Louis Latour Côte de Nuits Villages 2022

39.45 EUR
"Chaque génération apporte sa contribution sans jamais renier le passé". C'est avec cette conviction que Louis Fabrice Latour, onzième du nom à la tête de cette illustre maison familiale forte de plus de deux siècles d'existence, a su préserver avec fierté l'héritage d'un des joyaux de la Bourgogne (France). Un savoir-faire empreint d'excellence qui, au fil des siècles, témoigne de l'apport significatif de chaque dirigeant, dont sept se prénommant Louis Latour, chacun ayant su y mettre sa touche personnelle. Avec plus de quarante cuvées proposées, chaque génération se trouve confrontée à de nouveaux défis, les incitant à s'adapter et à innover, tout en perpétuant les valeurs ancestrales. Pour l'actuel représentant, le défi majeur du réchauffement climatique le conduit à étendre son vignoble vers des terroirs plus élevés et frais, tout en promettant de continuer à ravir les amateurs de vin par l'élégance intemporelle et la capacité d'adaptation aux enjeux futurs de ses crus. Un de leurs crus emblématiques est le Louis Latour Côte de Nuits Villages, un pinot noir emblématique de l'AOC Côte de Nuits-Villages / Côte-d'Or qui offre une introduction remarquable à cette appellation d'origine contrôlée. Ce vin rouge est issu de vignes trentenaires cultivées avec respect sur un terroir argilo-calcaire. Une fois au chai, le raisin est méticuleusement trié, égrappé et foulé délicatement pour entamer une fermentation avec des levures indigènes à température régulée. Par la suite, le vin est élevé en fûts de chêne français durant 10 à 12 mois. Fidèle à son indépendance depuis plus de deux siècles, le Louis Latour Côte de Nuits Villages incarne parfaitement la philosophie de cette famille qui, tout en restant fidèle à son identité, a su se renouveler avec les époques. Ce pinot noir séduisant promet un potentiel de garde conséquent (de 7 à 8 ans).

Louis Latour Côte de Nuits Villages 2021

39.45 EUR

ART Louis Armstrong en concert à Amsterdam, 1955 noir 30x2x30

25 EUR
Louis Armstrong au concertgebouw, 1955. • afmetingen : impression c 30 X 30 cm, vaste legging du moment historique entre les deux. La diffusion internationale, avec l'étiquette de Mondial Relay, est également la même • voeg deze unieke vondst toe aan je collectie en omarm de eeuwige charme van van van van van jazzlegende Louis Armstrong. • beschikbaarheid beperkte.

C Dupechez La Reine Velue : Marie-Joséphine-Louise De Savoie, 1753-1810, Dernière Reine De France

3.49 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Grasset & Fasquelle, Publisher : Grasset & Fasquelle, medium : Taschenbuch, publicationDate : 1993-03-17, authors : C Dupechez, languages : french, ISBN : 2246457017

Le Concert Spirituel Cherubini/plantade: Requien Für Louis Xvi & Marie-Antoinette

14.48 EUR
Brand : ALPHA-OUTHERE, Binding : Audio CD, Label : Alpha (Note 1 Musikvertrieb), Publisher : Alpha (Note 1 Musikvertrieb), NumberOfDiscs : 1, NumberOfItems : 1, PackageQuantity : 1, medium : Audio CD, publicationDate : 2016-09-23, releaseDate : 2016-10-07, artists : Le Concert Spirituel, unbekannt, composers : Luigi Cherubini, Charles-Henri Plantade, conductors : Hervé Niquet, orchestra : Le Concert Spirituel

Vitrine à façade galbée de style Louis XV dimension : hauteur -170cm- largeur -78cm- profondeur -40c bois 78x40x170

540 EUR
Vitrine à façade galbée de style louis XV avec sa petit clé d’origine placage de bois de rose intérieur en velours orné de bronze ciselé et doré au centre et a chaque côté décor de fleurs.La vitrine est solide et stable en bon état.Dimension: h - 170cm- largeur -78cm- profondeur -40cm-.

Vase Denbac cf. René Denert Louis Balichon Motifs goutte (c. 1921) bois 0x0x0

110 EUR
Grand vase denbac (cf.René denert et rené louis balichon) à motifs gouttes sur le col.Hauteur: 26 cm.Parfait état.

ART 2 assiettes à dessert en terre de fer "Louis XVI" U&C Sarreguemines bleu 0x0x0

30 EUR
Set de 2 assiettes à dessert en terre de fer modèle "louis xvi" u&c sarreguemines.Décor de guirlandes de fleurs bleues et marli en relief.Diamètre 22, 2 cm.Ces pièces anciennes sont en bon état, faïence lumineuse sans fêle, à noter un petit éclat sur une assiette (voir photo).Envoi soigné et bien protégé.

ART Pot à lait pichet en terre de fer polychrome "Louis VX" U&C Sarreguemines multicolore 0x0x0

96 EUR
Pot à lait / petit pichet en terre de fer modèle "louis vx" u&c sarreguemines, fin 19eme début 20eme siècle.Décor floral polychrome et dorure sur faïence ivoire.Relief perlé.Hauteur 20cm.Cette pièce ancienne est en bon état, pas de fêle, deux petits éclats en bordure de collerette (voir photo).Envoi soigné et bien protégé.

Trumeau/Miroir style Louis XVI/Bois&stuck Doré/Verre biseauté/c1920 dore 78x5x156

790 EUR
Superbe trumeau de style louis XVI en bois et stuck doré monté avec un verre biseauté avec en décors sur le tympan en fond blanc un bandeau de fleurs et un noeud ruban doré, france c1920.Bel état de conservation, une légère irrégularité sur la bordure extérieure droite (vue de face).Pas de manques dans les moulures.

Petite commode ancienne de style Louis XV beige 76x34x72

250 EUR
Annonce en ligne commode à l'adoption.Livraison partout en france avec selency.N'hésitez pas à me solliciter pour toutes question. Petite commode ancienne en merisier massif - patine à l'ancienne beige.Petit format pour cette commode ancienne en merisier massif, c'est le meuble ancien parfait e, appoint pour une chambre, dans un esprit boudoir pour le rangement de la lingerie, des petites choses, une entrée.Dans un bureau, pour la correspondance.Cette petite commode ancienne est en parfaite état, c'est une fabrication de qualité en merisier massif datant des années 70.Elle est exempte de passage d'insectes, fissures et autres.Cette jolie petite commode ancienne recoit une patine à l'ancienne dans l'esprit des meuble époque xviiie.L'intérieur est rénové en bordeaux délavé.Cette petite commode offre un visage différent en fonction de la luminosité du lieu, c'est le principe des patine en transparence.Dimension en centimètre:plateau de -67 X 34.Hauteur 72.Hauteur des tiroirs: 8.Essence bois merisier massif.Teinte beige.

