ART Gien - 6 assiettes série marie Claude blanc 23x0x0

70 EUR

Soliflore Marie Claude de la maison de cristal Lalique. transparent 10x10x34

420 EUR
Grand vase soliflore cristal lalique france modèle marie claude.34, 8cm.

Marie-Claude De Fouquières table basse résine fractale 1970 vert 99x99x38

24000 EUR
Cette table basse ronde, conçue par marie-claude de fouquières dans les années 1970, est une pièce remarquable.Son plateau est fabriqué à partir de résine fractale verte aux reflets dorés, évoquant le cosmos.La résine fractale est le produit d'un processus chimique complexe, résultant d'une cuisson à haute température suivie de multiples phases de polissage.Son aspect est souvent qualifié de quasi-magique, avec ses scintillements, ses motifs fragmentés et ses caractéristiques uniques, comme des bulles ou des cristaux.Chaque pièce en résine fractale est singulière, faisant de cette table basse une pièce unique.Elle est soutenue par 6 pieds en acier brossé, ajoutant à son charme caractéristique des années 1970.Cette œuvre emblématique de son époque est une véritable pièce maîtresse qui captivera l'attention.Marie-claude de fouquières (1937) est une créatrice de mobilier française ayant réalisé près de 1 800 pièces en résine fractale entre 1969 et 1977.Son style "éclaté", résultat d'une réaction chimique dans la résine, lui a valu une reconnaissance mondiale, attirant des clients de renom tels que david de rothschild et l'émir du qatar, ainsi que des décorateurs célèbres comme david hicks et henri samuel.À l'image de maria pergay avec l'acier inoxydable, de fouquières a été une précurseure de son époque, travaillant un matériau emblématique des années 70.

Vase / soliflore en verre tons violet / bleu par jean claude novaro (signé) - vintage des années 90 bleu 11x11x34

320 EUR
Joli vase, soliflore, en verre soufflé à long col évasé dans les tons bleutés, violet par jean claude novaro.Vintage des années 90.Signé sous la base.Dim.: h. 34 - diam. 11 cm.

Vase des Claude Gaget en gres la borne des années 70 marron 17x5x14

290 EUR
Vase à decor de paysage de claude gaget.La borne des années 70.

Bougeoir en céramique de Jean Claude Courjault, années 70 bleu 10x0x15

89 EUR
Bougeoir en céramique de jean claude courjault, années 70.Dimensions: 15 cm de hauteur et 9, 5 cm de diamètre.Excellent état.

Vase caré de Claude Gaget ceramique de la Borne des années 70 marron 14x6x12

290 EUR
Vase carré à decor de paysage de claude gaget.Ceramique des années 70.Bon état.12 X 14 x6.

Vase en grès de Claude Gaget, la Borne, années 70 beige 17x8x14

245 EUR
Vase des années 70, en grès, de claude gaget, céramiste à la borne.Vase en très bon état.Dimensions: hauteur max 14 // base 7, 5 cm par 16, 5 cm.

Table basse résine fractale orange 1970 Marie-Claude De Fouquières orange 119x60x38

25000 EUR
Cette table basse, conçue par marie-claude de fouquières dans les années 1970, est une pièce remarquable.Son plateau est fabriqué à partir de résine fractale orange ambré aux reflets dorés, évoquant le cosmos.La résine fractale est le produit d'un processus chimique complexe, résultant d'une cuisson à haute température suivie de multiples phases de polissage.Son aspect est souvent qualifié de quasi-magique, avec ses scintillements, ses motifs fragmentés et ses caractéristiques uniques, comme des bulles ou des cristaux.Chaque pièce en résine fractale est singulière, faisant de cette table basse une pièce unique.Elle est soutenue par une structure et piètement en acier brossé, ajoutant à son charme caractéristique des années 1970.Cette œuvre emblématique de son époque est une véritable pièce maîtresse qui captivera l'attention.Marie-claude de fouquières (1937) est une créatrice de mobilier française ayant réalisé près de 1 800 pièces en résine fractale entre 1969 et 1977.Son style "éclaté", résultat d'une réaction chimique dans la résine, lui a valu une reconnaissance mondiale, attirant des clients de renom tels que david de rothschild et l'émir du qatar, ainsi que des décorateurs célèbres comme david hicks et henri samuel.À l'image de maria pergay avec l'acier inoxydable, de fouquières a été une précurseure de son époque, travaillant un matériau emblématique des années 70.

Vase à anses en céramique de Jean Claude Seris, années 70 marron 15x15x14

389 EUR
Vase à anses en céramique de jean claude seris façon néolithique, années 70.Hauteur: 14 cm.Largeur: 15 cm.Très bon état.

