2.99 EUR

Tabourets de Bar Dixie-T de Marie s Corner noir 48x48x65

971 EUR
Tabourets achetés il y a 6 mois chez maries corner.Tissu casamance.

250 EUR

2 bancs hauts Marie s Corner noir 100x45x95

248 EUR
2 chaises hautes à sièges doubles.Marque: marie’s corner.Lieu: ixelles (belgique).

Canapé Marie's corner transparent 188x100x85

1000 EUR
Canapé contemporain, tissu tendu, coussins d'assise et dossier en plumes, tissu en lin couleur prune.Très peu servi.

Canapé Dakota Marie's Corner gris gris 220x95x90

1100 EUR
Canapé 3 places.Marque marie's corner.Modèle dakota.Tissu beuys 100% lin, coloris 85.Commandé fin 2016, reçu début 2017.Prix neuf 4370€.Excellent état.

Canapé Marie ´s Corner gris 230x95x76

486 EUR
Canapé en tissu 3 places oakland de la marque marie”s corner.Structure en hêtre et pin scandinave.Coussins en mousse haute densité.Bas et pieds en couleur ebony.

Fauteuil revisité Marie's Corner vert 87x80x82

250 EUR
Fauteuil en tissu et satin vert d'eau marie's corner, de style club revisité, le fauteuil est comme neuf, il n'a pas été beaucoup utilisé.deux fauteuils disponibles.

Fauteuil capitonné Marie's corner avec repose-pieds dore 53x68x97

2550 EUR
Fauteuil et repose-pied/pouf assorti marie's corner.Cuir doré capitonné.Quelques traces d'usures (voir photos)Dimension repose-pieds/pouf l53 cm X h38 cmx p53 cm.Dimension fauteuil l53 cm X h97 cm X p68cm.

Robe courte Marie Sixtine robe courte 36 - T1 - S Marron Marron

20 EUR
Robe courte Marie Sixtine robe courte 36 - T1 - S Marron Marron Disponible en taille femme. FR 36. . Femme > Vetements > Robe.

Robe courte Marie Sixtine robe courte 36 - T1 - S Noir Noir

15.2 EUR
Robe courte Marie Sixtine robe courte 36 - T1 - S Noir Noir Disponible en taille femme. FR 36. . Femme > Vetements > Robe.

15.2 EUR

Robe courte Marie Sixtine robe courte 36 - T1 - S Gris Gris

15.2 EUR
Robe courte Marie Sixtine robe courte 36 - T1 - S Gris Gris Disponible en taille femme. FR 36. . Femme > Vetements > Robe.

Pull Marie Sixtine pull femme 36 - T1 - S Noir Noir

20 EUR
Pull Marie Sixtine pull femme 36 - T1 - S Noir Noir Disponible en taille femme. FR 36. . Femme > Vetements > Pull.

Pull Marie Sixtine pull femme 36 - T1 - S Bleu Bleu

20 EUR
Pull Marie Sixtine pull femme 36 - T1 - S Bleu Bleu Disponible en taille femme. FR 36. . Femme > Vetements > Pull.

15.2 EUR

Gilet Marie Sixtine gilet femme 36 - T1 - S Bleu Bleu

20 EUR
Gilet Marie Sixtine gilet femme 36 - T1 - S Bleu Bleu Disponible en taille femme. FR 36. . Femme > Vetements > Gilet.

9.93 EUR

27 EUR

Affiche vintage années 30 Marie Brizard blanc

16 EUR
Rare & Authentique affiche vintage années 30 - MARIE BRIZARD -30x40cm - Sans cadre - Décoration murale - idée cadeau - Stock limitéAffiche publicitaire Originale 1930's - MARIE BRIZARDAuthentique publicité d'une ancienne revue des années 30. Réalisée dans les célèbres ateliers d'impression de Bobigny en banlieue de Paris.Impression en couleur très rare pour l'époque qui en fait une pièce de qualité qui sublimera votre décoration et lui apportera une touche d'originalité que vous ne pouvez pas trouver chez ikea.Cette magnifique illustration s'adapte à tous type de décoration : shabby chic, bohême, campagnarde, atelier, industrielleDESCRIPTIONS Authentique vintage Français- Années 30- Impression à l'encre- Papier glacé d'époqueDIMENSIONS-S'adapte parfaitement dans un cadre A3: 30 x 40 cm ("11,7 x 16,5")DISCLAIMER-Les affiches qui sont vendues sur cette boutique ont en moyenne 70 ans. Elles ont traversé le temps au grès de leurs lecteurs et ce ne sont pas des reproductions.Ainsi, bien que les affiches soient triées, il peut arriver qu'elles se soient légèrement cornées, jaunies ou tachées au fil du temps ce qui à mon sens leur donnent encore plus de cachets et sublime leur beauté.ATTENTION- Les cadres ne sont pas inclus.Vous n'achetez pas seulement une affiche mais une belle histoire qui va avec. Chaque affiche de notre boutique est sélectionnée afin de vous donner le meilleur produit pour décorer votre salon, cuisine, chambre à coucher, chambre d’enfants, boutique, bureau, restaurant, hôtel, bateau, etc...