Vitrine 1 porte en marqueterie style Louis XVI bois 89x42x191

750 EUR
Jolie et grande vitrine 1 porte.En marqueterie.Style louis XVI.C'est un joli modèle avec 4 étagères en verre.Elle est capitonnée en velours rouge à l'intérieur.Elle a sa clef.Elle est coiffée d'un marbre ocre.Qui est en très bon état.Elle a juste quelques petits manques de placage par endroits.Voir les photos.Elle mesure 191 cm de haut sur 42 cm de profondeur.Et 89 cm de large.

Panetiere ancienne Louis Philippe en noyer du XIXème siecle bois 83x41x64

380 EUR
Superbe panetière ancienne louis philippe.1 porte en noyer massif.Elle est en très bon état.C'est un modèle à doucines.Elle mesure 82.5 cm de large sur 40.7 cm de profondeur.Et 64 cm de haut.

Bureau table gueridon louis xv en noyer traverse ajouree du xix ème siecle bois 141x94x74

999 EUR
Joli bureau table guéridon.De style louis XV en noyer massif.Traverses ajourées du XIX ème siècle.Son plateau est en cuir vert.Et il n'est pas collé.C'est un modèle exceptionnel.Avec de très beaux pieds.Sculpture à la main.Il a été traité et ciré.Il peut servir de bureau, de table ou de guéridon.Il mesure 140.5 cm de long sur 93 cm de large.Et 74 cm de hauteur de plateau.

Buffet en noyer style Louis XV bois 187x53x92

1000 EUR
Enfilade ancienne en noyer louis XV aux lignes élégantes avec une jolie patine du temps qui lui donne un aspect brute.Cette enfilade ajoutera une touche de chaleur et d’élégance à tout espace, s’intégrant bien dans divers styles de décoration, du contemporain au rustique.C’est un meuble à la fois pratique et esthétique, qui peut devenir une pièce maîtresse dans un intérieur.Longueur 187cm profondeur 53 cm hauteur 92 cm.

Armoire louis xv en noyer chapeau de gendarme bois 151x71x246

650 EUR
Jolie armoire louis XV.Chapeau de gendarme en noyer.Elle est en bon état.Elle a 2 portes, 3 tiroirs à l'intérieur.Et 3 étagères.Elle a sa clef.Elle a été traité et ciré.C'est un très beau modèle.Elle mesure 246 cm de haut sur 58 cm de profondeur sans la corniche.Et 71 cm avec.Et 136 cm de large sans la corniche et 151 cm avec.

Commode ancienne de style Louis XV patine à l ancienne bleu 93x47x78

350 EUR
Annonce en ligne commode à vendre.Je suis à votre disposition pour toutes questions.Commode ancienne de style louis XV de en merisier massif.Elle est légèrement arbalète et l’ensemble est de belle qualité.Elle reçoit une patine à l’ancienne tout en transparence.Les tiroirs coulissent parfaitement bien.C’est une commode prête à vivre.Dimensions.Plateau de 93 X 47!Hauteur de: 78.Traité intégralement.Absence de passage d’insectes xylophages.

ART Ensemble de 6 verres à vin rouge en cristal St Louis, modèle Cléo transparent 7x7x16

210 EUR
Magnifique ensemble de 6 verres à vin rouge en cristal st louis, modèle cléo.Les verres à vin anciens sont de véritables joyaux du passé.Leur élégance et leur charme intemporel en font des pièces uniques qui ajoutent une touche de sophistication à toute dégustation de vin.Tenir l’un de ces verres dans la main, c’est se connecter à l’histoire et à la tradition du vin.Chaque gorgée devient une expérience sensorielle encore plus enrichissante.Ces verres anciens sont de véritables objets d’art qui méritent d’être admirés et appréciés.Informations complémentaires:Vendus par lot de 6 verres.Dimensions: h16cm X diamètre 7, 5cm.Modèle cléo.Cristal saint louis.

4000 EUR

Commode Louis XV en merisier massif marron 87x44x79

1500 EUR
C'est une commode louis xv, en merisier massif, achetée par mes parents en 1977.

Armoire en loupe d orme Louis XV, XVIIIème siècle bois 140x58x240

1300 EUR
Magnifique armoire en loupe d'orme d'époque XVIII ème siècle, Louis XV, meuble finement sculpté en façade et sur les côtés, ouvrant à deux portes, à l’intérieur 5 étagères et un tiroir dans le bas, ferronneries d’origine.Cette armoire Louis XV est en parfait état ainsi que ses étrangères en bois massif.C’est un magnifique meuble de famille qui offre du cachet à votre pièce.Dimensions:hauteur corniche/pieds: 240 cm.Façade: 140 cm.Profondeur: 58 cm.

ART Ensemble de 6 verres à vin blanc en cristal St Louis, modèle Cléo transparent 6x6x13

200 EUR
Magnifique ensemble de 6 verres à vin blanc en cristal st louis, modèle cléo.Les verres à vin anciens sont de véritables joyaux du passé.Leur élégance et leur charme intemporel en font des pièces uniques qui ajoutent une touche de sophistication à toute dégustation de vin.Tenir l’un de ces verres dans la main, c’est se connecter à l’histoire et à la tradition du vin.Chaque gorgée devient une expérience sensorielle encore plus enrichissante.Ces verres anciens sont de véritables objets d’art qui méritent d’être admirés et appréciés.Informations complémentaires:Vendus par lot de 6 verres.Dimensions: h13cm X diamètre 6cm.Modèle cléo.Cristal saint louis.

Armoire Louis XV en merisier massif bois 143x55x198

1183 EUR
Très élégante armoire époque louis XV en merisier massif.C'est une fabrication du XVIII ème siècle, la caisse est chevillée.Et la façade est richement sculptée.La serrure et sa clef sont d'origine et fonctionnent.C'est également le crochet en fer forgé d'origine.Les intérieurs ont été nettoyés désinfectés et glacés afin que vous puissiez.Y ranger vos affaires sans risques d'odeurs ni de taches.L'intérieur est actuellement équipé de 3 étagères, dont une à tiroir.Il est facilement possible de moduler l'intérieur en penderie.Largeur: 143 cm.Hauteur: 198 cm.Profondeur: 55 cm.Catégorie: armoires.Style: louis XV.Epoque: 18ème siècle.

