Château Le Puy Rose-Marie 2022

53.35 EUR

Marie-Louise Zimmermann-Asta Apprendre Par L'Autonomie : L'Appropriation Du Savoir Par L'Apprenant

12.6 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Chronique Sociale, Publisher : Chronique Sociale, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2015-03-05, authors : Marie-Louise Zimmermann-Asta, languages : french, ISBN : 2367171130

PANINI Gambit - Château de cartes

32 EUR
De la Nouvelle-Orléans à Westchester, suivez les aventures de Gambit aux côtés de Wolverine, Frère Vaudou ou les X-Men. Pour mener à bien ses missions, le mutant cajun aura besoin de tous ses atouts : son charme, ses super-pouvoirs et, bien entendu, ses talents de cambrioleur... Cet album rassemble les douze épisodes de la série Gambit (2004), signés John Layman (Chew) et Georges Jeanty. Contient : Gambit (2004) 1 à 12.

PLEIN VENT Louis Marie Grignion de Montfort : L'apôtre de Marie

15.9 EUR
En 1842, le père Dalin, supérieur général de la Compagnie de Marie, découvre le Traité de la vraie dévotion à la Sainte Vierge, écrit par Louis-Marie Grignion de Montfort au siècle précédent. Entré au séminaire de Saint-Sulpice et ordonné prêtre en 1700, ce dernier est envoyé à Nantes, puis à Poitiers, sur le conseil de Madame de Montespan. Devenu aumônier de l'hospice des pauvres, il y discerne la vocation religieuse de la jeune Marie-Louise Trichet et fonde une association dédiée à la Sagesse du Verbe incarné. Après un retour à Paris, le missionnaire est rappelé à Poitiers, où il évangélise les faubourgs de la ville, avant de se rendre à Rome pour y consulter le pape Clément XI. Revenu en France, il se joint à Dom Leuduger en Normandie, puis évangélise le pays Nantais. Après l'échec de la fondation d'un calvaire à Pontchâteau, l'infatigable apôtre de Marie, constamment chassé « comme une balle dans un jeu de paume », achève ses missions dans les diocèses de Luçon et de La Rochelle, où il écrit son célèbre traité.

PANINI Black widow (100% Marvel) tome 1

18 EUR
Natasha Romanoff a été une espionne quasiment toute sa vie. Elle a passé son temps à fuir les gentils et les méchants. Mais tout va changer pour Black Widow, alors qu'elle découvre un mystère à San Francisco qu'elle seule est capable de résoudre. L'héroïne va même se marier ! Vraiment ? Avec qui ?Kelly Thompson est rapidement devenue l'une des scénaristes incontournables de la Maison des Idées, grâce à son style dynamique et plein d'humour. Après Deadpool, Jessica Jones ou encore Captain Marvel, on la retrouve sur les dernières aventures de Black Widow, avec Elena Casagrande, la dessinatrice de Catwoman.

PANINI Star Wars - Les contes de la forteresse Vador (omnibus)

50 EUR
Voici l'intégralité des légendes du château de Dark Vador, directement exhumées des mines de lave de Mustafar. Rejoignez la commandante rebelle Lina Graff et son équipage, alors qu'ils se faufilent dans les couloirs humides et sombres de la citadelle. En chemin, ils échangent des histoires terrifiantes sur Obi-Wan, Han, Chewie, les Ewoks et d'autres héros galactiques affrontant des monstres interstellaires : des Sith menaçants, des stormtroopers sans âmes, des droïdes possédés, des sorcières extraterrestres, des monstres mutants et bien plus encore !Retrouvez dans cet OMNIBUS tous les épisodes des mini-séries et one-shots autour des Contes du Château. Une grande partie de ces récits est inédite en français.

PANINI Swing tome 1

16 EUR
Cathy Chang et Dan Lincoln se sont rencontrés à l'université. Follement amoureux, ils se sont mariés. Mais des années plus tard la routine guette et pour épicer leur vie, le couple décide de s'intéresser à l'échangisme… Découvrez cette nouvelle histoire dans l'univers de Sunstone.

PANINI Vision (must-have)

25 EUR
Vision, l'androïde né pour détruire les Avengers mais qui s'est rebellé contre sa programmation, souhaite aujourd'hui mener une vie ordinaire. Il est marié, a des enfants, un chien et une vie tranquille en banlieue. Tout se passait pour le mieux jusqu'à ce que la mort vienne toquer à la porte de la famille Vision.Cette maxi-série est très certainement l'une des meilleures sagas Marvel de ces dix dernières années. Elle explore le concept d'humanité et des relations familiales au travers de robots capables d'analyser froidement toutes leurs émotions. Cela donne un bijou unanimement salué par les fans et la critique, au point que cette série a été couronnée d'un Eisner Award.

PANINI Wolverine - édition 20 ans

19 EUR
Logan apprend que son amour, Mariko Yashida, va être mariée contre son gré. Le héros se rend au Japon pour sauver sa belle de Lord Shingen, son futur époux.

PANINI Mars - perfect edition tome 6

16.99 EUR
Kira et Rei se sont jurés de se marier. Rei a arrêté le lycée pour se consacrer à sa passion, il a choisi de devenir pilote de moto. Kira est tout à fait confiante en leur avenir. Enfin... jusqu'à ce que son père adoptif revienne la hanter. Sous l'oeil attentif du dieu Mars, les personnages vont se livrer une véritable guerre. De l'issue de ce combat dépendent tous leurs rêves.

PANINI Jupiter's legacy tome 3

22 EUR
Chloe et Hutch se sont mariés et ont eu d'autres enfants. Les super-héros travaillent en harmonie avec l'humanité et créent un monde parfait. Mais tout ne va pas pour le mieux dans le Jardin d'Éden, car la famille Sampson se fait décimer et les secrets de l'île mystérieuse sont peu à peu dévoilés.La série de Mark Millar est de retour pour une nouvelle saga, si gigantesque qu'elle se déploiera en deux tomes ! Soyez sûrs qu'elle va réserver son lot de rebondissements...

PANINI Spider-Man - intégrale tome 48

36 EUR
Spider-Man affronte le Docteur Octopus, les Démolisseurs, le Lézard, le Super-Bouffon et le Caïd avec l'aide de Spider-Woman, Daredevil et la Chatte Noire.Il est également temps pour Peter Parker de se marier !

PANINI Spider-man - Renouveler ses voeux tome 1

32 EUR
Dans un univers parallèle, Peter Parker et Mary-Jane sont toujours mariés et ont une fille, Annie. Entre autres aventures, la Spider-Famille affronte Venom, rencontre les X-Men et combat le Bouffon Vert !Contient : Amazing Spdier-Man : Renew Your Vows 1 à 12.

PANINI Deadpool (deluxe marvel now) tome 3

32 EUR
Deadpool a rencontré l'âme soeur et il a décidé de se marier. Son union avec Shiklah s'annonce épique ! Wade Wilson a droit à un autre rebondissement dans sa vie : suite à l'assassinat de Uatu le Gardien, Deadpool apprend que sa fille est vivante... mais pour combien de temps ? Il ne va pas falloir bien longtemps aux (nombreux) ennemis du Mercenaire Disert pour essayer de l'éliminer. La période la plus passionnante des aventures du Mercenaire Disert se poursuit, avec un album qui prend la suite directe de DEADPOOL : LES NOCES DE DRACULA dans lequel Wade a rencontré celle qui va devenir sa femme. Entre humour et tragédie, cette série tient une place à part dans la bibliothèque Marvel.

PANINI Ms. Marvel - Justice au poing

16 EUR
Kamala Khan se lance dans une nouvelle mission qui va la conduire à faire équipe avec un genre de héros auquel elle n'est pas habituée ! Wolverine, Moon Knight et Venom sont de la partie... et ils ne sont pas vraiment dans le même mood que la jeune héroïne. Miss Marvel saura-t-elle se faire une place au milieu des anti-héros ?Voici un récit complet centré sur Miss Marvel, au moment où The Marvels, le film qui l'associe à Captain Marvel et à Monica Rambeau, sort au cinéma. Cet album réunit trois épisodes très spéciaux qui forment un tout, une aventure à déguster d'un trait !