16 EUR

16 EUR

16 EUR

Broderie lavierge marie et les anges sur lin embroidery of the virgin mary and the angels on linen blanc 35x0x41

40 EUR
Broderie ancienne annee 1930 sur lin antique 1930's embroidery on linen.

16 EUR

16 EUR

Huile sur carton par Marie Murier 1940 décor naturaliste milieu XXe multicolore 47x3x68

160 EUR
Voici une jolie huile réalisée par marie murier, l'œuvre date des années 40.Il s'agit d'une huile sur carton, encadrée postérieurement dans les années 80 ou 90.L'œuvre est en bon état général, notons des petites rayures d'usage, rien de dramatique.Le tout est de qualité.Nos photos vous permettent d’apprécier la qualité de l’objet.Pour l’état, merci de bien détailler les photos.N’hésitez pas à zoomer.Les photos font partie intégrante de la description.Dimensions:hauteur: 68 cm.Largeur: 47 cm.Profondeur: 3 cm.E: l6261.

Love chair, marie's corner, augusta 1.5 violin velvet violet 130x97x100

950 EUR
Fauteuil confortable 1,5 places.130 cm x 97 prof. x 100 hautAcheté au Cèdre Rouge 3200 € piècePas d'usures ni de trous - mais quelques tâchesun nettoyage à prévoir.2 unités disponibles

Miroir Diva par Jean-Marie Massaud argent 50x8x200

1100 EUR
Ce miroir dessiné par jean-marie massaud est un miroir posé au sol réalisé en cristal fumé collé.‎La partie supérieure et inférieure est transparente, par contre la partie centrale a un effet miroir spécial au travers duquel on voit la trace lumineuse d'une lampe placée derrière.‎ la lampe s'allume et s'éteint en tirant un cordon de couleur rouge.‎.

Fauteuil auckland 277 Cassina Designed by Jean Marie Massaud gris 78x86x70

6750 EUR
277 auckland par cassina:3 fauteuils tournant sur base fixe et appui-tête.La coque visible en fibre de verre teintée blanc brillant s’enclenche sur la tige de la base à quatre branches, au moyen d''une lamelle en porte-à-faux.Le repose-pieds est muni d'une coque blanche brillante et d'une base à disque en acier teinté en blanc.Bon état: usure conforme à l'âge et à l'utilisation.Un nettoyage est nécessaire.

Meridienne Marie s Corner bouclette beige 165x86x81

2100 EUR
Merdienne sofa de la marque haut de gamme marie’s corner.Pied en bois naturel.Tissu bouclette chiné beige blanc gris clair.Dimensions.Longeur 165cm.Profondeur 87cm.Hauteur 81cm.(fiche technique avec toutes les dimensions en photo)Nous venons de l’acheter a 3500€ donc il est neuf mais il ne convient pas a notre espace.

Infosec - Parasurtenseur s5 x5 prises fr 61270

25.64 EUR
5 prises FR avec protection parafoudreGarantie 2 ansDim (hxlxp) : 350 x 55 x 40 mmPoids : 0,44 kgProtection du matériel connecté à hauteur de 50 000 euros.Voir conditions et procédure de souscription surwww.infosec-ups.com (dans les 10 jours suivants l'achat).

Vide poche vintage UTEN.SILO I par Dorothée Maurer-Becker pour Design M, 1960 s noir 65x7x87

530 EUR
L'un des designs en plastique les plus emblématiques des années 1960, le rangement mural "uten.silo i" conçu par dorothee maurer-becker pour design m.Dorothee maurer-becker était mariée au célèbre designer allemand ingo maurer, ils ont formé ensemble design m, une société de conception et de fabrication à munich.L'état est bon, tout est présent, signes d'âge, le plus notable étant la décoloration/le jaunissement du plastique.Dimensions largeur: 65 cm / 25.59 inches hauteur: 87 cm / 34.25 inches profondeur: 7 cm / 2.75 inches.Très bon état pour son âge — cet article vintage est totalement fonctionnel, mais il montre des petits signes d’usure comme des égratignures ou des petits défauts de rouille.

Affiche originale du film LE CONTRAT/ SAM'S SONG Jordan Leondopoulos. 1969 multicolore 120x0x160

300 EUR
Affiche originale de cinéma du film le contrat/ sam's song de.Jordan leondopoulos. 1969.Grande dimension: 120x160 cm.Affiche française.Marie morency.

