Les Petites Marie Peluche Coq Charles 25 Cm De Fabrication Française

45 EUR
Drôle et joli coq en peluche de grande douceur

Charles-Eloi Vial Marie-Antoinette

17.49 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : PERRIN, Publisher : PERRIN, Format : Illustriert, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 736, publicationDate : 2024-01-04, releaseDate : 2023-12-28, authors : Charles-Eloi Vial, ISBN : 2262094594

Marie-Louise pour encadrement, années 30 dore 27x1x34

30 EUR

Vase en céramique design années 50 gris bleuté signature Jean-Marie Maure fabrication artisanale gris 11x11x22

220 EUR
Vase en céramique.Signature jean-marie maure.Design années 50.Gris bleuté.Parfaité état.

4.99 EUR

50 EUR
Queneau jean-marie (1934-2022) galerie anne colin, 1975.Affiche originale en n&b sur papier couché mat.Imprimée à paris par j.Zichieri.Offset.Dimensions: 50 X 33 cm.En bon état.Information: affiche originale d'une exposition personnelle d'aquarelles et de peintures à la galerie anne colin, paris 6e, 08-31 octobre 1975.Jean-marie queneau est le fils de l'écrivain français raymond queneau.Envoi rapide et soigné sous tube cartonné renforcé.

Mignard Jean-Charles La Grande Dégringolade: La France De Louis Xiv À Aujourd¿hui

1.9 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Le Lys Bleu, Publisher : Le Lys Bleu, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 92, publicationDate : 2022-03-18, releaseDate : 2022-03-18, authors : Mignard Jean-Charles

9.09 EUR
Marie-Louis Jean-André Charles Demartin du Tyrac Marcellus

Jean Charles-Roux La Mère Et L'Enfant Martyrs : Marie-Antoinette Et Louis Xvii

22.99 EUR

Table à manger rallonge style Jean-Charles Moreux bois 200x105x75

4500 EUR
Table années 40 en chene avec rallonge, dans le style de jean-charles moreux, en très bon état (légères traces d'usage voir photos)H 74 X l 200 X l 105 cm.

Séquences-paysages, n° 2 collectif, charles-henri favrod, jean-françois séguin, luce lebart, anne-marie filaire, gérard dalla santa, gérard dufresne, anne favret, patrick manez, alain ceccaroli ARP2 éditions

13.84 EUR
collectif, charles-henri favrod, jean-françois séguin, luce lebart, anne-marie filaire, gérard dalla santa, gérard dufresne, anne favret, patrick manez, alain ceccaroli

2 tables d'appoint Maison Jean Charles argent 48x48x46

1249 EUR
Tables d'appoint bicolores exclusives de la maison jean charles datant des années 1970.Structure de haute qualité en laiton et acier inoxydable avec plateau et étagère en verre.L'offre comprend deux tables.Caractéristiques de qualité: très bonne finition, matériaux de haute qualité fabriqué en france, design: maison jean charles condition et taille bon état avec de légères traces d'utilisation.Métal patiné.

Table basse en bois de loupe avec bar en laiton par Jean Charles pour Maison Charles, 1970 multicolore 130x80x36

3600 EUR
Table basse rectangulaire en loupe de bois conçue et signée par Jean Charles pour la Maison Charles dans les années 1970. Cette table est un hommage raffiné à l'ambiance opulente du glamour de la haute société des années 1970. Mis en valeur par un plateau central en laiton, cette pièce offre une fonctionnalité polyvalente servant de bar ou de jardinière élégante. La table est en bon état général avec des bosses occasionnelles dans les coins ou les bords. Le plateau en laiton teinté/patiné.

Table basse de chez Jean-Charles Années 70 dore 100x55x37

2400 EUR
Table basse "flaminia", en très bon état, est une pièce intemporelle du designer franco-italien mondialement connu willy rizzo.Cette pièce a été éditée par la célèbre maison jean charles dans les années soixante-dix.Fabriquée avec une belle combinaison de laiton, de verre et d'acier chromé,100 X 36, 5 X 55 cm (environ 39, 3 X 14, 3 X 21, 6 pouces)A noter que l'état est très bon et que la plupart des traces apparaissant sur le métal sur les photos sont dues aux reflets des autres meubles.En très bon état. Estampillée.

250 EUR

Charles-Eloi Vial 15 Août 1811: L'Apogée De L'Empire ?

