Louis Latour Côte de Beaune-Villages 2020

35.45 EUR
Le Louis Latour Côte de Beaune-Villages est un vin rouge mono-cépage élaboré à partir de Pinot Noir, d’Apellation Côte de Beaune-Villages en Bourgogne. Ce vin est produit par Louis Latour. L’appellation Côte de Beaune-Villages s’applique exclusivement aux vins rouges issus de raisins provenant de 16 communes de la Côte de Beaune. Le domaine familial Louis Latour est situé en Bourgogne et jouit de plus de 200 ans d’histoire vinicole. Il produit des vins de Chablis, Côte d'Or, Côte Chalonnaise, Mâcon et Beaujolais. Les vignobles de Louis Latour constituent la plus grande exploitation Grand Cru de Bourgogne. Les vignobles utilisés pour élaborer le Louis Latour Côte de Beaune-Villages ont en moyenne 25 ans d’âge. Ils sont implantés sur des sols argileux et calcaires. Leur rendement moyen atteint 50 hl par hectare et le raisin est récolté à la main. La vendange du Louis Latour Côte de Beaune-Villages est fermentée en cuves ouvertes. Une fois produit, le vin est élevé dans des cuves en acier inoxydable et dans des fûts de chêne français à toastage moyen durant 10 à 12 mois. Le Louis Latour Côte de Beaune-Villages est un vin rouge fruité et frais, aux touches épicées et minérales.

Louis Latour - Meursault 2000

132 EUR
Depuis 1797, louis latour est peut-être le négociant / éleveur le plus réputé de bourgogne. Cette belle entreprise familiale est désormais dirigée par florent latour (11ème génération) s'étend du chambertin au chevalier-montrachet

300 EUR

250 EUR

Armoire Louis XIV bois 164x67x235

350 EUR

Bureau d'époque Louis XIV 19ème siècle marron 76x50x76

1100 EUR
Magnifique bureau louis 14 du 19ème siècle.Beau bois massif, dont les pieds sont sculptés en balustre, style imposant à cette époque, et sont réunis par une entretoise en "h".Il y a également un tiroir sur la longueur sous le plateau.Il s'agit d'une belle pièce, parfaite si vous souhaitez ajouter un élément élégant et utile à votre espace.

Lustre style Louis XIV avec pampilles en bronze doré beige 35x20x63

150 EUR
Lustre en bronze doré avec; 6 pampilles - 3 feux fausse bougie en bronze dorée en état de marche.S.

Chaise française style Louis XIV du XIXe siècle récemment rembourrée et restaurée blanc 53x48x99

199 EUR
Belle chaise de style louis XIV du xixe siècle.Français; avec civière serpentine X.Récemment restauré et rembourré dans un tissu de type toile de lin naturel très lourd.En très bon état restauré - s’il vous plaît voir des photos...dimensions: siège = 52, 5 cm à la partie la plus large; 48 cm de profondeur.Siège à 45 cms.Dos 99 cm de haut X 45 w...

Louis Poulsen - Toldbod 170 Luminaire suspendu, noir (câble d'alimentation noir)

289 EUR
Avec le Toldbod Le luminaire suspendu Louis Poulsen complète le Toldbod famille de luminaires avec un produit simple qui s'intègre dans tout espace privé ou public. Des formes rondes et des couleurs délicates déterminent la conception du luminaire.

2.99 EUR

Marie Levier Les Groupes De Partage - S'Exprimer-Exister-Ressusciter: Enjeux Humains Et Spirituels Des Groupes De Partage

5.49 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Béatitudes, Publisher : Béatitudes, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 125, publicationDate : 2022-01-20, authors : Marie Levier

Jannic Durand Décors, Mobilier Et Objets D'Art Du Musée Du Louvre : De Louis Xiv À Marie-Antoinette

35.5 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Coédition Somogy, Publisher : Coédition Somogy, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2014-06-11, authors : Jannic Durand, Michèle Bimbenet-Privat, Frédéric Dassas, Catherine Voiriot, Collectif, languages : french, ISBN : 2757206028

Louis XIV Lettres De Louis Xvi Et De Marie-Antoinette : 1789-1793

11.49 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : France-Empire, Publisher : France-Empire, medium : Taschenbuch, publicationDate : 1991-04-19, authors : Louis XIV, Marie-Antoinette, ISBN : 2704806047

