DCW éditions - Lampe de table Frechin - Blanc - Verre borosilicaté - Designer Jean-Louis Frechin

759.2 EUR
Lampe de table DCW éditions design Blanc en Verre. Dimensions: Base: 25 x 15 cm - Hauteur: H 65 cm - Tube en verre: H 64,4 x Ø 8 cm - Câble: L 210 cm. Entre magie, design et science, la lampe Frechin est une expérience d'optique unique en son genre. Elle est signée Jean-Louis Frechin, designer et architecte français spécialisé dans le design numérique et l'innovation. La lampe Frechin combine des matériaux intemporels à une approche poétique de la technologie. Evoquant un téléscope, la lampe Fre

28.68 EUR

Jean Morlot Le Rhône : Grand Rhône : De Lyon À Port Saint-Louis, Petit Rhône : D'Arles Aux Saintes-Marie

20.07 EUR
Brand : VAGNON, Binding : Fester Einband mit Spiralbindung, Label : Plaisancier-Vagnon éditions, Publisher : Plaisancier-Vagnon éditions, PackageQuantity : 1, medium : Sonstige Einbände, publicationDate : 2011-02-14, authors : Jean Morlot, translators : Ursula Thüler, David Karslake, languages : french, ISBN : 2857257384

ART Flûte à champagne St Louis Florence transparent 0x0x0

60 EUR
Flûte à champagne.St louis modèle florence.Non signé.Bon état.

Dcw editions Lampe À Poser La Lampe B

498 EUR
La lampe b, imaginée et dessinée par le créateur thierry dreyfus, a été façonnée dans du gypse de manière à prendre l'allure d'une lampe sensuelle, aux courbes envoûtantes. De jour comme de nuit, la lampe b diffusera en douceur une lumière qui éclairera vos pièces certes, mais plus encore, elle réinventera la plus belle source lumineuse : celle de la bougie. L'art d'éclairer l'intime, d'aller au-delà des surfaces, fait de lampe b un luminaire minimaliste qui habillera discrètement votre intérieur.*veuillez noter que les prix indiqués n'incluent pas les frais de livraison. Ceux-ci seront à régler dans un second temps, après confirmation de votre commande.

DCW EDITIONS Lampe à poser - MANTIS BS3 Noir

567 EUR
Grand admirateur d'Alexander Calder, Bernard Schottlander crée en 1951 une série de lampe et luminaires du nom de MANTIS. Ses luminaires, jouant sur la tension entre l'équilibre et le déséquilibre, tels des mobiles, semblent défier les lois de la pesanteur.  La collection Mantis est aujourd'hui éditée par DCW éditions.  La lampe à poser Mantis BS3 rééditée par DCW éditions remet en avant le travail et la source d'inspirations de Bernard Schottlander, créateur de ces magnifiques lampes à poser Mantis. Le mouvement est la source d'inspiration de tout le travail de Schottlander : artiste, ingénieur-bricoleur, il met au point un système de pivot-contrepoids astucieux, et utilise des joncs de métal souples et résistants. L'abat-jour de Mantis BS3, projettera la lumière sur un bureau, une console, une table de nuit... Présente et en même temps discrète et fine, elle occupera l'espace sans s'imposer. La poésie de l'objet invite au rêve : L'élégance sur un fil...

DCW EDITIONS Lampe à poser - YASUKE Noir

996 EUR
Crée par le Studio BrichetZiegler pour DCW éditions, Yakuse est une lampe à poser entre architecture futuriste, crinoline de lumière du XXIème siècle, vaisseau spatial... Le luminaire Yasuke vous invite au voyage de la lumière douce et chaude, à la lumière vive du soleil de midi. Grâce à la lampe Yanksu de DCW Editions, chacun crée son univers lumineux à l'aide de deux variateurs (température de couleur et intensité de lumière).

DCW EDITIONS Lampe à poser - FRECHIN Or & noir

949 EUR
Proposé par DCW éditions, la lampe Frechin est constituée d'un socle en marbre et aluminium, et d'un tube en verre borosilicate. Elle illumine les espaces et propose une expérience sensible de l'optique entre science et magie. La lampe Frechin de DCW joue avec les contrastes entre matérialité et immatérialité, présence, absence et révélation de la lumière. En confrontant des matériaux intemporels (marbre, verre, aluminium) et une approche poétique de la technologie, la lampe Frechin illumine autant qu'elle irradie les espaces.

