4000 EUR

Pierre-Marie Favelac Aujourd'Hui, S'Installer En Directoire, Empire

5.49 EUR

2.54 EUR

8.93 EUR

Pierre-Marie Favelac Anglais (Aujourd'Hui)

3.14 EUR
Binding : Gebundene Ausgabe, Label : Charles Massin, Publisher : Charles Massin, NumberOfItems : 1, medium : Gebundene Ausgabe, publicationDate : 1990-07-01, authors : Pierre-Marie Favelac, ISBN : 2707200492

Commode en pierre antique, Europe occidentale, fin du 19ème siècle. marron 121x60x97

1700 EUR
Une commode antique avec un dessus en pierre, vers 1890.Dimensions: hauteur 97 cm / largeur 121 cm / profondeur. 60 cm.

Gravure ancienne, pierre gravée antique, fin XVIII siècle gris 21x1x17

85 EUR
Très belle eau forte d’après le dessin de jean-baptiste wicar (1762–1834), gravée par pauquet ( 1759-1824) et terminée par patas (1744-1802).Encadré dans un petit cadre vitrée avec un contour en bois.Est dans un état impeccable avec juste un petit trou en haut à gauche dans la partie blanche.Taille: l 21 cm h 17 cm.

Colonne en pierre reconstituée ancienne décor Antique multicolore 23x23x50

130 EUR
Mise en vente de cette colonne en pierre reconstituée décor à l'antique.Modèle sain et en très bon état.Pas de casses, fêles ou manques sont présents.Colonne très décorative et prête à être utilisée de suite.D'autres infos sur demande.

Plaque mural Scorpion en mosaïque pierre antique vintage 1960 multicolore 16x16x0

74 EUR
Plaque murale vintage en mosaïque de pierre style antique représentant un scorpion.Circa 1960.Très belle pièce pour collection.Parfait état vintage.Diamètre: 15, 5 cm - 4 1/2 inches.Hauteur: 0.6 cm.Poids: 250 grammes.

ART 2 assiettes à asperges en pierre de fer peinte à la main antique ~ Terre de fer - Années 1920 blanc 0x0x0

27 EUR
2 assiettes à asperges en pierre de fer peinte à la main antique ~ terre de fer - années 1920 - modèle "velars" de longchamp - pièces rares.D25cm.

Français bol à fruits antique en pierre de fer par HBC Choisy-le-Roi multicolore 24x24x13

90 EUR
Coupe à fruits antique française en pierre de fer de hbc choisy-le roi, datée entre 1863 et 1920, décorée de motifs végétaux.Si vous souhaitez en savoir plus sur hbc choisy-le-roi, suivez ce lien https: //www.choisyleroi.fr/wp-content/uploads/2016/03/la-fa%c3%afencerie-hippolyte-boulenger-et -cie.pdf le plus important c'est qu'il soit absolument charmant, et qu'il donne à toute cuisine ou salle à manger un caractère unique.Il peut être utilisé comme coupe à fruits ou pour proposer des biscuits.Il est en très bon état vintage, la surface est tachée ce qui lui donne un aspect plus vintage (on le voit sur les photos).Il est en parfait état pour être utilisé.Elle mesure 24 cm de diamètre et 13 cm de hauteur.

Jésus Pierre-Marie Beaude Casterman

6.78 EUR
Pierre-Marie Beaude

Pierre-Marie Beaude La Musique Sud-Américaine : Cayetano Et La Baleine (1cd Audio)

8.7 EUR
Binding : Album, Label : Gallimard-Jeunesse, Publisher : Gallimard-Jeunesse, NumberOfItems : 1, medium : Sonstige Einbände, publicationDate : 2004-10-19, authors : Pierre-Marie Beaude, languages : french, ISBN : 2070559254

