49 EUR

Affiche cinéma "La Symphonie fantastique" Jean-Louis Barrault 80x120cm 40's rose 80x0x120

220 EUR
Affiche de cinema ressortie francaise en lithographie (années 40)Rerelease french movie poster in lithograph (40's)La symphonie fantastique (1942)Réalisateur / director: christian-jaque.Acteurs / actors: jean-louis barrault, renée saint-cyr.Format: 80x120cm / size: 32x47 inches.Imprimeur / printer: delattre.Pliée en très bon état (deux petites déchirures, quelques légers plis)Folded in very good condition (two small tears, few folds slightly visibles).

28.68 EUR

Slips Mariner JEAN LOUIS Bleu EU S hommes

17.63 EUR
Slips Mariner JEAN LOUIS Bleu.

Table de bistrot louis vuitton paris, éditions rex, 1930 rouge 50x50x70

1700 EUR
Table de bistrot louis vuitton paris (logo sur le pied en fonte) avec son plateau circulaire d'origine en bakélite éditions rex (marquage sous le plateau).Louis vuitton s’est associé à la société rex pour réaliser des tables de bistrot dans les années 1930.A noter, le plateau en bakélite a dû être repeint (mais en gardant la couleur rouge d'origine), les boulons dessous ont été changés et il y a quelques traces d'usage sur le plateau.Sinon belle table de bistrot art deco en très bon état.Dimensions: diamètre 50 cm // hauteur 70 cm.

Bougeoir en cristal, Saint-Louis design Jean Sala transparent 10x10x21

232 EUR
Bougeoir en cristal incolore, design contemporain, à section carrée et cannelures.La marque saint-louis est visibles sous la base et l'étiquette "saint-louis paris" est encore présente.En excellent état de conservation.Sans aucune rayure ni éclat.Ce bougeoir mesure 21 cm de haut et pèse 1, 6 kg.

Affiche vintage en sérigraphie de Jean-Claude Meynard, Galerie La passerelle Saint-Louis, 1975 argent 40x0x60

50 EUR
Meynard jean-claude (1942) galerie la passerelle saint louis, 1975.Affiche originale réalisée en sérigraphie.Dimensions: 60 X 40 cm.En très bon état.Information: affiche originale de l'exposition collective "le mythe de la société moderne vue au travers de la machine" de la galerie la passerelle saint louis, paris, du 2 décembre 1974 au 8 janvier 1975.Envoi rapide et soigné sous tube cartonné renforcé.

Paris 70's Pierre Cavillon, Jean-Louis Celati Parigramme

6.39 EUR
Pierre Cavillon, Jean-Louis Celati

Jean-Louis Gouraud Le Pérégrin Émerveillé : Paris-Moscou Et Retour(S)

5.49 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Actes Sud, Publisher : Actes Sud, NumberOfItems : 1, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2012-04-04, authors : Jean-Louis Gouraud, languages : french, ISBN : 2742797114

LA TRAVERSEE DE PARIS Affiche de film entoilée - 60x80 cm - Jean Gabin, Bourvil beige 65x0x85

1290 EUR
Magnifique (et rare !) affiche de cinéma entoilée de la traversee de paris (1956) de claude autant-lara avec jean gabin, bourvil et louis de funès.Format: 60x80 cm environ (hors entoilage).Très bon à excellent état (c7).

Krieger Paris : série de 4 chaises Louis XVI en loupe, bois de rose et noyer vers 1880 bois 55x44x101

480 EUR
Krieger paris: série de 4 chaises louis XVI en loupe, bois de rose et noyer vers 1880.Assises a fond de canne.Dossiers ajourés.Décors de bronzes dorés.Pieds de forme ogivale terminés par des sabots en bronze doré figurant des corolles.Dimensions: hauteur: 101 cm.Longueur: 55 cm.Largeur: 44 cm.

Jean-Louis Besson Monnaie Et Finance

11.66 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Presses Universitaires de Grenoble, Publisher : Presses Universitaires de Grenoble, medium : Taschenbuch, publicationDate : 1997-02-25, authors : Jean-Louis Besson, languages : french, ISBN : 270610628X

2.99 EUR

Benoist-Méchin / Blanc Olivier Jean Des Cars Présente Lyautey L'Africain, Le Rêve Immolé - L'Amour À Paris Au Temps De Louis Xvi

2.42 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Sélection du reader's digest, Publisher : Sélection du reader's digest, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2013-01-01, authors : Benoist-Méchin / Blanc Olivier, ISBN : 2709825902

Jean-Louis Cohen Des Fortifs Au Périf : Paris, Les Seuils De La Ville

28.99 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Editions A&J; Picard, Publisher : Editions A&J; Picard, medium : Taschenbuch, publicationDate : 1994-10-01, authors : Jean-Louis Cohen, André Lortie, ISBN : 2708404679

Jean-Louis Bruguès Des Combats De Lumière : Conférences Du Carême 1997, À Notre-Dame De Paris

2.09 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Cerf, Publisher : Cerf, medium : Taschenbuch, publicationDate : 1997-04-02, authors : Jean-Louis Bruguès, languages : french, ISBN : 2204056820

Jean-Louis Houdebine Coffret Paris -Anglais- (Reportages)

5.99 EUR
Brand : GRUND, Binding : Gebundene Ausgabe, Label : GRUND, Publisher : GRUND, NumberOfItems : 1, medium : Gebundene Ausgabe, numberOfPages : 188, publicationDate : 2004-04-05, authors : Jean-Louis Houdebine, ISBN : 2700024710

Jean-Louis Ducournau Tango, N° 2 : Fous De Paris

2.55 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Tango Bar, Publisher : Tango Bar, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2010-11-30, authors : Jean-Louis Ducournau, ISBN : 2919144014

Jean-Louis Violeau Paris Postmoderne: Architectures 1973-93

39.49 EUR
Binding : Gebundene Ausgabe, Label : PAVILLON ARSENA, Publisher : PAVILLON ARSENA, Format : Illustriert, medium : Gebundene Ausgabe, numberOfPages : 500, publicationDate : 2023-07-12, authors : Jean-Louis Violeau, ISBN : 2354870736

Jean-Louis Pesch Bec-En-Fer, Tome 4 : Bec-En-Fer À Paris

7.7 EUR
Binding : Album, Label : Dargaud, Publisher : Dargaud, medium : Sonstige Einbände, publicationDate : 1997-12-15, authors : Jean-Louis Pesch, ISBN : 2205047698

Jean-Louis Bruguès ...Voici La Lourde Nef: Conférences De Carême À Notre-Dame De Paris

2.69 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : CERF, Publisher : CERF, Format : Blaues Buch, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 157, publicationDate : 2022-04-07, authors : Jean-Louis Bruguès, ISBN : 2204149713

Canevas tapisserie vintage 1960/70s Style Jean Lurcat multicolore 70x2x50

120 EUR
Tapisserie canevas collection s.e.g paris l'oiseau bleu.Style jean lurçat des années 1960 1970.Longueur 70, 5 cm.Largeur 50, 5 cm.Très bon état.