ROGER&GALLET Roger & Gallet Jean-Marie Farina Eau De Cologne Edition Sport 100ml

35.14 EUR
En édition limitée, Jean Marie Farina se pare le temps d'une saison résolument sportive de couleurs vives et de mille et un athlètes. Le design du flacon et de sa boîte ont été confiés pour l'occasion à l'artiste Virginie Morgand à la signature joyeuse, pop et colorée. Véritable clin d'œil au " splash " revigorant des sportifs après l'effort, Jean Marie Farina incarne cette fraîcheur méditerranéenne légendaire, équilibre parfait entre la fraîcheur éclatante des agrumes et l'élégances des aromates.

ART Verre à whisky St Louis Florence transparent 0x0x0

60 EUR
Verre à whisky.St louis.Modèle florence.Non sign.Bon état.

ART Verre à vin blanc St Louis Florence transparent 0x0x0

60 EUR
Verre à vin blanc.Saint louis - modèle florence.Non signé.Hauteur 14 cm.

Cotte Florence Louis-Marie, Un Chemin Vers Le Ciel

2 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : VIA ROMANA, Publisher : VIA ROMANA, Format : Blaues Buch, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 118, publicationDate : 2023-06-15, releaseDate : 2023-05-23, authors : Cotte Florence, ISBN : 2372712314

MOMO Hero Édition spéciale casque rouge taille : 2XS

136.99 EUR
Le nouveau casque MOMODESIGN héros appelé HERO a un design élégant et essentiel d’un goût raffiné.  articles: MOMO Hero Édition spéciale casque rouge

LES MIGRATIONS, L'EXIL, L'AILLEURS collectif, marie-claude lucher-morlot, martine preceille, catherine lyautey, grande loge feminine de france, conform edition CONFORM EDITION

16.12 EUR
collectif, marie-claude lucher-morlot, martine preceille, catherine lyautey, grande loge feminine de france, conform edition

49 EUR

Suspension Gras Acrobate 322 DCW éditions noir 26x26x22

219 EUR
Suspension gras acrobate 322.Dcw editions.Abat jour conique noir taille l ø26*h.21, 6 cm.Neuf jamais monté, carton uniquement ouvert.Cause déménagement,Nous n'avons plus besoin de la suspension.Prix boutique 315 euros.#industriel #lampegras #jielde #tolix #decoration #lampe #design.

22 EUR

Suspension DCW editions noir 10x10x300

115 EUR
C'est en 1970 que bertrand balas crèe le luminaire here comes the sun.A première vue, cette lampe originale ressemble à toutes les lampes dites elles aussi originales.Mais allumée, la suspension here come the sun est magique.La nuit devient douce et rassurante.Dcwe décline maintenant la here comes the sun en mini.Une petite suspension déclinée dans les mêmes couleurs que les grandes.Avec un petit lest permettant de tendre le câble.Montée sur une canopy ces petites suspension prennent de la grandeur.Type: suspensions.Marque: dcw editions paris.Univers: salon entrée.Style: design.Designer: bertrand balas.Caractéristiques:Source lumineuse led - cliii - g4 - max 2w.Diamètre 10 cm - longueur câble 300 cm maximum.

Suspension Acrobate Gras N°326 par DCW EDITIONS noir 25x25x25

850 EUR
Cette suspension est totalement modulable.Elle offre une multitude de configurations possibles pour s’adapter à tous les types d’espaces.Cette suspension ne nécessite qu’un seul point électrique.Les rosaces peuvent être fixées au plafond mais aussi au mur.Chaque câble est réglable en hauteur indépendamment des autres.Vous pouvez fixer chaque câble dans la position que vous souhaitez, avec la longueur et la hauteur qui vous plaisent.Diamètre de l'abat jour: 175 mm.Dimension du câble: max 3 m.

