100 EUR
Ravissant lot de 8 assiettes creuses, modèle « marie-louise » en faïence moulin des loups & hamage nord.Très beaux motifs floraux dans les tons gris / bleus.L’ensemble est en excellent état.Toutes les autres assiettes sont propres, sans fêlure, sans manque, sans réparation.Les bords sont bien lisses sans aucune égrenure.On relève quelques traces de couteaux dans le creux des assiettes et un cheveu sur le bord extérieur d’une assiette (voir photos).La faïence est propre et brillante sans tache.Diamètre: 22 cm - hauteur: 3, 5 cm.Poids total: 3 kg.Envoi rapide et soigné.