Jean-Louis Fournier Je Vais T'Apprendre La Politesse ... Adultes Ne Pas S'Abstenir

3.49 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : LGF, Publisher : LGF, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2000-02-09, authors : Jean-Louis Fournier, languages : french, ISBN : 2253165212

Jean-Louis Frot Mathématiques - Un Cours De Haut Niveau Pour Les Élèves De Première Et Terminale S Qui Envisagent Une Prépa - 2e Édition Révisée

13.99 EUR
Binding : Taschenbuch, Edition : 2e édition, Label : ELLIPSES MARKETING, Publisher : ELLIPSES MARKETING, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 264, publicationDate : 2018-07-10, authors : Jean-Louis Frot, ISBN : 2340025567

Jean-Louis Carnat Histoire Et Géographie Education Civique Tle St2s

3.13 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Nathan Technique, Publisher : Nathan Technique, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2013-04-23, authors : Jean-Louis Carnat, Eric Godeau, Collectif, languages : french, ISBN : 2091627976

Jean-Louis Courriol Drum Bun : Apprendre Et Réviser Le Vocabulaire Roumain En S'Amusant

7.3 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Ellipses Marketing, Publisher : Ellipses Marketing, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2008-05-15, authors : Jean-Louis Courriol, Florica Courriol, languages : french, ISBN : 2729837469

Jean-Louis Lascoux Si Vous Ne Tenez Pas Les Brides De Votre Pensée D'Autres S'En Saisiront: Pour En Finir Avec La Servitude Volontaire

19.35 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Les Impliqués, Publisher : Les Impliqués, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 190, publicationDate : 2023-05-04, releaseDate : 2023-05-04, authors : Jean-Louis Lascoux, ISBN : 2385412330

Jean-Louis Claret The Winter'S Tale (Clefs-Conc Anglais-Littérature)

2.09 EUR
Brand : ATLANDE, Binding : Taschenbuch, Label : ATLANDE, Publisher : ATLANDE, NumberOfItems : 1, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 192, publicationDate : 2010-10-14, authors : Jean-Louis Claret, ISBN : 2350301281

Jean-Louis Orget S’entraîner Au Développement Construit En Histoire-Géographie: Brevet Des Collèges

4.99 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Independently published, Publisher : Independently published, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 46, publicationDate : 2019-10-07, authors : Jean-Louis Orget, ISBN : 1698145330

Jean-Louis Magnon Hurlebois (Serie Gen.S.F.)

2.77 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Librairie Generale Fran€aise, Publisher : Librairie Generale Fran€aise, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2001-01-01, authors : Jean-Louis Magnon, languages : english, ISBN : 2253151939

Jean-Louis Gérard 7e Journée Des Infirmier(E)S D'Urgence 2004

17.1 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Elsevier Masson, Publisher : Elsevier Masson, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2004-09-28, authors : Jean-Louis Gérard, Collectif, ISBN : 2842996356

MichÃ..le BoularÃ..s, Jean-Louis Frérot Grammaire Progressive Du Français Niveau Avancé : Tests D'Évaluation: Tests D'Evaluation: Niveau Avance

13.05 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Cle International, Publisher : Cle International, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 95, publicationDate : 2003-11-01, authors : MichÃ..le BoularÃ..s, Jean-Louis Frérot, languages : french, ISBN : 2090338199

Jean-Louis Frot Mathématiques - Exercices Et Problèmes De Haut Niveau Pour Les Élèves De Première Et Terminale S Qui Envisagent Une Prépa - 2e Édition Révisée

19.49 EUR
Binding : Taschenbuch, Edition : 2e édition, Label : ELLIPSES MARKETING, Publisher : ELLIPSES MARKETING, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 480, publicationDate : 2018-07-10, authors : Jean-Louis Frot, ISBN : 2340025575

Chaise Monica par Jean-Louis Godivier pour UP8, 1986 noir 48x50x89

250 EUR
Cette chaise est éditée par up8.Il s'agit du modèle monica dessiné par le designer français jean-louis godivier en 1986.La structure est en acier epoxy.Le dossier mobile et l'assise sont en simili cuir.K0331.

Jean Piero Paris S'Éveille

17.99 EUR
Binding : Audio CD, Label : Fremeaux & Associes (Galileo Music Communication), Publisher : Fremeaux & Associes (Galileo Music Communication), NumberOfDiscs : 1, NumberOfItems : 1, medium : Audio CD, releaseDate : 2023-08-25, artists : Jean Piero, Gerard Pierron

20.25 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Pearson, Publisher : Pearson, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2010-08-27, authors : Thomas Paris, languages : french, ISBN : 2744064238

Jeanne Oliver Frommer'S 2000 Paris From $80 A Day: The Ultimate Guide To Comfortable Low-Cost Travel (Frommer'S Paris From $ A Day)

9.49 EUR
Binding : Taschenbuch, Edition : 6th 2000 ed., Label : Hungry Minds Inc, U.S., Publisher : Hungry Minds Inc, U.S., NumberOfItems : 1, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 290, publicationDate : 1999-11-01, releaseDate : 1999-11-01, authors : Jeanne Oliver, ISBN : 0028631390

Jean-Claude Gautrand Brassai Paris 1899-1984: Brassai'S Universal Art. Brassai, Der Vielseitige. Brassai L' Universel. 25 Jahre Taschen (Taschen 25th Anniversary Special Editins)

8.99 EUR
Binding : Gebundene Ausgabe, Edition : Anv, Label : Taschen Verlag, Publisher : Taschen Verlag, PackageQuantity : 1, medium : Gebundene Ausgabe, numberOfPages : 192, publicationDate : 2008-03-07, translators : Peter Snowdon, Bettina Blumenberg, publishers : Jean-Claude Gautrand, languages : english, ISBN : 3836503891