Vase en grès de Claude Gaget La Borne années 70 marron 0x0x14

200 EUR
Vase en grès de claude gaget, la borne, années 70.14 cm de hauteur. 20, 3 cm de diamètre. 7, 3 cm de profondeur.Bon état.Petit éclat à la base (photo).

Vase en grès de Claude Gaget, La Borne, années 70 marron 18x0x14

259 EUR
Vase en grès de claude gaget, la borne, années 70.Dimensions: 13, 5 cm de hauteur; 17, 5 cm de diamètre et 7, 5 cm de profondeur.Relief, texture et décor à la façon d'un paysage.Excellent état.

Vase paysage de Claude Gaget la borne année 70 ceramique marron 14x6x12

290 EUR
Vase carré à decor de paysage.Ceramique des années 70 de claude gaget.La borne.Bon état.Ht 12 X 14 X 6 cm.

ART Service à orangeade vintage signé Claude Paci, Vallauris , années 70 orange 17x12x31

70 EUR
Service à orangeade en céramique de vallauris, modèle gladys des années 70.Composé d’un pichet et de ses 8 gobelets, l’ensemble a été conçu par claude paci.Très bel état de conservation, aucun éclat.Pichet: h 31cm, gobelet: h 14cm.

Fauteuil zen avec repose-pieds conçu par claude brisson, ligne roset, france, années 1980 noir 72x69x105

980 EUR
Fauteuil zen avec repose-pieds conçu par claude brisson pour ligne roset, 1980.En bon état d’origine.L’ensemble est signé et fabriqué en cuir naturel de haute qualité.Fauteuil memphis extrêmement confortable.Excellente finition et design intemporel.

Meuble modulable, bibliothèque, secrétaire, claude vassal - années 60 bois 95x43x176

980 EUR
Elégant meuble de la fin des années 50 de claude vassal, édité par « les magasins pilotes » un meuble 3, voir 4 en 1: 2 étagères repositionnables. 1 caisson secrétaire ou bar à abattant. 1 caisson à deux portes coulissantes.De beaux matériaux (structure de chêne massif et placage de chêne), de jolies finitions, encadrement des étagères par des rebords biseautés, écrous borgnes en laiton plein, patins réglables en laiton, clef d’origine.En excellent état.Hauteur 176 cm.Largeur 95 cm.Profondeur 43 cm.Hauteur du plan de travail tel que présenté ici: 77 cm.

Fauteuil Claude Vassal années 1950 bleu 76x60x72

850 EUR
Fauteuil années 1950 CLAUDE VASSALLargeur 76 cm hauteur dossier 72 cm hauteur assise 44 cm profondeur 60 cm Coque en fibre de verre moulée mousse recouvert tissu velour Piètement en acier tubulaire de couleur noir . fauteuil re-tapissée avec du tissu velour

Table basse en verre dans le goût de Marie-Claude de Fouguières 1970 transparent 140x65x40

1850 EUR
Table basse en verre dans le style de marie-claude de fouguières années 1970 assiette en verre sur supports lucite.

ART Plat Dauphinois en terre cuite vernissée des années 1950 Claude Faure écureuils noir 29x29x2

75 EUR
Plat vintage en terre cuite peinte à la main et vernissée.Décor écureuils.Céramique dauphinoise.Inscription au dos "décoré main, faure claude, ile verte"Diamètre 29 cm.Épaisseur 2 cm.

Affiche de Jean-Claude Novaro pour la Galerie le Patrimoine à Biot années 90 multicolore 40x0x61

50 EUR
Affiche de jean-claude novaro pour la galerie le patrimoine à biot années 90.

Lot de 2 tables basses Jean Claude Dresse en résine et acier années 1970 beige 60x60x40

16000 EUR
Lot de 2 tables basses du designer belge jean claude dresse des années 1970.Les tables ont des plateaux carrés lourds en résine solide avec une base en acier laqué.Le plateau présente un motif dynamique de lignes et grâce aux pieds en acier de construction architecturale, les tables ont une apparence presque monumentale.Pièces très décoratives et sophistiquées recherchées.Les deux restent en très bon état avec seulement quelques traces d'utilisation et d'âge sur la base en acier.Ces tables n'ont pas de marque d'attribution mais sont bien documentées dans l'histoire du design.J'assume l'entière responsabilité de tout problème d'authenticité découlant d'une mauvaise attribution.

Table en métal et verre par Claude Gaillard pour Ligne Roset, années 70 gris 130x70x70

1600 EUR
Table haute, claude gaillard, années 70', ligne roset éditeur.Piètement en aluminium et finition palissandre.Plateau circulaire en verre fumé.Hauteur 70 cm.Diamètre 130 cm.Bon état avec quelques rayures sur le plateau.