Table extensible, console style Louis XVI bois 140x70x74

200 EUR
Table console de style louisxvi, très élégante.La console demie lune de 143x70cms s’ouvre en deux pour devenir une table ronde de.143 x140cm.Hauteur 74 cm.Puis elle peut s’étendre et recevoir 5 rallonges et ainsi atteindre 3, 40 m de long.C’est une table avec 10 pieds, joliment taillés.Elle est saine et en bon état général.Le seul bémol c’est que je n’ai pas les rallonges, elles sont à faire.

Vase en cristal de Saint Louis taillé à la roue transparent 25x21x26

980 EUR
Quand on parle de maîtrise.J'ai un bel exemple sous le coude.Combien d'heures de travail à la roue.Pour ce vase en cristal de st louis vers 1920 en forme de rince oeil.C'est un beau bb de 3, 4 kg et il mesure 25 cm de long par 21 cm de large et 26 cm de haut.Cela fait 30 ans que je fait le métier et j'ai rarement vue un travail aussi laborieux et chargé sur une pièce de forme.

ART Lot de 6 verres à vin gobelet en cristal taillé à côtes plates Saint-Louis? proche Talleyrand 8.5cm transparent 7x7x8

128 EUR
Cette belle série de 6 verres à vin est en cristal taillé.Provenant certainement de la cristallerie de saint-louis, c'est un modèle proche du service talleyrand de baccarat.On retrouve un modèle semblable, appelé "béarn" chez saint-louis.Ce service de verre est reconnaissable par ces 6 côtes plates taillées et son pied lisse.Ces verres sont en bel état, ils mesurent 8.5 cm de hauteur pour 7 cm de diamètre.Je signales des traces d'usage.Il n'y a pas d'estampille sur ces verres.

ART Lot de 4 verres à vin en cristal taillé de Saint-Louis Modèle SYLVA de 1930 gravé à l'acide transparent 7x7x14

48 EUR
Ces ravissants verres à vin sont en cristal de saint-louis.Ce lot comprend 4 verres de 13.5 cm de hauteur.C'est un service en cristal gravé à l'acide d'un décor de guirlandes et de palmettes.Cette forme est repertoriée dans le catalogue de saint-louis de 1930 sous le nom de sylva, mais la gravure est différente - ici c'est une gravure "cristal de roche".Ils ne sont pas signés.En bel état, ces verres mesurent 13.5 cm de hauteur pour 7 cm de diamètre.Je signales un éclat au pied d'un verre.

ART Baccarat? saint-louis? service de 9 verres à vin en cristal taillé anciens palmettes biseaux h20cm transparent 8x8x20

198 EUR
Cette belle série de 9 verres à vin est en cristal taillé.C'est certainement une création des manufactures de saint-louis ou baccarat.Ce modèle ressemble au service "chantilly" de saint-louis (de 1958) - les tailles sont plus profondes et élancées.Le buvant est richement taillé à motifs de grandes palmettes et de biseaux croisés réguliers.La jambe est également taillée.C'est un ensemble de verres à eau ou à vin.Ils mesurent environs 20 cm de hauteur environs X 8 cm de diamètre.En bel état, ils ne sont pas signés.

Vitrine Louis XV 18e siècle en noyer bois 100x64x236

300 EUR
Grande vitrine louis XV en noyer.A la base c'était un homme debout le panneau en bois a été remplacé par une vitre.Belle patine.Pied arrière restauré.Tiroir voilé et sans clef.Beaucoup de charme.

bahut louis xv en noyer blond du debut du xix ème siecle bois 130x57x102

680 EUR
Superbe bahut louis XV en noyer blond.Du début du XIX ème siècle.Il est en très bon état.Il a 2 portes et 3 tiroirs.Dont un au milieu.C'est un très beau modèle de bonne taille.Il mesure 130 cm de large sur 57 cm de profondeur.Et 102.5 cm de haut.

ART Lot 6 verres à vin gobelet en cristal taillé à côte plate Saint-Louis Béarn? Proche Talleyrand 7.5 transparent 6x6x7

128 EUR
Cette belle série de 6 verres à vin est en cristal taillé.Provenant certainement de la cristallerie de saint-louis, c'est un modèle proche du service talleyrand de baccarat.On retrouve un modèle semblable, appelé "béarn" chez saint-louis.Ce service de verre est reconnaissable par ces 6 côtes plates taillées et son pied lisse.Ces verres sont en bel état, ils mesurent 7.5 cm de hauteur pour 6.3 cm de diamètre.Je signales des traces d'usage et deux éclats.Il n'y a pas d'estampille sur ces verres.

Coiffeuse avec miroir psyché style louis xv bois 130x61x170

450 EUR
Commode coiffeuse en bois massif avec son plateau en marbre blanc marbré et son miroir sulpté, une clef peut fermer les tiroirs ( 2 petits tirois en haut et 3 grand tiroirs en bas).C'est un meuble de style louis XV avec des motifs sculptés floraux autour du miroir et au niveau des pieds.Quelques imperfections sont à noter ( quelques légères tâches sur le marbre et quelques rayures ) mais l'ensemble est en bon état et fait le meilleur effet dans une chambre à coucher.A venir chercher sur place au premier étage.Se démonte en deux parties.

Vase petit Louis XV numéroté collection reverbere faïence Lunéville France KG multicolore 10x9x23

70 EUR
Vase ‘petit’ louis XV numéroté – collection reverbere – faïence lunéville france kg.Réf m46-a7c.Magnifique vase « petit » louis XV de la faïencerie lunéville france keller & guérin, celui-ci est numéroté.Au cul de ce vase, il est estampillé lunéville france kg et numéroté « 92 ».État neuf, il ne reste plus qu’à mettre un joli bouquet de fleurs et l’effet sera garanti.Les photos font parties intégrantes de description de l’objet.N’hésitez pas à les regarder attentivement.Les dimensions de ce vase sont pour le diamètre au niveau de la base de 9 cm, pour le diamètre supérieur est de 10 cm et sa hauteur est de 23 cm.Le poids, non emballé est de 0, 655 kg.Le prix d'expédition ne comprends pas d'assurance en cas de soucis.Si vous souhaitez l'assurer n'hésitez pas à prendre contact avec moi afin que je vous informe du coût de celle-ci.Les frais d’expéditions prennent en compte un emballage soigneux et adapté.Pour un envoi international, en corse, dans les dom/tom, prenez contact avec moi par mail.*dans le cadre d’une expédition par mondial relay, merci d'indiquer votre point de livraison après votre achat.