Pierre-Marie Beaude Archéopolis, Tome 2 : L'Oiseau Du Secret

2.78 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Gallimard-Jeunesse, Publisher : Gallimard-Jeunesse, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2007-05-25, authors : Pierre-Marie Beaude, languages : french, ISBN : 2070613186

Pierre-Marie Beaude L'Epopee De Gilgamesh

2.99 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Gallimard, Publisher : Gallimard, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2009-09-09, authors : Pierre-Marie Beaude, languages : french, ISBN : 2070627616

6.65 EUR
Binding : Album, Label : Gallimard-Jeunesse, Publisher : Gallimard-Jeunesse, medium : Sonstige Einbände, publicationDate : 2008-10-30, authors : Pierre-Marie Beaude, Bertrand Dubois, Luis Rigou, languages : french, ISBN : 2070621170

Pierre-Marie Beaude La Maison Des Lointains (Scripto Jeune)

2.99 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Editions Gallimard, Publisher : Editions Gallimard, NumberOfItems : 1, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2002-08-26, authors : Pierre-Marie Beaude, languages : french, ISBN : 2070539466

Pierre-Marie Beaude Le Christianisme Dans La Société (Sciences Humaines Et Religions)

3.49 EUR
Brand : CERF, Binding : Taschenbuch, Label : CERF, Publisher : CERF, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 336, publicationDate : 1998-11-17, authors : Pierre-Marie Beaude, Collectif, Jacques Fantino, ISBN : 2204062332

Pierre-Marie Beaude Archéopolis, Tome 3 : Les Tablettes Magiques

3.99 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Gallimard-Jeunesse, Publisher : Gallimard-Jeunesse, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2008-10-09, authors : Pierre-Marie Beaude, languages : french, ISBN : 2070617335

Pierre-Marie Beaude Jésus, Une Rencontre En Galilée

5.03 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Casterman, Publisher : Casterman, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2010-10-09, authors : Pierre-Marie Beaude, languages : french, ISBN : 2203024410

Pierre-Marie Beaude Le Muet Du Roi Salomon

2.78 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Editions Gallimard, Publisher : Editions Gallimard, PackageQuantity : 1, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2008-01-17, authors : Pierre-Marie Beaude, ISBN : 2070613240

Pierre-Marie Beaude La Bible De Lucile : Notre Voyage De La Genèse À L'Apocalypse

19.24 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Bayard Jeunesse, Publisher : Bayard Jeunesse, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2014-10-02, authors : Pierre-Marie Beaude, languages : french, ISBN : 2227483261

Pierre-Marie Beaude Fleur Des Neiges

4.06 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Gallimard, Publisher : Gallimard, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2008-09-12, authors : Pierre-Marie Beaude, languages : french, ISBN : 2070559890

Pierre-Marie Beaude Archéopolis, Tome 1 : Le Pilleur De Tombes

2.9 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Editions Gallimard, Publisher : Editions Gallimard, NumberOfItems : 1, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2006-08-15, authors : Pierre-Marie Beaude, languages : french, ISBN : 2070576655

Pierre-Marie Beaude Coeur De Louve

3.97 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Gallimard-Jeunesse, Publisher : Gallimard-Jeunesse, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2003-05-22, authors : Pierre-Marie Beaude, languages : french, ISBN : 2070553043

Pierre-Marie Beaude Premiers Chrétiens, Premiers Martyrs (Découvertes)

4.33 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Editions Gallimard, Publisher : Editions Gallimard, medium : Taschenbuch, publicationDate : 1993-11-04, authors : Pierre-Marie Beaude, languages : french, ISBN : 2070532119

Pierre-Marie Beaude Ulysse: Prince D'Ithaque (1)

6.99 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : GALLIMARD JEUNE, Publisher : GALLIMARD JEUNE, Format : Blaues Buch, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 160, publicationDate : 2022-04-28, authors : Pierre-Marie Beaude, ISBN : 2075163278

Pierre-Marie Beaude Flora, L'Inconnue De L'Espace (Castor Poche Ju)