PANINI Star Wars - Dark Droids tome 3 (collector)

22 EUR
La terreur droïde représentée par la contamination de l'Étincelle Éternelle s'étend de plus en plus... Tout le monde est menacé de la Rébellion à l'Empire et même Dark Vador peut craindre le pire. Est-ce que le salut pourrait venir d'un groupe hétéroclite de droïdes dans lequel on retrouve R2-D2, Chopper, IG-88 ou encore l'homicidaire Triple-Zéro ?On retrouve ici les quatre séries régulières se déroulant avant Le Retour du Jedi : Dark Vador, Star Wars, Doctor Aphra et Bounty Hunters. Elles sont accompagnées de deux mini-séries : la saga principale Dark Droids ainsi qu'une mini-série D-Squad centrée sur une équipe formée par R2-D2 !

PANINI Venom (deluxe) tome 1

32 EUR
L'effondrement du S.H.I.E.L.D. a réveillé un ancien mal, terré dans les entrailles de New York... en même temps que la seule créature capable de l'affronter : le symbiote qui forme avec Eddie Brock le terrible Venom ! Une nouvelle ère commence pour ce dangereux justicier, qui va menacer de consumer tout l'univers Marvel.Avec la série Venom et les crossovers Absolute Carnage et King in Black, Donny Cates (Guardians of the Galaxy, Silver Surfer: Black) a totalement révolutionné l'univers du célèbre symbiote. Voici la saga enfin recueillie dans une nouvelle série d'albums MARVEL DELUXE, l'un des achats essentiels de cet été.

PANINI Spider-woman - intégrale tome 3

36 EUR
Le magnat de la presse Rupert Dockery veut étendre son empire médiatique. Pour ce faire, il lui faut remettre Spider-Woman à sa place, mais Jessica Drew n'est pas du genre à se plier docilement aux désirs d'un capitaliste manipulateur ! Cependant, même avec un caractère bien trempé, affronter le Fléau est une autre paire de manches, et Jessica aura bien besoin de l'aide des X-Men !Ce volume marque un tournant dans la série Spider-Woman, avec l'arrivée de Chris Claremont, le scénariste qui a fait des X-Men des superstars ! Et bien sûr, il en profite pour que les mutants rencontrent la fameuse Jessica. Avec aussi la première apparition de Cyrène, la fille du Hurleur.

PANINI Punisher - intégrale tome 2

36 EUR
Le Punisher, un héros ? Même Frank Castle ne se considère pas en tant que tel ! Pour Daredevil et Spider-Man, il n'y a même aucun doute : le justicier n'est rien d'autre qu'un tueur assoiffé de sang, dont la cible de prédilection se trouve être des criminels. Ce qui est certain, c'est que l'histoire de Castle est compliquée et tragique et que sa croisade sanglante ne fait que commencer.Ce deuxième tome finit de présenter les épisodes de diverses séries (ici, Daredevil et Amazing Spider-Man) dans lesquelles Frank Castle a fait une apparition tellement remarquée, que Marvel lui a consacré une série en 1986, avant de le lancer dans sa première série régulière en 1987. Le tout dernier épisode de ce recueil n'a d'ailleurs jamais été publié en France !

PANINI Le fléau - Impossible à arrêter

18 EUR
Rien ne peut arrêter le Fléau à part lui-même. Cain Marko décide de changer de vie et de ne plus laisser à d'autres le soin de réparer les dégâts qu'il a causés. L'Irrésistible Fléau peut-il vraiment devenir un héros ? Et s'il accepte la responsabilité de ses actes, peut-il demander la même chose à l'Immortel Hulk ? L'un des scénaristes les plus emblématiques des X-Men dans les années 90, Fabian Nicieza (X-Force, Deadpool) s'associe à un autre habitué des séries Marvel depuis des décennies, Ron Garney (Captain America, Daredevil), pour s'intéresser au beau-frère du Professeur X, le terrible Fléau !

PANINI The variants - Jessica Jones Vs Jessica Jones

18 EUR
Ce qui semblait être une enquête de routine plonge Jessica Jones dans le multivers, où elle va devoir faire équipe avec d'autres versions d'elle-même, qui n'ont pas fait les mêmes choix de vie qu'elle. Va-t-elle supporter de travailler avec d'autres Jessica Jones ? Et que vont penser les autres héros Marvel embarqués dans cette histoire rocambolesque ?Le terme de variant a été rendu populaire par la série Disney+ Loki, et désigne les versions alternatives d'un personnage, venant d'univers parallèles. Cette passionnante mini-série écrite par la trop rare Gail Simone (Agent X), nous permet de revoir Jessica Jones au premier plan, ce qui est toujours très agréable !

PANINI Star Wars - Dark Droids tome 4

16 EUR
La confrontation finale avec l'Étincelle Éternelle approche ! Vador, Luke, Ajax et tous les droïdes les plus puissants de la Galaxie sont réunis au même endroit pour un final explosif !Les comics Star Wars se déroulant entre L'Empire Contre-Attaque et Le Retour du Jedi sont proposés dans de copieux volumes depuis le début de War of the Bounty Hunters. Le crossover Dark Droids arrive ici à sa conclusion.

PANINI Iron Man - Le retour du fantôme (éd. cartonnée)

32 EUR
Iron Man s'est mis à peu près le monde entier à dos lors des Guerres des Armures, et Tony Stark doit maintenant convaincre les gens que ce n'est plus le même Iron Man qui lui sert de garde du corps. Plus facile à dire qu'à faire, surtout quand le Fantôme, le Rhino, Blizzard et Boomerang, la Gargouille Grise et Fatalis sont de retour !Après l'album EPIC sorti l'an dernier, on continue avec la suite du séjour de Bob Layton et David Michelinie sur la série. Ce nouveau volume contient un certain nombre d'épisodes inédits, dont un Graphic Novels de 60 pages encore jamais publié en France !

PANINI Old Man Logan (deluxe)

30 EUR
Dans les Terres Perdues, les héros ont été massacrés et il est bien difficile de garder espoir. Il en existe encore un, même s'il refuse ce titre tant il est meurtri par ses erreurs et les sacrifices qu'il a dû faire : l'ancien X-Man qu'on appelle Logan. Dans ce monde apocalyptique, il est le seul à pouvoir se dresser face aux vilains qui dominent. Comment réagira-t-il lorsqu'il se retrouvera plongé dans un monde où le malheur est encore à venir ?On ne présente plus la célèbre saga Old Man Logan de Mark Millar et Steve McNiven, qui explorait le futur apocalyptique (à mi-chemin entre Mad Max et Impitoyable) d'un Wolverine vieillissant. Lors du crossover Secret Wars, Brian Michael Bendis (Ultimate Spider-Man) a profité de la fusion du multivers pour pousser plus loin les aventures du héros, qui se voit ensuite propulsé dans l'univers Marvel "normal" dans une nouvelle série signée Jeff Lemire (Hawkeye). Le tout est illustré par l'atypique Andrea Sorrentino (Secret Empire).

PANINI Captain america - intégrale tome 12

36 EUR
Captain America doit affronter une version gigantesque de lui-même : prenez garde à l'Améridroïde ! Les affrontements étranges ne manquent pas dans cet album, puisque Steve Rogers fait face... au Mémorial d'Abraham Lincoln ? Et quand Crâne Rouge fait son grand retour, la Légende Vivante est bien heureuse de recevoir le soutien de Nick Fury et de ses agents du S.H.I.E.L.D. !

PANINI Venom & Carnage - Summer of Symbiotes tome 2

16 EUR
Carnage s'est donné pour mission de tuer tous les Venom ! Il n'a jamais été aussi puissant et a même emprunté le pouvoir de plusieurs vilains de l'univers Marvel : le carnage cosmique peut commencer. Nous découvrirons également de nouvelles incarnations de Venom et suivrons les pérégrinations de la surprenante Misery.Dans ce deuxième numéro, l'affaire se corse avec le lancement de la mini-série Death of the Venomverse, qui va redessiner les contours de l'univers des symbiotes. La popularité de Venom et de Carnage n'est plus à prouver, gageons que cette anthologie divertissante passionnera les foules !