ART Verre à vin rouge St Louis Florence transparent 0x0x0

60 EUR
Verre à vin rouge.Saint louis - modèle florence.Non signé.Hauteur 16, 3 cm.

Lampe gras 230 ball Dcw Éditions noir 32x20x146

550 EUR
Lampe gras 230 dcw éditions.Avec ball 250.État impeccable.

Shop Story Shop-story - White Whisky Stones : Lots De 9 Pierres À Whisky White Edition

9.99 EUR
Cette pierre naturelle aux qualités surprenantes, vieille de plus de 400 millions d’années, était déjà utilisée par les vikings pour confectionner des ustensiles de cuisine. Les pierres à whisky sont taillées comme des glaçons et tout comme eux, elles doivent être placées au congélateur.mode d'emploi :pour une première utilisation, rincer et sécher les pierres.mettre les pierres au congélateur au moins une heure avant utilisation.placer 2 à 4 pierres dans un verre et verser la boisson (bien respecter cet ordre).la boisson restera froide sans dilution d’eau.après utilisation, rincer les pierres et laisser les sécher avant de les remettre au congélateur.caractéristiques :dimensions de chaque pierre: 2cm x 2cm x 2cm.matériaux des pierres : pierre ollaire.les pierres sont polies afin de ne pas endommager le verre.contenu du set :9 pierres à whisky.1 sachet en velours pour conserver les pierres .

Dame jeanne en cotte de maille gris 75x0x34

23 EUR
Dame-jeanne en cotte de maille. 5 litres.Fabrication sgdg verac la bridoire( modèle déposé )Pourquoi pas en lampe.Très bon état.

DCW EDITIONS Applique - BINY SPOT Or

243 EUR
Tout droit sorti d'un monde de Jules Vernes ou de Georges Méliès, Biny Spot de DCW éditions permet de diriger et concentrer le faisceau lumineux sur une zone bien précise. L'applique Biny Spot est composée d'une rotule originale qui permet une rotation à 330° et une inclinaison de 88°. Proposée par DCW éditions, Biny Spot est équipée d'une petite poignée très pratique pour orienter le luminaire. Avec ou sans interrupteur, Biny Spot est à la fois discrète et originale, s'intégrant partout dans la maison !

DCW EDITIONS Suspension - HERE COMES THE SUN 175 Noir & cuivre

289 EUR
Bertrand Balas, architecte de Toulouse né en 1935, aime contempler les couchers de soleil sur la Garonne. Comme il aime à le dire avec une certaine musicalité : " Cela me fait du bien. " En août 1970, il crée le luminaire Here Comes the Sun. Inspirée par le soleil couchant, cette suspension en aluminium peut être disposée seule ou en grappe, et se décline en plusieurs formats et coloris. Editée par DCW éditions, la suspension originale Here Come the sun 175 ressemble à première vue à toutes les lampes dites, elles aussi, originales. Mais lorsqu'elle est allumée, la suspension Here Comes the Sun devient magique. Avec Here Comes the Sun, la nuit devient douce et rassurante.

Lampe de table en marbre et verre Frechin - DCW Editions

949 EUR
Superbe lampe à poser noire et dorée signée Jean-Louis Frechin pour DCW Editions.La lampe est constituée d'un socle en marbre et aluminium et d'un tube en verre borosilicate. Ce luminaire est d'un design sublime. En effet, en confrontant des matériaux intemporels et une approche poétique de la technologie, la lampe illumine d'une lumière douce et chaleureuse les espaces dans laquelle elle est exposée et offre une expérience sensible de l'optique.Selon le designer, les lampes sont finalement des interfaces qui nous permettent de vivre la nuit et évoluent avec nous le jour. Les lampes illustrent parfaitement la manière dont on essaye de créer des objets nouveaux et animés par des technologies qui disparaissent pour créer de l’émerveillement. En travaillant la lumière de façon différente, en modifiant le rayon initial, la mission de ce projet était de transformer la perception de la lumière et par conséquent les LED que l’on connaît tous en quelque chose de plus magique, mystérieux.C’est donc un objet qu’on peut facilement manipuler, presqu'en choisir le design. Vous êtes co-responsable de la manière dont la lampe est disposée dans un salon ou une entrée.

Shop Story Shop-story - Grey Whisky Stones : Lots De 9 Pierres À Whisky Grey Edition

9.99 EUR

DCW EDITIONS Applique - ROSALIE Métal doré

498 EUR
Imaginée par Julie Fuillet pour DCW éditions, Rosalie est une applique composée de plaques d'aluminium anodisé. Cette lampe renferme une lumière chaude et rassurante. L'applique Rosalie participe à une atmosphère douce dans l'entrée, le salon ou la chambre.