ART Plat K.G. Lunéville décor Marie-Louise bleu 27x27x4

17 EUR

ART Gouache sur papier dadolphe marie beaufrere multicolore 49x5x40

1530 EUR
Gouache sur papier de adolphe marie beaufrere (1876/1960)Il s'agit d'un paysage de colline.Dimensions: 40x49cm.Toile et cadre en bon état, la toile étant recouverte par un verre.

Table basse design tubulaire chrome et verre fumé Italie 70's argent 64x64x34

380 EUR
Cette superbe table basse incarne parfaitement l'essence du style space age des années 70, avec ses lignes courbes et son mélange audacieux de matériaux.Le chrome marié à l'épais plateau en verre fumé évoquent une esthétique futuriste, tandis que la forme circulaire amène de la fluidité et de l'élégance.Inspirée par des créateurs comme giotto stoppino, elle s'intègre harmonieusement dans un décor moderne, surtout pour ceux qui cherchent à recréer l'ambiance du design 70's.C'est une pièce rare et précieuse.Elle apportera une touche sophistiquée et rétro à un salon, tout en restant fonctionnelle et très contemporaine.Elle est en très bel état pour son âge avec quelques traces d'usage.Le dessous de la structure est oxydée (voir photos), mais par le fait, cela ne se voit pas du tout.N'hésitez pas à demander un devis pour une livraison cocolis personnalisée.Hauteur: 34 cm.Largeur: 64, 5 cm.Diamètre plateau: 64, 5 cm.Poids: 7, 1 kg.

ART Tableau 50's "La cuisine cubiste multicolore 0x0x0

235 EUR

Ambar - Jesus Del Pozo Eau De Toilette Spray 100 ML

32.99 EUR
Ambar par Jesus Del Pozo est un parfum oriental floral pour les femmes. Il s'agit d'un parfum lancé en 2010. Le nez derrière ce parfum est Marie Salamagne. Les notes de tête sont la cardamome, la bergamote et la mandarine. Les notes moyennes sont l'iris, le thé et la pivoine. Enfin les notes de fond sont le cèdre de Virginie, la sauge et l'ambre.

Ambar - Jesus Del Pozo Eau De Toilette Spray 50 ML

31.99 EUR

Plaque limitation déco industrielle multicolore 67x3x63

96 EUR
Grande plaque de limitation de vitesse montée s!Superbe dans un loft, un atelier, posée sur un meuble, au sol ou bien au mur !Ur support aluminium pour une décoration industrielle garantie.

Drap Ancien En Fil De Lin Bronze vert 205x0x300

150 EUR
En pur fil de lin, ce drap est sobre et terriblement élégant.Tout en sobriété, il a été cousu dans une toile exceptionnelle, une couture centrale lie deux lés, bordure de découverte cousue à la main pour un trousseau de mariée.Les dimensions de ce drap ancien teinté s'adaptent aux lits jusqu'à 160 cm de large.Dimensions: 205 X 300 cm env.Drap ancien en fil de lin coloris bronze.Le coloris est subtil, sensuel et moiré aux effets changeants.Teinté artisanalement dans notre atelier à limoges, france.Lavable en machine à 40 degrés.

Coiffeuse ancienne blanc 86x58x108

320 EUR
Coiffeuse début xxéme.En bois peint, la peinture d'origine s'écaille doucement ce qui lui donne une patine parfaite comme on aime.Le dessus a été repeint plus tardivement dans un gris très clair qui se marie bien à l'ensemble.Solide, en bon état général, hormis un petit manque de bois sur le plateau du bas, peu visible, montré sur les photos.Hauteur totale 108 cm.Hauteur du plateau 76 cm.Hauteur sous le bandeau 64 cm.Hauteur du premier plateau 35 cm.Largeur 86 cm.Profondeur 58 cm.

Aiguière signée Vallauris Musarra gris 12x12x29

75 EUR
Grande aiguière carafe signée vallauris mabyjo's musarra.Aiguière en céramique de couleur gris taupe et décorée d une fleur.Marius musarra (1910-1990) travaille chez aegitna et chez lucia comme tourneur.En 1950 il ou ré son atelier avec son épouse marie lunetta.Il reçoit le prix de la ville vallauris en 1988.Il emploie dans son atelier mabyjo's, son beau fils, le grand sculpteur et céramiste max siffredi.Mabyjo's vient des diminutifs des prénoms de ses 3 enfants (manou, gaby et josette).

Vitrine de mariage art populaire marron 35x17x54

950 EUR
Rare objet d art populaire dans le gout des globes de mariées XIX.Ici il s'agit d un objet cadeau unique fabriqué par une personne pour une autre personne.Travail d art populaire francais en forme de petite sculptures en relief dans la masse avec fond pointillé de petits creux.Un cadeau de mariage avec les symboles des oiseaux amour et fidélité et des coupes de fécondité comme souhaits pour les mariés.Daté 1910 et nommé bouret date de mariage et nom des époux.La chapelle est vide: elle devait être vitrée et il était d usage d y placer les éléments symbolisant les étapes d une vie de couple au fur et à mesure des années (d 'où la porte arrière): couronne de mariée, jarretiere puis nombres d enfants (petits miroirs), cheveux (veuvage, perte d enfants) etc.54*35*17 cm.Il devait y avoir un élément superieur qui a disparu comme entémoignent les emplacements: sant doute une sorte de croix ou de vierge marie couverte par un dais.Envoi hors europe me contacter.