Jean Moto RST Single Layer Bleu

117.79 EUR
Le jean moto Single Layer de RST est exactement ça : un jean monocouche qui offre de nombreuses caractéristiques de protection pour vous garder en sécurité avec style ! Il s’agit d’un jean de style western à 5poches, doté de caractéristiques traditionnelles telles qu’une poche pour la monnaie, une fermeture éclair sur le devant, des coutures contrastées et des jambes fuselées qui offrent une coupe cintrée. Ce qui distingue ce jean, c’est sa construction; le denim et le DuPont™ Kevlar® sont tissés ensemble pour créer un denim à une seule couche, mais qui reste léger et doux, tout comme un jean classique. Il a également des protections supplémentaires sur les genoux et les hanches. À l’intérieur du jean se trouve le système RST Infinite Adjustment Armour. Développé pour améliorer l’ajustement des protections des genoux de différentes formes et tailles, la protection se trouvant dans une poche en coton qui peut être solidement fixée dans la poche de la protection du genou à l’aide de fermetures velcro. Cela signifie que les protections des genoux sont positionnées exactement là où cela est nécessaire, sur les genoux, augmentant ainsi le niveau de confort et, surtout, améliorant les capacités de protection. Une règle est imprimée à l’intérieur du jean pour garantir un ajustement rapide et précis.Il s’agit d’un jean de nouvelle génération, conçu pour offrir confort et protection!Caractéristiques : Denim monocouche avec fibre DuPont™ Kevlar® Doublure en coton sur le devant 5 poches extérieures Fermetures éclair RST Détail couture contrasté Passants de ceinture Homologué CE: AA Protections des hanches: EN 1621- 1: 2012 Niveau 1 Protections des genoux: EN 1621- 1: 2012 Niveau 1 Système Infinite Adjust Armour sur les genoux DuPont™ et Kevlar® sont des marques commerciales ou des marques déposées par EI du Pont de Nemours & Company.

Encoignure galbée en marqueterie époque louis xv estampillée j.b galet marron 91x60x88

2300 EUR
Encoignure galbée époque louis XV en marqueterie à décor de rose des ventes sur les portes.Estampillée: jean-baptiste galet - ébéniste.Paris, maître ébéniste en 1754, il exploita un atelier et un magasin dans la rue du faubourg-saint-antoine.Sa production comporte des meubles louis xv, transition ou louis xvi, de fabrication soignée.Poinçon de jurande. 3 étagères intérieures.Repose sur 4 pieds.Dessus marbre (égrénure sur marbre)Petits manque de marqueterie (photos)La serrure n'est pas d'origine.Hauteur totale 88 cm.Longueur 91 cm.Profondeur 60 cm.

Armoire Louis XIV bois 164x67x235

350 EUR

Ofyl - Mini Porte Monnaie Cuir- Homme

29 EUR
Un mini porte-monnaie à glisser dans la poche briquet du jean's permet d'y glisserune dizaine de pièces de monnaie6 à 7 billets de 5 à 50 €et même une petite clé de serrure et des tickets de métro...le format idéal pour avoir l'essentiel, fermé il mesure seulement 88 x 42 mm en cuir lisse, livré dans un écrin en carton noir mat.fabriqué dans le sud-ouest de la france à partir de chutes de cuirmatériau : cuir pleine fleur bovin exclusivement issu de cheptels européens et tanné près de nos frontières en italie et en espagne.design : denis fritsch

ART Whiskey carafe Saint Louis transparent 0x0x0

325 EUR
Extraordinary whiskey carafe in saint louis crystal.In excellent conditions for it's age as it was new.Signed.Measurements: height - 23, 7 cm.Top diameter - 7 cm.Base diameter - 8, 5 X 8, 5 cm.The product will be shipped fast and packed very neatly or it is possible to come and to collect the item in paris (18th).Don't hesitate if you have any questions.

Ofyl - Mini Porte Monnaie Simili Cuir- Homme

12 EUR
Un mini porte-monnaie à glisser dans la poche briquet du jean's permet d'y glisser une dizaine de pièces de monnaie6 à 7 billets de 5 à 50 €et même une petite clé de serrure et des tickets de métro...le format idéal pour avoir l'essentiel, fermé il mesure seulement 88 x 42 mm fabriqué à la rochelle à partir de matériaux recyclés et recyclablesmatériau : pévétex recyclé en france à partir de chutes de skaï / polypropylène recyclabledesign : denis fritsch

Ceinture En Cuir Irisé Rose Mila Louise- Femme

45 EUR
La fine ceinture mila louise s'intégrera parfaitement à votre garde-robe décontractée. Elle est réalisée en cuir couleur terre et ornée d'une boucle dorée. Pour un look nonchalant des plus tendance, glissez-la dans les passants d'un jean.

Carolyn Hink Miss Louise Goes To Paris

2.33 EUR
Binding : Gebundene Ausgabe, Label : Quercus Children's Books, Publisher : Quercus Children's Books, NumberOfItems : 1, medium : Gebundene Ausgabe, numberOfPages : 48, publicationDate : 2008-09-04, releaseDate : 2008-09-04, authors : Carolyn Hink, Emma Calder, ISBN : 1847244351

En argent Demi-écu Mèche Courte Paris Atelier Du Louvre

280 EUR
Dans la serie meche courte :demi-écu méche longue 1645 (a) paris monnaie du louvreavers: lvd xiiii d g fr et navrexrevers: sit nomen domini a benedictvm 1645graveur : jean. Warinmonnaie frappée sur un flan assez large et étonnamment si régulier. La frappe est centré des deux cotés. Beau portrait du monarque couronne à baies. Petite usure régulière au revers. Belle gorgone bien visible sur le poitrail et belle ordre du saint esprit.13,57grs-32,50mm

Attrait Paris - Doudoune Bi Matière - Kenza - Bronze- Femme

65 EUR
La doudoune kenza, emblème de la marque attrait, est une pièce audacieuse qui fusionne le style urbain d'une veste en jean avec le confort d'une doudoune. Conçue pour incarner le look "casual-confort" par excellence, cette doudoune polyvalente s'adapte à toutes les saisons et tous les styles. Que vous cherchiez à afficher une allure décontractée ou à ajouter une touche moderne à votre tenue, la kenza est un incontournable du vestiaire.doudoune bi-matière jean avec col chemisele col, le rebord boutonné et le bas des manches sont en jean délavétissu métallisécoupe ajustée