Commode galbée style Louis XV en bois de rose, restaurée bois 93x45x79

650 EUR
A vendre très belle copie, de commode de style louis XV réalisée première moitié xxè, par un excellent ébéniste et qui vient tout juste d'être rénovée et revernie.excellent état et présentation, c'est une commode dont la structure complète est en chène massif, carcasse, dos du meuble, fonds et cadres des tiroirs..., tout est en massif garant d'une execution de belle qualité.elle est finie en plaquage de bois de rose posé en aile de papillon et agrémenté d'un décor floral en différents types de placage de bois nobles et est galbée toutes faces visibles et superbement travaillée, c'est une très belle pièce qui de plus à l'avantage d'avoir d'élégantes proportions et une taille facile à placer du fait de ses dimensions.tout a été soigné jusqu'à la propreté intérieure des tiroirs finis vernis.elle est coiffée d'un très beau marbre aux couleurs variées, en parfaite harmonie avec le style de la commode et dans un état impeccable aucune tache, rayure ou choc.c'est vraiment une pièce belle et originale (dont on n'en fait plus aujourd'hui )digne de figurer dans votre intérieur, les dimensions indiquées sont à chaque fois hors tout maximum, du fait des galbes et formes de la commode elles varient et sont parfois inférieures, .

ART Lot de 8 verres à vin cerdagne en cristal taillé de saint louis h13cm transparent 6x6x13

198 EUR
Cette superbe série de huit verres à vin provient de la manufacture de cristal de saint-louis.Elle appartient au service cerdagne: à la jambe fine et au buvant évasés.D'une transparence parfaite, c'est un modèle superbe en cristal taillé, de grande qualité.La taille en biseaux est fine et élancée. Ce service de table est classique et intemporel: cerdagne avec ses tailles simples et profondes fait vibrer l'éclat du cristal.Il est au catalogue de 1974.Ces verres sont en bel état.Ils mesurent 13 cm de hauteur X 6 cm de diamètre et sont estampillés "cristal - saint-louis - france".

ART Lot de 4 verres à liqueur en cristal de saint-louis modèle sylva gravé à l'acide 1930 transparent 4x4x9

48 EUR
Ces ravissants verres à liqueur sont en cristal de saint-louis.Ce lot comprend 4 verres de 8.5 cm de hauteur.C'est un service en cristal gravé à l'acide d'un décor de guirlandes et de palmettes.Cette forme est répertoriée dans le catalogue de saint-louis de 1930 sous le nom de sylva, mais la gravure est différente - ici c'est une gravure "cristal de roche".Elle n'est pas signée.En bel état, ces verres mesurent 8.5 cm de hauteur pour 4 cm de diamètre.

Table ronde style Louis XVI pieds fuseaux en merisier et placage de merisier restaurée bois 111x111x74

290 EUR
A vendre belle table style louis XVI ronde extensible avec 2 rallonges, pieds fuseaux en merisier et placage de merisier, entièrement restaurée et revernie, très bel état proche du neuf.c'est une table d'un diamètre de 111cms pouvant recevoir facilement 4 convives et qui fait avec ses 2 rallonges une taille de 188 cms par 111cms pouvant recevoir de 6 à 8 personnes confortablement et de manière très conviviale grâce à sa largeur (contrairement à une table rectangulaire en longueur où la largeur étant inférieure permet moins de participer à une discussion pour les personnes en bout de table.autre gros avantages fermée et ronde elle prend peu de place et agrandi votre espace de vie; le plateau est maintenu fermé par deux système à vis, faciles à défaire à la main et dégageant une traverse sous laquelle se trouve 2 pieds repliables pour une parfaite stabilité et maintient de la table ouverte pour placer les rallonges; la transformant en table 6 pieds.Vous trouverez dans ma boutique un lot de 6 chaises s'accordant parfaitement avec cette table si vous le souhaitez.

Vase St Louis 1930 transparent 11x0x13

170 EUR
Vase art déco de petite dimension estampillé cristallerie de saint louis aux décors simples, assez massif.cette pièce est sans aucun défaut.Utile pour des bouquets ronds, c'est un objet décoratif en soi (vide) à mettre en valeur à la lumière.

Candélabre, bronze doré, style louis xv, xixème siècle dore 33x33x67

2900 EUR
Magnifique candélabre de style louis xv, rococo de l'époque napoléon III.C'est un grand candélabre à plusieurs branches, ici sept, en bronze doré.Il est très galbé, décoré de feuillages et de plantes, de fleurs, de fruits, de feuilles (caractéristiques des styles louis XV et rococo).Le fût est composé de deux branches de plantes montantes dans lesquelles se niche un aigle aux ailes déployées.

Cendrier en cristal Saint-Louis transparent 16x12x6

108 EUR
Ce superbe cendrier est en cristal taillé de saint-louis.De style moderniste, ce cendrier massif présente une forme géométrique et est monogrammé "bj".Ce cendrier date des années 1960-1970 et porte son étiquette partielle de saint-louis.C'est une commande particulière, il a été gravé des initiales bj pour l'offrir.Il mesure 16 X 12 X 6 cm de hauteur.Je signales des rayures d'usage, ainsi que des éclats sur les bords.

Bouquetière Sarreguemines Louis XV beige 13x0x26

50 EUR
Bouquetière u&c sarreguemines (utzschneider et cie, fabrication antérieure à 1913) décor louis XV.Très bel état.Hauteur: 25, 54 cm.Largeur: 13 cm.

Bougeoir en bronze doré d'époque Louis XIV dore 11x11x20

75 EUR
Bougeoir en bronze doré d'époque louis xiv, bon d'époque, à base octogonale.Filletage ancien.En très bon état général.4 monogramme sur le pied au 4 angles, un "c" entouré de deux points, marque d'époque, ou du fondeur ou du propriétaire si c'était dans une communauté par exemple.