Meuble bar par Jean Claude Mahey années 70 marron 85x35x50

500 EUR
Meuble-bar par Jean Claude Mahey, création typique des 70'souvrant à un battant, la partie fixe recevant le plateau de serviceen placage de loupe de frêne, intérieur en bois laqué noirbase en bois rehaussée d'une ceinture de métal Meuble signé sur l'un des côtés Dans son jus, quelques traces d'usures sur le bois et d'oxydation sur le socle

Marie-Claude Bomsel Leur Sixième Sens : Les Animaux Sont-Ils Plus

4.08 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Michel Lafon, Publisher : Michel Lafon, NumberOfItems : 1, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2006-01-26, authors : Marie-Claude Bomsel, languages : french, ISBN : 2749904048

Pas si bêtes Marie-Claude Bomsel J'ai lu

4.31 EUR
Marie-Claude Bomsel

pas si bêtes bomsel marie - claude dr jc lattes

2.5 EUR
bomsel marie - claude dr

Le Grand Momot Marie-Claude Bomsel Belfond

6.52 EUR
Marie-Claude Bomsel

Marie-Claude Bomsel Le Tour Du Monde Des Animaux

4.49 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Rue des enfants, Publisher : Rue des enfants, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2015-06-08, authors : Marie-Claude Bomsel, languages : french, ISBN : 2351812468

Lampe résine fractal de marie-claude de fouguière 1970 vert 10x10x30

700 EUR
Pied de lampe en résine fractal avec incrustations de verre.Circa 1970 de marie claude de fouguiére ou de pierre giraudon.Jolie pièce dont vous accorderez un abat-jour de votre choix.

Marie-Claude Bomsel Féli Vétérinaire

3.49 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Plon Jeunesse, Publisher : Plon Jeunesse, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2007-09-06, authors : Marie-Claude Bomsel, languages : french, ISBN : 2259207278

Fauteuil Lignet Roset par Claude Brisson annees 1980 noir 73x67x130

400 EUR
Large fauteuil lounge chair modèle "zen" design claude brisson édition roset vers 1980.Grand confort!Cuir noir épais de qualité et souple.Etiquette "roset" made in france.Bon état général.Hauteur dos maxi: 104 cm, hauteur assise: 38 cm.Largeur: 73 cm, profondeur: 67 cm.6 fauteuils disponibles.Prix unitaire 400€.Prix dégressif si plusieurs achetés.A venir chercher sur place.Paiement cash.

Table basse signée (Jean Claude Mahey, années 70) noir 135x85x32

580 EUR
Table basse signée (Voir photo, la table est signée en bas à droite de la base) Jean Claude Mahey, édition originale des années 70.Jean Claude Mahey est un designer français décédé en 1992, connu entre autre pour ses créations aux lignes épurées et élégantes et l'utilisation de materiaux de qualité ou luxueux. (Acajou, laiton, verre...etc)Table en bois laqué noir (plateau) et marron sur les côtés et bordures (de la base en bas, et du caisson central).Pied central (portant la signature), et caisson ou niche au milieu du plateau recouvert de miroirs.Quelques marques d' usage ou de l'âge, (principalement quelques rayures sur le plateau, angles en bois de la table ainsi qu' aux angles de jonction caisson/ plateau) mais cette table a été cependant très bien conservé et reste utilisable en l'état.Dimensions 135 x 85 x hauteur 32 cm.Ne pas hésitez à nous consulter pour tout devis de transport pour des destinations ne figurant pas dans les options proposées.

5300 EUR

Pied de lampe en céramique par Jean Claude Monange, années 60/70 multicolore 17x17x29

225 EUR
Pied de lampe en céramique par jean claude monange, des années 60/70.Décoration incises avec 3 fleurs.Bon état.Douille à baïonnette, électrification vérifié.Hauteur sans la douille: 26cm.Hauteur avec la douille: 29cm.Diamètre majeur: 17cm.Poids: 3, 100kg.