PANINI Punisher tome 3

19 EUR
Le Punisher contre Arès : le combat final. Mais même si Frank Castle survit à l'assaut du Dieu de la Guerre, il va devoir affronter d'autres forces qui souhaitent le faire tomber une fois pour toutes... au risque de perdre son âme ? Est-ce Maria Castle qui tient la clé de la rédemption du terrible anti-héros ?Jason Aaron (Avengers) boucle la terrifiante saga qui a ressuscité Maria, la femme du Punisher, et dans laquelle Frank Castle a pris la tête des assassins de la Main. Une épopée sublimée par les dessins de Jesus Saiz (Captain America) pour les scènes du présent et Paul Azaceta (Daredevil) pour les flash-backs.

PANINI Daredevil (deluxe) tome 3

39.95 EUR
Matt Murdock est sollicité pour défendre un criminel, condamné à tort à la chaise électrique. Éprouvé par ses récents combats, Daredevil acceptera-t-il de défendre quelqu'un d'aussi peu recommandable, même s'il est effectivement innocent ? Puis Daredevil fait la rencontre de Lady Bullseye alors que la Main fait sentir sa présence à New York. Un prélude au grand retour du Caïd !Suite et fin de la réédition des épisodes de Daredevil imaginés par Ed Brubaker, l'homme qui a tué Captain America. Cette nouvelle édition propose par ailleurs l'Annual de la série paru en 2007, et inédit jusqu'ici en France !

PANINI Destiny of X tome 22

16 EUR
Diablo est aux mains d'Orchis et Légion est prêt à tout pour le libérer... même à affronter Nemrod ! Une aventure qui va laisser des traces. Une nouvelle ère commence pour Betsy Braddock, alias Captain Britain. Conclusion de l'affrontement entre les Broods (mystérieusement devenus fous) et les X-Men. Face à d'innombrables doubles de lui-même, Wolverine est-il toujours le meilleur dans sa partie ? Et Colossus et Laura Kinney rejoignent X-Force !Du sang neuf dans les pages de DESTINY OF X ! Captain Britain est l'héroïne d'une nouvelle série, dans la continuité d'Excalibur, tandis qu'un épisode one-shot essentiel pose les bases de Fall of X, qui occupera les mutants dans le courant du premier semestre 2024.

PANINI Marvel legacy - Amazing spider-man tome 1

22 EUR
Notons que le crossover avec Venom : Venom Inc., s'intercale entre les deux sagas publiées ici et sera disponible dans la même collection en septembre. Retrouvez deux sagas complètes signées Dan Slott et Stuart Immonen. Dans la première, Spider-Man et Mockingbird font équipe, tandis que Peter Parker doit assumer les conséquences de ses actes durant Secret Empire. Dans la deuxième, tous les éléments se rejoignent dans le prologue à la grande saga finale, et à la confrontation avec Norman Osborn.

PANINI Thor tome 2

32 EUR
Asgard est sur Terre, flottant au-dessus de Broxton. Thor a réveillé tous ses camarades asgardiens de leur long sommeil. Tous ? Non. Il manque encore le premier d'entre eux, Odin, le Père de Tout. Pourquoi Thor n'a-t-il pas encore éveillé son père, alors même qu'il a ramené à la vie son maléfique frère Loki ? Quant aux Asgardiens, ils font connaissance avec leurs nouveaux voisins de la planète Terre !- « Loki comme vous ne l'avez jamais vu : machiavélique et totalement démoniaque ! » (Planète BD) J. Michael Straczynski a longtemps fait partie des auteurs les plus influents chez Marvel, en particulier grâce à son long séjour sur la série Amazing Spider-Man. Aux côtés d'Olivier Coipel, il a donné un nouveau souffle aux aventures du Dieu du Tonnerre, en posant un cadre qui sera utilisé longtemps après son départ.

PANINI Spider-man - Vocation

15.99 EUR
Spider-Man est confronté à un nouvel et terrible ennemi, le sanguinaire Morlun qui n'a pour seul but que de le tuer ! Cet énième adversaire est d'autant plus inquiétant que Morlun semble invulnérable et capable de détecter le Tisseur même lorsqu'il n'est pas en costume. C'est le début d'un affrontement qui va pousser Peter Parker dans ses derniers retranchements, et lui faire découvrir de nouvelles choses sur ses pouvoirs.Lorsque Joe Quesada devient rédacteur en chef de Marvel au début des années 2000, sa première tâche est de rendre sa superbe à Spider-Man, qui sort de quelques années difficiles d'un point de vue éditorial. Il confie la série à J. Michael Straczynski qui démarre sur les chapeaux de roue avec des sagas qui ont marqué durablement le personnage, d'autant que les dessins sont assurés par John Romita Jr, l'un des plus grands dessinateurs de la Maison des Idées.

PANINI Spider-man / Deadpool tome 2

18 EUR
Spider-Man et Deadpool sont deux Avengers. Membres de la même équipe, dotés tous les deux d'un sens aigu de l'humour, ils ont tout pour s'entendre. Mais non ! Retrouvez cinq one-shots où le Tisseur essaie tant bien que mal de supporter le Mercenaire Disert !(Contient les épisodes US Spider-Man / Deadpool (2016) 6,7, 11, 12 et 1.MU publiés précédemment dans les revues ALL-NEW DEADPOOL 7-8 et LES MONSTRES ATTAQUENT 1)

PANINI The amazing Spider-Man - Les comic strips tome 3

45 EUR
Le Docteur Octopus en couple avec Tante May ? Peter Parker va avoir du mal à le digérer ! Le danger rode de tous côtés et même les débuts au théâtre de Mary Jane pourraient s'avérer plus mouvementés que prévu. Ajoutez à ça une aventure de Spider-Man en Latvérie, le pays de Fatalis, et bien d'autres rebondissements. Et encore ! C'est loin d'être fini ! Les deux premiers tomes de cette intégrale des comic-strips publiés dans certains journaux américains, signés Stan Lee et John Romita, ont fait fureur et ont eu droit à deux éditions. Voici enfin la suite ! Un nouveau dessinateur est aux commandes, Fred Kida, mais Stan Lee est toujours là et l'action est toujours au rendez-vous !

PANINI Uncanny X-Force (omnibus)

80 EUR
Ils doivent survivre dans un monde qui les hait et pour ça, ils sont prêts à tuer ! Voici une équipe très particulière de mutants, bien loin des héroïques X-Men ! Psylocke, Archangel, Deadpool et Fantomex acceptent d'être l'équipe d'assassins d'élite de Wolverine. Mais même pour les plus impitoyables d'entre eux, leur première mission qui consiste en l'assassinat d'une nouvelle incarnation d'Apocalypse, risque de laisser des traces.Incontournable ! La série Uncanny X-Force de Rick Remender (Uncanny Avengers) est tout simplement l'une des meilleures sagas mutantes de ces dernières décennies. Elle explore le côté le plus obscur de l'héroïsme sans jamais éluder aucune question sensible, et raconte bien des choses sur le monde actuel. Pour la première fois réunie en un album, c'est tout simplement LE chef-d'oeuvre de l'auteur chez Marvel.

PANINI Jessica Jones - La fille pourpre

19 EUR
Deuxième one-shot de Kelly Thompson (X-Men : Malicia & Gambit) sur l'héroïne. La troisième et dernière saison de la série éponyme est diffusée sur Netflix depuis quelques mois.Jessica Jones découvre au réveil que son pire cauchemar est devenu réalité : sa fille a la même couleur de peau que son pire ennemi ! Quels mystères se cachent derrière cette brutale transformation ? L'enquêtrice doit résoudre cette affaire au plus vite, au risque de voir son univers complètement s'effondrer...

PANINI Wolverine par Millar et Romita Jr

36.95 EUR
Sous l'emprise de la Main, Wolverine accomplit sa mission à coups de griffes... Un X-Man y laissera même la vie ! Une saga menée tambour battant par Mark Millar (Old Man Logan) et John Romita Jr (Avengers).