DCW EDITIONS Applique - BINY SPOT Noir

243 EUR

DCW EDITIONS Lampe de bureau - KNOKKE Métal doré

359 EUR
Il n'y a rien de plus tendre et magique que la lumière de la bougie. Mais il est vrai qu'utiliser des bougies, c'est une organisation contraignante… et au quotidien, une corvée. C'est pourquoi DCW Editions a collaboré avec Eric Dormael pour créer Knokke : une lampe sans fil, sur batterie, qui invite au partage, à la confidence, à la délicatesse, à la magie d'être ensemble. La marque DCW éditions vous propose la lampe Knokke, bijou de lumières qui sur une table, une bibliothèque, une table basse, une tonnelle, une niche, donnent à l'instant un caractère sacré, ouvrant à la douceur de la rencontre.

DCW EDITIONS Applique - ORG W Laiton L 8,4 x P 7,1 x H 105 cm

699 EUR
Inspiré par la science-fiction et l'astronomie, le designer Sebastian Summa a dessiné le luminaire Org comme une étoile filante. Élégante et étonnamment classique, l'applique ORG, éditée par DCW Editions, passe des espaces bruts aux univers sophistiqués. Org se décline également en version suspension.

DCW EDITIONS Suspension - NL12 Blanc

1260 EUR
Née de la collaboration entre le designer et forgeron Sebastien Summa et la marque DCW Editions, BL12 est une suspension sculpturale, pensée pour éclairer une grande table de salle-à-manger. Astucieusement appareillée façon trompe l'œil, cette suspension est composée de douze tubes en verre borosilicate dont un seul, fonctionnant telle une centrale, est source de lumière, les autres tubes relayant par réfraction et prisme sa diffusion. Aucun fil, aucune LED ou aucune structure en aluminium n'est visible. NL 12 évoque ainsi un faisceau céleste à la fois radical et poétique.  Pour parfaire l'esthétique de la suspension NL12, Sebastian Summa a imaginé, afin de la suspendre au plafond, une paire de potences semblables à des agrès de gymnastique, et calculées pour équilibrer parfaitement le faisceau de tubes. Cet accastillage fixe ajoute à l'ensemble une touche athlétique post-industrielle, et signe un tour de force évidemment artisanal.

DCW EDITIONS Applique - SOUL STORY 4 Blanc/ or

432 EUR
SOUL -Souvenir of United Lebanon – est une collection de lampes murales sculpturales, poétiques et chargées d'émotions, créées par Charles Kalpakian pour la marque DCW Editions. Cette série de six lampes en plâtre à poser en appliques se scrutent comme on pénètre au crépuscule dans une ruelle obscure soudain percée d'un rai de lumière irréel.  De ce matériau vernaculaire et humble, le designer a moulé six figures assimilables à des masques étrusques. Au blanc pur de la matière matricielle, il a glissé ou non, un aplat de feuille d'or afin de sublimer le rétro-éclairage de chaque lampe.  Exercice biographique confessé, Soul donne à contempler chaque modèle par le regard d'un petit personnage en métal, assis ou debout, que DCW invite à manipuler comme un auto-portrait de Kalpakian.

DCW EDITIONS Applique - GRAS N°214 Noir

530 EUR
DCW éditions propose GRAS une lampe légendaire créée en 1921 par Bernard-Albin Gras pour l'industrie et les bureaux d'études.  DCW éditions a effectivement décidé d'offrir une seconde vie à La Lampe GRAS  qui est étonnante par son ergonomie et la simplicité de sa mécanique – ni vis, ni soudure – qui lui confère une robustesse à toute épreuve. Mais Bernard-Albin Gras est aussi un des premiers designers du XXᵉ siècle : non content d'innover, il ajoute à ses créations une esthétique fonctionnelle originale notamment dans le dessin des bases et des bielles.  Très rapidement, Le Corbusier, séduit par la modernité de son dessin et sa qualité d'utilisation, adopte la gamme des lampes GRAS et l'intègre dans son agence ainsi que dans ses nombreuses réalisations à travers le monde. La Lampe Gras entre alors dans la légende. La lampe GRAS N°214 rééditée par DCW éditions a été dessinée pour être parfaitement fonctionnelle utilisée comme liseuse en tête de lit ou dans un salon, sur le côté d'un bureau, d'une table... Fidèle à l'usage, même dans les chambres d'enfants, elle résistera à tous les caprices !