Claude Courtois Les Cailloux du Paradis Racines 2019

47.55 EUR
Claude Courtois Les Cailloux du Paradis Racines est un vin rouge naturel, écologique et biodynamique élevé en fût et élaboré par Les Cailloux du Paradis dans le Val de Loire (France) avec des cépages rouges tels que le cabernet sauvignon, le cabernet franc et le côt. Depuis les années 90, Claude Courtois et son fils se consacrent à la culture écologique de vignobles de 13 hectares qu'ils ont trouvés abandonnés. Grâce à leur travail, plus de 40 cépages coexistent à l'heure actuelle. C'est ainsi qu'est né Les Cailloux du Paradis, une cave familiale située dans la ville française de Soings-en-Sologne, connue pour ses élaborations non conventionnelles et 100 % naturelles. Claude Courtois Les Cailloux du Paradis Racines provient de vieilles vignes plantées sur un sol d'argile à silex et cultivées avec un minimum d'intervention, sans ajout de produits chimiques et dans le respect de l'environnement naturel. Ces vignobles coexistent avec les plantes, les animaux et la forêt, maintenant leur équilibre naturel grâce à des traitements biodynamiques. La vendange est réalisée manuellement lorsque les raisins ont atteint leur degré de maturation optimale. Dans la cave, les raisins sélectionnés pour l'élaboration du Claude Courtois Les Cailloux du Paradis Racines passent par une longue macération et fermentent spontanément avec des levures indigènes. Le vin est ensuite vieilli en barrique pendant 30 mois. Enfin, il est mis en bouteille sans clarification, ni filtration et sans ajout de soufre. Claude Courtois Les Cailloux du Paradis Racines est un vin rouge naturel élaboré par l'un des pionniers de la production de vins sans sulfite. Un vin d'une grande profondeur mais facile à boire.

4.49 EUR

Tapisserie Jean Claude Bissery numérotée multicolore 80x0x50

350 EUR
Tapisserie équatorial de j c bissery, point de croix.Canevas encadrée comme un tableau donc se pose directement au mur.Tapisseries rbc de paris.Dimensions 80 par 50 cms.Signé et numéroté numero 243.Très bon etat.Typique du début des années 70.Bissery est dans la lignée de lurçat, royer.Ideal deco vintage design 1960.

Affiche cinéma "Les Choses de la Vie" Romy Schneider, Claude Sautet 40x60cm vert 40x0x60

35 EUR
Affiche ressortie francaise (années 2000)Rerelease french movie poster (2000's)Les choses de la vie (1970)Réalisateur / director: claude sautet.Acteurs / actors: romy schneider, michel piccoli.Format: 40x60cm / size: 15x23 inches.Roulée en bon état.Rolled in good condition.

ART Pichet en céramique de Jean-Claude Malarmey, Vallauris multicolore 10x0x15

110 EUR
Joli pichet du céramiste français jean-claude malarmey.Pièce réalisée à l'atelier du vieux moulin à vallauris dans les années 50 où il y travailla avec ses camarades robert pérot et dominique baudart.Cuisson au four à bois, ce qui donne une sensibilité et toute sa beauté à cette pièce.Il est en parfait état.Dimensions: h15 X diamètre base du pichet 10 X diamètre col 7.

Vase en céramique Jean Claude Courjault marron 19x0x13

135 EUR
Vase en grès tourné, avec empruntes de clou.Signature et date incisée sous la base courjault 62.Céramique francaise des années 60, atelier la cerisaie.

Cendrier, inclusion en résine et nacre, dans le gout de Jean Claude Dresse, 1970, vintage noir 0x0x0

45 EUR
Voici une jolie inclusion de nacre dans une résine noire faisant office de cendrier dans les années 70, dans l'esprit de jean claude dresse.En bel état général, un seul petit défaut sur une pointe, cf photos.9.5 cm X 15 cm X 2 cm.

Suite de deux vide-poches par Claude Morin, vers 1980 bleu 15x15x8

990 EUR
On aime les formes tout en rondeur de cette paire de vide-poches par claude morin, figure clé du renouveau de l'art du verre en france dans les années 1970.Un savoir-faire que l'on retrouve dans ces bols tout en nuance de bleu qui apporteront une touche fraîche et lumineuse à votre déco.Le plus petit mesure 12 cm * 7 cm.Signé sous la base "dieulefit", ville où l'artiste avait son atelier.

Affiche cinéma originale "La Route de Corinthe" 1967 Claude Chabrol 120x160 cm multicolore 120x0x160

40 EUR
Affiche de cinéma français "la route de corinthe" de 1967.Film de claude chabrol avec jean seberg, maurice ronet, michel bouquet et christian marquand.Dimensions: 120x160cm.Plié en très bon état !Autres affiches de cinéma originales disponibles (une centaine)French movie poster "the road to corinth" from 1967.Film by claude chabrol with jean seberg, maurice ronet, michel bouquet and christian marquand.Dimensions: 120x160cm.Folded in very good condition!Other original cinema posters available (around a hundred).

Bougeoir Seventies de Jean-Claude Malarmey à Vallauris marron 9x9x16

89 EUR
Je vous propose un bougeoir en céramique de jean-claude malarmey, artiste vallauris des années 50/60 (signature sur son dessous).Cette pièce vintage est en parfait état et est ornée de feuillages dans des camaïeux de marron.Bien qu'ancienne, cette céramique est comme neuve et se destine aux amateurs de beaux objets et de céramiques des sixties.Dimensions: hauteur de 15, 5 cm / diamètre à sa base de 8, 5 cm, au plus large de 9 cm - poids d'environ 580 grammes.