Petit miroir Louis Philippe dore 32x4x38

120 EUR
Ce miroir d’époque louis-philippe présente un cadre doré richement orné de motifs floraux et festonnés.Sa forme arrondie et ses finitions élégantes ajoutent une touche raffinée à n’importe quel espace, que ce soit dans une entrée, un salon ou une chambre.C’est une pièce idéale pour intégrer un charme classique et sophistiqué à votre décoration intérieure.Dimensions: hauteur 38 cm X largeur 32 cm.

ART Lot de 10 verres à vin blanc en cristal taillé vic 1930 13cm saint-louis transparent 6x6x13

188 EUR
Cette superbe série de 10 verres à vin blanc est en cristal taillé de saint-louis.C'est le modèle vic orné d'oves et de biseaux, présent au catalogue de 1930.Ces verres à vin à la jambe taillée et au buvant évasé sont d'une transparence parfaite.Ces verres mesurent 13 cm de hauteur pour 6 cm de diamètre.Ils ne sont pas signés, car datant d'avant 1935.

Miroir à parecloses style Louis XIV vers 1850 60x96cm dore 60x0x96

850 EUR
Miroir à parecloses de style louis XIV, éoque napoléon III, vers 1850.Riche ornementation en laiton repoussé à décor de motifs floraux, il est surmonté d'un fronté sculté à décor de putti et d'angelots.Glace centrale bisautée.Ce que nous en pensons: c'est un très joli miroir à parecloses, en parfait état (tous les ornements en laiton ont été nettoyés puis revernis, l'ossature à été reviséé et consolidé) qui est très decoratif.La scène avec les putti est peu courante sur ce genre de modèles.les dimensions parfaites pour tous types d'interieur.

Miroir, style louis Philippe dore 70x4x120

280 EUR
Miroir style louis philippe en bon état.Il est de couleur doré,la peinture c’est un peut détacher ( voir les photos )Pour plus d’informations n’hésitez pas à me contacter.Négociations ouverte.

Commode ancienne de style Louis XV vers 1800 bois 114x48x91

480 EUR
Commode ancienne de style louis XV.Chêne sculpté.Vers les années 1800.Belgique (à l'époque c'était la france - la belgique a été créée en 1830). 91x114x48cm.

Miroir rocaille de Style Louis XV St Gobain dore 53x0x85

195 EUR
Superbe miroir estampillé "st gobain" (il porte encore l'étiquette) dans un encadrement plutôt rocaille de style louis XV.Certainement doré à la feuille, ce bel objet est sans défaut.C'est une magnifique pièce dont le matériau justifie un poids conséquent.

Miroir à fronton de style Louis XVI dore 81x10x120

825 EUR
Voici un magnifique miroir de style louis XVI au fronton remarquable (sans doute de la fin xixème, époque napoléon iii) voire tout début xxème aux quatre angles détachés pour lui conférer une plus grande prestance encore.C'est un miroir en bois et stuc peint, joliment illustré.Nous l'avons entièrement rénové pour lui redonner une dorure qu'il avait perdue avec le temps.On retrouve ainsi davantage les sculptures en arabesques qui lui donnent une "classe" supplémentaire.Le cadre magnifiquement travaillé, illustré de motifs floraux, présente à la fois des lignes simples et une recherche dans les décors.Les perles intérieures dotent aussi ce beau miroir d'une légèreté inattendue.Le fronton (on est presque sur un véritable frontispice tant l'amplitude est intéressante) est joliment ajouré et assez ample, mais sans être massif.Il transforme à lui seul ce beau miroir en lui procurant une véritable dimension.D'autant que, de part et d'autres, en haut comme en bas, une ornementation en 4 pièces à débordements lui procure une prestance inégalée et une amplitude qui ne peuvent que séduire.C'est une superbe pièce pour autant qu'elle soit mise en valeur dans un couloir qu'elle éclairera, dans une belle salle, là encore, qu'elle contribuera à éclairer.Alliance de dimensions conséquentes et d'une certaine légèreté traduite dans les décors et les profils, cet objet est unique.On a l'impression qu'il traverse les époques et donc les styles pour être à l'aise dans des environnements plus modernes, voire décalés, comme une salle de bains, une entrée...

Miroir à fronton mouluré de style Louis XVI dore 57x7x79

335 EUR
Voici un joli miroir au fronton remarquable de style louis XVI (sans doute de la fin xixème: napoléon III?) ou début xxème.C'est un miroir en bois et stuc joliment doré à l'origine et patiné par nos soins ce qui lui donne une aura qu'il avait perdue avec le temps.Le cadre magnifiquement travaillé, illustré de motifs floraux, présente à la fois des lignes simples et une recherche dans les décors.Le fronton est joliment ajouré et assez ample.Il transforme à lui seul ce beau miroir en lui procurant une véritable dimension.D'autant que, de part et d'autres, en haut comme en bas, une ornementation en 4 coins lui procure une prestance inégalée.La glace au mercure joliment piquée est une preuve de son authenticité et du charme d'un objet porteur d'histoire.Dimensions: hauteur 69 cm (79 avec le fronton) X largeur 57 cm.Poids: 5, 9 kg.

ART Cristallerie de saint-louis, série de 6 verres à liqueur en cristal chantilly signé 11.5cm transparent 4x4x11

158 EUR
Cette belle série de 6 verres à liqueur en cristal provient de la manufacture de saint-louis.Ils appartiennent au service "chantilly" de saint-louis.Ce modèle a été créé en 1958.Le buvant est richement taillé à motifs de palmettes et de croisillons.La jambe est également taillée.C'est un ensemble de verres à vin.Ils mesurent environs 11.5 cm de hauteur environs X 4.5 cm de diamètre.En bel état, ils sont signés "st-louis" à la base.

ART Carafe reims en cristal de saint-louis décor gravé à l'acide "cristal de roche" 1930 transparent 12x12x31

98 EUR
Cette superbe carafe est en cristal de saint-louis.C'est une carafe en cristal gravé à l'acide d'un décor de guirlandes et de palmettes.Cette forme est repertoriée dans le catalogue de saint-louis de 1930 sous le nom de reims, mais la gravure est différente - ici c'est une gravure "cristal de roche".Elle n'est pas signée.En bel état, cette carafe mesure 31 cm de hauteur pour 12 cm de diamètre.Le bouchon ne semble pas d'origine.Je signales un léger dépot dans le fond.