DCW EDITIONS Suspension - ORG P HORIZONTAL Laiton L 160 x P 6 x H 7,7 cm, câble 300 cm

1338 EUR
Inspiré par la science-fiction et l'astronomie, le designer Sebastian Summa a dessiné le luminaire Org comme une étoile filante. Élégante et étonnamment classique, la suspension ORG, éditée par DCW Editions, passe des espaces bruts aux univers sophistiqués. Disponible en version horizontale ou verticale, Org se décline également en applique murale.

DCW EDITIONS Suspension - ORG P HORIZONTAL Laiton L 130 x P 6 x H 7,7 cm, câble 300 cm

986 EUR

DCW EDITIONS Suspension - HERE COMES THE SUN 250 Noir & cuivre

390 EUR
Bertrand Balas, architecte de Toulouse né en 1935, aime contempler les couchers de soleil sur la Garonne. Comme il aime à le dire avec une certaine musicalité : " Cela me fait du bien. " En août 1970, il crée le luminaire Here Comes the Sun. Inspirée par le soleil couchant, cette suspension en aluminium peut être disposée seule ou en grappe, et se décline en plusieurs formats et coloris. Editée par DCW éditions, la suspension originale Here Come the sun 250 ressemble à première vue à toutes les lampes dites, elles aussi, originales. Mais lorsqu'elle est allumée, la suspension Here Comes the Sun devient magique. Avec Here Comes the Sun, la nuit devient douce et rassurante.

DCW EDITIONS Applique - SOUL STORY 2 Blanc/ or

432 EUR

Jean Louis David Pinceau Applicateur Fard à Paupières 1ut

1.29 EUR
Accessoire parfait pour une finition professionnelle

DCW EDITIONS Suspension - HERE COMES THE SUN 250 Blanc & cuivre

390 EUR

DCW EDITIONS Applique - SOUL STORY 1 Blanc/ or

432 EUR

DCW EDITIONS Applique - AARO WALL Noir

887 EUR
Le point de départ de la lampe AARO Wall de chez DCW éditions était un geste. L'envie de créer un mouvement le plus fluide possible. Ce qui a immédiatement guidé le designer Simon Schmitz vers la sphère. Une sphère en guise d'articulation, qui laisse place à d'infinies directions. Une sphère qui n'a ni gauche, ni droite, ni haut, ni bas. En tant qu'élément central de la lampe AARO WALL, cette sphère permet à tout le reste de graviter autour d'elle. La géométrie, l'équilibre, le frottement. Tout repose sur elle. DCW Edition propose AARO Wall, une applique murale qui semble flotter dans l'air, gravitant autour de sa pièce centrale, comme des planètes en orbite.

Dcw editions Lampadaire Mezzaluna

1280 EUR
Le mezzaluna, lampadaire demi-lune, dessiné en 1975 par bruno gecchelin est devenu à l'époque une véritable icône du design, un best-seller international. L'éclairage halogène était la panacée du genre. Mezzaluna était proposé dans deux finitions, blanc ou noir, en lampadaire, applique et plafonnier. *veuillez noter que les prix indiqués n'incluent pas les frais de livraison. Ceux-ci seront à régler dans un second temps, après confirmation de votre commande.

3500 EUR

Fender Limited Edition Player Stratocaster PF Black guitare électrique avec micros Custom Shop Fat '60s

999 EUR
Fender dévoile une impressionnante édition limitée de la Player Stratocaster. En effet, cette version arbore un set de micros Fender Custom Shop Fat '60s ! Ces micros assemblés à la main garantissent un son riche se prêtant parfaitement entre autres au blues et au rock. Une chose est sûre, cette Fender Limited Edition Player Stratocaster en finition Black avec touche en pau ferro trouvera sa place dans n'importe quelle collection. Il s'agit d'un exemplaire unique Factory Special Run (FSR), le stock est donc très limité ! Player Stratocaster : confort de jeu agréable La série Player succède avec brio à l'esprit de la série Standard dont le succès fut immense. Ces instruments sont fabriqués au Mexique, vous pouvez donc compter sur un excellent rapport qualité-prix. Une attention particulière a été accordée au confort de jeu. Vous obtenez ainsi un manche en érable avec un profil Modern C et une finition satinée qui ravira de nombreux guitaristes. Cette Strat est également équipée de 22 frettes medium jumbo, soit une frette de plus que sur les anciennes Fender Standard Stratocaster. Bien entendu, un vibrato à 2 points est également présent.