Cadaquès" par Jean Claude Quilici multicolore 89x1x79

450 EUR
Le port de "cadaquès" technique mixte ( lithographie et carborandum) par jean claude quilici.La ville de salvador dali, son joli petit port mis en valeur dans cette lithographie.Jean-claude quilici est né à marseille en 1941 de parents corses.Signée et numérotée 178/225.Année 2001.Vendue avec un certificat d'authenticité signé par l'artiste. œuvre: 55 X 65 cm encadrée: 79 X 89 X 1 cm (6 kg)Sous verre.Expédié dans un coffrage en polystyrène extrudé.

Vide-poches Jean-Claude Séris multicolore 20x17x8

90 EUR
Céramique, vide-poches de jean-claude séris, céramiste contemporain qui produit pour l’art de l’ikebana.Années 80.Très bon état.

Claude Morin, vase en verre soufflé, France bleu 13x13x15

550 EUR
Vase à base renflée par claude morin, verre soufflé à la bouche légèrement bullé et teinté dans la masse.Acteur principal du renouveau de l'art du verre en france, claude morin crée son atelier à dieulefit dans les années 1970.Vase signé sous la base: morin.Bibliographie: claude et florence morin, mots et merveilles en verre, alain bardin, éditions louvre victoire 2021.Un livre est offert avec le lot.

Jean Claude Malarmey, Vallauris - Vase aux feuilles stylisées 1950 marron 0x0x21

150 EUR
Une pièce d'un historique de l’âge d’or de vallauris, jean claude malarmey (1932-1992).Il arrive à vallauris en 1954 et avec ses deux compères robert perrot et dominique baudart il se lance dans l'aventure de l'atelier du "vieux moulin" puis s’installe à son compte à la fin des années 1950.Jean claude malarmey présente sur ce vase à la forme classique un harmonieux bandeau des feuilles stylisées.En parfait état, signé sous la base.Hauteur: 21 cm.

ART Service à orangeade vintage Claude Paci Vallauris marron 8x8x31

45 EUR
Service à orangeade des années 50/60 en céramique de vallauris signé claude paci.De couleur marron moucheté, il comporte 1 pichet et 5 gobelets.Pichet: h 31 cm, diam 11 cm.Gobelets: h 14 cm, diam 8 cm.L’ensemble est en très bel état, juste un petit manque à la base du pichet (voir photo).

ART Assiette céramique Claude Bignens multicolore 24x24x2

80 EUR
Assiette céramique des années 60 de claude bignens signée.L'assiette est en parfait état, aucun choc ni éclat ne sont a signaler.Un support pour accrocher l'assiette au mur est fourni avec comme vous pourrez le constater en regardant les photos.

ART Service à dessert Sarreguemines modèle Claude bleu 31x20x0

80 EUR
Service à dessert composé d'un plat et de 8 assiettes (dont une recollée, voir photo).En bon état général, quelques traces d'utilisation.Modèle Claude années 50.Diamètre du plat 31cm, assiettes 20,5cm

Ensemble de vases par Claude Morin, circa 1975 multicolore 12x12x24

3000 EUR
Ensemble rare de cinq vases en verre soufflé à la bouche, créés par le talentueux artiste français claude morin.Claude morin est reconnu comme l'un des acteurs principaux du renouveau de l'art du verre en france.Dans les années 1970, il a établi son atelier à dieulefit, où il a perfectionné ses techniques et a développé son style distinctif.Chaque vase est en verre teinté dans la masse, dans un camaïeu de bleu et de vert, démontrant le savoir-faire de l'artiste dans le travail des couleurs et apportant une touche de décoration très lumineuse.Dimensions variables de 10 *10 cm à 24 * 12 cm.Signé sous chaque base: morin.Référencé dans le livre: claude et florence morin, mots et merveilles en verre, alain bardin, éditions louvre victoire 2021.Un livre est offert avec le lot.

Vase 1970s Jean-Claude Courjault marron 23x0x28

90 EUR
Imposant vase des années 70 signé jean-claude courjault dans les tons beiges, marrons et bleus avec incisions.Pièce unique.dimensions: .h 28cm l 23cm.Parfait état.

Paire de vases en grès de Claude Gaget - la Borne 70s marron 30x7x28

750 EUR
Paire de vase en céramique de claude gaget, réalisé dans les années 1970 à la borne.En grès chamotté et émaillé.Ces céramiques font partie de la série "paysage".Lieu de création céramique depuis le xiiᵉ siècle, la borne est renommé pour sa production de poterie de grès.