3.47 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Flammarion, Publisher : Flammarion, NumberOfItems : 1, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2002-12-09, authors : Pierre-Marie Beaude, languages : french, ISBN : 2081619075

Pierre-Marie Beaude Contes Des Mille Et Une Nuits: Livre Cd

18.77 EUR
Binding : Gebundene Ausgabe, Label : GALLIMARD JEUNE, Publisher : GALLIMARD JEUNE, Format : CD, medium : Gebundene Ausgabe, numberOfPages : 48, publicationDate : 2022-11-17, releaseDate : 2022-11-17, authors : Pierre-Marie Beaude, ISBN : 2075163138

Pierre-Marie Beaude Fabliaux Du Moyen-Age

2.52 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Gallimard jeunesse, Publisher : Gallimard jeunesse, medium : Taschenbuch, publicationDate : 2011-08-18, authors : Pierre-Marie Beaude, languages : french, ISBN : 2070637964

Pierre-Marie Beaude Jésus De Nazareth

2.3 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Desclée-Mame, Publisher : Desclée-Mame, medium : Taschenbuch, publicationDate : 1995-01-01, authors : Pierre-Marie Beaude, languages : french, ISBN : 2718902353

5900 EUR

Lithographie originale Pierre Marie Brisson Abstrait multicolore 0x0x0

250 EUR
Lithographie originale de pierre-marie brisson au décor abstrait sur papier très épais et gaufré.Des petites taches et rousseurs, un accroc sur le bord haut.Une inscription sur l’arrière au crayon de papier.Bon état général.Dimensions: 56, 5 X 44, 5 cm.

45 EUR

Marie-Pierre Morel Democrite Et La Recherche Des Causes (Philosophies Antiques)

52.2 EUR
Brand : Klincksieck, Binding : Taschenbuch, Edition : 1, Label : KLINCKSIECK, Publisher : KLINCKSIECK, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 506, publicationDate : 1996-11-01, authors : Marie-Pierre Morel, ISBN : 2252030968

Koketso marie-pierre vlaminck Lulu.com

10 EUR
marie-pierre vlaminck

5300 EUR
Table basse au design brutaliste, minimaliste en pierre fractale, résine avec un piètement en acier et inclusions attribuées à marie-claude de fouquières.France.Années 70.Dimensions: 100 cm de long 41 cm de large et environ 44 cm de haut.Poids environ 30 kgs.Base en acier à quatre pieds.Pièce unique.Épouse d'un grand industriel de la plasturgie, marie-claude de fouquières réalise son premier meuble en résine polyester en 1969 car elle ne trouve pas de table à son goût.Puis elle expérimente la résine polyester colorée épaisse et crée des tables, des bureaux, des objets, des lampes, des panneaux qui rencontrent très vite un grand succès auprès de clients privés comme david de rothschild, l'emir du qatar ou des décorateurs célèbres comme david hicks, alberto pinto ou henri samuel...La signature de marie-claude de fouquières est sa résine « éclatée », un effet spectaculaire obtenu au moyen d'une réaction chimique qui donne un résultat incroyablement poétique.En 1977, à la mort de son mari, elle cesse son activité et reprend son activité professionnelle.Quelques légers manques comme vous pouvez le voir sur les photos qui n'enlèvent rien à la beauté de ce tableau.Le pied de table est en acier, dans un état vintage.Le piètement n'a pas été refait ni repeint pour laisser le caractère brutaliste et authentique de cette table basse.Le dessous de la table présente des points d'usure mais la solidité de la table est garantie sans aucun problème.

Colonnes antiques marron 67x67x245

11500 EUR
Paire de colonnes antiques, mesurant 2m45.Lo corps et le sommet sont en bois massif et dense.La base de la colonne est en pierre.Très belle patine.