Lampe DCW édition Gras 207 noire noir 17x17x42

336 EUR
Lampe n° 207 est une lampe à poser rééditée par les lampes gras.En 1921, bernard-albin gras crée une gamme de lampes pour l’industrie et les bureaux d’études.La lampe gras, dont le brevet sera racheté par la société ravel en 1927, est étonnante lampe n° 207 est une lampe à poser rééditée par les lampes gras.En 1921, bernard-albin gras crée une gamme de lampes pour l’industrie et les bureaux d’études.La lampe gras, dont le brevet sera racheté par la société ravel en 1927, est étonnante par son ergonomie et la simplicité de sa mécanique - ni vis, ni soudure - qui lui confère une robustesse à toute épreuve.Mais bernard-albin gras est aussi un des premiers designers du xxe siècle: non content d’innover sur tous les plans, il ajoute à ses créations une esthétique fonctionnelle originale notamment dans le dessin des fontes et des bielles.C'est un point de lumière "qui fait du bien".Une lumière qui veille.Dans une pièce, seule, éclairée, cette lampe brise la solitude et devient essentielle à la nuit.Par son ergonomie et la simplicité de sa mécanique - ni vis, ni soudure - qui lui confère une robustesse à toute épreuve.Mais bernard-albin gras est aussi un des premiers designers du xxe siècle: non content d’innover sur tous les plans, il ajoute à ses créations une esthétique fonctionnelle originale notamment dans le dessin des fontes et des bielles.

Jean Louis David Disques Démaquillants Biface au Charbon 7uts

10.83 EUR
Aide à obtenir une peau propre et radieuse

Jean Louis David Elásticos de Fantasía 5uds

5.41 EUR
Aide à maintenir les cheveux en place

Jean Louis David Urban Hair Cinta de Pelo 1ud

5.64 EUR
Aide les cheveux à rester en place

ART 6 assiettes creuses en porcelaine estampillées Longchamp, Modèle Jean Marie, peintes à la main multicolore 22x0x3

47 EUR
Ensemble de 6 assiettes creuses en porcelaine estampillées longchamp, modèle jean marie, peintes à la main.Style breton.Bon état (à signaler une petite ébréchure sous le bord d’une assiette visible sur la dernière photo).Dimensions:Hauteur 3, 5 cm.Diamètre 22 cm.

Jean Louis David Urban Hair Mini Pinces Cheveux X8 1ut

5.79 EUR

Bureau design Florence Knoll édition Knoll blanc 198x121x74

3353 EUR
Bureau design Florence Knoll édition Knoll.Plateau blanc plastique laminé et aluminium, pied métallique.

Enfilade Florence Knoll, Édition Knoll International Circa 1950 bois 183x46x66

2100 EUR
Jolie enfilade florence knoll "édition knoll international" circa 1950.4 portes coulissantes avec ses poignées en cuir, elle est présentée avec 4 étagères mais il y en a 8 en tout.L'enfilade est en bon état avec quelques légères marques du temps comme les poignées en cuir noir légèrement usées, marques sur le dessus du meuble côté gauche...Cette pièce reste une icône intemporelle de la célèbre designer florence knoll et fera impression dans un intérieur à la fois vintage et contemporain et se mariera très bien avec du mobilier des autres grands designers de cette meme époque comme le corbusier, michel ducaroy, mario bellini, pierre paulin, charlotte perriand...

62.91 EUR

LOUIS POULSEN Lampe à poser - PH 2/1 Édition limitée Laiton vieilli/ Dusty Terracotta

995 EUR
La lampe de table PH 2/1 Édition limitée 2024 est une version miniature de la lampe de table classique, avec des abat-jours en verre coloré à quatre couches soufflés à la bouche et un pied et une base en laiton vieilli laqué. Editée par Louis Poulsen, cette lampe est une merveilleuse pièce originale à ajouter à la maison, qui s'inspire des lampes originales de Henningsen conçues pendant les années 1920-40. Le luminaire PH 2/1, dessiné par Poul Henningsen pour Louis Poulsen, est conçu selon le principe d'un ensemble d'abat-jour réfléchissants, qui dirige la majeure partie de la lumière vers le bas. Les abat-jours sont composés de trois couches de verre opalisé soufflé, poli à l'extérieur et sablé à l'intérieur, qui émettent une lumière douce et diffuse.