Gerty Colin Un Si Grand Amour/louis Xiv Et Marie Mancini

7.99 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Robert Laffont, Publisher : Robert Laffont, medium : Taschenbuch, publicationDate : 1992-02-21, authors : Gerty Colin, ISBN : 2221049942

Françoise Mallet-Joris Marie Mancini. Le Premier Amour De Louis Xiv (Grandes Dames D)

2.4 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Pygmalion Editions, Publisher : Pygmalion Editions, medium : Taschenbuch, publicationDate : 1998-11-01, authors : Françoise Mallet-Joris, languages : french, ISBN : 2857045395

Claude Dulong Marie Mancini. La Première Passion De Louis Xiv

3 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Librairie Académique Perrin, Publisher : Librairie Académique Perrin, NumberOfItems : 1, medium : Taschenbuch, publicationDate : 1993-09-24, authors : Claude Dulong, languages : french, ISBN : 2262008507

Elstead Applique d'extérieur St. Louis S, 32,5 cm de haut

109.2 EUR

Louis-Marie Grignion de Montfort Le Livre D'Or. Les Grands Textes Et La Voie Spirituelle (Spiritualités)

16.2 EUR
Binding : Gebundene Ausgabe, Label : Nouvelle Cité, Publisher : Nouvelle Cité, NumberOfItems : 1, medium : Gebundene Ausgabe, publicationDate : 1995-01-01, authors : Louis-Marie Grignion de Montfort, languages : french, ISBN : 2853131920

Lisa Hilton Athenais: The Life Of Louis Xiv'S Mistress, The Real Queen Of France

20.99 EUR
Binding : Taschenbuch, Edition : Us., Label : Back Bay Books, Publisher : Back Bay Books, NumberOfItems : 1, PackageQuantity : 1, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 384, publicationDate : 2004-07-14, authors : Lisa Hilton, ISBN : 0316778516

Lampe en argent ou métal argenté de style Louis XIV XIXe abat-jour blanc argent 20x0x35

250 EUR
Le piètement de cette lampe nous fait penser à de l'argent, sans certitude, il est de belle qualité, joliment ciselé.Il peut s'agir aussi de métal argenté.Cette lampe n'a pas été préparée, ni restaurée, l'électricité est ancienne donc à revoir pour des questions de sécurité.Notons des traces d'usure et d'oxydation sur le pied et que l'abat-jour est abimé à plusieurs endroits, mais l'ensemble reste décoratif.Nos nombreuses photos vous permettent d'apprécier la qualité de la lampe.Pour l'état, merci de bien détailler les photos.H5380.N'hésitez pas à zoomer.Les photos font partie intégrante de la description.Dimensions:Hauteur totale: 35, 5 cm.Hauteur pied: 12, 5 cm.Largeur pied: 9, 5 cm.Épaisseur pied: 9, 5 cm.Abat-jour.Hauteur: 18 cm.Diamètre bas: 20 cm.Diamètre haut: 17, 2 cm.Fil électrique.Longueur: 192 cm.

Tanguy-Marie Pouliquen S'Accomplir Pleinement: Trouver Les Clefs Dune Croissance Personnelle, Spirituelle Et Relationnelle

14.45 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : MAME, Publisher : MAME, Format : Blaues Buch, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 256, publicationDate : 2024-09-13, authors : Tanguy-Marie Pouliquen, ISBN : 272893505X

2.54 EUR

Franz, Marie-Louise von Lectures On Jung'S Typology (Seminar Series)

22.49 EUR

10.79 EUR

Marie-Louise Jensen Smuggler'S Kiss

2.13 EUR

Fischer, Marie Louise Wenn'S Im Schwindeln Noten Gäbe. ( Ab 10 J.)

2.99 EUR

Antonia Fraser Les Femmes Dans La Vie De Louis Xiv

3.04 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Flammarion, Publisher : Flammarion, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2007-11-15, authors : Antonia Fraser, translators : Anne-Marie Hussein, languages : french, ISBN : 2081202662

Joël Cornette Versailles. Le Palais De Louis Xiv (Hors Collection)

7.49 EUR
Binding : Gebundene Ausgabe, Label : Sélection du Reader's Digest, Publisher : Sélection du Reader's Digest, medium : Gebundene Ausgabe, publicationDate : 1999-10-18, authors : Joël Cornette, languages : french, ISBN : 2709810786