Attrait Paris - Doudoune Bi Matière - Kenza - Beige- Femme

55 EUR

Jean-Marie Albertini Histoire De La Monnaie. Du Troc À L'Euro

8.49 EUR
Binding : Gebundene Ausgabe, Label : Sélection du Reader's Digest, Publisher : Sélection du Reader's Digest, medium : Gebundene Ausgabe, publicationDate : 2000-10-12, authors : Jean-Marie Albertini, Véronique Lecomte-Collin, Bruno Collin, languages : french, ISBN : 2709811626

Cohen, Prof. Jean-Louis Le Corbusier (Taschen Basic Art Series)

6.99 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : TASCHEN ESPAÑA, S.A.U., Publisher : TASCHEN ESPAÑA, S.A.U., medium : Taschenbuch, numberOfPages : 96, publicationDate : 2004-10-30, authors : Cohen, Prof. Jean-Louis, ISBN : 3822835331

Attrait Paris - Doudoune Bi Matière - Kenza - Or- Femme

65 EUR

Jean-Louis Etienne, Sylvain Tesson Le Pôle Intérieur / L'Axe Du Loup _ Sélection Biblio

7.1 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Sélection du Reader's digest, Publisher : Sélection du Reader's digest, medium : Taschenbuch, authors : Jean-Louis Etienne, Sylvain Tesson, ISBN : 2709823306

Jean Gourret Encyclopédie Des Cantatrices De L'Opéra De Paris

3.49 EUR
Binding : Gebundene Ausgabe, Label : U.S.A. : Menges, Publisher : U.S.A. : Menges, medium : Gebundene Ausgabe, publicationDate : 1981-01-01, authors : Jean Gourret, ISBN : 2856201385

Pakita L'Ecole D'Agathe, Tome 13 : La Nouvelle S'Appelle Louise (Cascade Arc-En-Ciel)

3.99 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Rageot, Publisher : Rageot, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2001-09-19, authors : Pakita, Jean-Philippe Chabot, languages : french, ISBN : 2700227247

Affiche exposition Jean Dubuffet multicolore 52x1x70

195 EUR
Jean dubuffet (le havre, 31 juillet 1901, paris, 12 mai 1985) est un peintre, sculpteur et plasticien français, le premier théoricien d'un style d'art auquel il a donné le nom d'« art brut », des productions de marginaux ou de malades mentaux: peintures, sculptures, calligraphies, dont il reconnaît s'être lui-même largement inspiré.L'oeuvre présentée l'affiche sérigraphie originale d'exposition ( grand palais 1973 ) très bien conservé, les derniers exemplaires acheté par nos soins courant l'année 2019, 2020, en excellent état au format 70 X 52 cm sur papier épais.

Affiche d'expostion jean edelman beige 44x1x62

73 EUR
Affiche originale de l’exposition jean edelmann qui s’est tenue à la galerie d’art internationale, 12 rue jean ferrandi à paris du 17 mai au 25 juin 1983.Affiche lithographique sur papier vélin épais, format 62 X 43, 5 cm.Bon état, pliures.Jean edelmann ( 1916-2008 ) a étudié à l’ecole polytechnique avant de devenir peintre.Son style issu de cubisme entretient une ambivalence entre abstraction et figuration.

Affiche cinéma "Le Voleur" Jean-Paul Belmondo 120x160cm 1970 rose 120x0x160

60 EUR
Affiche de cinema ressortie francaise (années 70)Rerelease french movie poster (70's)Le voleur (1967)Réalisateur / director: louis malle.Acteurs / actors: jean-paul belmondo.Format: 120x160cm / size: 47x63 inches.Pliée en bon état (une petite déchirure) / folded in good condition (one small tear).

CONDENSÉ PARIS Gommage du Corps - Tous Types de Peaux, 200ml

18.65 EUR
Le Gommage du Corps de Condensé Paris s'utilise sous la douche et se transforme en un lait onctueux qui nourrit la peau en profondeur. Il est formulé à partir de principes actifs naturels qui aident à éliminer les cellules mortes et à activer la régénération de la peau. Riche en vitamine E et en oméga-6, l'huile de tournesol a une action nourrissante et permet de protéger la peau des effets de la déshydratation. L'huile de carotte stimule la régénération de l'épiderme et limite son dessèchement. L'extrait de romarin a des propriétés purifiantes. Le sucre et les coques de noix finement broyées contribuent à éliminer les cellules mortes en douceur tout en stimulant leur régénération. Après utilisation, la peau est prête à recevoir un soin, qu'il soit amincissant ou hydratant. Ce produit est formulé sans huiles minérales, sans colorant, sans paraben et sans phénoxyéthanol.

Pierre Cavillon Paris 70'S

4.49 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Parigramme, Publisher : Parigramme, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2007-03-23, authors : Pierre Cavillon, Jean-Louis Celati, languages : french, ISBN : 2840963884

S Krebs L'Ecole De Paris. L'Atelier Cosmopolite 1904-1929 (Hors Ser Dec Ga)

4.99 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Editions Gallimard, Publisher : Editions Gallimard, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2000-12-06, authors : S Krebs, Jean-Louis Andral, languages : french, ISBN : 2070535363

Jean-Michel Barros Transmath Terminale S - Spécialité : Programme 2012

4.62 EUR

RST X Tapered Pantalon textile de moto pour dames Bleu taille : S

155 EUR
* Jean 5 poches * Poche à monnaie, fermeture éclair sur le devant et surpiqûres contrastées * Renforcement dans les zones à risque de chute, telles que les côtés des jambes, les fesses et les genoux articles: RST X Tapered Pantalon textile de moto pour dames

Le Cercle Turgot Désordre Dans Les Monnaies : L'Impossible Stabilité Du Système Monétaire International ?

