le style louis XIV est un style d'ameublement couvrant plus ou moins la période du règne de louis XIV (1661 à 1715).Ce style se caractérise par la majesté et la richesse de son mobilier.Le style louis XIV succède au style louis XIII.Le mobilier est de plus en plus luxueux, mais contrairement aux styles précédents, il ne s'inspire presque plus de l'architecture.On distingue deux types de meubles: les meubles d'apparat richement décorés de placages et d'incrustations (notamment chez andré-charles boulle), de bois massif doré et les meubles bourgeois en bois massif.Le style se caractérise surtout par une symétrie absolue et une dimension importante et ostentatoire.Le style louis XIV est d'inspiration italienne et antique.Il apparaît avec l'avènement du règne de louis XIV en 1661 et perdure jusqu'à la fin du xviie siècle.En 1690, à la mort de lebrun, décorateur du roi, le style décline et est progressivement remplacé par le style régence.Le château de versailles est évidemment extrêmement et durablement marqué par le style louis XIV.Son long règne a permis d'imposer le style unique du grand siècle et de marquer durablement les arts décoratifs de cette période de classicisme.Le style louis XIV connaîtra également son apogée lorsque la cour royale s'installera à versailles en 1682.

Table basse bouillotte en marbre blanc style Louis xvi ancienne blanc 50x50x52

680 EUR
Magnifique petit table basse "bouillotte" en marbre blanc d'origine et contour en laiton.Fabrication de qualité ancienne 1950s, piètements fuselée et finition des pieds en laiton.Modèle pas courant petit modèle très pratique et chic à la fois.Stable et robuste.En bon état dans sont jus trace d'usage liée au temps voir photos.Hauteur 52.5cm.Diamètre 50.5cm.

Louis Poulsen - Lampe de table PH - Orange - Laiton bruni - Designer Poul Henningsen

995 EUR
Lampe de table Louis Poulsen design Orange en Verre. Dimensions: Ø 20 x H 35,5 cm - Base: Ø 12 cm - Câble: L 280 cm. La lampe de table PH 2/1 Édition limitée 2024 est une version miniature de la lampe de table classique, avec des abat-jours en verre coloré à quatre couches soufflés à la bouche et un pied et une base en laiton bruni laqué. Cette lampe s'inspire des lampes originales de Henningsen conçues pendant les années 1920-40. Les abat-jours en verre sont tous fabriqués à la main et soufflés