Lampadaire Louis Poulsen avec abat-jour en osier par Per Iversen, années 1960 beige 36x36x130

695 EUR
Magnifique lampadaire au design minimaliste conçu par per iversen et produit par louis poulsen.La lampe date des années 1960 et était à l'origine équipée d'un abat-jour en plexiglas (plastique) blanc.Celui-ci a malheureusement été perdu au cours des 60 dernières années, c'est pourquoi l'abat-jour a été remplacé par un abat-jour en osier tressé.La lampe mesure 130 cm de haut et a un diamètre de 36 cm.État: la lampe présente des signes d'usure compatibles avec son âge à travers de petites rayures d'usure ou des taches dans la peinture.Cette patine ajoute à l'évidence d'une lampe vintage et d'une vie antérieure par opposition aux lampes neuves.La lampe est dans un bel état vintage.

Miroir Louis Philippe dore 52x3x67

155 EUR
Très beau miroir louis philippe avec ses petits défauts comme les éclats au niveau des moulures ou des perles.C'est un miroir qui a plus de 100 ans, il a forcément vécu et fait des déménagements.Il reste cependant plein de charme.A suspendre ou à poser sur une commode, buffet, cheminée ou une coiffeuse.La glace est en très bon état.Les bandes rouges sont les reflets du plafond (pas d'inquiétude ��)Parquet au dos.Dimensions.H67 X l52 xp3cm.

Miroir Louis Philippe dore 48x5x60

99 EUR
L’intemporel par excellence.Le miroir louis philippe, ce monarque surnommé « le roi bourgeois » dont le règne fut très court (1830-1848).C’est pile l’époque du style haussmannien, de sand, chopin, balzac et hugo.Pas pour rien qu’on le voit régulièrement trôner sur les cheminées parisiennes.Le style louis philippe se caractérise par des lignes sobres, peu ornées, expliquées par le début de l’industrialisation et de la fabrication en série des meubles.Il n’en demeure pas moins raffiné à l’image de son roi.Le bois n’est alors plus sculpté, mais mouluré d’un apprêt à la colle.Le haut de l’encadrement est arrondi, des perles ou feuilles d’acanthe sont disposées en partie basse avec un effet doré à la feuille d’or qui illumine le tout.Le dos du miroir se compose de plusieurs planches qui protègent le verre au mercure.Dimensions:Hauteur: 60cm.Largeur: 48cm.

ART Série de 6 flûtes tarn verre à champagne 18.7cm en cristal taillé de saint-louis transparent 6x6x18

198 EUR
Cette superbe série de 6 flûtes à champagne en cristal provient de la manufacture de saint-louis.Ils appartiennent au service "tarn" de saint-louis, ce modèle a été créé en 1957.C'est un magnifique verre à pied fin et élancé au buvant évasé.Le buvant est richement taillé à motifs de losanges et pointes.Ces verres sont parfaits pour déguster le champagne et le crément.Ils mesurent environs 18.7 cm de hauteur X 6.3 cm de diamètre au buvant.En très bel état, je signales des rayures d'usage.Certaines séries de ce modèle ne sont pas signées ou difficilement visibles.Il y a des petits défauts de fabrication sur certains: bulle discrète ou petit point dans le cristal.

Armoire Louis XIII en noyer pointe de diamant et 2 portes, XVIIIème siècle bois 178x77x232

990 EUR
Magnifique armoire louis XIII.Pointe de diamant.2 portes et 1 tiroir.En noyer massif du XVIII ème siècle.Elle est en très bon état.C'est vraiment une très belle pièce de belle taille.Elle est démontable.Elle a 3 niveaux d'étagères à l'intérieur.Elle a une clef pour les 2 portes.Elle mesure 232 cm de haut sur 77 cm de profondeur.Et 178.5 cm de large au niveau des pieds.

Service de baccarat art déco 1907 st louis grecque encadré transparent 0x0x0

609 EUR
Service en cristal de baccarat avant 1936 d'ou absence de signature.Modèle sur catalogue 1907 cylindrique forme dite américaine grecque encadré.Lot de 44 pièces.43 verres sur pieds dans 5 tailles différentes.Dont 1 carafe fissuré au niveau du col mais non cassé c'est à l'intérieur du cristal.

ART Carafe en cristal richement taillé et gravé diamant biseaux baccarat ou saint-louis? trianon transparent 12x12x28

128 EUR
Cette magnifique carafe ancienne est en cristal taillé.Elle date de la fin du 19e siècle et n'est pas signée.Sa forme harmonieuse pansue reflète somptueusement la lumière.Elle est richement taillée et gravée avec précision de tailles diamants, de ronds, de côtes et de croisillons réguliers.C'est un tour de force des ouvriers - tailleurs sur cristal.Elle provient probablement d'une grande cristallerie lorraine comme baccarat ou saint-louis et fait penser au célèbre modèle trianon.En bel état général, je signales de petits éclats et rayures d'usage, ainsi qu'un dépôt dans le fond de la carafe.Cette carafe mesure 28 cm de hauteur par 12 cm de diamètre.Le bouchon ne semble pas être d'origine, mais il s'adapte bien et est également joliment taillé.

Armoire grillagée Louis XV, XVIIIe siècle bois 155x76x227

1600 EUR
C’est sans conteste un classique discret que cette armoire louis XV.Pourtant, force est de reconnaître qu’elle a tout le caractère de son époque.Mouvements moulurés en façade et oves venant à propose équilibrer la partie haute, autant que ces entrées de serrure en ferronnerie baroque.À l’intérieur, trois étagères répondent simplement à l’usage qu’on fait de ce meuble.Parfait état.

ART Lot de 6 verres à liqueur Chantilly en cristal taillé de SAINT-LOUIS signé 11.5cm transparent 4x4x11

158 EUR

Commode Louis XV bois 80x108x78

260 EUR
Jolie commode de style louis XV en merisier avec ses trois tiroirs en forme d’arbalète ici poignée en bronze ainsi que c’est motifs rocaille en façade et sur les côté et sur ses petits pieds en forme d’escargots.

ART Lot de 6 verres à vin Chantilly en cristal taillé signé de Saint-Louis 14cm transparent 6x6x14

158 EUR
Cette belle série de 6 verres à vin en cristal provient de la manufacture de saint-louis.Ils appartiennent au service "chantilly" de saint-louis.Ce modèle a été créé en 1958.Le buvant est richement taillé à motifs de palmettes et de croisillons.La jambe est également taillée.C'est un ensemble de verres à vin.Ils mesurent environs 14 cm de hauteur environs X 6 cm de diamètre.En bel état, ils sont signés "st-louis" à la base.