Cadre vintage patiné années 50 dore 41x6x60

55 EUR

Vierge en bois artisanat français bois 7x7x29

60 EUR
Statue en bois de la vierge marie.Période: 70´s.Provenance: france.Matériaux: bois.Etat: bon.Dimensions:Hauteur: 29 cm.Largeur: 7 cm.Profondeur: 7 cm.

Etude documentaire d'une langoustine mai 1951 Dumant multicolore 31x0x41

180 EUR
Etude documentaire d'une langoustine.Ce dessin a été réalisé par l'artiste dumant.Il s'agit d'un dessin noté lors de ses études aux beaux-arts à paris en mai 1951.Au-delà du document d'étude c'est un très joli élément de décoration qui se marie à n'importe quel intérieur.Il s'agit d'un travail réalisé avec différentes techniques (stylo, encre, aquarelle, crayon).Dimensions:Hauteur: 41 centimètres.Largeur: 31 centimètres.

Chaise bureau vintage noir 49x60x80

150 EUR
Chaise de bureau vintage dont le design est basé sur l'emblématique modèle s33 de cantilever par mart stam Réédition des années 80-90 fabriqué en italie, étiquette "made in italy" présente au dessous.Probablement le modèle de chez jox interni.Mobilier intemporel qui se marie à n'importe quel intérieur.Piétement luge dit porte à faux qui permet une suspension sans pied arrière.Structure tubulaire métal noir qui peut présenter quelques traces d'usages.Assise et dossier en similicuir noir.Hauteur assise 44cm.

Ancienne opaline blanc 25x25x14

50 EUR
J'ai monté cette opaline en suspension avec un câble textile bleu roy de 110cm pour permettre une installation dans tous les coins et recoi s de votre intérieur.La couleur du câble se marie parfaitement avec la sobriété et la qualité du globe.Électrification neuve, douille e14, griffe laiton.Pavillon blanc et accessoires de fixation fournis.

ART Assiettes moustiers décor à la berain blanc 20x16x6

80 EUR
Élégantes assiettes décorative et murale.Faïencerie d'art de moustiers-sainte- marie.Made in france.Décoré & peint à la main en camaïeu bleu de grand feu dans le style dit " à la bérain".personnage central autour duquel s'articule un réseau d'arabesque.Signature à l'arrière non identifiée.Datation et origine inconnues.En excellent état esthétique.Sans choc, ni éclat, ni manque de matière...Diamètre - 16, 5cm.Bel objet qui pourrait aussi facilement trouver sa place dans un intérieur chic, sobre et moderne...

Ancien meuble indien buffet damchiya bois 107x48x86

1350 EUR
Buffet indien sculpté en bois massif.Le damchiya était le traditionnel coffre contenant la dot que la mariée indienne emmenait avec elle pour s'installer chez son mari.Il était fabriqué à la demande de la famille de la future mariée, en prévision du mariage.Chaque pièce est donc unique !Traditionnellement ces buffets sont peints de couleurs vives.Celui-ci a été décapé, puis javellisé afin de lui apporter une touche de modernité.Il possède une porte centrale et un tiroir.Ceci est une pièce vintage, de seconde main, des traces d'usage sont présentes, ce qui participe à son unicité et à son charme.

Ancien meuble indien buffet damchiya bois 108x50x101

1300 EUR
Buffet indien sculpté en bois massif et boutons en laiton.Le damchiya était le traditionnel coffre contenant la dot que la mariée indienne emmenait avec elle pour s'installer chez son mari.Il était fabriqué à la demande de la famille de la future mariée, en prévision du mariage.Chaque pièce est donc unique !Traditionnellement ces buffets sont peints de couleurs vives.Celui-ci a été décapé, puis javellisé afin de lui apporter une touche de modernité.Il possède une porte ainsi qu'un tiroir.Vous trouverez également à l'intérieur plusieurs trapes dérobées.Ceci est une pièce vintage, de seconde main, des traces d'usage sont présentes, ce qui participe à son unicité et à son charme.

Enfilade noyer massif années 50 / 60 artisanale marron 333x46x91

25200 EUR
Exceptionnelle enfilade de par sa dimension et sa qualité !Fabrication entièrement artisanale en noyer massif, années 1950/1960.Longueur 333cm.Profondeur 46 cm (côtés pans coupés s'ouvrant)Hauteur 91 cm.Pouvant très bien se marier avec du style contemporain.

