Madeleine Le Calvez Les Oubliees De Marie Louise

2.49 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : LA BRUYERE, Publisher : LA BRUYERE, Format : Blaues Buch, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2006-01-19, authors : Madeleine Le Calvez, ISBN : 2750001382

Chariot Déménagement - VEVOR - 2PCS Charge 300 kg,acier au carbone,pour Réfrigérateurs,Sèche-linge,Lave-linge,Blanc

33.07 EUR
Chariot Déménagement - VEVOR - 2PCS Charge 300 kg, acier au carbone, pour Réfrigérateurs, Sèche-linge, Lave-linge, Blanc Caractéristiques du produit Numéro de modèle de l'article : Y13 Matériaux Matériau du corps : acier au carbone Matériau de la roue : ABS + polyuréthane + PP Capacités de poids Capacité de poids unique : 330 lb / 150 kg Capacité de poids totale de 2 chariots : 660 lb / 300 kg Dimensions des roues Taille de la roue : 1,1 x 0,827 po / 28 x 21 mm Dimensions Taille étendue : 21,5 x 1,5 pouces / 546,1 x 38,1 mm Taille non développée : 13,35 x 1,5 pouces / 339,1 x 38,1 mm Poids du produit Poids du produit : 3 lb / 1,34 kg

4.68 EUR

Actualité 2020-2021 : tous les événements incontournables ! France, Europe, international : concours marie-laure boursat, jérôme calauzènes, céline charles, louise cormier, glen grainger, elodie gremaud, thibaut klinger, marion le calvez, ludovic sot, jé

4.81 EUR
marie-laure boursat, jérôme calauzènes, céline charles, louise cormier, glen grainger, elodie gremaud, thibaut klinger, marion le calvez, ludovic sot, jérôme calauzènes

L'autre rive Marie-Madeleine Million-Lajoinie Riveneuve

4 EUR
Marie-Madeleine Million-Lajoinie

Le Langage à l'école maternelle Agnès Florin, Marie-Madeleine Braun-Lamesch, Geneviève Bramaud du Boucheron Mardaga

10 EUR
Agnès Florin, Marie-Madeleine Braun-Lamesch, Geneviève Bramaud du Boucheron

Aide-mémoire de l'esthéticienne Micheline Hernandez, Marie-Madeleine Mercier-Fresnel Vigot

4.25 EUR
Micheline Hernandez, Marie-Madeleine Mercier-Fresnel

Marie Madeleine. Réhabiliter l'apôtre déchue ?

18 EUR
Pourquoi Marie de Magdala, d’abord désignée comme apôtre des apôtres, fut-elle déchue de ce statut et reléguée à celui de pécheresse pénitente ? Sylvaine Landrivon commencera par un éclairage sur cette image de Marie Madeleine qui s'est imposée, puissamment véhiculée par l'art, la tradition, les pèlerinages et la légende.Puis, elle évoquera la Magdaléenne qu’il faudrait honorer aujourd’hui pour ne pas trahir les évangiles. En s’appuyant sur les commentaires du moine et poète byzantin Romanos le Mélode (IVe siècle), sur le quatrième évangile et certains apocryphes, elle révélera le lien avec Marie de Béthanie et l’explication de son nom. Sylvaine Landrivon nous conduira ainsi vers une réhabilitation de l’apôtre des apôtres.

Dodo Couette Aromathérapie - Senteur Linge Propre - TEMPEREE 140x200 cm Blanc 200x0x140cm

59.34 EUR
Vous allez adorer l'odeur du linge propre qui se dégage de cette couette tempérée ! Cette couette tempérée convient à la majorité des dormeurs et des saisons mais elle est particulièrement adaptée aux chambres chauffées entre 18° et 22°C. Son garnissage est en fibre creuse pour une meilleure circulation de l'air et siliconée pour un confort optimal. Sur le dessus, l'enveloppe est constituée à 100% de polyester toucher peau de pêche. Elle dispose de micro-capsules qui apportent une sensation de fraîcheur et dégagent une senteur linge propre. Inspirée de l'Aromathérapie, cette couette donne la sensation d'être détendu et facilite l'endormissement. Sur le dessous, un tissu 100% coton rend la couette encore plus douce.Les informations environnementales de ce produit sont les suivantes : produit majoritairement recyclable, composé à minima de 0% de matières recyclées, ne comporte pas de substances dangereuses.

Robin des Bois Fauteuil en hévéa et velours bleu louis Bleu 70x94x71cm

569 EUR
Description du produit :Découvrez notre fauteuil cabriolet INES, une interprétation du style shabby chic qui séduit par son design élégant et ses courbes gracieuses. Sa structure et ses pieds en hévéa massif cérusé lui confèrent une solidité incomparable et une touche vintage chic.L'assise, le dossier et les accoudoirs sont habillés de velours 100% coton, conférant à ce fauteuil un joli cachet. Le rembourrage en mousse polyuréthane offre un confort optimal, avec une densité de 35 kg/m3 pour l'assise et 27 kg/m3 pour le dossier.L'association du bois cérusé et du velours Bleu Louis apporte une note de couleur qui transforme instantanément votre intérieur en un espace à la fois élégant et accueillant. Pour une harmonie parfaite et une touche de couleur supplémentaire, envisagez de l'associer à notre fauteuil INES en lin premium.Le + produit :Les formes galbées, le bois massif cérusé et le velours de coton apportent à notre fauteuil INES une touche de raffinement, faisant de lui un élément phare de votre décoration intérieure.

Dodo Couette Aromathérapie - Senteur Linge Propre - TEMPEREE 140x200 cm

59.34 EUR

Mathilde M Console Louis XV Blanc 73x35x73cm

429 EUR
Sublimez votre entrée ou le salon aves l'élégante console Louis XV. Ses détails minutieusement sculptés à la main lui donnent un style unique et l'effet effet bois patiné donnera du caractère à votre intérieur. Pratiques, ses 2 tiroirs permettront de ranger tous vos objets. Informations complémentairesComposition : MDF et pinPeinture à l'eau, finition patinéeDimensions : 115 x 73 x 35 cmMeuble à monter soi-même - Matière : Pin - Senteur :

PLEIN VENT Louis Marie Grignion de Montfort : L'apôtre de Marie

15.9 EUR
En 1842, le père Dalin, supérieur général de la Compagnie de Marie, découvre le Traité de la vraie dévotion à la Sainte Vierge, écrit par Louis-Marie Grignion de Montfort au siècle précédent. Entré au séminaire de Saint-Sulpice et ordonné prêtre en 1700, ce dernier est envoyé à Nantes, puis à Poitiers, sur le conseil de Madame de Montespan. Devenu aumônier de l'hospice des pauvres, il y discerne la vocation religieuse de la jeune Marie-Louise Trichet et fonde une association dédiée à la Sagesse du Verbe incarné. Après un retour à Paris, le missionnaire est rappelé à Poitiers, où il évangélise les faubourgs de la ville, avant de se rendre à Rome pour y consulter le pape Clément XI. Revenu en France, il se joint à Dom Leuduger en Normandie, puis évangélise le pays Nantais. Après l'échec de la fondation d'un calvaire à Pontchâteau, l'infatigable apôtre de Marie, constamment chassé « comme une balle dans un jeu de paume », achève ses missions dans les diocèses de Luçon et de La Rochelle, où il écrit son célèbre traité.

4 EUR