Colonne indienne antique bleu 58x0x250

883 EUR
Colonne indienne antique sculptée en bois très lourd posée sur un socle en pierre.la partie du haut est aussi en bois.sa couleur est turquoise.Le tout est très lourd.Mensurations hauteur 250 cm, circonférence 58 cm et le socle 37x 37 cm.

Ancien masque népalais mahakala antique nepali mask rituel tibet art multicolore 0x0x0

120 EUR
Bonjour, je vends le magnifique masque népalais montré en pièce jointe.Il s'agit d'une fabrication du xxème siècle en métal repoussé avec incrustations de pierres/cabochons turquoises et corail.Le masque figure mahakala, déité dharmapala protectrice du dharma dans le bouddhisme vajrayāna (bouddhisme tibétain et bouddhisme shingon).Mahakala est aussi un des noms de shiva dans l'hindouisme.Le masque mesure environ 20cm de hauteur pour 17cm de largeur.Il est en bon état général, traces d'usage et quelques manques de matière, nettoyage éventuel à prévoir.N'hésitez pas à me contacter pour davantage de photos ou renseignements.

tête antique jeune homme musée du louvre blanc 18x0x36

175 EUR
Tête antique musée du louvre.Annius -verus rome vers 160 ap jc.En pierre reconstituée très belle qualité18.Socle: 11cm X 11cm.

Armoire de mariage antique française vert tendre vert 140x60x230

3280 EUR
Armoire de mariage française élégante peinte en vert doux du XIXe siècle. L'"Armoire du mariage Normandie" était un cadeau traditionnel offert à un couple de jeunes mariés qui remonte à des centaines d'années en France ! Celle-ci est un exemple particulièrement merveilleux d'artisanat rural qualifié pour créer une œuvre maîtresse qui a été littéralement conçue pour durer des siècles ! Cette armoire de mariage de style Louis XV français date d'environ 1850. Au centre, vous trouverez une sculpture d'un panier de mariage et des motifs de feuillage symbolisant l'abondance et la fertilité. Les portes sont suspendues avec trois charnières à barillet en acier chacune, ce qui leur permet de s'ouvrir largement pour un accès facile et de permettre aux prochains propriétaires de cette armoire d'utiliser l'intérieur à des fins illimitées ! Cette armoire a été restaurée et recouverte d'une teinte verte douce et apaisante. L'intérieur est peint en rouge frais, avec trois étagères et deux tiroirs. Si vous désirez une couleur différente pour cette armoire, cette option est également disponible. N'hésitez pas à nous contacter pour discuter de votre couleur préférée. Cette armoire aux dimensions généreuses est exceptionnellement bien conservée pour une antiquité, ayant subi une restauration et une recoloration. Les signes d'usure sur cette armoire sont cohérents avec son âge et son utilisation, et elle reste en excellent état de fonctionnement. Cette armoire est entièrement fabriquée en bois de chêne, ce qui garantit robustesse et longévité. Elle a subi un traitement anti-termites complet pour une protection supplémentaire. Dimensions : H 230 cm x L 140 cm x P 60 cm Matériaux et techniques : Bois de chêne peint Provenance : France Période : XIXe siècle Style : Louis XV État : L'usure est cohérente avec l'âge et l'utilisation. En bon état de fonctionnement. Elle a subi un traitement anti-termites complet pour une protection supplémentaire. Pour le transport, cette armoire sera démontée et se composera du dessus, des côtés, des parties arrière, des portes, du fond et des étagères, le tout à plat.

Console en verre et métal patine antique vert 120x40x77

1250 EUR
Console verre, métal et pierre reconstituée.Fabrication des années 60-70.Verre épais biseauté reposant sur un structure en métal à la patine vert antique aux reflets mordorés.Piétement en bois recouvert de pierre reconstituée.État: tel que visible sur les photos.Très bon état du verre.Traces d'usages conformes à l'ancienneté du produit.Belle patine du métal.A noter: manques d'agrégat sur les coins du piétement (voir photos).