Miroir cadre en bois dore louis XV dore 52x5x83

200 EUR
Superbe miroir cadre bois doré.Louis xv.Il est en très bon état.Le miroir n'est pas piqué.Le cadre est en bon état.C'est un très joli modèle.Il mesure 82.7 cm de haut sur 52 cm de large.Et 5 cm d'épaisseur.

ART Lot de 5 flûtes à champagne tarn en cristal taillé de saint-louis h18.7cm transparent 6x6x18

178 EUR
Ce superbe lot de 5 flûtes à champagne en cristal provient de la manufacture de saint-louis.Ils appartiennent au service "tarn" de saint-louis, ce modèle a été créé en 1957.C'est un magnifique verre à pied fin et élancé au buvant évasé.Le buvant est richement taillé à motifs de losanges et pointes.Ces verres sont parfaits pour déguster le champagne et le crément.Ils mesurent environs 18.7 cm de hauteur X 6.3 cm de diamètre au buvant.En très bel état, je signales des rayures d'usage et deux verres présentent des égrenures.Certaines séries de ce modèle ne sont pas signées ou difficilement visibles.Il y a des petits défauts de fabrication sur certains: bulle discrète ou petit point dans le cristal.

ART Lot de 4 verres à liqueur CERDAGNE en cristal Saint-Louis transparent 4x4x9

48 EUR
Ce ravissant lot de 4 verres à liqueur provient de la manufacture de cristal de saint-louis.Ces verres appartiennent au service cerdagne.D'une transparence parfaite, c'est un modèle superbe en cristal taillé, à la jambe fine et au buvant évasé.La taille en biseaux est fine et élancée. Ce service de table est classique et intemporel: cerdagne avec ses tailles simples et profondes fait vibrer l'éclat du cristal.Ces verres sont en bel état.Ils mesurent 9.2 cm de hauteur X 4.2 cm de diamètre et sont estampillés "cristal - saint-louis - france".Je signales de petits éclats discrets sur certains verres.

Bureau Louis philippe marron 140x76x76

850 EUR
Bureau louis philippe. 3 tiroirs de façade.Pas de poignée, c'est la forme du tiroir qui permet l'ouverture.Tablettes de chaque coté.Quelques rayures sur le dessus voir les photos en gros plan.Donne la chaise qui était avec.Il manque les accoudoirs.

Bureau Louis Philippe marron 140x76x76

480 EUR
3 tiroirs de façade.Pas de poignée, c'est la forme du tiroir qui permet l'ouverture.Tablettes de chaque coté.Quelques rayures sur le dessus voir les photos en gros plan.Donne la chaise qui était avec.Il manque les accoudoirs.Dimensions:H76 X l140 X p76.

Étagère en carton épais laqué blanc Jean-Louis AVRIL - 1960 blanc 35x35x50

250 EUR
Meuble de rangement de forme cylindrique en carton celloderne de couleur blanc cassé aménagé d'étagères circulaires.Quelques traces d'usage et d'usure.Edition marty l.a.c, 1967.

Chaise style Louis XV vert 52x46x88

120 EUR
Chaise style louis XVI en bois recouvert de tissus en velours vert acidulé avec détail rose designer guil.C’est un modèle ancien réactualisé.Elle nécessite une restauration sur l’assise.

Étagère Jean Louis Avril marron 36x36x90

424 EUR
Bibliothèque ronde jean louis avril éditions: marty l.a.c.France – 1967.Bibliothèque de structure cylindrique en céloderme thermoformé laqué chocolat.Hauteur totale 90cm, diamètre 36 cm.Quelques traces d'usage.

Étagère en carton 1960 design jean Louis avril rouge 0x0x0

135 EUR
Étagère par le designer jean louis avril édition marty l.a.c 1967.Peu courant.

ART 12 flûtes à champagne en cristal de saint louis, modèle Camargue, années 70. transparent 7x7x18

720 EUR
12 flûtes en cristal de saint louis, modèle camargue, années 60...Tous en très bonne condition et ils tous signés même si parfois c'est très difficile à cerner.Hauteur 18, 5 cm, diamètre haut 6, 9 cm, diamètre bas 7, 1 cm.Poids 240 grammes environ chacun.S'agissant d'un travail manuel chaque verre peut être légèrement différent des autres.

Armoire très ancienne Louis xv rouge 133x53x200

800 EUR
Armoire en bois massif.Louis xv.Armoire de mariée.Très lourde et très ancienne.On peut le voir au coup de scie irrégulier...Voir les photos...C'edt tout le charmes de l'ancien.Serrure et ferrure ancienne. (clée changée).Jolie corniche droite, pieds galbés légèrement.Très sobre et tellement classe.Elle à été repeinte en rouge., dans sa vie.Mais peut très bien changer de robe.Forme assez provençale, peut se placer dans beacoup de pièce, car elle n'est pas imposante comme certaines armoire.

Applique Louis XV dore 24x14x21

93 EUR
Une paire vraiment magnifique de français bronze vintage king louis XV style double bras mur lumières lampes murales vintage sconces.Fabriqué en bronze brass mélange avec des courbes élégantes et des butins et des bras balancés couverts d’embellissements, avec d’excellents moulages détaillés fabriqués c1950.En très bon état utilisé mais aimé.Serait parfait pour n’importe quelle pièce de la maison.S’il vous plaît noter que les raccords d’ampoule sont e14 petite vis dans donc en fonction de vos règlements pays, vous pouvez avoir besoin d’adaptateurs pour les ampoules, serait également sage d’avoir le câblage vérifié par un pro avant l’installation, c’est l’ancien coton d’origine tressé devrait donc être remplacé, mais très facile à faire et pas cher.Dimensions env.24 cm de large,21 cm de hauteur de 8, 2 pouces, y compris les ampoules.14 cm de profondeur par rapport au mur.Pèsera environ 3 kg 6, 6 lb lorsqu’il sera enveloppé.Sera envoyé suivi directement depuis la france et emballé avec soin.

ART Dessous de plat et repose bouteille Louis valenti noir 20x0x20

18 EUR
Bonjour, nous vendons ce dessous de plat, avec quelques traces d'usure et ces 2 reposes bouteille, en bon état, suite à un héritage.C'est de la faïence de longwy, peinte à la main, style louis valenti.

Chaise louis XVI vert 48x42x90

282 EUR
Ancienne chaise, tissu en jacquard les motifs sont entièrement tissés. C’est une tendance à suivre de près : cette saison, la déco se pare d’un plumage coloré, celui du paon.