5.99 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Eyrolles, Publisher : Eyrolles, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2015-03-19, authors : Le Cercle Turgot, Jean-Louis Chambon, François Meunier, Collectif, languages : french, ISBN : 2212561784

Martha Carroll Les Halles : Une Américaine À Paris

7.99 EUR
Binding : Gebundene Ausgabe, Label : Editions Parimagine, Publisher : Editions Parimagine, NumberOfItems : 1, PackageQuantity : 1, medium : Gebundene Ausgabe, publicationDate : 2013-05-07, authors : Martha Carroll, Jean-Louis Celati, ISBN : 2916195467

Collectif Cohésion Sociale Et Emploi : [Colloque, Paris, 17 Juin 1993]

2.18 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Desclée de Brouwer, Publisher : Desclée de Brouwer, NumberOfItems : 1, PackageQuantity : 1, medium : Taschenbuch, publicationDate : 1994-04-20, authors : Collectif, Jean-Louis Laville, Bernard Eme, ISBN : 2220035247

Thibault Leclerc Le Guide Des Tables D'Affaires Paris-Lyon 2003 : Restaurant Guide For Businessmen Paris-Lyon 2003

1.99 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Editions du Bottin Gourmand, Publisher : Editions du Bottin Gourmand, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2003-05-14, authors : Thibault Leclerc, Jean-Louis Galesne, ISBN : 2913306586

Roger Henrard Le Tour De Paris: Survol D'Une Ville Moderne

16.49 EUR
Binding : Gebundene Ausgabe, Edition : 01, Label : PARIS-MUSEES ASSOCIATION, Publisher : PARIS-MUSEES ASSOCIATION, NumberOfItems : 1, medium : Gebundene Ausgabe, numberOfPages : 320, publicationDate : 2006-08-20, authors : Roger Henrard, Jean-Louis Cohen, languages : french, ISBN : 287900943X

Arfeuille, Flore d' Paris : Balade Au Fil Du Temps

4.83 EUR
Binding : Gebundene Ausgabe, Label : Sélection du Reader's Digest, Publisher : Sélection du Reader's Digest, medium : Gebundene Ausgabe, publicationDate : 2003-09-23, authors : Arfeuille, Flore d', Jean-Marie Bruson, Danielle Chadych, Ariane Chottin, Collectif, languages : french, ISBN : 270981370X

Table minimaliste « Less » de Jean Nouvel pour Molteni. Années 1990 argent 190x90x725

2900 EUR
Il s'agit d'une première édition en acier de la table « less » de Jean Nouvel (les éditions ultérieures étaient en aluminium et plus légères). La table a été conçue à l'origine pour le bureau de la fondation Cartier à Paris. Les pieds peuvent être dévissés et le plateau présente son design distinctif de la face inférieure lestée qui, vue d'en haut, est la table la plus minimaliste jamais conçue. Elle a son plateau laqué d'origine de couleur gris métallisé anthracite/argent. Bon état - quelques rayures mineures sur le dessus.

Lampe en céramique ajourée de Jean Chatoney, double éclairage, années 70 beige 15x15x29

295 EUR
Lampe des années 70, en céramique ajourée, avec double éclairage, signée, du céramiste jean chatoney.(ecole des métiers d'art à paris et élève de humblot, s'est installé dans les années 60 à sausset les pins,A exercé jusqu'en 1988).Lampe en très bon état, vendue avec son abat-jour, fonctionne avec des ampoules à vis, petit culot non fournies.Dimensions: hauteur totale 29 cm // hauteur du pied (sans la douille) 13 cm // diamètre de la base 15 cm // poids 830 g.

Clotilde Bouthors Agenda De Poche De La Famille Organisée 2022 - Bleu (De Sept 2021 À Décembre 2022): S'Organiser N'A Jamais Été Aussi Simple !

2.27 EUR
Binding : Adressbuch, Label : PLAY BAC, Publisher : PLAY BAC, Format : Illustriert, medium : Adressbuch, publicationDate : 2021-06-30, authors : Clotilde Bouthors, Jean-Louis Broust, Karine Marigliano, Collectif, ISBN : 2809675368

Yolaine Escande S'Ouvrir À L'Inconnu (Connaissance Des Religions)

11.49 EUR
Brand : DERVY, Binding : Taschenbuch, Label : DERVY, Publisher : DERVY, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 231, publicationDate : 2007-02-05, authors : Yolaine Escande, Dominique Trotignon, Patrick Laude, Jean-Louis Gabin, Collectif, ISBN : 2844543790

Collectif Design Thinking : Défi(S) Et Transition(S)

9.1 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : La Charte, Publisher : La Charte, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2018-07-17, authors : Collectif, publishers : Jean-Louis Martinez, Serge Guérin, ISBN : 2874035092

Ptiluc Rat'S, Tome 8 : Tout Baigne

10.08 EUR
Binding : Album, Label : Les Humanoïdes Associés, Publisher : Les Humanoïdes Associés, medium : Sonstige Einbände, publicationDate : 2006-04-19, authors : Ptiluc, Jean-Louis Garcia, Corcal, Philippe Viala, Nolwenn Lebreton, languages : french, ISBN : 273161787X

Michel Poncy Maths Tle S Spécialité : Programme 2012

2.3 EUR

Henri Pujol Question(S) Cancer

3.99 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Actes Sud Editions, Publisher : Actes Sud Editions, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2014-04-02, authors : Henri Pujol, Jean-Louis Pujol, Pascal Pujol, languages : french, ISBN : 233003086X

Michel Poncy Maths Tle S : Livre Du Professeur, Programme 2012

11.49 EUR

Byatt, Antonia S. Le Conte Du Biographe (Et D' Ailleurs)

2.31 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Editions Denoël, Publisher : Editions Denoël, NumberOfItems : 1, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2005-03-17, authors : Byatt, Antonia S., translators : Jean-Louis Chevalier, ISBN : 2207251675

Elisabeth Baumeier Tout En Un Term St2s - Réflexe 2022

12.99 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : NATHAN, Publisher : NATHAN, Format : Blaues Buch, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 306, publicationDate : 2022-07-13, authors : Elisabeth Baumeier, Jean-Louis Carnat, Claire Delarocque, Ingrid Fanchon, Mathilde Irollo, ISBN : 209167494X

Pierre Pascallon La Dissuasion Nucléaire Française En Question(S)

15.99 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Editions L'Harmattan, Publisher : Editions L'Harmattan, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2006-02-15, authors : Pierre Pascallon, Henri Paris, Arbonneau, Thierry d', Jean-Claude Baert, Collectif, ISBN : 2296001750

ART Dessin ancien signé Jean Tariol « La tour Saint Jacques » multicolore 33x2x41

75 EUR
Joli tableau ancien signé jean tariol, représentant la tour saint jacques à paris.Vers 1940.Dessin sur papier rehaussé à l’aquarelle présenté sous verre.Joli cadre en bois d’origine sculpté à décor de feuilles.Une petite auréole peu visible sur la marie louise en bas à gauche (voir photo) le dos présente des signes d’usure.Le cadre est en bon état.Le dessin est très riche de détails qui sont caractéristiques de la tour st jacques.Hauteur: 41 cm.Largeur: 33 cm.Profondeur: 2 cm.Envoi très soigné!.