PANINI Fall of the house of X / Rise of the powers of X (collector) tome 6

22 EUR
Le combat entre les mutants et Orchis atteint son paroxysme mais une terrible révélation combinée à une trahison pourraient tout changer. Magnéto est de retour mais est-il vraiment le même ? Les premiers X-Men massacrés lors du Gala des Damnés arrivent au bout de leur aventure hors du temps. Et Laura Kinney tente d'échapper aux griffes de Dents de Sabre ! Chaque numéro de cette dernière série d'albums consacrée à l'ère impulsée par Jonathan Hickman il y a plusieurs années, réserve son lot de surprises... et ça n'est pas fini ! L'année finit en fanfare pour les mutants, avant un relaunch en 2025 !

PANINI City hunter - perfect edition tome 8

16.99 EUR
Les City Hunter préfèrent l'ombre à la lumière des projecteurs, que pouvait-il donc leur arriver de pire que la venue de Yoko Tono dans leur vie ?! La reporter est follement amoureuse du nettoyeur de Shinjuku et entend faire de lui l'homme le plus célèbre du Japon ! Elle va même jusqu'à s'incruster chez le duo. Il va falloir la convaincre de renoncer à son projet, et vite car une mission importante se présente. Entre une journaliste un peu trop collante et la cheffe d'une famille mafia prise pour cible, Ryo ne sait plus où donner de la tête !C'est en 1985 que Tsukasa Hojo imagine la série City Hunter. C'est un succès mondial immédiat ! Toujours cité parmi les mangas à lire au moins une fois dans sa vie, il traverse les âges et séduit toutes les générations. Films, produits dérivés, spin-offs, anime... tout a été fait avec ce monument de la culture japonaise ! Le dernier film en date consacré à l'Etalon de Shinjuku, Nicky Larson de Philippe Lacheau, a généré près de 1.700.000 entrées, montrant ainsi que le personnage suscite un véritable engouement en France.Tsukasa Hojo a imaginé une histoire qui mêle habilement polar, comédie et drame. Cette Perfect Edition, dont la traduction a été révisée et qui contient deux tomes, est l'occasion pour Ryo Saeba de montrer qu'il n'a rien perdu de sa superbe.

PANINI Marvel 2-in-one - intégrale tome 5

36 EUR
Face aux plus terribles menaces et en l'absence des Quatre Fantastiques, la Chose a besoin de l'aide des autres héros Marvel. Le Valet de Coeur, le Docteur Strange ou encore Moon Knight sont de la partie. La Chose affronte également une version plus jeune de lui-même et tente de battre ses amis... au poker ! Ben Grimm est également impliqué dans le Projet Pegasus, un centre de recherche servant aussi de prison pour les super-vilains... pas forcément la meilleure idée du monde !Nouveau tome pour la série qui associe la Chose aux plus grands héros Marvel, un titre qui a fait les beaux jours de la revue Spécial Strange dans les années 80. La saga du Projet Pegasus, en particulier, reste dans les mémoires, d'autant qu'elle est illustrée par deux légendes des comics : John Byrne (Alpha Flight) et George Pérez (Avengers) !

PANINI Cosmic Ghost Rider - Crise d'identité

18 EUR
Au fin fond de l'espace, Frank Castle a enfin trouvé la paix : le Ghost Rider cosmique c'est terminé ! Mais voilà qu'un chasseur de prime sanguinaire laisse derrière lui une traînée de cadavres et qu'il se fait appeler... le Ghost Rider cosmique ! Frank va devoir affronter son pire ennemi : lui-même !Cette incarnation du Ghost Rider est apparue dans la formidable saga Thanos gagne de Donny Cates, rééditée le mois dernier dans la collection MARVEL MUST-HAVE. Ce personnage très populaire n'avait pas refait surface depuis longtemps, ce qui fera de cet album un incontournable de cette fin d'année !

PANINI Jessica Jones - alias (deluxe) tome 2

32 EUR
Jessica Jones reprend sa vie en main. Elle assure en tant que détective privée, sa relation avec Luke Cage se passe bien, elle semble même avoir vaincu les démons du passé. Mais peut-elle se remettre totalement de ce que lui a fait subir Zebediah Killgrave, alias l'Homme Pourpre ? Il lui sera certainement encore plus difficile de guérir du passé alors que le terrible vilain s'est échappé de prison...Les premières aventures de l'un des meilleurs personnages créés par Marvel dans les années 2000, sont à nouveau disponibles dans la collection MARVEL DELUXE. Brian Michael Bendis et Michael Gaydos signent avec ce tome la conclusion de la série Alias dans laquelle l'héroïne est apparue pour la première fois.

PANINI Mars - perfect edition tome 2

16.99 EUR
Rien ne semble pouvoir entacher la belle histoire d'amour de Kira et Rei. Ils nagent en plein bonheur, même si Rei reste tourmenté par la mort de Sei son frère jumeau, d'autant que les circonstances du drame ne sont peut-être pas aussi claires que le laisse prétendre Rei. D'ailleurs, les découvertes de Kira à propos de la disparition de Sei entraînent le couple à la limite de la rupture. Pour ne rien arranger, l'apparition de Shiori, une ancienne camarade de classe des deux frères, vient renforcer les doutes sur le passé. Kira et Rei seront-ils capables de faire face à la vérité derrière cette tragédie ?Soryô Fuyumi est une mangaka dont la renommée n'est plus à faire. Tout commence alors qu'elle décide de participer à un concours organisé par l'éditeur Shogakukan, pour le magazine Bessatsu Shôjo Comic afin de financer ses études de mode. Elle décroche la 10e place et elle ne quittera plus ce milieu ! C'est en mars 1982 qu'elle publie sa première histoire dans le Bessatsu Shôjo Comic : Hidamari no Hômonsha, mais c'est avec sa série Boyfriend qu'elle se fera connaître en gagnant notamment le 33e prix Shogakukan en 1988. Elle consolide ensuite sa réputation avec l'excellent Mars qui fera d'elle une autrice reconnue. Par la suite, elle enchaîne les séries à succès comme Eternal Sabbath et Cesare.Cette nouvelle édition de MARS s'inscrit dans la même lignée que les autres Perfect Edition (City Hunter, Yasha...) et sera composée de huit tomes. L'édito et la traduction ont entièrement été retravaillés.

PANINI Mars - perfect edition tome 4

16.99 EUR
Makio, persuadé que Rei partage le même secret que lui, est prêt à tout pour le pousser à s'y abandonner, et même à agresser Kira... Est-ce la volonté du dieu Mars qui les conduit inexorablement vers la destruction ?! Dans l'ombre, la haine ricane...

PANINI She-Hulk - La fille gamma gamma gamma

35 EUR
Miss Hulk est de retour en tant qu'héroïne et avocate ! La Géante Verte va prendre en charge les affaires les plus étranges qu'elle peut trouver sur Terre et va même s'initier aux lois intergalactiques ! Elle devra également gérer les problèmes légaux d'Hercule, et affronter sa vieille ennemie Titania. En revanche, que vient faire Hawkeye dans cette histoire ? En 2005, nous avons publié dans la collection MARVEL MONSTER EDITION les douze épisodes de la série consacrée à Miss Hulk, chapeautée par l'impeccable Dan Slott (Amazing Spider-Man, Fantastic Four, Empyre). Nous profitons de la sortie sur Disney+ d'une série Miss Hulk pour rééditer cet excellent titre, agrémenté des cinq premiers épisodes de la suite, toujours orchestrée par Slott et jusqu'ici inédits en France.

PANINI Fantastic four tome 10

19 EUR
Il y a très, très longtemps, avant même la naissance des empires Krees ou Skrulls, avant Galactus, avant Asgard... la Première Guerre a fait trembler la réalité. Aujourd'hui, ce conflit menace de se raviver et les Quatre Fantastiques sont les seuls remparts protégeant le multivers de l'annihilation totale ! Quant au Gardien, il est temps pour lui d'être jugé !Cela faisait quinze ans que Dan Slott, le prolifique auteur de She-Hulk, Superior Spider-Man et Avengers Academy, avait cette saga en tête. Et voilà qu'il dévoile enfin ce qu'est cette Guerre du Jugement qui a si souvent été évoquée dans les comics qu'il a scénarisés. C'est une saga si gigantesque qu'il faudra deux albums pour la publier !