ART Plat K.G. Lunéville décor Marie-Louise bleu 27x27x4

17 EUR

Marie-Louise Duthoit Pièces De Clavecin, Airs & Trios

17.49 EUR
Brand : DUTHOIT/ARMENGAUD/LE CONCERT CALOTIN, Binding : Audio CD, Label : Arion Music (Note 1 Musikvertrieb), Publisher : Arion Music (Note 1 Musikvertrieb), NumberOfDiscs : 1, NumberOfItems : 1, PackageQuantity : 1, medium : Audio CD, publicationDate : 2002-04-24, releaseDate : 2002-03-20, artists : Marie-Louise Duthoit, Fabien Armengaud, le Concert Calotin/+, composers : Louis-Antoine Dornel, conductors : Fabien Armengaud

LOUIS POULSEN Lampe à poser - PH 3/2 Pale Rose Rose pâle

1595 EUR
La lampe de table PH 3/2, conçue par le designer Poul Henningsen, s'inspire du système iconique à trois abat-jours connu sous le nom de System PH, créé en 1926. La luminaire PH 3/2 offre un éclairage optimal en créant une zone lumineuse spécifique sur une table ou toute autre surface. Éditée pour la première fois en 1927 par Louis Poulsen, la lampe de table PH 3/2 était l'une des premières lampes à présenter des abat-jours en verre opalin, offrant une diffusion uniforme de la lumière grâce à leur dessous sablé. La lampe PH 3/2 Pale Rose est une version moderne de ce design iconique, associant le verre opalin rose pâle et des éléments en laiton brossé aux lignes fines qui suivent la forme du luminaire. Cette combinaison crée une expression élégante et classique, offrant un design intemporel parfaitement adapté aux intérieurs contemporains. La lampe PH 3/2 Pale Rose Louis Poulsen apporte à la fois style et fonctionnalité, avec son éclairage doux et diffus.

Marie-Louise Fitzpatrick Timecatcher

2.18 EUR

2.33 EUR

Marie-Louise Fitzpatrick Hagwitch

2.13 EUR

Searchlight Lustre Marie Therese, transparent, à 5 lampes

156 EUR
Majestueux lustre Marie Thérèse, transparent L'acrylique transparent et le verre s'accordent parfaitement avec cet imposant lustre au nom évocateur de Marie Thérèse. Les cinq lampes en forme de bougie du lustre sont dirigées gracieusement vers l'extérieur par les bras correspondants de forme arrondie. Grâce à une suspension à chaîne, il oscille à la hauteur parfaite pour que chacun puisse l'admirer. À cette chaîne se rattache une partie au design dynamique et ondulé, partiellement décorée de petits ergots et d'ornements en acrylique. En dessous commencent les bras qui, à partir d'une sorte de calice, s'élancent dans différentes directions. Entre les bras se trouvent de fines chaînes avec des gouttes et des bijoux en acrylique et en verre. Pour cinq ampoules E14 (non comprises, voir accessoires).

Fauteuils cabriolets style Louis XV vert 60x50x83

290 EUR

Fauteuil à haut dossier dit hollandais style néo-Louis XIII multicolore 67x54x119

900 EUR
Fauteuil à haut dossier dit hollandais style néo-louis XIII (proche style louis xiv)Pays-bas du sud.Fauteuil en noyer à haut dossier droit garni d’une tapisserie au point.Les pieds recourbés en forme de volutes en s sont décorés d’un relief sculpté de fleurs et de feuilles.Les quatre pieds sont reliés par une entretoise courbée, en x, avec au centre une rosette à motifs de feuilles et de fleur.Les accoudoirs aux lignes fluides présentent un mouvement auriculaire et sont reliés à l’arrière par une cambrure décorée de feuillages, à l’avant ils reposent sur des montants en forme de volutes décorés de feuilles d’acanthe, de fleurs et de boutons sculptés.Le dossier est haut et légèrement penché vers l’arrière, l’assise est large est profonde.La tapisserie au point, en excellent état, réalisée en laine a été restaurée par endroits - on peut observer de très légères nuances de couleur dans le fond fleuri.Elle est rehaussée de fils de soie, notamment pour le personnage central dont l’exécution est très délicate.Elle figure sur le dossier un personnage féminin blond, coiffée d’une parure bleue et d’une riche robe, évoluant un oiseau posé sur la main, dans un décor fleuri (clématites, roses, palmes…) et se découpant au loin sur un paysage montagneux.L’assise présente un paon et un héron.Ces deux tableaux sont encadrés d’un riche décor d’acanthes.Le dos, restauré, est recouvert d’un velours crème épais.Dimensions détaillées:Hauteur 119cm.Largeur 66, 5.Profondeur 54cm.Longueur bras 68cm.Dossier seul 68cm.Hauteur assise à 52cm.