Vase cylindre Jean Claude Monange gris 15x26x27

35 EUR
Vase des années 60 décors floral.Grès au sel émaillé.Dlg courjault céramiste breton jean claude monange.

ART Pichet Claude Morini 1950's bleu 18x14x27

96 EUR
Grand pichet Claude Morini (Claude Bourgeau 1939-1982), actif à Vallauris fin des années 1950. Émaillage mat bleu nuancé à décor végétal stylisé incisé, émaillage intérieur brillant jaune-orangé. Claude Bourgeau (alias Morini) est plus connu aujourd'hui comme plasticien aluchromiste des années 1960-70 (H. : +/-  27 cm. X L. : +/- 18 cm. X l. : +/- 14 cm.). Bel état général, à noter une gerçure de cuisson sur le ansage inférieur et un léger éclat de surface sur la lèvre extérieure de l'encolure. Vente en l'état. N’hésitez pas à consulter nos autres objets en cliquant sur le nom de la boutique ci-dessous.

ART Pichet sixties aux feuillages de Jean-Claude Malarmey à Vallauris vert 14x14x14

185 EUR
Je vous propose un grand et beau pichet en céramique de jean-claude malarmey, artiste vallauris des années 50/60 (signature sur son dessous).Cette pièce vintage est en parfait état et est ornée de feuillages dans des tons bleus et marrons / verts.Bien qu'ancienne, cette céramique est comme neuve et se destine aux amateurs de beaux objets et de céramiques des sixties.Dimensions: hauteur comprise entre 18, 5 et 19 cm / diamètre à sa base de 7 cm, au plus large de 14 cm et au col de 9 cm - poids d'environ 940 grammes.

Tapisserie d'aubusson "aurore" d'après jean-claude bissery multicolore 200x82x0

460 EUR
Tapisserie d'aubusson en pure laine "aurore" à partir du carton du peintre jean-claude bissery.Numéroté 187/500.Dimensions: 82 X 200 cm.Jean-claude bissery à était professeur dans les années 60-70 à l’école national d'art décoratif d'aubusson ainsi que peintre et cartonnier.

Tapisserie "forêt flamboyante" signée jean claude bissery 70 s vert 80x3x129

1499 EUR
Tapisserie vintage.Années 70."forêt flamboyante"Signée jean claude bissery.Avec certificat de garantie.Numéroté 115/250 série a.Tapisserie des ateliers de la citéAubusson de style AubussonAcheté chez encadrement R. Schmidt à metz.Largeur 129cm.Hauteur 79, 5cm.Épaisseur 2, 5cm.

Vase bougeoir signé Jean Claude Courjault bleu 10x10x25

199 EUR
Très belle céramique de jean claude courjault qui œuvra jusque dans les années 70 pour keraluc à quimper, puis s’installa à son compte à la cerisaie près de chinon en 1975.Ce modèle, à la forme très épurée, élancée, est souvent présenté comme un vase (il est creux jusqu’au fond) mais il peut aussi faire office de bougeoir, c’est dans cette configuration que je l’ai chiné, il comporte un «anneau» en plâtre, amovible, qui permet d’y mettre une bougie (anneau et bougie vendus avec le vase).Est-ce d’origine ou est-ce un précédent propriétaire qui a fabriqué cela En tout cas, c’est malin, cela permet de lui donner 2 usages.Il est signé, dessous en creux « courjault la cerisaie pièce unique » et sur le bord inférieur du monogramme « cjc ».On peut donc le dater de peu après 1975, car courjault était déjà installé à la cerisaie, mais y produisait encore des pièces dans le goût de ce qu’il faisait pour keraluc.Petit détail amusant, de prime abord j’ai lu « cenisaie », mais selon la direction de la lumière le n devient r et inversement.Vous verrez, c’est étonnant !C’est un grès de sel, technique qui consiste à vitrifier la céramique par ajout de sel pendant la cuisson, d’où cet aspect particulier.Ce vase montre des couleurs très originales dans différents tons de bleu et de gris, qu’on trouve parfois mélangées avec des tons marron et beige sur d’autres céramiques de courjault, mais plus rarement seules.Ce vase comporte aussi des éléments en reliefs, gravures, chapelets de perle, fougères, nervures de feuilles.Il est en parfait état.L’anneau support de bougie est intact aussi, en revanche la cire formant la base de la bougie est séparée en deux morceaux, je pense qu’il y a moyen de la reformer en chauffant un peu les deux morceaux ou en y versant de la cire fondue.Le vase mesure 25 cm de hauteur, 10 cm de diamètre au niveau de la base et au plus haut, 5 cm de diamètre au plus resserré.Il pèse 750 g environ.