PANINI Hulk (2024) tome 2

20.99 EUR
La jeune Charlie rappelle à Bruce Banner qu'il est un héros, mais Hulk partage-t-il la même opinion ? Quoi qu'il en soit, les confrontations de l'improbable tandem se poursuivent avec les monstres qui sont tapis dans les noirs recoins de la terre. Hulk affronte le Ghost Rider de la Seconde Guerre mondiale et l'Ange de la Mort !La nouvelle série Incredible Hulk emprunte à la même veine horrifique que les célèbres épisodes orchestrés par Al Ewing dans Immortal Hulk. En marge de l'univers Marvel, cette série rend hommage aux comic-books d'horreur des années 70 en y apportant une sensibilité moderne. Une série à consommer sans modération même pour les lecteurs peu familiers de l'univers Marvel !

PANINI Han Solo - Cadet impérial

18 EUR
Cette mini-série s'intercale entre les deux premiers épisodes de l'adaptation de Solo : A Star Wars story en comics et est signée par le même scénariste, Robbie Thompson. Après avoir quitté Corellia, Han Solo s'est engagé dans l'armée de l'Empire. C'est le début d'une collaboration qui ne peut pas avoir de Happy End.

PANINI Iron man - Extremis (must-have)

15.99 EUR
Dans un monde où les nouvelles technologies se succèdent à un rythme effréné, quelle est la place d'Iron Man et de Tony Stark ? L'Avenger doré est confronté aux dangers d'une course à l'armement à laquelle il a lui-même participé, lorsqu'une nouvelle forme d'arme biologique fait son apparition. Elle transforme des êtres humains en redoutables bombes à retardement. Qu'est-ce qu'Extremis ? Qui l'a conçue ? Warren Ellis et Adi Granov ne savaient pas lorsqu'ils ont commencé à travailler sur la saga Extremis, en 2004, qu'ils allaient imaginer l'une des histoires essentielles dans la longue carrière d'Iron Man.Elle a tout simplement redéfini Tony Stark pour le 21ème siècle, elle a servi de bible graphique lors de la conception du premier film Iron Man en 2008, et le scénario a quant à lui été réutilisé pour intégrer la trame d'Iron Man 3. C'est donc très logiquement que ce récit rejoint le panthéon des albums MUST-HAVE de la collection BEST OF MARVEL.

PANINI Iron Man - intégrale tome 14

36 EUR
Tony Stark n'est pas le seul à constamment améliorer son armure : revoici Whiplash, avec de nouveaux pouvoirs et même un nouveau nom ! Iron Man et le Docteur Fatalis se retrouvent projetés dans le passé, à l'époque du Roi Arthur. Le Laser Vivant et la Licorne sont de retour. Et il est temps pour l'Avenger doré d'essayer une nouvelle armure !Ce nouveau volume d'IRON MAN : L'INTÉGRALE conclut le légendaire séjour de David Michelinie, Bob Layton et John Romita Jr sur la série. On retiendra en particulier l'aventure temporelle d'Iron Man et de Fatalis, très populaire auprès des fans !

PANINI Captain America - intégrale tome 4

36 EUR
L'effort de guerre continue, et face à la menace de l'Axe, Steve Rogers et son jeune partenaire Bucky Barnes affrontent des commandants nazis, des espions de la cinquième colonne, des robots assassins, Crâne Rouge et même des martiens !Nous poursuivons ce voyage dans le lointain passé, avant même que les comics Marvel ne portent ce nom, à l'époque de Timely Comics, avec des aventures de Captain America (jamais publiées en France) datant de la Seconde Guerre mondiale ! Le jeune scénariste Stan Lee y fait ses premiers pas, lui qui révolutionnera les super-héros deux décennies plus tard !

PANINI Civil war tome 3

32 EUR
Et voici lalbum qui complète le tour dhorizon des moments-clés et des conséquences de la saga Civil War. Dans ce troisième et dernier opus, un événement à ce point important quil a même fait la une des magazines les plus sérieux : la mort de Captain America. Qui a assassiné la Légende Étoilée au lendemain de sa défaite dans la Guerre Civile ? Quelles seront les réactions des principaux héros de lunivers Marvel ?

PANINI Spider-Man par J.M. Straczynski Tome 1

36.95 EUR
Cet imposant album vous propose le début de la prestation de J. Michael Straczynski.Une véritable révolution dans l'univers de Spider-Man ! Un mystérieux individu nommé Ezekiel bouleverse la vie de Peter Parker et remet en question l'origine même des pouvoirs de Spidey. Tante May, quant à elle, va faire une surprenante découverte.Également au sommaire, un épisode marquant dans lequel Spider-Man fait face aux événements du 11 septembre 2001.

PANINI War of the Bounty Hunters

20.99 EUR
Quelqu'un a volé le corps de Han Solo, piégé dans la carbonite par Boba Fett. Et PERSONNE ne vole Boba Fett ! Mais il n'est pas le seul à vouloir récupérer le célèbre héros : l'Alliance, l'Empire et tous les chasseurs de primes ont la même idée en tête ! L'univers Star Wars ne sera plus jamais le même !À l'occasion des 45 ans de la naissance de l'univers Star Wars, nous proposons à ceux qui préfèrent suivre chaque série séparément, tous les épisodes de la série principale War of the Bounty Hunters, publiés au cours des cinq derniers mois dans la série d'albums éponymes. Il s'agit de la première saga d'une trilogie d'événements refaçonnant la galaxie Star Wars.Contient les traductions françaises des épisodes US suivants : War of The Bounty Hunters – Alpha War of The Bounty Hunters 1 à 5.

PANINI Ant-Man - intégrale tome 2

36 EUR
Hank Pym et Janet Van Dyne sont de retour pour de nouvelles aventures ! Ils ne seront pas trop de deux face à une galerie de vilains assez improbables, comme la Toupie ou le Porc-Épic ! Il leur faudra même affronter Hulk !Ces épisodes classiques de Tales to Astonish n'avaient pas été publiés en France depuis les années 80. L'écriture toujours rafraîchissante de Stan Lee et le véritable déluge de dessinateurs célèbres de l'époque font de cet album un incontournable !

PANINI X-men - intégrale tome 44

36 EUR
La menace d'Onslaught se précise. Son héraut s'en prend aux X-Men et même Ozymandias, le bras droit d'Apocalypse, tremble devant ce mystérieux vilain. De son côté, Bishop est assailli par des souvenirs de son passé (notre futur !) et pense que cette affaire pourrait être liée à la raison qui l'a envoyé à notre époque. Y aurait-il un traître parmi les X-Men ?Dernier tome de X-MEN : L'INTÉGRALE avant qu'Onslaught ne fasse voler en éclats l'univers Marvel. Cet album a un parfum de nostalgie, puisqu'il contient certains des premiers épisodes publiés par Panini Comics à ses débuts en 1997. À découvrir aussi, une mini-série opposant les X-Men aux Broods et un épisode consacré à Archangel, resté inédit jusqu'ici !

PANINI Deadpool - Black white & blood

26 EUR
Découvrez une douzaine d'histoires inédites consacrées au Mercenaire Disert, signées par les plus grands noms actuels des comics. Deadpool y affronte Bullseye, des ninjas... et lui-même ?! Un album inratable pour tous les fans du héros déjanté.Après Wolverine et Carnage, c'est à Deadpool de passer au Black, White & Blood, avec des histoires présentées en grand format, en noir, blanc et rouge ! Des auteurs populaires comme Tom Taylor, Daniel Warren Johnson et Christopher Yost, ainsi que d'impeccables dessinateurs tels que Phil Noto, Paco Medina et Mike Allred sont au rendez-vous.