ART Seau à glaçons en cristal et métal - Vintage années 50 blanc 14x0x15

27 EUR
Un joli petit seau à glaçon vintage en cristal taille diamant.Son pourtour et sa anse sont en métal, ses motifs forme un damier.Il se marie avec n'importe quelle style de déco.A l'heure de l'apéritif s'est le compagnon idéal de toutes vos boissons.Il peut être utilisé comme élément de déco en accueillant un bouquet de fleurs.Il est en parfait état pas de trace d'usure, pas d'ébréchures.Tous mes articles sont vintage, ils ont plus de 20 ans et peuvent porter d'infimes traces de leur vie passée.Je vous remercie de bien regarder les photos pour vous faire la meilleure idée qui soit de leur état.

Vase Scheurich Tête de Maure 1970 céramique vintage Allemagne marron 15x20x27

170 EUR
Vase scheurich tête de maure 1970 allemagne n°702.Dimensions:Longueur: 15 cm / 5, 9"Hauteur: 27 cm /10, 6"Largeur: 20 cm / 7, 9"Etat: parfait.Ma boutique:Https: //vintagedecoco.etsy.com / instagram: vintagedecoco.Scheurich vase moor's head 1970 germany n°702.Dimensions:Length: 15cm / 5.9"Height: 27cm/10.6"Width: 20cm / 7.9"Contidion: parfait.My store:Https: //vintagedecoco.etsy.com / instagram: vintagedecoco.

ART Théière de créateur marron 25x10x21

62 EUR
Théière très originale.Magnifique travail de création.Une pièce unique, de belle capacité, en excellent état, à marier avec une vaisselle toute simple (porcelaine blanche, grès...) pour un effet redoublé.Une pièce de collection à s'offrir !.

Table Roche-Bobois " Syntaxe rouge 240x100x76

1150 EUR
Table fer & bois, roche & bobois "syntaxe"Https: //www.roche-bobois.com/fr-be/produit/syntaxe-table-de-repas/4316.html.Excellent état général même s'il faut noter quelques traces et égratignures...Il faut dire qu'elle a fait le tour du monde cette table; ).

ART Bonbonnière ou sucrier Baccarat transparent 11x0x13

72 EUR
Bonbonnière en cristal.Sucrier en cristal moulé de baccarat.Il s'agit du modèle marie-louise, en pointes de diamants, décliné sous de nombreuses formes notamment pour des articles de toilette.Le fond du sucrier et l'intérieur du couvercle portent la signature baccarat moulée en lettres bâtons, comme toutes des pièces moulées depuis la fin du xixe siècle.Il est en parfait état.

ART Poelon en grès gris comme un vide-poche Le Triskel gris 13x19x3

29 EUR
Voici un petit poêlon datant des années 1950.Signé le triskel, il est en parfait état et a été fait par marie-madeleine jolly, amie de jean cocteau, qui signait ainsi avant de le faire de son propre nom quelques années plus tard.En grès gris, ce poêlon vintage s'orne de motifs qui lui donnent un style assez scandinave.Ce poêlon pourra facilement être détourné en vide-poche sur un bout de canapé, une table basse ou une console, ou même devenir un porte-savon dans une cuisine ou une salle de bain...Avis aux amateurs de vintage et de céramiques mid-century !Dimensions: diamètre de 13 cm / profondeur avec la poignée de 19 cm / hauteur de 2, 5 cm / poids de 200 grammes.

ART Assiettes Pier Import Japon modèle Bombay multicolore 0x0x0

42 EUR
Assiettes pier import à dessert ou hors d'oeuvres modèle bombay japon des années 80 je pense.De la même série que le modèle ara mais plus rare s'inspirant de la vaisselle hermes.Cet ensemble apportera une touche joyeuse et colorée à votre service et pourra se marier avec un service plus sobre.Lot de 5 assiettes en bon état, belle sérigraphie.Diamètre: 21, 5 cm.

ART Seau à glaçons en cristal et métal - vintage année 50 - excellent état blanc 14x0x15

35 EUR
Un joli petit seau à glaçons vintage en cristal de bohème taille diamant.Son pourtour et sa anse sont en métal, ses motifs en forme de feuilles captent joliment la lumière pour se teinter de reflets bleutés.Il se marie avec n'importe quelle style de dressage de table.A l'heure de l'apéritif s'est le compagnon idéal de toutes vos boissons.Il peut être utilisé comme élément de déco en accueillant un bouquet de fleurs.En parfait état ce seau à glaçons n'a pas de trace d'usure, pas d'ébréchures.Tous mes articles sont vintage, ils ont plus de 20 ans et peuvent porter d'infimes traces de leur vie passée.Je vous remercie de bien regarder les photos pour vous faire la meilleure idée qui soit de leur état.