6.99 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : TEMPUS PERRIN, Publisher : TEMPUS PERRIN, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 544, publicationDate : 2023-06-22, releaseDate : 2023-06-22, authors : Charles-Eloi Vial, ISBN : 2262104417

Charles-Eloi Vial La Famille Royale Au Temple

9 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : TEMPUS PERRIN, Publisher : TEMPUS PERRIN, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 576, publicationDate : 2022-10-06, authors : Charles-Eloi Vial, ISBN : 2262101523

Charles-Eloi Vial Sauver L'Empire - 1813 : La Fin De L'Europe Napoléonienne

22.5 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : PERRIN, Publisher : PERRIN, Format : Blaues Buch, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 424, publicationDate : 2023-02-02, releaseDate : 2023-02-02, authors : Charles-Eloi Vial, ISBN : 2262094616

Charles-Eloi Vial Les Derniers Feux De La Monarchie : La Cour Au Siècle Des Révolutions, 1789-1870

34.49 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Librairie Académique Perrin, Publisher : Librairie Académique Perrin, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2016-02-18, authors : Charles-Eloi Vial, languages : french, ISBN : 2262047588

Table à manger en travertin style Jean Charles beige 250x114x74

3000 EUR
Table de salle à manger en travertin, années 1970. Soutenue par une colonne centrale. Détails en laiton sur le plateau et la colonne.Pied central en travertin.Dimension très rare avec une longueur de 2m50.

Table à manger en travertin Jean Charles années 70 beige 200x100x73

2200 EUR
Table à repas par jean charles, années 70'.Épais plateau oval en travertin reposant sur un pied composé lui même de lames en travertin.Bandeau en acier brossé sur la base du piètement.Belles nuances dorées sur le plateau.Hauteur 73 cm.Prondeur 100 cm.Longueur 200 cm.Très bon état avec quelques rayures et un éclat sur le plateau.

August Strindberg Théâtre Complet, Tome 5 : La Mariée Couronnée, Blanche-Cygne, Charles Xii, Engelbrekt, Christine, Le Songe, Gustave Iii, Le Hollandais, Le Rossignol De Wittenberg. (Hors Collection)

14.99 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : L' Arche, Publisher : L' Arche, NumberOfItems : 1, PackageQuantity : 1, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 592, publicationDate : 1997-06-13, authors : August Strindberg, Carl-Gustaf Bjurström, languages : french, ISBN : 2851810561

Actualité 2020-2021 : tous les événements incontournables ! France, Europe, international : concours marie-laure boursat, jérôme calauzènes, céline charles, louise cormier, glen grainger, elodie gremaud, thibaut klinger, marion le calvez, ludovic sot, jé

5.07 EUR
marie-laure boursat, jérôme calauzènes, céline charles, louise cormier, glen grainger, elodie gremaud, thibaut klinger, marion le calvez, ludovic sot, jérôme calauzènes

4.94 EUR

François-Marie Banier Dialogues Interrompus: Louis Aragon, Lili Brik, Charles De Noailles, Nathalie Sarraute

5.49 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : FLAMMARION, Publisher : FLAMMARION, Format : Blaues Buch, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 224, publicationDate : 2024-02-14, authors : François-Marie Banier, ISBN : 2080439359

Table basse exclusive, Maison Jean Charles argent 104x104x44

3629 EUR
Table basse bicolore exclusive de la maison jean charles datant des années 1960. Structure de haute qualité en laiton et acier inoxydable avec plateau en verre. La table basse comprend quatre petites tables gigognes. Caractéristiques de qualité : Très bonne finition. Matériaux de haute qualité. Fabriqué en France, création : maison jean charles. État et taille. Bon état avec de légères traces d'utilisation. Métal patiné.

Cadre avec lithographie de Jean Marie Guiny « le matador » multicolore 77x5x69

115 EUR
Jean marie guiny (1954-2010) est un artiste français qui a eu du succès à la fin du xxe siècle.Notamment dans les années 90 où il a pu travailler avec de grands artistes de renom tel que miro.C’est un peintre, lithographe et graveur, qui a reçu de nombreux prix *Cavalier, et passionné de tauromachie, il a beaucoup travaillé sur le mouvement de l’homme et de l’animal.Ici la lithographie est de grande dimension, 48, 5 X 57cm (à vue); elle est numérotée en bas à gauche (8/150); elle est titrée et signée en bas à droite.Dimension du cadre: 77 X 69 cm.Bon état général,Petit prix à cause des petits défauts suivants:Petites taches d’humidité (piqures) sur la litho.Marie-louise avec auréoles.Le verre est ébréché en bas à droite.Voir photos.Emballage particulièrement soigné.*Le 1 er prix de la jeune peinture au salon d’ile de france, en 1977.Le 3 ème prix du salon ile de france à bourg la reine, en 1978.Le 2 ème prix du «grand prix de france des arts plastique» prix du conseil général, en 1988.Le prix de la grand finale au grand prix international de la peinture de la côte d’azur en 1988 et le prix mention spéciale au 26 ème prix de la côte d’azur.Le prix du conseil général de malmaison, en 1992.Prix delmas.Institut de france, en 1996.