Vase pichet 30 cm signé Jean-Claude Courjault Keraluc multicolore 23x18x30

49 EUR
Ce très grand et beau vase en forme de pichet est l’oeuvre du céramiste jean-claude courjault qui travailla jusque dans les années 70 pour keraluc à quimper, puis s’installa à son compte à la cerisaie près de chinon en 1975.Il est signé jcl courjault sur le coté et sous la base on trouve la mention manuscrite gravée : « j.cl courjault de keraluc diplomé des beaux arts pièce unique fo8 ».On peut donc le dater d’avant 1975 et son installation à son compte.J’aurai même tendance à le dater des années 60 car il ne comporte pas encore toutes les caractéristiques des vases qu’il a créé dans les années 70, moins de mélange de couleurs, peu de « scarification », seule la fleur est gravée en creux dans la masse.Ce vase a malheureusement subi un accident et a été recollé, mais je souhaite vous le proposer quand même, car les réparations, bien que maladroites, ne sont pas excessivement visibles, si on le pose sur une étagère l’une des faces ne présente qu’une fêle.Et d’autre part, un restaurateur de céramique pourra très certainement reprendre cela, oter la colle de la réparation « maison » et reconstituer l’ensemble beaucoup plus proprement.Et puis c’est un courjault quand même !Je ne peux me résoudre à ce qu’il ne trouve pas une vie de plus !Je le propose donc ici en l’état mais à un prix bien en dessous de la valeur qu’il aurait eu s’il avait été intact.Une première réparation concerne l’anse cassée aux points de jonction avec le corps du vase et au milieu de l’anse (anse en deux morceaux donc), ces réparations sont plutôt correctes, pas trop visibles.Les autres réparations se trouvent sur le bord haut du pichet de part et d’autre du bec (4 grands morceaux dont un seul a été parfaitement remis en place).Ces réparations sont plus visibles à l’intérieur qu’à l’extérieur car on distingue le filet de colle.Il mesure 30 cm de hauteur, environ 23 cm de largeur anse comprise, environ 18 cm de diamètre maximal.Il pèse un peu plus de 3 kg !.

ART Carafe en verre soufflé par Claude Morin, circa 1975 violet 17x17x18

480 EUR
Carafé en verre.Claude morin est reconnu comme l'un des acteurs principaux du renouveau de l'art du verre en france.Dans les années 1970, il a établi son atelier à dieulefit, où il a perfectionné ses techniques et a développé son style distinctif.Chaque vase est en verre teinté dans la masse, dans un camaïeu de bleu et de vert, démontrant le savoir-faire de l'artiste dans le travail des couleurs et apportant une touche de décoration très lumineuse.Dimensions variables de 10 *10 cm à 24 * 12 cm.

Claude Monet affiche exposition 1980 multicolore 40x0x60

120 EUR
Affiche exposition hommage à claude monet.Année du patrimoine, 1989.Grand palais.Légers défauts en coin, voir photos.

Console en résine crème par Jean Claude Dresse, Belgique, 1970 beige 150x40x76

13750 EUR
Table console blanc/crème très rare et unique de l'artiste et designer Jean Claude Dresse. Fabriqué en Belgique dans les années 1970.Créateur Jean Claude Dresse (Artiste)Producteur Jean Claude Dresse (Artiste)Période de conception 1970 - 1979Année 1975Période de production 1970 - 1979Pays de production BelgiqueMarque d'attribution Cette pièce est attribuée au designer/fabricant indiqué ci-dessus. Il n'a pas de marque d'attributionStyle vintageTrès bon état - Cet article vintage/antique ne présente aucun défaut, mais peut présenter des signes d'utilisation mineurs.Restauration et état détailléUsure conforme à l'âge et à l'usage.Matériau Métal, RésineCouleur crèmeLargeur 150 cmProfondeur 40,5 cmHauteur 76 cm

Physique chimie 2de : manuel élève ghislain garcia, karine vasseur, pascal bellanca-penel, patrick charmont, stanislas antczak, marie-claude dubief-goux, céline gioe, sébastien maret, christine rieu, sarah roques, mélanie roux, jean-françois le marechal

2.5 EUR
ghislain garcia, karine vasseur, pascal bellanca-penel, patrick charmont, stanislas antczak, marie-claude dubief-goux, céline gioe, sébastien maret, christine rieu, sarah roques, mélanie roux, jean-françois le marechal

Secrétaire à système mécanique claude vassal marron 100x53x73

980 EUR
Rare bureau secrétaire de claude vassal cree en année 1962.Ce bureau dispose d un plateau coulissant en formica blanc.Faite coulisser ce plateau et on découvre un astucieux coffrage retrctable à mécanisme il suffit par pression de le mettre en position haute et le repousser pour le rétracter.Composer de différents rangements et de son faible gabarit ce meuble insolite s intégrera idéalement dans votre intérieur vintage...En bel état vintage avec ses usures et marque du temps...Dimensions.Longueur 100 cm.Profondeur 53 cm.Hauteur ferme 73 cm coffret position haute 100 cm.