Damchiya ancien - Meuble indien sculpté n°47 bois 130x48x126

1650 EUR
Ancien coffre de marriage indien sculpté en bois massif.Le damchiya était le traditionnel coffre contenant la dot que la mariée indienne emmenait avec elle pour s'installer chez son mari.Il était fabriqué à la demande de la famille de la future mariée, en prévision du mariage.Chaque pièce est donc unique !Ce damchiya arbore de petits miroirs ronds et rectangulaires typiques du gujarat.Il est agrémenté de deux chevaux sculptés en haut.Vous pouvez trouver plus d'informations sur le damchiya sur notre blog.Ceci est une pièce vintage, de seconde main, des traces d'usage sont présentes, ce qui participe à son caractère unique et à son charme.

ART Illustration de mode encadrée dore 40x4x50

170 EUR
Cette gravure de mode originale note le magasin des familles « la mode française.» elle montre des vêtements pour femmes ici la mariée, très rare.Il s'agit d'une gravure colorée à la main et un cadre somptueux en bois et stuc ( 3 petits manquements. ) et petit nettoyage à prévoir car 2 petites traces de vert de gris.On peut voir 2 femmes dans de magnifiques tenues il y a une légende en bas au milieu de l'illustration 37 rue de lille.L’œuvre est en bon état vintage.Vous pouvez voir quelques rousseurs sur le papier en raison de l'âge, mais cela apporte son charme vintage à la pièce.Le cadre à derrière une ancienne étiquette voir photo.Il est grand.Mesures: hauteur-50cm largeur- 40cm avec cadre.

Tabouret tripode Pied de Vigne bois 28x28x35

200 EUR
Les pépites de montreuil sont ravies de s’associer à la culture du vin et de la gastronomie française en vous proposant cette masterclass emblématique tabouret « pied de vigne », en parfait état.Tripode brutaliste des années 60, qui se marie aussi bien dans un univers contemporain que plus rustique ��Dimensions: d 28 et h 35.Nos pépites ont toutes eu une première vie.Les éventuels aléas du temps sont visibles sur les photos ou signalés dans l’annonce.

2 chauffeuses refaites à neuf, piètement chrome rouge 65x72x81

1589 EUR
Deux petites chauffeuses refaites à neuf avec un tissus à gros grain rouge qui leur donne un style chic et confortable.Un design simple et épuré qui se marie avec des meubles anciens ou s'intègre à un intérieur résolument contemporain.

Platine tourne-disque vintage marron 0x0x0

62 EUR
Identité.En savoir plus sur teppazmarque: teppaz pays d'origine: france.Constructions marcel teppaz.Modèle: t 44.Année: 1970s.Caractéristiques.Pu/électrophone/phono.Fonctions: pu/électrophone/phono à semi-conducteurs.Dépourvu d'indicateur visuel - caractéristiques tirées de: https: //www.doctsf.com -Alimentation: secteur alternatif 120/240v.Matière: bois chêne clair.Haut-parleur: 1 h-p aimant permanent.Commentaires: modèle luxe platine td 4 vitesses 16-33-45-78 tours/mn avec arrêt automatique réglage volume et tonalité.Je le vend en l'état juste dépoussiéré pour ne pas altérer l'objet et laisser un connaisseur s'en charger il fonctionne branché sur prise il tourne sur les plusieurs vitesse et on entend le haut parleur malheureusement il n'y a plus le saphir.

Fauteuils cabriolets style Louis XV vert 60x50x83

290 EUR

ART Seau à glaçons vintage en verre- déco rétro transparent 12x12x13

30 EUR
Un joli petit seau à glaçon vintage en verre moulé.Il se marie avec n'importe quelle style de dressage de table.A l'heure de l'apéritif s'est le compagnon idéal de toutes vos boissons.Il peut être utilisé comme élément de déco en accueillant un bouquet de fleurs.Il est en parfait état pas de trace d'usure, pas d'ébréchures.Tous mes articles sont vintage, ils ont plus de 20 ans et peuvent porter d'infimes traces de leur vie passée.Je vous remercie de bien regarder les photos pour vous faire la meilleure idée qui soit de leur état.

Ancien pique cierge dore 14x14x55

180 EUR
Ancien grand pique cierge en laiton, 1800s, base tripodes, effigies, jésus, marie et josèphe, électrifié douille e27pour led, avec son ancienne tige d’assemblage d’époque en fer forgé et martelée, pour preuve !.