Lithographie cubiste originale signée de 1948 Jacques Villon cubisme vert 26x2x32

65 EUR
Cette lithographie de jacques villon est un tirage original de 1948 par mourlot, signé dans la planche.Cette lithographie est issue de l'ouvrage "jacques villon ou l'art glorieux" de paul eluard et rené jean, publié par louis carré, paris, 1948.Tiré à 1800 exemplaires sur velin d'arches fort filigrané.La lithographie s'intitule "les trois ordres" d'après la peinture à l'huile du même nom de 1944 (virginia museum of fine art).Il s'agit d'une vue de beaugency (loiret).Référence: miguel orozco "the prints of jacques villon"Jacques villon (1875-1963), frère de marcel duchamp, est un artiste important du mouvement cubiste dès 1912.Le papier a été plié (voir photos) mais les plis sont très peu visibles une fois encadré (1ère photo).Dimension de l'image 16 X 22 cm.Envoyée encadrée comme sur la photo.Remise en main propre possible à paris (à discuter avant achat).

Lithographie originale signée à la main par Guy Seradour (1922-2007), Le village de pierres transparent 55x0x76

139 EUR
Le village de pierres - lithographie originale signée à la main par guy seradour - ea (1922-2007)55x76 cm.Guy jean louis seradour naît le 8 octobre 1922 à étaples dans le département du pas-de-calais1, 2 du mariage de louis seradour, courtier à la bourse de commerce de paris, et jeanne le bars.Il fait ses études au lycée condorcet puis entre aux beaux-arts en 1939, où il ne restera qu'un trimestre, préférant travailler seul3.En 1940, la galerie romanet, à alger, lui organise sa première exposition.En 1955, la critique parisienne le découvre lors de son exposition chez bernheim-jeune.C'est avec ses paysages austères, ses personnages un peu misérabilistes et ses portraits du tout paris, que commence ce qui fera sa célébrité.En 1958, il se lie avec jean minet, (galerie d'art de la place beauvau) et, cette rencontre sera pour lui déterminante.Sa participation à tous les grands salons, lui vaut d'être présent aux plus importantes manifestations internationales d'art français.En 1965, le musée d'art moderne de la ville de paris, fait une première acquisition: le lampiste.En 1973, une rétrospective est organisée par le musée de cassis, « 20 ans de peinture », célébrant la provence qui est pour lui une source d'inspiration.En 1977, il reçoit le prix international du gemmail à lourdes, qui le consacre, peintre de la lumière.Il accorde à ses personnages, à ses natures mortes, comme d'ailleurs à ses paysages, une apparence de quiétude, de sérénité, de mystère.Il vit et travaille à paris, cannes et deauville.Il est membre du conseil artistique de la fondation prince pierre de monaco.Il est exposé dans les musées suivants:• musée d'art moderne de la ville de paris, musée du petit palais à genève;• musée du gemmail à lourdes;• musée de marseille;• musée d'oran;• bibliothèque nationale;• musée boudin à honfleur.

ART Série de 2 cuillères de table - Argent massif argent 0x0x0

254 EUR
Maitre-orfèvre: jean baptiste veyrier (actif de 1834 à 1855), cuilleriste au 10 cour de harlay à paris.Série de 2 cuillères de table.En argent massif 950/1000.Modèle filet contour.Chiffrées lb au dos.Poinçon minerve 1er titre + poinçon de maitre-orfèvre (j.Veyrier)Epoque: vers 1840-50 (louis philippe)Longueur: 21cm.Poids: 158g.Bon état général.

Petite table à volets en acajou, maison lemarchand, a. lemoine milieu xixe bois 34x39x80

1380 EUR
Petite table en acajou marquée au tampon « maison lemarchand, a.lemoine 17 rue des tournelles à paris ».Fournisseur attitré du duc d’orléans puis de napoléon iii, la maison lemarchand fut fondée par louis edouard lemarchand qui s’associa à andré lemoine avant de léguer les rennes de l’entreprise à son propre fils henri lemoine.Cette petite table ouvre en ceinture par un tiroir à bouton bois.En dessous, un abattant laisse place à un espace de rangement.Ce meuble fonctionnel comprend deux volets permettant d’étendre le plateau.Les montants sont tournés à étranglement.Ces derniers sont rejoints par deux tablettes d’entretoise.L’ensemble repose sur quatre petites roulettes afin de faciliter les déplacements.Cette petite table évolutive comblera les besoins d’appoint tout en offrant une capacité de rangement intéressante.********Époque : milieu xixe.Excellent état.Finition cirée.Dimensions:Largeur ouverte : 74 cm.Largeur fermée : 34, 5 cm.Profondeur : 39 cm.Hauteur : 80 cm.Ref. 47 j.

Affiche pédagogique 1920 blanc 0x0x0

45 EUR
Rare affiche pédagogique 1920.Tableaux muraux. 34 leçons de choses en images sans paroles en tableaux muraux à raconter par les petits.27- la blanchisseuse.28- chez le cordonnier.Auteur(s): jean perrot.Fernand fau.Type de document: planche didactique.Editeur: nathan (fernand), paris.Imprimeur: monrocq, paris.Date: 1920 (vers)Inscriptions:Gravure: carton lisse imprimé en n&b et illustré en couleurs recto verso, avec un bord toilé et oeillets de suspension, déchiré.Nom d'illustrateur inscrit: fau (fernand)Mesures: hauteur: 515 mm; largeur: 655 mm.Notes: planche faisant partie d'une série de17 tableaux muraux correspondant à l'agrandissement des gravures du manuel: 34 leçons de choses en images sans paroles à raconter par les petits de perrot & fau, n° 3.5.05/77.06033 datant de (1904).Cette série peut aussi bien faire parler les petits dans leur langue maternelle ou pour enseigner une langue vivante.Le titre des planches est traduit en 4 langues: allemand, anglais, espagnol et italien.Adresse de l'imprimeur: 3, rue suger.Mots-clés: leçons de choses et de sciences (élémentaire)Enseignement préélémentaire (y compris cahiers)Langues vivantes et littératures étrangères.Filière: école primaire élémentaire.Niveau: élémentaire.Langue: français.—-�� expédition rapide et soignée.Colissimo ou mondial relay.�� retrait gratuit en boutique (amiens).