ART Lot de 3 coupes à champagne ancienne en cristal taillé à côtes plates Saint Louis? Béarn Talleyrand transparent 9x9x6

68 EUR
Ce lot de 3 coupes à champagne est en cristal taillé.Provenant certainement de la cristallerie de saint-louis, c'est un modèle proche du service talleyrand de baccarat.On retrouve un modèle semblable, appelé "béarn" chez saint-louis.Ce service de verre est reconnaissable par ces 6 côtes plates taillées et son pied lisse.Ces verres sont en bel état, ils mesurent 6 cm de hauteur pour 9.5 cm de diamètre.Je signales des egrenures sur les verres.Il n'y a pas d'estampille sur ces verres.

Miroir doré style Louis XVI dore 110x10x183

999 EUR
Magnifique et grand miroir doré.Style louis xvi.Du XIX ème siècle.Il est en très bon état.Il a juste 2 petits manques sur le bord gauche.Et 1 sur le droit juste en bordure (voir les photos)Les 2 guirlandes sont amovibles.La glace est biseautée et elle n'a aucun défaut.C'est une très belle pièce.Il mesure 110 cm de large sur 183 cm de haut.

ART Set de 6 cuillères à soupe en métal argenté laurier Louis XVI par Christofle argent

68 EUR
Ces six cuillères à soupe sont en métal argenté de la maison d'Orfèvrerie Christofle orné de rinceaux de laurier et d'une couronne, c'est le modèle "Laurier Louis XVI", un ancien modèle de Christofle.L'argenture des couverts Christofle est de très bonne qualité et résiste très bien dans le temps. Toutes les pièces sont marquées "Christofle" et portent les poinçons d'orfèvre.En bel état, elles présentent des rayures d'usages. Dimension: 21.3 cm.

ART 12 verres en cristal de saint louis, modèle Camargue, vers 1970. transparent 7x7x13

480 EUR
12 verres en cristal de saint louis, modèle camargue, années 60...Tous en très bonne condition et ils sont tous signés même si parfois c'est très difficile à cerner.Hauteur 13, 1 cm, diamètre haut 7, 3 cm, diamètre bas 5, 6 cm.Poids 180 environ chacun.S'agissant d'un travail manuel chaque verre peut être légèrement différent des autres.Envoi europe 28 euros.

Secrétaire Vintage d'Écrivain - Bureau Chic Louis XV, Braroque Élégant, Raffiné et Luxueux noir 87x46x97

945 EUR
Fait main par ma petite entreprise artisanale, debby meury, basée en france.C'est une pièce unique, chaque détail a été restauré avec soin pour une finition impeccable.Dimensions.Largeur: 87 cm.Hauteur: 97 cm.Profondeur: 46 cm.Description.Style: sobre, chic, luxueux, classe et élégant pour une décoration de luxe.Histoire: j'ai découvert ce secrétaire lors d'une promenade matinale dans le charmant village de lasserre-pradère.Abandonné dans un coin d'un vide-grenier, il semblait attendre une seconde chance.Ce meuble, qui a plus de 100 ans, m'a inspirée par son potentiel et son caractère unique.J'ai décidé de lui offrir une nouvelle vie, tout en respectant son histoire et son âme.Rénovation.Ponçage: complet.Peinture: noire libéron avec un effet "cuir"Finitions: ciré avec une cire dorée pour une touche raffinée.Modifications.Poignées: changées.Sous-mains: remplacé.Tiroirs: doublés avec un motif lettre "manuscrit"Options.Personnalisation: besoin d'une chaise assortie ou envie d'une création sur mesureContactez-moi pour plus de détails.

Miroir psyché en bois montants tournés restauré époque louis philippe à poser bois 45x17x51

135 EUR
A vendre psyché en acajou et placage d'acajou, époque louis philipper, restauré et reverni, miroir au mercure d'époque conservé dans son jus (traces de vieillisement en son centre mais qui lui donnent tout son charme voir photos 2 et 3 où c'est le plus visible )c est un miroir d'époque en très bon état de conservation pour son âge et très déco qui n'attends plus qu'à intégrer votre intérieur.dimensions hors tout longueur 45, largeur 17 hateur 51.

ART Saint louis coupe à glace tommy en cristal taillé signé saint-louis transparent 11x11x3

28 EUR
Cette magnifique coupe à glace est une création de la cristallerie de saint-louis.C'est le célèbre modèle "tommy", orné de la taille 6812.Il est au catalogue de saint-louis depuis 1928.Ce travail de cristal soufflé finement et richement taillé de diamants, biseaux et perles.L'anse est également taillée.C'est l'assiette à glace à anse selon l'appellation du catalogue.En très bel état; elle mesure environs 3 cm de hauteur pour 11 cm de diamètre.Cette coupe est estampillée.

Lampe vintage PH5 rouge par Poul Henningen pour Louis Poulsen rouge 50x0x26

570 EUR
Créateur : Paul Henningsen Fabricant : Louis Poulsen Pays : Danemark Année : environ 1960 Description : L'une des lampes les plus connues au monde, la PH5 de Poul Henningsen. Il s'agit d'une lampe d'origine avec marque. Ce qui rend cette lampe spéciale, c'est qu'elle est conçue de manière à ce que vous ayez un maximum de lumière, mais sans jamais avoir d'éblouissement dans vos yeux. Ce classique du design est parfait au-dessus de la table de la salle à manger, mais peut certainement aussi être accroché à un autre endroit de votre intérieur. Le PH5 a un diamètre de 50 cm et une hauteur de 26,5 cm. État : La lampe est en bon état. L'électricité a été vérifiée et fonctionne correctement.

ART 5 coupelles creuses à dessert Bernardaud porcelaine de Limoges, modèle Louis XV, ivoire liseré or beige 13x0x3

70 EUR
5 coupelles creuses à dessert bernardaud porcelaine de limoges, modèle louis xv, ivoire liseré or.Coloris crème ivoire avec filets d’or mat peints à la main, signé b&c limoges, estampille utilisée par bernardaud de 1900 à 1927.Diamètre 13, 5cm, hauteur 3cm.Parfait état.

Banc, canapé style Louis XVI marron 224x70x95

1499 EUR
Banc / canapé représentatif dans le style des meubles louis XVI.C’est une reconstruction d’environ 1850 - 1880, en chêne massif.Le rembourrage a été renouvelé vers 2000 et est en bon état.