Courroie 1231H Poly V Lave-linge (41003164 OTSEIN BLUESKY CANDY HOOVER OSTEIN DOMAN ZEROWATT)

6.6 EUR
Courroie 1231H Poly V pour lave-linge CANDY, HOOVER, OSTEIN, OTSEIN 41003164 Appareils compatibles : LAVE-LINGE BLUESKY: BLF1017 LAVE-LINGE CANDY: CWB10037S, CWB100, CBD170IT, OHN685-37NEXTRA, CM2116/1, C210547, CNL105, CSNE103TV-03S, ALISECSW105, CY2104, LBACS101FR, C210584, OHNY683-37NEXTRA, ALCB103TR, OHNY68337, ALCB115, KITHOL182, LBHOL1003TL, LBCBD110FR, CNL10537S, C2115-47, OHNL9106-37NEXTRA, CSW105, CY210416S, LBCNE100TVFR, KITHOLIDAY182SKD, CWB8037S, CB83TRIT, C211583S, CBE88, CNE110TV, CNE88TV, C2115, OHN6116X-37NEXTRAI, WDALCB11547, C1508, CBD110, CB103TR, CNE100TV, CIW100T, C207547, C150801S, CBL100, C2105-84, CNE85TV, LBCNE108T, C211547, LBCBD70IT, CM2116147, LBCBD11047, LBCNE110TV47, ACS101, C1105-14S, CSNE93TV-03S, CBE87, CSD100-03S, CWB80, C110514S, OHNL6106-37NEXTRA, CSBE100TV-03S, LBCIN100T, CSD85-03STEMPOLOGI, LBCIN80T, ZL360, CIN80T, HOLIDAY1003, LBCNE88TV47, LBCNE85TVFR, LBCBE88FR, OHNL6116-37EXPERT, CIN100T, C2105-47, OHNL6116S-37NEXTRA, C2075-47, 1231H LAVE-LINGE DOMAN: DMLF10 LAVE-LINGE HOOVER: OHNL910637, HNL686-37S, HNL610637S, OHN68537, HP1180, HNL68637S, OHNL6116X37INOX, OHNL610637, OHNL6116SSILVER, HN33565430, OHNL611637, HNL6116Z30, HNL911685S LAVE-LINGE OSTEIN: OHNL910637, OHN68537, OHNL6116X37INOX, OHNL6116SSILVER, OHNL610637, OHNY68337, OHNL611637 LAVE-LINGE OTSEIN: OHNL910637, OHN68537, OHNL6116X37INOX, OHNL6116SSILVER, OHNL610637, OHNL611637 LAVE-LINGE ZEROWATT: ZL360 BB224834

Canapé Aspen de Cassina vert 180x90x72

3971 EUR
Paire de canapés simples et élégants dessiné par jean-marie massaud, dont la ligne du dossier s’amincit pour créer un effet de suspension à l’horizontale.Leurs lignes minimalistes et sinueuses, se prêtes parfaitement aux espaces des grandes structures, constitue une authentique déclaration de style et de design, mais surtout un exemple de l’excellence de cassina dans la production de canapés.La structure intérieure est en acier, rembourrée avec de la mousse de polyuréthane à densité différenciée sans cfc et de la ouate de polyester.Le revêtement est amovible en tissu kvadrat couleur vert menthe.Dimension pour chaque pièce: largeur: 180cm; profondeur: 60-90cm; hauteur: 72cm; hauteur du siège 36cm.Prix original: retrouvé.Prix tissu: 2500 euros ( avec façon)Prix proposé: 4500.

Fauteuil bi-matirere avec son repose pied orange 50x46x80

229 EUR
Fauteuil bi-matière parfaitement dans l'air du temps.Le fauteuil donne lieu a un joli jeux de textures et de couleurs, le tissus alvéolé orange (resistant)se marie parfaitement avec le bois clair des accoudoirs.Ses dimensions lui permettent de s'insérer dans tous les espaces, son style donne une touche de peps à votre intérieur.Les finitions sont bien réalisées, parfaitement stables avec ses pieds inclinables !Très bon état.

Lampe pion vintage en céramique jaune et opaline jaune 17x17x46

168 EUR
Lampe vintage des années 70 socle en céramique jaune, et opaline en verre de lait.Cette lampe emblématique de son époque, avec sa forme de “pion d’échec”, vous rappellera sans doute “ the queen’s gambit”.Elle est intemporelle et se marie avec tout type d'intérieur, du style vintage au plus moderne.La lumière tamisée diffusée par son opaline savamment ouvragée est très apaisante, elle habille avec subtilité la pièce, pouvant aussi bien en être sa seule source de lumière qu’une lumière d’ambiance.En bonnes conditions générales, produit vintage vendu en l'état où vous le trouvez sur les photos.L’électrification d’origine est vérifiée, l’ampoule est fournie.

Chaise longue en plexiglass rouge 55x180x66

1680 EUR
Chaise longue en plexiglass rouge par jean-marie massaud pour dornbracht, dans les années 1990.Avec ses lignes épurées, ce modèle est un exemple remarquable du design minimaliste de l'ère moderne, où la forme et la fonction s'unissent en harmonie.La chaise se compose d'une surface en acrylique rouge transparente, reposant sur un piètement tubulaire en acier.Très bon état.Dv1305.