27 EUR

La Belle au Bois-Dormant Charles Perrault, Marie-Anne Didierjean Lito

4 EUR
Charles Perrault, Marie-Anne Didierjean

Louis Amstrong Jean-Marie Leduc, Christine Mulard Seuil

4.28 EUR
Jean-Marie Leduc, Christine Mulard

Economie droit, tome unique, bac pro tertiaires : corrigé jean-charles diry, stéphane bujoc, yole laubie, sylvie charreau, marie-madeleine piroche-gléréan Foucher

346.75 EUR
jean-charles diry, stéphane bujoc, yole laubie, sylvie charreau, marie-madeleine piroche-gléréan

Economie droit bac pro 2de, 1re, terminale : tome unique jean-charles diry, marie-madeleine piroche, sylvie charreau, sandrine lhote, cyril scarselli, harmonie bruno, sébastien huriez, mylène suvelor Foucher

4.55 EUR
jean-charles diry, marie-madeleine piroche, sylvie charreau, sandrine lhote, cyril scarselli, harmonie bruno, sébastien huriez, mylène suvelor

La mer, 5.000 ans d'histoire laurent vidal, pierre schneider, patrice pomey, jacques berlioz, Étienne taillemite, charles daney, lucie malbos, jean-frédéric schaub, carmen bernand, jérôme baschet, olivier chaline, jean-marie homet, pascal griset, martine

22.78 EUR
laurent vidal, pierre schneider, patrice pomey, jacques berlioz, Étienne taillemite, charles daney, lucie malbos, jean-frédéric schaub, carmen bernand, jérôme baschet, olivier chaline, jean-marie homet, pascal griset, martine acerra, andré zysberg, guilla

La Société française Charles Debbasch, Jean-Marie Pontier Dalloz

2.5 EUR
Charles Debbasch, Jean-Marie Pontier

ART Service à apéro en céramique de Marie Christine Treinen Vallauris multicolore 30x30x16

95 EUR
Service à apéro des années 60, avec ses 4 coupelles en céramique sur une monture tournante en fer forgé noir.Il signé sous une coupelle: vallauris.Ensemble de la céramiste, marie christine treinen, à vallauris.Ensemble vintage en très bon état.Dimensions: coupelles largeur max 20, 8 cm, profondeur 12 cm, hauteur 4, 2 cm // diamètre de l'ensemble 30 cm et hauteur avec la poignée 16 cm.

Jean-Marie Conraud Charles Iii, Une Prison En Ville : L'Histoire De L'Enfermement À Nancy

6.49 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Serpenoise, Publisher : Serpenoise, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 135, publicationDate : 2009-04-07, authors : Jean-Marie Conraud, ISBN : 2876927926

Marie-Jeanne Rossignol Mémoire Privée, Mémoire Collective Dans L'Amérique Pré-Industrielle : [Colloque, Février 1992, Institut Charles V De L'Université Paris 7-Denis Diderot]

2.59 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Editeurs Berg International, Publisher : Editeurs Berg International, medium : Taschenbuch, publicationDate : 1994-12-01, authors : Marie-Jeanne Rossignol, Elise Marientas, languages : french, ISBN : 2900269946

Anne Royer Charles Perrault Cendrillon - Dès 5 Ans

5.09 EUR
Binding : Album, Label : Lito, Publisher : Lito, medium : Sonstige Einbände, numberOfPages : 32, publicationDate : 2014-09-01, authors : Anne Royer Charles Perrault, ISBN : 2244419851

2.5 EUR

4 EUR

Histoire terminales L-ES : grand format guillaume le quintrec, florian louis, mathieu lours, anne-claire michel, frédéric munier, jean-marie darier, juliette hanrot, daniel henri, guillaume le quintrec Nathan

4 EUR
guillaume le quintrec, florian louis, mathieu lours, anne-claire michel, frédéric munier, jean-marie darier, juliette hanrot, daniel henri, guillaume le quintrec

Vase Charles Schneider Charder le verre français vert 5x5x11

1500 EUR
Charles schneider - le verre français.Rarissime vase bijou.Décor de baies appliquées au chalumeau.Non signé, référencé dans le livre de marie-christine joulin.Sur charles schneider.Hauteur 10, 6cm.Très bon état.