8.95 EUR

K.S. Verlichting Lampadaire Louvre vert et transparent

919.9 EUR
Lampadaire Louvre de grande taille Malgré son apparence intemporelle, une importance particulière a été apportée à la décoration de ce luminaire. Le métal ouvragé ondulé attire immédiatement le regard. Le diffuseur en verre de grande taille dispense un éclairage parfaitement adapté. Le métal foncé se marie parfaitement avec le verre et fait de ce luminaire un objet polyvalent.

K.S. Verlichting Borne lumineuse Bali, vert

329.9 EUR
Borne lumineuse Java : pour des effets de lumière enchanteurs Ce luminaire original revêt un caractère nettement classique : le globe en verre transparent se marie parfaitement avec la structure en métal foncé. La forme décorative du métal souligne l'élégance de ce luminaire. Le corps en verre dispense un éclairage très adapté et agréable. Même éteint, ce luminaire apporte une touche décorative à tous les espaces extérieurs.

Luminaire sur pied Solère gris 130x35x230

900 EUR
Luminaire sur pied d’atelier solr.Bon état de fonctionnement, hauteur réglable, bras articulé avec un système de contre poids.Dans son état d’origine.Modèle 219 s réalisé par louis ferdinand solère pour solere.L'abat-jour dispose d'un diffuseur connu sous le nom de "solarsol".

K.S. Verlichting Lampadaire d'extérieur Louvre gris/mat

919.9 EUR

K.S. Verlichting Lampadaire d'extérieur Bali, 215 cm, vert

1001.18 EUR
Lampadaire Bali : élégance et sécurité à l'extérieur Ce luminaire original revêt un caractère nettement classique : le globe transparent en acrylique se marie parfaitement avec la structure en métal foncé. La forme décorative du métal souligne l'élégance de ce luminaire. Le corps en acrylique dispense un éclairage très adapté et agréable. Même éteint, ce luminaire apporte une touche décorative à tous les espaces extérieurs. Remarques concernant le montage : le raccordement du luminaire s'effectue directement au niveau du culot de la lampe. Nous conseillons de faire réaliser l'installation par un professionnel. Le fabricant recommande l'emploi de câbles en caoutchouc.

ART Tableau 50's "La cuisine cubiste multicolore 0x0x0

235 EUR

Michel Poncy Maths Tle S Spécialité : Programme 2012

2.3 EUR

Hervé Desormes Svt Tle S

5.49 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Hachette Education, Publisher : Hachette Education, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2015-07-15, authors : Hervé Desormes, Isabelle Desormes, Louis-Marie Couteleau, languages : french, ISBN : 2012708218

Barbara Hannah Lectures On Jung'S Aion (Polarities In The Psyche)

38.13 EUR
Brand : Chiron Publications, Binding : Taschenbuch, Label : Chiron Publications, Publisher : Chiron Publications, PackageQuantity : 1, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 234, publicationDate : 2004-10-30, authors : Barbara Hannah, Franz, Marie-Louise von, ISBN : 1888602287

Michel Poncy Maths Tle S : Livre Du Professeur, Programme 2012

11.49 EUR

Jean-Michel Barros Transmath Terminale S - Spécialité : Programme 2012

4.62 EUR

Lindby Ignazia applique LED, 28 cm, noire

54.9 EUR
Applique LED noire Ignazia en métal pour un éclairage agréable du salon, réglable par gradation Ignazia est un élément d'éclairage moderne au look rectiligne qui se marie bien avec les intérieurs puristes en particulier, mais qui sait aussi s'intégrer à d'autres styles. Grâce à la technologie LED de l'applique, une bonne efficacité énergétique est garantie et la lumière est agréablement non éblouissante. Vous pouvez donc utiliser l'applique murale LED dans les couloirs et les salons, volontiers comme un accent ou un éclairage supplémentaire. La lumière est dirigée à la fois vers le haut et vers le bas et la surface noire mate perfectionne de manière attrayante le design réduit aux détails. L'applique à LED est gradable et sa luminosité peut être réglée par un contrôle de phase ainsi que par un gradateur de contrôle de phase.