ART Assiette decorative faïencerie de Moustiers décor a la berain bleu 24x24x3

69 EUR
Élégante assiette décorative et murale.Faïencerie d'art de moustiers-sainte- marie.Made in france.Décoré & peint à la main en camaïeu bleu de grand feu dans le style dit " à la bérain"Assiette chantournée, bordure ornée de rinceaux alternés.Personnage central autour duquel s'articule un réseau d'arabesque parfaitement symétrique.Signature à l'arrière non identifiée.Datation et origine inconnues.En excellent état esthétique.Sans choc, ni éclat, ni manque de matière...Diamètre - 23.5 cm.Bel objet qui pourrait aussi facilement trouver sa place dans un intérieur chic, sobre et moderne...

Upper Ten Her - Eau de Parfum-100ml LUBIN

169 EUR
Après Upper Ten lancé en 2015, découvrez Upper Ten For Her de Lubin. En tête, suave et acidulé à la fois, le raisin framboise et la bergamote s’épicent d’élémi et d’armoise. A la rose et au poivre Sichuan du cœur se marie la liqueur de framboise. Suave et puissant, le fond est de bois précieux, qui s’enrichit  d’ambre et d’oliban, et d’une pointe de chocolat noir. Dans la nuit de Gotham city, Marion fonce en Duesenberg. Du champagne-framboise au Ziegfeld Follies, même si c’est pas permis, puis du whisky au Savoy, même si c’est interdit. On va danser le Lindy hop et fumer des cigarettes turques au bar en prenant des poses. Sweetheart mon Jules va faire la tête mais la vie est courte, il faut faire la fête.  Upper Ten for her accompagne les garçonnes dans les virées nocturnes.

La Maison des Essences Parfum Femme 100Ml 63

13.99 EUR

ART Duo à thé/café Lunéville décor bleu Cobalt bleu 16x9x15

34 EUR
Magnifique duo pour le petit déjeuner, les brunchs, les tea time… au quotidien ou sur des tables de fêtes.A marier avec n’importe quel service en porcelaine blanche par exemple ou des services plus modernes et colorés, ce duo à offrir ou à s’offrir égaiera votre table et mettra une jolie touche de couleur et de campagne avec son joli motif plein de végétation et de montagnes. Caractéristiques:Théière/cafetière:Dim: 26/18/8cms.Etat: parfait.Pot à sucre:Dim: 16/15/9 cms.Etat: parfait.Signature: lunéville tradition depuis 1731 france – spécial grand feu décor inaltérable marque déposée.Ce service a fait l’objet d’une sélection rigoureuse, d’une remise en état, d’une présentation et d’un conditionnement soignés.Son prix prend en compte le travail effectué en amont pour vous le proposer prêt à servir.Avec passion et amour pour l’art de la table et de l’artisanat !.

Paire de fauteuils scandinave « Kon-tiki » par Gillis Lundgren pour IKEA noir 85x100x80

880 EUR
Paire de fauteuils scandinave modèle « kon-tiki » par gillis lundgren pour ikea des années 70.Structure en pin massif et coussin en tissu noir légèrement décoré ( rien compte tenue de l’âge).Ce modèle a su traverser les années et et se marie à la décoration actuelle.Très confortable, pratique il s’adaptera à vos envies en raison de son dossier inclinable et de ses accoudoirs modulables.Pliable, il sera pratique pour le rangement.

ART Etude documentaire d'une fleur, dessin, Dumant, 1951 noir 31x0x41

130 EUR
Etude documentaire d'une fleur.Ce dessin est a été réalisée par l'artiste dumant.Il s'agit d'un dessin noté lors de ses études aux beaux-arts à paris en mars 1951.Au-delà du document d'étude c'est un très joli élément de décoration qui se marie à n'importe quel intérieur.Il s'agit d'un travail au stylo noir réhaussé à l'aquarelle.Dimensions:Hauteur: 41 centimètres.Largeur: 31 centimètres.

ART Assiette ancienne en faïence du 19ème siècle peinte à la main de signature inconnue multicolore 25x0x0

35 EUR
Assiette ancienne en faïence du 19ème siècle peinte à la main de signature inconnue.Elle a le même style que la célèbre « faïence de moustiers sainte marie », capitale française de la poterie en terre cuite.Dimensions: 25, 5 cm.En parfait état.S'agissant d'objets vintage, ils peuvent présenter des signes dus à leur.Antique.Les photographies font partie de la description et de l'état.

ART Tableau "Vieille dame à la zibeline" signé Marotte 1932 pastel multicolore 0x0x0

145 EUR
Tableau réalisé aux pastels secs sur papier à fort grammage daté de 1932 et signé m.S.Marotte (ou approchant, recherche à effectuer).Très belle facture, particulièrement délicate (la zibeline est à peine suggérée de quelques traces de craie).Bon état de conservation, le cadre et marie louise, de facture plus récente, sont offerts avec (j'enlève le verre lors de l'expédition, trop risqué).Dimension de la vue: 22, 5 / 30, 5 cm, avec cadre: 40 / 48 cm.