PANINI Daredevil tome 2

18 EUR
Elektra et Matt Murdock ont enfin atteint un certain équilibre, mais la dangereuse anti-héroïne se retrouve au centre d'un incident international qui menace tout ce qu'ils ont bâti ensemble ! Ils pourraient même devoir affronter les Avengers... mais c'est surtout la menace du Punisher qui plane sur eux !Avec son long séjour sur la série qui a apporté son lot de rebondissements (comme l'incarcération de Matt Murdock et l'apparition d'Elektra sous le costume de Daredevil), Chip Zdarsky signe une période essentielle d'un personnage qui a toujours beaucoup inspiré les scénaristes ! Cet album fait par ailleurs entrer la série en collision avec le Punisher, tel que le présente Jason Aaron dans les récents volumes 100% MARVEL.

PANINI Hulk (série 2022) tome 1

20.99 EUR
L'incontrôlable rage de Hulk a atteint de nouveaux sommets, et personne n'est équipé pour y faire face, pas même les Avengers. Mais est-ce vraiment de Hulk dont les gens doivent avoir peur, ou nous manque-t-il un élément essentiel de l'énigme qu'est le Géant Vert ? Cette série signe un nouveau départ pour Bruce Banner, son alter ego... et pour l'univers entier.Donny Cates est l'un des plus talentueux et des plus dynamiques scénaristes de la nouvelle vague d'auteurs Marvel. Après avoir donné une nouvelle énergie aux univers de Venom, des Gardiens de la Galaxie et de Thor, voici qu'il reprend les rênes de la vie de Hulk après le très apprécié Immortal Hulk d'Al Ewing. Il est accompagné au dessin par le populaire Ryan Ottley (Invincible, Amazing Spider-Man).

PANINI Minecraft - la BD officielle - coffret Intégrale - Chasse à l'Ender dragon

41.97 EUR
Tyler est un garçon comme les autres qui a toujours vécu dans la même ville. Mais un jour, ses parents déménagent... Heureusement, il n'est pas seul ! Il peut compter sur son groupe d'amis qu'il retrouve dans le monde de Minecraft ! Ensemble, ils vont vivre de nombreuses aventures réunies ici dans un coffret inédit !Une édition parfaite pour les fêtes qui réunit les trois tomes des aventures de Candace, Evan, Grace, Tobi et Tyler.

PANINI Votez Loki

18 EUR
Loki est bien des choses : un Dieu, un fourbe, un frère, un menteur, un fils, un vilain, parfois même un héros. Il y a un rôle qu'il n'a pas encore endossé... celui de Président des États-Unis ! Il faut reconnaître qu'il possède tous les talents pour que ça marche, mais ira-t-il au bout de ses facéties ? Qu'a-t-il vraiment en tête ?Parmi les nombreuses images iconiques de la bande-annonce de la série télé Loki, dévoilée en décembre dernier, nous avons retenu la toute dernière, qui rappelle sans aucune ambiguïté la série comics Vote Loki sortie aux États-Unis en 2016, juste avant l'élection de Donald Trump. La voilà enfin en France !

PANINI Wolverine - intégrale tome 4

36 EUR
Les dangers continuent de pleuvoir sur Wolverine, mais il se retrouve confronté à une menace surprenante : un double robotique de lui-même accompagné d'une petite fille bien plus dangereuse qu'il n'y paraît. Que cherchent-ils et qui sont leurs commanditaires ?Nouvelle édition pour cette INTÉGRALE épuisée, un succès sans aucun doute à mettre au crédit de Marc Silvestri, un dessinateur alors en pleine ascension, qui fera ensuite partie des fondateurs d'Image Comics.

PANINI Annihilation - scourge

22 EUR
Un ennemi quasi invincible a envahi la Zone Négative.Il est tellement puissant que même Annihilus et Blastaar ne parviennent pas à en venir à bout.Les super-vilains décident alors de demander de l'aide auprès de leurs anciens adversaires :Les héros de la Terre. Mais est-ce que les forces combinées des Quatre Fantastiques, de Nova, du Silver Surfer et de Beta Ray Bill réussiront à repousser une menace cosmique d'une telle ampleur ?

PANINI King in black

20.99 EUR
Knull est arrivé sur Terre ! Le Dieu des Symbiotes a la ferme intention de mettre la main sur Dylan Brock, le fils de Venom, et même s'il doit pour cela raser la planète. Tous les héros de l'univers Marvel s'allient contre le terrible vilain et ses hordes de dragons, mais les choses se compliquent lorsque certains d'entre eux passent à l'ennemi. Qui pourra vaincre Knull ? Les Avengers ? Venom ? Dylan ? Quelqu'un d'autre ? Voici l'apothéose du séjour de Donny Cates sur la série Venom. On retrouve aux côtés du scénariste, le dessinateur qui l'accompagne depuis le début de la saga : l'époustouflant Ryan Stegman. Un événement Marvel qui va marquer les esprits des lecteurs... et des héros !Contient les traductions françaises des épisodes US suivants : King in Black (2021) 1 à 5.

PANINI Venom (100% Marvel) tome 6

18 EUR
Après les terribles évènements du volume précédent, Black Widow croise le fer avec les symbiotes. Se pourrait-il qu'elle-même devienne un hôte ? De son côté, Eddie Brock poursuit ses efforts pour retrouver son fils. Un chapitre décisif dans la vie de Venom.La série Venom continue de suivre deux trames en parallèle, celle consacrée à Eddie Brock et celle qui concerne son fils Dylan. À noter ici les premiers pas d'une nouvelle fusion entre Natasha Romanoff et les terribles symbiotes !

PANINI Secret empire

32 EUR
Captain America est devenu un agent de l'Hydra. Malheureusement, il est aussi à la tête des États-Unis. Trahis par leur plus fin stratège, les Avengers ont perdu la guerre avant même qu'elle ait commencée. Dans une Amérique dirigée par la haine et les super-vilains, les héros encore libres tentent de résister.

PANINI Ultraman tome 2

19 EUR
In extremis, Ultraman a empêché une catastrophe qui menaçait le monde depuis des décennies. La Terre est maintenant sauvée, mais elle ne sera plus jamais la même : la population se méfie de ses défenseurs, les ennemis sont partout et même les proches de Shin Hataya doutent. Alors qu'un nouveau danger se profile, les héros doivent recruter un nouvel allié. Mais peut-on vraiment lui faire confiance ? Le héros japonais est de retour ! Après le savoureux premier tome, nous vous proposons une nouvelle saga complète ayant pour vedette le populaire géant dont les aventures sont désormais contées par les équipes de Marvel. Avec Aliens et Predator, c'est une nouvelle licence enthousiasmante qui arrive à la Maison des Idées !

PANINI Star Wars l'ère de la rébellion - Les héros

18 EUR
Star Wars : L'Ascension de Skywalker, le dernier film de la saga Skywalker arrive dans les salles de cinéma le 18 décembre. Le même mois, Panini Comics publiera un tome consacré aux vilains de la même époque (Dark Vador, Boba Fett, etc.). Retrouvez les aventures d'Han et Chewbacca, Lando, Luke Skywalker et la princesse Leia dans ces one-shots écrits par Greg Pak (Weapon H) et illustrés par Chris Sprouse (Black Panther).

PANINI King in black (absolute)

139 EUR
Knull, le dieu des Symbiotes arrive sur Terre avec la ferme intention de mettre la main sur Dylan Brock, le fils de Venom, même s'il lui faut pour cela raser la planète. Totalement dépassé, Venom bat le rappel de tous les héros Marvel, mais ça ne suffira pas, car le Roi en Noir est tout-puissant. Mais alors d'où peut venir l'espoir quand l'obscurité tombe sur le monde ? Parce que cette saga, qui a impacté l'univers Marvel tout entier, ne tenait pas dans un seul album, nous proposons TOUS les épisodes liés à l'évènement dans un coffret contenant deux volumes. Cela représente quand même plus de 1500 pages !