Céramique de Robert Picault vert 16x10x6

65 EUR
Casserole en céramique de robert picault à motifs géométriques, émaillée vert émeraude.Très bon état.Diplômé de l'ecole des arts appliqués de paris juste après la guerre (comme roger capron et jean derval), robert picault s'installe à vallauris, célèbre ville de potiers du sud de la france.Là, il crée un atelier avec capron, "callis".En 1948, il décide de travailler seul.Son voisin est picasso, qui exerce une certaine influence sur ses inspirations.Les deux artistes ont tendance à utiliser des ébauches produites par des artisans tourneurs, qu'ils décorent de motifs graphiques et audacieux.Les décors de picault sont le plus souvent de nature géométrique: cercles, lignes droites, cercles concentriques, labyrinthes, matrices, réalisés avec des oxydes de cuivre pour ses fabuleux verts émeraude et des oxydes de fer pour ses bruns chocolat au lait.De nombreux dessins rappellent les treillis de la rome antique ou les motifs de la grèce antique.Les productions confirment sa devise: "la cuisine à table".En effet, de nombreuses céramiques sont inspirées d'ustensiles de cuisine, mais elles évitent les restrictions littérales imposées par la forme ou l'utilité en tant que fin en soi.Robert picault donne libre cours à sa sensibilité dans des œuvres très personnelles: portraits, baigneuses sensuelles, vanités.Il développe également un riche bestiaire d'oiseaux, de poissons et de créatures mythiques et fantastiques.En 1962, pendant trois ans, il dirige une usine de céramique en sardaigne pour l'aga khan.De retour en france, il travaille pour les faënceries de longchamp, près de dijon.Par la suite, il se consacre à la peinture.Robert picault est décédé en 2000, mais l'œuvre qu'il a laissée à la postérité transmet le plus souvent le soleil, la chaleur et l'éclat de son vallauris natal.

ART Assiette plate en céramique de Robert Picault vert 24x24x3

65 EUR
Assiette plate en céramique de robert picault à motifs géomitriques, coloris vert antique.Petit défaut ( voir photo).Bon état.Diplômé de l'ecole des arts appliqués de paris juste après la guerre (comme roger capron et jean derval), robert picault s'installe à vallauris, célèbre ville de potiers du sud de la france.Là, il crée un atelier avec capron, "callis".En 1948, il décide de travailler seul.Son voisin est picasso, qui exerce une certaine influence sur ses inspirations.Les deux artistes ont tendance à utiliser des ébauches produites par des artisans tourneurs, qu'ils décorent de motifs graphiques et audacieux.Les décors de picault sont le plus souvent de nature géométrique: cercles, lignes droites, cercles concentriques, labyrinthes, matrices, réalisés avec des oxydes de cuivre pour ses fabuleux verts émeraude et des oxydes de fer pour ses bruns chocolat au lait.De nombreux dessins rappellent les treillis de la rome antique ou les motifs de la grèce antique.Les productions confirment sa devise: "la cuisine à table".En effet, de nombreuses céramiques sont inspirées d'ustensiles de cuisine, mais elles évitent les restrictions littérales imposées par la forme ou l'utilité en tant que fin en soi.Robert picault donne libre cours à sa sensibilité dans des œuvres très personnelles: portraits, baigneuses sensuelles, vanités.Il développe également un riche bestiaire d'oiseaux, de poissons et de créatures mythiques et fantastiques.En 1962, pendant trois ans, il dirige une usine de céramique en sardaigne pour l'aga khan.De retour en france, il travaille pour les faënceries de longchamp, près de dijon.Par la suite, il se consacre à la peinture.Robert picault est décédé en 2000, mais l'œuvre qu'il a laissée à la postérité transmet le plus souvent le soleil, la chaleur et l'éclat de son vallauris natal.

Boite en métal marron 9x11x29

35 EUR
Boite en métal en forme de jardinière.Anciennement une boîte à gâteaux olibet paris.Jean-honoré olibet (1817-1891) s’installe dans le quartier saint-pierre de bordeaux vers 1840, et commence une production artisanale de biscuits secs.Ces collations étaient alors très prisées des marins, du fait de leur capacité de longue conservation.Mais le jeune entrepreneur commence également à produire de biscuits fantaisies, afin de satisfaire une consommation bourgeoise.Quelques années plus tard, le fils de jean-honoré, eugène (1844-1915), vient lui prêter main forte.Suite à un séjour d’un an au royaume-uni vers 1860, il persuade son père d’importer du matériel de fabrication, notamment le four à chaîne, communément appelé « four anglais ».C’est ainsi que les olibet ‘jeune & fils’ bénéficient d’une position de pionnier et couvrent rapidement le marché hexagonal en commercialisant une large gamme de biscuits au goût ‘absolument inimitable’…Un peu d'oxydation faisant patine...Dimensions 24 x9 cm.Hauteur 11 cm.Poids 230 grs.