LOUIS POULSEN Lampe à poser - PANTHELLA 160 PORTABLE V2 édition anniversaire Blanc

224 EUR
Pour célébrer son 150ème anniversaire, Louis Poulsen propose une collection spéciale, mettant en avant des designs emblématiques. A cette occasion, ces classiques du design sont transformés en pièces de collection. La lampe Panthella Portable est la plus petite version de la célèbre collection Panthella, créée par Verner Panton en 1971. Verner Panton souhaitait créer une lampe dont le socle et l'abat-jour faisaient office de réflecteur, en faisant appel aux formes organiques qui ont fait sa réputation. Ce modèle emblématique de 160 mm est une réplique fidèle à échelle réduite de Panthella de Louis Poulsen pouvant être utilisée n'importe où, car elle ne dépend pas d'une prise de courant.  Dans cette version, la lampe Panthella se recharge par cordon USB ou chargeur sans fil QI. Elle est ainsi facile à transporter pour créer une agréable atmosphère luxueuse sur votre terrasse, à la terrasse d'un restaurant, ou dans n'importe quel endroit sans accès au réseau électrique. La lampe Panthella Portable V2 est fournie avec un câble USB-C, et propose trois niveaux de luminosité.

60 EUR

Table Florence Knoll 198 edition Knoll bois 198x121x74

2390 EUR
Table Florence Knoll Ovale pouvant accueillir 8/10 personnes une table parfaite pour manger ou faire ses réunion Quelques imperfections légères sur le plateau, à peine perceptibles, qui ne nuisent en rien à son élégance et à son charme !Dimensions : L 198 x P 121 x H 74 cmTable démonter prêt à être transporté Livraison possible N'hésitez pas à me contacter si vous avez des questions...

Jean Chalon Florence Et Louise Les Magnifiques. Florence Jay-Gould Et Louise De Vilmorin, Edition 1999 (Balkis)

3.99 EUR
Binding : Taschenbuch, Label : Editions du Rocher, Publisher : Editions du Rocher, NumberOfItems : 1, medium : Taschenbuch, publicationDate : 1999-10-05, authors : Jean Chalon, languages : french, ISBN : 2268033627

4000 EUR

Paire de bougeoirs "morlot" vers 1900 bronze doré argent 12x12x25

115 EUR
Authentique paire de bougeoirs flambeaux en bronze argenté du tout début du xxème siècle (vers 1900) formés d'une cloche, du fût et binet soudés et les bobèches.Ces bougeoirs ont toujours servi dans un château dans la région marseillaise.A partir des années 1980 ils ont fait partie du mobilier exposé aux touristes.De marque « morlot », orfèvre de marseille (dernière photo) connu pour la finesse et la qualité de ses objets.Trois poinçons: "76g d’argent" "o-m" et "morlot"Bon état pour leur âge: pas de rayures.Des traces évidentes de l’âge et un tout petit manque sur le bas de la cloche mais sans gravité (dernière dphoto).Poids: 1070g.Longueur: 24, 5cm.

90 EUR

50 EUR

245 EUR

Pichet terre de fer gien blanc modèle marie louise blanc 11x23x34

60 EUR

48 EUR

ART 12 petites cuillères en métal argenté morlot, monogrammé argent 0x0x0

85 EUR
Petites cuilleres en metal argente.Orfevre morlot.Modèle uniplat à médaillon louis xvi, monogrammé ll.Ensemble de 12 petites cuillères.Longueur 14.5 cm.Bon état, belle brillance, rayure d'usage.