ART Christofle et Charles Moreux - 6 verres en métal argenté modèle "Bol d Or argent 7x7x8

290 EUR
"christofle & jean charles moreux, 6 verres, coupés en métal argenté 1940 "Jean-charles moreux (1889-1956) concepteur du modèle & christofle orfèvre.Le modèle des années 1940.Suite de 6 verres en métal argenté.Modele: bol d'or.Hauteur 8, 5 cm diamètre 7, 5 cm.Poinçons christofle oc cavalier d'echec.Belle brillance, pas de desargenture.Micro rayures d'usage.Bon état.Envoi soigné.

Affiche cinéma originale "Tirez sur le pianiste" François Truffaut, Charles Aznavour 1960 multicolore 36x0x55

180 EUR
Affiche de cinema originale belge.Original belgian movie poster.Tirez sur le pianiste (1960)Réalisateur: françois truffaut.Acteurs: charles aznavour, marie dubois.Format: 36x55cm.Pliée en bon état (quelques trous de punaises dans les coins) / folded in good condition (few pinholes in the corners).

Le Jardin potager Mauricette Vial-Andru, Marie-Anne Bonneterre Fleurus

4.34 EUR
Mauricette Vial-Andru, Marie-Anne Bonneterre

Le Jardin des fleurs Mauricette Vial-Andru, Marie-Anne Bonneterre Fleurus

10 EUR

Table à manger en travertin et laiton par Jean Charles, 1970 beige 210x100x78

3218 EUR
Grande table à manger en travertin et bords en laiton à la manière de willy rizzo par jean charles.Bonne table à manger accrocheuse.Bonne condition.Années 1970 - italie hauteur: 78cm largeur: 210cm profondeur: 100cm réf: 203124.

Hansel et Gretel Anne Royer, Marie Desbons Lito

10.08 EUR
Anne Royer, Marie Desbons

Poitou-Charentes Anne-Marie Royer-Pantin Minerva

9.29 EUR
Anne-Marie Royer-Pantin

Anne-Marie Royer-Pantin L'Art Des Instants Heureux

2.55 EUR
Binding : Gebundene Ausgabe, Label : Editions de la Martinière, Publisher : Editions de la Martinière, medium : Gebundene Ausgabe, publicationDate : 2011-06-23, authors : Anne-Marie Royer-Pantin, languages : french, ISBN : 2732447331

Tout-en-un, 2de : cours, exos, corrigés : nouveaux programmes 2017-2018 picchiottino. jean-dominique, nathalie benguigui, patrice brossard, jacques royer, jocelyne cialec-diallo, séverine charon, marie péan, Élisabeth brisson, florence holstein, jeanne-f

8.35 EUR
picchiottino. jean-dominique, nathalie benguigui, patrice brossard, jacques royer, jocelyne cialec-diallo, séverine charon, marie péan, Élisabeth brisson, florence holstein, jeanne-france bignaux, didier hourquin

Christine Van Assche Pierre Huyghe: The Third Memory - The Lessons Of Stains By Jean-Charles Massera (Collection 15x2)

6.49 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Centre Georges Pompidou Service Commercial, Publisher : Centre Georges Pompidou Service Commercial, NumberOfItems : 1, PackageQuantity : 1, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 144, publicationDate : 2000-07-01, authors : Christine Van Assche, ISBN : 2844260381

Joseph Nolan Charles-Marie Widor: Die Orgelsinfonien Vol.3

13.49 EUR
Brand : SIGNUM CLASSICS, Binding : Audio CD, Label : Signum Classics (Note 1 Musikvertrieb), Publisher : Signum Classics (Note 1 Musikvertrieb), NumberOfDiscs : 1, NumberOfItems : 1, PackageQuantity : 1, Format : Import, medium : Audio CD, releaseDate : 2013-09-01, artists : Joseph Nolan, composers : Charles-Marie Widor, conductors : unbekannt

Thomas Trotter Charles-Marie Widor - Symphonie Gothique

5.49 EUR
Binding : Audio CD, Label : Argo (UMIS - Universal Import), Publisher : Argo (UMIS - Universal Import), NumberOfDiscs : 1, medium : Audio CD, releaseDate : 1994-01-17, artists : Thomas Trotter, composers : Charles-Marie Widor

Jean-Louis Murat Charles & Leo

11.49 EUR
Binding : Audio CD, Label : Bang / Divers Labels, Publisher : Bang / Divers Labels, NumberOfDiscs : 1, Format : Import, medium : Audio CD, releaseDate : 2008-03-21, artists : Jean-Louis Murat