FARO BARCELONA Lampe à poser décorative Lula, 27 cm

100 EUR
Lampe à poser Lula en noir et blanc avec un abat-jour rond en tissu et une armature en forme de cadre La lampe à poser Lula combine les formes ronde et carrée et marie le noir au blanc. Ce sont là deux contrastes qui s’avèrent incroyablement harmonieux. L’abat-jour clair diffuse une belle lumière chaude inimitable, ce qui fait de Lula un éclairage secondaire esthétique pour des soirées conviviales réussies. Le design est moderne et séduisant et le cadre en métal confère à l’objet une apparence absolument unique.

Trio Lighting Lampe sur pied LED Franklin, variateur, nickel

152.99 EUR
Lampadaire LED Franklin réglable en couleur et en intensitéLe lampadaire LED Franklin au design moderne s'harmonise visuellement avec de nombreux styles d'aménagement. Le support est doté d'un levier qui permet de modifier la portée et de l'adapter aux besoins personnels. Il fait également sensation partout sur le plan fonctionnel. Il est équipé d'un variateur à capteur qui permet de faire varier la couleur de la lumière sur trois niveaux et de faire varier l'intensité en continu.

Trio Lighting Lampe sur pied LED Franklin, variateur, ancien

162.99 EUR
Lampadaire LED Franklin réglable en couleur et en intensitéLe lampadaire LED Franklin au design moderne s'harmonise visuellement avec de nombreux styles d'aménagement. La structure est dotée d'un levier qui permet de modifier la portée et de l'adapter aux besoins personnels. Il fait également sensation partout sur le plan fonctionnel. Il est équipé d'un variateur à capteur qui permet de faire varier la couleur de la lumière sur trois niveaux et de faire varier l'intensité en continu.

Slamp La Vie M plafonnier, largeur 47 cm, blanc

279 EUR
Plafonnier La Vie - La fleur de la vie Pour le plafonnier La Vie, le designer Adriano Rachele s'est inspiré de la fleur de la vie. Le symbolisme spirituel confère à la lampe une aura d'énergie et d'harmonie. La forge de designers italienne Slamp accorde une grande importance à l'innovation. Ainsi, Slamp développe de nouvelles compositions avec des technopolymères pour réaliser parfaitement leurs visions des lampes. Outre les possibilités de traitement, les matériaux utilisés, Lentiflex® et Opalflex®, offrent de nombreux autres avantages. Ce matériau rend, entre autres, les luminaires résistants, légers et résistants aux rayons UV. La fixation magnétique et les connexions enfichables faites à la main évitent l'utilisation de vis et d'adhésifs et facilitent le remplacement de la source lumineuse (non incluse). La série La Vie peut également être montée comme une lampe murale.

Slamp La Vie M plafonnier largeur 47 cm multi-vert

279 EUR

Slamp La Vie M plafonnier largeur 47 cm multi-bleu

279 EUR

Slamp La Vie M plafonnier, largeur 47 cm, bleu

279 EUR

Slamp La Vie M plafonnier, largeur 47 cm, ambre

279 EUR

Arcchio Ayaz applique LED, blanche

37.9 EUR
Jolie applique LED Ayaz avec émission de lumière de haut en bas Ayaz a une finition de surface blanche mate qui se marie bien avec de nombreux styles. La forme de l'applique LED est magnifiquement arrondie et donne un aspect noble. La lumière ne peut s'échapper que de haut en bas et l'éblouissement est évité, de sorte qu'Ayaz rayonne une lumière particulièrement agréable. La lampe convient aux couloirs et aux chambres ainsi qu'à une salle de séjour. Avec cette forme d'éclairage, le confort est toujours au premier plan.