Vide poche de Marie Louise Impe multicolore 0x0x16

80 EUR
Superbe céramique de quimper avec motifs de la mer.

Marie-Louise pour encadrement, années 30 dore 27x1x34

30 EUR

Ancien cadre en bois doré avec son verre et sa marie-louise dore 37x3x39

50 EUR

ART Lot de 2 assiettes modèle Marie Louise de la faïencerie Creil et Montereau blanc 0x0x0

31 EUR
Diamètre environ 23 cm.Traces d'usures - voir photos-Envoi rapide et emballage soigne.

250 EUR

ART Lot 4 assiettes creuses bleu Marie Louise Moulin des Loups bleu 23x23x3

32 EUR

DCW EDITIONS Applique - IN THE TUBE 100-350 Réflecteur or/ maille or

660 EUR
L'architecte Dominique Perrault et la designer Gaëlle Lauriot‑Prévost ont dessiné cette collection de luminaires pour DCW éditions à ce jour inédite, originale, presque incassable, inclassable, intemporelle et durable. La collection " IN THE TUBE " est composée de modèles forts, figures libres et contraintes à la foi. IN THE TUBE et proposée en verre borosilicate, fermée de bouchons d'aluminium, capée de silicone, avec colliers de fixation en acier inoxydable. IN THE TUBE diffuse une lumière filtrée, adoucie, orientée par le simple positionnement fixe ou amovible d'une maille-filtre façonnée ou d'un réflecteur, dont le matériau même " donne " la couleur. IN THE TUBE de DCW collection de tubes méga-performants évoque des composants d'espionnage à la James Bond, ou des navettes à la Jules Verne.

Canapé Louis XVI " marie antoinette transparent 133x73x96

1550 EUR

DCW EDITIONS Applique - MAP 1 L 17 cm x P 7 cm x H 33 cm

672 EUR
Faisant partie de la collection Atmospherics de DCW Editions, Map est une série de luminaires graphiques et originaux. Ces appliques Map 1 apportent une touche sculpturale à l'espace où elles sont installées tout en participant à une ambiance lumineuse chaleureuse. Aussi belle allumé qu'éteinte, l'applique Map trouve sa place aussi bien dans les environnements domestiques que dans les espaces collectifs, tels que les hôtels ou les restaurants.

Babymoov BADABULLE Pots de conservation repas bébé Babybols bio lot de 6

11.82 EUR
Caractéristiques : Capacité : 6 x 180 ml Anti-fuite Ne convient pas uniquement à la conservation mais aussi au transport de repas Entretien facile Graduations de dosage et surface réinscriptible Convient pour bain-marie, chauffe-biberon et micro-ondes (max. 30 sec. à 800 W) Passage au...

45 EUR

100 EUR

Babymoov BADABULLE Pots de conservation repas bébé Babybols bio lot de 16

25.49 EUR
Caractéristiques : Capacité : 8 x 180 ml, 8 x 250 ml Anti-fuite Ne convient pas uniquement à la conservation mais aussi au transport de repas Entretien facile Graduations de dosage et surface réinscriptible Convient pour bain-marie, chauffe-biberon et micro-ondes (max. 30 sec. à 800 W) Passage au...

Babymoov BADABULLE Pots de conservation repas bébé Babybols bio 250 ml lot de 6

11.99 EUR
Caractéristiques : Capacité : 6 x 250 ml Anti-fuite Ne convient pas uniquement à la conservation mais aussi au transport de repas Entretien facile Graduations de dosage et surface réinscriptible Convient pour bain-marie, chauffe-biberon et micro-ondes (max. 30 sec. à 800 W) Passage au...

25 EUR

ART Théière Marie Louise, terre de fer, vintage blanc 0x0x0

18 EUR

Jean Louis David Pinceau Applicateur Fard à Paupières - Embout en Mousse

0.99 EUR
Plongez dans l'univers de la beauté avec le Pinceau Applicateur Fard à Paupières de Jean Louis David. Ce pinceau raffiné, spécialement conçu pour l'application de fards à paupières en poudre, séduit par sa souplesse exceptionnelle. L'embout en mousse offre une expérience sensorielle unique, garantissant une application en douceur et un résultat homogène. Grâce à son manche allongé, ce pinceau devient l'accessoire idéal pour un maquillage des yeux précis et professionnel.Lorsque chaque coup de pinceau devient une œuvre d'art, le regard est parfaitement habillé en un clin d'œil. Jean Louis David, une marque synonyme d'innovation et d'excellence dans l'industrie de la beauté, propose cet accessoire indispensable pour toutes les passionnées de maquillage. Prélevez avec précision la quantité idéale de couleur pour une application facile et uniforme. Transformez votre routine beauté quotidienne en un moment artistique, révélant la véritable expression de votre regard. Optez pour l'élégance et la qualité avec le Pinceau Applicateur Fard à Paupières de Jean Louis David, votre allié incontournable pour un maquillage des yeux impeccable.