Console en travertin adouci de Claude Berraldacci beige 120x38x78

1850 EUR
Console en travertin constituée d’un plateau lisse en biseau et d’un pied avec les 2 plus grandes faces striées et les petits côtés lisses.Meuble vintage des années 90 mais état parfait.Cette table provient directement du fond de l’atelier du créateur claude berraldacci, qui l’a conçue dans les années 90.La marque s’appelait « la pierre haute couture ».La pierre est la plus pure de ce qui existe en travertin.Elle provient de la carrière de tivoli près de rome, d’où sont extraits les édifices du vatican, le colisée ou la fontaine trevi.Le travertin de cette région est très pure, avec peu de veinures et une couleur très claire.La pierre est travaillée avec le grand savoir-faire de berraldacci qui permet d’avoir un « travertin adouci »: aspect naturel et mat, douce au toucher.Son travail valorise la dimension intemporelle du travertin qui s’harmonise avec tous les styles de décoration (phrase habituellement clichée mais qui est vrai pour le travertin). Dernières photos : modèle en table basse du catalogue d'époque et portrait de Berraldacci.Hauteur: 120 cm.Dimensions du pied 46 X 28 cm.Livraison gratuite sur paris et proche banlieue.Expédition sur devis pour les autres destinations.Plein d'autres pièces sur ma boutique selency.Cliquez sur « voir la boutique ".

Meuble rangement de Henri Lesêtre & Claude Gaillard, bois massif, acier poli. France, circa 1970 marron 85x45x55

850 EUR
Meuble rangement de henri lesêtre & claude gaillard.Bois massif, acier poli.France, circa 1970.2 casiers, 3 tiroirs.Design chic années 70.

Etagère Jean Claude Mahey beige 270x50x240

5800 EUR
Très jolie étagère lumineuse des années 1980 chez roche bobois du designer jean claude mahey.Laque couleur crème en très belle état.Étagères en verres fumées et bordures laiton.

ART Pichet de Jean Claude Malarmey marron 11x16x16

85 EUR
Pichet de jean-claude malarmey, artiste de vallauris dans années 50.Pièce en parfait état, sans fêle ni éclat.Émaillage typique de ça production, décor de feuillage sur les tons vert et marron.Jean-claude malarmey est un ancien élève des beaux-arts de reims, il fonda l’atelier du vieux moulins à vallauris en 1957.

Affiche cinéma originale "vincent, françois, paul et les autres" claude sautet 36x55cm 1974 vert 36x0x55

100 EUR
Affiche de cinema originale belge.Original belgian movie poster.Vincent, francois, paul et les autres (1974)Réalisateur / director: claude sautet.Acteurs / actors: yves montand, gérard depardieu, serge reggiani, michel piccoli.Format / size: 36x55cm.Roulée en très bon état / rolled in very good condition.

Enfilade de Jean Claude Mahey 1970 marron 240x50x75

1997 EUR
Enfilade des années 1970 en laque noire attribué à jean claude mahey en bon état à 98% micros rayures ( il faut les chercher )Il ouvre à 4 portes et 5 tiroirs.

Grand miroir hexagonal en métal laqué et laiton, Jean-Claude MAHEY design 1970 blanc 72x4x72

550 EUR
Miroir hexagonal vintage en métal laqué ivoire et laiton de jean-claude mahey, dans les années 70.Belle qualité de fabrication, belles finitions.Les laitons par endroit tres discret piqués mais ajoutent a son charme.Le miroir est en parfait état de conservation.

Enfilade en laiton et laque de Jean Claude Mahey, 1970 noir 240x50x75

4619 EUR
Luxueux buffet glamour des années 70 de jean claude mahey composé de panneaux de laque noire et de laiton.L'utilisation de différents matériaux de haute qualité rend cette pièce très attractive.Le buffet offre beaucoup d'espace de rangement.Bon état avec une usure normale liée à l'âge.Etiquette d'origine toujours là.Années 1970 - france dimensions: longueur: 240m hauteur: 75cm profondeur: 50cm réf.: 314245.

Table basse de Jean Claude mahey, laque, 1970, design vintage bordeaux 135x84x33

490 EUR
Cette table basse a été réalisée par jean claude mahey dans les années 70.Laque marron bordeaux.Elle a un pied centrale en bon état avec la signature, et une niche centrale, parée de miroirs en verre fumé.Un verre fumé sur le petit côté est cassé.Malheureusement le plateau de la table a plusieurs défauts sur la laque, à restaurer.Elle n'a pas été nettoyée. Vendu en état.Édition originale certifiée.Dimensions: l: 135 cm, h: 33 cm, p: 84 cm.      Dimensions niche: l: 50 cm, h: 14 cm, p: 34 cm.