Trio Lighting Lampe sur pied LED Franklin, variateur, anthracite

148.99 EUR

Jieldé Loft D9403 lampadaire articulé, vert menthe

870.67 EUR
Lampe de sol Loft D9403 au charme rétro-chic Dans les années 1950, Jean-Louis Domecq s'est vu contraint, en raison de l'absence de luminaires industriels, de concevoir lui-même un modèle capable de fournir suffisamment de lumière, résistant et sans câbles électriques pénibles. C'est ainsi que la lampe Standard, le premier produit du fabricant Jieldé, a vu le jour ; il est aujourd'hui connu dans les intérieurs privés du monde entier sous le nom de Loft. La lampe de sol Loft D9403 fait elle-aussi partie de cette collection et affiche le design industriel bien connu. Tout comme l'original, le lampadaire Loft promet à son utilisateur une fonctionnalité élevée. Grâce aux articulations marquantes, il peut s’incliner et les mécanismes de rotation de la tête de lampe et du pied permettent d'autres adaptations. La tête de lampe est entourée d’une poignée qui permet de positionner le faisceau lumineux de manière ciblée en toute simplicité. Le large pied massif fournit en outre la stabilité nécessaire.

Jieldé Loft D9403 lampadaire articulé, gris

870.67 EUR

Jieldé Loft D9403 lampadaire articulé, blanc

1093.18 EUR

Jieldé Aicler AIC301 applique articulée noire

252.91 EUR
Applique murale Aicler AIC301 au design industriel et fonctionnel Dans les années 1950, le choix en termes de luminaires industriels était plutôt limité, de sorte que le designer industriel Jean-Louis Domecq s'est lui-même occupé du développement de luminaires de ce type pour son espace de travail. C'est ainsi que le fabricant de luminaires Jieldé a vu le jour. Ses lampes sont jusqu’à aujourd’hui fabriquées à la main dans sa manufacture près de Lyon et trouvent désormais leur place dans de nombreux intérieurs privés. L’applique murale Aicler AIC301 est elle-aussi basée sur les premiers luminaires du designer et séduit par son design industriel qui apparaît intemporel tout en affichant un soupçon de modernité. Cette lampe est en acier robuste et en aluminium et possède un abat-jour arqué, ouvert en haut et en bas. Grâce à la distribution ciblée de la lumière, l’applique murale représente une solution d'éclairage parfaite pour un coin lecture à la maison. En plus de son beau design, l’applique marque des points avec sa fonctionnalité puisqu’elle possède plusieurs articulations sur le bras et la fixation afin de pouvoir s’adapter aux besoins de l’utilisateur en un tour de main.

Jieldé Loft D9403 lampadaire articulé, noir

870.67 EUR

Jieldé Loft D9403 lampadaire articulé, rouge

870.67 EUR

Jieldé Signal SI301 applique à bras, noire

252.91 EUR
Applique Signal SI301 avec bras multi-orientableL'applique Signal SI301 s'inscrit parfaitement dans la tradition du classique du design français - l'applique Loft de Jean-Louis Domecqs datant de 1950. Comme son prédécesseur, elle séduit par son énorme fonctionnalité.Signal SI301 dispose d'un bras de lampe qui s'étend loin dans la pièce et qui peut être tourné de 280° et orienté de 300° au niveau du support mural. Cela permet une grande flexibilité dans l'orientation de la lumière, qui est encore accrue par le fait que la tête du luminaire peut également être orientée. Le réflecteur hémisphérique peut être pivoté de 300° et tourné de 360°. Cela fait du Signal SI301 un diffuseur de lumière qui trouve de nombreuses applications dans le domaine privé et professionnel.La société Jieldé est une entreprise familiale française dont le siège est à Lyon. Ici, les luminaires sont toujours fabriqués à la main avec la même qualité qu'en 1950, lorsque Jean-Louis Domecqs a créé la série de luminaires Loft parce qu'il avait besoin d'une source de lumière flexible et réglable pour son atelier. Un classique du design industriel, et surtout du style industriel français, était né.Une plaque numérotée identifie chaque luminaire Jieldé comme une pièce unique.Remarque : sans interrupteur.

