450 EUR
Rare - semainier - commode - louis XVI en acajou - tiroir secret caché - 4 tiroirs - 2 portes - plateau en marbre veiné gris blanc clair.Faux tiroir sous la ceinture en marqueterie en partie haute.Mécanisme secret qui fonctionne: le plateau en marbre coulisse de 20 cm pour pouvoir glisser dessous des documents: « tiroir » peut profond 5 cm environs.Très belle façade avec les effets de marqueterie, plaquage et ornements typique du style louis xvi:Tiroirs en marqueterie – cœurs des tiroirs en placage, certainement acajou.Caissons des tiroirs en chêne.2 portes à lamelles découvrant 5 casiers de rangement verticaux: porte documents, vinyles.Poignées en anneaux - jolis bronze d’ornement.Pieds toupies.Plateau en marbre veiné aux teintes gris blanc vert.Côtés du meuble: bel effet de plaquage avec une bande de contour en marqueterie.Dimensions approximatives totales.P38, 1cm X l73cm X h140, 6cm.Dimensions du plateau en marbre.P38, 1 cmx l72, 6 X h2, 5cm.Tiroirs -dimensions approximatives.L60, 9cm X h11, 5cm X p30, 8cm.Casiers verticaux.H40, 3cm X l 11, 5cm X p29, 2 cm.H pieds 15cm.Meuble d'occasions en très bon état au vue de l'age.Quelques éclats au niveau des tiroirs.Quelques traces sur le côté droit du meuble.Demandez un devis de livraison avant achat.