ART Sucrier en céramique de Robert Picault vert 17x17x12

95 EUR
Sucrier en céramique de robert picault.Motifs géométriques, émaillé vert émeraude; très bon état.Diplômé de l'ecole des arts appliqués de paris juste après la guerre (comme roger capron et jean derval), robert picault s'installe à vallauris, célèbre ville de potiers du sud de la france.Là, il crée un atelier avec capron, "callis".En 1948, il décide de travailler seul.Son voisin est picasso, qui exerce une certaine influence sur ses inspirations.Les deux artistes ont tendance à utiliser des ébauches produites par des artisans tourneurs, qu'ils décorent de motifs graphiques et audacieux.Les décors de picault sont le plus souvent de nature géométrique: cercles, lignes droites, cercles concentriques, labyrinthes, matrices, réalisés avec des oxydes de cuivre pour ses fabuleux verts émeraude et des oxydes de fer pour ses bruns chocolat au lait.De nombreux dessins rappellent les treillis de la rome antique ou les motifs de la grèce antique.Les productions confirment sa devise: "la cuisine à table".En effet, de nombreuses céramiques sont inspirées d'ustensiles de cuisine, mais elles évitent les restrictions littérales imposées par la forme ou l'utilité en tant que fin en soi.Robert picault donne libre cours à sa sensibilité dans des œuvres très personnelles: portraits, baigneuses sensuelles, vanités.Il développe également un riche bestiaire d'oiseaux, de poissons et de créatures mythiques et fantastiques.En 1962, pendant trois ans, il dirige une usine de céramique en sardaigne pour l'aga khan.De retour en france, il travaille pour les faënceries de longchamp, près de dijon.Par la suite, il se consacre à la peinture. Robert picault est décédé en 2000, mais l'œuvre qu'il a laissée à la postérité transmet le plus souvent le soleil, la chaleur et l'éclat de son vallauris natal.

ART Lot de 3 poêlons à escargots en céramique Robert Picault vert 20x12x2

150 EUR
Lot de trois poêlons en céramique de robert picault.Motifs géométriques, émaillés vert émeraude.Très bon état.Diplômé de l'ecole des arts appliqués de paris juste après la guerre (comme roger capron et jean derval), robert picault s'installe à vallauris, célèbre ville de potiers du sud de la france.Là, il crée un atelier avec capron, "callis".En 1948, il décide de travailler seul.Son voisin est picasso, qui exerce une certaine influence sur ses inspirations.Les deux artistes ont tendance à utiliser des ébauches produites par des artisans tourneurs, qu'ils décorent de motifs graphiques et audacieux.Les décors de picault sont le plus souvent de nature géométrique: cercles, lignes droites, cercles concentriques, labyrinthes, matrices, réalisés avec des oxydes de cuivre pour ses fabuleux verts émeraude et des oxydes de fer pour ses bruns chocolat au lait.De nombreux dessins rappellent les treillis de la rome antique ou les motifs de la grèce antique.Les productions confirment sa devise: "la cuisine à table".En effet, de nombreuses céramiques sont inspirées d'ustensiles de cuisine, mais elles évitent les restrictions littérales imposées par la forme ou l'utilité en tant que fin en soi.Robert picault donne libre cours à sa sensibilité dans des œuvres très personnelles: portraits, baigneuses sensuelles, vanités.Il développe également un riche bestiaire d'oiseaux, de poissons et de créatures mythiques et fantastiques.En 1962, pendant trois ans, il dirige une usine de céramique en sardaigne pour l'aga khan.De retour en france, il travaille pour les faënceries de longchamp, près de dijon.Par la suite, il se consacre à la peinture. Robert picault est décédé en 2000, mais l'œuvre qu'il a laissée à la postérité transmet le plus souvent le soleil, la chaleur et l'éclat de son vallauris natal.

ART Céramique de Robert Picault vert 23x12x5

25 EUR
Coupelle en céramique de robert picault.Motifs géométriques, émaillée vert émeraude.Tache à l'interieur( voir photo) bon état.Diplômé de l'ecole des arts appliqués de paris juste après la guerre (comme roger capron et jean derval), robert picault s'installe à vallauris, célèbre ville de potiers du sud de la france.Là, il crée un atelier avec capron, "callis".En 1948, il décide de travailler seul.Son voisin est picasso, qui exerce une certaine influence sur ses inspirations.Les deux artistes ont tendance à utiliser des ébauches produites par des artisans tourneurs, qu'ils décorent de motifs graphiques et audacieux.Les décors de picault sont le plus souvent de nature géométrique: cercles, lignes droites, cercles concentriques, labyrinthes, matrices, réalisés avec des oxydes de cuivre pour ses fabuleux verts émeraude et des oxydes de fer pour ses bruns chocolat au lait.De nombreux dessins rappellent les treillis de la rome antique ou les motifs de la grèce antique.Les productions confirment sa devise: "la cuisine à table".En effet, de nombreuses céramiques sont inspirées d'ustensiles de cuisine, mais elles évitent les restrictions littérales imposées par la forme ou l'utilité en tant que fin en soi.Robert picault donne libre cours à sa sensibilité dans des œuvres très personnelles: portraits, baigneuses sensuelles, vanités.Il développe également un riche bestiaire d'oiseaux, de poissons et de créatures mythiques et fantastiques.En 1962, pendant trois ans, il dirige une usine de céramique en sardaigne pour l'aga khan.De retour en france, il travaille pour les faënceries de longchamp, près de dijon.Par la suite, il se consacre à la peinture. Robert picault est décédé en 2000, mais l'œuvre qu'il a laissée à la postérité transmet le plus souvent le soleil, la chaleur et l'éclat de son vallauris natal.

Jieldé Loft D9403 lampadaire articulé, vert menthe

870.67 EUR
Lampe de sol Loft D9403 au charme rétro-chic Dans les années 1950, Jean-Louis Domecq s'est vu contraint, en raison de l'absence de luminaires industriels, de concevoir lui-même un modèle capable de fournir suffisamment de lumière, résistant et sans câbles électriques pénibles. C'est ainsi que la lampe Standard, le premier produit du fabricant Jieldé, a vu le jour ; il est aujourd'hui connu dans les intérieurs privés du monde entier sous le nom de Loft. La lampe de sol Loft D9403 fait elle-aussi partie de cette collection et affiche le design industriel bien connu. Tout comme l'original, le lampadaire Loft promet à son utilisateur une fonctionnalité élevée. Grâce aux articulations marquantes, il peut s’incliner et les mécanismes de rotation de la tête de lampe et du pied permettent d'autres adaptations. La tête de lampe est entourée d’une poignée qui permet de positionner le faisceau lumineux de manière ciblée en toute simplicité. Le large pied massif fournit en outre la stabilité nécessaire.

Affiche 1981 multicolore 50x0x63

50 EUR
D'après louise nevelson.Galerie de france - paris.1981.Affiche sur papier couché.Non signé(e), non numéroté(e)63 X 50 cm.Imprimé(e) par: arte.En très bon état.Remarque(s): impression offset.

Jieldé Loft D9403 lampadaire articulé, gris

870.67 EUR

Jieldé Loft D9403 lampadaire articulé, blanc

1093.18 EUR