Jieldé Aicler AIC301 applique articulée bleu océan

252.91 EUR

Jieldé Aicler AIC301 applique articulée grise

252.91 EUR

Jieldé Signal SI301 applique à bras, bleu pastel

252.91 EUR

Jieldé Signal SI301 applique à bras, vert olive

252.91 EUR

Jieldé Aicler AIC301 applique articulée bourgogne

252.91 EUR

Jieldé Aicler AIC301 applique articulée blanche

252.91 EUR

Grosse lanterne en bronze dore 35x35x124

1750 EUR
Lanterne à 6 pans en bronze doré de style louis XIV à 3 lumières.Elle est à décor de coquille sur le bronze, les 6 verres sont à décors de fleurs gravées.Très bon état.La chaine peut se réduire en enlevant des maillons à votre convenance.Travail de la fin du 19 ème, début du 20 ème siècle.Tous nos luminaires sont entièrement restaurés par notre atelier, aussi bien au niveau de la structure que de l'électricité, et sont donc en parfait état de fonctionnement.Ampoules à utiliser: petits culots à vis, type e14.Dimensions -Poids: 10, 7 kilogrammes.Diamètre de la lanterne: 35 centimètres au plus large, 30 centimètres au moins large.Diamètre du plafonnier: 11 centimètres.Hauteur totale (plafonnier + chaîne + lanterne): 124 centimètres.Hauteur plafonnier + chaîne: 58, 5 centimètres.Hauteur de la lanterne: 67, 5 centimètres.Vous pouvez consulter nos autres annonces, et également suivre notre galerie pour être informé des nouveautés...

Jieldé Signal SI301 applique à bras, blanche

252.91 EUR

Topla - Origamis Égalité Histoire De France

12.9 EUR
fabriquer 10 figures historiques en origami : louis xiv, victor hugo, napoléon… les grands hommes de l’histoire de france sont connus. Et les femmes alors ? saviez-vous que joséphine baker était agente du contre espionnage, que marie curie est la seule personne au monde à avoir reçu deux prix nobel dans des disciplines différentes ? en fabriquant ces grandes figures historiques en origami, vous pourrez apprendre un peu leur histoire et voir que femmes comme hommes peuvent avoir des destins d’exception ! astuce : commence avec l'origami expliqué sur la notice ! fourni avec : une notice, tout le nécessaire pour réaliser les origamis et un livret explicatif avec les biographies des personnages. Âge conseillé : dès 8 ans 🖌️ les illustrations de ce jeu ont été réalisées par marie briand

Jieldé Signal SI301 applique à bras, gris argenté

252.91 EUR

La Maison des Essences Parfum Femme 100Ml 63

13.98 EUR

LauriCellanne Tableau Écureuil Sous Verre

30 EUR

Cadre vintage patiné années 50 dore 41x6x60

55 EUR

ART Bonbonnière ou sucrier Baccarat transparent 11x0x13

72 EUR
Bonbonnière en cristal.Sucrier en cristal moulé de baccarat.Il s'agit du modèle marie-louise, en pointes de diamants, décliné sous de nombreuses formes notamment pour des articles de toilette.Le fond du sucrier et l'intérieur du couvercle portent la signature baccarat moulée en lettres bâtons, comme toutes des pièces moulées depuis la fin du xixe siècle.Il est en parfait état.

Bureau de changeur époque XVIIe bois 81x29x82

9500 EUR
Epoque : 17ème siècleStyle : Louis XIV - RégenceEtat : Bon étatMatière : NoyerLongueur : 81,5 cmLargeur : 29,5 cmHauteur : 82 cmRare bureau de changeur d'époque XVIIe, Louis XIV, travail français (Grenoblois).Le bureau se compose d'un piètement en bois noirci, s'ouvrant et permettant au plateau de reposer sur les pieds, 6 tiroirs en façade, mais 5 tiroirs ouvrants, dont 1 avec serrure à moraillon d'époque XVIIe.Plateau ouvrant, dissimulant 3 casiers secrets qui servaient au rangement des pièces de monnaie, une autre serrure à moraillon ferme l'ensemble.Ce bureau est en bois de noyer et bois noirci.Aucune restauration

Niquet Le Prince: Missa Macula Non Est In Te (1663)

14.49 EUR
Binding : Audio CD, Label : Glossa (Note 1 Musikvertrieb), Publisher : Glossa (Note 1 Musikvertrieb), NumberOfDiscs : 1, medium : Audio CD, releaseDate : 2013-04-01, artists : Niquet, Le Concert Spirituel, composers : Louis Le Prince

ART Tableau "Vieille dame à la zibeline" signé Marotte 1932 pastel multicolore 0x0x0

145 EUR
Tableau réalisé aux pastels secs sur papier à fort grammage daté de 1932 et signé m.S.Marotte (ou approchant, recherche à effectuer).Très belle facture, particulièrement délicate (la zibeline est à peine suggérée de quelques traces de craie).Bon état de conservation, le cadre et marie louise, de facture plus récente, sont offerts avec (j'enlève le verre lors de l'expédition, trop risqué).Dimension de la vue: 22, 5 / 30, 5 cm, avec cadre: 40 / 48 cm.