PANINI Uncanny Avengers (deluxe) tome 1

32 EUR
Suite aux événements survenus lors de la saga Avengers vs X-Men, Captain America crée une nouvelle équipe associant humains et mutants.Il souhaite ainsi prouver que les X-Men et les Avengers peuvent s'unir et collaborer au sein d'une même formation. Havok, le chef des Uncanny Avengers, est épaulé par Wolverine, Malicia, Thor, Captain America et la Sorcière Rouge.Découvrez ici leurs premiers combats face à Crâne Rouge et aux Jumeaux Apocalypse !

PANINI Uncanny Avengers (deluxe) tome 4

32 EUR
Captain America a décidé d'élargir l'équipe des Uncanny Avengers. Après avoir accueilli des mutants, voilà qu'il débauche une Inhumaine ! Même Deadpool est recruté, ce qui fait grincer des dents certains membres. Mais cette arrivée devient un détail avec le retour d'Ultron, qui a fusionné avec Hank Pym !Changement d'équipe artistique pour ce quatrième volume MARVEL DELUXE qui réédite la populaire série Uncanny Avengers. C'est désormais Gerry Duggan (dont la côte de popularité a explosé avec Deadpool) qui prend les commandes et amène avec lui le Mercenaire Disert !

PANINI Deadpool - Les noces de Dracula (deluxe)

28 EUR
Voilà Deadpool engagé par le plus surprenant des commanditaires : Dracula ! Sa mission ? Transporter une précieuse et secrète marchandise. Mais les embûches sur le trajet vont être nombreuses... et il se pourrait que Deadpool en fasse lui-même partie, car sa curiosité est l'un de ses pires défauts ! Avec l'apparition de Blade et de M.O.D.O.K.Cet album recueille la mini-série Dracula's Gauntlet. Publiée d'abord exclusivement en version numérique, elle tient un rôle important dans la longue saga contée par Gerry Duggan, puisqu'elle introduit le personnage de Shiklah, qui va devenir la femme de Deadpool ! L'album s'intercale entre les volumes 2 et 3 de la réédition en MARVEL DELUXE de la version Marvel NOW! de la série.

PANINI Old man Logan - Secret wars

18 EUR
La traversée du Battleworld permettra au vieux Logan de découvrir la vérité sur ce monde et sur lui-même. Wolverine est mort mais Brian M. Bendis et Andrea Sorrentino profitent de Secret Wars pour s'intéresser au personnage de Logan, tel qu'il apparaît dans Old Man Logan de Mark Millar et Steve McNiven.

PANINI Spider-man/Black cat - L'enfer de la violence (must-have)

15.99 EUR
Spider-Man et la Chatte Noire ont une histoire compliquée. Il respecte les règles, elle est cambrioleuse. Il est super-héros, elle est... plus ambiguë. Alors que se passe-t-il quand les deux anciens amants sont chargés de la même mission ? Et quel terrible secret va être dévoilé sur le passé de la Chatte Noire ? Au début des années 2000, le réalisateur Kevin Smith (Dogma, Mallrats) a passé quelque temps chez Marvel, créant plusieurs sagas emblématiques comme Daredevil : Sous l'aile du diable ou celle que nous vous présentons ici. Illustrée par l'impeccable Terry Dodson, la mini-série est un grand classique des récits consacrant Spider-Man.

PANINI Star Wars - the mandalorian tome 2

19 EUR
L'Empereur est mort mais l'Empire est toujours présent et veut s'emparer du petit protégé du Mandalorien. Afin de mettre l'Enfant à l'abri, Din Djarin va devoir envisager l'impensable : ramener le combat sur Navarro. La troisième saison de The Mandalorian sur Disney+ rencontre le même succès que les deux précédentes. Ce deuxième album propose l'adaptation en comics de la saison 1. La saison 2 version Marvel arrivera en 2024.

PANINI Thor renaissance (must-have)

15.99 EUR
Thor est de retour mais le monde a bien changé. Les héros viennent de se livrer une guerre sans pitié, Tony Stark a créé un clone maléfique de lui-même et les dieux d'Asgard ont tous disparu. Le fils d'Odin part à la recherche de ses compagnons Asgardiens réincarnés dans des corps d'humains, sans aucun souvenir de leur vie passée. Dans le courant des années 2000, Thor était moins présent dans l'univers Marvel, il a d'ailleurs été absent lors du crossover Civil War. Pour son retour, la Maison des Idées a fait appel à deux artistes incontournables : J. Michael Stracynski, l'architecte d'Amazing Spider-Man, et le frenchie Olivier Coipel (House of M).

PANINI Star wars tome 8

19 EUR
Deuxième tome de la saga de Kieron Gillen (prévue en cinq volumes) sur le titre Star Wars. Notons que, même si les deux titres ne se déroulent pas au même moment, cet album partage une partie du casting et des événements du tome 3 de Dark Vador : Le Seigneur Noir des Sith. Les Rebelles ont besoin de l'aide des Mon Calamari. Malheureusement, le peuple d'Ackbar est sous le joug de l'Empire. La princesse Leia ne pourra pas les convaincre seule, il va lui falloir trouver quelqu'un que Mon Cala écoutera. Même si cette personne est incarcérée dans une des prisons les plus sécurisées de l'Empire !

PANINI Spider-Man - intégrale tome 27

36 EUR
Les menaces qu'affronte Spider-Man ne manquent décidément pas de variété ! Que ce soit face à Nitro, Jack O'Lantern... ou même pour défendre le grand amour de J. Jonah Jameson, le Tisseur n'a pas le temps de s'ennuyer ! Et comme si ça ne suffisait pas, le voilà qui se consacre à trouver un remède pour l'Homme-Loup !Nouvelle réédition pour les fans qui cherchent à compléter leur collection... et pour les nouveaux lecteurs qui cherchent à la commencer ! Il faut dire que la série Spectacular Spider-Man, en 1981, est entièrement scénarisée par Roger Stern, l'un des plus populaires scénaristes de Spidey ! Pas étonnant, donc, que ce volume ait été épuisé !

PANINI Destiny of X tome 22 (collector)

22 EUR

PANINI Dark Vador (série 2) tome 7

18 EUR
Le Seigneur Noir des Sith a perdu le contrôle de la Force ! Tous aux abris ! Plus rien n'est en sécurité, pas même son vaisseau ! Mais face à la menace d'une destruction totale, la commandante Sabé espère encore que l'assaut effréné de Dark Vador dissimule sa vulnérabilité. Le destin de Vador est-il à ce point chaotique qu'il est prêt à solliciter l'aide de son ancienne alliée, la Docteur Aphra ?La meilleure vente des séries Star Wars poursuit son récit avec en plus de l'équipe habituelle de Greg Pak et Raffaele Ienco, le dessinateur invité Adam Gorham (Rocket Raccoon).

PANINI Secret empire

75 EUR
Captain America est devenu un agent de l'Hydra. Malheureusement, il est aussi à la tête des États-Unis. Trahis par leur plus fin stratège, les Avengers ont perdu la guerre avant même qu'elle ait commencé. Dans une Amérique dirigée par la haine et les super-vilains, les héros encore libres tentent de résister...

PANINI X-treme X-Men - Un nouveau départ

18 EUR
Ogun, l'ennemi juré de Kitty Pryde est de retour et pour l'affronter, les X-Treme X-Men se reforment ! Bishop, Sage, Gambit, Malicia, Rachel Summers, Tornade et Wolverine suffiront-ils pour contrecarrer les plans de l'infâme vilain ? De la même façon que pour X-Statix en début d'année, alors que la série d'origine est rééditée ce mois-ci dans un MARVEL OMNIBUS d'anthologie, la même équipe artistique (Chris Claremont / Salvador Larroca) se réunit pour raconter une nouvelle aventure des X-Treme X-Men se déroulant dans la continuité directe des précédentes histoires ! Effet nostalgie garanti !

PANINI Heroes reborn tome 3

16 EUR
Ensemble, ils ont mis fin à la guerre Kree/Skrull, ils sont sortis vainqueurs de la guerre secrète du Docteur Fatalis, ils ont même survécu à la guerre civile entre Hyperion et Nighthaw, mais voici que l'Escadron Suprême d'Amérique doit relever son plus grand défi : affronter un nouveau groupe qui se fait appeler... les Avengers. Dernier volet de l'incroyable événement dans lequel Jason Aaron imagine un univers où les Avengers n'ont jamais existé ! Nous avons décidé de profiter de la sortie de ce dernier tome, pour célébrer ce mois-ci le concept Heroes Reborn ainsi que l'équipe de l'Escadron Suprême d'Amérique, en proposant des albums très attendus des fans : le MARVEL OMNIBUS : HEROES REBORN et le MARVEL DELUXE : L'ESCADRON SUPRÊME !

PANINI Avengers - Zone Rouge (must-have)

19 EUR
Un mystérieux nuage rouge décime les habitants du Dakota du Sud. Quand les Avengers interviennent, ils sont confrontés à l'armée américaine. Le ministre de la Défense voit leur arrivée d'un mauvais oeil car l'équipe n'est plus assermentée par le gouvernement américain. Même s'ils trouvent un accord, que pourront faire Captain America, Iron Man, Miss Hulk et les autres face à un danger insaisissable ? Le scénariste Geoff Johns s'est fait un nom chez DC Comics où il a longtemps tenu un rôle d'architecte, à l'instar de Brian Michael Bendis chez Marvel. Ses visites dans la Maison des Idées sont rares, et celle-ci est d'autant plus notable qu'elle est illustrée par la superstar française Olivier Coipel (House of M) !

PANINI Daredevil (deluxe) tome 2

35 EUR
Le Diable de Hell's Kitchen est de retour ! Matt Murdock retrouve les bras d'Elektra, et pendant ce temps, le Caïd, désormais maire de New-York, complote. Quant au Hibou, il compte bien prendre le pouvoir, même s'il doit mettre Hell's Kitchen à feu et à sang !Chip Zdarsky poursuit sa fantastique épopée qui enchaîne les rebondissements à un rythme effréné. À l'issue de cet album, Matt Murdock ne sera plus Daredevil, c'est un visage connu qui le remplacera ! En plus : les conséquences du crossover King in Black ainsi qu'une version du Caïd qui pourrait bien devenir celle des séries Disney+ puisque Wilson Fisk est ici maire de New York (ce qu'il envisage à la fin de la série Echo).

PANINI Thanos - La fin de l'univers marvel

24 EUR
C'est plus qu'une nouvelle quête pour Thanos car le sort de l'univers entier est en jeu...Akhenaton revient sur Terre dans le but de soumettre le peuple de la planète bleue. La puissance que le pharaon a gagnée auprès de l’Ordre Céleste le rend des plus dangereux, même dans le cosmos, héros et vilains sont inquiets ! Thanos, les Avengers, les Fantastiques mais aussi Éternité ou Infini sont en alerte...Contient : Marvel Universe : The End 1 à 6.

PANINI Kang le conquérant - La conquête ultime

19 EUR
Qui est Kang ? Il a été un conquérant, un pharaon, un vilain, un seigneur de l'espace et même, en de rares occasions, un héros. Mais à travers l'infinité de lignes temporelles, une constante semble demeurer : le temps n'a pas d'importance pour Kang. Il se pourrait pourtant qu'il soit malgré tout piégé dans son propre cycle éternel, un cycle qui pourrait expliquer l'énigme que représente Kang !À l'issue de la première saison de Loki, le frère de Thor a fait la rencontre de Celui qui demeure, ce qui marque la première apparition de Kang dans le Marvel Cinematic Universe. On sait d'ores et déjà qu'il jouera un rôle important dans les prochains films Marvel, le temps est donc venu de mieux faire connaissance !

PANINI Star Wars - Dark Droids tome 3

16 EUR

PANINI What if ? tome 1

32 EUR
Que ce serait-il passé si Iron Man était mort avant Civil War ou même s'il avait perdu la bataille ? Quel aurait été le cours de l'Histoire si Wolverine avait tué Hank Pym, avant la création d'Ultron dans Age of Ultron ? Et si la guerre entre les Avengers et les X-Men avait eu une autre fin ? Autant de questions qui trouvent ici de surprenantes réponses...

PANINI Fall of the house of X / Rise of the powers of X tome 6

16 EUR

PANINI Deadpool le canard

20.99 EUR
Tout peut arriver dans l'univers Marvel, même la fusion entre Deadpool et Howard le Canard !Le corps du palmipède et l'esprit loufoque du mercenaire aussi bavard qu'incontrôlable, ne font plus qu'un. Il n'y a plus qu'à souhaiter que chacun finisse par retrouver sa propre identité !

PANINI Cat's eye - perfect edition tome 6

16.99 EUR
Hitomi n'en peut plus ! Toshio est si obnubilé par Cat's Eye qu'il la délaisse. Jalouse d'elle-même, la jeune femme s'apprête à tenter une approche pour la moins audacieuse envers son inspecteur.Pour ne rien arranger, Takeshi et le lieutenant Kizaki semblent chercher à se rapprocher de Rui. Un objectif qui pourrait semer le trouble au sein du café.

PANINI Flèche Noire

32 EUR
Flèche Noire, le roi des Inhumains a été enfermé dans une prison à l'autre bout de l'univers.Ne pouvant plus compter sur ses pouvoirs qui sont bloqués, il doit accomplir un travail sur lui-même, c'est son seul espoir s'il veut réussir à s'échapper. Découvrez l'intégralité du titre couronné du Eisner Award de la meilleure série en 2018. Contient les traductions françaises des épisodes US suivants : Black Bolt (2017) #1 à 12.

PANINI Hulk grand design

26 EUR
Redécouvrez en grand format les plus grands moments de la carrière de Hulk, de ses débuts à nos jours. Vous ne verrez plus jamais Bruce Banner et son alter ego de la même façon, après avoir feuilleté cet album !Alors que nous avons fêté le soixantième anniversaire du Géant Vert en 2022, la collection Grand Design lancée par Ed Piskor et Tom Scioli offre son format gigantesque au plus impressionnant des colosses de l'univers Marvel, et à un artiste de renom : Jim Rugg, réputé pour son style évoquant les années 70.

PANINI Marvel comics tome 4

16 EUR
Le Docteur Octopus est de retour et il a réuni un nouveau groupe de Sinister Six pour asseoir sa puissance. Le Vautour a eu la même idée : voici les Savage Six ! Deux des plus grands vilains de l'univers de Spider-Man vont s'affronter, et notre Tisseur va se retrouver pris entre deux feux. En plus, Throg, la Grenouille du Tonnerre, enquête sur une inquiétante disparition, et Tony Stark doit faire face aux conséquences de sa terrible décision du mois dernier. Énorme numéro pour le mensuel essentiel de la continuité Marvel, avec le lancement de Sinister War, une saga qui va bouleverser la vie de Peter Parker ! Iron Man et Thor sont aussi de la partie, mais ce mois-ci, c'est clairement Spider-Man qui est à l'honneur.

PANINI Amazing spider-man - Les fantômes du passé (éd. cartonné)

32 EUR
Le Super-Bouffon est de retour et il est en quête des journaux secrets de Norman Osborn. En plus, il n'a pas l'intention de se montrer bienveillant envers Liz Osborn et Mary Jane, bien au contraire ! Mais ce n'est pas tout : le Scorpion, le Caïd, le costume noir symbiotique, Firelord et même le Beyonder sont de la partie pour mener la vie dure à Spider-Man !Alternative alléchante aux INTÉGRALES, nous proposons dans la collection MARVEL EPIC des périodes particulièrement intéressantes de la carrière des différents héros, avec une trame de fond servant de lien thématique sur l'ensemble de l'album. Ici, le lecteur s'immerge dans une époque très appréciée durant laquelle Peter Parker porte le costume noir qu'il a ramené de la planète des Guerres Secrètes.

PANINI Iron Man - Le retour du fantôme

28 EUR

PANINI Nova - intégrale tome 1

36 EUR
Richard Rider est un adolescent sans histoires, qui se voit conférer la puissance cosmique de Nova. Il se retrouve très vite confronté à des menaces gigantesques, sur Terre et dans l'espace. Ce héros inexpérimenté peut-il être de taille face à l'Homme Sable, au Sphinx… et même à Thor ?